A Complete Bibliography of Publications in Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte

Nelson H. F. Beebe University of Utah Department of Mathematics, 110 LCB 155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090 USA

Tel: +1 801 581 5254

       E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
                  beebe@computer.org (Internet)
     WWW URL: https://www.math.utah.edu/~beebe/

23 April 2025 Version 1.09

Title word cross-reference

> [1485]. ^{a} [577]. ^{c} [912]. ^{∘} [428]. ^{w} [577]. · [1510, 73]. παρισóτης [2572]. \sqrt{3} [221].

-1 [1104]. -1596 [2407]. -ärzte [2039]. -gewichte [1345]. -Mohn [2085]. -pfleger [2039]. -physiologie [1645]. -verständnis [695].

/Max [2483].

03 [700].

1 [756, 1014, 178]. 1/2 [260]. 100 [1666]. 1000th [516]. 100th [2590]. 106th [2709]. 107th [2735]. 10934 [2460]. 10th [1424]. 1135 [152]. 117 [793]. 11th [1671]. 12.-15 [2156]. 12/1 [2295]. 120jährigen [1883]. 125th [1241, 2280].

12th [1776, 1570]. 13 [259]. 1300 [2395]. 1307/1308 [450]. 139r [174]. 139r-145r [174]. 13r [428]. 13r-17v [428]. 13th [1424, 569, 2353, 2372]. 14 [308]. 14.-16 [1337]. 1410/11 [2684]. 1410/11001479 [2684]. 1416 [461]. 1428/29 [1344]. 1453 [5]. 145r [174, 174]. 1460/61 [1344]. 1483 [117]. 1493 [2411]. 1498 [247]. 14th [2009, 2355, 1478, 382, 2242]. 15-year-old [2574]. 15.-17 [1207]. 150 [1980]. 150-Jahr-Feier [1328]. 1500 [1596, 2628]. 150jährigen [703]. 1525 [310]. 1528/30 [1852]. 1533 [2599]. 1548 [881]. 1551 [1704]. 156 [1372]. 1560/65 [2697]. 1585 [14]. 1587 [2562]. 1597 [64]. 15b [240]. 15jährigen [2574]. 15th [382, 1186, 1928, 1207]. 16.-18 [258, 1226]. 16.-19 [1168]. 16/1 [2483]. 1600 [776, 415]. 1610 [1858]. 1612 [809]. 1630 [167]. 1662 [1541]. 1665 [62]. 1666 [238]. 1667 [216, 96]. 1668 [340]. 167 [17]. 1670 [289]. 1679 [1727]. 1686 [1655, 1015]. 1690 [1937]. 16th [969, 796, 880, 2354, 569, 743, 2534, 2035, 848, 413, 33, 1168, 652, 839, 2327, 852]. 16th-century [880]. 1700 [1919]. 1709 [367]. 1710 [1365]. 172/172a [425]. 1728 [390]. 172a [425]. 1740 [414]. 1745/Madrid [1367]. 1750 [623]. 1764 [1934]. 1768 [18]. 1776 [97]. 1777 [47]. 1778 [93]. 1780 [2273]. 1783/88 [1397]. 1784 [1578]. 1785 [2375]. 1792 [1273, 1897]. 1794 [654]. 1798 [1069]. 1799 [300]. 17th [1743, 968, 1630, 321, 269, 413, 818, 839, 722, 2607]. 17v [428]. 18 [1423]. 18.-19 [1299]. 1800 [2004, 1583, 2461, 1996, 303, 2485, 2015]. 1800-talet [13]. 1803 [1876, 619]. 1804 [601]. 1813 [308]. 1813/14 [308, 308]. 1818 [1463]. 1820 [2184]. 1827 [1815, 1857]. 1828 [1627]. 1831/1875 [1342]. 1832 [2705, 2057, 16]. 1834 [318]. 1838 [1055]. 1840 [2517]. 1844 [756]. 1845 [131]. 1847 [2306]. 1848 [1718, 1735]. 1850 [94, 1217, 2262, 101]. 1853 [137]. 1858 [1043]. 1860 [2408]. 1860er [2219]. 1860s [2219]. 1862 [1045]. 1865 [1092]. 1866 [1077]. 1867 [268]. 1868 [891, 2088]. 187 [529]. 1870 [56, 1560]. 1870-ca [1975]. 1870/71 [1518]. 1871 [1323]. 1872 [462]. 1880 [2554]. 1882 [607]. 1885 [1917]. 1886 [79]. 1888 [1168]. 1894 [1463, 2031]. 18th [850, 997, 1299, 1243, 1497, 818, 932, 1676, 1500]. 19 [2146, 1458, 1119]. 19./20 [808]. 1900 [2094, 907, 1889, 2022, 237, 701, 2471, 1093]. 1902 [700]. 1902/03 [700]. 1907 [999]. 1910 [1131]. 1912 [272, 404]. 1913 [870]. 1914 [1257, 2321, 2104, 1400, 12, 1875, 2020]. 1917 [1016, 442]. 1918 [2202, 1139, 1657]. 1920 [2255, 963]. 1921 [1471]. 1922 [2597]. 1924 [2431]. 1927 [274]. 1930 [2732, 2175]. 1931 [2106]. 1933 [1818, 1230, 2198, 2201]. 1935 [2294]. 1936 [1608]. 1938 [1874]. 1939 [1464]. 1940 [1664]. 1944 [2333]. 1945 [2680, 2558, 1523, 2241, 1649, 2445, 501, 1810, 2081, 2535, 2027, 2644]. 1946/47 [2134]. 1948 [1938]. 1950 [2109, 2473, 1959, 2256]. 1951 [1342]. 1951/52 [144]. 1960 [2154]. 1963 [2211]. 1964 [225, 154]. 1965 [2570]. 1966 [68]. 1967 [155, 235, 493]. 1968 [525, 510]. 1970 [1197, 2620, 632]. 1971 [603, 2638, 867]. 1972 [1067]. 1973 [605]. 1975 [1070, 922]. 1976 [912]. 1977 [1051]. 1978 [1226]. 1980 [1337]. 1982 [1264]. 1983 [1379, 1401, 1307]. 1986 [1423, 1624]. 1987 [1670]. 1988 [1708]. 1989 [1666, 1749]. 1995 [1859]. 1996 [1982]. 1999 [2170]. 19th [1572, 2033, 1278, 507, 1844, 1953, 2227, 2637, 1299, 1168, 1037, 864, 1247, 1924, 1576, 552, 1575, 2123, 1803, 2032, 1948]. 19th-century [1953, 864]. 1r [1111].

2 [293, 402, 43, 256, 82]. 20 [1258, 545, 1661]. 200 [2391]. 2003 [2251]. 200th [2183, 1423]. 2015 [2572]. 20th [2534, 2660, 2003, 1244, 2265, 552, 2122]. 232v [1822]. 232v-238v [1822]. 238v [1822]. 25 [2376]. 25/1980 [1147]. 26 [89]. 26/The [1939]. 264b [240]. 29.02.-03.03.1992 [1882]. 29/1 [1317]. 2nd [1634, 98].

3 [2572, 1752, 1492, 38]. 3/N [1752, 1752]. 30 [1209]. 300 [22]. 31-September [1671]. 325 [1293]. 3308 [2141]. 350e [1584]. 38/1984 [1462]. 3e [213]. 3rd [1634].

4 [2605, 659]. 400 [697]. 413/413a [276]. 413a [276]. 450 [333, 1333]. 46 [529]. 4e [213].

5 [2062, 45]. 56/5 [2062]. 589 [320].

6000 [2434]. 60er [2019]. 60th [1650]. 6952 [1822].

7.-11 [154]. 75jährigen [1667]. 75th [111]. 7998 [1449].

8.-10 [747]. 80/81 [1124]. 800-Jahr-Feier [200]. 85th [2572]. 8769 [2317]. 8th [2411].

9 [2562]. 90 [2337]. 93 [2391]. 9335 [2583]. 95 [1184]. 9th [83, 985].

= [491, 635, 636, 2536, 1417, 1490, 1413, 1683, 1473, 2396, 1354, 1096, 1364, 1314, 1462, 401, 2062, 2059, 2109, 2208, 1964, 2133, 747, 2067, 1512, 2734, 2533, 1873, 2130, 2172, 1765, 1782, 1317, 2690, 2483, 2469, 1215, 1221, 1230, 1457, 1463, 1471, 1460, 1467, 1466, 1601, 291, 293, 402, 516, 1763, 1764, 2357, 2673, 163, 389, 421, 422, 515, 1387, 1860, 1897, 1978, 2046, 2028, 2086, 2126, 2311, 2403, 617, 1626, 1810, 1880, 2099, 1722, 1707, 240, 1618, 1627, 2114, 734, 2115, 1368, 1388, 1390, 1404, 1539, 1587, 1585, 1617, 1613, 1616, 1681, 1664, 1656, 1662, 1682]. = [1684, 1685, 2329, 2361, 2453, 1938, 2610, 1837, 1559, 1591, 1590, 1567, 1624, 1687, 2131, 2719, 2588, 2663, 2633, 961, 1023, 1005, 1007, 1004, 1003, 1149, 1118, 1226, 1265, 1352, 1434, 1386, 1397, 1537, 1563, 1637, 1641, 1639, 1748, 2641, 2728, 253, 746, 1939, 1218, 2159, 2691, 1323, 1589, 1619, 2190, 2380, 899, 1122, 1383, 1395, 1384, 1794, 1936, 1934, 1541, 1250, 2337, 2427, 1566, 1615, 875, 947, 1006, 2221, 945, 1431, 2110, 2116, 1719, 1306, 2472, 1768, 1839, 2102, 2417]. Āmilī [912]. ārazm’ [577, 577]. =kritische [2080]. =Menschen [2665]. âge [148, 1508]. âme [1262]. Âyurveda [1372]. Ê [1306]. êtres [2443].

A-C [509]. A-Z [681]. A. [1528, 2315, 2369, 2729]. A.-D [1783]. A.D [2395]. A.D. [365]. a.M [211]. A/B [957]. Aa [859]. Aachen [604, 1221, 2413, 489, 2413, 1221]. Abb [1689]. Abbaci [2700]. ’Abbas [1062]. abbaye [2141]. Abbé [1382]. abbey [2141]. Abbild [716]. Abbildung [415, 666, 770]. Abbildungen [897, 1122, 2376]. Abbreviation [1851]. ’Abd [515]. ’Abdallah [2392]. Abderhalden [2130, 2547]. Abderhaldens [2547]. Abe [1668]. Abeele [1719]. Abendland [1282, 731]. Abendlandes [828, 2084]. abendländischen [1149, 817]. Abendstern [2466]. Abenteuer [959]. Aberglaubens [715]. abergläubische [2427]. aberrant [581]. Abfall [2099]. abgab [2482]. abgegeben [203]. abgehaltenen [559]. Abgeordnetenhaus [2067]. Abh [594, 121, 358, 573, 538, 702, 871, 898, 830, 541]. Abhandlung [1000, 1074, 2427, 652]. Abhandlunge [1397]. Abhandlungen [1284, 1071, 1316, 1069, 1914, 2690, 1215, 1070, 1253, 1457, 1466, 1665, 1670, 2414, 2488, 617, 143, 1599, 1688, 1334, 2246, 2309, 1003, 1118, 1226, 1637, 73, 2170, 146, 800, 989, 2159, 1439, 178, 1162, 1250, 1557, 1875, 2154, 2150, 1195, 2261]. Abhängigkeit [331]. Ablehnung [2515]. Abn [1998]. Abnormal [2460]. Abortion [1983, 2497]. Abraham [2057, 474, 2204]. abril [640]. Abriß [366]. Abschnitt [1707, 451, 2411]. Absolute [2183]. Absolutismus [1352]. Abstammungs [1218]. Abstammungs- [1218]. Abstoßung [2595]. Abstracts [718, 646, 524, 624]. Abt [583, 1859, 1077, 50, 706, 780, 451, 1006, 461, 2221]. Abteilung [2067, 1707, 2206, 2185]. Abtreibung [2497]. Abu [1851]. Abu’l [1062, 1062]. Abuse [2213, 866]. Abwasser [2099]. Abwasserentsorgung [2099]. Abwässern [2099]. Abwegen [2053]. Abwehr [125]. abzurichten [2354]. ac [727]. Academia [1724, 1050]. Academiae [2548]. Academic [1968, 2005]. Academica [1366]. Academicus [765, 782, 420, 214, 572, 1103, 464, 808]. academie [421, 1577]. Academisch [374]. Academy [1882, 2550, 619, 2654, 1091, 1577]. Accademia [1533, 1591, 1958]. Accademie [1591]. acceptance [2649, 2667, 2676, 2280]. Accompanied [73]. according [893, 446]. Account [2726, 2331, 2649, 2667, 2676, 1365]. Accuracy [849]. accusation [2707]. accuse [2495]. achievements [478]. Achilleische [1194]. Achilles [1194, 598, 819]. Achim [2024]. Acht [742, 1266, 241]. Ackerknecht [15, 904, 545, 714]. acoustics [1576, 2265]. acq [2651]. Acquaintance [194]. Acronius [2052, 2052]. Acrostic [2361]. Acsádi [535]. Acta [1096, 2720, 539, 1977, 17, 1461, 591, 1537, 2153, 2190, 2380, 2247, 1080, 2256, 2292, 461]. Actas [640]. Actes [1117]. Action [272, 2495]. activitatis [329]. Activities [1700, 2586]. activity [1374, 329]. Actors [2570, 2528]. Actual [2303]. actualism [597]. Acupuncture [1755]. ad [1778, 1542, 892, 2548, 2289]. adaequatio [2572]. Adalbert [2011, 900, 2011]. Adam [596, 747, 1909, 1780, 2096, 1789, 621, 1951, 1909, 1780, 1789].

Adam-Ries-Rechenbücher [1951]. Adami [1998]. Adaptation [498]. Adaptationen [1309]. adaptations [2008]. addenda [988, 2187]. additions [1489]. Addresses [408]. Adelard [1851]. Adele [2301, 2301]. Adelene [2537]. Adelgundis [1019]. Adelheid [2613]. Adelmann [162]. Aderlaß [239, 2594, 1835]. Aderlaß- [239]. Aderlaßbögen [220]. adjective [2440]. Adjektive [2440]. Adler [1709]. Administration [1573]. administrative [2344]. administrativen [2344]. Adolf [1655, 393, 1015, 1115, 1934, 2672]. Adolph [506, 506, 1832]. Adorno [1591]. Adornos [1961]. adrenal [1086]. adrenogenital [2267, 2076, 2346]. adrenogenitalen [2267, 2076, 2346]. Adulteration [186]. advance [1927]. Advances [1654]. Adventurer [67]. advice [488]. Aegina [1950]. Aepli [1397, 1316]. Aera [1036]. Aeronomy [1853]. Aeternae [1839]. Aether [791]. Aetherprinzip [791]. Aëtios [2670]. Aetius [2670]. Aevi [1620, 2295, 1387]. af [1080]. Afd [597]. Affe [1245]. Affected [979]. affecting [581]. Africa [591, 1608]. Africani [1000]. Africanus [1074]. Afrika [201, 1402]. Afrikawissenschaften [2417]. after [2680, 2706, 1596, 1523, 553, 1924, 2531, 1169]. afteraffects [2326]. Again [2387, 1303, 1428, 2282]. Against [2460, 2094, 2707, 1185, 478, 865, 2098, 1846, 2068]. Agassi [1826]. Age [2303, 2143, 995]. Agency [2475]. Agents [2661, 2728]. Ages [508, 1269, 2399, 2046, 2086, 957, 1747, 2395, 348, 382, 1424, 346, 1426, 1427, 1154, 2095, 243, 1805, 569, 29, 1717, 1713, 2220, 53, 172, 1776, 191, 1102, 2425, 2656, 2222]. agett [957]. Agi [163]. Aging [2143, 2366]. Agnes [2414]. ago [1528]. Agostino [2135]. Agrargeschichte [167]. Agricola [1852, 1469, 1049]. Agricola-Zeit [1049]. agricultural [1777, 2437]. Agriculturist [1361]. Agrippa [387]. Ägypten [2103, 247]. ägyptische [1992]. ahī [2228]. Ahd. [1485]. Ahlenstiel [231]. Ahmad [912, 978]. Ahnenerbe [2552]. Ahram [1307]. Ahuja [2106]. Aid [566]. AIDS [2415]. Aimilios [2126]. Aisthesis [2474]. Aisthesis. [2450]. Aiton [1465]. Akad [594, 1618, 538, 702, 541, 613]. Akademie [634, 958, 1417, 385, 1792, 1505, 1670, 1963, 597, 388, 2447, 1587, 1723, 820, 573, 1567, 1023, 1945, 146, 178, 1162, 1937, 2230, 1379, 2654, 873, 259, 1663, 1879]. Akademie-Verlag [1379]. Akademija [820]. Akademische [1472, 1145, 1792]. Akademischen [844]. akademischer [1968]. akademisches [2005]. Akasoy [2392]. Akben [2475]. Akteure [2570, 2528, 2638]. Aktion [2495]. aktual [1642]. Aktualität [1985, 1106]. Aktuelle [154]. Akupunktur [1755]. Akupunkturpunkte [1708]. Akzeptanz [2280]. Al [582, 1554, 2711, 1307, 1684, 874, 1062, 1915, 978, 325, 2392, 427, 448, 912, 1061, 515, 1974, 828, 1280, 2228, 2711, 1062, 516, 1974, 676, 446, 828, 1280, 2228, 1169, 583, 2392, 180, 676]. al- [912]. Al-Ahram [1307]. al-A’lām [427]. Al-Andalus [2711, 2711]. al-‘atīqatain [448]. al-Bāzyār [2392]. al-Baġdādī’s [515]. Al-Biruni [1554]. Al-Bitruji [582]. al-Din [912]. al-furūsīya [2228]. al-gauharatain [448]. al-Gazzar [676]. al-hadir [1974]. al-Haitham [516]. al-halīqa [1061]. al-Huttulī [2228]. al-Hwārizmīs [1280]. al-’ilal [1061]. Al-Jabr [1684]. al-Jazzar [1974]. al-Karagis [828, 828]. Al-Khwarizmi [1684, 325, 1280]. al-Kindī [180]. al-Kindi [1169]. al-Latīf [515]. al-mā’i’atain [448]. al-Mursid [978]. al-musāfir [676, 676]. al-Mutawakkil [2392]. Al-Quff [874, 446, 583]. al-Shatir [912]. al-Tamc [978]. al-Zahraui [1062, 1062]. A’lām [427]. Àla [2631]. Alacalufs [881, 881]. Alan [1536]. Albarracín [1380]. Albers [1018]. Albert [1571, 1897, 1662, 916, 146, 1336, 1861, 2280, 55, 1571, 1787, 1608, 1632, 2280, 271]. Alberti [385]. Albrant [1701]. Albrantanhänge’ [1701]. Albrecht [1941, 18, 47, 97, 1799, 717, 2276, 51, 1044, 390, 2404]. Albrechts [255]. Albucasis [805]. alchemica [1056, 1056]. alchemical [333, 2242, 2424]. Alchemie [1712, 173, 1512, 64, 1858, 2439, 1306, 2391, 2371, 2111, 2136, 1933]. alchemiegeschichtliche [1123]. Alchemist [2389, 2653, 2658, 309, 2725, 309]. Alchemisten [897, 2725]. Alchemistische [1858, 333, 973]. alchemistischen [845]. alchemistischer [2242, 2424]. alchemists [942]. Alchemy [23, 1712, 173, 2371, 1447, 2391, 2439, 1675]. Alchemy. [942]. Alchimia. [419]. Alchimie [1675]. Alchimist [1960]. Alchimistenbriefe [1447]. Alchorismi [2508]. Alcmaeon [721]. Alemania [2400]. Alena [2176]. Aleppo [912]. Alertz [2689]. Alessandro [1932, 1721, 589, 589]. Alexander [349, 1022, 1041, 1200, 1792, 2659, 1215, 1909, 422, 2661, 538, 366, 1520, 1491, 1383, 2464, 947, 1041, 1909, 2182, 1042, 1759, 1127, 1617, 1383, 2521]. Alexander-von-Humboldt-Forschung [1792, 1383]. Alexandre [15, 631]. Alexandri [2317]. Alexandrinus [2034, 2187, 2034, 2187]. Alf [252]. Alfons [1661, 1231]. Alfonsi [424]. Alfred [1257, 1709, 1964, 782, 1914, 2414, 2577, 925, 1142]. Algebra [347, 1162, 1727, 1937]. Algebraic [1503]. Algorisms [1925]. Algorismus [2131, 2718, 2204, 1925]. Alice [1147, 712]. Alix [2393]. alla [1267]. Allan [1125, 2248]. Alle [388, 1091]. alleged [1848]. Allen [732, 2457]. aller [2094, 1317, 1539, 748]. Allgemeine [2332, 633, 945]. Allgemeinen [244, 1076, 1005, 2031]. Allgemeiner [609]. Alltag [1688, 1252, 1908, 2467, 2465]. Alltags [1615]. almukefi [2582]. Almuth [1265]. Alois [2262]. Alpen [1421]. Alpenübergänge [1559]. Alpenvereins [1832]. Alphabet [677]. Alps [1421]. also [2461]. Alstein [2725, 2725]. alt [814, 358, 2321, 121]. Alt-Augsburg [358]. Alt-Augsburger [121]. Altägypten [87]. altägyptischen [466]. altdarwinistischer [1138]. Altdeutsche [279]. altdeutschen [1610, 1192, 1123]. Altdorf [839, 839]. Alte [634, 958, 1120, 39, 132]. Alten [324, 2434, 2103, 1513, 2532, 2497, 1911, 1753, 445, 2192]. altenglischen [2218]. Altenstein [1366]. Alter [2444, 2143, 2446, 2274]. Ältere [2321, 734]. Älteren [939, 708, 641]. Alternativen [1916]. alternde [2143]. Altersbestimmung [995]. Altersdemenz [2303]. Alterskulturen [2444]. Altertum [79, 1313]. Altertums [1926]. Altertumswiss [600, 602, 779]. Altertumswissenschaftliches [2427]. älteste [1549]. ältesten [1879, 1723, 751, 780, 2606]. Althoff [1793]. altindischen [1990]. Altner [735]. altorientalischen [784]. altwestnordischen [2372]. always [2699]. Alwyne [318]. Am [669, 2572, 1438, 2575, 1423, 2686, 2199, 1978, 997, 1599, 734, 2206, 1559, 2411, 1835, 1798, 694, 1548, 2356, 2529, 871, 922, 898, 2302, 1647, 1776, 802, 2480, 2260, 2654, 1121, 1313, 2553]. A’māl [427]. Amarasiri [2578]. amat [1479]. amateur [2422]. Amateurgeologe [2422]. Ambix [23]. Ambraser [378]. Ambrosianus [995, 995]. Ambrosius [133, 133]. America [990, 985, 363, 581]. American [1364, 957, 179, 793, 2621, 12]. Americans [2570]. Amerik [804]. Amerika [285, 363, 762, 502]. Amerikaner [2570]. amerikanischen [185, 1195]. Amerikas [1159]. Amérique [512]. Amida [2670]. Amoenitates [2576]. among [2493, 364]. Amphitheatrum [1839]. amputation [2411]. Amstelodamensis [1365]. Amtliche [2206]. Amulets [2496]. Amundsen [1514]. anachronism [2707]. Anachronismusvorwurfes [2707]. Anacleto [334]. Analecta [525]. Analogiebegriffes [1572]. Analogiedenken [777]. Analogiemodell [1341]. Analogon [1645]. Analogrecheninstrument [617]. Analogue [1645]. Analogy [1341, 1572, 777]. Analyse [2105, 1248, 2493, 2375, 2025, 237]. Analysen [780]. analyses [2636]. Analysis [582, 1025, 2544, 1865, 1248, 2493, 2375]. analytical [2638]. Analytique [213, 645]. Analytischen [1492]. Anastasios [1020]. Anatom [1571, 1716, 1655, 1015]. Anatomen [1444, 1716]. Anatomia [726]. anatomica [338]. anatomicae [82]. Anatomical [908, 2545, 2395, 532, 1444, 2096, 98]. Anatomie [635, 1716, 2699, 2312, 2517, 2462, 70, 1249, 1693, 1786, 2043, 583, 2043]. anatomiques [1444]. anatomische [177, 2312]. anatomischen [532, 2096]. anatomist [1444, 1571]. Anatomy [1645, 1200, 1249, 2545, 619, 78, 1716, 1786, 2517, 1693, 2699]. Anaximander [858]. Anaximandros [412]. Ancestral [638]. anche [1828]. Anciennes [1262, 1381, 886]. anciens [618]. Ancient [832, 1761, 883, 1249, 2165, 1699, 1588, 2334, 2090, 2319, 903, 2438, 86, 2497, 1911, 1553, 2440, 466, 1420, 1100, 264, 2303, 1717, 87]. Andalus [2711, 2711]. andere [2199, 1149]. anderen [2730, 337, 1663]. anderer [1760]. Andern [1888]. Anders [2641, 1888]. Anderson [1043]. Andragogik [2109]. Andras [2331]. André [2721, 2037, 1213, 1381]. Andrea [2444, 2170]. Andreas [2612, 2446, 2729, 2730, 1258, 2146, 2130, 2000, 2463, 1909, 64, 2688, 1119, 2232, 1076, 2331, 2312, 134, 1909, 134, 1233]. Andreas-Holger [2307]. Andree [1259, 988, 2067, 988]. Andres [2550]. Andrew [1405, 1269, 2016]. Andrija [114]. Androiden [2701]. Androids [2613]. Androloge [2122]. Andrologist [2122]. Anekdote [555]. anerkannten [1517]. Anfallsleiden [1547]. Anfang [1258, 948, 455, 652]. Anfänge [56, 792, 2006, 1889, 1665, 2043, 1070]. Anfangen [2485, 763, 2044, 1472, 1463, 2099, 2434, 94, 689, 688, 1289, 1463, 2058, 1198, 1675]. anfänglichen [802]. Anfertigung [2577]. Anforderungen [2219]. Angaben [87, 2670]. Ange [639]. Ange-Pierre [639]. angeblicher [1848]. Angehörigen [2680]. Angel [1204]. Angela [2158, 1019, 2662]. Angeles [1580]. Angelika [2173, 2134]. Angelo [2731]. Angels [2361]. angelsächsischer [955]. angeregten [693]. Angesicht [69]. Angewandte [2114]. angewandten [1323]. Angina [127]. Angleichung [2572]. Anglicus [1774, 1774]. Anglisten [1967]. Anglo [955]. Anglo-Saxon [955]. an‘ [2495]. anguish [2574]. anhand [2706, 1070, 1392]. Anhang [1822, 1137, 417, 152]. Anima [125]. Animal [2732, 2395, 1757]. animalibus [2459]. animalium [2144]. Animals [1206, 2610, 1868, 2459]. Animism [125]. Animismus [125]. ankämpfen [2094]. Anke [2019]. Anklage [2134]. Anklage- [2134]. Anlaß [396, 1883, 496]. anlässlich [2707, 703, 1318, 643, 211, 925]. Anlehnung [2011]. Anmerkung [1653]. Anmerkungen [1482, 1779, 2317, 2220, 1440, 1579, 1502, 1378, 1006]. Anna [2392, 177, 2286, 389, 1618]. Annäherung [476, 1864]. Annales [644]. Annali [1566]. Anne [1096, 631, 1195]. Annehmlichkeit [2099]. Annemarie [132, 1919]. Anner [1069]. Annerose [1934]. Annette [2640, 2645, 1362, 2235, 1615]. annexes [1701]. anniversaire [1584]. Anniversary [2183, 1241, 516]. Annotated [1090, 405, 2061, 1060, 592]. annotations [23]. annoy [2570]. Annual [793]. Anonyme [1213]. anonymen [1076]. anonymi [2141]. Anonymous [1425]. Anorexia [1695, 2544, 1695]. anorganische [64]. Anothomia [2121]. Anouchka [2631]. Anpassung [2679]. Anpassungen [2008]. Anregungen [1391]. Ansatz [1546]. Ansätze [1579, 411, 132]. Anschauung [307]. Anschluß [1292]. Ansehen [998, 880]. Anselm [700]. Ansgar [2109, 373, 1251]. Ansicht [893]. Anstaltspsychiatrie [2158, 2020, 2088, 2193, 2358]. antecedents [267, 267]. Anteil [594, 1647]. Anthologie [20]. Anthropologen [4]. Anthropologen-Versammlung [4]. Anthropologie [1473, 1007, 724, 1470, 1872, 207, 1293, 2698, 1251]. Anthropologist [4]. Anthropology [638, 724, 2698]. anthroposophische [1349]. Anthroposophischen [2686]. Anthropotechnik [2679]. anthropotechnology [2679]. Anti [2707, 1904, 2325]. Anti-Euclidean [2707]. Anti-Judaism [1904]. Anti-Semitism [2325]. antico [977]. Antidotarium [431, 894, 894, 431]. Antidotarius [1973, 1973]. Antieuklidisch [2707]. antiguo [1368]. Antijudaismus [1904]. Antike [958, 960, 1258, 1399, 420, 1309, 2257, 1389, 1662, 2515, 2196, 1717, 415, 229, 464, 1075, 2228, 317, 368, 1420, 1100, 1771, 350, 1393, 636, 1145, 1021]. Antiken [2319, 1249, 2438, 86, 1699, 2151, 641, 1059, 1553, 2303, 689, 706, 918, 2440]. Antikenmuseums [459]. Antiker [449, 605, 2115]. Antiochos [1848]. Antiochus [1848]. antipositivistische [1214]. Antiqua [2579, 637, 37]. antique [1293, 1262, 264, 1381]. Antiquity [2399, 2515, 2395, 1771, 1926, 1794, 2228]. Antisemitismus [2325]. Antje [1393]. Antoine [671]. Anton [1414, 387, 1452, 537, 1255, 1507, 1567, 1452, 2062]. Antoni [388, 1091]. Antonia [1006]. Antonii [119]. Antonii- [119]. Antonio [97, 71]. Antoniterordens [900]. Antony [205]. antropologia [977, 1368]. Antwerp [23]. Antwort [1870]. Antyllos [2670]. Antyllus [2670]. anweisende [2439]. Anwendung [2577, 1590]. anymore [2270]. Anzeigen [1942]. Anzeigers [2145]. AO [2063]. Apameia [2126]. Apameùs [2126]. Apex [2141]. Aphorismi [1163]. Aphrodisiaca [381]. Aphrodisiacs [381]. Apollonio [1811]. Apollonios [1061]. Apollonius [2300]. Apologetics [1694]. apotêker [998]. Apoteca [882]. Apotekers [254]. apothecary [998]. Apotheke [882, 1597, 1264]. Apotheken [1463, 1471, 377, 39]. Apothekengeschichte [210, 608]. Apothekenprivilegien [1325]. Apothekenwesen [455]. Apothekenwesens [1463, 558]. Apotheker [2178, 235, 1221, 1348, 1471, 1458, 1467, 1248, 68, 2684, 1601]. Apotheker-Kalender [235, 68]. Apothekers [998]. apparatus [2228]. Appeals [2457]. appearance [2268]. appendice [711]. appendix [1822]. Applications [275, 1912]. Applied [2307]. Appointment [1194, 2561, 756]. Appraisal [2510]. appreciation [1426]. Apprenticeship [2305]. Approach [2669, 1546, 1864]. Approaches [2208, 2227, 1713, 1579, 411]. appropriation [2697]. approx [2697]. Appuhn [1783]. April [756, 793]. Aqrabaádhīn [180]. Aquin [973]. Aquinas [1039]. Aquinos [1039]. Ära [2720]. Arab [1246, 985, 2371, 984]. Arabe [924, 985]. Araber [836, 1306]. Arabern [571]. arabes [2179]. Arabian [2391, 83, 836]. Arabic [582, 912, 1061, 230, 179, 1345, 2, 322, 629, 936, 1525, 2244, 34, 446, 1030, 651]. Arabic-Islamic [1061]. Arabica [146]. arabisch [1330]. arabisch-islamischen [1330]. Arabische [229, 83, 1404, 984, 146, 1030, 651, 1345, 836]. arabischen [2391, 2161, 2657, 1246, 936, 845, 515, 2371, 2244, 452, 472, 737, 34, 446]. arabischer [1345, 2392, 737, 989]. Arabism [969, 158, 172, 505]. Arabismus [969, 158, 172, 505, 25]. Arabs [2329, 571, 836]. Aräon [1646]. Arastirmalar [1998]. Arbeit [2391, 2219, 643, 2672, 1079]. Arbeiten [1683, 508, 1045, 1139, 1362, 2028, 1010, 885, 1740, 211]. arbeitende [1217]. Arbeiterschaft [1795]. Arbeitskreis [313]. Arbeitskreises [971, 1337]. Arbeitsmedizin [2654, 2232]. Arbeitstagung [1337]. Arbeitstechnik [1774]. arbiter [1949]. arbor [785, 686]. Arca [1386]. Archaeologia [1314]. Archaeological [57]. archaïque [1390]. Archäologie [634, 1754]. Archäologie. [958]. Archäologische [57]. archéologie [886]. archeology [1754]. Archibal [662]. Archigenes [2126, 1870, 2126]. Archimedean [2315]. Archimedes [449, 605, 530, 957]. Archimedes-Gesamtausgabe [449, 605]. archimedischer [2315]. Archipels [2553]. architectural [1706]. Architektur [2339]. Archiv [784, 2376, 2391, 763, 960, 1782, 2483, 195, 697, 2222, 734, 1055, 94, 458, 1919, 66, 2103, 1937, 2262, 1093, 2069, 1219, 973, 2570, 1636]. Archiv-Zeitschrift [2103]. Archivbeitrag [801]. Archive [1055, 260, 195, 2570]. Archives [2376, 2391, 1308, 1636, 1403, 1825]. Archivo [1368]. Archivs [116, 1366, 1392]. area [217, 2717]. Areca [32]. Arens [420]. Aretinus [2271]. Argand [480]. Argentinensis [1675]. Argentinensis>> [1675]. Argument [1224, 2441]. Argument-Sonderband [1224]. Argumentation [1487]. Argumentationsstrukturen [2441]. Argumentationsund [1487]. Arie [386, 783]. Aristotele [1153, 2512]. Aristoteles [1071, 959, 143, 225, 2453, 1023, 800, 2669]. Aristoteles-Übersetzungen [225]. Aristoteles. [2144]. Aristotelesdeutung [2707]. Aristotelian [825]. aristotelischen [644, 825]. Aristotelismus [1292]. Aristotle [1620, 2669, 878, 2707, 1153, 2272]. arithmetic [2075, 1951, 2596, 347, 569, 1674, 467]. arithmeticis [467]. Arithmetik [2596]. arithmetischer [291]. arks [998]. Armando [1658]. Arme [429]. Armen [1265]. Armenfürsorge [1919]. Armenhospital [1563]. armer [1630]. armies [1926]. Armin [1464, 1598, 601, 855, 681, 1173, 304, 1218, 494, 142, 1872, 2043, 271, 2256]. Armsein [1919]. Armut [1177]. Arnau [2140]. Arnauld [671]. Arnd [2396]. Arndt [1348]. Arno [1347]. Arnold [254, 604, 2129, 468, 271, 767, 622, 468, 2202]. Arnoldus [84]. Arnulf [1251]. Aroma [1602]. Aronowitz [2522]. Arranged [592]. Arrizabalaga [2016]. Arrow [1950]. Ars [583, 1603, 324, 706, 780, 2295]. Arslan [948, 1998, 1149]. Art [2510, 139, 790, 880, 2697, 60, 2086, 1789, 332, 942, 430]. Artbegriff [397]. arte [1622]. Artelt [497, 313]. Arten [1125, 1678]. Arthur [961, 1118, 1705, 920, 2248]. Artibus [2728, 941]. article [2376]. articles [1068, 569]. Artifacts [2112]. Artificial [138]. Artificum [1606]. Artikel [2376]. Artikeln [1024]. artis [2429, 2317]. Artisans [2613]. artist [283, 2439]. artium [461]. Arts [1111]. Artzney [1764, 477]. Artzney-Kunst [477]. arzenîe [998]. Arznei [2085, 445]. Arzneibereitung [784]. Arzneibuch [654, 1452, 163, 282, 1011, 1530, 345]. Arzneibuches [2372]. Arzneibuch< [2062]. Arzneibuchs‘ [1548]. Arzneikunst [880]. Arzneimittel [1201, 762]. Arzneimittel-Standardisierung [762]. Arzneimittelforschung [621]. Arzneimittelgeschichte [1286]. Arzneimittelmißbrauch [866]. Arzneimittelprüfung [462]. Arzneimittels [86]. Arzneiversorgung [1265]. Arzt [2412, 598, 819, 2685, 1473, 182, 309, 596, 2715, 2479, 1960, 1997, 93, 2374, 687, 694, 1416, 668, 69, 310, 1789, 1042, 2658, 133, 1647, 204, 1362, 918, 555]. Ärzte [296, 1413, 703, 1679, 1555, 1896, 19, 997, 1722, 893, 1207, 1299, 2087, 833, 1176, 1434, 554, 1647, 2449, 1615, 1969, 2039, 2663, 566, 1753, 904, 1411, 201]. Ärztebankett [1288]. Ärztebefragung [2106]. Ärztefamilie [659, 852]. Ärzteprozeß [2173, 2134, 2000]. Arztes [83, 1635, 2407, 1018, 2126, 2627, 688, 1252, 2480, 1191]. Ärztesatire [1753]. Arzthonorar [270]. Ärztin [1900]. ärztlich [2054]. Ärztliche [1516, 2697, 2171, 2201, 2274, 2096, 1374, 1583, 2198, 513]. ärztlichem [2480]. ärztlichen [83, 2198, 734, 1835]. ärztlicher [2533, 1094, 1583, 566]. ärztliches [852, 2558]. Arztlob [1553]. Arztpersönlichkeit [243]. Arztrelief [459]. as-safrār [448]. Asanger [239]. Asaph [1694]. ascending [1674, 1110]. Aschoff [2013, 658]. Asclepio [1368]. Aseptik [393]. Ash [1929]. Ashgate [2307]. Ashmole [301]. Asia [1199, 1191]. Asian [2083, 1974, 2610]. Asklepios [226, 2433]. Äskulap [766, 1781]. Aspective [466]. Aspects [2208, 1923, 418, 1944, 196, 1087, 544, 1906, 2517, 2303, 1168, 1167]. Aspekte [1923, 1089, 1583, 2517, 1003, 2303, 1168, 1167, 475]. aspektivische [466]. aspernari [1968]. Aspetti [1958]. Aspiration [2607]. aspirations [864]. Assembly [1401, 1654, 1813, 4]. Assertion [2547]. assimilation [2572]. assinaca [1306]. Assion [1291]. assistance [275]. Association [1853, 632, 612]. assyrische [471]. AStA [1509]. Astaṅgahrdayasa [73]. Astrid [2734, 2288]. Astrolabe [2711, 2458]. Astrolabes [2361]. astrolabii [2577]. Astrolabium [2711, 1066]. Astrolabs [2577]. astrolábu [2176]. Astrologe [1960]. astrological [2423, 1102]. Astrologie [2438, 410, 2594, 2482, 2115, 2466, 1204]. astrologische [2423]. astrologischen [1102]. astrologorum [2611]. Astrology [1697, 410, 2594, 1851, 2225, 2438, 2482, 1087, 1204]. Astron [2380]. Astronom [2327, 2057]. Astronomen [1347, 2484, 2630, 1204, 2719, 44]. Astronomer [1204, 2327]. Astronomiae [2720, 2190]. Astronomical [325, 1184, 1204, 460, 1478, 2423, 244, 840, 1821]. Astronomie [2305, 1880, 2058, 22, 1810, 2190]. astronomisch [1478, 2423]. astronomisch-diätetisch-komputistisches [1478]. astronomische [121, 1204, 1821]. astronomischen [244]. astronomischer [840]. Astronomy [582, 2305, 859, 883, 232]. Asyle [2517]. asylum [30]. Asylums [2517]. at-tabī’a [1061]. atīqatain [448]. Atheismus [656]. Athene [2330]. Ätiologie [2078]. Atlas [1365]. Atomic [2662]. Atomism [1065]. Atomismus [1292, 1065]. Atomprojekt [2692]. Atrocianus [2052]. attempt [221, 1527, 1372, 173]. Atti [1749, 1564]. Attic [566]. attische [566]. attitude [581]. attributed [174]. ATV [2099]. aube [1390]. Aubin [2722]. auch [2033, 2461]. auctoritate [2548]. Audio [1158]. Audio-Visual [1158]. Auer [403]. Aufarbeitung [2338]. Aufbau [1371, 1595, 1153, 175]. Aufblühen [2446]. AufBruch [2619, 2238]. Aufenthalt [2328]. Auffassung [1936]. Auffindung [7]. Aufgabe [269, 1959]. Aufgaben [815, 364]. Aufgabensammlungen [382]. Aufgang [477]. aufgeklärten [1352]. aufgelegt [713]. Aufgezeigt [1570]. Aufhebung [1160, 2098]. Aufklärer [1416, 596]. Aufklärung [2156, 1232, 1805, 656, 2021, 1305, 1103, 824, 1964, 2701, 1611, 2549, 615, 1232]. Aufklärungsfilm [1888]. Aufklärungszeit [1416]. Aufl [1329, 1597, 277, 1622, 1669, 21, 120, 713, 51, 141]. Auflage [711, 633, 420, 1510, 1896, 317, 2708, 415, 2401, 2292]. Auflehnung [2087]. Aufnahme [2612, 1802]. aufrichtige [1763]. aufs [2386]. Aufsatz [1030]. Aufsätze [1058, 1587, 452]. Aufsicht [1937]. aufsteigende [1674]. aufsteigenden [1110]. Aufstieg [1434]. Auftrag [1883, 1509, 2233, 200, 388, 1729, 873, 2134, 2333]. Auftrage [703, 1724, 234]. Auftreten [247]. Aufzeichnung [216]. Aufzeichnungen [593, 192]. Augabe [1469]. Auge [2713]. Augen [1883, 1716]. Augenanatomie [1645]. Augenarzt [1412]. Augenärzteschaft [2324]. Augenheilkunde [1538, 1412, 1139]. augmenté [237]. augmentée [1017]. Augsburg [121, 358, 830, 2407, 358]. Augsburger [2407, 1076, 121]. Augstín [1380]. August [750, 2423, 1597, 1671, 1504, 1535, 1682, 1913, 1264, 2561, 256, 644, 1757, 1107, 506, 1242, 274]. Augustin [320]. Augustis [254]. Augusto [1757]. Auhuber [1486]. Aumüller [2356]. aunt [2574]. Aurel [2714]. Aurelianus [1399]. Ausbildung [2431, 815, 1637, 2096]. Ausbreitung [1669, 603]. Auschwitz [2000]. Auseinandersetzung [1660, 1251, 541]. Auseinandersetzungen [2457, 916, 1136]. Ausfeld [1070]. Ausg [2148, 633]. Ausgabe [1062, 387, 542, 670, 509, 728, 1317, 1318, 14, 437, 474, 1815, 1857, 185, 779, 2276, 899, 282]. Ausgaben [422, 167, 830]. Ausgang [2044, 900, 956]. ausgebildeten [2445]. ausgegeben [82]. ausgehenden [382, 346, 569, 164]. ausgewählt [737, 231]. Ausgewählte [434, 2459, 866, 1021]. ausgewählten [1071, 1839]. Ausklang [913]. Ausland [748]. Ausländereinsatz [2463]. Ausnahme [37]. auspices [516, 1091]. ausrechnen [2488]. Aussage [2178]. Aussagen [1739]. Aussatzes [218]. Außenseiter [1406]. außermedizinischer [342]. außerordentlicher [2470]. Äußerungen [1787]. Ausstellung [2511, 1264, 304, 1491]. Ausstellungskatalog [2485, 1682]. Ausstellungskataloge [1597]. Austellungstätigkeit [1700]. Austernzucht [1037]. Austria [1472, 2734]. Austrian [654]. Auswahl [2205, 15, 69]. auswärtiger [1889]. Auszug [1406]. authentic [2166]. authentischen [2166]. author [2140, 1870, 2582]. Authority [2398]. Authors [832, 1620]. Authorship [2560]. Autobiographical [375, 199]. Autobiographie [773, 1688, 1538]. Autobiographische [2618, 712]. autobiographischen [1582]. autobiography [773]. autographic [2167]. autographische [2167]. autokratorikè [2126]. automata [2350]. Automaten [2376, 2350]. Autonomy [2307]. Autor [1318, 2140]. Autoren [616]. Autorenlemma [2670]. Autorenlemma-Angaben [2670]. Autorenzitate [54]. Autores [2560]. Autrum [735, 1555]. Aux [81, 2443]. auxiliari [336]. auxiliary [54]. Avenue [2621]. Averroes [1420]. Avicenna [1998, 534, 534, 1733, 1596]. Aviv [2233]. Aviver [2233]. Avizenna [1548]. Avizennas [1548]. Awareness [1648]. Axel [2151, 1978, 1005, 1563, 945]. Axelos [671]. Axiomatic [2123]. axiome [336]. axiomes [1163]. Axthelm [749, 1174]. Ayurveda [1638]. Ayuvedic [1372].

B [1856, 1859, 425, 418, 1077, 275, 276, 2311, 617, 1002, 957, 1337, 1588, 1684, 1723, 2053, 2251, 658, 1276, 1020, 391, 1636, 2037, 811, 162, 2221, 612]. B.C [2395, 365]. B.C. [1634]. B.C.-A.D [2395]. B.R [2141]. Bāzyār [2392]. Baġdādī’s [515]. Baader [1282, 706, 685]. Babes [2714]. Babylonia [1814, 1854]. babylonisch [471]. babylonisch-assyrische [471]. Baccae [578]. Bachet [550]. Bachetschen [550]. Bachmanns [1334]. Back [102, 122, 170, 263, 319, 379, 443, 465, 485, 503, 520, 527, 547, 560, 575, 584, 625, 647, 672, 691, 719, 738, 753, 771, 786, 794, 812, 821, 834, 846, 861, 876, 888, 905, 927, 934, 949, 965, 981, 991, 1008, 1026, 1034, 1052, 1063, 1081, 1097, 1108, 1129, 1151, 1164, 1181, 1202, 1239, 1270, 1294, 1339, 1369, 1418, 1442, 1474, 1493, 1521, 1543, 1568, 1604, 1628, 1643, 1672, 1691, 1710, 1730, 1750, 1769, 1784, 1800, 1816, 1840, 1862, 1886, 1902, 1920, 1946, 1965, 1986, 2001, 2029, 2047]. Back [2073, 2091, 2117, 2137, 2163, 2180, 2214, 2223, 2239, 2263, 2277, 2298, 2313, 2322, 2340, 2347, 2367, 2384, 2405, 2418, 2435, 2455, 2476, 2490, 2504, 2513, 2525, 2540, 2555, 2566, 2580, 2592, 2603, 2623, 2634, 2648, 2666, 2675, 2695]. Background [2570, 507, 557, 196]. Backnang [1835]. Bacon [1958, 1645, 1112, 469]. Bacons [469]. Bacteria [2646]. Bad [1413, 1337, 1004, 1885, 2482]. Badeärzte [1077]. Baden [971, 1285]. Badinter [2631]. Badische [1231, 1400]. Baer [1882, 820, 4, 755, 4, 891, 755]. Baeriana [1882]. Baeyer [111]. Bagliani [2135]. Baha [912]. Bährens [309, 309]. baidā [448]. Baierland [128, 1529, 1530, 1529, 1548]. Bailey [1918]. Balances. [2578]. Baldry [478]. Ballauf [808]. Ballauff [464]. Ballester [640, 2016, 657]. ballistics [674]. Ballistik [674]. Balmer [1044]. balneis [1736, 1865]. Balneologe [2627]. Balneologie [1865]. balneologist [2627]. balneology [1865]. Balthasar [2715, 2389]. Baltic [1497]. Baltische [2472]. Balzert [2708]. Bamberg [468, 2005, 1575]. Bamberger [1575, 117]. Band [2376, 2536, 2657, 1957, 2044, 2392, 401, 449, 604, 605, 760, 747, 1289, 471, 727, 1512, 2205, 2690, 1492, 414, 913, 119, 130, 200, 1860, 1469, 1810, 1880, 2454, 1979, 1722, 1707, 2628, 1058, 734, 1327, 1539, 1587, 1938, 1147, 1567, 2015, 2127, 497, 40, 751, 1858, 313, 572, 658, 203, 666, 603, 770, 1198, 1366, 1217, 1945, 144, 198, 451, 1143, 1160, 2200, 556, 1323, 2202, 2462, 2362, 609, 899, 1727, 1936, 1934, 1937, 2037, 1766, 310, 464, 808, 946, 371, 873, 1615, 860, 925, 945, 956, 1612, 1663, 1814, 1854, 1872, 2043, 2020, 2088]. Band [2110, 2116, 2132, 2193, 2238, 2261, 2102, 2177]. Bande [2447, 203, 2534, 736]. Bänden [633, 736, 2205]. Bänden. [130, 1266, 2200]. Bans [1157]. Baptist [477]. Baptiste [2346, 2346]. Barbara [1411, 2589, 2198, 2503, 1762, 737, 2382, 1312, 2433]. Barcelona [2683]. Barcelonas [1177]. Bargenda [496]. Barlag [1809]. Barmherzigkeit [2427]. Barnabas [1684]. Barnard [1250]. Barnes [1088]. Barock [1317]. barocken [2439]. Baron [1250, 302]. Baroque [2439]. Barry [1088]. Bart [2133]. Barthelmess [2015, 782]. Bartholomaeum [1542]. Bartholomäus [1884, 1884]. Bartmann [2246]. Based [2732, 2331, 2011, 2714, 75]. Basel [154, 390, 459, 1738, 2037, 1209]. Baseler [1473, 1469, 109]. Basic [1640, 1153, 1948]. basilica [1040]. Basilii [2652]. Basler [1209, 369, 393, 370, 459, 227, 1738]. Bassum [1981]. Bastholm [1080]. Bath [1851]. Baths [1736, 1865]. Battista [385, 1200]. battle [478]. Bau [2671]. Baudouin [1719]. Bauer [2333, 1136]. Baugeschichte [489]. bauliche [1005]. Bäume [2598, 1556]. Baumeister [1798]. Bäumer [1195]. Baur [1346, 1580]. Bausinger [1729]. Bausteine [2133, 2339]. Bauten [1186]. Bavaria [911, 2094, 2344, 911]. Bavarian [567, 2344, 1373, 1924]. Bavarica [455]. Bavink [1732, 1732]. Bayerische [2691, 1162, 2344, 1373]. Bayerischen [2081, 873, 567, 455, 1924]. Bayerisches [2063]. Bayern [2024, 2094, 2063, 1810, 2344]. Bayertz [1214]. Bayreuther [1759]. baytara [2228, 2228]. Bd [608, 636, 1284, 206, 1071, 1142, 1178, 1357, 2612, 750, 583, 1417, 2023, 2024, 2156, 2330, 765, 598, 2396, 1354, 1472, 895, 2062, 2080, 2109, 1964, 2554, 670, 2067, 13, 1412, 509, 728, 1859, 1595, 1759, 1955, 1317, 1855, 1792, 2643, 2720, 971, 1045, 1048, 1221, 1230, 1077, 1232, 1235, 1256, 1282, 1286, 1269, 1349, 1362, 1325, 1335, 1348, 1463, 1471, 1467, 1517, 1505, 1515, 1601, 1598, 1660, 1963, 1985, 2000, 2041, 2151, 2171, 2198, 2201, 2199, 2237, 2379, 2431, 2432, 2463, 2488, 121, 118, 291, 317, 358, 500, 1197, 1763, 1764, 2063, 2335, 2357, 1977, 2642, 436]. Bd [501, 641, 601, 600, 855, 664, 622, 785, 2503, 2673, 17, 42, 806, 1238, 686, 2688, 1002, 1324, 2099, 14, 143, 225, 240, 407, 474, 2665, 1618, 1627, 2295, 659, 168, 357, 2115, 2257, 2258, 1368, 1353, 1351, 1337, 1587, 1585, 1617, 1613, 1616, 1664, 1656, 1662, 1684, 1685, 1723, 2361, 1795, 1834, 1997, 335, 611, 2232, 93, 1837, 1173, 21, 15, 214, 2251, 2629, 1590, 2013, 74, 26, 1117, 50, 2663, 2633, 1913, 92, 94, 167, 202, 459, 689, 602, 706, 779, 780, 833, 916, 976, 1023, 1005, 1007, 1004, 1149, 1352, 2113, 810]. Bd [1233, 62, 477, 326, 1939, 684, 1128, 1218, 43, 256, 224, 273, 356, 452, 472, 616, 644, 700, 800, 870, 871, 898, 989, 1177, 1161, 1251, 1266, 1363, 210, 255, 830, 2153, 2159, 2276, 1122, 1383, 1395, 1541, 25, 713, 1250, 438, 2194, 2235, 2433, 2427, 46, 1075, 1141, 1179, 1050, 947, 1006, 1196, 426, 2197, 2338, 2365, 2221, 404, 1558, 1836, 2020, 2025, 2160, 2310, 2333, 462, 1306, 2472, 857, 1180, 1768, 1839, 1767, 1195, 2417, 663, 735]. Bd. [633]. Bd.20 [2059]. Bd.25 [2255]. Bd.47 [2253]. Bd.56 [2062]. Bd.56/1 [2062]. Bde [1690, 2470, 1942, 2018]. be [2033, 2461]. Beachtung [456]. bearb [1984]. Bearbeitet [1942, 873, 234]. Bearbeitung [1143, 1449]. Bearbeitungstechnik [1529]. beast [2459]. beasts [798]. Beat [1812]. Beatrice [1918]. Beatrix [1441]. Beatty [845]. beaufsichtigte [2054]. Beaujouan [148]. Because [2441, 2573]. Beck [1251, 765, 594, 670, 1595, 1159, 519]. Beckens [594]. Becker [2597, 2589, 1579, 1781]. Beckers [2597, 1579]. Beckinsale [205]. Beckmann [260]. Beck’sche [1059, 1136, 735]. Beck’schen [2041, 2293]. bed [694]. Beda [467]. Bedarf [2699]. Beddies [2170]. Bedeutende [200]. bedeutender [1467]. bedeutet [1170]. Bedeutung [2390, 1607, 106, 627, 143, 492, 482, 92, 2283, 1392, 147, 817, 1524, 723, 1211]. bedingten [685]. Bedingtheit [1155]. Bedingungen [893]. Bedürftigkeit [1177]. Beer [859, 704]. Beeson [199, 712]. Beethoven [2481]. beetle [32]. before [205, 104, 1204, 2284, 930, 623, 250, 2461]. Begegnung [1712, 541, 202]. Begegnungsphilosophie [475]. Beginn [2033, 722, 2227, 287, 1094, 1322, 2171, 627, 347, 997, 2099, 225, 2128, 751, 1265, 33, 1050, 1180, 2388]. beginnenden [1570]. Beginning [722, 627, 56, 2033, 2227, 347, 997, 33, 652, 2388, 1570]. Beginnings [792, 665, 2006, 1675, 1889, 963]. Begleitbd [1690]. Begleitbuch [2363]. Beglückende [1792]. Begriff [2572, 342, 1979, 2257, 1010, 1106, 1166, 2704, 124, 1211]. Begriffe [509, 1002, 1229, 2466]. Begriffes [1574, 250]. Begriffs [1247, 1927, 1273]. Begriffsbestimmung [836]. Begriffskalkül [174]. Begründer [532, 1538].

Begründung [2107, 335, 426, 2252]. behandelnden [2375]. Behandlung [456, 1630, 633, 269, 52, 2228]. Beharrung [573]. behavior [2219]. Behaviorism [1132]. behaviour [581]. beherrscht [120]. behold [2354]. Beichte [50]. Beide [203]. beiden [448, 55, 143]. Beih [94]. Beiheft [784, 763, 2149, 2152, 960, 2070, 2533, 1873, 1139, 1898, 1975, 2089, 2203, 2321, 2473, 2474, 2465, 734, 1559, 458, 1919, 2467, 66, 917, 2103, 2262, 1093, 2069, 2358]. Beihefte [2665, 2259, 2450, 210, 1219, 973]. Beilage [1727]. beim [708, 1868, 1715]. Beinamputation [2411]. being [1245]. Beispiel [2686, 1835, 1434, 1548, 2302, 1776, 2480, 2654, 1575, 1899]. Beispielen [1071]. Beistand [566]. Beiswanger [2188]. Beitr [785]. Beitrag [958, 2573, 750, 987, 722, 1148, 382, 1700, 2532, 2352, 347, 569, 103, 380, 2185, 393, 482, 1343, 2608, 203, 715, 1416, 1639, 2561, 690, 579, 1138, 844, 136, 1050, 1244, 1446, 1558, 1612, 1888, 1102, 281, 2410, 1038, 2102, 2308, 1990]. Beiträge [608, 1413, 2156, 2330, 1516, 1792, 1048, 1089, 1286, 1290, 1335, 1309, 1471, 1742, 2199, 2642, 377, 2673, 2147, 2311, 675, 593, 2454, 1931, 225, 1291, 1327, 1997, 1076, 473, 109, 2719, 132, 92, 202, 390, 538, 688, 1149, 717, 1885, 454, 256, 643, 700, 1020, 1809, 2502, 2462, 1383, 843, 1095, 1141, 1121, 1079, 1068, 404, 1612, 1839, 1796, 767, 2177, 2417, 760, 569, 2295, 1938, 2128, 372, 900, 1836, 559, 17, 1259, 210]. Beiträgen [1638]. bekannt [1280]. bekannte [1549]. Bekanntschaft [194]. Béla [621]. belebten [960, 1984]. Belege [283]. belehrte [240, 407]. Belgien [2262]. Bell [1308]. Belleville [2127]. belli [2295]. Belloni [253]. Bemerkungen [1818, 1189, 679, 2725, 1039, 1531, 1553, 837, 2408, 1030, 2166]. Bemühen [285, 363]. Bemühungen [1150]. Ben [152, 151]. Bender [2333]. Bendick [1612]. Benedetti [1932]. Bénédict [2421, 1897, 1799]. Benedicter [2652]. Benedino [1958]. beneficial [909]. Benennung [1451]. Benennungen [2242]. Benennungsmotivation [1377, 1429]. Beng [168]. Benguigui [1382]. Benjamin [1200, 606, 2516]. Benner [1466, 2489]. Benno [1879, 1590]. benutzten [250]. Benz [313, 502, 541]. benzene [1773]. Benzenhöfer [2014, 1872, 2503, 2575]. Benzol [1773]. Benzol-Formel [1773]. Beobachters [2413]. Beobachtungen [1190, 1253, 1775, 1755, 2244, 1529, 748, 1550]. bequest [2186]. Ber [820]. Beratenden [2027]. Beratung [810, 1143]. Berding [2080]. Berechnungstechnik [1029]. Bereich [1429, 2084, 1010]. Berengarius [2121]. Beretta [1827]. Berg [1852, 1463, 13, 26]. Berg- [1852]. Bergbaukunde [1723]. Bergdolt [2703]. Berger [938, 2310, 459, 938, 2027]. Berghaus [1215]. Bergischen [802]. Bergkwerck [1469]. Bergman [110, 110]. Bergmann [2286, 1979]. Bericht [1670, 119, 1226, 668, 62, 2262]. Berichte [2252, 1094, 617, 1626, 526]. Berichten [540]. Berichtigung [770]. Berkeley [1580, 440]. Berlin [634, 2499, 1899, 1960, 2534, 2309, 1445, 526, 1118, 2561, 2170, 178, 260, 736, 1735, 1379, 2442, 2175, 2417, 551, 1445, 2185, 1608, 2457, 1908, 2561, 1802, 1718, 1735, 1356]. Berliner [1792, 2483, 1899, 551, 2185, 1608, 2457, 1908, 39, 2159, 1718, 1796, 1938, 2128, 19]. Berlins [39]. Bermerkungen [1056]. Bernard [325, 582, 1072, 1073, 631, 9, 312, 774, 227, 746, 500]. Bernardin [1216]. Bernardino [1606, 1606]. Bernardus [947]. Bernburg [737]. Bernd [1709, 2152, 2469, 1670, 2598, 2454, 1537, 2113, 2276]. Berner [1044, 593, 390, 717]. Bernhard [1408, 1933, 897, 1422, 1793, 2038, 2463, 863, 2210, 1334, 1795, 372, 2653, 31, 603, 1363, 1740, 2122, 1732, 1422, 814, 2506, 774, 1936]. Bernoulli [2729, 2037, 2037, 2037]. berries [1775]. Bertalanffy [1067]. Berthelot [1633]. Berthold [2361, 844]. Bertil [207]. Bertrand [213]. Berücksichtigung [2149, 2120, 2145, 1094, 1353, 1149, 830, 2282, 1093, 1583, 1590, 369, 1913, 900]. berufliche [1953]. Berufsbildes [1896]. Berufsgruppe [1641]. Berufssoziologie [1194]. berufstätigen [2445]. Berufsvererbung [1844]. Berufung [2561]. Berufungs [756]. Berufungs-Korrespondenz [756]. Berufungspolitik [1366]. Berufungsverfahren [2457]. berührende [530]. Berzelius [1260]. Beschreibung [2267, 2705, 633, 845, 1011, 2295, 1988, 314, 1115, 433]. Beschreibungen [1423]. besonderer [456, 2149, 2120, 2145, 1094, 1353, 1590, 369, 1913, 900, 1093]. besonders [1265]. Bessarion [2361]. Best [450]. Best.-Nr [450]. Bestallung [1194]. Bestand [1879, 919]. Bestandsaufnahme [2633]. Bestandsaufnahmen [2287]. Bestehen [1667]. Bestehens [643, 703, 1883]. besteht [2699]. besten [748]. Bestimmung [853, 958]. Bestrebungen [1070]. betekenis [872]. Betelnuß [32]. Bethanien [945]. Betrachtung [587, 659, 109, 479]. Bett [1978]. Bettina [2661, 1440]. Between [1341, 1771, 2376, 2350, 2184, 1552, 2509, 2390, 2711, 1865, 173, 307, 1897, 1799, 2515, 1608, 2408, 2493, 2459, 1497, 1245, 194, 2530, 2586, 2557, 1789, 589, 1649, 693]. Betz [62]. Beugungsexperimenten [2049]. Beukers [1765]. Beullens [2144]. Beurteilung [750, 158]. Beurteilungsmuster [2219]. Beuve [1216]. Bevern [2076, 2076]. Bevölkerungsentwicklung [1537]. Bevölkerungswissenschaft [2038, 2038]. bevorstehenden [1241]. Bewältigung [2050]. Bewegung [1869, 1732, 284, 256, 297]. Bewegungen [1975]. Bewegungsapparates [2228]. Bewegungslehre [143]. Beweis [128]. bewiesen [58]. Bewußtsein [1103]. Beyer [618]. Beyträge [2587]. beziehen [1264]. Beziehung [1571, 1349, 1149]. Beziehungen [722, 1445, 2493, 2190, 1889, 956, 1771, 589]. Beziehungsorgan [2359]. Bezoars [595]. Bezug [500, 1778]. Bezugssysteme [1120]. Bhagwan [1614]. Bianca [2565]. Bibel [1581]. Biberach [167]. Bibl [602]. Bibliographia [277, 208]. bibliographical [2306]. Bibliographie [2038, 1977, 611, 149, 116, 1779, 598, 1415, 1982, 225, 1838, 1728]. Bibliographie. [116, 1767]. Bibliographien [604]. Bibliographische [225, 1625]. Bibliographisches [275, 2664]. Bibliography [405, 199, 1779, 1403, 78, 2061, 1060, 832, 25]. Biblionomia [105]. Bibliopola [1675]. Biblioteca [1932, 2700, 2317, 1562, 1624, 129, 334]. Bibliotheca [634, 450, 711, 2577, 592, 875]. Bibliothek [2320, 13, 427, 1597, 600, 1807, 1979, 240, 407, 1404, 1682, 1609, 1834, 1913, 1264, 229, 574, 737, 1161, 1250, 2479, 1808]. Bibliotheken [172, 299, 146]. Bibliotheksgeschichte. [887]. Bibliothekswesens [887]. Bibliothèque [1360, 1822, 293, 402, 1358, 2651]. Bibliothèques [924]. Biblische [373]. Bichat [267, 267]. Bichmann [1441]. Bidloo [915]. Biedermann [288, 748]. Biedermeier [1341, 1341]. Bielefelder [2189]. Bien [509, 728, 1584]. Bierbaum [1655, 1015]. Bierende [2659]. Biermann [1792, 1383]. Biesterfeldt [989]. Bigalke [1656]. Bigolli [2700]. Bijdrage [902, 421]. Bijdragen [1765]. Bijoux [1444]. Bilanz [2468]. Bild [89, 1786, 64, 2207, 716]. Bild- [64]. Bildbeischrift [1548]. Bilddokumente [1690, 234]. Bilder [1933, 1018, 833, 2464, 2382, 1391]. Bilderhandschrift [1104]. Bilderhandschriften [1018, 2295]. Bildern [182, 2059, 1659, 540]. Bildgedicht [1123]. bildlicher [177]. Bildnisse [1127, 403, 1756]. Bildung [83, 2152, 1670, 1793, 2352, 2664, 435, 464, 808, 2308]. Bildungsgeschichte [1660, 2197]. Bildungstrieb [542]. bile [2375]. Bilim [1998]. Billroth [63]. Bilzingsleben [1266]. binary [537]. Bindeglieder [1245]. Binder [2171]. Bingen [1993, 10, 2229, 2459, 2441, 1698, 1822, 1993, 2229, 2283, 2459, 2441, 1698, 1261]. Bingens [1822]. Binnendifferenzierung [2203]. Binneveld [2055]. Binswanger [1874]. Bio [2664]. Bio-bibliographisches [2664]. biobibliographic [1042]. Biobibliographie [577, 1680]. biobibliographische [1042]. Biobibliography [577]. Biochemical [903]. Biochemie [2416]. Biochemiker [1197]. Biochemistry [764, 921, 423, 764]. Biochemists [416]. Biografie [1653]. Biografien [2691]. biographical [2482]. Biographie [598, 2519, 1659, 2407, 1378, 2627, 345, 2132]. Biographien [604, 681, 150]. Biographies [2726]. biographisch [1625]. biographisch-bibliographische [1625]. Biographische [2482, 2276, 1689]. biographischen [1977, 69]. Biographisches [1510]. Biography [2731, 2304, 2519, 1653, 2407, 1378, 2627, 345, 1465, 376, 536]. Biohistorica [2256, 1977, 2153]. Biol [227]. Biologen [1625]. Biologia [977]. Biological [196, 1572, 2608, 498]. Biologie [1473, 2107, 1206, 1373, 804, 959, 185, 214, 2212, 1310, 369, 393, 370, 1266, 2102, 2177, 2256, 2293, 2608, 144, 960]. Biologiegeschichte [1663]. Biologies [2661]. Biologieunterricht [1230]. Biologische [960]. biologischen [1572, 1350, 2608]. Biologisierung [1663]. Biologists [416]. biologo [2512]. Biology [1206, 1373, 1882, 2539, 2535, 2195, 2608, 394]. Biomedical [2307]. biometrics [298]. Biometrie [298]. biopolitical [2495]. biopolitische [2495]. biòs [2126]. Biowissenschaften [1247, 2116]. Bircher [2489]. Bircher-Benner [2489]. Birchner [1466]. Birchner-Benner [1466]. birds [2615]. Birgit [1688]. Birkhead [2615]. Birth [2183, 1343, 1450, 2269, 525, 30]. Birthday [1650, 1423, 447, 2572, 2280, 111]. Birthstones [281]. Biruni [1554, 853]. Birunis [853]. Bis [414, 559, 763, 1284, 1071, 2149, 2152, 2044, 2705, 1472, 1258, 1933, 288, 2133, 2067, 1289, 420, 2575, 1917, 2205, 1883, 1695, 1732, 287, 545, 1230, 1094, 1325, 1305, 1309, 1463, 1471, 1517, 1670, 2203, 2294, 2321, 2445, 291, 2485, 627, 601, 855, 913, 959, 785, 1805, 18, 569, 422, 1703, 1959, 2058, 2099, 1708, 225, 474, 1956, 1351, 1437, 1664, 2434, 2466, 2216, 2699, 2196, 21, 2312, 497, 1608, 751, 572, 94, 415, 666, 689, 688, 602, 770, 1004, 1118, 1198, 1264, 1563, 1705, 1908, 668, 1103, 2356, 227, 366, 870, 1266, 455, 406, 830]. bis [1491, 2190, 1342, 310, 464, 1735, 900, 2530, 954, 858, 426, 442, 945, 956, 2027, 2025, 2110, 462, 1273, 926, 1180, 2256, 2417]. Bisamapfel [1324]. Bischof [1655, 1015]. Bischofsstadt [2697]. bisher [1135, 760, 2652, 283, 2546, 1608, 1738, 652]. bislang [1549]. Bistums [622]. Bitruji [582]. Björn [1659]. Black [2016, 1319]. Blackmore [1406, 680]. Blaise [1541]. Blake [418]. Blanchard [237]. Blasenleiden [1022]. Blasensteinpatient [2057]. Blaser [154]. Blasius [1431]. Blaubock [236]. Blauen [2099]. Blay [1331]. Blazina [2599, 2599]. Blechschmidt [2699]. Blechschmidts [2699]. Bleker [2414, 2426, 667]. Bleuler [274, 1849]. Blick [1413, 1458, 2274, 1252, 2638]. Bliss [2498]. Bloch [638]. Block [182]. Blohmke [1089]. Blood [2460, 321, 579, 865, 1530, 954]. blood-circulation [579]. Bloodletting [2594, 220]. Blue [2421]. Blühdorn [496]. Bluhm [2414]. Blum [211]. Blume [2628]. Blumenbach [2587, 542]. Blumenberg [573, 223, 613]. Blüte [1824]. Blutfarbstoff [954]. Blutfarbstoff-Kristalle [954]. Blutkreislauf [865]. Blutkreislaufmodell [579]. Blutschau [1530]. Blutschau. [1490]. Bluttransfusion [321]. BnF [2583, 2583]. Boas [96, 340, 398, 660, 1489]. Bob [2195, 2615]. Bobinger [121, 358]. Bochumer [2427, 956]. Bock [359]. Böckenhoff [475]. Bodart [1918]. Bodart-Bailey [1918]. Bodleian [1184]. Body [1153, 75, 2270, 2315, 2378]. Boec [228]. Boeren [875]. Boerhaave [734, 71, 386, 525, 525]. Boerhaaviana [525]. Boethian [193]. boethischen [193]. Boethius [2690, 2469, 2488, 118, 2063, 1810, 1613, 1616, 1664, 1662, 1684, 1685, 2253, 2361, 2429, 335, 438, 2194, 426, 2338, 2365]. Bohemia [2606]. Bohley [2247]. Bohm [2394, 1720]. Böhme [1582, 800]. Böhmen [92, 1852, 2606]. Bois [1507]. Bois-Reymond [1507]. Bolko [455]. Bologna [338]. Bolsillo [657]. Boltzmann [1472]. Boltzmann-Institut [1472]. Bolzano [500]. Bonadonna [1828]. Bondio [2376, 1875]. Bone [1274]. Boni [696]. Bonik [1138]. Bonn [515, 1366, 286]. Bonnensia [1366]. Bonner [286, 515, 900, 12]. Bont [2732]. Boockmann [1670, 1534]. Book [784, 2726, 349, 350, 491, 559, 558, 608, 635, 636, 634, 762, 763, 832, 958, 977, 980, 1022, 1062, 1144, 2188, 2448, 2523, 1347, 1329, 1284, 1257, 1391, 1414, 1408, 113, 206, 205, 1051, 1071, 1142, 1178, 1357, 1401, 1654, 1743, 1744, 1813, 1853, 1912, 434, 1982, 2536, 2612, 1900, 1915, 2071, 2148, 2446, 2499, 79, 978, 2538, 1137, 315, 456, 732, 750, 583, 581, 640, 639, 638, 339, 2600, 2135, 2428, 1406, 1417, 1465, 1490, 2022, 1709, 1413, 2359, 11, 1761, 2083, 2112, 2161, 2657, 272, 385, 325, 582, 883, 1957, 2023, 2026, 2024, 2178, 2155, 2156]. Book [2149, 2152, 2158, 2330, 2611, 765, 2252, 1554, 2553, 2640, 1932, 254, 805, 239, 235, 359, 598, 819, 960, 2044, 1683, 1316, 1308, 1433, 1487, 1473, 2645, 1596, 1620, 2332, 1016, 1024, 2614, 2692, 2729, 2730, 279, 1069, 1506, 2396, 2296, 1513, 1602, 1561, 1556, 1640, 1614, 1638, 182, 1001, 1354, 1332, 1472, 895, 1090, 1072, 1096, 1145, 1148, 1172, 1213, 1222, 1200, 1258, 1254, 1293, 1262, 1364, 1314, 1359, 1399, 1405, 1381, 1398, 1462, 1488, 1508, 1586, 2336, 2392, 2732, 401, 450, 449, 606, 604, 605, 760, 711, 759, 761, 2689, 2700, 2721, 2307]. Book [1933, 2062, 2080, 2059, 2109, 2208, 1964, 2070, 23, 258, 288, 301, 419, 387, 637, 2554, 1832, 1852, 1961, 1995, 1999, 2107, 2145, 2146, 1516, 1828, 1827, 2129, 896, 2551, 2609, 1600, 2108, 318, 378, 396, 441, 395, 542, 595, 594, 596, 633, 670, 704, 705, 703, 782, 2133, 2564, 747, 2039, 2067, 13, 749, 1289, 1268, 1315, 1411, 1412, 1396, 1435, 1438, 1659, 1666, 1667, 1856, 228, 427, 448, 420, 471, 475, 509, 476, 728, 727, 1512, 2734, 1223, 2475, 2487, 2501, 2533, 2524, 1697, 1150, 1884, 1873, 1962, 2130, 1917, 2172, 139, 1859, 2205, 1595, 1642]. Book [1690, 1759, 1765, 1782, 1783, 1811, 1883, 1918, 1955, 1317, 114, 1658, 1855, 2631, 897, 1874, 425, 1943, 1901, 1914, 1127, 1792, 1464, 2643, 2690, 2483, 2470, 2469, 2484, 2630, 2632, 2659, 2656, 2720, 2731, 169, 912, 61, 177, 352, 287, 2686, 1916, 418, 545, 621, 831, 971, 1045, 1048, 1047, 1073, 1088, 1146, 1215, 1225, 1221, 1230, 2100, 933, 1070, 1092, 1089, 1094, 1077, 1139, 1120, 1174, 1126, 1171, 1231, 1232, 1229, 1235, 1201, 1253, 1256, 1285, 1282, 1286, 1269, 1290, 1349, 1362, 1356, 1350, 1325, 1321, 1333, 1318, 1335, 1305, 1322, 1348, 1355]. Book [1328, 1309, 1457, 1463, 1471, 1460, 1458, 1459, 1492, 1467, 1466, 1514, 1517, 1505, 1510, 1509, 1515, 1540, 1583, 1601, 1580, 1598, 1560, 1581, 1593, 1555, 1597, 1603, 1665, 1671, 1670, 1660, 1661, 1742, 1745, 1746, 1793, 1833, 1898, 1899, 1896, 1944, 1963, 1985, 1981, 1975, 2000, 1996, 2038, 2019, 2041, 2056, 2089, 2105, 2151, 2173, 2171, 2198, 2201, 2203, 2199, 2233, 2255, 2237, 2236, 2231, 2274, 2286, 2294, 2321, 2363, 2364, 2379, 2414, 2393, 2398, 2444, 2431, 2432, 2445, 2463, 2473, 2488, 2655, 166, 707, 414, 2617, 2104, 948, 2360, 2618, 121, 117, 116, 118, 237, 187]. Book [238, 188, 215, 275, 277, 292, 289, 291, 290, 293, 302, 317, 303, 276, 376, 358, 439, 402, 440, 500, 514, 480, 516, 536, 539, 537, 544, 671, 1057, 1159, 493, 597, 1197, 1237, 1255, 1267, 1358, 1415, 1407, 1507, 1504, 1763, 1764, 1882, 2063, 2335, 2357, 2485, 2474, 2598, 1977, 2620, 2642, 1044, 1017, 2522, 417, 416, 436, 501, 641, 601, 600, 642, 708, 804, 855, 913, 959, 884, 324, 979, 974, 962, 664, 1441, 131, 377, 622, 785, 2693, 845, 1061, 1330, 1078, 212, 400, 496, 557, 681, 2465, 2489, 2503, 2673, 1876]. Book [1941, 1935, 1942, 2539, 1706, 2399, 2687, 2511, 17, 18, 19, 42, 119, 130, 200, 163, 388, 389, 421, 422, 515, 1018, 1104, 1387, 1461, 1724, 1860, 1897, 1978, 1998, 2046, 2028, 2085, 2086, 2126, 2147, 2311, 2403, 806, 2222, 180, 351, 618, 617, 591, 2537, 1175, 1238, 1331, 1436, 1469, 1739, 1797, 2708, 64, 38, 686, 2447, 868, 2688, 2727, 1002, 1119, 667, 593, 2144, 1626, 1810, 1878, 1879, 1880, 1959, 1960, 2057, 2058, 2084, 2060, 2061, 1307, 1360, 1974, 1324, 2454, 2099, 1929, 1931, 1979, 2014, 1722, 1708, 1707, 91, 37, 14, 143, 225, 234, 240, 407, 403]. Book [957, 2426, 2602, 437, 474, 2665, 1790, 368, 1140, 1599, 1618, 1627, 1688, 1747, 1815, 1857, 1956, 2295, 2701, 502, 659, 1409, 27, 1533, 1519, 1851, 2179, 2176, 2628, 2114, 2661, 2646, 47, 97, 168, 151, 152, 201, 181, 357, 513, 599, 2534, 2500, 1058, 1059, 2660, 2081, 734, 2016, 2115, 2210, 2257, 2258, 2512, 1291, 1283, 1327, 1334, 1368, 1353, 1351, 1304, 1367, 1337, 1346, 1402, 1388, 1389, 1390, 1437, 1404, 1380, 1535, 1542, 1539, 1587, 1584, 1588, 1585, 1617, 1622, 1623, 1613, 1616, 1669, 1681, 1664, 1656, 1657, 1686, 1662, 1682, 1655, 1684, 1685]. Book [1723, 1741, 1799, 1829, 2191, 2254, 2253, 2329, 2361, 2453, 2452, 2434, 2429, 2466, 392, 2250, 1938, 1486, 1538, 1795, 1834, 1838, 1812, 2042, 2209, 2207, 2339, 2381, 2402, 2366, 801, 1106, 1147, 1997, 335, 885, 2128, 610, 611, 372, 2196, 2232, 93, 149, 327, 2610, 1837, 2206, 990, 914, 963, 1043, 964, 1076, 1173, 1287, 1260, 1263, 1319, 21, 15, 20, 115, 120, 153, 185, 214, 2213, 2212, 2234, 2251, 2259, 2246, 2288, 2290, 2275, 2309, 2331, 2664, 432, 631, 1582, 2072, 2312, 2334, 71, 16, 492, 820, 915, 2629]. Book [108, 252, 300, 373, 374, 405, 526, 573, 592, 1228, 1236, 1259, 1310, 1559, 1564, 1591, 1562, 1590, 1567, 1592, 1624, 1687, 2018, 2013, 2015, 2087, 2127, 2106, 2162, 2211, 2400, 369, 393, 482, 497, 726, 716, 2548, 74, 26, 1117, 473, 731, 519, 50, 95, 10, 40, 164, 109, 2131, 2719, 751, 869, 1123, 1858, 65, 68, 132, 294, 2718, 44, 2663, 1338, 2633, 313, 572, 658, 1835, 1913, 1798, 92, 94, 154, 150, 167, 204, 202, 203, 183, 370, 338, 390, 459, 415, 386, 435, 525, 511, 510, 518, 538, 665, 666, 689, 688, 687, 603, 602]. Book [682, 715, 706, 702, 783, 803, 779, 780, 833, 916, 886, 961, 976, 1023, 1005, 1025, 1007, 1004, 1003, 1149, 1118, 1176, 1198, 1226, 1265, 1252, 1264, 1352, 1434, 1386, 1393, 1397, 1416, 1537, 1518, 1563, 1565, 1594, 1637, 1641, 1639, 1705, 1748, 1762, 2113, 226, 810, 73, 208, 236, 209, 314, 304, 360, 375, 397, 458, 457, 607, 668, 729, 730, 717, 1060, 1366, 69, 1103, 1157, 1233, 1220, 1224, 1217, 1214, 1292, 1326, 620, 2204, 2550, 2641, 2728, 2017, 110, 2619, 1760, 1885, 1919, 1945, 1983, 1984, 1976, 2273, 2356, 2378, 2395, 2450, 2467, 714, 62, 63]. Book [49, 77, 99, 2383, 9, 66, 144, 197, 227, 253, 184, 196, 278, 365, 423, 394, 454, 477, 478, 499, 483, 479, 498, 669, 746, 2549, 326, 685, 2101, 2064, 2055, 2174, 2170, 1877, 1940, 1939, 2189, 1116, 683, 684, 1124, 917, 1125, 1128, 1218, 1392, 1468, 1394, 41, 43, 147, 111, 112, 146, 140, 199, 229, 230, 257, 198, 256, 224, 274, 273, 366, 354, 355, 356, 452, 424, 451, 453, 472, 481, 574, 643, 656, 657, 616, 615, 690, 644, 700, 698, 748]. Book [737, 699, 701, 781, 800, 870, 871, 918, 887, 922, 898, 989, 975, 972, 1021, 1019, 1000, 1020, 1015, 1074, 1177, 1143, 1161, 1160, 1251, 1288, 1266, 1261, 1336, 1363, 1400, 1689, 1740, 2613, 710, 2068, 2082, 2200, 2382, 2401, 2430, 1720, 733, 769, 764, 1729, 2090, 2535, 145, 39, 67, 210, 186, 211, 255, 455, 406, 632, 830, 1809, 1980, 2153, 2159, 543, 546, 854, 1520, 1491, 1725, 1726, 802, 999, 2276, 2691, 408, 556, 1138, 1216, 1361, 1365, 1312, 1323, 1439, 1410, 1511, 1589, 1625]. Book [1619, 1621, 231, 316, 90, 2190, 2380, 2722, 2103, 2552, 391, 619, 2502, 2565, 2462, 2362, 96, 178, 261, 213, 260, 262, 336, 340, 367, 337, 341, 398, 660, 645, 609, 736, 899, 1122, 1158, 1162, 1115, 1383, 1395, 1385, 1384, 1489, 1503, 1727, 1794, 1936, 1934, 1937, 2037, 2230, 844, 843, 2415, 1541, 1536, 1668, 1766, 1831, 1826, 1861, 1958, 25, 76, 80, 75, 24, 81, 165, 148, 312, 310, 311, 353, 463, 464, 495, 517, 512, 484, 623, 811, 807, 808, 712, 713, 752, 1250, 438, 428, 494, 1470, 1379, 2194, 223, 433, 872, 1105, 179]. Book [900, 2157, 2195, 2247, 2262, 2260, 2287, 2337, 2404, 2416, 2443, 2442, 2486, 2464, 2471, 2498, 2235, 2433, 2427, 2451, 2449, 2468, 2599, 946, 2616, 12, 98, 78, 51, 101, 48, 100, 82, 45, 72, 162, 46, 142, 141, 232, 233, 334, 371, 540, 661, 793, 859, 873, 858, 923, 901, 1566, 1615, 1721, 1749, 1075, 1095, 1141, 1179, 1121, 1093, 1049, 1050, 1091, 1079, 2662, 242, 809, 875, 902, 942, 947, 1006, 1080, 1227, 1196, 426, 680, 2040, 2069, 2175, 2197, 2291, 2289, 2338, 2365, 2045, 2066, 2065, 2394, 874, 924, 1219, 860, 2192]. Book [2621, 259, 2615, 768, 461, 460, 442, 709, 2221, 925, 904, 920, 919, 945, 944, 956, 1136, 1234, 1199, 1311, 1403, 1680, 404, 1440, 1432, 1431, 1558, 1557, 1612, 1663, 1728, 1814, 1830, 1836, 1854, 1872, 1875, 2043, 2027, 2021, 2020, 2025, 2088, 2110, 2116, 2134, 2132, 2160, 2154, 2150, 2193, 2238, 2248, 2310, 2333, 2358, 2377, 2397, 462, 1719, 1107, 1382, 1163, 1306, 2472, 2658, 399, 662, 857, 856, 903, 921, 926, 973, 1180, 1768, 1839, 2111, 2136, 22, 2521, 1767, 1313, 1320, 943, 1781, 1796, 1881, 2261, 2644, 2733, 2601, 555, 766, 767, 70, 1930, 1534, 2102]. Book [2177, 2249, 2256, 2292, 2293, 2297, 2308, 1046, 1195, 2417, 541, 614, 612, 663, 613, 207, 535, 735, 1549, 679, 2097, 1273, 323, 2563, 332, 1822, 1952, 1694, 2229, 2459, 996]. Books [1298, 430, 908, 707, 592, 2075, 880, 1951, 718, 646, 524, 1972, 1365, 101, 828, 624]. borghese [1566]. Boris [610]. Borkowsky [1583, 1583]. Born [1723, 1868]. Boroviczény [803]. Borri [2607, 2607]. Borscheid [971]. Borzeszkowski [1999]. Bos [1974]. Bosch [195, 1898, 2089, 2465]. Bosch-Krankenhaus [195]. Boschung [2057, 2404, 717]. Bossier [2144]. Bot [1392]. Botanic [2523]. Botanical [1556, 2542, 890, 1468]. Botanicus [2335]. Botanik [1917, 1415, 2485, 769, 2107]. Botaniker [1846, 2542]. Botanische [1392, 149]. botanischen [2542, 890]. Botanist [2542, 1846]. Botany [441, 930, 1365, 2090]. Böttgers [2206]. Botulism [1423]. Botulismus [1423]. Bouillaud [2346]. Bouillauds [2346]. Boulle [1283]. boundaries [1631]. Boussingault. [1361]. Boutilier [2195]. Bové [416]. Bowers [48]. bowlegged [2440]. Bows [220]. Box [507]. Boyle [400]. Br [1375, 2141, 1375]. Br. [1375]. Brabant [2141]. Bracegirdle [1236]. Brachmann [210]. Bradwardine [1685]. Braekman [421]. Braekmann [902]. Brahe [840, 840, 1113]. Brahes [2131]. Brahms [63]. Braidense [1562]. Brain [498, 2531]. Brand [119, 272]. Brandenburg [2193]. Brandes [1467]. Brandl [201]. Brandt [1012, 2248, 1012]. brandy [332]. Branntweinrezept [332]. Brasilien [1811]. Brasilienforschung [1373]. Bratton [1308]. Braun [2503, 956, 109, 702]. Braunschweig [1852, 462]. Braunschweiger [1471, 1265, 2110]. Braunstein [953, 953]. Braunstein-Untersuchungen [953]. Brazilian [963, 1373]. breaking [1430]. breaking-water [1430]. brechender [1871]. Brechwasser [1430]. Brechwasser-Rezept [1430]. Brednow [458]. Breger [1217]. Breidbach [2527, 1830]. Breidert [440]. Breisgau [1809]. Bremberger [2463]. Bremen [1964, 956]. Brenner [1782]. Brennspiegel [2583]. Brennspiegeln [2671]. Brenz [1729]. Brescia [986, 487]. Breslau [210]. Breslauer [1558]. Bretschneider [1415]. Brewing [2554]. Breymayer [1006]. Brian [1236]. Brief [1549, 2547, 1848, 2532, 2715, 2167, 2574, 1871]. Briefe [2720, 2414, 1504, 2057, 756, 1076, 820, 5, 717, 891, 2493, 274, 1511, 1115, 1383, 1727, 1937, 271, 609, 854, 142]. Briefedition [1531]. Briefeditionen [2630]. Briefen [2705, 2473, 1504, 551, 1592, 337]. Briefpartner [2482]. Briefs [2646]. Briefsammlung [1190]. Briefüberlieferung [1549]. Briefwechsel [1406, 1316, 2729, 2730, 1874, 2470, 2720, 55, 1045, 1977, 1627, 1815, 1857, 1608, 63, 2202, 609, 899, 1115, 1727, 1937, 2037, 271, 1507, 18, 47, 97, 178]. Briefwechsel. [899]. Brieskorn [1503]. Brieven [1091, 388]. Brigitte [359, 960, 1285, 1598, 2210, 2287, 2416]. Brill [2659]. Brincker [1783]. Brinkmann [972]. Brinkschulte [1896]. Brintzinger [2454]. Brissoni [1658]. Britain [186]. Britannicum [301]. British [272, 1096, 67, 517, 78]. Britta [2085]. Britta-Juliane [2085]. brittle [1871]. Brock [1995, 1504]. Brocke [2038, 1793]. Brockhaus [670]. Brockmeier [1157]. Brod [1113]. Brogiato [2145]. Bröker [2433]. Bromberger [1411]. Bronn [1678, 1678]. Bronzemörser [1348]. Brosche [2057]. Broscius [2492]. Brosius [1783]. Brosse [1358]. Brother [1777]. Brotóns [1542]. Brouwer [1766]. Brown [460, 709]. Brownian [297]. Brownschen [297]. Bruce [1158]. Bruch [2330, 2432, 2287, 1663]. Brüchen [2287]. Brücke [1989, 1989]. Bruder [1777]. Brügelmann [1252]. Brüggemann [2377]. Bruhn [2357]. Bruijn [1016]. Brunhölzl [913]. Brünn [559]. Brunner [393]. Bruno [1712, 2326, 1789, 1712, 2326, 1789]. Brunos [1157]. Bruns [2442]. Brüsseler [1848]. Brussels [2523, 2141, 1848]. Brux [1789, 1789]. Bruxelles [2141]. BSB [1636]. BSHS [1057]. BT [2577]. Bubonic [517]. Buch [1061, 240, 407, 10, 2459, 260, 242, 1061]. Buchbesprechung [262]. Buchbesprechungen [2202, 271]. Buchdruck [2485]. Buchdrucks [225]. Bücher [430, 2652, 1917, 291, 718, 646, 524, 1469, 624]. Buchgesellschaft [317]. Buchgewerbe [2511]. Buchillustration [611, 149]. Büchlein [65]. Büchner [77]. Buchreihe [1354]. Büchse [507]. Buchtitel [679]. Buchwald [233]. Buchwesen [1618]. Buckland [2537]. Budapest [1535, 2616]. Buddecke [2462]. Buddhism [1552]. Buddhismus [1552]. Buess [15, 393, 154, 227, 904]. Buffon [187]. Buildings [1186]. Büker [2099]. Bullialdus [842]. Bullough [165, 933]. Bundesrepublik [2296, 2665]. Buntz [419]. Bünz [2311]. Burch [27]. Burckhardt [1115, 117]. Burgdorf [2524]. Bürger [690, 316, 1221, 686]. Burgess [705]. Burghard [1642]. Burgmair [2127, 2618]. Burgundio [2169]. Burgundios [2169]. Burkart [941]. Burkhart [2009, 2009]. Burmeister [598, 819]. Burned [8, 2012, 88, 241]. Burnett [1851, 1794]. Burnham [2056]. burning [2671, 2583]. Burri [1253]. Burt [1680]. Busacchi [72]. Busard [1613]. Buschendorf [2210]. Buße [50]. Bussemas [1391]. butcher [1194]. Butke [2288]. Butlan [1288]. Bütow [583]. Buttel [1815, 1857]. Buttmann [46]. Büttner [2172, 2357, 1284, 1071, 1407]. Butts [432]. Butzer [1829].

Büyük [1998]. Byzantine [1462, 995]. Byzantinern [571]. Byzantines [571]. Byzantinische [401, 291]. byzantinischen [689, 2221]. byzantinischer [995]. byzantinisches [401, 291]. bzw [2392].

C [850, 2155, 761, 23, 301, 509, 2524, 1595, 2056, 376, 439, 536, 174, 1283, 1319, 1259, 510, 783, 209, 2550, 2641, 336, 899, 1162, 1115, 100, 875, 1635, 211]. C.-E [2641]. cône [292]. ca [1398, 1865, 2697, 2542, 1975, 2028, 2582, 1754, 2110]. cadavere [2135]. cadrans [618]. Caelius [1399]. Caesarean [1868]. caesurean [2586]. Caetani [1533]. Caetano [2701]. Cahan [1657]. Cahier [9]. Cairo [1307, 677]. Cajal [1571]. Calcidius [37]. calcul [261]. calculating [2390]. Calculation [107, 1029, 2140]. calculu [60]. calculum [2140]. Calculus [2343, 174, 302]. Caldani [1267, 97]. Calendars [2225]. called [430, 590, 2282]. calor [1733]. Caloric [614]. caloris [2289]. Calvo [2626]. Camel [1892, 1893]. camera [411]. Camill [1846, 1846]. Camillo [1571, 1571]. Campanella [1658]. Campanus [606]. Campus [2255, 1157, 1217]. Campusführer [2483]. can [2033]. Canadian [1403]. Cancellation [2098]. Cancer [2714]. candidacy [1577]. Canguilhem [495]. Cannstatt [1885]. Canon [1596, 1548, 1733, 1548, 1733]. Canton [1869, 1825]. Cantor [2338]. Capital [2475]. Caprariis [900]. Caracas [532]. Caraka [1372]. Caraka-Samhitâ [1372]. Carathéodory [2320, 2291]. Carathéodorys [2320]. Cardano [773, 1114]. Cardanos [773]. Cardiac [2669]. Cardinal [2361, 336]. cards [678]. Care [1131, 1602, 1671, 1944, 2054, 1375, 380, 1926, 2241, 2686, 781]. Career [1923, 2268]. Caring [1514]. Caritas [2356]. Carl [1284, 1900, 750, 2721, 2107, 1677, 670, 1811, 642, 212, 1941, 593, 1259, 1592, 702, 2493, 736, 899, 1558, 1767, 1849, 767, 2597, 1677, 2216, 1825, 1849, 93, 74, 2416, 1195]. Carlevaris [1019]. Carlid [110]. Carlina [89, 89]. Carlina-Bild [89]. Carlo [1267]. Carmélia [1686]. Carnot [1017, 1017]. Carolingian [467]. Carolingians [1829, 429]. Carozzi [1897]. Carron [1681]. Carsten [2600, 2206]. Carstensen [1356]. carte [985]. Carteggio [1267]. cartes [985]. Cartesian [1631, 938]. cartesianisme [872]. cartesischen [1631]. Cartesisches [938]. cartographer [2327]. Cartography [1588]. Casa [1368]. Case [2208, 2258, 2595, 1183, 997, 823, 2076]. Caspar [2050, 1865, 897, 277, 184, 1365, 2050, 1865]. Cassar [61]. Cassiodor [913]. Castellani [1267]. Catalog [1791, 1056, 1227]. Catalogo [1562]. Catalogue [1308, 1827, 707, 1283, 592, 230, 101, 705]. Catalogus [2611, 1090]. Catarina [2701]. Catastrophism [597]. Catechism [1648]. Catechu [32]. Catherine [1506, 1175]. Catholic [1223]. Cato [2098]. Catos [2098]. Causae [2441, 2441]. Cause [114]. Causes [1200, 307]. Cavanilles [1367]. Cay [2260]. Cay-Rüdiger [2260]. CCCLXIII [895, 1282]. CCLVII [317]. CCLXXIII [976]. Cecil [493]. Cécile [714, 1305, 2110]. celebrations [516]. céleste [1878]. Cell [90]. Celsus [931]. celular [1380]. censura [1797].

Center [1307, 1250, 839]. Central [532, 329, 2422]. Centre [1117, 1196, 1163]. Centro [1250]. centuries [382, 569, 2331]. Century [796, 850, 83, 2155, 104, 2554, 1634, 707, 2537, 2534, 1480, 1498, 2660, 2003, 848, 1186, 498, 1168, 1497, 186, 818, 75, 2235, 932, 1199, 852, 2123, 969, 1572, 2009, 2355, 2033, 1278, 1478, 968, 2458, 880, 1630, 321, 507, 1424, 2683, 985, 2354, 1844, 1953, 2227, 269, 217, 997, 2242, 2035, 1299, 2226, 413, 33, 1243, 1866, 1037, 864, 579, 1725, 1776, 1247, 1924, 2530, 652, 1244, 1927, 1576, 2265, 2531, 1928, 839, 552, 1575, 2327, 1570, 2316, 2343, 2122, 722, 1111, 912, 1803, 2353, 2607, 1676, 743, 1207, 1343, 161, 1500, 2032]. Century [2372, 1948, 2637, 1761, 2661, 518, 710, 1668, 1046, 1743, 1405, 1794]. cephalica [1040, 1040]. Cerebral [498]. Cerman [2379]. cervello [977, 2512]. Cervical [2714]. Cesare [2515, 1875, 2515, 389]. ceskoslovenského [414]. cette [1584]. Cetto [177]. Ch [2524, 376, 536, 1851, 178]. chain [58]. chair [1456]. Challenges [1573]. Chamayou [2443]. chambered [1483]. Chamonix [1897]. champion [67]. Chance [2220, 2220]. Chang [291]. Change [1813, 1223, 1373, 1155, 1786, 305]. Changed [2056]. changes [968, 2672]. Changing [2523]. channels [1991]. Chantal [2728]. chaplains [1608]. Chapter [275, 375, 12, 2270]. Chapters [2510, 73, 2459]. character [597, 723]. Characteristics [1184]. characterization [54]. characters [2497]. Charakterisierung [54]. Charité [2426, 2457, 1908, 2219, 2457]. Charity [1908, 2219]. Charles [1620, 1120, 15, 833, 1639, 375, 669, 229, 1143, 261, 645, 1794, 81, 311, 463, 512, 1255, 1977, 607, 729]. Charlotte [1096, 22, 2261]. Charmasson [1196]. Charpa [1930]. Chastelet [215]. Chaucer [1967]. che [1828]. Check [405]. Check-List [405]. Chef [618]. Chelebi [1480, 1498]. Chemiae [1101, 1101]. Chemiatrische [777]. Chemical [2600, 430, 1166, 1287, 1260, 1263, 399, 1995, 654, 952, 777]. Chemicum [301]. Chemie [763, 2252, 173, 2172, 64, 335, 1173, 1646, 1326, 2262, 1095, 1179, 1050, 1306, 857, 926, 1180, 1242, 1798, 733]. Chemiegeschichtsschreibung [552, 785]. Chemiker [1391, 2252, 1221, 686, 64]. chemisch [1348]. chemisch-pharmazeutische [1348]. chemische [952, 1105, 462]. chemischen [430, 855, 1166, 499]. chemischer [654]. Chemisches [2357, 2357]. Chemist [1361]. Chemistry [23, 173, 557, 38, 1043, 423, 1227, 1242, 1646, 552, 1407, 2646, 964]. Chemists [964]. Chemla [2289]. Chen [2212]. chercher [1584]. Chester [845, 1684]. Chevalley [1175]. chez [746]. Chiffrieren [2429]. Child [1343, 2036]. Childhood [1343]. Children [1758, 2241, 967, 2241]. Chin [556, 2415]. Chin- [556]. China [2112, 1722, 408, 946, 866, 1234, 2509, 1892, 445, 723, 866, 2318, 1136]. Chinabildes [1955]. Chinae [134, 134]. Chinas [2497, 723, 768]. Chinese [1761, 2083, 134, 48, 2387, 1424, 1634, 2497, 2717, 1243, 723, 932, 2534]. chinesische [723]. chinesischen [1424, 1415, 2497, 2717, 1243, 556]. chinesischer [932]. chinesisches [291]. Ching [166]. Chinnici [2731]. Chironis [1738, 1738]. Chirurg [1754]. Chirurgen [5, 2375, 192].

Chirurgenschulen [41]. chirurgia [389, 1062]. chirurgicum [1778]. Chirurgie [583, 74, 2200, 446, 1778, 2093, 368, 1356]. Chirurgische [1637]. chirurgischen [2077, 2064]. chirurgischer [2200]. chirurgo [389]. Chiu [291]. Cholera [1869, 2705, 16, 1573, 693, 1092]. Cholera- [693]. Choleraepidemie [1869]. Chopin [2304]. Chorley [205]. Chr [1230, 291, 1445, 459]. chrétien [1293]. Christ [1463, 2361]. Christa [608, 313]. Christentum [1343]. Christian [1413, 2614, 309, 2067, 1422, 2151, 1842, 734, 2664, 74, 1366, 2493, 1845, 477, 724, 255, 1323, 178, 310, 807, 923, 2338, 2394, 796, 2125, 86, 1842, 2422, 724, 2606, 1843, 1334, 1934, 2247]. Christian-Albrechts [255]. Christiane [1255, 1507]. Christianity [1343]. Christianorum [1019]. Christianus [1309]. Christina [2252, 2396, 2356]. Christine [1665, 2310]. Christl [2188]. Christliche [2427, 1309]. christlichen [2178, 86, 716]. Christof [2433]. Christoph [1957, 2062, 1512, 1742, 1981, 2089, 2444, 118, 275, 1764, 1880, 1538, 1812, 1877, 2480, 334, 1095, 1050, 1006, 1612, 1796, 2532, 2507]. Christopher [448]. Christos [671]. Christus [2178]. chronica [727]. chronicis [1399]. Chronik [1835, 2132, 51]. Chronologie [1895, 1639]. Chronologische [1120]. Chronology [1895]. Ch’uan [932, 932]. Ch’uan-ya [932, 932]. chuang [1199]. Churchill [2248]. Chymici [875]. Chymicum [1764]. Chymische [1764]. Ciencia [1623, 1797, 1797]. Ciencias [115]. científicos [1797]. CIHS [508]. Ciphers [2222, 2194]. Circa [783]. Circles [530]. Circular [1524]. circulating [1991]. circulation [579, 865]. Cistercian [2141]. cistercienne [2141]. citizen [1856]. citizen-patient [1856]. City [792, 2697, 1819, 2386, 2684, 2716]. Civilisation [1358, 1390]. Civilization [1829]. Cl [56]. Cladism [2008]. Cladismus [2008]. Clairaut [1115, 215]. Clairvaux [774, 774]. Clara [2037]. Clark [1308, 11, 80]. Clarke [2334]. Clarus [1518]. Classic [166]. Classical [1552, 1386]. Classici [1267, 253]. classico [1958]. Classics [254]. Classification [1237, 2346, 2539]. classique [1390]. Claude [1316, 1508, 9, 227, 746, 1073, 312]. Claudia [2000, 1724, 2072, 1434, 1748, 2486, 2433]. Claus [1225, 2063, 2402, 611, 149, 73, 314, 144]. Clausiu [1804]. Clausius [1804]. Clavelin [1331]. Clemens [1847]. Clendening [1468]. clericalis [424]. Clerk [56]. Clerks [408]. Clifford [2037]. CLII [1958]. Clinic [1758]. Clinical [1640, 1407, 2250]. Clio [1939, 2337]. closely [1468]. closer [1845]. Cluny [929, 929]. Cnide [886]. co [1241]. co-founder [1241]. Cocaine [1526]. Cocaineuphorie [1526]. Cocks [1432]. Cod [89, 333, 1145, 265, 320]. Cod. [265, 320]. Code [2290]. Codex [1822, 1062, 2689, 637, 2583, 529, 1822, 1011, 2317, 529]. Codices [1062, 1161, 875, 875]. codicum [2611, 2548]. coelomate [1528]. Coelomatenkonzeption [1528]. Cohen [631, 1408, 631, 1384]. Cohn [1206, 1206]. Coker [185]. Colacino [1743]. Colección [657]. Colin [662]. Collectanea [434, 727, 452, 759]. Collected [2399, 2046, 2191, 2329, 592, 1091]. Collection [1262, 1381, 1586, 1827, 896, 595, 2534, 1390, 1043, 886, 1468, 818, 1227, 1190, 2699, 864, 1449, 1701, 1056].

Collections [1468, 2517]. Collective [1700]. College [11, 1308, 140, 80, 1250, 1073]. Collegium [2520, 2520]. Collezione [253]. Colloque [1117]. Colloques [1117]. Colloquium [1783, 2427]. Colloquiums [1118]. Colombaria [1591, 1958]. Colonial [2717]. Coloquio [1368]. Color [2129, 2408, 2129]. color-theoretical [2408]. colored [1871]. Colors [850]. Columba [1737]. Columbia [1250]. Columbian [581]. Columbus [1783]. Combat [2055]. combinatorics [675]. Comedy [566]. Comenius [789]. Comet [2641]. Cometa [1542, 1542]. Comète [2728]. Cometicum [1626]. Commelin [1365]. Commelins [1365]. commemoration [525]. Commemorative [1319, 859]. Comment [2008]. Commentaire [1017]. Commentaria [2121]. Commentaries [1090, 1398, 1620, 1747, 1199]. commentariorum [1090]. Commentarium [1062]. Commentary [325, 1893, 2724, 1379, 514, 73, 2579, 1685, 325]. Commentationes [2289]. commenté [1213]. Comments [1818, 2725]. Commercium [1683, 2614, 2729, 2730, 1115]. Commissie [388]. Commission [1654, 1813, 1853, 1091, 1401]. Commisson [1813]. Communication [1497, 2420]. Communications [242]. communis [439]. Community [1287]. Comparative [1602, 2609, 1671, 2055, 2494, 1907]. compare [827]. Comparison [2515, 2318]. compass [678]. compendia [2670]. compendium [2366, 1774, 1774]. Compiègne [1237]. Compilatie [228]. complète [213]. compositio [2582, 2582]. Comprehensive [764, 921]. comput [2458]. Computation [2585, 2458, 828]. computational [1478]. computer [1386]. computer-generated [1386]. Concept [2509, 1166, 1864, 1648, 2337, 758, 275, 126, 329, 1010, 413, 124, 864, 755, 1574, 1273, 1372]. Conception [1679, 1634, 1772, 1343, 1033, 1528]. Concepts [1640, 2208, 2528, 903, 1607, 2516, 321, 2388, 1171, 2539]. Concepts-Methods-Visualization [2539]. conceptual [174]. conceptualisation [1331]. Conditio [111]. condition [1155]. conditions [342, 893]. Condrau [2080]. conducted [693]. conduction [2388]. conduire [1584]. Conference [493, 1882, 859]. Conferences [851]. Confessions [2235]. confidentiality [2141]. Conflicts [796]. conformist [1732]. confusion [2052]. Congenis [2546]. Congenis-Fragment [2546]. Congreso [640]. Congress [1401, 508, 551]. Congresso [1564]. Conjurateurs [1360]. connectie [1760]. Connection [2712]. Conrad [2072, 1802, 393]. Conrads [2416]. Consequences [2049, 2079, 2052, 126, 1907, 2375]. Conservateur [618]. Consideration [2120, 2282]. Considerations [1776]. consolation [2050]. Consolida [1190, 1190]. Constance [543]. Constant [1667]. Constantin [2320, 2175, 2291, 2320, 2714]. Constantini [1000]. Constantinus [1074]. constellation [2353]. Constellations [460]. constitutional [2678]. Construction [2640, 1371, 590, 2671]. constructione [2577]. constructions [480]. constructive [1607]. Consumers [2621]. Contemporary [2717, 1890, 2516]. content [174]. Contet [1283]. Context [2016, 2258, 1646, 1033, 2408, 498]. Contexts [2528]. Conti [947]. Contingency [1223]. Continuatio [1019]. continued [221, 1674, 1110]. continued-fraction [221]. continuity [2228]. Continuum [1065]. contra [1114, 361, 2140]. Contraception [1983]. Contradictions [344]. contrasts [2408]. Contribution [987, 722, 1700, 1461, 103, 1530, 2185, 1343, 2714, 2561, 1446, 1102, 2573, 382, 2532, 2352, 347, 569, 1897, 380, 2608, 579, 136, 1990, 1244, 1888, 281, 2410, 1038]. contributions [675, 1535]. Control [2475, 186, 265, 418]. Controversiae [1249]. Controversial [1481]. Controversy [607, 2337, 1607, 1842]. Contubernium [1173, 1836]. Convegno [1533]. Conversions [570]. Convinced [1249]. Conze [971]. Cookbook [1698]. Cooper [2393]. Copenhagen [2493]. Copernican [1704]. Copernicana [2612]. Copernicanischen [2612, 1669, 1704]. Copernicanism [2532]. Copernicus [2612, 2688, 1905, 837, 793, 839, 2492, 1905, 588, 837, 838, 1156, 839, 859, 859]. Copernicus-Forschung [837]. Copernicus-Rezeption [839]. copied [1993]. copies [2437, 1993]. Coping [1944, 2162]. Copts [1275]. Corbeil [1529, 1529]. Corda [1528, 1528]. Cornel [702]. Cornelia [1325, 1463, 2602]. Cornelius [387, 2086, 1740]. Cornell [2250]. Coronary [599]. corporis [1683]. corps [2135, 1262, 2443]. Corpus [491, 635, 1022, 2536, 1620, 1387, 1550, 252, 742, 780, 1116, 1019, 447, 1154, 742, 1481, 470, 2319, 1574, 383, 2010, 1550, 1481, 2319, 1574, 383]. Corpusbildung [1154]. corpuscular [1371]. Correction [770, 262]. corrections [1489]. Correspondance [2728, 274, 1115, 1382, 2728]. Correspondence [2614, 2589, 55, 1799, 756, 110, 96, 340, 367, 398, 660, 1489, 1531, 1608, 2182, 1255]. correspondent [2482]. Correspondenzen [2721]. Corsi [1304]. cortical [1086]. Cosmographicum [841]. Cosmology [1912]. Cosmos [1772]. Coß [2204]. Costabel [293, 402, 1175]. costelic [29]. Cotta [1076]. Cottrell [2249]. Cotyla [2245]. Could [2461]. couleur [1331]. Count [840, 2375]. counterfeiting [444]. Countries [254]. country [2386]. cour [2728]. Courrier [9]. cours [81]. Course [2655, 2005, 1910]. court [866]. Coury [512, 311, 463]. Cowen [632]. cowpox [2284]. cowslip [1451]. Craftsmen [408]. Cranach [2645, 2081]. craneologist [4]. Cranewitber [578]. Cranewitt [1775]. Cranz [1090]. Creager [2662]. Creatio [1327]. creatures [798]. Crecchio [2267]. Crecchios [2267]. Crell [855]. Cremer [2128]. Cremona [1062]. Cremoninis [2515, 2515]. Crescentiis [1777, 1777]. Crete [1911]. Cretinism [1396]. Crevani [1591]. Crick [856]. crises [1169]. Crisis [826, 826]. Cristannus [2606]. Critica [2400]. Critical [2142, 2579, 1531, 1684, 2008, 439, 1974]. Criticism [1205]. Critics [1679, 607]. Critique [1479, 1017, 1715]. critiques [2728]. Crone [2129]. Cruz [963]. crystal [1296, 2461]. crystals [954]. CS [2191]. CS811 [2329]. Cuadernos [76]. cube [590]. cubic [7]. Cues [91]. Cuicas [103, 103]. Culotta [669]. cult [1891, 1788]. Cultura [334]. Cultural [2237, 2563, 2318, 2586]. culturali [1591]. Culture [2554, 2475, 2249, 1929, 281, 1088]. Cultures [2609, 103, 2613]. cum [711]. Cuneiform [1814, 1854]. Cunningham [2016]. Cuore [977]. cura [389, 1591]. Curae [2285, 2441, 2285, 2441]. Curare [1516]. Cure [1446].

Cures’ [2351]. Curing [1514]. curiöse [2439]. curiosious [2439]. Curmethoden [806]. Current [2183, 2326, 364]. Curves [1503]. Cusa [2548]. Cusanus [1354]. Cusanus-Gesellschaft [1354]. Customs [1845]. cut [2411]. Cyanometer [2421]. cylindre [292]. Cyrill [384]. Cysat [727]. Cytochrome [90]. Cytodiagnosis [2714]. Cytologic [2714]. Czerny [2011, 2011].

D [1487, 2332, 1783, 114, 912, 1073, 1209, 238, 289, 303, 2222, 1283, 1390, 392, 1319, 799, 2127, 510, 209, 2550, 746, 1365, 517, 512, 428, 1403, 254, 239, 1249, 594, 670, 1667, 121, 358, 600, 1618, 492, 573, 65, 538, 603, 602, 702, 717, 451, 830, 316, 541, 613, 1209]. dachten [1028]. d’acuponcture [1506]. Dadić [290]. Daedalus [2376, 2350, 2376]. Daemmrich [2248]. daemonum [1746]. Daems [1291, 228]. Dafydd [799]. Dahlem [2483]. Dale [2640]. d’Alembert [1115, 586]. D’Alemberts [586]. d’Alep [924, 924]. d’Alessandro [2700]. dall’Accademia [1533]. dall’Università [1533]. d’Alsace [618]. Damien [2728]. Danica [2550]. Daniel [2729, 2274, 2209, 62, 1927, 2658, 2714, 1927]. Daniela [1689]. Danielewicz [1900]. Danielle [1508, 1134, 1163, 1134]. Danish [2550]. Dankopfer [2374]. Dann [831, 454, 25]. dans [1262, 1381, 480, 264, 1390, 1584, 1681, 1338, 1196, 924, 1719, 1320]. dansk [1080]. d’Antinoë [292]. Danube [937]. Dar [2006]. Dar-es-Salam [2006]. darauffolgende [2672]. Darboux [213]. d’archives [1017]. Daressalam [2006]. Dargestellt [1071, 420, 1070, 885, 2422, 183, 1392, 871, 898]. Darlington [209]. Darmstadt [317, 2034]. Darmstädter [2034, 2187, 2187]. Darmstaedter [211]. Darrel [1514]. darstellen [2517]. Darstellung [1178, 2039, 1061, 2147, 177]. Darstellungen [2431, 1327, 2315]. darunter [1504]. Darwin [1257, 1223, 1255, 15, 375, 607, 375, 1907, 2615]. Darwinism [1257]. Darwinismus [2256]. Darwinisten [1663]. Darwins [1977, 1907, 1125]. Darwinsche [2256]. Dash [1614]. Dass [989, 2094, 58]. d’astrologie [1087]. data [2627, 87]. date [2458, 1450]. Daten [2039, 2627]. Datierung [2285, 894]. Datierungsmittel [1905]. dating [2285, 894, 1905]. datur [2707]. Daum [2379, 2146]. David [2611, 761, 439, 1588, 1657, 2361, 71, 915, 2382, 632, 854, 90, 2722, 2194, 2289, 2394, 283]. Davidoff [2300]. Davis [432, 205]. davon [1998, 371]. Day [2317, 853]. dazugehörige [2067]. DBE [2276]. DDR [958, 2673, 2654, 2060]. Dead [638, 2036]. deaf [2078]. Deans [2625]. Death [2016, 581, 1241, 853, 2366, 2375]. Debate [2120]. Debates [710]. Debatt [131]. Debatte [2120]. Debils [1746]. Debra [1581]. Debus [732]. débuts [2727]. Decans [460]. December [756, 374]. Decker [999]. declination [678]. Decoding [2731]. découverte [261]. Dedekind [914]. Dedicated [2572]. deducere} [1170]. Dee [23]. Deel [597]. Defense [2562, 125]. Definitiones [962]. Definitions [836]. Defoe [62]. defunct [2495]. Degenhard [1322]. Déjà [2387]. Dejiny [682, 414]. Dekane [2625]. Deklination [678]. Del [1564, 339, 2428, 1932, 2140, 2512, 1368, 1542, 1622, 1562, 336, 1749].

Delafosse [1296]. Delfter [1253]. delivery [1549, 1041, 2010, 1032]. Della [1564, 253, 1267, 389, 2361, 1562, 1624, 1721]. dell’antichità [2512]. dell’Arcispedale [389]. dell’atomismo [1958]. dell’Istituto [1566]. dello [334]. dell’Ottocento [1566, 1749]. dell’Università [1267]. Demaitre [2378, 1072]. demands [1778]. Dembeck [395]. Demel [603]. democratic [2410, 1869]. Democritus [1065]. Demographie [961]. Demokratische [1869]. Demokrit [1065]. Demonstrate [447, 470]. Demontage [1938]. demosieuontes [566]. Demotic [709]. denazification [1185]. Denis [2523, 2452]. Denken [1071, 466, 968, 2357, 1589, 2043, 1028, 735]. Denkens [287, 92, 202, 858, 671]. Denkmäler [1314]. Denkschr [1392]. Denkschriften [1618]. denkwürdige [727]. Denmark [2734]. d’enseignement [463]. Density [2303]. Dentistry [1174, 652, 676, 2573]. Dentists [2680]. denudativen [56]. Denys [947]. deontological [1630]. deontologischen [1630]. Department [2185, 1468]. dependency [331]. depicted [1365]. depressie [1760]. Depression [1322, 1760]. Depressionen [1760]. depressiven [1322]. ‘Deprofessionalisation’ [1953]. ‘Deprofessionalisierung’ [1953]. depth [2680]. Derek [1918]. deren [2651, 92, 1907, 2088]. Dermatology [2524]. derselben [532]. Descartes [2515, 3, 361, 797, 649, 341, 194, 433, 2069, 1279, 1584, 2515, 3, 361, 797, 649, 194, 1132]. Descent [1257]. Description [2705, 1480, 1498, 1988, 2267, 1011]. Descriptions [1423, 2076]. Design [2714, 2671, 1578]. Désirée [1325, 2432]. Despeux [1506]. Dessaix [2685, 2685]. desselben [2389, 633]. Destombes [2711, 2711]. Destombes-Astrolabium [2711]. Destruction [1952]. detailed [1891]. Detection [186, 1501]. Determinanten [1537]. Determination [1821, 995]. determining [853]. Detlef [2576, 2222, 1936]. Detlev [2273]. d’études [1381, 886]. d’Euclide [188]. deutsch [2171, 2042, 202, 2230, 2193, 1066, 2708]. deutsch-deutscher [2193]. deutsch-englischen [2171]. deutsch-slawische [202]. Deutsche [634, 633, 1317, 1460, 2295, 1143, 310, 1822, 2612, 594, 2186, 2469, 2233, 1104, 2688, 240, 1162, 2597, 743, 2003, 529, 2324, 2692, 1722, 2629, 2276]. Deutschen [2330, 2597, 2168, 1832, 1923, 1883, 1975, 2693, 243, 617, 1722, 403, 2288, 603, 178, 310, 873, 1141, 1244, 259, 1649, 1894, 1137, 939, 1777, 2075, 2296, 346, 1426, 1782, 2483, 1235, 1335, 1348, 1471, 1540, 2019, 2203, 2199, 1763, 2474, 1977, 2717, 347, 1860, 1879, 1708, 225, 1618, 1530, 44, 1005, 1265, 1264, 1885, 2450, 77, 499, 483, 2096, 1776, 1410, 2262, 2027, 462, 2159]. Deutscher [703, 234, 1145, 1139, 1555, 422, 351, 64, 240, 1938, 1207, 1299, 1491, 1889, 2451, 259, 2193]. Deutsches [2734, 617, 1798]. Deutschland [969, 2054, 750, 2558, 1417, 2296, 760, 2080, 1865, 1962, 1660, 2038, 2201, 2104, 1978, 497, 1523, 313, 1705, 553, 684, 972, 30, 2287, 1280, 956, 1875, 2088, 2177, 2256, 296, 998, 1736, 244, 2301, 2026, 1896, 2089, 806, 2665, 115]. Deutschlandaufenthalt [1168]. Deutschlands [762]. deutschnationalen [1732, 1908]. Deutschordensschwestern [603]. Deutschsprachige [1491]. deutschsprachigen [1241, 2145, 1695, 1154, 2467]. deutschsprachiger [2706]. Deutung [850, 1717, 1714, 2529, 918]. Deutungsmacht [1661].

Deux [1993]. developed [1927]. Development [205, 322, 1206, 2329, 1263, 1228, 1343, 2302, 165, 1649, 2054, 1278, 2698, 1890, 1953, 244, 2051, 1010, 411, 1086, 1244, 755, 1576, 2031, 298, 2388, 903]. developmental [755]. Devices [2371]. Dezember [2067, 756, 1749]. Dezimalbruchrechnung [14]. d’Histoire [896, 1120, 1897, 1639, 81, 1196, 495, 1163]. d’historie [1681]. Diabetestraktat [515]. Diagnose [2714]. Diagnosen [890]. diagnoses [890]. Diagnosis [2714, 777]. Diagnostic [1640]. Diagnostics [1864, 1530, 1529]. Diagnostik [1530, 1864]. Diagram [1988]. Diagramms [1988]. Diagrams [1184, 2531]. Diagre [2523]. Diagre-Vanderpelen [2523]. Dialektologie [2474, 2450]. Dialog [2339]. Dialysis [2430]. Diaries [1757, 851]. Diätetik [1466, 152, 1583]. diätetisch [1478]. Diätetische [1258]. Diathese [2011]. Diathesis [2011]. Diatriba’ [1606, 1606]. dichotomy [307]. Dichtung [1683, 1426, 2147, 602]. diciembre [1368]. Dick [2720, 2190, 2380]. Dickblattgewächse [1429]. Dickel [2644]. Dictionaire [1336]. Dictionary [376, 536, 1336]. Did [2625, 838, 1780]. Didactic [964]. Didaktik [2145]. died [2562, 1993]. Diedrich [44]. Diego [1433]. Dielectrics [175]. Dielektrica [175]. Diem [2453]. dienen [2154]. Dienst [2356]. Dienste [395, 884, 1772]. Diepgen [1]. diese [2094]. dietary [1478]. Dieter [1148, 1289, 1411, 2205, 2484, 1231, 1256, 1159, 2060, 2099, 1409, 2628, 1539, 2254, 473, 2131, 94, 1198, 684, 1030, 2397, 2733, 1030]. Dieterich [62]. Dietetics [549]. Diethard [635, 1021]. Diethelm [2499, 623]. Dietl [1748]. Dietlinde [784, 763, 973]. Dietmar [1216]. Dietrich [1144, 2148, 2689, 1933, 1150, 2379, 2357, 855, 1387, 1829, 1103, 1740, 2276, 1881, 146, 458]. Dietrich-Daum [2379]. Dietsche [228]. Dietz [526, 1875]. Dieu [463]. Difendere [2428]. difference [1578]. Differential [2343]. Differentialgeometrie [2037]. Differenzierung [870]. Differenzmaschine [1578]. Diffraction [2049]. diffusione [1533]. Digitale [2486]. Digitalispräparaten [1215]. digression [2582]. Dilettanten [1985]. Dilg [1931, 1409, 2262, 2069]. Diller [706]. Din [912, 912]. Dinge [2157]. Dinges [1873, 1975]. Dingler [2601]. Dini [1721]. Diophant [2572]. Diophantus [2572]. dioptrique [1584]. Dioramas [2640]. Dipartimento [1533]. directly [1613]. Director [915]. Directory [1158]. Direktor [1567]. Diretta [253]. Dirichlet [1241, 1241]. dirigée [1390]. Diringshofens [2679]. Dirk [254, 1431]. Disability [2565]. Discarded [2317]. Disciplina [424, 2428]. Disciplinary [493]. discipline [1101]. Discours [586, 1584]. Discourse [2098, 2544, 586, 2494]. Discover [2351]. Discovered [1634, 2353, 630, 2509, 2532, 2714]. discoverers [2284]. Discoveries [2079, 910, 1610, 1192, 1275, 2361, 2641]. Discovery [49, 1790, 1802]. Discussion [1878, 2585, 2054, 2532, 1868, 2672, 2461]. discussions [2457]. Disease [2475, 2236, 1864, 2498, 156, 342, 1737, 478, 1819, 1102, 1372, 937, 295, 599, 2016, 145]. Diseases [1200, 1171, 591, 1025, 507, 1974, 1845, 2228, 1940]. Disfigurement [1717]. Diskontinuitäten [1877]. Diskurs [2022, 2494]. Diskurse [2467].

Diskussion [2054, 1868, 1218, 2672, 2532]. disorders [2227]. displayed [1570]. Disposition [2011]. dispute [1949]. Diss [2104, 515, 1919]. Dissection [2364, 721]. Dissemination [2302]. Dissertation [1334, 612]. Dissertations [623, 539]. Dissertazioni [1562]. distances [2007]. distinguishes [2408]. Disziplin [1101]. Disziplinbildung [2128]. Disziplingeschichte [1178]. Disziplinierung [2431]. divers [1017]. Diverse [2230]. Diversis [2728]. Divided [2660]. divinatoire [1196]. Division [2509, 221]. Dlicht [254]. DM [500, 203]. do [2570, 1028, 2270, 751]. d’Objects [1336]. Dobson [98]. d’Ocagne [237]. Doctor [270, 523, 83, 1540, 2412, 2685, 2479, 2627, 694, 1819, 1168, 578, 1553, 133, 1072, 1250]. Doctors [296, 705, 1746, 1753, 12, 932, 566, 264, 554, 1753, 272]. Doctrine [344, 84, 1949, 1733, 469, 967]. Doctrines [511, 1025]. Document [1194, 2186, 1703]. Documenta [1515]. Documentation [591]. Documented [1634]. Documents [1073, 2325, 1825, 1017, 2561]. Dodel [604]. does [1170, 216]. Dogmen [1138]. Dohrn [1255, 1507]. Doktor [578]. Dokument [2186, 1194, 1703]. Dokumentation [1472, 236]. Dokumente [2692, 782, 2720, 2431, 1763, 1764, 1563, 2561, 2325, 873, 1825, 2067, 1595]. Dokumenten [1659, 2132]. dokumentiert [420]. dokumentierte [1127]. Domandl [377, 643]. Domäne [2483]. Domes [2062]. dominance [2390]. Dominant [796]. Dominanz [2390]. Dominik [1561, 1860, 2663, 2633]. Dominique [1074]. Dommann [2211]. Domninus [2579]. Donald [2083]. Donauraum [937, 760]. Donitza [1961]. Donne [1828]. door [1016]. doppelten [2670]. d’or [1506]. Dora [1856, 391]. Dordt [29, 29]. Dorette [959]. Dörfler [1900]. Döring [2273]. Doris [2103]. Dormer [275]. Dörner [2134, 2173]. Dorothy [1939]. Dörries [2170]. D’Orville [1184]. dossier [2728]. Double [856, 2670]. Douglas [2297]. down [2166]. Dr [2716, 1742, 1375, 1346, 1834, 2106, 2561, 211, 1980, 320, 945, 1403, 2716]. Dr. [1609, 2561, 320, 668]. Drachenschwanzes [1159]. Drama [602]. drawing [173]. Drawings [915, 1422, 2242]. Drazen [392, 1117, 9]. Dream [1033, 232, 1033]. Drees [1615]. Drei [1539, 760, 633, 1176, 41, 1105]. dreißigjährigen [748]. Dresden [41, 2373, 2186]. Dresdener [2186]. Dresdensis [1162]. Dresdner [2373, 2206, 41]. dress [2354]. Dressendörfer [2485]. drewnejschich [751]. Drews [1347]. Drieux [148]. Drift [1142]. Drischel [685]. Dritte [1670, 146, 1727, 1937, 1579]. Drittel [1244]. Dritten [2680, 2053, 2664, 1121]. Dritter [2536]. drives [581]. Drogen [29, 32]. Drogen-Einblattdruck [29]. Drogenmonographien [1038]. drogues [1763]. Dropsy [2430]. Druck [1472, 1145, 1469, 1988]. Druck- [1472, 1145]. Drucke [1491]. Drucker [1960]. Drug [418, 29, 2248, 1038, 866, 186]. Drug-One-Leaf-Print [29]. drugs [581, 86, 32]. dt [1764]. dtv [735]. dtv-Taschenbuch [735]. Dubious [2213]. Dubrovnik [2599]. duct [2375]. Dudich [1535]. Due [1624]. Duerbeck [2380]. Duffy [1379]. Duft [687]. Dugac [914]. Duhem [1223]. Duisburg [945]. Duka [682]. Duke [2653]. Dumbarton [1462]. DuMont [1563]. d’un [544]. d’une [237]. dunklen [1486]. Dunn [205]. Dunsch [1079]. duo [1000]. durch [2107, 670, 2186, 1792, 221, 277, 269, 151, 2370, 1988, 2326, 2013, 2714, 702, 1491, 24]. Durchführung [2075]. durchgesehene [420]. durchgezählt [1535]. Durchsetzung [1896]. Durchsicht [2211]. Dureau [148]. Dureau-Lapeysonne [148]. Dürer [2315, 2369, 1122]. Dürers [1122, 2315, 2369]. during [1401, 1813, 2680]. Düsseldorf [2160, 1963]. Düsseldorfer [1139, 1963, 2160, 1585]. Dutch [254, 1765]. Dutch-Japanese [1765]. DWV [2533]. DWV-Schriften [2533]. Dyck [2253]. dye [954]. Dyeing [1227]. dynamic [1273]. dynamics [674]. Dynamik [674]. dynamisches [1273]. Dynasty [2509].

e.V [1007, 2333]. e.V. [1235]. EAHMH [2208]. Earliest [1156, 1897]. Early [2726, 2139, 2122, 2496, 1298, 1488, 1099, 23, 2487, 1634, 2393, 2584, 627, 591, 103, 2534, 2191, 1263, 1228, 1343, 1717, 299, 2595, 2143, 790, 1046, 1041, 2075, 674, 1891, 1865, 347, 893, 721, 2383, 1924, 179, 2076, 1574, 1575, 2425, 2605, 35, 2711, 1193, 1821, 743, 1755, 1992, 1907, 1570, 2083]. Early-Age [2143]. early-modern [674, 1865]. Earth [1743, 1853, 1057, 2637, 1477, 2032, 136]. East [1671, 2494, 1608, 1191]. Eastern [1829]. Eastwood [1158]. Eatough [1386]. Ebbinghaus [2173, 2134]. Eberhard [2070, 2133, 1595, 2489, 1682, 2434, 2206, 917, 424, 1729, 96, 1122, 233, 2333, 1698]. Eberhards’ [1698]. Eberle [2645]. Ebstorfer [1783]. ecclesiastic [2458]. echten [1639]. Eckart [1957, 2330, 2483, 1898, 2381, 2468, 1722, 2132, 1962]. Eckert [2202]. Eckhard [1783, 1250]. École [1358, 1360, 1196, 1163, 886]. Ecological [1602]. écologique [1338]. ecologist [2249]. Ecology [629]. Economic [710, 343, 579]. economy [579]. Ed [351, 1267, 98]. Edelmetalle [448]. Edelstein [1227]. Eder [2379]. Edgar [2659, 2210]. Edge [1223]. Edícia [682]. Ediderunt [2144]. ediert [1556]. Edinburgh [1043]. edita [2548]. Edited [439, 325]. editing [1449]. Edition [2689, 2062, 2172, 2596, 1793, 2335, 2357, 974, 2724, 2317, 2167, 2664, 631, 405, 665, 1379, 2045, 2066, 2065, 2021, 2134, 2169, 1531, 1974, 487, 1017, 1584, 213, 1684]. Editionen [2688]. Editions [2510]. Editor [2626]. editors [2420, 2349]. Editrice [253]. Edmund [169, 831]. Edo [70]. Edouard [2660]. Eduard [1024, 1422, 500, 2234, 95, 164, 92, 202, 1007, 1422]. Education [2558, 2086, 510, 48, 2050, 2352, 815, 380, 2096, 2475]. Educational [2640]. Edward [1090, 2237, 2284, 232, 2284]. Eecke [292]. Effect [837, 2519, 321, 2280]. Effective [505]. Effects [1803]. Effort [285, 363]. Egas [2120]. Egbert [1503]. Egerton [2249]. Egli [1712, 1712]. Egypt [1307, 1480, 1498, 87, 247]. Egyptian [466, 1992, 460]. Égyptienne [639]. Egyptological [460, 709]. Ehe [50]. ehemaligen [1463, 2717]. Ehepaar [2685]. Ehlen [2147]. Ehmer [2379]. Ehre [2026, 2198, 1949]. Ehrenfeuchter [2147]. Ehrenfried [563, 2206]. Ehrengerichtshöfe [2198]. ehrenwerte [2547]. Ehrlich [211, 1378]. Ehrlichs [1378]. Eichberg [810, 956]. Eichenberger [370]. Eichstätt [243, 1834, 243]. eigenen [540]. eigener [1183]. Eight [742, 241]. Eighteenth [1761, 518, 710, 75, 1046, 2343]. Eighteenth-Century [2343]. Eikermann [2499]. Eilhard [452, 1798].

Einander [530]. Einbeziehung [1238]. Einblattdruck [29]. Einblattdrucke [2015]. Einblicke [1852, 396]. Eindrücke [551]. einem [1347, 1391, 1137, 1148, 679, 2186, 1786, 1300, 317, 1764, 2353, 417, 64, 2424, 1486, 2270, 1590, 1608, 1123, 1292, 1976, 2574, 1216, 216, 2325, 1030, 1680, 856]. einfachen [2351]. Einfluß [473, 579, 775, 735, 2390, 678, 2216, 1687]. Einflüsse [2629]. Einführung [349, 1024, 2636, 1463, 2219, 952, 1818, 1910, 1441, 185, 314, 2017, 25, 2381, 69, 831, 803, 1720]. eingebettet [1105]. eingesandter [718, 646, 524, 624]. Eingliederung [1247]. einheimischen [1590]. Einheit [113]. Einheitsbestrebungen [864]. Einheitsfront [2680, 2680]. Einhorn [704]. Einhorns [2559]. Einige [2391, 2707, 2371, 2244, 549]. einigen [616]. einiger [1583, 893, 1550, 2408]. Einleitung [825, 1014]. einmal [1303, 1428]. Einnahmen [167]. Einrichtung [1366]. Einrichtungen [429, 909]. Einschneidende [2070]. Einseitigkeit [1846]. Einsicht [2211]. Einsichten [1819]. Einstein [2632, 55, 1787, 271, 55, 1303, 1787, 297, 2280]. Einstein/Arnold [271]. Einsteins [2380, 2280, 2280, 2380]. eintragenden [2625]. Einzeldarstellungen [21, 690, 699, 802]. einzeln [203]. einzelner [1504]. Eis [239, 65, 294]. Eisenbahnkrankheiten [507]. Eisenhärtungsrezept [1300]. Eisenhütte [404]. Eisler [509, 728]. eius [2141]. eiusque [2577]. ejaculation [1990]. Ejakulation [1990]. Ekkehard [2619]. Ekkehardt [2673]. Elder [1488]. Elector [2423]. electrical [2388]. electricitatis [2289]. électriques [1382]. Electrocardiography [27]. Electrolytes [2585]. Electromagnetic [2183]. Electron [1228, 2388]. Electrostatic [2183]. elegant [1674]. elegantes [1674]. Elektrifizierung [802]. elektrischen [2388]. Elektrizität [541]. Elektronentheorie [2388]. Element [1166, 250]. Elementa [450, 711]. Elementargeister [1137]. Elementargeister-Vorstellungen [1137]. Elementarlehre [2308]. Elementarmathematik [2037]. Elemente [986, 1999]. Elementes [1166]. Elements [1613, 399, 514, 986]. Elena [2629]. élève [71]. Eleventh [1111]. Elfriede [1505]. Elias [301]. Elimination [2547]. Elisabeth [2448, 1985, 2379, 2445, 1599, 1326, 700, 2631, 2619]. Elite [2132]. Elitegehirnforschung [2132]. Ellen [1855, 1557]. Ellis [275]. Ellmayrs [2063]. elmuahim [1425]. elmuarifa [1425]. Else [2300]. Elsewhere [2584]. Elshout [1765]. Elster [1487]. Emancipation [722]. Emanzipation [722, 2414]. Embodiments [2395]. Embriologia [1267]. embryological [2699]. Embryologie [2515, 2472, 568]. Embryology [2515, 568, 162]. Embryonen [2699]. Embryos [2617, 2699]. Emendationen [1701]. Emendations [1701]. Emergence [1260, 2302, 1572, 1890, 2227, 1695, 329, 983]. Emesa [1020]. Emigration [2706, 2185]. Emil [2729, 419, 2130, 214, 533, 1579, 2328, 533, 1579, 1415, 1507, 686, 2127, 1612]. Émile [116]. Emilie [2336]. Emminghaus [658]. Emmy [1047]. Emperor [166, 2411, 1210, 331, 323, 1788]. emphasizing [2714]. Empire [1488, 1657, 1923, 997, 2457]. empirica [1479]. empirical [2217, 191, 1713]. empirical-mantic [191]. Empiricism [469]. Empiricus [2427]. empirisch [191]. empirisch-mantischen [191]. Empirische [1713]. Empirismus [469]. Encheiridion [2579]. Encomium [2342]. Encounter [1712, 1918]. Encyclopaedia [1640]. Encyclopedia [586]. encyclopedias [1100, 1187]. Encyklopädie [748]. end [968, 1630, 2301]. Ende [2149, 968, 2553, 1630, 474, 455, 802, 2301]. Endemic [1396]. endemischen [683]. Endocrine [447, 470]. Endogenität [1329]. Endstation [2462]. Energie [2094]. Energiebegriffs [1217]. Energieverteilung [426]. Energy [921, 2094]. Enfant [1681]. enfermedad [1368]. engagierter [1221]. Engel [1204]. Engelbert [1918, 1311, 2576]. Engelhardt [1150, 1259, 2276, 2148, 855, 1173, 1103]. Engelin [910]. Engelins [910]. Engels [2177]. Engewald [1852]. engine [1578]. Engineering [912, 1204]. Engl [1125, 1746]. England [2080, 1996, 2201, 1344, 806, 956, 1344, 158, 343, 2225, 1725, 1726, 100]. Englisch [1685]. englischen [2171, 579]. englischer [351]. English [1096, 1364, 2579, 1092, 2237, 439, 1461, 1967, 2218, 579]. English-Speaking [2237]. Engstrom [2127, 2250]. Enigmas [2361]. Enke [1600, 1942]. Enlightenment [2641, 2613, 1805, 1611, 824, 1888, 1269]. Enno [2311]. enòs [2126]. Enquete [2638]. Enrico [2700, 1831]. entdecken [2351]. Entdecker [2284]. entdeckt [2714]. entdeckter [2532]. Entdeckung [2470, 1833, 120, 1802]. Entdeckungen [1595]. Entdeckungsreisen [1402]. entering [2625]. Entfaltung [1631]. Entfernungen [2007]. Entomologie [1323]. Entralgo [975]. entre [1382]. Entrechtet [2234]. entseelte [2286]. Entstehen [329]. Entstehung [1572, 1137, 1354, 2392, 2227, 1695, 1350, 2321, 2642, 1678, 1002, 2295, 1217, 499, 1125, 1392, 1773, 615, 2302, 802, 222, 983, 1273, 2177, 1890, 1669]. Entstehungsgeschichte [2529, 1836, 1894]. Entstehungsprozeß [343]. Entstehungstheorien [479]. entwickelte [1927]. Entwicklung [1284, 2054, 1137, 1278, 1490, 2698, 420, 1890, 1953, 244, 1215, 1230, 1517, 1206, 1330, 806, 2051, 2295, 2114, 1353, 1010, 411, 2232, 2629, 1687, 1343, 658, 92, 167, 833, 976, 1005, 2017, 1945, 2356, 499, 483, 1392, 870, 871, 887, 898, 2200, 2302, 802, 556, 1086, 1050, 2197, 1244, 1576, 945, 2031, 1649, 298, 2388, 1472, 1355, 406]. Entwicklungen [765, 2190, 2442]. Entwicklungs [690]. Entwicklungs- [690]. Entwicklungsbegriff [755]. Entwicklungsgedanken [699]. Entwicklungsgedankens [755]. Entwicklungsgeschichte [1218]. Entwurf [1578]. environment [2077, 984]. Environmental [1057, 1575]. Environments [2139]. Enzyklopädie [2276]. Enzyklopädien [1100]. enzyklopädischen [871, 898]. Enzyklopadist [2549]. Ephemeriden [244, 1704, 244]. ephemeris [1704]. Ephesii [634]. Ephesos [1022, 538]. epicrise [2375]. épicycloïdes [237]. Epidemic [1869]. Epidemics [2475, 693]. Epidemiebüchern [1639]. Epidemienbücher [2319]. Epidemiologe [2627]. epidemiological [2677]. Epidemiologie [1833, 1713]. epidemiologischer [2677]. Epidemiologist [2627]. epidemiology [1713]. Epigrams [2361]. epigraphic [87]. epigraphische [87]. Epikrise [2375].

Epilepsie [2115, 1814, 1854]. Epilepsy [665]. episcopal [2697]. Episteme [977]. epistemic [1787]. epistemische [2157]. epistle [1848]. Epistola [134]. Epistolario [698]. Epistolicum [2614, 2729, 2730, 1115]. Epistolographie [2221]. Epoche [229, 1224, 2404]. Epochen [833, 804]. Epochen-Bilder [833]. Eponyms [98]. Epos [1314]. Eppendorf [1666]. Epsilon [2733]. Epstein [2522]. equations [7, 56]. equilibrium [1273]. Equivalents [1556]. era [1891, 1036]. Erasistratos [1170, 1170]. Erbbiologische [2160]. Erbe [2538, 1268, 2677, 1481]. Erbes [2228]. Ercker [1852]. Erde [1477, 2297, 136, 207]. Erdkugel [2461]. Erdmagnetische [2032]. Erdmagnetismus [2493]. Erdmann [2375]. Erdrauch [1377]. Erdrotation [2637]. Erentraud [603]. eretico [1436, 334]. ereuna [2126]. Erfahrung [1492, 1589, 816]. Erfahrungen [1235, 748]. Erfahrungsbegriffe [1607]. Erfahrungswissenschaft [2217]. Erfinder [2452]. Erfindung [2064]. Erfindungen [2084]. Erfindungskunst [174]. Erfolg [2064]. Erforscher [1415]. erforschten [2325]. Erforschung [939, 1670, 1833, 959, 2370, 1913]. Erg [451]. Erg.-Band [451]. érga [2126]. ergänzender [427]. ergänzte [317, 2708, 21]. Ergänzungen [282]. Ergänzungsreihe [899]. Ergebnisse [2345, 21, 2493]. Ergot [416]. erhalten [2354]. Erhaltung [1989]. Erhard [1707, 2196, 1292, 2516]. Erhart [2062]. Eric [1465, 131, 2250]. Erich [258, 2039, 2578, 2379, 18, 119, 130, 97, 2699, 2072, 390, 479, 752, 2292, 2699]. Ericka [1308]. Erik [2155]. Erika [762, 1286]. Erinnerung [1528]. Erinnerungen [2692, 1582]. Erkennens [734]. Erkenntnis [2672, 327]. Erkenntnisse [1447, 1275, 1450]. Erkenntnistheoretische [1157, 197]. erkenntnistheoretischen [1787]. Erkenntnistheorie [1502]. Erklärung [1135, 895, 1399]. Erklärungsansätze [2227]. Erklärungsmodelle [2705]. Erkrankungen [456, 1322, 2228]. Erkundungen [2602]. Erlangen [1516, 1334, 2251, 304, 1791, 2403, 304]. Erlanger [2000, 1147, 2251]. Erlaß [1463]. erläutert [1162, 897]. Erläuterungen [779, 765]. erlebte [484]. erlebter [2316]. ermordet [2234]. Ermunterung [1792]. Erna [832, 747, 357, 40, 435, 976, 1176, 236]. Ernest [2370]. Ernesto [1250]. Erneuerer [532]. Erneuerung [913]. Ernst [1406, 385, 1069, 419, 2186, 2659, 1422, 1507, 240, 502, 1669, 820, 1228, 1592, 459, 397, 714, 62, 1218, 616, 186, 755, 1663, 1830, 2116, 1989, 1313, 541, 2186, 1422, 1989, 2310, 1406, 1305, 2618, 680]. Ernst-Haeckel-Haus-Studien [2116]. Erörterung [2318]. Erotian [383]. erotic [383]. Erratum [2591, 2591]. Erregungssumme [1989]. Errichtung [1325]. Error [1520]. Erscheinens [396]. Erscheinung [895]. erschienen [2376]. Erschließung [594]. Erschließungsband [2134]. Erstdrucke [1317]. Erste [1957, 37, 14, 1791, 1988, 715, 1577, 1162, 247, 825, 2317]. Ersten [2203, 553, 1781, 2570, 1423, 1803, 429, 2212, 1343, 313, 1292, 30, 830, 494, 1244, 945, 1872]. erstenmal [64]. Erster [913, 791]. erstmals [1848]. Ertel [1744, 1912]. Erträge [1357, 1238, 1075, 1820]. erudition [2320]. erw [633, 1510, 1896, 51, 141]. erweisen [221]. erweiterte [1329, 420, 2276, 1728]. Erwin [1811, 545, 1870, 15, 111, 354, 904, 1870, 2205, 2292]. Erzherzog [1172]. Erziehung [2059, 380, 435, 464, 808]. Erziehung-Schule-Gesellschaft [2059]. Erziehungsideologie [2664]. Erziehungstheoretische [406]. Erzstift [1463]. Esch [1963, 2444]. eschatological [2268]. Eschenbach [1740]. Eschenmayer [506]. Eschenmayers [506]. Esclaves [264]. Escorial [929]. Esenbeck [2247]. España [1622, 1368]. Española [1797, 76]. especially [823, 2077]. Esposito [2535]. Essai [480]. essais [1584]. essay [2361, 1030]. Essays [732, 1057, 781, 2191]. essence [815]. Essling [2186]. Esslinger [2186]. est [1968]. Establishment [1479]. Estate [2716, 1922]. Esteban [2236]. Esther [1305, 2294, 481, 661, 860]. Estimation [2672]. Estonian [1882]. estudio [453]. Estudios [1797]. établi [1213]. Etablierung [2309]. etc [2482]. etching [1865]. Eternal [2373]. Ethical [2605]. éthicopolitique [1681]. Ethics [2307, 1778, 2699]. Ethik [1778, 2130, 2000, 2198, 2201, 2503, 152, 2087, 1251, 2462, 946, 1663]. Ethische [50, 2463]. ethischer [2605]. Ethnographie [689]. ethnologischen [689]. Ethnomedizin [1516, 1441]. Ethnopsychiatrie [1612]. Ethologie [1247]. ethology [1247]. Etiology [2544, 2078]. étoiles [2179]. Etter [1667]. Ettore [1638]. Etude [1262]. Études [1262, 1120, 1358, 1360, 1639, 746, 81, 1196, 1163, 1338, 495]. étudiants [81]. Eucharius [1790, 2042, 1790]. Euclid [514, 1613, 2329, 986, 628]. Euclidean [650, 2707]. Euclides [336, 428, 1831]. Euclidis [711, 450]. Eugen [1036, 1036, 1849]. Eugenik [2414]. Euklidhandschriften [628]. Euklidischen [986]. Euklids [260]. Eule [2099]. Eulenburg [1945]. Euler [2614, 2729, 2730, 2434, 178, 261, 645, 1115, 2289, 1531, 1302, 1454]. Euler-Jahr [1302, 1454]. Euleri [2289, 2040]. Eulner [1045, 947, 483]. euphoria [1526]. Euripidean [2334]. Europa [1690, 2318, 2377, 1861]. europäisch [1195]. europäisch-amerikanischen [1195]. Europäische [1178, 765, 1859, 1077, 1883, 1745, 1898, 92, 1860, 997, 1352, 2221, 1956]. europäischen [1512, 2487, 1595, 1690, 1955, 2199, 2642, 731, 1839]. Europe [2734, 1269, 1588, 2329, 1099, 2594, 429, 1476, 2318, 2487, 2393, 2377]. European [1401, 2475, 1944, 2337, 2235, 997]. europeo [1533]. Euthanasie [2645, 2160, 2193]. Eva [1062, 1896, 417]. Evaluation [158]. Evan [1260]. Evangeliums [1343]. Evangelos [449, 605]. Evans [809]. Eve [2177, 2268, 1983]. Eve-Marie [2177]. Evelyn [2188, 1312]. events [1401]. everyday [1908]. evidence [1897]. Evliya [1480, 1498]. evo [1533]. Evolution [2129, 1171, 1671, 2617, 2539, 374, 1668, 336, 162, 397]. Evolutionären [1502]. Evolutionary [2660, 1502]. Evolutionism [306]. Evolutionismus [306]. evolutionist [2249]. Evolutionsbiologie [2177]. Evolutionstheorie [1138, 1350]. Ewan [441]. Ewers [2427]. ewige [2373]. ex [2227, 362, 336, 716]. Exact [260]. Exakte [473, 1095]. exakten [1354, 1742, 436, 14, 1220]. Examen [115]. Examination [1640, 140]. Example [2302, 1548, 1776, 2654, 1575]. Excerptes [336]. excitation [1989]. excitation-sum [1989]. excursion [2386]. exemplified [2480]. exercises [382]. Exeter [1654]. Exhibition [1700, 2511]. existence [128]. Existenz [128]. Existenzfrage [2099]. existierende [2409]. Exkurs [2582]. Exkursion [2386]. Exner [1989, 1989]. Exordium [161]. exotic [32]. Exoticae [2576]. exotischer [32]. Expansion [1595]. expectations [2268]. Expedition [1922]. Expelling [2599]. Experience [642, 816, 1607]. Experiment [2210, 1922, 2585, 1949, 2601, 1010, 2386]. Experimenta [2559]. Experimental [1423, 2195, 746, 1086]. Experimentallabors [2386]. Experimentalsysteme [2157]. Experimentation [2213]. experimentator [2386]. Experimentatoren [2630]. Experimente [335]. experimentellen [801, 1086]. Expérimenter [2443]. Experimentes [1010]. Experiments [1423, 2049, 511, 447, 470, 2337, 2559, 411, 268, 1025]. Experten [2432, 1434]. Expertise [1922]. explanation [1135, 2227]. exploratae [564]. exploration [939, 2370, 1581]. explorations [1897]. Exploring [1743]. Exsikkatenbelege [251]. exstant [2167, 2167]. external [342]. extreme [269]. extreme-value [269]. Extremwert [269]. Extremwert-Aufgabe [269]. Eye [2713, 1645, 157]. eyes [1716].

F [267, 1090, 633, 670, 228, 509, 728, 1205, 2475, 1765, 1464, 2431, 188, 291, 1206, 2485, 515, 593, 1291, 1669, 2127, 478, 683, 2401, 1138, 1361, 1524, 367, 517, 78, 101, 1663, 1814, 1854, 239, 1111, 1618, 492, 65, 428]. F. [267, 1206, 1524]. F.R.S. [400]. Fabelwelt [704]. Faber [1279, 2374]. Fabienne [2693]. Fabio [2626, 2626]. Fabricius [942]. Fabritius [1471]. Fabry [119]. Fachabteilungen [870]. Faches [2561]. Fachgesellschaften [2633]. Fachkonferenz [1516]. Fachkräfte [1344]. fachkundigen [1143]. Fachliteratur [1154, 2147, 1102, 1894, 294]. fachpolitische [2457]. Fachprosa [191]. Fachprosaforschung [2533]. Fachprosastudien. [1291]. Fachschrifttum [431]. Fachsprache [417, 1979]. Fachzeitschriften [244]. Facilities [1671]. Facilty [1649]. Facoltà [1533]. Facsimile [1062, 336]. Fact [1113]. facultatis [461]. Faculty [532, 2625, 2561, 2543, 2517]. faecal [1451]. fahen [2354]. Failing [2430]. Fäkalmotiv [1451]. Faksimile [1062, 1406, 1763, 1764, 1469, 371]. Faksimile-Ausgabe [1062]. Faksimile-Band [1469]. Faksimile-Druck [1469]. Faksimileabbildungen [494]. Faksimiledruck [759, 428]. Faksimiles [1689]. Faksimileseiten [1145]. Faksimilie [387]. Faksimilie-Nachdruck [387]. Fakten [2339, 2415]. faktische [2303]. Fakultät [2625, 2517, 2561, 2543, 532, 1351, 1913, 644]. Fakultät. [255]. Fakultätsakten [2625]. falcon [323]. Falconry [392]. falcons [2354]. Falken [2392]. Falken- [2392]. Falkenbuch [2392, 323]. Falkenburg [2210]. Falkhen [2354]. Fall [997]. Fallbeschreibungen [2076]. Faller [1655, 1015]. Fallgesetz [664]. Falling [665]. Falloppia [82]. Fallstudie [2595, 1796, 1914]. Fallstudien [1178]. falsch [2409]. Fälscher [2626]. Fälschungshypothese [444]. False [1520]. Falsifier [2626]. Familial [1376]. Familie [668, 2571]. Familienpflege [2054]. Familientreffen [2019]. Familientypus [1376]. Familienzweig [2712]. Family [2571, 852, 2054, 1429]. famous [2383]. Fan [1893, 1893]. Fan-mu [1893, 1893]. Fanconi [484]. fang [1893, 1893, 1199]. Fangerau [2444, 2539, 2358]. Faragó [621]. Farben [2474, 2450, 1391]. Farbenkontraste [2408]. farbig [1998]. farbige [1917]. färbigen [1871]. farbtheoretischer [2408]. Farbzentrenforschung [1664]. Farin [2618]. Farmaceutische [228]. farming [1037]. Fasc [369, 393, 227]. Faschismus [1411]. Fassbender [455]. Fassmessung [2690, 2718]. Fassung [1777]. fast [2416]. Fasz [370]. Fate [1807]. Fauconnerie [1719]. faufal [32]. Faulstich [2174]. Faust [2015]. Faustus [1250]. Februar [2067, 1559]. February [510]. Federal [2734]. Fee [270]. Feeling [1312]. fehlendem [2390]. fehlt [2039]. Fehrenbach [1148]. Feier [1328, 200]. Feind [2131]. Feldbuch [2502]. Felddiakons [1518]. Feldes [56]. Feldforschung [2542]. Feldmethoden [1278]. Feldner [1618]. Felix [2612, 759, 1736, 1221, 1519, 1288, 1075, 1219, 1736, 1889, 1668]. Fellmann [2729, 2040]. Felsentaube [1737]. female [2267, 1990]. Fend [1794]. Ferdinand [211]. Ferdinand-Blum-Institut [211]. ferite [389]. Fermat [2572, 237, 2572, 269, 2069, 2727]. Fermatschen [269]. Fernand [2144]. Fernel [361, 361]. fernen [1486]. Ferner [726]. Fernrohr [2266]. ferrarese [389]. Ferrari [1932]. Ferrier [498]. Ferro [1390]. Fertility [103]. feruntur [252]. Festkolloquium [1742]. Festkörperphysik [1664, 2388]. Festlegung [2605]. Festschrift [1853, 434, 2396, 1286, 1328, 17, 1409, 1346, 294, 2365, 211]. Festung [308]. Fettweis [1723]. fetus [2036]. Feu [881, 1017]. Feuer [119]. Fever [138, 1092]. Feynman [2394]. ff [1184]. fi [1306]. Fibonacci [2700, 1674]. Fibonaccis [1674]. Fichtner [1874, 1728]. Ficino [731]. Ficke [2482]. Fiction [2537, 2303, 1113]. fidem [2548]. Field [2732, 1278, 2542, 909, 1010, 56, 2493, 478]. fight [2094, 865]. Fights [553]. Figure [1274, 2631]. Figures [883, 2524]. Fiktion [2303]. fil [1000]. fil-maīáhūliyā [1000]. files [1825]. film [1888, 2602]. filologo [1932]. filosofia [1958]. Filosofici [1250]. fin [1368, 148]. financial [2031]. finanzielle [2031]. find [7, 8]. finde [1642]. findings [1450]. finds [1483, 57, 988, 241, 191]. Fire [881]. Firenze [1624]. Firmarie [310]. First [1423, 707, 1803, 1791, 1988, 915, 791, 1384, 447, 470, 825, 399, 2570, 254, 1848, 514, 429, 73, 30, 1577, 247, 1244, 2317, 1343, 553]. Fischer [1231, 1305, 2276, 1927, 1616, 1976, 452, 481, 1927, 860]. Fischer-Homberger [1305, 481, 860]. Fisher [339]. Fisiologia [1267, 1721]. Five [1274, 2331, 73, 1570, 431]. Five-Figure [1274]. Fixed [1519]. Fixing [2605]. Fixsterne [1519]. Flagellation [2361]. Flamsteed [2119]. Flamsteeds [2119]. flank [1868]. Flanke [1868]. Flasch [1387]. Flashar [350, 636]. Fleck [1546, 1546]. Fleckenstein [1115, 2037]. Fleet [285, 363]. Fleischer [1348]. Fleischhauer [2655]. Fleischl [1989]. Flora [1199, 1895, 1311]. Florentine [2166]. Florentiner [2166]. Florentius [872]. Florey [1830, 1507]. Florian [2538, 2262, 2442]. Floris [1384]. Florkin [764, 921]. Flow [2460, 216]. flower [1451, 1824]. Flügel [2270]. Flügge [2101]. Flugschriften [2015]. fluid [2317]. Flurin [2080]. fluxions [187]. focus [2637]. Foerster [851, 851]. Foetus [2036]. Fokus [2637]. fol [1822].

Folge [1172, 1286, 1670, 17, 1979, 14, 658, 1224, 146, 1162, 25]. Folgen [2052, 2275, 2106, 2049, 1907, 2375, 989, 126, 2173]. Folia [1882]. Folk [2439]. Folkerts [2342, 2688, 1682, 2718, 2365, 2342, 2329, 2548, 438, 428, 2191, 2131]. Follan [1884, 282]. Follans [282]. Føllesdal [1487]. fond [2033]. Fondazione [1533]. fondements [1175, 914]. fondo [1562]. font [1865]. Fontana [2582, 2582, 2583]. Fontanas [2429, 2583]. Fonti [1267]. Fools [798]. foot [2411]. Foramen [217]. Forberger [947]. Forbes [352]. force [1010, 413]. forces [909, 329]. Forderungen [1778]. Foreign [110, 1889]. Foreigners [110]. Forel [274]. Forensic [2528]. Forensische [2528]. Forerunner [1897]. Forestus [1253]. Forgotten [2222, 2267, 2143, 1761]. Form [1935, 2365]. formal [649]. Formalen [649]. Formation [83, 1287, 1154, 1991, 2608, 222]. Formationen [2287]. Formel [1773]. Former [2717]. Forms [1948]. formula [1773]. Formulary [180]. Forsch [670]. Forschen [1079]. Forscher [686, 26, 769]. Forschers [2416]. Forschritt [674]. Forschung [636, 206, 1357, 895, 1792, 116, 1238, 885, 2714, 976, 1157, 1217, 1885, 918, 1383, 2386, 1075, 1579, 987, 837, 2543, 1820, 1282, 2468]. Forschungen [2446, 1490, 2024, 2156, 2062, 1512, 1269, 2294, 1206, 622, 163, 1880, 1627, 1147, 2251, 731, 1858, 658, 167, 961, 2113, 1945, 1177, 2032, 1558, 2020, 2193, 2238, 857, 1663]. Forschungsanstalt [1649]. Forschungsarchiv [2256]. Forschungsberichte [1832]. Forschungsergebnisse [1357]. Forschungsgemeinschaft [1460, 873, 1141]. Forschungsinstitut [1585, 1649]. Forschungsinstituts [617]. Forschungsprobleme [2474]. Forschungsreise [1832, 1612]. Forschungsrichtung [690]. Forschungsstand [2606]. Forschungstätigkeiten [2586]. Forschungstechnologie [1079]. Forschungstechnologien [2551]. Forschungsüberblick [1782]. Forschungsunternehmen [313, 1004]. Forster [113, 1224]. Forstner [2394]. Fortbildungswesen [2558]. Fortleben [229]. Fortress [308]. Fortschritt [2246, 844, 373]. Fortsetzung [130, 231]. fortune [1754]. Forum [2288, 510, 1124, 316]. fossilar [1245]. fossilarmen [1245]. Fotografie [2602]. Foucault [2269, 2269]. Found [970]. Foundation [2168, 516, 2119, 30]. foundations [2370]. Founder [532, 1241, 1758]. four [1365]. Fournival [105]. Fourth [1199]. Fox [1017, 1312, 614]. Fracastoro [1915, 2186, 2186, 1386]. fraction [221]. Fractions [2509, 1674, 1110]. Fraenkel [447, 470]. Frage [1630, 1447, 566, 1281, 2198, 87, 2228]. Fragment [677, 2034, 2187, 2546, 2034, 2546, 2372]. Fragments [908, 1993]. Framework [2142]. Frampton [2395]. Franc [2716, 2716]. francaises [1719]. France [1586, 1073, 2651, 1681, 1263, 1594, 2728, 311, 2651, 306]. Frances [1747]. Francesca [2361]. Francesco [1591, 737, 947]. Francia [1368, 2711]. Francis [1308, 1602, 606, 1112, 1338, 375, 1958, 469, 856]. Franciscan [761]. Francisci [437]. Francisco [581]. Franciscus [1517, 1777]. Franck [2632]. Franckeschen [2156, 2485]. Francois [437]. Franconia [2437, 2271]. Franconian [1194]. Franjo [2257]. Frank [1488, 2689, 1642, 2659, 1963, 416, 357, 2452, 1988, 694, 1250, 2160, 2333, 2249, 1254, 1988, 694]. Frank-Rutger [2333]. Franke [1288, 1075, 1219]. Franken [2271, 1858]. Frankenreich [2711]. Frankfurt [2575, 211, 1121, 497]. Frankfurter [2503, 2246]. fränkischen [1194]. Frankreich [750, 2469, 806, 684, 2262, 306]. Frankreichs [762]. Frans [1060]. Franz [2044, 2614, 2109, 1396, 471, 1335, 2379, 2063, 436, 913, 1104, 2057, 1450, 1518, 1945, 77, 229, 257, 366, 1740, 371, 661, 2238, 1313, 155, 476, 244, 1450, 384, 1414]. Franz-Josef [2044]. Franz-Werner [2238]. Franzbach [115]. französ [14]. französische [1296]. Französischen [1159, 2685, 824, 308]. französischer [351]. Fratris [2652]. Frau [744, 1742, 551, 2143, 1394, 1321, 1760]. Fraud [1520, 2617]. Frauen [1790, 2619, 2101, 2188, 1742]. Frauenberuf [2445, 2362]. Frauenberufes [2188]. Frauenbüchleins [1790]. Frauenklinik [2251]. Frauenrechtlerin [2414]. Frauenrezepte [2085]. Fraunhofer [2720]. Freddy [1810]. Frederic [98]. Frederick [2411, 67, 331, 323, 1531]. Frédérique [1360]. Fredrik [13]. Free [921, 1630, 2684]. Freiberg [1387]. Freiburg [1375, 1809, 1375]. Freiburger [658]. Freien [526, 2684, 1762, 830]. Freiesleben [923]. Freiherr [1329]. Freitag [2432]. freiwillige [1518]. Fremden [1136]. French [1405, 1488, 1223, 2016, 2458, 2685, 267, 2141, 881, 985, 264, 2226, 1993, 1633, 824, 1819, 135, 1296, 308, 1087]. Frese [509, 728]. fresh [2699]. freshwater [1528]. Fresnel [411]. Fresnels [411]. Freud [1874, 879, 1989, 999, 1728]. Freud-Bibliographie [1728]. Freudian [1033]. Freuds [1989]. Freudschen [1033]. Freund [840, 26]. Freunde [1391]. Freundschaft [2447]. Frewer [2463, 2130, 2000]. Frewert [1388]. Frey [2530, 2530, 1811]. Freyer [2017, 2100]. Freyherr [1076]. Freyhofer [2290]. Fribergensis [1895]. Frick [748]. Fridolf [287, 454]. Fridrichen [2411]. Friedemann [896]. Frieden [1136]. Friedhelm [1486, 477, 260]. Friedolf [1411]. Friedrich [434, 1490, 2396, 2721, 309, 2587, 542, 2172, 1811, 1422, 1238, 1531, 2708, 1002, 2084, 403, 1058, 1538, 1530, 2206, 2275, 1445, 1592, 2411, 715, 1416, 2493, 184, 791, 797, 748, 724, 231, 736, 899, 2230, 2557, 142, 661, 1006, 1680, 1969, 1767, 1796, 766, 1871, 1422, 1530, 1445, 2411, 1970, 1366, 2493, 190, 791, 797, 210, 2557, 1969, 1871, 1859, 1941, 1680]. Friedrichs [2392, 331, 323]. friend [840]. friendly [2679]. Fries [1205, 1205]. frischen [2699]. Frison [351]. Fritsch [2445]. Fritscher [2506, 2506]. Fritz [2178, 1354, 1510, 2688, 132, 313, 1004, 1323, 337, 2037, 1141, 919, 317, 1881]. Frobenius [2251]. frog [1455]. Frohne [2565]. Frommann [1885, 1592]. Frommann-Holzboog [1885]. Front [28, 123, 189, 280, 328, 409, 486, 504, 521, 528, 548, 561, 576, 585, 626, 648, 673, 692, 720, 739, 754, 772, 787, 795, 813, 822, 835, 847, 862, 877, 889, 906, 928, 935, 950, 966, 982, 992, 1009, 1027, 1035, 1053, 1064, 1082, 1098, 1109, 1130, 1152, 1165, 1182, 1203, 1240, 1271, 1295, 1340, 1370, 1419, 1443, 1475, 1494, 1522, 1544, 1569, 1605, 1629, 1644, 1673, 1692, 1711, 1731, 1751, 1770, 1785, 1801, 1817, 1841, 1863, 1887, 1903, 1921, 1947, 1966, 1987, 2002, 2030, 2048, 2074, 2092]. Front [2118, 2138, 2164, 2181, 2215, 2224, 2240, 2264, 2278, 2299, 2314, 2323, 2341, 2348, 2368, 2385, 2406, 2419, 2436, 2456, 2477, 2491, 2505, 2514, 2526, 2541, 2556, 2567, 2568, 2581, 2593, 2604, 2624, 2635, 2650, 2668, 2681, 2696, 2702, 2710, 2723, 2680]. frontier [173]. Fruchtbarkeitsidole [103]. Frugardi [2093, 2093]. früharabischen [896]. Frühaufklärung [1621]. Frühaufklärung. [202]. frühbürgerlichen [1157]. frühe [1041, 2076, 1755, 1992]. Frühen [2274, 2595, 2448, 2075, 2605, 401, 1891, 2080, 2070, 1883, 1597, 1661, 2432, 291, 2474, 2503, 347, 1978, 2147, 103, 1821, 743, 885, 1343, 2718, 1913, 1264, 1907, 2450, 790, 1410, 1924, 1574, 1440, 2043, 1768, 1575, 613]. Früher [2487, 2122, 1348, 2199]. Frühgeschichte [1099, 2561, 366, 255, 1245]. frühgriechische [2139, 1314]. Frühhumanismus. [92]. Frühhumanisten [2715]. Frühmittelalter [2425, 1717]. Frühmittelalterforschung [1362]. Frühmittelalterliche [1193]. frühmittelalterlichen [1362, 687]. frühmittelalterlicher [893]. frühmittelalterliches [2711, 2335]. frühmittelhochdeutschen [35]. Frühmoderne [1049, 1745]. frühneuzeitlichen [674, 1865, 299, 1919, 2143]. Frühneuzeitlicher [2719]. Frühparacelsismus [2536]. Frühscholastik [1570]. Frühzeit [627]. Fuat [472]. Fuch [1477]. Fuchs [1477, 1318, 2359]. Fuder [2690]. Fügungen [77]. Führer [2663, 277, 1491]. Führkötter [1019]. führt [1960]. Führung [2219]. Fuldaer [596]. full [2561]. Fumaria [1377]. fumet [1338]. Function [1153, 1025, 447, 470, 342]. functional [1714, 2008]. Fundament [1798]. fundamental [1897]. Fundamentals [430]. Fundamente [430]. Funde [191]. Fundstücke [57]. Fünf [395, 2205, 2598, 314, 1570, 431]. fünften [602]. Fünfter [1160]. Funktion [342, 1153]. funktionellen [1714]. funktioneller [2008]. furūsīya [2228]. Fürsten [1258]. further [268]. Furthest [1918]. fuß [2411]. Future [531, 2639, 2517].

G [107, 732, 850, 805, 1596, 1561, 1556, 1254, 606, 1828, 509, 728, 2524, 1464, 177, 1356, 1963, 116, 1267, 1929, 1291, 1723, 2167, 1043, 1562, 497, 658, 525, 803, 397, 729, 62, 49, 99, 229, 366, 2276, 2691, 1619, 609, 1636, 25, 1079, 2040, 137, 251, 268, 384, 693, 1320, 2360]. G-K [1562]. G. [107, 850, 1276, 65]. Gá [957]. Gabalia. [258]. Gabka [715]. Gabor [2383]. Gabriel [1997, 1296, 8, 88, 1296, 8, 241]. Gabriele [2188, 2499, 1960, 1741, 82]. Gabrieli [737]. Gabriella [82]. Gabriels [88, 241]. Gadebusch [2376, 1875]. Gadebusch-Bondio [1875]. Galal [912]. Galassi [2330]. Galen [491, 635, 1398, 2257, 227, 967, 1971, 745, 908, 587, 1484, 1651, 344, 967, 974, 1222, 979, 511, 1025, 278]. Galenic [1866, 1054]. Galenischen [958]. Galeno [2428, 657]. Galens [958, 587, 989]. Galieni [892]. Galilei [686, 758, 444, 533]. Galilei-Forscher [686]. Galilei-Prozeß [444]. galileiana [1831]. Galileis [2266]. Galileo [2726, 758, 444, 533, 1499, 2266, 1436]. Gall [498, 2464]. Galle [44]. Gallen [929, 1491, 929, 687]. Gallengangsteines [2375]. Galler [1332, 2335, 549, 549]. Gallez [1159]. Gallicus [1819]. Galvanismus [2469]. Galvano [2140]. Gandhi [1638]. Gang [420]. Gangraena [119]. ganz [2470, 2382]. ganze [377]. ganzheitlichen [1709]. ganzzahliger [7]. Garbers [1306, 1000]. Garcia [2351, 640, 2016, 2351, 657]. Garden [2523, 580, 2229]. Gardener [2373]. Garrison [405]. Gart [580, 2229, 2485]. Gärten [1554]. Gärtner [2373, 634]. Gases [614, 1804]. Gassendi [1292]. Gasser [598, 819]. Gasthaus [945]. Gasthaus-Hospital [945]. Gastheorie [1804]. Gaston [213]. gatekeeper [1995]. Gätje [644, 574]. Gattei [2726]. Gattungen [1548]. Gattungsgeschichte [1782]. Gaub [75]. gauharatain [448]. Gauß [2721, 2493, 899, 2493, 736, 899]. gave [2482]. Gay [1403]. Gazzar [676]. GDR [2654]. ge [2701]. geb [551]. Gebärende [1583]. Gebärens [2089]. Gebärhaltung [1394]. Gebärmutter [635]. Gebärmutterhalskrebs [2714]. Geber [2424, 1301]. Gebiet [1325, 1463, 217, 147]. Gebiete [2493]. Gebirgstals [1094]. geboren [1868]. gebrannten [2012, 65, 8, 88, 241]. Gebrauch [633, 291]. Gebrauchstext [2354]. gebrechliche [2565]. gebrochenen [2330]. Gebsattel [1329]. Geburt [1583, 2089, 2151, 2269, 1343, 1394]. Geburtsdatum [1450]. Geburtshilfe [1953, 2288]. geburtshilfliche [593]. Geburtshülfe [1718, 1735]. Geburtssteine [281]. Geburtstag [434, 2572, 1423, 1286, 1742, 1147, 2280, 1650, 1409, 2365]. Gedächtniskunst [1789]. Gedächtnisvorlesung [1028]. Gedanken [1010, 335, 1994]. gedankliche [1120]. Gedenkband [546]. Gedenkbuch [2645]. Gedenken [1318, 2279]. Gedenkschrift [1147, 844]. Gedenkveranstaltung [1723]. Gedeon [2331, 2331]. Gedicht [270]. Gedichte [2708]. Gedruckte [1883, 277]. gedruckten [759]. Gefäß [216]. Gefäße [2424]. geflohen [2234]. Gefühlsraum [356]. Gegebenheiten [342]. gegen [655, 2094, 968, 2707, 1185, 202, 361, 865, 1847, 2098]. Gegenstand [206, 837, 2302]. Gegenwart [420, 531, 2058, 2196, 2517, 1563, 1768, 770, 1309, 2465, 2434, 666, 688, 499, 366, 1160]. gegenwärtigen [750]. gegenwärtiger [633, 364]. gehalten [1555, 1259, 922]. Geheimnis [1159, 1061]. Geheimnisse [2345]. Gehirn [2359, 1830]. Gehorsam [2547, 2087]. Gehrmann [1705]. Gehry [1688]. Geillustreerde [351]. Geisler [2539]. Geißler [2519, 2519]. Geist [502, 869, 616]. Geisterseher [2402]. Geistes [2565, 573, 538, 541, 613, 257]. Geistes- [2565, 573, 538, 541, 613]. Geistesgeschichte [1291]. geistesgeschichtliche [1349]. geistesgeschichtlichen [1137]. Geisteskranke [1070, 33]. Geisteskranken [907, 806, 1439, 231]. Geisteskrankheit [2043]. Geisteslebens [731]. Geisteswelt [229]. geistigem [844]. geistigen [113, 147]. geistiger [1565]. geistliche [53]. geistlichen [384]. Geka [2383]. gelêrter [998]. Geld [2254]. Gelehrsamkeit [2320, 2576]. Gelehrte [200]. Gelehrten [2009, 1417, 2730, 1942, 1434]. Gelehrtenfamilie [259]. gelehrter [668]. gelehrtes [2024, 2273]. Geleitwort [1590]. Geller [1814, 1854]. Gelöbnisse [1069]. Gelpke [181]. Gels [1194]. Geltungsbereich [88]. gemachten [748]. gemalte [2628]. gemeine [1597, 1264]. Gemeinsamkeiten [1898]. Gemeinschaft [1792]. Gemeinwohls [884]. Gemelli [1958]. Gempaku [70]. gems [1706]. Gemüter. [2021]. Gen [2608, 250]. genannt [119, 50]. Gender [2364, 2098, 1996]. gene [2608]. Geneeskunde [1765, 872]. geneeskundige [421]. General [1401, 1654, 1912, 365, 793, 478, 2031, 244]. générale [1763]. Generalis [1292]. generated [1386]. Generatio [15]. Generation [2364, 2480, 184]. Generationen [1582]. Generazione [1267]. Generelle [396]. Generizität [2551]. Genese [1824, 1048, 1040, 1796, 735]. Genesis [2472, 1824, 1040]. genetic [250]. Genetik [21, 2619]. Genetikerin [2414, 2500]. genetisch [2110, 250]. Genève [1897]. Genevieve [199]. Genevois [1382]. geniale [389]. Genialenforschung [2301]. genital [1429]. genital-specific [1429]. genitalbezogenen [1429]. genius [2301]. Genizah [677]. genres [1548]. Gensthaler [830]. Genter [10]. Genußmittel [1140]. Geo [2706]. Geo-temporal [2706]. Geodäsie [2637]. geodesy [2637]. Geoffrey [1386, 1432]. geognostically [2422]. geognostically-geologically [2422]. geognostisch [2422]. geognostisch-geologisch [2422]. Geograph [1415]. Geographical [244, 968]. Geographie [1284, 826, 1071, 722, 2145, 670, 641, 1587, 2216, 56, 725, 1195, 1570, 206, 1051]. Geographie. [765]. Geographiegeschichte [826]. Geographische [1051, 207]. Geographischen [2145, 244, 1071, 968]. Geographisches [2145]. Geography [826, 722, 725, 2216, 56, 1570, 826]. Geologe [1655, 1015]. Geological [1535]. geologically [2422]. Geologie [1607, 1421]. geologisch [2422]. geologist [2422, 539]. Geology [493, 1421, 1607, 597, 2537, 729]. Geomagnetism [1853]. géomancie [1196]. Geometria [1685]. Geometric [1065, 269]. Geometrical [1425]. Geometrie [650, 1122, 1727, 246, 1584, 336, 193, 2727]. géométriques [480]. geometrische [269]. geometrischer [1065]. Geometry [2508, 193, 1525, 438, 246, 2123, 650]. Geomorphology [205]. Geophysical [1744]. geophysics [1743]. Geophysik [1178, 2045]. geopolitics [2216]. Geopolitik [2216]. Georg [958, 1144, 79, 2721, 2373, 2720, 831, 2201, 2444, 1678, 1469, 1076, 1637, 458, 454, 748, 211, 1756, 1924, 947, 2338, 2027, 2373, 113, 1224, 334]. Georg-Speyer-Haus [211]. George [11, 1746, 440, 27, 1685, 781, 80]. Georges [2392, 495, 2392]. Georgiadou [2291]. Georgius [1852]. geosciences [1401, 1167, 1654]. geotemporaler [2706]. Geowissenschaften [1167]. Gerabek [1859, 1683]. Gerald [1286, 1945]. Gérard [1163, 747]. Geräte [121, 2242]. Gerätesammlung [818]. Gerber [609]. Gerd [455]. Gerd-Bolko [455]. gerechtfertigte [396]. Gergonne [1482, 1482]. Gergonne- [1482, 1482]. Gerhard [239, 396, 1874, 1282, 1593, 1661, 276, 200, 407, 1993, 65, 294, 706, 2356, 685, 830, 1625, 316, 1006, 1728, 2308, 735, 1993, 2102]. Gerhart [1438, 1224]. Geriatrie [2321]. Gericht [1305]. Gerichtsmedizin [1305, 2021]. Gericke [14, 425, 1389]. Gerlach [2397]. German [939, 1865, 1929, 1287, 2413, 12, 2644, 741, 1374, 1822, 270, 1183, 2376, 2391, 2590, 2622, 2709, 2735, 986, 2139, 296, 523, 567, 969, 2267, 1846, 678, 1482, 2573, 1341, 1572, 826, 2328, 2054, 2412, 580, 1549, 1778, 1818, 1904, 2547, 1645, 1696, 2420, 2009, 2355, 910, 2245, 2033, 245, 1971, 59, 107, 744, 1967, 1131, 1650, 745, 777, 1135, 466, 1278, 2350, 1483, 1610, 2122, 2558, 431, 937, 2004, 2184, 2217, 2421, 650, 1478, 2050, 381, 955, 1208, 1377, 1429, 1451, 1702, 1824, 850, 655, 1994, 2570, 157, 586, 773, 987, 2706, 83]. German [2094, 2344, 1925, 722, 968, 1552, 1241, 1371, 953, 2281, 1869, 57, 939, 1041, 1777, 882, 998, 2075, 2390, 758, 1155, 880, 530, 2519, 1502, 674, 89, 35, 138, 333, 348, 1246, 1630, 156, 1547, 2572, 1345, 321, 430, 342, 507, 829, 995, 1170, 1212, 1249, 1848, 1189, 193, 382, 467, 628, 1099, 2052, 2125, 1528, 2120, 1424, 1892, 1893, 1891, 2168, 1910, 309, 1477, 1607, 1923, 2698, 1736, 1865, 654, 1420, 1951, 1447, 2438, 2320, 1190, 1545, 1677, 1712, 827, 1028, 718, 2169, 2354, 566, 1700, 907, 2423, 1430, 1456, 1954, 2034, 2036, 2010]. German [2187, 2285, 2271, 1281, 1606, 86, 173, 295, 522, 679, 776, 2725, 1652, 490, 571, 1635, 2268, 2532, 1205, 1737, 1242, 2520, 587, 1452, 1844, 1890, 1953, 2012, 2591, 2569, 1423, 1277, 2227, 139, 346, 988, 1066, 1192, 1426, 531, 2697, 1695, 1631, 1653, 1679, 219, 410, 2373, 1699, 2342, 2305, 1427, 2186, 1895, 106, 283, 1968, 195, 1732, 2407, 55, 160, 508, 853, 244, 2479, 2542, 2279, 1422, 1444, 1571, 1693, 1716, 1786, 1209, 1248, 1300, 1375, 176, 1154, 286, 646, 85, 58, 221, 269, 524, 590, 890, 1206, 1373, 2707, 1803, 757, 1867, 2353, 627, 1100, 1870, 936]. German [126, 2095, 951, 1344, 285, 363, 429, 909, 929, 1013, 2497, 307, 2352, 1039, 1678, 2717, 128, 243, 468, 1911, 174, 1805, 2546, 1807, 2511, 7, 347, 569, 1909, 29, 88, 60, 249, 282, 578, 894, 1011, 1032, 1134, 1455, 1701, 1775, 1779, 2093, 1193, 840, 217, 1806, 1185, 1303, 1531, 2409, 103, 532, 1703, 550, 675, 1204, 1772, 1378, 84, 997, 1821, 565, 696, 1275, 1952, 2078, 329, 412, 695, 814, 815, 1905, 2559, 1973, 2582, 1787, 1790, 551, 2051, 380, 1676, 1153, 743, 836, 893, 2242, 2371, 2424, 1842, 1550, 32, 158, 2482, 2003, 798, 2345, 1609, 2515]. German [1450, 1791, 2005, 2370, 1010, 1055, 1988, 2494, 2583, 1207, 1299, 1553, 756, 2216, 2506, 1674, 411, 2699, 56, 2317, 1972, 2270, 2167, 1530, 1101, 1166, 588, 1755, 1029, 2053, 2269, 2326, 1611, 2124, 2303, 792, 1445, 1114, 133, 1578, 1808, 2097, 2185, 1922, 284, 343, 1343, 1376, 1523, 1527, 1546, 1717, 2049, 305, 413, 299, 837, 1500, 1758, 2011, 1608, 984, 1040, 2119, 2495, 2517, 2374, 2457, 124, 4, 2244, 1713, 742, 2411, 1970, 2220, 2284, 1734, 2422, 2528, 1276, 1646, 2439, 53, 31, 5, 770, 694, 1714, 1908, 33, 1992, 1186, 891, 1036, 87, 1907]. German [2408, 1780, 2493, 529, 549, 1526, 553, 2229, 2283, 2459, 1529, 1548, 1774, 1864, 2441, 1845, 2324, 1156, 1752, 2529, 1243, 54, 3, 190, 361, 570, 791, 797, 823, 1211, 266, 824, 1551, 2096, 2375, 2561, 2574, 1738, 1648, 1926, 2077, 330, 2219, 1819, 2218, 1753, 52, 2143, 2518, 1481, 1868, 789, 1168, 1037, 1497, 1773, 140, 129, 172, 505, 554, 534, 724, 817, 778, 864, 2543, 1704, 1496, 2243, 2302, 579, 192, 30, 489, 134, 577, 790, 818, 993, 1031, 1245, 649, 996, 1647, 1776, 2006, 568, 676, 1033, 1084, 865]. German [445, 1847, 2413, 1167, 2032, 1524, 2098, 1342, 1247, 444, 533, 952, 940, 1296, 1501, 1577, 1802, 2351, 2677, 2372, 2182, 1756, 1924, 222, 262, 216, 816, 1302, 1454, 1453, 1636, 1820, 194, 1065, 105, 306, 879, 1014, 1085, 1448, 1823, 2282, 1889, 2325, 1718, 1735, 2440, 1012, 34, 247, 446, 2480, 983, 2386, 2530, 2586, 954, 1573, 1757, 2241, 2319, 2557, 1949, 1754, 220, 36, 136, 725, 867, 1086, 2076, 2346, 1733, 1843, 2266, 1133, 1030, 1675, 1789, 1715, 1990, 469, 589, 191, 242, 788, 1056, 652, 297, 1244, 630, 332, 125]. German [755, 938, 1574, 775, 1927, 651, 1576, 2007, 2265, 723, 866, 932, 2318, 246, 8, 265, 320, 488, 159, 828, 1110, 1280, 825, 2166, 1850, 1928, 1068, 774, 2031, 1042, 1191, 241, 345, 911, 839, 851, 1446, 1579, 1649, 1888, 2008, 2228, 137, 251, 250, 298, 268, 384, 693, 1698, 1273, 1969, 967, 1102, 1169, 1428, 1449, 2315, 2369, 218, 281, 2410, 552, 624, 1989, 2301, 175, 2280, 2388, 2571, 2461, 1575, 1825, 1849, 383, 1948, 2079, 2327, 1421, 1804, 1372, 506, 331, 323, 308, 1871, 1771, 1788, 1038, 1187, 1495, 2425]. German [852, 1894, 1570, 740, 1083, 364, 1194, 2316]. German-national [1732]. German-speaking [2706, 1241, 1695, 1154, 2096]. Germanen [490]. Germanenwahn [2552]. Germania [1566, 594]. Germaniae [1865]. germanico [1566]. Germanische [1979]. Germanistik [1683, 2028, 1740]. germanistische [163]. Germann [2620]. Germans [490]. Germany [1257, 2734, 2250, 999, 2248, 296, 969, 2054, 2343, 2558, 998, 1736, 1865, 244, 2494, 1523, 2422, 553, 30, 1280, 2301, 2155, 2422]. gern [2033]. Gernot [66, 800]. Gerontagogik [2109]. Gerrit [2645, 1974, 386, 783, 872]. Gersdorff [1850]. Gersdorffs [2502, 1850]. Gerstengarbe [2500]. Gertraud [1332]. Gervasius [1549, 1549]. Ges [239, 65, 1392]. gesammelt [748]. Gesammelte [2108, 2209, 371, 873]. Gesamtausgabe [2612, 449, 605, 500, 1942, 2688, 2206]. gesamten [748]. Gesamtgebiete [806]. Gesamtkatalog [203]. Gesandtschaftsarzt [1415]. Gesch [239, 670, 358, 641, 65, 603, 830]. Geschichte [296, 559, 558, 608, 634, 763, 958, 2188, 2448, 1284, 1414, 826, 1071, 2071, 1137, 456, 750, 2026, 2178, 2149, 2330, 722, 953, 57, 1473, 138, 342, 1249, 604, 760, 1528, 1891, 2168, 2059, 2070, 258, 2551, 395, 633, 670, 907, 747, 2039, 749, 427, 475, 1873, 1595, 1642, 1914, 2690, 508, 621, 1215, 1094, 1077, 1139, 1256, 1286, 1290, 1349, 1325, 1348, 1457, 1463, 1471, 1467, 1517, 1509, 1601, 1742, 1898, 1963, 1985, 1975, 2038, 2089, 2151, 2203, 2199, 2233, 2231, 2294, 2414, 2431, 2463, 2473, 2488, 414, 2104, 121, 276, 1763, 1764, 2063, 2357, 804, 622]. Geschichte [681, 2465, 2503, 2673, 1876, 2546, 17, 42, 347, 569, 515, 2403, 617, 667, 593, 1324, 2099, 1722, 1708, 1707, 815, 2426, 1140, 380, 168, 1327, 1353, 1351, 1337, 1539, 1587, 1617, 1664, 1938, 801, 1997, 2128, 372, 149, 21, 214, 2251, 2309, 1590, 1567, 2211, 2185, 369, 393, 74, 731, 40, 2131, 751, 132, 1913, 92, 154, 202, 203, 370, 390, 435, 688, 770, 715, 803, 961, 1118, 1226, 1265, 1352, 1563, 1637, 457, 717, 1233, 1220, 620, 1760, 1919, 1945, 2356, 144, 227, 454, 1211, 326, 2561, 2170, 2189, 684, 917, 147, 257]. Geschichte [256, 1143, 255, 993, 1031, 2159, 1776, 1033, 2380, 2462, 2362, 178, 2230, 844, 25, 310, 464, 808, 34, 900, 2157, 2416, 1757, 2654, 45, 2346, 1615, 1095, 1179, 1006, 297, 755, 2007, 2265, 461, 1110, 2221, 1068, 904, 919, 945, 956, 1446, 1579, 1612, 1875, 2020, 2088, 2110, 2116, 2132, 2160, 2154, 2150, 2358, 218, 2410, 2111, 2136, 2280, 1796, 555, 766, 767, 2102, 2177, 2256, 2297, 1195, 2417, 157, 1277, 1842, 725, 2673, 611, 702, 1809, 857, 2601, 349, 1144, 2044, 1289, 1412, 425, 169, 1916, 2100, 1471, 1601, 2233, 2255, 913, 1078]. Geschichte [1002, 2058, 2084, 474, 1351, 2207, 2196, 1310, 26, 95, 94, 415, 666, 689, 833, 1198, 2017, 683, 366, 472, 656, 2200, 2401, 733, 769, 255, 406, 923, 2045, 860, 442, 2397, 2293]. Geschichte. [1565]. Geschichteder [1463]. geschichtlich [833]. geschichtlichen [307, 869]. geschichtlicher [482, 570, 1394]. Geschichts [668]. Geschichts- [668]. Geschichtsauffassung [1033]. Geschichtsforschung [2487, 461]. Geschichtsschreibung [1357]. Geschichtsvereins [596]. Geschichtswissenschaft [2080, 1388, 1434, 1641]. Geschiedenis [1765, 902, 421, 1760]. geschildert [2574]. Geschlechter [2362]. Geschlechterdiskurs [2098]. Geschlechterspezifische [2467]. Geschlechterverhältnisse [1981]. geschlechtlicher [2486]. Geschlechts [2471, 1715]. Geschmack [1140]. Geschöpfkunde [2704]. geschossen [1928]. geschrieben [2625]. gesehen [1883]. Gesellschaft [2149, 1354, 2168, 2059, 2070, 703, 1667, 1873, 1883, 2483, 1094, 1231, 1235, 1286, 1555, 1898, 1975, 2089, 2203, 2432, 2473, 2403, 64, 1626, 2099, 1617, 1723, 1259, 2113, 1919, 1392, 922, 736, 2037, 25, 1718, 1735, 2260, 956, 2358, 1107, 1495]. gesellschaftliche [53, 1244]. gesellschaftlichen [1155]. gesellschaftlicher [2392]. Gesellschafts [1231, 1392]. Gesellschafts- [1231]. Gesellschafts-Archivs [1392]. Gesellschaftsreform [2238]. Gesellschaftsstruktur [305]. Gesellschaftstheorie [1048]. Gesetzgebung [866]. gesetzlich [1517]. Gesichtspunkt [1029]. Gesichtspunkte [1466, 260]. Gesiteskrankenfürsorge [2113]. Gesnerus [1833, 2057]. gesondert [203]. Gespräche [2351]. Gessner [717]. gest [2715]. Gestalt [1929]. Gestalten [643]. Gestörte [2021]. Gesundbleiben [1919]. Gesunde [1919]. gesunden [2288]. Gesunder [2467]. Gesundheit [1638, 1258, 2473, 2485, 285, 363, 1118, 2318, 1372, 580]. Gesundheit< [2229]. gesundheitlichen [2106]. Gesundheitsdienstes [343]. Gesundheitseinrichtungen [1149]. Gesundheitsförderung [2059]. Gesundheitsfürsorge [2294]. Gesundheitskatechismus [1648]. Gesundheitskonzeption [2154]. Gesundheitslehre [84]. Gesundheitspädagogik [2050]. Gesundheitspädagogik. [2059]. Gesundheitspflege [1337, 1375]. Gesundheitspolitik [2413, 2296]. Gesundheitsregeln [2451]. gesundheitsrelevante [2467]. Gesundheitsschutz [610]. Gesundheitssystem [1898]. Gesundheitsverein [1729]. Gesundheitsverhalten [2473]. Gesundheitsversorgung [2717]. Gesundheitswesen [2023, 2463, 1093, 1899]. Gesundheitswesens [1869, 1252]. gesundt [2354]. Getting [1950]. Geus [855, 1218, 1872, 2043, 601, 304, 494, 2256, 1598]. Gewächse [1031, 993]. Gewässerschutz [2099]. Gewerbehygiene [2232]. Gewicht [1682, 2254]. gewichte [1345]. Gewichtsproblems [550]. gewidmet [2572]. gewillt [2154]. Gewöhnung [1243]. Geyer [1509, 2307]. Geyer-Kordesch [1509, 2307]. Geymonat [253]. gezielt [2714]. Ghalioungui [1307]. Ghanem [912]. Ghetaldi [290]. Giambattista [18]. giatroû [2126]. Gibbs [67]. Gicht [655]. Gießen [961]. Gift [445]. Gift-Arznei [445]. Gilbert [1775]. Gilberts [1775]. Gilbertus [1774]. Gilles [1529, 1529]. Gillispie [376, 536]. Gindikin [1536]. Giordano [1157, 1712]. Giornali [1267]. giornate [1624]. Giovanna [1932]. Giovanni [1743, 1200, 389]. Giovio [947]. Girard [7]. Girards [7]. Girolamo [2186, 2186]. Gisela [1852, 1457, 225, 2377, 2644]. Gisela-Ruth [1852]. Giselbertus [1775]. Giuseppe [1267]. Giusti [2700, 1831]. giver [2424]. glaciers [1897]. Glaciology [1897]. Glagolitic [1752]. glagolitischen [1752]. Gland [994, 2121]. Glandien [1346]. Glanz [2628]. Glaser [1764, 537]. Glasgeräte [2391, 2371]. Glasherstellung [2425]. Glashüttengeschichte [1575]. Glass [2371, 1575, 2425]. Glassware [2391]. Glatzer [151]. Glaubrecht [2553]. ,,Es [2699]. ,,Geschöpfkunde [2704]. ,,Tessa [2704]. Gleb [2729]. gleich [2570]. gleichen [15]. Gleichgewicht [1273]. Gleichnis [233]. Gleichung [233]. Gleichungen [56, 2230, 7]. Glenn [514, 186]. Gliedmaßen [479]. Global [1813, 2637]. globale [2637]. globe [2461]. Gloss [1954]. glossary [383]. glosses [2546, 529]. Glossopetrae [1891]. ,Ich [2495]. Glücksfall [1754]. Gmelin [64]. Gmelin-Institut [64]. Gmünd [1635]. Gmünder [1635]. Gnomon [2509]. Goa [2351, 2351]. Goal [1918]. Goals [2655]. Godfrey [2408]. Goerdt [509, 728]. Goerke [1259, 608, 19, 93, 2192]. Goethe [1871, 1421, 1871, 2588, 1627, 1815, 1857]. Goethes [316, 1421]. Goethezeit [1600]. Goetz [1809]. goiter [2326]. Goitre [1396]. Gold [448, 1960, 1019]. Goldammer [109, 132, 50, 947, 1137]. Goldbach [2614, 178, 1934]. goldenen [271]. Goldes [2085]. Goldschmidt [2053, 2053]. Goldstein [325, 582]. Goldstine [2037]. Golgi [1571, 1571]. Goltz [973, 784, 763]. Gomille [2444]. Gondischapur [1023]. good [696, 1972, 20, 2219]. Goodwin [478]. Göppingen [2028]. Göppinger [2028, 1740]. Göran [2655]. Gordon [1072]. Gorganis [577]. Göring [1432]. Görresgesellschaft [1177]. Goschler [2175]. Gosebruch [1332]. Gospel [1343]. Gossen [337]. Gosteli [2057]. Göte [110]. Gotik [1348]. Götterwohnungen. [2598]. Gottfried [1652, 2484, 496, 44, 2408, 700, 609, 1727, 1937, 2247, 938, 2437, 2271, 1652, 116, 2559]. Gottfrieds [2169]. Gotthard [491, 1554]. Gotthelf [474]. Gotthilf [185, 1084, 142, 1084, 1147]. Göttingen [1670, 2493, 146, 736, 1937, 542, 1045, 474, 2699, 4, 2493, 4, 736]. Göttinger [2699, 1625]. Göttingischen [1942]. Gottlieb [682]. Gottlob [974]. Götz [2480, 2480]. Götze [1385]. Gouk [1794]. gout [655]. Gouvernements [2006]. Gouvernements-Krankenhaus [2006]. governance [468]. Government [272]. Governor [2006]. Grab [459]. Grab- [459]. Grabado [1623]. Grabe [1599]. Grabgedichten [1553]. Grabner [1505]. Gracia [1433]. Gradmann [1957]. graduation [2051]. Graduiertenkolleg [2189]. Graduierung [2051]. Graeca [2579]. Graecorum [491, 635, 634, 1022, 450, 711, 2577, 2167, 1116, 1481, 1481]. Graefe [509, 728]. Graf [1858]. Grafen [2133, 2375]. Gräfenberg [1990]. Gräfin [1741]. Graham [1263]. Grail [1697]. grammateias [2126]. Granada [1539]. Grande [2722, 2512]. Granjel [76]. Grant [1668]. Grape [1018]. Grape-Albers [1018]. Graphics [2511]. Graphik [1540, 2511]. Grassi [1250]. Graubünden [1094, 1466]. Grave [2037, 2289]. Gravitational [951]. Gravitations [951]. Gravitations-Paradoxon [951].

Gravity [2656]. Gray [1059]. Graz [1472, 1145, 844, 844]. great [185, 2461, 1531, 930]. grec [1390]. Grèce [264]. grecs [1586]. Greece [264]. Greek [2139, 449, 605, 2395, 179, 2387, 908, 1679, 653, 1870, 412, 1694, 2244, 1714, 1926, 2077, 383, 2123, 1570, 1613]. Greeks [665, 627]. Green [2398]. Greenaway [1488]. Greenwich [2119]. Grégoíre [2443]. Gregor [2643, 436, 21, 337, 2501]. Gregori [1743]. Gregorio [698]. Greiffenhagen [256]. Greifswald [492, 482]. Greiner [109]. Greither [63]. Grell [2728]. Gren [1941]. Grensemann [324, 706, 780]. Grenzbereich [922]. Grenzen [2715, 1631]. Grenzgebiete [2333]. Grenzüberschreitungen [2533, 2333]. Grenzwelten. [2402]. Grenzziehung [173]. Grete [1461]. Griechen [287, 627, 1021]. griechisch [2657, 1714, 2077]. griechisch-arabischen [2657]. griechisch-römischen [2077]. Griechische [2023, 449]. griechischen [784, 1679, 2126, 2244, 459, 602, 1926]. griechischer [1870, 412, 1570]. griechisches [383]. grieschisch [2161]. grieschisch-arabischen [2161]. Griese [1963]. Griesinger [1709, 1440, 2088]. Griffith [111]. Grigorevich [1536]. Grigorijan [1115]. Grim [168]. Grimaudo [2428, 2428]. Grmek [1283, 392, 9, 114, 746, 512, 1073, 1390, 1117]. Gröber [2028]. Groeben [1507, 1255]. Gröning [2326, 2326]. Gross [2013, 2663, 1739, 1860, 2633]. Großbetrieb [1400]. Großbritannien [2296]. Großbritanniens [762]. Große [1142, 2501, 1197, 501, 1531, 93, 1176, 46, 2451, 2007, 1510, 713]. großen [1595, 556, 904]. großer [26, 2389, 769, 2461]. Großhandel [1601]. Großklinikum. [1563]. größte [185]. Grote [69]. Groth [1923, 1923]. groundwater [693]. group [2143]. Growth [868, 710]. Gruber [603]. Grün [1159, 2454]. Grund [1106, 699, 2252]. Grundbegriffe [1024]. Gründer [509, 728, 1758]. Gründerzeit. [1796]. Grundformen [1948]. Grundgedanken [1153]. Grundkurs [1487]. Grundlagen [2041, 440, 2207, 2370, 21, 1233, 2017, 227]. Grundlagenprobleme [1220]. Grundlegend [1728]. Grundlegung [1961, 406, 2472]. Gründlicher [119]. Grundmann [2356]. Grundriß [473]. Grundsätzen [59]. Grundsatzfragen [1930]. Grundsatzfragen/Verlaufsmodelle [1930]. Grundsteinlegung [2119, 925]. Gründung [30, 2168, 1366]. Gründungstages [1723]. Grundwasserstand [693]. Grundzüge [1256, 349, 1256, 1505, 900]. Grunebaum [229, 229, 355]. Grünenberg [1635]. Gruppe [2143]. Gudrun [2188, 2453, 327]. Guenter [811]. Guericke [2559, 2559]. Guerickes [337]. Guerra [581]. Guerre [2722]. Gugerli [2382]. Guggenheim [1171]. Gugler [2226]. Guhrauer [116]. Guicciardini [947]. guide [1706]. Guidebook [2616]. Guides [1090]. Guido [2271, 1139, 1471, 1409, 484, 1872, 2043, 2271]. Guillelmi [2144, 2453]. Guinea [220]. Gulden [2690]. Gundolf [2062, 1282, 1460, 2042, 294, 2017, 1558]. Gunnar [1398, 2203, 767]. gunshot [1928]. Günstling [2131]. Gunter [1004, 1663, 327, 735, 2059]. Günther [1391, 2463, 641, 211, 46, 434, 1587, 1656, 1179]. Gunthild [2690]. Gursch [1218]. Gustav [1241, 1089, 539, 355, 1825, 1849]. gut [1972]. Gutachten [1888]. Gute [2219]. Gutmann [1138]. Guy [1358, 148]. Gy [535]. Gymnasiasten [2574]. Gynaecia [2605, 2605, 2042]. Gynaecology [2398]. Gynäkologie [57, 2036]. gynäkologischen [2251]. gynecology [57, 2036]. Gypser [2041]. Gyrus [1570].

H [2391, 1329, 1391, 750, 2155, 953, 1620, 995, 1399, 23, 301, 1995, 1268, 1438, 509, 728, 2487, 2524, 1595, 1765, 1783, 1914, 912, 545, 1225, 1221, 1356, 1309, 1517, 2398, 2360, 804, 959, 37, 1291, 1613, 1669, 372, 15, 2290, 1259, 2127, 26, 2131, 154, 803, 397, 730, 2550, 714, 227, 41, 257, 274, 577, 2159, 854, 231, 1384, 2037, 2157, 100, 2563, 2662, 904, 612, 735, 211]. H. [1225]. H.-J [2157]. Haage [1740, 897, 1933]. Haase [212]. Haasenwein [139, 139, 332]. Haasenweins [332]. Haber [1881]. Haberland [2576]. Habicht [1894]. Habichtslehre [1894]. habilitated [1758]. Habilitation [1758, 1849, 1849]. habilitiert [1758]. Habituation [1243]. Habrich [608]. Habsburg [1376]. Habsburger [1376]. Hack [2501]. Hacking [2082]. hadir [1974]. Hadrava [2176]. Hadravová [2176]. Haeberlin [1600]. Haec [1778]. Haeckel [396, 1663, 2116, 2617]. Haeckels [1218]. Haefeli [1074]. Haefeli-Till [1074]. Haffer [2292]. Haffner [2628]. Häfliger [369]. Hageda [1601]. Hagen [235, 1286, 1617, 68]. Hagner [2332, 2157]. Hahn [2188, 619]. Hahnemann [2685, 195, 2209, 2685, 1496]. Hahnemann-Archiv [195]. Hahnemanns [1496, 1838]. Hähner [2149, 2465]. Hailsham [153]. Haine [2598]. Haines [1468]. Hair [1765]. Haitham [516]. Hájek [1114, 1114]. halīqa [1061]. Halaf [1062]. halbes [2316]. Halbmond [1781]. half [1928, 2316]. Hälfte [2212, 494, 163, 37, 1928, 1872]. Halina [1127]. Hall [96, 340, 398, 660, 1489, 365, 340, 398, 660, 1489]. Halle [2557, 2557, 2156, 2730]. Haller [1044, 18, 47, 97, 1799, 1562, 2337, 2404, 125]. Hallers [390, 717, 125]. Hallesche [2156]. Halleux [1586, 901]. Halling [2539]. Hallucinationen [2094]. hallucinations [2094]. Hals [583]. Hals- [583]. Haltestation [2310]. Hamann [1723, 1587]. Hamarneh [25, 874]. Hämatologie [803]. Hämatoskopie. [1490]. Hamburg [1401, 1463, 1626, 1259, 1265, 922, 1395, 1093, 1259]. Hamburger [2021, 2088, 686]. Hamdani [448]. Hamdard [516]. Hamel [2720, 2466, 2058, 2190]. Hammer [661, 371]. Hammond [100]. Hamon [652, 652]. Hamons [948]. Hämophilie [369]. Hampshire [493]. Han [970]. Hanau [1839]. Hand [587, 168, 688, 690, 283]. hand-painted [283]. Handauflegen [696]. Handb [451]. handbook [1777]. Handbuch [1777, 1707, 2664, 2629, 1229]. Handbücher [2154]. handed [2166]. Handel [2107, 1595]. Handeln [256]. Handelsflotte [363]. Händen [2625]. handgemalten [283]. handicraft [1924]. Händler [1763]. Handlexikon [288]. Handlungsfeld [2294]. Handlungsspielräume [1924]. Hands [2646, 696, 2625]. Handschrift [986, 1848, 1209, 743, 1738, 1162, 428, 2166, 1449, 1011]. Handschriften [245, 1192, 2594, 2497, 845, 1973, 1618, 2295, 2370, 299, 2283, 146, 1161, 1491, 1395, 2282, 549, 845]. Handschriftenenzyklopädien [1187].

Handschriftenfund [8]. Handschriftenfunde [241, 988]. Handschriftenstudien [172]. handschriftliche [1395]. handschriftlichen [2186, 1603, 1790, 1530]. handwerkliche [1924]. Handwerksärzte [1458]. Handwerkschirurgen. [1641]. Hanhoff [509, 728]. Hannah [999]. Hannaway [964]. Hanno [765, 594, 670, 1159]. Hannover [1937]. Hannoverschen [2721]. Hannsjoachim [735]. Hanrath [2193]. Hans [634, 1744, 1853, 1912, 1145, 1148, 288, 1852, 703, 1411, 1667, 420, 139, 988, 1317, 1045, 1048, 1463, 1459, 1598, 2089, 2444, 1197, 1763, 1764, 2357, 417, 2539, 515, 2028, 1469, 686, 1703, 407, 2081, 2434, 2339, 335, 21, 120, 2664, 573, 369, 65, 294, 1798, 204, 706, 2204, 2493, 483, 685, 2055, 1753, 274, 690, 748, 870, 989, 2159, 2276, 316, 337, 1541, 223, 2157, 2468, 923, 1095, 947, 426, 332, 1850, 956, 404, 2154, 973, 2111, 2136, 613, 1080, 1912, 139, 988, 1703, 1656, 2493, 1753, 332, 259, 2502, 2333]. Hans-Albrecht [2276]. Hans-Christian [2664]. Hans-Christoph [2089]. Hans-Dieter [1148]. Hans-Dietrich [2357]. Hans-Georg [2444]. Hans-Günther [1656]. Hans-Heino [1463]. Hans-Heinz [1045, 947]. Hans-Joachim [1763, 1764, 956]. Hans-Jörg [2157]. Hans-Jürgen [1853, 1317, 515, 1912]. Hans-Konrad [1598]. Hans-Ludwig [2081]. Hans-Ulrich [2339]. Hans-Walter [2468]. Hans-Werner [686, 2111, 2136]. Hansjochen [1555]. Hanspeter [1466, 2273]. Hanzeit [291]. Harald [1724]. Hardenberg [1757, 1969, 142]. Hardenbergs [1757, 1969]. hardening [1300]. Hardy [1668]. Hargittai [2616]. Harig [1144, 200, 958, 1637]. Harley [1588, 2068]. Harmonie [1772]. Harmonies [531]. Harmony [1772]. Harmut [2310]. Harnacks [2672, 2672]. Harndiagnostik [777, 1529]. Harnstein [60]. Harnsteinleiden [219]. Harper [2083]. Harriot [248]. Harrison [1001]. Harry [1223]. Harsch [1391]. Harten [2664]. Hartenstein [1567]. Harting [633]. Hartlieb [1104]. Hartmann [2721, 2212, 919]. Hartmut [1783, 1467, 1670, 1415, 1931, 2719, 1534]. Hartner [434, 434]. Hartung [897]. Harvard [903]. harvest [1454]. Harvey [2306, 196, 2515, 579, 943, 1254]. Harveys [2515, 579]. Hashagen [2253, 2365]. Hassan [912]. Hassel [1313]. Hasters [2689]. Haunersches [1980]. Haupt [455]. Haupt- [455]. Hauptströmungen [1523]. Hauptwerkes [396]. Haus [748, 211, 2116]. Haus- [748]. Hausarznei [1597, 1264]. Hausbüchern [2439]. Hausen [1659]. Haushofer [2216]. Haushofers [2216]. häuslichen [2565]. Hausmann [2333]. Häussermann [1006]. Haussperger [2533]. Haustein [2254]. hauswirtschaftliches [1011]. Haute [1338]. Hautes [1358, 1360, 746, 1196, 1163]. Hautklinik [1809]. Hawaii [218, 281]. Hays [959]. HB [529]. healer [2326]. Healing [138, 1893, 2165, 2399, 2534, 2302, 490, 2697, 1996, 1927, 866, 2326, 1788]. Health [272, 1869, 1602, 2475, 114, 2, 1514, 1671, 1944, 2236, 516, 285, 363, 2717, 990, 781, 2413, 2599, 2318, 580, 1706, 1703, 343, 1939, 1372, 2050, 1375, 1648, 468, 990, 2229]. Healthcare [2475]. Healthy [2236, 2354]. Hearing [511, 1794]. Heart [2669, 599, 478]. Heavenly [2369]. Heavy [1263]. Hebammen [2605, 2039, 1953, 2431, 1790, 829, 2101].

Hebammenkatechismus [2042]. Hebammenlehranstalt [2431]. Hebammenlehrbuch [1790]. Heberer [397, 2102, 735, 396]. hebräischen [2594]. Hebrew [325, 582, 2594, 2724]. Hecht [1332, 1332]. Hedwig [1900]. Heeren [1926]. Heeres [2027]. Heesch [1656]. Heft [2376, 1051, 1417, 1215, 1290, 1509, 1742, 2414, 377, 617, 1626, 240, 492, 526, 482, 473, 132, 435, 688, 1118, 1637, 2204, 454, 2170, 1020, 211, 455, 2103, 1162, 45, 1095, 1219, 1875, 2154, 2150]. Heften [2570]. Hegel [740, 663]. Hegels [740]. Hegener [871, 898]. Heiberg [450, 711]. Heide [1018]. Heidegger [177]. Heidelberg [1919, 1161, 1400, 260, 242, 241]. Heidelbergensis [2548]. Heidelberger [385, 2643, 1941, 241, 1768, 735, 860]. Heidenheim [1729]. Heidenheim/Brenz [1729]. Heidrun [2153]. Heidtmann [1642]. Heiko [2661, 2434]. Heikräuter [2363]. Heil [2081, 1984, 2241]. Heil- [2081, 1984, 2241]. Heilen [2173]. Heilfiebers [138]. Heilige [502, 324, 2115]. heiligen [1599]. Heiliggeistspitals [167]. Heilkräutern [2363]. Heilkult [1393]. Heilkunde [784, 750, 1024, 490, 1362, 1540, 1603, 164, 1740, 2103, 919, 1187, 2151, 2192]. Heilkundige [1516, 2101, 41]. Heilkunst [2697, 1876, 1007, 1021, 1393]. Heilmittel [1455, 1261, 2351]. Heilmittelkonzepten [1349]. Heilmittellehre [1349]. Heilpflanze [1038]. Heilsamer [2071]. Heilstätten [2170]. Heilstrom [2326]. Heilsystemen [2302]. Heiltätigkeit [866]. Heiltranks [2071]. Heilung [1788, 1007]. Heimatbücher [1044]. Heimatkunde [1413]. Heimpel [167]. Hein [1861, 235, 68, 1286, 1617]. Heine [1756, 1924, 1756, 1924]. Heinekamp [1861]. Heinemeyer [1333]. Heiner [2444, 2539, 2577, 2358]. Heino [1999, 1463]. Heinrich [1347, 2071, 2152, 2597, 2519, 419, 703, 1150, 2186, 1422, 1089, 1201, 1459, 1593, 1104, 1147, 15, 393, 519, 10, 5, 150, 1007, 1003, 457, 668, 620, 66, 192, 255, 1084, 899, 142, 1093, 904, 944, 1839, 2519, 1422, 1678, 5, 192, 2684, 1656]. Heinrichs [1344]. Heinroth [501]. Heintel [1285, 1285]. Heinz [608, 1391, 1414, 1051, 598, 819, 419, 2145, 1045, 1048, 2171, 2198, 2201, 1044, 19, 2254, 2434, 93, 526, 109, 1023, 483, 2174, 1385, 1049, 947, 2192, 1875, 2134, 2679]. Heinz-Dieter [2254]. Heinz-Wilhelm [2434]. Heischkel [497]. Heischkel-Artelt [497]. Heisenberg [2066]. Heiser [2446]. heißen [119]. heißt [2082]. Heisters [2403]. Helbig [2704]. held [1401, 1654, 1813, 516, 1882, 510, 859]. Helga [2110]. Helicon [1335]. Heliodoros [2670]. Heliodorus [2670]. Helisaeus [2268]. Helix [856]. Hell [850, 850]. Héllena [2126]. hellenikes [2126]. Hellenism [627, 1906]. Hellenismus [627]. Hellers [2262]. Hellmann [2718]. Hellmut [350, 636]. Hellmuth [759]. Helm [2235]. Helmholtz [2643, 2713]. Helmont [477]. Helmstedt [1913]. Helmut [832, 385, 2080, 2643, 1285, 708, 1519, 2042, 726, 574, 644, 2451, 945, 1781]. Helmuth [425, 14, 1389, 2452]. helps [1972]. Helvetiae [727]. Hemisphere [591]. Hemmerlis [1736, 1736]. Hempel [185, 185]. Heng [2212]. Heng-an [2212]. Henkei [1029, 1029]. Henkes [1724]. Henle [1045, 286, 286]. Henner [2059]. Henning [2483, 2041, 810, 956, 2330]. Henri [1316, 595, 351]. Henrich [1317]. Henriette [2444]. Henry [2083, 1665, 1974, 2370, 2610, 199, 96, 340, 398, 660, 1489, 712, 903, 1344, 2370]. Hensel [1660]. Hensen [454]. Hensler [1997]. Hentschel [1406, 2551, 2609, 2483]. Hepp [417]. Heranziehung [1178]. Herausforderungen [1573]. herausgeben [1744]. Herausgeber [2626, 2420]. Herausgegeben [736, 2037, 259, 271, 978, 897, 1876, 64, 1913, 748, 1162, 1937, 873, 461, 1848]. herausgehobene [1258]. herbal [880, 1190]. Herbalism [2046]. Herball [1461]. Herbals [1468]. Herbar [2335]. herbarium [2606, 2606]. Herbarius [2606]. Herbert [1472, 1023, 1705, 668, 1217, 1385, 1121]. Herbs [1983, 2046]. Herbst [2484]. Herder [612]. herds [1300]. here [2699]. Heribert [1917]. Hering [1551]. Heritage [432, 2228]. Héritages [2179]. Herkunft [1844, 250, 384, 1428]. Herman [734, 2037, 386]. Hermann [456, 1172, 1189, 395, 1464, 2643, 1045, 324, 403, 168, 1173, 2678, 658, 706, 780, 43, 198, 224, 273, 356, 656, 870, 1160, 1729, 543, 854, 141, 1994, 2281, 1189, 681, 2678, 271]. Hermanns [1994, 2018]. Hermannstadt [139, 332]. Hermannstädter [332]. hermaphrodism [2346]. Hermaphrodisme [2346]. Hermeneutics [2343]. Hermerén [2655]. Hermes [424]. Hermetis [757, 757]. Heroic [2334]. Herophilos [1848]. Herophilus [1848]. herrliche [2488]. Herrlinger [42, 454, 415, 184]. Herrmann [1537, 1795, 142]. Herrn [84, 211]. Herrschaft [2231]. Herschel [46]. Herstellungsverfahren [1014, 1085, 1448, 1823]. herten [1300]. Hertwig [2500]. Hertwig-Genetikerin [2500]. Herwarth [378]. Herwig [419, 2444]. Herzen [2669]. Herzog [1597, 1682, 1913, 2653, 1264]. Herzog-August-Bibliothek [1264]. Herzogtümern [956]. Herzogtums [1325, 1463]. Hesiodos [412, 412]. Hess [2042, 2426]. Hessen [2396, 1333, 2310, 2658, 840, 1333, 2452]. Hessen-Kassel [840, 2452]. hessischen [2396, 2294, 961]. heterodox [866]. heterodoxe [866]. Heterogonie [2079]. heterogony [2079]. Heubner [1758, 1758]. Heurck [595, 351]. Heuretica [174]. Heuser [1589, 2160]. Heuser-Keßler [1589]. Heusser [1473, 2687]. heute [1268, 250, 1907, 1916]. heutigen [307, 1002]. Hevelius [2728]. Hewett [2249]. Heymann [211]. Heywood [1259]. hg [2233, 2432]. Hickel [1286, 762]. Hidden [1084]. hier [2062, 2699]. Hieracium [251, 251]. Hierarchy [1111]. Hierholzer [1507]. Hieroglyphica [23]. Hieronymus [79, 359]. High [35, 1456, 1954, 2305, 53, 2574, 1805, 1204]. higher [2219, 993, 1031]. Hilary [1560, 1996]. Hilbert [854, 336, 543, 546]. Hildburg [658]. Hilde [2026]. Hildebrand [788]. Hildebrands [788]. Hildegard [1822, 10, 2459, 1261, 2166, 1822, 2229, 2283, 2459, 2441, 2166, 1698]. Hildegarde [1993, 1993]. Hildegardis [1019]. Hildegards [2283, 2441, 1698, 2229]. Hilden [119]. Hilfsvereins [1070]. Hilfsverfahren [54]. Hilfswissenschaften [1352]. hilft [1972]. Hilmar [2380]. Hiltrud [555]. Himalaja [1972]. Himalayas [1972]. Himmel [2628]. Himmelblau [2421]. Himmelsphänomenen [2369]. Himmlers [2552]. himself [2094, 2482]. Hinderk [2416]. hindoue [1338]. Hindu [1602]. Hinrich [1005, 1563, 989, 945]. Hintergrund [507, 2257, 1748, 1105]. Hintergründe [2570]. Hintergründen [1137]. hints [283]. Hintzsche [18, 119, 47, 97, 390, 752]. Hinweise [283, 268]. hippiatric [2228]. Hippiatricorum [1481]. hippiatrischen [2228]. Hippiatry [392]. Hippius [2360, 2127]. Hippocrate. [886]. Hippocrates [936, 984, 2282, 1030, 383, 1379]. Hippocratic [2334, 2626, 984, 2244, 651, 967]. Hippocratica. [1117]. Hippocraticum’ [1550, 780, 2319, 1574, 383, 1550, 2319, 1574, 383]. hippocratique [1117]. Hippokrates [2538, 936, 2282, 1030, 984, 287, 1116]. Hippokrates-Vita [984]. Hippokratesglossar [383]. Hippokratesschriften [2244]. Hippokratische [1120, 1639, 324, 984, 779, 967]. Hippokratischen [1639, 651]. hippokratischer [2626]. hippological [2270]. hippologischen [2270]. Hippotragus [236]. Hirnforschung [2196, 2110]. Hirsch [1308, 2561, 2561]. Hirschfeld [1403, 1888]. Hirschfelds [1888]. Hispánica [1623]. Hispanus [1041, 129, 534, 1041, 129, 534]. Hist [1618, 492, 1587, 1723]. Histoire [1358, 1763, 237, 261, 645]. histor [1505, 1670]. Historia [640, 1380, 2400, 76, 353, 2144, 1368, 1679, 1679, 975, 76]. historiae [783]. historian [1633, 1847, 533]. historic [1706]. Historica [2720, 2190, 2292, 539, 1080]. Historical [2726, 832, 2112, 880, 1640, 2524, 61, 418, 1088, 1092, 1581, 1944, 1237, 1461, 2162, 1546, 2714, 511, 196, 570, 230, 2544, 2247, 101, 175, 307, 54, 1365, 1086, 2008, 1102, 1482, 2054, 2051, 52, 1401, 2307, 2208]. Historical-Social [1546]. histórico [453]. Historie [2099, 1317]. historien [1633]. histories [2319]. Historiker [598, 819, 833]. Historiographen [689]. Historiographie [1155, 2677, 2677]. Historiography [2, 2677, 1155, 823, 552]. historique [1293, 237]. historiques [1358]. historisch [1546]. historisch-soziale [1546]. Historische [1347, 2054, 880, 2396, 2172, 1759, 2255, 2463, 351, 2246, 1567, 146, 2200, 956, 2310, 1417, 1007, 2008, 926, 1180, 1482, 2051, 1285, 961, 1945, 1105]. Historischen [2296, 1333, 1899, 1178, 2489, 482, 1565, 1748, 1224, 227, 2502, 843, 1086]. Historischer [1413, 2483, 1793, 1898, 473, 1214, 609, 175]. Historisches [52, 509, 728, 1103]. History [2349, 296, 2142, 205, 826, 1654, 1813, 11, 325, 582, 883, 2155, 722, 2640, 254, 805, 1308, 138, 2636, 1249, 2732, 1099, 2168, 1827, 2129, 441, 705, 1700, 907, 2475, 2487, 1855, 1464, 2656, 508, 912, 61, 1146, 933, 1671, 2236, 2393, 2655, 275, 1057, 493, 2584, 1061, 557, 2539, 38, 550, 27, 2661, 1842, 2646, 599, 2016, 1304, 1535, 1588, 2250, 2345, 2005, 1188, 990, 2213, 405, 592, 2185, 1343, 837, 510, 665, 1983, 365, 423, 791, 2561, 2055, 2595, 1940, 2518, 1168, 1468, 505, 781, 710, 2430, 764, 2302, 1776, 1033, 408, 90]. History [2565, 260, 341, 1158, 1766, 80, 517, 1250, 34, 1757, 2319, 2563, 2662, 809, 1227, 297, 2007, 1110, 825, 1446, 1579, 399, 662, 903, 921, 612, 1401, 953, 57, 342, 1528, 1891, 1190, 679, 2707, 2546, 347, 569, 1779, 1703, 815, 380, 721, 1236, 2097, 2608, 2529, 478, 1211, 1939, 817, 145, 489, 993, 1031, 1167, 2654, 1754, 2346, 1990, 755, 2265, 1068, 1888, 218, 281, 2410, 2280, 1575, 2079, 1894, 1083, 2316, 157, 1277, 1842, 770, 725, 1561, 2609, 2578, 2056, 99, 2195, 1396, 1174, 1671, 537, 1407, 1724, 1060, 811, 535]. hita [73]. hitherto [1135, 2652, 283, 2546, 1738, 652]. Hitzenberger [1438]. Hizām [2228]. HJ [2360]. hoard [2320]. Hochdahl [404]. hochdeutsche [1884]. Hochglanzseiten [1954]. Hochkultur [2151]. Hochmittelalter [1805]. hochmittelalterlicher [2305]. Hochmittelalters [1204]. Hochschulbücher [276]. Hochschule [2294, 1400]. Hochschulen [1839]. Hochschulfach [1050]. Hochschulinstitute [499]. Hochschullehrers [1908, 77]. Hochschulpolitik [1959]. Hochschulreform [2597]. Hochschulschriften [1178, 1859, 1077, 1231, 1860, 1352, 2221]. Hochschultaschenbücher [425, 1002]. Hochschulwesen [1400]. Hochsitz [2332]. Höchstbegabtenstudie [2301]. Hochstifts [622]. Höchstleistungen [2154]. Hochwohlgeborner [1076]. Hocker [1468]. Hodson [1504]. Hoenerbach [427]. Hoepke [1045]. Hoeppli [591]. Hof [2206, 668]. Hof/Saale [668]. Höfen [2133]. Hoff [897, 2127]. Hoffmann [2060, 791, 797, 178, 2557, 749, 240, 2467, 791, 797, 2549, 2557, 2733, 1174]. Hoffmann-Axthelm [749, 1174]. Hoffmanns [1486]. Hoffmannsche [791]. Hofjagdspiel [378]. Hofmann [1504, 79, 563, 868, 437, 474]. Hofspitäler [1149]. Hofspitälern [1149]. Hogg [153]. Hohen [2396, 53]. Hohendorf [2645]. Hohenheim [50, 1778]. Hohenheims [1778]. Hohenkirchen [1993, 1993]. Hohenleuben [6]. Hohenlohe [1858]. Höhepunkt [2301]. höhere [2219]. höheren [2108, 993, 1031]. Hohlräume [2669]. Holding [2646]. Holfter [2644]. Holger [2307, 2673, 2311, 2417]. holism [1929]. Hollán [620]. holländ [14]. Holländischer [351]. Hollandsche [1016]. Holler [2062]. Hollows [2669]. Holocaust [2290]. Holsboer [2127]. Holstein [2462]. holsteinischen [1997]. Holtkamp [2150]. Holz [1048]. Holzboog [1885]. Hölzle [354]. Holzschuh [2361]. Hömberg [1348]. Homberger [1305, 481, 860]. homeopathic [2573]. homeopaths [2685]. Homeopathy [2302]. Homer [287]. Homerica [1314]. Homo [1279]. homoiomeren [491]. Homöopathen [2685]. Homöopathie [2207, 2302]. Homöopathie. [2041]. homöopathiegeschichtlicher [2573]. Homöopathische [1729]. Homosexualität [1399, 2025]. honey [2317]. honor [732, 1949]. Honorable [2547]. Honour [1853, 859]. Honourable [400]. Hooykaas [597]. Hoppe [359, 169, 954, 960]. Hoppe-Seyler [954]. Hoppea [1392]. Hopwood [2617]. Horace [2421, 1897, 1799, 1905, 1897]. Horace-Bénédict [2421, 1799]. Horacio [2087]. Horaz [1905]. Horaz-Zitate [1905]. Horden [2399]. Horky [2266, 2266]. Hormone [35]. Hormonrezept [35]. Horner [1538]. Hornet [2124]. Hornissen [2124]. Horoscope [2119]. Horoskop [2119]. Horse [2387, 2270, 1972]. Horses [1096, 995, 2270]. Horst [583, 1999, 1600, 1509, 2444, 2429, 2290, 1582, 1503, 462, 2644]. Horst-Heino [1999]. Hort [2320]. Hortulus [1148]. Hortus [1365]. Horus [157]. Horusauge [157]. Hoskin [238, 289]. Hospital [915, 1186, 1919, 2006, 310, 945, 2031, 694, 195, 2185, 2006]. Hospitäler [308, 2396, 429, 909, 1013, 1805]. Hospitality [53]. Hospitalreform [1186]. Hospitals [1289, 2475, 2487, 1671, 429, 2717, 1539, 94, 1198, 929, 308, 909, 1013, 1805, 684, 2399]. Hospitalwesen [53]. Hoßfeld [2102]. Hoüel [480]. house [1575, 1845]. Housebooks [2439]. household [1011]. Housni [2610]. Howard [162, 1358]. Höxtermann [2619]. HPV [2522]. Hrsg [388, 1667, 1221, 2202, 925]. Huang [166]. Huarte [115]. Huarte-Übersetzung [115]. Hubers [750, 119, 357, 15]. Hubert [2337, 2404]. Hubertus [578, 578]. Hübner [1309, 843]. Huddersfield [1560]. Huerkamp [1434]. Huete [1542]. Hufbauer [1287]. Huggins [2589]. Hughes [1684, 2237]. Hugo [1833, 1687, 110, 2601]. Huguenin [2693]. Hui [1199]. Hui-lin [1199]. Huldrych [1538, 918]. Hülfsapparate [633]. Hülsen [2444]. humaine [148]. humains [2443]. Human [2656, 1693, 2364, 2162, 2486, 535, 587, 1786, 2699, 1245]. Humana [111]. Humanbiologie [735]. humanembryologische [2699]. Humangenetik [2620]. Humaniora [1585, 1537]. Humanism [1819, 586]. Humanismus [586, 1819, 464, 109, 1232, 1460, 1141]. Humanismusforschung [1460, 1141]. Humanist [598, 819]. Humanisten [2052, 109]. Humanistic [338]. Humanistica [2550]. Humanistische [1250, 2576, 2275]. humanists [2052]. humanitären [1663]. Humanities [612]. Humanökologie [782]. Humanum [735]. Humberg [2658]. Humboldt [1690, 1759, 1127, 1792, 1895, 1617, 1383, 2521, 1895, 2182]. Humboldt-Chronologie [1895]. Humboldts [2182]. Humelius [2327, 2327]. Humorum [2607, 2607]. Hund [1002]. Hundebuch [2392]. hundert [1945, 203]. Hundred [399]. Hundsnurscher [1740]. Hünemörder [2125, 2125, 1230]. Hungarian [217]. Hungary [1535]. Hungersterben [2174]. Hunt [1725, 1726]. hunting [2354]. Husum [2170]. Huszty [682]. Huttulī [2228]. Huxley [891]. Hwārizmīs [1280]. Hybriden [268]. Hybrids [268]. Hydrodynamics [1744]. Hydrotherapeutic [2095]. Hydrotherapeutische [2095]. Hygiene [2677, 2154, 1244, 1579, 2677, 1231, 2691]. Hygieniker [385]. Hyginus [2305, 2305]. hymen [829, 829]. Hypochondria. [1580]. Hypochondrie [481]. Hypocycloïdes [237]. Hypothek [2238]. hypothesenbasierte [2714]. hypothesis [2714, 444]. hypothesis-based [2714]. Hypothetical [1245]. Hypothetische [1245]. Hyrtl [1444, 1716, 1444, 1716]. Hysteria. [145]. Hysterie [1321].

i.e [70]. I/11 [464]. I/12 [464]. I/II [917]. I/Teil [1006]. IAGA [1401, 1654, 1813, 1853]. Iain [1405]. Ian [2258, 2082]. iatro [823]. Iatromathematic [2010]. iatromathematical [1011, 1102]. iatromathematical-astrological [1102]. iatromathematical-household [1011]. Iatromathematikers [1204]. iatromathematisch [1011, 1102]. iatromathematisch-astrologischen [1102]. iatromathematisch-hauswirtschaftliches [1011]. Iatromathematischen [2010]. Iatromathematologist [1204]. Iatrowissenschaften [823]. Iberian [2437, 2035]. iberoamericano [1368]. Ibn [583, 912, 516, 1998, 1288, 179, 446, 874, 1163, 1062, 978, 2392, 1000, 2228, 967, 446, 325, 1974]. Ich [2033, 1642, 2488, 484]. icon [89]. Iconography [1396]. iconological [315]. Idea [2056, 1668, 1080]. Ideal [2201]. Idealismus [183]. Ideas [653, 2258, 196, 777, 1276, 323, 1254, 365]. Idee [354]. Ideen [1933, 643, 20]. Ideengeschichte [2114, 1363, 1470, 1830, 1234]. Identification [921]. Identity [1301, 2683]. Ideologie [419, 354, 1579, 1121]. Ideologien [183]. ideologische [1959]. ideologischen [1251]. ideology [1579]. Idiosyncrasy [653]. Idol [103]. Ier [1686]. Igiene [2428]. Ignaz [1473, 1723]. Ignazio [47]. ihm [759]. Ihmig [1660]. ihn [484]. Ihr [1472, 2139, 1961, 1953, 1539, 2273]. Ihre [475, 611, 149, 499, 1392, 349, 2538, 1852, 1631, 1349, 2717, 785, 1018, 1739, 815, 1717, 2517, 1149, 1352, 1186, 2552, 265, 857]. ihrem [1667, 641, 469]. ihren [722, 1504, 869]. ihrer [456, 1155, 1472, 420, 1077, 1355, 285, 363, 1708, 815, 1590, 2517, 572, 1913, 833, 830, 1809, 1050, 2280]. ihres [703, 1883, 1101, 643]. II [1912, 732, 640, 2024, 2344, 765, 598, 1620, 2729, 2141, 2392, 2062, 633, 670, 2067, 728, 1464, 1492, 1209, 289, 855, 324, 363, 130, 1387, 686, 474, 2628, 611, 2206, 1562, 50, 1858, 313, 572, 203, 666, 770, 706, 780, 833, 668, 1292, 2728, 227, 477, 917, 452, 656, 870, 764, 1031, 96, 645, 464, 1085, 1448, 438, 101, 809, 1163, 331, 1448, 1377, 363, 1498, 770, 1210, 1031, 1085, 470, 331, 323, 2611, 2614, 450, 1290, 215, 200, 240, 26, 80]. II/15 [572]. II/16 [765]. III [491, 1022, 434, 2536, 583, 640, 2729, 711, 633, 670, 785, 474, 1618, 1562, 2411, 1352, 1639, 668, 2728, 1116, 224, 356, 472, 616, 96, 76, 808, 1823, 460, 921, 1445, 2411, 1823, 1320, 640, 214, 252, 375]. III. [640]. Ikonographie [1466, 683, 1127]. ’ilal [1061]. Ildikó [2188]. Ileana [2731]. Ilg [1392]. ill [2054]. Illness [1341, 1634, 133, 2050, 1994, 1495]. illustració [1367]. Illustrated [2213, 2195, 2331]. Illustrating [405, 592]. Illustration [1111, 1598]. Illustrationen [1218, 150]. Illustrations [318]. Illustrierte [1917, 1143]. illustrierten [1955]. Illustrierter [235, 68]. illustriertes [2363]. Ilm [1306]. Ilse [1310]. Ilza [166, 145]. Im [884, 234, 844, 873, 2134, 762, 958, 969, 1062, 1341, 1572, 1071, 79, 2680, 2122, 937, 1417, 850, 1413, 2669, 987, 2158, 2330, 968, 2252, 1241, 1869, 998, 2685, 2692, 348, 1069, 2396, 2296, 321, 1472, 1424, 1893, 1933, 2080, 2109, 2070, 258, 1607, 1923, 2145, 2146, 1516, 1712, 395, 703, 2133, 747, 2036, 2067, 1411, 1150, 1844, 1890, 2172, 1883, 2637, 2690, 2483, 195, 2100, 1070, 1089, 1094, 1235, 1282, 1356, 1325, 1348, 1463, 1458, 1509, 1515, 1583, 1598, 1670, 1660, 1793, 1833, 1899, 1963, 1975, 2000, 2089, 2171, 2198, 2201, 2233, 2432, 2463, 1375, 1373, 1763, 2063]. im [2485, 2642, 1803, 757, 2651, 2095, 909, 2489, 2503, 42, 200, 569, 388, 1724, 217, 686, 2447, 1772, 1119, 2607, 997, 1626, 1880, 1959, 1960, 2084, 2454, 1952, 1722, 403, 1676, 1956, 2295, 2114, 181, 2500, 2081, 2003, 1327, 1723, 1010, 885, 2317, 1837, 1101, 2053, 2288, 2303, 492, 2629, 526, 1922, 482, 716, 1343, 1717, 40, 109, 1500, 2495, 742, 2633, 2220, 2422, 658, 1835, 92, 53, 167, 687, 603, 602, 702, 780, 916, 1005, 1003, 1226, 1265, 1252, 1352, 1434, 1537, 1518, 1637, 1762, 304, 69, 1224, 1326, 2408, 2229, 2459, 1919, 2356, 2467, 714, 1752]. im [63, 66, 2549, 326, 2096, 2101, 2077, 1753, 1868, 1168, 1037, 1128, 1218, 1497, 229, 256, 451, 554, 644, 748, 864, 1019, 1020, 1363, 1689, 1740, 1729, 406, 818, 1809, 2153, 676, 1033, 445, 1410, 1847, 2413, 2032, 2190, 2103, 1247, 444, 1924, 752, 1718, 2638, 247, 2157, 2262, 2287, 2442, 2433, 946, 1949, 1615, 1733, 1095, 1093, 1049, 1244, 2394, 1219, 1576, 2265, 866, 932, 2192, 2318, 945, 1440, 1612, 1836, 2043, 2025, 2008, 2088, 2154, 2333, 2358, 2228, 250, 1306, 218, 2472, 552, 1575, 1781, 383, 1421, 555, 323, 1871]. im [1534, 2425, 2102, 1570, 541]. Imad [912]. Image [1693, 770, 89, 1786, 2226, 1548, 1570]. imagery [2408]. Images [2617, 2376, 2424, 2112, 1057]. imaginaires [480]. Imaginäre [2486]. imaginäres [1842]. imaginary [1842]. Imaginations [1580]. Imagines [2295]. Imhof [1705, 920, 961, 1118]. Imhotep [565]. immer [2699]. imminent [1241]. Immortal [1532]. Immunology [1581]. Imperial [2605, 2250, 1856, 2684, 1210, 866]. imperialistische [735]. Impetratio [696]. Impetustheorie [1078]. impietas [1968]. impiety [1968]. Implementation [2599]. Importance [106, 627, 1524, 71]. important [2383]. Impotence [2077]. impressi [1062]. impressies [1760]. Impressionen [1760]. Impressions [551]. Impressum [1763]. Improvements [1212]. Impulse [298]. impulses [298]. ’Imran [1000]. Imre [2707, 2707]. imstande [2154]. In- [748]. in-depth [2680]. Ìnanc [2475]. incarcerated [2375]. Including [375, 793]. incomprehensible [1040]. incorporation [1247]. Incunabula [707]. independence [2412]. Indescribable [2705]. Index [2602, 1336, 2622, 2709, 2735, 1386, 1686, 144]. Indian [1561, 1640, 179, 1552, 1990, 1372]. Indica [168]. Indices [601, 855]. Indie [1513]. Indien [1513]. Indigenous [2393]. indischen [1372]. indischer [1552]. individual [649]. Individuums [649, 2021]. Indledning [1080]. Indo [1614]. Indo-Tibetan [1614]. indonesische [168]. Industrialisierung [1265, 1037]. Industrialization [1037]. Industrie [971, 1348]. Industrielle [971, 810]. industriellen [926, 1180]. Industriezeitalter [1793]. Industry [1263]. inédits [2458, 1073, 914, 1993]. inequality [1871]. inertia [758]. Ines [2446]. inf. [995]. infants [1133]. Infections [2475]. Infektionsketten [1833]. infinies [187]. Infinite [951, 827, 1028]. infinitesimal [302]. Influence [2713, 1488, 849, 678, 2390, 2216, 579, 775, 680]. Influences [2123]. Information [1304]. Informationen [1642]. Infrastructures [2717]. Inge [1268]. Ingeborg [1438, 1728]. Ingendoh [1463]. Ingenieure [234]. Ingenieuren [403]. Ingenieurkunst [1204]. Ingenios [115]. Ingo [2203]. Ingolstadt [1880, 1351]. Ingrid [2015]. Inhalt [174]. Inhaltsangaben [1977]. inheritance [1844]. INHIGEO [1535]. injection [1444, 1716]. Injektionspräparate [1444, 1716]. injury [2529]. inkarzerierten [2375]. innate [1733]. innatus [1733]. Inner [330]. inneren [1150, 330]. innerhalb [553]. Innerösterreichs [844]. Innovation [2576, 1956]. Innovationen [2588]. innovator [532]. inquest [1890]. Inquiry [2600]. Inquisición [1797]. ins [1472, 1458, 1579]. insane [2344]. insbesondere [583, 823, 2077]. Inseln [1659]. Insights [1819, 1447]. inspired [2361]. instantanen [2408]. instantaneous [2408]. instead [2050]. Institut [1155, 1472, 747, 275, 2465, 64, 2113, 211, 924, 2021, 2020, 2333]. Institute [832, 805, 1155, 1308, 761, 705, 912, 516, 1657, 1939, 1794, 1250, 1649, 1432]. Instituten [2483]. Institutes [526]. Institution [619, 2241]. Institutionalised [2654]. Institutionalisierte [2654]. Institutionalisierung [2637]. institutionalization [2637]. Institutionen [2168, 1310]. Institutions [2168, 2475, 429, 909]. Instituts [2296, 2487, 1509, 1898, 2089, 2233, 2237, 1007, 1143, 1729, 461, 2333]. instruction [532]. instructs [2439]. Instrument [2344, 2519]. instrumentation [1677, 1677]. Instrumente [513, 1313, 1714]. Instrumentenbauers [2519]. Instrumentenmachern [2630]. instrumentis [2429]. Instruments [2578, 2242, 1714, 805]. insufficiency [1086]. Integration [2054, 2717]. Intellectual [12, 2563, 809, 2268, 2237]. Intelligenz [1938]. Intensität [958]. Inter [493]. Inter-Disciplinary [493]. interaction [347]. Interdepartmental [1401]. Interdisciplinary [2345]. Interdisziplinäre [2295]. interdisziplinären [2345]. Interdisziplinäres [1783, 1226, 972]. Interdivisional [1401, 1654, 1813, 1853]. Interesse [674]. Interessierte [833]. Interest [937, 275, 623, 674, 1706]. interested [416]. interface [2376, 2350]. Interlingue [336]. Internal [166, 2678]. Internat [239, 65]. International [1853, 508, 1126, 1671, 2236, 1882, 510, 12, 525, 336, 2511]. Internationale [2511, 896, 2190]. Internationalen [2156, 1516, 508, 1286, 1617, 154, 643, 25, 2448, 1723, 1118]. internationaler [1128]. Internationales [747, 1782]. internationalis [1724]. Internationalität [2128]. internationaux [1117]. Internazionale [1533]. Internist [2678]. Interplay [2585, 2557]. Interpretation [850, 1717, 2011, 1033, 2707, 1527, 1714, 2529]. Interpretationsversuch [1372, 1527]. Interpreting [1935]. interpretive [1372]. Interrelationships [1552]. Interstitialität [2551]. Introduction [1818, 2579, 1910, 1017, 1851, 1480, 1685, 1386, 1725, 825, 1199, 157, 2614, 23, 439, 514, 73, 2219, 952, 631, 1014, 2636]. Introductory [874, 1786]. intuition [307]. Intuitionism [1766]. Inventaris [351, 1016]. Inventing [2393]. Invention [2537, 174]. Inventioni [2230]. investigated [1200]. investigation [1478, 469]. Investigations [431, 1429, 1451, 29, 578, 2530, 953, 1548, 693]. invisible [2529]. Ioannes [2577]. Ioannis [1836]. Ippocrate [108]. Irblich [1062]. Ireland [2644]. Irena [349, 1144]. Iris [2488]. Irish [2644]. Irmer [1030]. Irmgard [2485, 1218, 1261]. Irmtraud [1600]. Irmtraut [2396, 1230, 185, 2310]. iron [1300]. iron-hardening [1300]. Irrationalität [221]. irrationality [221]. Irrenanstalt [1517, 945]. Irrenanstalten [2088]. Irrenhauses [684, 1256]. Irrenpflege [1517]. Irrenreform [2344]. Irritabilitas [125]. Irritabilität [1010, 1949]. Irritability [2337, 1949]. Irritating [2337]. irritivity [1010].

Irsee [2241, 2241]. Irving [20]. Isaac [1001, 187, 238, 215, 289, 631, 374, 367, 1382, 1529]. Isaak [1529]. Isabelle [1878]. Isagoge [1212, 892, 1428, 1428]. Isar [1413]. Isarwinkler [1413]. Isdatelstwo [751]. Ishaq [1000]. Isidor [2386, 2386]. Isiginda [1998]. Iskander [230]. Islâm [1998]. Islam [229, 1219, 2, 2610, 451, 644, 25, 1075]. Islamic [980, 2336, 1061, 1014, 1085, 1448, 1823, 980]. islamiche [1533]. Islamische [427]. islamischen [1330]. islamischer [1014, 1085, 1448, 1823]. Islamkundliche [978]. Islams [147, 355]. Isles [517]. Isliker [1334]. Ism [577]. Isolde [1861]. Issekutz [621]. issue [282]. Issued [1091, 1848]. Issues [999, 2570]. Istanbul [2475]. istituzioni [1591]. Istorija [751]. István [2616]. itaienischen [299]. Italia [1721]. Italian [1596, 986, 2328, 2479, 299, 1186]. Italiana [1564]. italiani [339]. Italiano [1250]. Italians [269]. Italiener [269]. italienischer [986, 2328, 2479]. italo [1566]. italo-germanico [1566]. Italy [1596, 2734]. Itard [237, 188, 480]. Item [2411]. Iudicium [320]. IUGG [1401, 1813]. IUGG/IAGA [1813]. Iunioris [252]. iussu [2548]. IV [2614, 1090, 1399, 670, 471, 1855, 508, 1603, 1387, 840, 2688, 474, 1562, 2018, 483, 340, 367, 899, 947, 1425]. IVe [1358, 1196, 1163]. Iver [690]. Ivo [617, 2365]. Iwan [685]. IX [1354, 1412, 1395, 438]. IXe [985].

J [205, 79, 1650, 315, 1465, 385, 953, 1308, 1487, 1016, 1172, 450, 606, 711, 1528, 509, 728, 1205, 1782, 1464, 2589, 1422, 1742, 117, 118, 275, 303, 480, 1057, 493, 1206, 416, 496, 388, 618, 2507, 38, 37, 474, 551, 599, 1283, 1337, 1588, 2250, 801, 2127, 294, 783, 226, 607, 478, 789, 1020, 2430, 1361, 231, 1524, 367, 1115, 75, 353, 517, 2157, 1095, 809, 1814, 1854, 251, 268, 384, 973, 663, 535]. J. [953, 1205, 1422, 551, 56, 1445, 789, 137, 251, 268, 384, 693]. Jabbok [2529]. Jabr [1684]. Jäckel [256]. Jackie [1262]. Jackson [2550]. Jacob [1045, 1734, 2037, 296, 2725, 176, 249, 1734, 2529, 62, 1260]. Jacobellus [392]. Jacquart [1508, 1163, 1134]. Jacquarts [1134]. Jacques [1213, 1381, 1586, 886, 1143, 266]. Jagd [91, 767]. jagdkundlicher [2354]. Jahn [1310]. Jahncke [1409]. Jahr [1328, 200, 1988, 1578, 216, 1162, 1302, 1454]. Jahrbuch [1898, 2089, 2233, 2665, 210, 2102]. Jahre [1413, 1155, 2059, 1666, 283, 1333, 1463, 1471, 1833, 2000, 2431, 414, 1876, 64, 2099, 814, 2434, 1055, 1608, 5, 203, 2375, 1980, 1718, 247, 2262, 858, 768, 1136, 1612, 2238, 268, 22, 1194, 2125, 2342, 2019, 2297]. Jahren [1818, 1413, 2414, 1703, 891, 1945, 1168, 1735, 2241, 1273, 1528, 2219, 396]. Jahresberichte [1070, 1055, 1055]. Jahrgang [178]. Jahrgangs [2590, 2622, 2647, 2674, 2694, 2709, 2735]. Jahrhundert [762, 2355, 1417, 1478, 850, 2252, 2396, 1472, 2392, 2080, 2133, 1150, 1883, 2637, 2690, 1458, 1583, 1598, 1660, 1899, 2089, 2432, 2642, 2503, 2295, 2500, 2003, 885, 482, 313, 658, 603, 916, 961, 1005, 1004, 1003, 1226, 1434, 1563, 1637, 2467, 1128, 406, 830, 2153, 1491, 2190, 464, 808, 1615, 1093, 1927, 2265, 945, 2358, 2472, 2316, 1572, 2122, 83, 321, 1844, 1803, 2353, 217, 2607, 1676, 2242, 1500, 1037, 1497, 864, 818, 2032, 1247, 2372, 1924, 1576, 932, 839, 552, 1575, 852, 2152, 2158, 258, 288, 1094, 1515, 42, 686, 1880, 1437, 492, 526]. Jahrhundert [40, 2718, 572, 92, 1705, 1762, 1326, 714, 2101, 2433, 945, 2102, 1195, 541]. Jahrhundert-Eine [2500]. Jahrhunderten [314, 182, 1176, 41, 1105]. Jahrhunderts [2009, 2657, 722, 401, 2070, 13, 1150, 1955, 1094, 1349, 1322, 2171, 948, 291, 569, 422, 1104, 997, 2128, 497, 313, 1005, 1004, 1186, 483, 579, 802, 2565, 494, 900, 2530, 1050, 259, 956, 2134, 1570, 969, 2033, 1278, 968, 880, 1630, 507, 382, 2354, 1953, 2227, 269, 743, 1207, 1299, 1343, 413, 33, 1776, 652, 1244, 1928, 1948, 2327, 2161, 760, 1318, 1467, 1540, 163, 1960, 2099, 474, 2212, 602, 2619, 616, 2287, 1049, 1872, 1180]. jährigen [925, 2280]. Jahrtausende [395]. Jahrtausenden [417, 473, 2598]. Jahrzehnte [1383]. Jahrzehnten [214]. Jakob [910, 670, 176, 286, 249, 370, 2037, 296, 910, 286]. Jakobs [2529]. Jakov [392]. Jakubícek [208]. Jallabert [1382]. James [2554, 1884, 642, 557, 1935, 282, 2415, 1403, 282, 56, 865]. Jan [1561, 1556, 1581, 1252, 1365, 360]. Jansen [2255]. January [2562]. Janus [228]. Jap [168]. Japan [1671, 1707, 48, 2096, 1168, 1918, 1690, 1883]. Japanese [1765, 2383, 1029, 1168]. Japanische [1029]. japanischen [1168]. Japankenntnis [1690]. Japans [1707, 1168]. Japonica [1311]. Jardin [1358]. Jaromir [208]. Jaspers [879]. Jauregg [1901]. Java [1612]. Jayawardene [2061]. Jayaweera [2578]. Jazzar [1974]. Jean [1813, 2685, 1683, 2631, 237, 188, 2588, 1143, 2346, 1382, 2685, 1545, 266, 2346]. Jean-Baptiste [2346, 2346]. Jean-Charles [1143]. Jean-Jacques [266]. Jean-Marie [2685, 2685]. Jean-Pierre [2631]. Jeanne [272, 148]. Jeanne-Marie [148]. Jelved [2550]. Jena [2004, 2585]. Jenaer [2004]. Jenner [2284]. Jennifer [2334]. Jens [2588, 2663, 1157]. Jensen [959]. Jerome [75]. Jerónimo [1542]. Jerry [2046, 2090]. Jersey [632]. Jessie [98]. Jesuit [2731]. Jetter [1256, 94, 684, 1289, 1539, 1198]. Jew [2122]. jewels [1444]. Jewish [2325, 296, 2547, 348, 1694, 554, 1133]. Jg [617, 1626, 45]. Jhdt [1424, 1168]. Jhdts [1243]. Jinsheng [2534]. Jiu [2510]. Jo [2615]. Joachim [2536, 430, 509, 728, 1077, 1597, 1763, 1764, 1867, 174, 1626, 1616, 885, 1166, 1259, 1123, 715, 1264, 1352, 922, 1395, 2037, 956, 973, 1768, 430, 1867, 174, 1166, 335]. Joann [1760]. Joannes [2492]. Joannis [759]. Jobmann [2019]. Jochen [2171, 2013, 2132]. Johan [2641, 110]. Johann [2716, 2252, 1241, 2729, 2730, 2721, 2587, 542, 670, 1317, 1422, 1746, 1764, 1175, 357, 1609, 1538, 1834, 2206, 2704, 1592, 668, 1845, 477, 2096, 2375, 1756, 2037, 2480, 2262, 142, 540, 901, 589, 1241, 2481, 309, 1477, 1422, 2704, 2516, 31, 694, 1845, 2096, 1756, 1924, 2480, 589, 938, 488, 345, 1221, 1598, 44, 370, 1397, 1416, 2658]. Johanna [2307, 1509, 2414, 667, 2426, 1567, 2247]. Johannes [523, 1549, 1925, 2039, 2172, 1653, 410, 55, 1515, 2444, 286, 277, 1407, 2357, 664, 1104, 1185, 1204, 2003, 1327, 2429, 372, 2374, 687, 717, 2728, 66, 144, 871, 898, 2182, 843, 2530, 371, 661, 873, 942, 399, 2327, 841, 523, 1925, 2034, 2187, 1653, 410, 283, 55, 1422, 286, 1185, 2582, 2003, 1055, 2583, 2374, 562, 2182, 844, 2530, 2327, 622, 2708, 844]. Johannes-Alexandrinus [2034, 2187]. Johannes-Alexandrinus-Fragment [2187, 2034]. Johannicius [1428, 1212, 892, 1428]. John [1406, 1001, 1462, 761, 23, 318, 418, 1944, 2056, 118, 1897, 1059, 1263, 20, 432, 2162, 1983, 2055, 2068, 216, 1503, 1379, 48, 680, 1549, 1964, 1422, 1204, 2225, 2119, 2560, 216, 439, 46]. Joint [2349]. Jon [2237, 2016]. Jones [98, 1359]. Jonghe [279]. Jordanova [1057]. Jordanus [2627]. Jördens [668]. Jörg [1347, 2062, 2444, 2259, 2157]. Jorisch [1557]. Jorisch-Wissink [1557]. Jose [1623, 640, 1622, 453, 1797, 532]. Josef [559, 1413, 2156, 2044, 604, 2062, 1667, 475, 727, 1229, 2379, 884, 1708, 1618, 1655, 1838, 2209, 15, 65, 602, 1128, 1313, 1567]. Joseph [2252, 2721, 441, 1859, 2596, 1221, 1444, 1716, 1517, 1237, 868, 437, 423, 408, 213, 1826, 312, 1191, 563, 2596, 1444, 1716, 1773, 1012, 1191, 1319, 1748, 67]. Joseph-Louis [213]. Jost [785, 2447, 1858, 1306]. Josten [23, 301]. Jouanna [886]. Jourdin [1437]. Journal [23, 1126, 1703, 2422]. Journals [2349, 244]. jours [311]. Jr [606]. Jr. [1308]. Ju [178]. Juan [1404, 1542]. jucundae [727]. Juda [2301, 2301]. Judaeus [1529, 1529]. Judaism [2235, 1904]. Jude [2122]. Judenarzt [348]. Judenthum [2026]. judgement [1794]. Judgments [1373]. Jüdisch [1309]. Jüdisch-christliche [1309]. jüdische [2449]. jüdischen [296, 2026, 554, 2159]. jüdischer [2547, 2325, 1133]. Judith [1516, 990, 1934]. Jue [1991]. Jugendpsychiatrie [2150]. Juli [559, 1937]. Julia [2462]. Julian [1982]. Juliane [2085]. Jülich [2718]. Julie [2522]. Julien [237]. Julius [2106, 2571, 1901, 1323]. Juliusspital [1435, 925]. Juliusspital-Stiftung [1435]. July [1489]. June [2411]. Jung [1900, 1825, 1825, 1849]. Jung-Dörfler [1900]. junge [1292, 1735, 1440]. jungen [1430, 1101, 2574, 1470]. Jüngeren [1894]. Junginger [1741]. Jungiu [335]. Jungius [58, 1867, 174, 1626, 1259, 922, 1395, 58, 1867, 174, 1166, 885]. Jungius-Gesellschaft [1626, 1259, 922]. Jüngken [1422, 1422]. Jungle [1602, 1338]. Jungreithmayr [1618]. Jungs [1849]. Juni [497, 2411, 1937]. Juniperi [578, 578]. Junker [1977, 2177, 2256, 2293]. Jupiter [157, 1878]. Jupiterzeichen [157]. Jürgen [1853, 1317, 2720, 515, 2466, 615, 843, 1912, 2058, 1664, 1984, 2190, 2235, 1663, 2292]. Jurina [1540]. Juris [1457]. Jusatz [385]. Juschkewitsch [442]. Juskevic [178, 1115, 1934]. jusqu’en [237]. Juste [2611]. Justin [1226]. Justinus [1423, 1423]. Justus [2172, 1076, 540, 1995, 1504, 1511]. Jutsu [1029]. Jutta [978, 1600, 962, 1021, 556]. Jütte [2468, 1916, 1898, 1944, 2381, 2259, 2162]. Jüttner [1409].

K. [2167, 4, 2460]. K.-G [803]. Kabbalist [2389]. Kabinettes [1567]. Kaderas [2287]. Kaempfer [1918, 1311]. Kaempfers [2576]. Kahle [2062]. Kai [2025, 2088, 1767, 2126, 2126]. Kaiser [2392, 2483, 2411, 331, 323, 2499, 2209]. Kaiser-Wilhelm- [2483]. Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Gesellschaft [2483]. Kaiserkult [1788]. kaiserlichen [866]. Kaiserreich [2149, 2330, 1348, 2288, 2629, 1004, 2113, 1923, 1722]. Kaiserreichs [2457]. Kaiserschnitt [1868]. Kaiserzeit [2605, 2025, 946, 1313]. Kaitai [2383, 70]. kalendarii [2560]. Kalendarium [1977]. Kalender [235, 68]. Kalendermachers [2484]. Kalifen [2392]. Kallipygos [766]. Kallis [1020]. Kalten [2394, 119]. Kaltenborn [737]. Kaltenborn-Stachau [737]. Kamal [2103]. Kambartel [509, 728]. Kamelheilkunde [1892, 1893]. Kämmerer [616]. Kamper [1216]. Kampf [2288, 202, 865]. Kämpfe [553]. Kampfläufer. [494]. Kampfspiele [2597, 2597]. Kampfvokabel [2082]. Kandidatur [1577]. Känel [1360]. Kangro [335, 426]. kann [2033]. Kansas [338]. Kant [1071, 1106, 1611, 1935, 800]. Kanton [1869, 1069, 1070, 1094]. Kantons [1466, 1825]. Kanz [1767]. Kapital [37]. Kapitel [978, 1314, 2270, 2459]. Kapitza [1690]. Karagis [828, 828]. Karajan [1385]. Karakorum [1832]. kardialen [2669]. Kardinäle. [2338]. Kardinalität [2338]. Karel [351]. Karen [2550, 2358]. Karenberg [2151, 1978]. Karin [1682]. Karine [2289]. Karl [1341, 1051, 2152, 1155, 598, 819, 895, 1268, 1438, 1464, 2470, 1171, 1670, 1660, 2171, 2198, 2201, 1807, 2511, 1238, 1688, 2370, 885, 2216, 1287, 820, 109, 572, 326, 1128, 748, 887, 1000, 769, 2202, 2677, 24, 811, 433, 1757, 142, 1049, 755, 2020, 2134, 1306, 506, 1341, 59, 1155, 1028, 1700, 2591, 2569, 1807, 2511, 200, 2370, 2216, 891, 2677, 1272, 1757, 755, 974, 820, 1796]. Karl-Heinrich [887]. Karl-Heinz [598, 2171, 2198, 2201, 109, 1049]. Karl-Marx-Universität [200]. Karl-Norbert [1660]. Karl-Sudhoff-Gedächtnisvorlesung [1028]. Karl-Sudhoff-Institut [1155]. Karlmann [1835]. Karolinger [429]. Karolingerzeit [467]. karolingischen [913]. Károlyi [542]. Karrieren [2663]. Karschuck [2686]. Karsten [2134]. Karten [2706]. Kartograph [2327]. Kaserne [2104]. Kassel [840, 1600, 2452]. Kassette [203]. Kästner [474]. Kasuistik [479]. Katalog [1264, 304, 1809, 1395, 1056, 1395, 1917, 845]. Kataloge [2485, 1834, 1161]. kataporoi [383]. Kataye [924]. Katharina [501, 2628]. Katherine [2364, 2046, 2090]. katholischen [714, 2338]. Kathrin [2471]. Kathy [1940]. Katner [766]. Katscher [2230]. Katzameyer [1413]. Katzenparadoxon [2470]. Kaufbeuren [2241, 2241]. Kaufhold [2152]. Kaulbach [509, 728]. Kawakita [1671]. Kawakity [1671]. Kay [2046, 2090]. kayser [2411, 1422]. Kazemi [2483]. keep [2354]. Keferstein [2422, 2422]. Kegelschnitten [79]. Kehr [1703, 1703]. Keil [1291, 294, 658, 2062, 1282, 2042, 2017, 1460, 1558]. Keilin [90]. kein [2097]. keine [58, 2270]. Keith [2522]. Keller [1312]. Kelly [1257]. Kemp [2602, 477]. Kemper [457]. Kennedy [912]. Kenneth [1468]. Kenntnis [1159, 103, 1149, 2595, 1990, 281]. Kenntnisse [1421]. Kentmann [283, 283]. Kepler [1175, 2708, 2482, 411, 194, 844, 371, 661, 873, 901, 841, 2713, 245, 531, 410, 2409, 695, 2482, 411, 1210, 2182, 194, 540, 867, 277, 1878, 232, 873]. Kepler-Briefpartner [2482]. Kepler-Kommission [873]. Kepleriana [277]. Keplerjahr [867]. Keplers [2409, 2182, 843, 245, 531, 695]. Kernbauer [2262]. Kerner [1423, 1423]. Kerstein [434]. Kerstin [1963].

Kersting [2238]. Keßler [1589, 1250]. Kettenbrüche [1674, 1110]. Kettendivision [221]. Kettenlinie [58]. key [1451]. key-flower [1451]. Kh [1934]. Khalaf [874]. Khunraths [1839]. Khwarizmi [325, 1684, 1280]. Kick [1832]. Kidneys [2430, 745]. Kiefer [2578]. Kiel [2357, 1626, 255, 2357]. Kieler [1997, 454, 22]. Kielmeyer [1767, 1767]. Kielmeyer-Bibliographie. [1767]. Kieser [458]. Kind [2156, 2036, 1343]. Kindī [180]. Kinder [2150, 2241]. Kinder- [2150]. Kinderärzte [2234]. Kinderärztinnen [2039]. Kinderärztinnen/ [2039]. Kinderärztinnen/-ärzte [2039]. Kinderfachabteilung [2241]. Kinderheilkunde [51]. Kinderklinik [1758]. Kinderkrankenschwestern [2039]. Kinderkrankenschwestern/ [2039]. Kinderkrankenschwestern/-pfleger [2039]. Kinderpsychiater [1557]. Kinderpsychiatrie [658]. Kinderspital [1980]. Kindes [1343]. Kindesalters [658]. Kindheit [2446]. Kindheitsgeschichte [1343]. Kindi [1169]. Kindler [685]. Kindler-Studienausgabe [685]. Kindt [658]. kinetic [1804]. kinetischen [1804]. King [1697, 2361, 1445, 2094, 2344, 1848, 2361, 518, 577, 2194, 1046]. Kingdom [218]. Kinship [638, 265]. Kinzelbach [1919]. Kirch [2484]. Kirche [714]. Kirchengeschichte [900]. Kirchenreformbestrebungen [92]. Kirchgässner [1337]. Kirchhof [2734]. Kirschner [2612, 2688]. Kisskalt [2677]. Kisskalts [2677]. Kitāb [1061, 676, 2228, 676, 2228]. Kitab [978, 1306, 448]. Kitti [1540]. Kitzingen [2199]. Kl [1618, 538, 541]. Klado [178]. klage [2495]. klass [600, 602]. Klasse [1417, 385, 594, 1505, 1670, 1587, 1723, 573, 1567, 702, 146, 178, 1162, 2230, 613]. Klassifikationskriterien [1837]. Klassifizierung [2346]. Klassiker [750, 291, 436, 119, 14, 357, 15]. klassische [1075]. Klassischen [1309, 1078, 1708, 229]. klassischer [1552]. Kläui [1003]. Klaus [1406, 2551, 2609, 1411, 2483, 1231, 2041, 2173, 1507, 641, 622, 2454, 1834, 1592, 2015, 689, 1220, 2276, 1138, 464, 808, 2069, 1850, 2134, 2292, 2703, 1850]. Klaus-Dieter [2484, 1231]. Klaus-Henning [2041]. Klaus-Rainenr [2454]. Klausenburg [2627]. Klausenburger [2627]. Kleidungshygiene [497]. Klein [2600, 1600, 74, 1668, 1288, 1889, 1075, 1219]. Klein-Franke [1288, 1075, 1219]. kleine [2209, 2097, 2691, 41, 2288, 706, 1179]. Kleine-Natrop [41]. kleinen [2688]. Kleinert [2729, 2730, 1119, 1076]. Kleins [1889]. Klemens [310]. Klemm [434, 142, 2084, 403, 1058]. Klemperer [1200]. Klengel [2469]. Kleve [1325]. Klieneberger [1047]. Klieneberger-Nobel [1047]. Klinik [2321, 2104, 2360, 2357, 1329]. klinisch [801]. klinisch-experimentellen [801]. Klinische [1322, 2333, 2262]. Klinischen [2252, 1363]. klinischer [370]. Klistier [766]. Kloke [1705]. Kloppe [183]. Kloster [1193]. Klosterhospitäler [929]. Klostermathematik [382]. Klostermedizin [687]. Klöstern [567]. Klosterplan [1332]. Klosters [1148]. Kluxen [1139]. Knatz [1410]. Knidische [780]. knidischen [780]. knidischer [780]. Knobloch [1682, 2206]. Knopp [2719]. Knorr [477]. Knörrer [1503]. Knowledge [1111, 878, 2393, 1476, 103, 2317, 1774, 2480, 1421, 1502, 1039, 1990, 281]. known [1549, 1280]. Koch [1922, 2574, 2276, 735, 1922, 2433]. Kochbuch [1698]. Kochbücher [417]. Köcher [471]. Kochkunst [417]. Kock [2434]. Kodex [1011, 2317, 10]. Kodriver [1451]. Koelbing [1538, 750, 918]. Koelliker [1571, 1571]. Kohlhaas [1463]. Kohlhaas-Christ [1463]. Kohlhauer [1011, 1011]. Kohn [1520]. Kolb [1435]. Kolben [112]. Kolchinsky [2660]. Kolle [713]. Kolleg [140]. Kolleg- [140]. Kollesch [1021, 962]. Kolloquien [1759, 1670]. Köln [1759, 2431, 1463]. Kölner [387, 1612]. Kolonialimperialismus [1962]. Kolonialkrankenhäuser [2717]. Kolonialreiche [1595, 1595]. Kolta [2103]. Kolumbus [1159]. Kombinationsprinzipien [1837]. Kombinatorik [675]. Kometen [1626]. Komm [670, 1618]. Komm.-Gesch [670]. Kommentar [1062, 449, 605, 1893, 2335, 1074, 2008, 1839, 401]. Kommentarband [1469]. Kommentare [2612, 2692, 2688]. kommentarer [1080]. Kommentars [37]. Kommentarteil [64]. kommentiert [978, 1556, 231, 271, 2230]. Kommentierte [2689, 2205, 1815, 1857]. Kommission [1333, 1460, 1670, 1899, 1587, 492, 1567, 482, 435, 1945, 2230, 873, 1141]. Kommunale [2294]. Kommunikation [1497]. Kommunizieren [2464]. Komödie [566]. Kompaßkarten [678]. Kompaßmacher [121]. Kompendien [1603]. Kompendium [948]. Komposition [1739]. komputistisches [1478]. Konferenzen [851]. Konfessionalismus [202]. Konflikte [2538]. Konformisten [1732]. Kongreß [508]. Kongresses [154, 1004]. König [2023, 2094, 2344, 1848, 1445]. Königlich [2721]. Königlichen [736]. Königreich [218]. Königs [577]. Königshausen [2062]. Koning [254]. Koninklijke [597, 388, 421]. Könnte [2461, 58]. Konrad [1332, 1598, 2363, 1248, 501, 959, 1353, 1310, 1292, 1248, 243]. konservativen [2088]. konservativer [1796]. Konsiliarkorrespondenz [2403]. Konstanzer [1220]. Konstitution [573]. Konstitutionspathologe [2678]. Konstruieren [2464]. Konstruktion [590, 2082]. konstruktiver [1607]. Konstrukts [2255]. Kontext [2171, 2198, 2201, 1646, 2408, 1033, 2489]. Kontexte [2528]. Kontinente [1142]. Kontinuität [2228, 2150, 2310]. Kontinuitäten [2287, 1877]. Kontinuum [1065]. Konzept [1648, 1372]. Konzepte [2528, 572, 1836]. Konzeption [2359, 2679]. Konzeptionen [1885]. Konzeptwandel [1833]. Koop [2552]. Kopelevic [1934, 178]. Kopenhagen [79, 2493]. Kopernikanismus [2532]. Kopten [1275]. Koran [574]. Koranexegese [574]. Kordesch [1509, 2307]. Kornelia [2356]. Körner [1871, 259]. Körners [1871]. Körper [152, 2189, 256, 2486, 2565, 2021, 2315, 2189]. Körperarbeit [2309]. Körpererfahrung [2148]. Körpergeschichte [2189]. Körpergewebe [1153]. körperliche [1251]. Körperpflege [1314]. Körpers [989, 433]. Körperteile [2270, 491]. Körperwissen [2471]. Korpus’ [2010]. korpuskularen [1371]. Korrektheit [2415]. Korrektur [262]. Korrespondentenverzeichnis [1727]. Korrespondenz [2205, 2484, 2182, 2338, 756]. korrigieren [1763]. korrigierte [2292].

Korschelt [1036]. Körtgen [1258]. Kosak [2334]. Kosmologie [1284, 1071, 664, 2380, 1195]. Kosmos [1772, 1020, 2380]. Kosmosophie [616, 947]. kostet [203]. Kötting [1020]. Kovacic [2257]. Kovács [700]. Koyré [15, 631]. közjó [884]. Kraepelin [2127, 1888]. Kraepelins [1612, 1888]. Krafft [132, 1510, 2688, 337, 2178, 1349, 1141]. Kraft [1638, 2489]. Kraftbegriffs [413]. Kräfte [833, 989, 909]. Krähwinkel [2294]. kranckhait [2565]. kranewitber [578]. kranewitber-Traktat [578]. Kranewittbeeren [1775]. Kraniologe [4]. krank [2321]. Kranke [429, 1919]. Kranken [2026, 1978, 2356, 95, 53]. Krankenbataillone [1235]. Krankenbett [734, 694]. Krankengeschichten [2319]. Krankenhaus [195, 2339, 945, 1666, 2006]. Krankenhäusern [2203]. Krankenhauses [2185, 1005, 1563, 2031, 2185, 2426]. Krankenhauswesens [945]. Krankenjournal [1703]. Krankenpflege [2026, 2039, 2199, 2465, 2362, 95]. Krankenversorgung [2356]. Kranker [1630, 133, 2054]. Krankheit [2050, 1994, 342, 895, 2199, 2274, 2379, 2473, 324, 2115, 133, 1252, 69, 1689, 316, 1372, 156, 295, 1583, 1495, 740, 2501, 2105, 2148, 2105, 1441, 1388, 1007]. Krankheiten [1116]. Krankheitsbegriff [1864]. Krankheitsbildes [515, 715]. Krankheitslehre [1341, 1466, 1593]. Krankheitslunar [1102]. Krankheitsname [1737]. Krankheitsnamen [1979]. Krankheitsvorstellung [2103]. Krankwerden [1919]. Kranz [2429]. Krätz [1105]. Krauss [231, 1680]. Kräuterbuch [359, 1104]. Kräuterbücher [1318]. Kräuterbucher. [2474, 2450]. Kräuterbüchern [880]. Kräuterbuchs [2606]. Kräuterfrau [1190]. Kräutergarten [1148]. Krautz [2206]. Kräwinklerbrücke [802]. Kreatur [798, 735]. Krebs [1197, 2377]. Kreft [2689]. Kreis [2237, 109]. Kreisbewegung [1524]. Kreise [530]. Kreismetaphorics [1524]. Kreismetaphorik [1524]. Kreta [1911]. Kretinismus [683]. Kretschmer [699]. Kretzschmer [234]. Kreutterbuches [283, 283]. Kreutzer [1590, 2362]. Kreuzhallenspitäler [1539]. Kreuzungen [251, 251]. Kreuzzüge [737]. Krieg [1518, 2394, 1136]. Kriegsflotte [285]. Kriegsniederlage [1908]. kriegstechnische [2295]. kriminalanthropologischen [1875]. Kriminalpolitik [2432]. Kriminelle [2021]. Kriminologie [2330]. Kring [1079]. Krischel [2633]. Krise [826, 699, 826]. Krisen [1169]. Krisenjahr [2106]. Krisenzeiten [2087]. Kriss [716]. Kriss-Rettenbeck [716]. Kristall [2461]. Kristalle [954]. Kristallgeometrie [1656]. Kristallstrukturtheorie [1296]. Krist’an [2176]. Kristeller [1090, 731]. Kristie [2060]. Kritik [1205, 1715, 2358]. kritisch [1556]. Kritische [2335, 1531, 1388, 1434, 1641, 2658, 1138]. kritischer [366, 2008]. Krivatsy [707]. Kröber [327]. Krohn [1619]. Krolzik [1621]. Kröner [1509]. Kropf [2326]. Kropfes [683]. Kropp [276]. Kröte [1702]. Krug [1393]. krummbeinigen [2440]. Kruse [2085]. Kubátová [1852]. Kubícek [208]. Kubikwurzeln [590]. kubischen [2230]. kubischer [7]. Kudlien [1411, 454, 287]. Kues [240, 407]. Kugler [1783]. Kuhlen [2044]. Kühlmann [2536]. Kuhlo [658]. Kuhn [1979, 974, 588, 2167, 1969]. Kühne [2612, 2688]. Kuhnian [940].

Kuhnianer [940]. Kühns [1969]. Kuhnsche [588]. Kuhpockenimpfung [2284]. Kulmus [2096, 2096]. kultischen [1891]. Kultur [958, 456, 1512, 1670, 2089, 1441, 42, 2099, 1722, 1404, 74, 1416, 1233, 326, 1122, 281, 767]. Kultur- [1512, 1416, 281]. Kulturabhängigkeit [2105]. Kulturbild [355]. kulturellen [2586]. Kulturen [1516, 2665]. Kulturgeschichte [434, 2148, 1472, 2598, 1058, 39, 925, 103, 1315, 417]. Kulturgeschichtliche [884, 2434]. kulturhistorische [659]. kulturhistorischer [2099]. Kulturkunde [689]. Kulturmission [1722]. Kulturvergleich [2318]. Kulturwissenschaften [2502]. Kultusministerium [1383]. Kultusministers [1366]. Kumbier [2673]. Kümmel [1663]. Kunde [73, 989]. künftige [2639]. Kunitzsch [2682]. Kunst [1315, 671, 60, 1324, 424, 871, 898, 790, 1122, 1313, 766, 430, 477, 1885]. Kunst- [1315, 871, 898]. Kunstbuch [139, 332]. Kunstbüchlein [897]. Künste [288]. Künster [283]. Künstler [1127, 2439, 1598, 1335]. künstlerisches [1122]. künstlichen [138]. Kunstuhrmacher [358]. Kunstund [39]. Kuntner [1394]. Künzl [1313, 1313]. Kupferschmidt [1833]. Kupferstichen [1839]. Küppers [1619]. Kurfürsten [2423]. Kurfürstentums [455]. Kurt [1137, 401, 760, 1792, 1290, 2655, 116, 291, 317, 600, 1387, 2014, 14, 1404, 50, 109, 132, 1214, 546, 1162, 1383, 713, 947, 2310, 767]. Kurt-R [1792, 1383]. Kurzbiographien [1310]. kurze [688, 21, 904]. Kurzgefaßte [457]. Kurzmann [2391]. Kurzreferate [718, 646, 524, 624]. Kusenberg [2014]. Kuster [1466, 2020]. Kutzer [2043].

L [272, 805, 1308, 1487, 450, 711, 542, 509, 728, 1884, 933, 1514, 1057, 642, 1935, 421, 1104, 1283, 1613, 990, 1562, 658, 338, 632, 854, 1410, 1589, 1115, 2037, 75, 165, 2195, 101, 1079, 902, 1680, 2701, 2228]. L-R [1562]. L. [32]. label [1548]. Labisch [1661]. Labor [1774]. Laboratoire [1358]. Laboratorien [2620]. laboratorio [1566]. Laboratorium [1764]. Laboratoriums [2357]. Labyrinth [1689]. l’Académie [896]. Lack [60]. Lactance [1293]. Ladislao [389]. Laennec. [1283]. Laffitte [2179]. Lage [2270, 2325]. Lagrange [213, 1115, 2596]. Laien [2352]. Laín [975]. laity [2352]. Lake [1193]. L’Amérique [985]. Lampe [870]. Lanczik [1558]. Land [1413, 1959, 881, 2327, 881, 2386]. Landärzte [932]. Lande [109]. Landels [1059]. Länder [2262, 748]. Ländern [2467]. Landes [1413]. Landes- [1413]. Landesbibliothek [1937]. Landesgeschichte [2133, 1963, 2160]. Landeskunde [668]. landessprachigen [1603]. Landesvermessung [2721]. Landeswohlfahrtsverbandes [2396, 2310]. Landforms [205]. Landgrafen [840]. Landkarten [1883, 1559]. ländlichen [1835]. landmark [2331]. landmarks [1706]. Landschaftspflege [782]. Landschaftsverband [2113]. Landschaftsverbandes [2431]. Landschaftsverbands [2020]. Landshut [296, 1876, 296, 176, 249]. Landsteiner [2379]. Landvermesser [2327]. landwirtschaftliche [1777]. Lanfranc [279, 279]. Lanfranc-Übersetzung [279]. Langen [644].

Langenbeck [1422, 1422]. Längenbestimmung [1821]. Langenthaler [1458]. Langer [1870]. Langerhans [1659]. langobardischer [2093]. Längsschnitt [2099]. Language [1967, 522, 1084, 2120, 295, 469]. Lanham [804, 394]. Lankwitz [2185, 2185]. l’Antiquité [1320]. Lapeysonne [148]. lapidaires [1586]. Laponie [2631]. Larissa [2579]. Larsen [300, 920]. Larson [642, 1935]. Lary [2248]. Laser [1314]. Laserstrahl [1835]. Lässig [1315]. last [2672]. Laster [893]. Lat [1449, 2651]. Lat. [1449]. Latīf [515]. Late [1096, 578, 348, 2354, 1456, 1248, 1455, 84, 1530, 53, 1866, 554, 192, 191, 2245, 998, 382, 2095, 29, 1647, 1454, 1187]. Late-Medieval [578, 1248]. Lateinisch [2708, 240, 2042]. Lateinisch-deutsche [240]. Lateinische [2335, 449, 549]. lateinischen [1345, 2169, 913, 172, 1733, 1428, 2658, 1570]. lateinischer [1145, 2606]. Later [2399, 1927, 2225]. Latin [1090, 1364, 1851, 1613, 1684, 1685, 2191, 2395, 1213, 2583, 1345, 2169, 549, 172, 2606, 1733, 1428, 1570, 1620]. Latini [1161]. latinikes [2126]. Latinorum [252, 2611]. Latinus [2453, 428]. Lau [1268, 1438]. Laubfrosch [1455]. Laubfrosch-Welpen [1455]. Laubichler [2332]. Laudatio [564, 2342]. Laufe [702]. Laufen [802]. läuft [216]. Laugwitz [1936]. Launert [2131]. Laureate [998]. Laureates [2639, 55]. lausannois [81]. Lausitzer [1447]. Lavoisier [669, 614, 654]. Lavoisiers [654]. Law [2162, 2585, 2098]. laxatijf [29]. laying [696]. Lazar [1675]. Lazarus [1852]. Lazzaro [1267]. leadership [2219]. Leaf [29, 1429]. Learned [2258]. Leavitt [990]. Leben [523, 83, 2024, 1189, 1961, 2725, 2373, 212, 42, 2126, 1204, 214, 2326, 26, 2131, 44, 458, 668, 69, 1845, 454, 1125, 922, 769, 2159, 1524, 899, 900, 2404, 540, 873, 506, 2292, 2293, 2355, 1527, 120, 424, 2565]. Lebenden [2260]. Lebendige [2489]. Lebendigen [1106]. Lebens [337, 2297]. Lebens- [337]. Lebensantrieb [869]. Lebensarten [2281]. Lebensbild [2247, 500]. Lebensbilder [713]. Lebensdarstellungen [259]. Lebenserinnerungen [77]. Lebenserscheinungen [3]. Lebenserwartungen [1705]. Lebensgeschichte [2658]. Lebenskraft [1010]. Lebenskunst [2148]. Lebenslauf [668]. Lebenslehren [1670]. Lebensmittelwissenschaft [917]. Lebensmodell [361]. Lebensphase [2274]. Lebensraum [185]. Lebensspanne [1556]. Lebenstein [88, 8, 241]. Lebensteins [65, 8]. lebensunwerter [2495]. Lebensweg [2003]. Lebenswege [2416]. Lebenswirklichkeit [2303]. Lebenswissenschaften [2308]. Leberforschung [227]. Leca [639]. Lecture [825, 1028]. lecturer [2033, 1908]. Lectures [423, 408]. leer [1433]. leeren [337]. Leeuwenhoek [388, 1091, 1091, 388]. Leeuwenhoek-Commissie [388]. Lefèvre [1048, 1350]. Legacy [1481, 2677]. legal [2494]. legend [1773, 1250]. Legende [1773]. Leges [1362]. legislation [866]. Legitimation [2231, 2358]. Legitimität [223]. Legrand [1813]. Lehr [2154]. Lehr- [2154]. Lehrbuch [1478, 64, 14, 833, 2096, 887, 438]. Lehrbuchbildes [2100]. Lehrdichtung [2305]. Lehre [79, 885, 2275, 2097, 780, 1621, 1949, 1733, 967, 1669]. Lehren [960, 1420]. Lehrer [2109, 1850, 1989]. Lehrer- [2109]. Lehrers [759]. Lehrfach [2005]. Lehrgebiets [2017]. Lehrgedicht [2353]. Lehrinhalte [1910]. Lehrstätten [41]. Lehrtafel [1006]. Lehrtextes [1428]. Leib [1459, 616]. Leib-Seele-Geist-Problem [616]. Leibärzte [2133]. Leibbrand [2269]. leibliche [224]. Leibnitiana [496]. Leibniz [107, 116, 2559, 2434, 1292, 800, 609, 1727, 1937, 1789, 136, 107, 85, 116, 174, 2559, 797, 649, 1727, 1937, 136, 1789, 496, 212, 868, 1861]. Leibniz-Archiv [1937]. Leibniz-Archivs [116]. Leibniz-Bibliographie. [116]. Leibniz-Forschung [116]. Leibniz. [1465]. Leibnizhandschrift [174]. Leibowitz [599]. Leicester [903]. Leichenschau [1890]. Leid [2665]. Leiden [437, 525, 2086, 1509]. Leidensis [875]. Leipzig [1417, 670, 2652, 1763, 200, 2370, 1945, 2273, 736, 1155, 1677, 2511, 1676, 2370, 1758, 1636, 2327]. Leipziger [1677, 2311, 1676, 1758, 2327, 2311]. Leistung [769]. Leitbilder [373]. Leitlinien [2339, 95]. Leitner [832, 708]. Leitung [2388]. Leitz [2151]. Lejeune [1241]. lékarství [414, 1513]. Lektüre [2495]. L’Élite [2722]. Lemaire [237]. Lembach [600]. Lemmerich [2447]. Lemmermeyer [2614]. Lenard [2261]. l’Encyclopédie [586]. Leng [2295]. Length [1821]. Lengwiler [2104]. Lenhardt [1530, 1530, 1490]. Lenin [610]. Lenins [2132]. Lens [2607]. L’Enseignement [311]. Lenses [1228]. Lenz [716]. Leo [2057, 1829]. Leon [385]. Leonard [729]. Leonardi [2700]. Leonardo [2312, 2671, 2689]. Leone [1267, 1533]. Leonhard [2730, 2407, 1960, 178, 1115, 2289, 2407, 2614, 2729, 2730]. Leonhardi [2040]. Leonhart [2499, 777, 777]. Leonore [1351]. Leopoldina [2547, 2639, 17, 1879, 2247, 259, 2292, 2547, 2639]. Leopoldo [1267]. Lepper [1221]. Lepra [2199]. Leprosorium [489]. Leprosoriums [489]. leprosy [218, 2378]. Lernen [1978]. Lesebuch [2059, 1306]. Lesebücher [1306]. Lesky [747, 832, 357, 40, 435, 976, 1176]. Leslie [405]. L’esperienza [1932]. Lessings [115]. Lester [518, 1046]. L’Étrenne [901]. Letter [2547, 1549, 1190, 2532, 2167, 2574, 1871, 134]. Lettere [1533, 1591, 1958]. Letterkunde [597, 421]. Letters [2492, 2632, 756, 375, 891, 2550, 110, 1091, 1447, 551, 5, 2493]. Lettore [389]. Lettowsky [1125]. lettres [1719]. Letzte [2652, 2274, 2672]. letzten [1406, 214, 1945]. letztes [2652]. leucophaeus [236]. Leukotomie [2120]. Leukotomie-Debatte [2120]. Leukotomy [2120]. Leuven [1719]. Levant [2542]. Levante [2542]. Levanto [2140]. level [693]. Leveling [1876]. Leven [2201, 2171, 2198, 2201]. Levey [180, 179]. Levi [1828, 1638]. Levy [544]. Lewicki [2172, 2357]. Lewis [730, 805]. Lexell [2641]. Lexical [2669]. lexicographical [2218]. lexikalischen [417]. lexikalischer [2669]. lexikographischer [2218]. Lexikon [748, 2451, 1510, 604, 681, 1266, 807]. Ley [198, 273, 656]. L’Hôtel [463]. L’homme [1293]. Li [1199]. Libavius [64]. Libelli [317]. Liber [711, 2700, 2459, 1074, 1822, 757, 1952, 2229, 996, 2508, 757]. libraries [1706, 1207, 1299, 299, 172]. Library [1308, 1001, 1096, 61, 707, 845, 1468, 129, 341, 101, 2320, 2423, 2479, 1609, 1822, 2652, 1807, 2317, 1808, 1738, 1468, 230]. Libri [637, 252, 1000]. Libro [1542]. libros [1797]. Lichtbrechung [2069]. Lichte [1421]. Lichtenberg [850, 2588, 334, 2461, 850, 940, 159, 2461]. Lichtenberg. [257]. Lichtenthaeler [1120, 833, 1639, 81]. Lichtquanten [2280]. Lichts [1238]. Liddell [49]. Lie [2547, 1668]. Liebe [1251]. Liebesdienst [2362]. Liebeskrankheit [744]. Liebestränken [744]. liebevollen [2158]. Liebhaber [2389]. Liebig [1995, 2172, 1504, 1076, 1511]. Liebigs [2172]. Lieburg [1760]. Liedman [131]. Lieferung [611]. Liess [1351]. Life [2726, 523, 83, 2373, 912, 1146, 2236, 2584, 416, 400, 1204, 2646, 2003, 2303, 2389, 360, 375, 1060, 2641, 3, 365, 361, 423, 1312, 1524, 680, 874, 506, 535, 581, 2281, 1189, 2725, 1010, 2326, 2495, 1908, 1845, 1247, 2355, 1527, 2662, 773]. life-defunct [2495]. Light [2509, 931, 1301, 341, 943, 1421, 1998, 2280]. Lights [2129]. Lilienthal [1347]. Lilli [1938]. Limits [2715]. lin [1199]. Lincei [1533, 1533]. Lind [338]. Linda [1364]. Lindberg [761, 439]. Lindeboom [783, 386, 525, 872]. Linden [1741]. Lindgren [1759, 163, 1177, 1956, 1559]. Lindner [767, 2296]. line [58]. Lineriis [1925]. Lingue [1891, 336]. linguistic [2218]. Linguistics [2539]. Linguistik [2474, 2450]. linguistischer [2218]. link [2509]. links [1245]. Linnaeus [1935, 1259]. Linnaeus-Symposium [1259]. Linne [2134, 2107, 93, 1259, 642]. Linsen [2607]. Linsen-Aspiration [2607]. Linz [2411]. Lipan [1471]. Lipp [1706]. Lippe [2113, 2020]. liquor [2317]. Lisbeth [1397]. Liselotte [1394]. List [405, 873, 1843, 277]. Liste [1625]. Lists [1090]. Lit [594, 641, 573, 538, 702, 541, 613]. Literar [1123]. Literar- [1123]. literarhistorischen [1472]. Literarische [2303, 2588]. literarischen [1976]. literarischer [1548]. Literary [2303, 1647, 73, 1548]. Literat [1647]. Literate [1647]. Literaten [1680]. Literatur [1472, 1782, 1955, 1695, 1335, 116, 2335, 913, 569, 422, 1224, 1439, 723, 768, 1663, 1767, 767, 1345, 2440, 34, 766]. Literaturbetrieb [1647]. Literature [2083, 2120, 1776, 2544, 34, 431, 2437, 1345, 1192, 1695, 1154, 569, 1101, 2097, 2440, 723, 1102, 1894]. Literaturforschung [1472]. Literaturrecherche [2097]. Literaturwissenschaft [2588, 871, 898]. Literatuur [228]. Lithotherapie [1353]. Litten [1810]. Littera [1542]. LITTERAE [897]. litterarum [2548]. Littger [1834]. Little [2325, 1824]. Liv [2098]. Livet [131]. livia [1737]. Living [1935, 2661]. Livingston [2522]. Livre [1358, 292, 1163]. Lobo [1638]. Local [2393, 2637]. localization [498]. Locating [2377]. Locher [1876, 1518, 1980, 2691]. Lochkamera [411]. Lochner [488]. Lochners [488]. Loder [1445]. Loders [1445]. Loeffel [1541]. Loescher [2588]. Logarithmes [261, 645]. Logic [2142, 2258]. Logik [671, 327]. LOGOI [1023]. logs [1032]. Lohff [2416]. Lohne [372]. Lohnes [456]. Lohr [1620]. Lohrmann [2689, 1829]. Lois [1146]. Loisach [1413]. lokale [2637]. Lombroso [1875]. Lomonosov [2549]. London [11, 2296, 2306, 909, 390, 62, 80, 265, 333, 909, 1580]. Londoner [333]. long [449, 605, 1870, 2007]. Longobard [2093]. Lonie [1405]. look [1891]. looking [2412]. Loose [2659]. Lopez [1622, 1623, 353, 640, 453]. Loquai [1335]. Lord [153]. Lorenz [855, 2403, 501, 959, 2021]. Loris [1915, 1387, 1564]. Loschmidt [1773, 1773]. Löser [2524]. Lost [908].

Lösungen [143]. Lösungswege [1714]. Lothar [2108]. Löther [1310, 198, 273]. Lötschental [593]. Lotz [1079]. Louis [2596, 69, 213, 1577]. Louise [476]. Lovaniensia [1719]. love [744]. lovesickness [744, 1747]. Low [270, 254, 1106]. Lubarsch [1908, 1908]. Lübbe [509, 728]. Lüben [1230]. Lucernensi [727]. Lucianus [109]. Lück [2688]. Ludger [2018]. Ludmila [1852]. Ludovico [2024, 1880, 253]. Ludwig [113, 1472, 1677, 1874, 1318, 1355, 277, 201, 2081, 1334, 2232, 2013, 1161, 1729, 211, 2159, 2182, 1677, 1067, 2182, 447, 470, 1049, 2153, 2414]. Ludwig-Darmstaedter-Preises [211]. Ludwig-Uhland-Instituts [1729]. Ludwik [1546, 1546]. Lüge [2547]. Luigi [2267, 339, 253, 72, 2267]. Luis [640, 2016, 2400, 657, 76]. Luise [1919, 2160]. Lukacs [2383]. Lukas [1343]. Lukas-Evangeliums [1343]. Luke [1072, 2378, 1343]. Lukina [820]. Lullism [1675]. Lullismus [1675]. Luna [1123]. Lunar [232, 1102]. Lunatic [1952]. lunaticis [1952]. Lundman [207]. Lüneburg [428]. Lungenheilanstalt [2080]. Lupitus [2683]. Lupovici [1283]. Lusatian [1447]. Luteum [447, 470]. Luther [1547, 219, 1527]. Luthers [1547, 1527, 219]. Lutz [1883, 737, 2195]. Lux [2105]. Luxury [2098]. Luxusgesetzes [2098]. Luyendijk [1765]. Luyendijk-Elshout [1765]. LVIII [206]. LXVI [1062]. Lychnos [13]. Lychnos-Bibliothek [13]. Lyell [729]. Lynn [2225]. Lyon [1111].

M [750, 850, 805, 1405, 1827, 596, 1659, 2475, 2487, 2533, 1765, 1918, 114, 1943, 1073, 2363, 414, 2618, 187, 238, 275, 289, 480, 1267, 1708, 1851, 2114, 1283, 392, 1538, 1838, 2209, 2366, 1260, 799, 2018, 2127, 1983, 498, 746, 111, 256, 274, 918, 1589, 1668, 353, 512, 1379, 2157, 1227, 2365, 1814, 1854, 2248, 693, 663, 168]. M. [850]. M.-L [1589]. M.D [2306]. mā’i’atain [448]. Mâsawayh [1163]. Ma [1623, 970]. Ma-wang-tui [970]. maīáhūliyā [1000]. Maatschappij [1016]. Mabuse [2232]. Mabuse-Verlag [2232]. Macer [939, 1884]. Macer-Text [1884]. Mach [1406, 680, 1406]. machen [395]. Machines [912, 848, 2376, 2350]. Machs [1406]. Macht [2145, 2189]. MacLean [2258]. Macrakis [2060]. macroscopic [1716]. macula [2409]. Madagascar [638]. Maddison [400]. Made [2661, 1613]. Madison [2621]. Madness [2155]. Madrid [2689, 1368, 1367, 2317, 2317, 129]. Madrid. [702]. Maehle [2307]. Magati [389]. Magda [1901]. Magdeburg [2559, 2654]. Magdeburger [337]. Magdeburgica [2559]. Mägdefrau [769]. Magdolna [2616]. Magen [1485]. Magenbuch [523, 523]. Magersucht [1695]. Magia [778, 788, 258, 789]. Magic [677, 1099, 2439, 1014, 1085, 1448, 1823, 778, 789]. Magical [2496]. Magie [2103]. Magier [2402]. Magischen [288, 1099, 1984]. magischer [1014, 1085, 1448, 1823]. Magister [911, 941, 1775]. Magistri [2317]. Magner [1146]. Magnetic [2595, 2032, 678]. Magnetisch [231]. magnetischen [2595]. Magnetism [2656, 1757, 2493, 2595]. magnetismi [2289]. Magnetismus [1964, 1757, 2595]. Magnetizadores [2400]. Magnetnadel [678]. Magnetstein [1662]. magnum [217]. Magnus [1403, 470, 1973, 1973]. mago [1485]. Mahatma [1638]. Mähren [2627, 559]. Mai [747]. Maier [1835, 1404]. Mailand [133, 133]. Maimon [152, 151]. Maimonides [1374, 151, 152, 1374, 152]. Main [1478, 2575, 2199, 1121]. Mainau [1806]. Mainauer [1478, 1806]. mainly [1630]. Mainstream [1523]. Mainz [594, 573, 538, 1663, 541, 2229]. Mainzer [2229, 1220]. maior [1190]. Maitra [2154]. maker [2519]. Making [2334, 2498, 1014, 1085, 1448, 1823, 2398]. Makrokosmos [198, 273]. Makromoleküle [1225]. makroskopischen [1716]. maladie [1262]. maladies [1390]. Malady [2378]. Malaria [1243]. Male [2398]. Malebranche [293, 402]. malen [1391]. Maler [1900]. Malerei [2153, 1049]. malformations [1971]. malignant [2051]. malignen [2051]. Malleier [2448]. Mallet [2728]. Malpighi [253, 162]. Malta [61]. Mamluks [2610]. mammals [1246]. Man [2724, 2213, 1717, 386, 2408, 1715, 1824, 2698, 827, 1786, 2482, 798, 2411, 2459, 1548, 478, 1928, 2408]. manchmal [2441]. Mandatory [2219]. Maneuvers [1924]. Manfred [980, 1284, 1071, 2161, 2657, 2332, 1600, 845, 2028, 1627, 1815, 1857, 492, 482, 451, 39]. manganese [953]. Mangans [953]. Mani [227]. mania [2078]. manière [480]. Mann [1597, 2482, 497, 1004, 1264, 1663]. Männern. [2473]. Mannheim [275, 1297]. Mannheim/Zürich [275]. Mannheimer [1124]. Mannigfaltigkeit [113]. männlichen [1399]. Mansfeld [2715]. mantic [191]. mantischen [191]. Manual [2028]. manufacture [2425]. Manufacturers [2578]. Manuli [977]. Manuscript [912, 2724, 2534, 986, 2141, 1848, 2652, 2186, 1209, 2651, 174, 1011, 1897, 1790, 743, 2242, 2424, 1530, 2383, 1738, 2531, 8, 2166, 241, 1449, 1187, 988, 172]. Manuscripta [1056]. Manuscripti [875]. Manuscripts [970, 2083, 1308, 1634, 2594, 230, 245, 2509, 628, 1192, 1427, 2497, 1973, 2370, 299, 549, 2283, 2282]. manuscrit [2141]. Manuscrits [924, 1017, 1283]. Manuskript [978, 2652, 1876, 2242, 2424]. many [2439]. Manzoni [2512]. map [985]. Mapping [1535]. Maps [2706, 985, 1570]. Maqala [1000]. Marburg [2178, 2294, 818, 1050, 818]. Marburgensis [1050]. Marburger [1258, 1964, 1048, 2115, 1795, 1687, 1748, 1218]. Marc [97, 1390]. Marcel [1143, 764, 921]. Marcelin [1633]. Marcello [1591, 253, 162]. Marcellus [2427]. Marco [1690]. Marcucci [1591]. Marcus [2379]. Maren [2021]. Margaret [1092, 1996, 302]. Margarete [1511]. Margarethe [1742]. Marginal [1134]. Maria [2023, 177, 1089, 1457, 1517, 1387, 2403, 1622, 1562, 2291, 640, 532, 453, 1741]. Mariacarla [2376, 1875, 2376]. Marianne [1665]. Marie [2685, 476, 1919, 96, 340, 398, 660, 1489, 148, 2160, 2177, 2685, 1760]. Marie-Louise [476]. Marie-Luise [1919, 2160]. Marielene [1346, 869, 666]. Marielle [2128]. Marin [675]. Marino [290, 2587]. Mario [977, 2587, 108, 1558]. Marion [2023, 2483, 1463, 2403]. Marius [1652]. Marjory [2646]. Mark [1225]. Märker [2202]. Marktwirtschaft [2171]. Markus [1941, 1959]. Markwart [368, 688]. Marland [1996, 1560]. Marquard [509, 728]. Marquise [215]. Marschalck [1764]. Marsha [1977].

Marshall [957, 903]. Marsilio [731]. Marstaller [1549]. Martha [1458, 277, 873]. Marti [2273]. Martialis [119]. Martialis-Feuer [119]. Martin [1142, 2614, 2729, 1332, 1873, 219, 1975, 2199, 2104, 1706, 2147, 806, 180, 115, 1527, 2718, 147, 2037, 179, 1006, 2150, 1547, 2631, 219, 2539, 1527]. Martina [2619]. Martínez [640]. Martinus [2266]. Martiny [1143]. Martischnig [1680]. Martius [1811]. Marx [200]. Marxow [1989, 1989]. Mary [1855, 1747]. März [1264]. Ma’sar [1851]. Maschine [1217]. Maschinen [2376, 2350]. Masculine [2398]. Maskulinum [2039]. Maß [2254, 1682]. Massarella [1918]. Massebegriff [664]. Massenerkrankungen [693]. Massenerwerbslosigkeit [2106]. Mässinger [1455, 1455]. Maßnahme [2054]. Maßnahmen. [2070]. Master [2519, 1698, 2390, 2012, 29, 60]. Matematiki [751]. Materia [1614]. material [1371]. Materialien [1347, 2145, 1350, 2445, 116, 810, 1729, 866, 919, 1680, 116, 506]. Materialism [125, 1948]. Materialismus [1157, 1948, 125]. Materialist [1763]. materialistischen [1048]. materials [866, 506]. Materie [1371, 960, 2308]. Maternity [1735]. Math [1162, 594, 702]. math.-natur-wiss [702]. Math.-naturwiss [1162, 594]. Mathematica [2579, 293, 402, 437, 1656, 2641, 1936, 1934, 1541, 2548, 631, 1658]. Mathematical [883, 238, 289, 1867, 868, 1988, 1342, 816, 709, 2123, 1241, 467, 2423, 569, 1476, 216, 1574, 1280, 382, 912, 816]. Mathematician [106, 1210, 1241]. Mathematicians [2325, 1028, 1536]. mathématicien [544]. Mathematics [2139, 2510, 1464, 275, 1772, 2191, 2329, 1636, 382, 85, 303, 1029, 649, 1847, 469, 1068, 2139, 1676, 1766, 2291]. Mathematik [2139, 2690, 1660, 2488, 118, 440, 1772, 474, 1587, 1682, 2253, 2434, 1029, 1567, 473, 2131, 751, 649, 1385, 1636, 2230, 141, 1095, 2197, 442, 2139, 85, 469, 1068, 317, 276, 1936, 2659, 1660, 1880, 1389]. Mathematiker [1028, 2325, 106]. Mathematikers [1241]. Mathematikhistoriker [1847]. Mathematikprofessoren [1676]. mathématiques [215, 914, 2722]. Mathematisch [385, 2230, 2423, 2688, 216]. Mathematisch-Naturwissenschaftliche [2230, 385]. mathematisch-naturwissenschaftlichen [2688]. Mathematische [1342, 1727, 1937, 467, 121, 1988, 816, 1280, 382, 816]. mathematischen [1241, 1867, 569, 1574]. Mathematischer [1727, 1937, 760]. mathematisches [438]. Mathias [2206, 2663, 2633, 701, 710]. Matrei [1850, 1850]. Mats [1461]. Matter [102, 28, 122, 170, 123, 263, 189, 319, 280, 379, 328, 443, 465, 409, 485, 503, 520, 527, 486, 504, 521, 528, 547, 560, 575, 584, 548, 561, 576, 585, 625, 647, 672, 691, 626, 648, 673, 692, 719, 738, 753, 771, 720, 739, 754, 772, 786, 794, 812, 821, 787, 795, 813, 822, 834, 846, 861, 876, 835, 847, 862, 877, 888, 905, 927, 934, 889, 906, 928, 935, 949, 965, 981, 991, 950, 966, 982, 992, 1008, 1026, 1034, 1052, 1009, 1027, 1035, 1053, 1063, 1081]. Matter [1097, 1108, 1064, 1082, 1098, 1109, 1129, 1151, 1164, 1181, 1130, 1152, 1165, 1182, 1202, 1239, 1203, 1240, 1270, 1294, 1271, 1295, 1339, 1369, 1340, 1370, 1418, 1442, 1419, 1443, 1474, 1493, 1475, 1494, 1521, 1543, 1522, 1544, 1568, 1604, 1569, 1605, 1628, 1643, 1629, 1644, 1672, 1691, 1673, 1692, 1710, 1730, 1711, 1731, 1750, 1769, 1751, 1770, 1784, 1800, 1785, 1801, 1816, 1840, 1817, 1841, 1862, 1886, 1863, 1887, 1902, 1920, 1903, 1921, 1946, 1965, 1947, 1966, 1986, 2001, 1987, 2002, 2029, 2047, 2030, 2048, 2073, 2091]. Matter [2074, 2092, 2117, 2137, 2118, 2138, 2163, 2180, 2164, 2181, 2214, 2223, 2215, 2224, 2239, 2263, 2240, 2264, 2277, 2298, 2278, 2299, 2313, 2322, 2314, 2323, 2340, 2347, 2341, 2348, 2367, 2384, 2368, 2385, 2405, 2418, 2406, 2419, 2435, 2455, 2436, 2456, 2476, 2490, 2477, 2491, 2504, 2513, 2505, 2514, 2525, 2540, 2526, 2541, 2555, 2566, 2556, 2567, 2580, 2592, 2568, 2581, 2603, 2623, 2593, 2604, 2634, 2648, 2624, 2635, 2666, 2675, 2650, 2668, 2695, 2681, 2696, 2702, 2710, 2723, 365]. Mattern [2564]. Mattes [602]. Matthew [1594]. Matthias [434, 2553, 2618, 2063, 143, 2114, 2664, 899, 462]. Matthis [2633]. Mattmüller [2729, 2037, 2614]. Mature [939]. Maturity [868]. Mauel [1290]. Maul [1814, 1854]. Maulwurf [2441]. Maupertuis [1531, 1531, 2631]. Maurach [337]. Maureen [1705]. Maurer [509, 728]. Maurice [638, 237, 1331]. Maurizio [2535]. Mauroudes [2126]. Mausbach [1411]. Mautner [257]. Maverick [2584]. Mawangdui [2083]. Max [2344, 2483, 277, 2489, 200, 1655, 2212, 1015, 2677, 2530, 2066, 2412, 2677, 2530, 2691]. Max-Planck-Gesellschaft [2483]. maxim [1039]. Maxime [1039]. Maximilian [1466, 121, 358]. Maximilianea [2024, 1880]. Maximilians [2024]. Maxwell [56, 56]. Maya [1583]. Mayáns [698, 698]. Mayer [2106]. Mayer-Ahuja [2106]. Mayerhöfer [604]. Mayr [397]. mc [978]. McClintock [1312]. McCosh [1361]. McGrew [16]. McKinney [730]. McVaugh [1364]. me [2573]. Mea [1125]. mean [1170]. Meaning [2183, 2390, 1607, 2283, 1211, 817, 723]. Means [2706, 1905, 2457]. measure [2054, 2245]. Measures [2334, 1345]. Meats [1602]. Mécanique [213]. mechanic [2350, 2327]. Mechanical [912]. Mechanics [1631, 299, 2613, 2376, 2350]. mechanicus [2376, 2350]. Mechanik [2376, 2350, 1631, 299, 1078]. Mechaniker [2327]. mechanischen [1002]. Mechanisches [2429]. mechanistischen [1292]. Mechthild [2628]. Mecklenburg [1959]. Mecklenburg-Vorpommern [1959]. Med [515, 227, 1375, 1346, 1609, 1834]. Medaillen [2072]. médecin [2226]. Medecine [165, 639, 1639, 311, 512, 81, 1390, 81, 1320, 148]. médecins [264, 1320]. Mededelingen [597]. Medendi [1651]. MedGG [2321, 2465, 2259, 2467]. MedGG-Beiheft [2321, 2465, 2467]. MedGG-Beihefte [2259]. Mediaeval [1090, 2165, 1613, 1479, 2651, 2606]. Mediaevalia [916, 1719]. Mediaevalis [1019]. Medialität [2471]. mediative [823]. Mediävistische [2446]. Medica [583, 1614, 1603, 1939, 2337, 324, 1368, 706, 780]. Medicae [962]. Medical [1374, 970, 523, 832, 2083, 272, 83, 1596, 1479, 1602, 1561, 1359, 1910, 1700, 878, 2475, 2697, 653, 322, 61, 2056, 2594, 2304, 2086, 180, 743, 2345, 1791, 2625, 963, 2213, 2290, 405, 1546, 510, 518, 770, 930, 2561, 1648, 1940, 1168, 1468, 230, 781, 1336, 2090, 1776, 101, 852, 2054, 2245, 315, 1345, 342, 1405, 1190, 1677, 2140, 1765, 1695, 1154, 2497, 1703, 84, 2366, 2370, 1523, 1527, 2516, 1594, 1714, 1752, 2529, 54, 2096, 140, 1924, 2241, 2319, 100, 1990, 191, 723, 1102, 2670, 331, 1508, 969, 2558, 566, 679, 1344, 2352]. Medical [532, 2543, 2654, 323, 1087, 61, 1706, 623, 48]. medical-historical [54, 1102]. medical-history [1703]. Medical-Natural [1910]. medical-pharmaceutical [723]. Medicamenta [2090]. medicamentis [2427]. Medication [1679, 791, 2518, 2302, 2097, 1754, 281, 2005]. Médicaux [1087, 1163, 924, 1336]. mediche [1749]. Medici [2345, 2345, 339]. Medicin [2516]. Medicina [640, 1564, 975, 76, 1915, 1828, 389, 1368, 252, 941, 637, 353, 931]. Medicinae [1540, 1336, 783, 1080, 129, 2459, 1774, 1733, 1822, 637, 1733]. medicinae< [2229]. Medicinal [418, 1038]. medicinales [634]. Medicinalia [146]. medicinalibus [727]. medicinalium [539, 1080]. Medicinam [1968]. Medicine [741, 2349, 980, 1341, 1818, 732, 466, 1761, 2387, 325, 582, 1552, 805, 1308, 1111, 2636, 1602, 1640, 1398, 1462, 1892, 1893, 2168, 2208, 705, 2165, 1697, 1765, 2639, 629, 1699, 1634, 2715, 1968, 1092, 1671, 1996, 2236, 2398, 2655, 707, 2522, 103, 1842, 158, 1480, 1498, 2016, 2258, 2610, 990, 2331, 2334, 592, 2162, 284, 2225, 2517, 2220, 2439, 2378, 2561, 1939, 2143, 1468, 230, 781, 1725, 1158, 25, 75, 2498, 2319, 48, 2621, 2248, 1046, 1120, 567, 2350, 1155, 880, 1424, 1891, 2438, 776, 1426, 1695, 1514, 2086, 565, 1275, 2678, 1611, 1906, 1338, 1594]. medicine [2383, 190, 266, 2077, 445, 2654, 1927, 1575, 1372, 380, 1819, 105, 2557, 1574, 1187, 1276, 1614, 2564, 1126, 2655, 166, 1304, 405, 226, 278, 1520, 48, 2662, 2336, 1822, 2112, 1560, 2016, 2229, 129, 242, 2376, 1774]. Medicinen [228]. Medicines [1968]. Medico [1904, 1764, 1932, 1468]. medico-botanical [1468]. Medico-Chymicum [1764]. Medico-Scientific [1904]. médicophilosophique [1262]. Medicorum [1022, 2167, 252, 1116, 491, 635, 2167]. médicos [2140, 698]. Medicum [2520, 2520]. Medicus [1365]. Medieaval [2090]. Medieval [2135, 1425, 998, 1298, 2336, 606, 2487, 629, 2305, 1746, 578, 180, 1204, 1851, 1588, 2191, 2329, 392, 2610, 2225, 1386, 1864, 568, 25, 1250, 1187, 431, 1246, 2437, 2036, 1248, 1300, 1375, 1100, 1011, 1455, 84, 893, 2366, 2370, 1674, 1530, 554, 192, 1726, 100, 942, 1038, 1894, 567, 2245, 2711, 2, 2594, 2724, 1193, 158, 1647, 1196, 1359, 179]. médiévale [1681]. médiévales [1196, 746]. medievali [2135]. Medii [1620, 2295, 1387]. Medikalisierung [2089]. Medikalisierungsprozeß. [1729]. medio [1533]. Medisch [228]. Medisch-Farmaceutische [228]. Medische [902]. Meditational [2318]. Mediterranean [1588]. Medizin [2376, 349, 559, 567, 608, 763, 958, 1144, 1341, 1818, 456, 750, 1957, 2149, 2252, 1155, 1473, 2636, 1513, 1145, 760, 1891, 2168, 2070, 2133, 747, 1411, 471, 776, 2533, 1150, 1873, 1426, 1859, 2639, 1914, 1968, 2686, 1916, 1215, 1089, 1094, 1077, 1139, 1120, 1231, 1460, 1509, 1898, 1981, 1975, 2000, 2089, 2203, 2286, 2414, 2463, 2473, 414, 1763, 1764, 2357, 324, 1330, 2465, 2673, 17, 42, 119, 2403, 103, 593, 1275, 1722, 2114, 1842, 158, 201, 357, 2115, 1353, 1351, 1587, 1486, 2339, 1997, 372, 15, 2251, 2309, 1611, 1567, 2013, 369, 393, 74, 2663]. Medizin [2633, 2220, 154, 183, 370, 390, 715, 780, 833, 1118, 1176, 1393, 1416, 1637, 717, 1233, 1885, 1919, 2356, 144, 454, 326, 2561, 2077, 2170, 2143, 451, 1143, 2159, 556, 2462, 2230, 24, 105, 484, 2319, 2433, 45, 1219, 860, 2221, 920, 919, 944, 1663, 1875, 2088, 2116, 2154, 2150, 2358, 1575, 1372, 766, 466, 2350, 1552, 2438, 1699, 2715, 565, 380, 284, 1276, 190, 266, 1819, 2557, 242, 1574, 636, 1709, 2463, 2503, 515, 393, 459, 706, 198, 273, 1143, 24, 1314, 1962, 2130, 1914, 1282, 1305, 2000, 2503, 1004, 1877, 752, 2260, 2468]. Medizin [946, 1234]. Medizin- [1957, 2636, 103, 2013, 1416, 1663]. Medizin-Abt [1077]. Medizin-Geschichte [2673]. Medizinalgesetzgebung [1093]. Medizinalhohlmaßes [2245]. Medizinalmaße [1345]. Medizinalordnung [1463]. Medizinalordnungen [482]. Medizinalpersonen [1069]. Medizinalreform [1924]. Medizinalwesen [830, 310]. Medizinalwesens [1397]. Mediziner [1197, 752]. Mediziners [523, 1168]. Medizinethik [2442]. Medizinethische [2538]. Medizingeschichte [2252, 1258, 1964, 2533, 2171, 2198, 2201, 1795, 2005, 1687, 2097, 497, 313, 658, 1005, 1004, 1748, 483, 791, 2561, 1168, 1218, 2302, 1558, 281, 679, 2518, 1754, 313, 920, 1707, 66]. Medizingeschichte. [2381]. Medizingeschichtliche [1316, 1069, 1070, 1253, 1457, 1466, 1599, 1688, 1334, 1397, 1074, 1557, 1665, 1003, 479, 1439]. Medizingeschichtsschreibung [823]. Medizinhistorikers [1665]. Medizinhistorische [608, 1190, 2345, 1812, 1490, 2062, 1612, 183]. medizinhistorischen [1700]. medizinhistorischer [54, 1990, 1102]. medizinhistorisches [1703]. Medizinisch [203, 1904, 1910, 2100, 2017, 1689, 2486, 723]. medizinisch-biographische [1689]. medizinisch-naturkundlichen [2100, 2017]. medizinisch-naturkundlicher [1910]. Medizinisch-naturwissenschaftlichen [203, 1904]. medizinisch-pharmazeutischen [723]. Medizinische [1268, 1047, 1963, 2594, 130, 422, 1018, 40, 1913, 1252, 2543, 2415, 1374, 1145, 1399, 1677, 743, 734, 1791, 2561, 41, 146, 1344, 2352, 323, 1172, 1089, 1661, 2087, 2633, 2451, 1313]. Medizinischen [2321, 2357, 152, 2625, 2517, 666, 770, 752, 2654, 350, 958, 1516, 1695, 287, 1154, 532, 1979, 1351, 2370, 1837, 1590, 482, 415, 1748, 1976, 2529, 483, 1021, 1161, 255, 1470, 191, 2043, 2132, 2670]. medizinischer [1024, 1345, 1459, 601, 855, 1388, 1523, 1527, 1546, 1714, 1752, 1648, 1394]. Medizinisches [1336, 969, 2221]. Medizinkritik [1679]. Medizinkritische [1975]. Medizinliteratur [1776]. Medizinschule [331]. Medizinschulen [556]. Medizinstudenten [140]. Medizintheoretische [2318]. Medizintheorie [1473]. Meer [185, 783]. Meeres [185]. Meereskunde [185]. Meeting [793]. Megenberg [1353]. mehr [2270]. mehrere [1504]. Mehrschritt [1928]. Mehrschritt-Therapie [1928]. Mehrtens [1121]. Meilensteine [1176]. Meinel [1981, 1877, 1395, 1512, 1050, 1796]. meines [231]. Meinhard [2011, 2011]. Meiningen [2653]. Meininger [783]. Meissner [1646]. Meißners [1646]. Meister [2519, 2373, 29, 60, 1698, 2147, 2012, 2373]. Meisters [2028]. Meisterwerken [403]. melancholia [1000]. Melancholie [1335, 1000, 350, 1322]. Melancholie. [1329]. Melancholieproblem [790]. Melancholiker [350]. Melancholy [790]. Melanchthon [2050, 2050]. Melanie [2502]. Melaten [489, 489]. Melchior [1316, 2542, 1397, 2542, 596]. Melencolia [2315, 2369]. Melhado [1260]. Melleus [2317]. Mellon [1056, 1056]. Melzer [2259]. Members [2547]. membranes [267]. membrorum} [161]. Mémoires [1897, 1320]. Memoirs [957, 1952]. Memorial [1028, 912]. Memoriam [863, 155, 1272]. memorie [2429]. Memorieren [2429]. memory [2279, 1789]. Men [67]. Mendel [436, 250, 693, 137, 251, 250, 268, 384]. Mendeliana [208]. Mendelism [209]. Mendels [137, 250, 268, 251, 384, 21]. Mengen [827]. Mensch [2084, 10, 2459, 1020, 1245, 735, 2099, 1118]. Menschen [1413, 2698, 782, 1438, 1786, 2099, 798, 1717, 95, 433, 1715, 1334, 2143, 395]. Menschenbild [1709, 1363, 1593]. Menschenbildes [1786, 1693]. Menschenfreundliche [2679]. Menschengruppe [1258]. Menschheit [519]. Menschlein [1824]. menschliche [1459]. menschlichen [587, 433]. menschliches [1786]. Menschlichkeit [871, 898]. Menso [2342, 2688, 1682, 2191, 2329, 2548, 2131, 2718, 438, 428, 2342]. mensurandi [2718]. mental [2227]. Mentalitäten [1565]. mentally [2054]. mentis [1683, 75]. meorum [2268, 2268]. Mergentheim [1337, 603]. Merke [1396, 683]. Merovingians [429]. Merowinger [429]. Mersenne [675]. Mersennes [675]. Meseguer [453]. Mesmer [1414]. Mesmerismus [1414]. mesopotamische [2533]. messager [1878]. Messing [2063]. Messingerzeugung [2063]. Meßkunst [2254]. Messungen [426]. meta [952]. meta- [952]. Metalle [2388]. metals [2388]. Metamedicine. [1126]. Metapher [1976]. Metaphern [2705]. Metaphysic [825]. Metaphysics [2165, 156]. Metaphysik [1999, 156, 825, 2210]. Météores [1584]. Meteorologica [2453]. Meter [851]. Meter-Konferenzen [851]. Meterological [1297]. Meterology [1912, 1297]. Method [2714, 7, 54, 469, 1014, 1085, 1448, 1823]. Methode [206, 7, 2714, 187, 1584, 1584]. Methoden [1215, 785, 1310, 572]. Methodenlehre [469]. Methodik [987, 2207, 1276, 364]. Methodo [1651]. Methodological [1279, 432, 837, 2707]. Methodologie [960, 190]. Methodologische [837, 2707, 197]. Methodology [1126, 987, 1276, 190, 364]. Methods [912, 2539, 1278, 1640]. metodo [389]. Metoposcopy [1114]. Metoposkopie [1114]. Mette [349]. Metzger [2628]. Meulenbeld [1561, 1556]. Meyenn [1464, 2470]. Meyer [1225, 1728, 2446, 1458, 885, 231, 712]. Meyer-Palmedo [1728]. Meyer-Salzmann [1458]. Mezzo [1915]. Michael [2645, 2332, 1364, 1783, 2643, 2100, 1349, 1322, 1660, 1963, 2618, 664, 1078, 1979, 2081, 2115, 2017, 2395, 2200, 2202, 2182, 1794, 2498, 2197, 1680, 2043, 2333, 2521, 2182]. Michaela [1913]. Michail [2549]. Michailowitsch [610]. Michel [1293, 1331, 1437, 2269, 2269]. Michele [1743]. Michler [368, 688].

Micrologus [2135]. Microorganisms [1206]. Microscopic [1206, 1444, 1716, 1716]. Microscopy [1228]. Microstorie [1436]. microtechnique [1236]. Middelnederlandse [228, 902, 421]. Middle [35, 1096, 1364, 382, 1424, 508, 1269, 2095, 243, 1805, 2399, 29, 2046, 2086, 2222, 957, 1747, 1717, 2395, 172, 1278, 2184, 2327, 270, 431, 348, 1456, 346, 1426, 1427, 1154, 569, 1713, 2220, 53, 1776, 191, 1102, 1449, 2425]. Middle-German [1449]. Middle-Netherland [431]. Midelfort [2155]. Midwife [352]. Midwifery [1790, 1718]. Midwives [2605, 1790, 1953, 829]. Mietwohnung [1980]. might [58]. Mignon [2734]. Migration [2237]. Mikhaijlov [2040]. Mikhail [2632]. Mikhajlov [2729]. Mikrobiologie [1047]. Mikrofiche [2134]. Mikrofiche-Edition [2134]. Mikrokosmos [198, 273]. Mikroorganismen [1206]. Mikroskop [633]. Mikroskopes [633, 633]. Mikroskopie [26, 2397]. mikroskopische [1206, 1716]. mikroskopischen [633, 1444, 1716]. mikroskopischer [633]. Mikulas [1348]. Milan [208]. Milani [1267, 1267]. Milano [1562]. Milchzucker [655]. Milden [2133]. Mildenberger [2062]. Milestones [1581]. Milieu [2139]. Milieus [2545]. Militar [956]. Militärarzt [526]. Militärdiktatur [2087]. militärischem [674]. Militärmedizin [1424]. Militärpsychiatrie [2104]. Militärsanitätswesen [1352]. Military [2055, 674, 1424]. Milk [655]. mille [1506]. millennio [1915]. Miller [1308, 199]. Milliarden [2297]. Miltner [1513]. Mind [581, 498, 75]. minded [380]. Minderwertigkeitsgedankens [2150]. Minds [907]. mineral [1865]. mineral-source [1865]. Mineralnamen [763]. Mineraloge [1923]. Mineralogie [1296]. Mineralogist [1923]. mineralogy [1296]. Mineralquellenanalyse [1865]. Miniaturen [183, 1019]. Miniatures [1359]. Minkowski [854]. minor [1190]. Minora [2688]. Minority [796]. mintmaster [1248]. minutia [1925]. minutiis [1925]. mir [2573]. miracle [2326, 1038, 2165]. miracles [86]. Mircles [2165]. Miriam [2133, 2427]. Mirko [1390, 392, 1117, 9]. Mirror [2413, 1890, 1101, 1922]. mirrors [2671, 2583]. Miscellanea [916, 455, 2289]. Mischlewski [900]. Mischungen [989]. Miscroscopen [351]. Misere [2033]. Misery [2304, 2033]. Misha [2632]. Mißbildungen [1971, 479]. Missed [2220]. Mißgestalt [1717]. missing [2390]. Mission [1608, 1608, 2006]. Missionshospital [2006]. Misteltraktat [265]. Mistletoe [265]. Misunderstood [1905]. Mitbegründer [682, 1241]. Mitchell [1929]. Mitglied [1792]. Mitglieder [2547, 820]. mitraille [2722]. Mitscherlich [1798]. Mitte [1278, 1104, 900, 956, 2327]. Mitteilung [1460, 2420]. Mitteilungen [1172, 242]. Mittel [655, 202, 1871]. Mittel- [202]. Mittelalter [1284, 1137, 1472, 382, 1424, 1933, 2487, 1348, 1670, 2199, 1956, 1327, 1585, 1837, 2220, 53, 2356, 256, 1306, 348, 569, 1537, 1919, 1534]. Mittelalterforschung [2295]. Mittelalterliche [2085, 1100, 1018, 567]. Mittelalterlichen [2036, 431, 1246, 1595, 1282, 1300, 1375, 2594, 2651, 1011, 158, 1291, 1353, 2370, 1864, 568, 2606, 1038, 1894]. mittelalterlicher [1674]. Mittelalters [1427, 508, 2335, 913, 2147, 1618, 2628, 164, 294, 1776, 2565, 438, 346, 1426, 1154, 243, 1713, 172, 191, 1102, 2044, 1330]. mitteldeutschen [2184, 2422]. Mittelmeerraumes [2151]. Mitteln [2457]. mittelniederdeutsches [270, 163, 1449]. mittelniederländische [431]. Mittelstraß [615]. mnemotechnical [1789]. mnemotechnischen [1789]. Moamin [2392]. möchte [2488]. Model [1341, 361, 588, 579]. Modell [2105, 588, 361, 1128]. Modellbildung [2608]. Modellen [2659]. Modellsammlung [2659]. models [2608]. moderen [1421]. Modern [2496, 1298, 2487, 2393, 2398, 1882, 1821, 299, 665, 1845, 394, 2595, 790, 2498, 2621, 903, 1421, 612, 1572, 674, 2437, 1891, 1865, 307, 347, 1939]. Moderne [2396, 2113, 2358, 735, 971, 2286, 1175, 1845, 1675]. modernen [1572, 804, 682, 1233, 2362, 2521, 271]. Modernes [746, 2727, 1196]. Modernisierung [2344]. Modernism [1675]. Modernity [2545]. modernization [2344]. Modification [669]. modo [2718]. Moeller [1670, 2276]. Moerchel [1077, 1352]. Moers [945]. mögliche [250]. möglichen [2529]. Möglichkeiten [2715, 2038]. Mohammed [1226]. Mohl [1687]. Mohn [2085, 1485]. Mohr [2412, 2412, 236]. Moldau [1471]. mole [2441]. Molecular [2646, 175]. molekularen [175]. Moll [1292, 1292]. Molland [1685]. Mollat [1437]. Möller [2360]. Mommsen [1650, 1650]. Monacensia [455]. Monas [23]. monasteries [567]. monastery [382, 1752, 929, 1193]. Monatsdiätetiken [549]. Mönchsarzt [687]. Mond [121]. Mond- [121]. Mondani [339]. monde [1390]. Mondphasen [1169]. Monecke [2729]. Mongolenzeit [556]. Monheim [1221]. Monica [2398, 2335]. Monika [1981, 2444, 2708, 2211]. Moninckx [1365]. Monique [1437]. Monism. [2563]. Monismus [2116]. Moniz [2120, 2120]. monkey [1245]. Monks [2222, 2194]. Monografia [1566]. Monografias [76, 453]. Monografie [977]. Monograph [999]. Monographie [806]. Monographien [1323, 2116]. Monographs [1092, 1057, 1386, 1814, 1854, 903, 1038]. Montalcini [1828]. Montangemälde [1049]. Montfort [1846, 1846]. Montgomerie [2615]. month [967]. Monthly [549]. Monti [1562]. Montiel [2400]. Montpellier [487]. Moon [1169]. Mora [1746]. Moral [2130, 893]. Morales [453]. moralischen [806]. Moralist [1736]. Moravia [2627]. Morbeka [2144, 2453]. Morbis [1606, 1399, 538, 779]. Morbus [1819]. Morde [2645]. Morgagni [1200, 18, 1276]. Mörgeli [1812, 1538]. Morgen [2488, 944]. Morgenlandes [427, 1404, 73, 229, 574, 737, 989]. Mori [1168, 1168]. Morisco [796]. Moritz [1557]. Morphologie [396, 1907]. morphology [1907]. Morrow [514]. Mörser [112]. mortality [1133, 535]. Morton [405, 405]. Mortui [2036]. Morus [109]. Mosche [151, 152]. Moscow [508, 792]. Moses [151, 2106, 652, 1374, 2321, 652, 948]. Moshe [2233, 1227]. Moskau [792, 508]. Moskwa [751]. Mößing [2063]. Most [748, 2383]. mother [2036]. Mothers [742]. motif [1451]. Motion [2395]. motivation [1377, 1429]. motrice [1017]. Moulage [1940]. Moulagensammlung [1809]. move [1845]. Movement [1869, 284, 1524, 297, 1732, 2228]. moviertes [2039]. Moxibustion [1755]. moyen [1508, 148]. ‘Mr. [84]. MS [338, 2317, 1111, 2583, 1096]. Ms. [1184]. mu [1199, 1893, 1893]. much [2353]. Muhammad [978, 2228, 2228, 2392].

Müller [2721, 1422, 2485, 2014, 1409, 1740, 455, 609, 2530, 1875, 2308, 583, 279, 2107, 1315, 1422, 2363, 286, 2360, 116, 593, 1353, 1055, 2309, 689, 1218, 1261, 807, 2530, 286]. Müller-Bütow [583]. Müller-Wille [2107]. Müllers [1055]. Mulomedicina [1738, 1738]. multa [767]. multi [1928]. multi-step [1928]. Multiplikation [973]. multum [767]. Mulvey [1228]. Mumpelier’ [84]. Münch [1899]. München [2127, 455, 2031, 1649, 2360, 403, 1559, 2024, 2253]. Münchener [2715, 946, 1353, 1351]. Münchner [608, 2094, 2645, 556, 89, 760, 372, 241]. Münchow [1412]. mundi [1327]. Mundini [2121]. Munich [2094, 89, 2031, 241, 1649]. Muñoz [1542]. Münster [1509, 496, 389, 1342, 1342, 1509]. Münster. [2113, 1143]. Münsterische [473, 1020]. Muntner [152]. Muntschick [1311]. Münzmeister [1248, 1852]. Murken [945, 1517, 1005, 1563]. Murray [1359]. Murs [2560]. Mursid [978]. musāfir [676, 676]. musafir [1974]. Muscheln [1911]. Musealvereins [659]. Museen [2517]. Musées [618]. Museum [595, 2734, 2485, 617, 403, 1812, 1319, 1798, 2256, 351]. Museums [617, 403, 2377, 1706, 2517, 2693]. mushroom [1702]. Music [1425, 627, 1384]. musical [1794]. Musician [2304]. Musik [1334, 871, 898, 1385]. Musik- [871, 898]. Musiker [2658]. Musikgespräch [1385]. Musiktherapie [627]. Müssen [1201]. Musson [710]. must [2094]. Musterbilder [1391]. Mustio [2042]. Mustionis [2042]. Mutawakkil [2392]. Muthanna [325]. Mütter [742]. Mutterleib [2036]. Müvelödéstörténeti [884]. my [1183]. Mylius [2658]. Mysteries [2345]. Mysterii [2389]. Mysterium [841]. mysticism [776]. myth [1630]. mythical [507]. mythische [507]. Mythos [1630, 602, 2415].

N [2156, 2475, 1146, 2360, 2485, 515, 1752, 178, 101, 2662, 2249, 2139, 2444, 291, 593, 2426, 2013, 1752]. N.F [1509, 390]. N.J. [514]. N.R [1457, 1439]. N.Y [1250]. Nach [1608, 748, 1162, 461, 2412, 978, 2680, 583, 2706, 2715, 1253, 91, 14, 893, 1938, 1523, 2653, 390, 1639, 553, 2182, 1924, 2362, 494, 446, 2262, 1612, 1169, 2111, 2136, 735]. Nachdruck [387, 542, 633, 1318, 437, 474, 736, 899]. Nachfolge [1551]. Nachhall [1539]. Nachkriegszeit [2296, 2528]. Nachlass [2716, 1984, 1395, 2186]. Nachlaßbibliotheken [1834]. Nachlasses [1922]. Nachlaßverzeichnis. [1680]. Nachlese [1680, 1302, 867]. Nachruf [2506]. Nachtrag [317, 2391]. Nachträge [1516, 988, 1530, 2187]. Nachweis [1501]. Nachwirken [2380]. nachwirkenden [2408]. Nachwirkung [2326]. Nachwort [1318, 1764, 1216]. Nachwuchs [2288]. Nacional [640, 129, 2317]. Nagel [1567, 1482, 1354, 2037]. Nagel-Punkt [1482]. nahen [1149]. näher [1845]. Nahum [151]. nail [1482]. nail-point [1482]. naked [56]. Nakula [2270]. Name [1461, 955, 1824, 1737, 2590, 2622, 2709, 2735]. namen [2474]. Namenregister [2590, 2622, 2647, 2674, 2694, 2709, 2735]. Names [1556, 1461, 836, 1377, 2242, 2218, 1726]. naming [1377, 1429, 1451, 1927]. Nan [1199]. Nan-fang [1199]. Nancy [1596, 963, 2621]. Napoleon [1616].

Napp [384, 384]. Narren [798]. Nasen [583]. Nasen- [583]. Nasenprothesen [36]. Nassauischen [1077]. Nasse [724]. Natale [947]. Natalina [1591]. Nation [2523, 435]. National [937, 2591, 2569, 2237, 707, 516, 1732, 2497, 1117, 1822, 1650, 2317, 2457, 129, 1847, 2413, 1579]. Nationalbibliothek [1062, 1172, 637]. Nationale [1822, 2190, 2651]. Nationalsozialismus [1650, 1411, 2130, 2081, 2275, 2663, 2633, 1877, 2442, 2468, 2025, 2238, 2591, 2569, 2457, 1847, 1963, 2454, 2449, 2160]. nationalsozialistische [1579, 2413]. nationalsozialistischen [2645]. nationalsozialistischer [2462]. Natronhandel [2425]. Natrop [41]. natschala [751]. Natternzungen [1891]. Natur [1883, 1061, 1238, 668, 1217, 1984, 1589, 1621, 702]. Natur- [1883, 668]. Natura [2135]. Natural [1341, 722, 2496, 2168, 1910, 1736, 1205, 1679, 2393, 642, 1061, 730, 2595, 1084, 1524, 2004, 2184, 1155, 1189, 776, 1732, 1100, 412, 815, 124, 864, 579, 983, 1927, 331, 1083, 776, 305, 2640, 1088]. Naturales [1739]. naturalibus [727, 1736]. Naturalis [631, 258, 788, 2165, 1679, 1679]. naturalista [1367]. Naturalists [1497, 893]. naturalium [539, 1080]. Naturaneignung [2697]. Naturbegriff [126]. Naturbetrachtung [412]. Naturbild [1002]. Naturbildes [1002]. Nature [2135, 1935, 2258, 581, 2697, 126, 1806, 663]. Naturelle [1897, 215]. Naturerkenntnis [256]. Naturforschenden [2037]. Naturforscher [1142, 598, 819, 703, 1555, 1197, 501, 601, 551, 2452, 93, 46, 259, 1767, 1600]. Naturforscher-Versammlung [551]. Naturforschern [1977, 403, 1497]. Naturforschers [1147]. Naturforscherversammlung [864]. Naturforschung [2184, 703, 2469, 1555, 1083]. Naturgeschichte [2587]. naturgeschichtliche [2153]. Naturheilkunde [1795, 1927]. naturism [1211]. Naturismus [1211]. Naturkonzeption [1679]. Naturkunde [1670, 2595, 1768]. naturkundlichen [2100, 1100, 2017]. naturkundlicher [1910]. Naturlehre [1478, 1806]. Natürlichen [2107]. Naturmedizin [1927]. Naturmystik [776]. Naturphilosoph [1189]. Naturphilosophen [1732]. Naturphilosophie [1341, 183, 1589, 1524, 1205, 1683]. Naturphilosophien [2004]. Naturphilosophische [1739]. naturphilosophischen [1084]. Naturprozesse [896]. Naturschutz [782]. naturtheoretische [1157]. Naturtheorie [1157, 1048]. Naturverständnis [1621]. Naturverstehen [983]. Naturwiss [390, 594, 1162]. Naturwissenschaft [722, 2438, 2039, 776, 1426, 1048, 1555, 1981, 2151, 1763, 1764, 1387, 403, 473, 1004, 1103, 1877, 1128, 198, 273, 1107, 541, 613, 1341, 124, 1526, 843, 141, 971, 2060, 1121, 2066]. Naturwissenschaften [559, 608, 750, 1155, 604, 760, 1642, 1914, 1215, 1094, 1231, 1471, 1742, 2414, 2488, 17, 119, 617, 593, 815, 357, 1058, 1587, 1938, 2128, 372, 15, 2251, 2309, 1567, 2131, 1118, 1265, 1637, 717, 2170, 579, 2159, 2230, 45, 1141, 1875, 2110, 2154, 1306, 1796, 2168, 983, 1616, 1589, 2521, 1124]. Naturwissenschaftler [1510, 893]. Naturwissenschaftlern [815]. naturwissenschaftlich [601, 855]. naturwissenschaftlich-medizinischer [601, 855]. Naturwissenschaftliche [2230, 385, 1598, 2275, 305]. naturwissenschaftlichen [1904, 2688, 2114, 203, 406, 331]. Naturwissenschaftlicher [1727, 1937, 1938]. naturwissenschaftliches [1327]. Naturwissenschaftsgeschichte [1941, 815]. Naturwissenschaftshistorische [760]. Natuurwetenschapen [1765]. Nauheim [1004]. nauk [820]. Nauka [751]. Naumann [2014]. Naux [261, 645]. Navarro [1542]. navegar [1622]. Navigation [923]. Nazarener [2618]. Nazi [2663]. Nazionale [1533, 1564, 1562]. nd [1852]. Neapel [1128]. near [489]. Nebennierenrindensuffizienz [1086]. Nebst [337]. Nederlanden [902, 421]. Nederlands [1765]. Nederlandse [597, 388]. née [551]. need [2699]. Needham [423, 408]. needle [678]. Nees [2247]. Negativ [2602]. neglected [2346]. Nei [166]. neige [901]. Neirich [2664]. nel [977, 2428, 1533, 1958, 1749]. Nelken [1127]. nella [2512, 1831, 1958, 1566]. nello [389]. nell’Ottocento [1749]. Nelly [1233, 2433]. Nemesio [1020]. Nemeskéri [535]. Nennung [1927]. neoplatonism [775]. Neoplatonismus [775]. Neper [261, 645]. nephrectomy [1012]. Nephrektomie [1012]. Nepomuk [1477]. nerve [1010]. Nervenärzte [713]. Nervenklinik [1836]. Nervenkrankheiten [1845]. Nervenphysiologie [1010]. Nerventätigkeit [2108]. nervosa [1695, 2544, 1695]. Nervous [1025, 1845]. Netherland [431]. Netherlands [1996, 1091, 431]. Nettesheym [387]. Network [2636, 2208, 2685, 2639, 2638]. network-analytical [2638]. Networks [2168]. Netzwerk [2685, 2639, 2105]. Netzwerkanalysen [2636]. netzwerkanalytischer [2638]. Netzwerke [2168, 2663, 2630, 2719]. Netzwerkes [2417]. neu [2532, 713]. Neuausgabe [1728]. neubearb [1510]. neubearbeitete [509, 728]. Neuberg [2416]. Neudruck [670, 317, 1763, 1764]. Neudrucke [1317]. Neue [608, 1316, 1069, 1172, 760, 1070, 1253, 1286, 1466, 17, 1979, 14, 1334, 372, 658, 1003, 1397, 1224, 455, 337, 1162, 25, 2630, 2089, 132, 1589, 1447, 160, 1275, 1450, 2627, 1873, 1286, 1931, 260]. neuen [1089, 2017]. neuentdeckten [2353]. neuentdecktes [630]. neuer [654, 2036, 2282, 428, 8]. Neuere [1957, 2013]. Neueren [1955, 1963, 2160, 1663]. Neueröffnete [1764]. Neues [1281, 490, 2407, 1909]. Neufund [1790]. Neufunde [1610, 910, 1483, 1192]. Neugebauer [460, 883]. Neuguinea [220]. Neujahrsblatt [1598]. neulateinische [2576]. Neumann [2156, 2062]. neun [759, 291]. Neundörfer [2360]. Neunerprobe [2075]. Neunzehnten [1005, 1128, 2530, 1004]. Neunzehntes [313, 1004]. Neurobiologie [1830]. Neurological [2185]. Neurologie [1285, 1322]. Neurologische [2185]. neurologischer [690, 699]. Neurology [665]. Neurophysiologie [938]. Neurophysiology [938]. neurosciences [2530, 2586]. Neurose [342]. neurosis [342, 453]. Neurowissenschaft [2114]. Neurowissenschaften [2530, 2586]. Neustrukturierung [2019]. Neuzeit [960, 2487, 1348, 1670, 2199, 2274, 751, 1913, 1226, 1264, 2356, 1095, 2043, 1768, 1891, 347, 1821, 2595, 790, 1597, 2147, 223, 613, 615]. Neuzeit/Sources [2487]. neuzeitlichen [1048, 573, 615]. Neville [12].

Newly [1634, 2353, 630, 2509, 2532]. Newman [1897]. News [1281, 490, 2407, 1909]. Newton [187, 238, 215, 289, 2434, 631, 367, 1371, 849, 2049, 1820, 1001, 1999, 432, 341, 372]. Newton-Forschung [1820]. Newtonianismus [1999]. newtonienne [1331]. Newtons [1999, 2049]. nexus [2101]. NF [436, 600, 1617, 731, 602, 717]. Niccolò [1624]. Nicholas [27, 915, 1479, 2225]. nicht [2570, 2409, 1535, 1582, 203, 1639, 129, 713, 2461, 1967]. Nicht-Anglisten [1967]. Nichtbeachtung [2049]. nichteuklidisch [2707]. nichteuklidische [650]. nichtjüdischer [1133]. nichtwissenschaftlichen [1218]. Nick [2617]. Nickel [635, 1021]. Nicolai [431, 2548, 894, 431, 2548]. Nicolas [293, 402]. Nicolaus [2612, 1905, 2482, 859, 1905, 2482, 2226, 1354, 2688, 2131]. Nicole [2473, 2106]. Nicolo [2230]. Niederbergische [404]. Niederer [2335]. Niederhellmann [1362]. Niederlande [431]. Niederlanden [1517]. Niedersachsen [1861]. Niedersächsischen [1937, 1045]. Niels [1655, 1015]. Nieren [1022, 745]. Nieren- [1022]. Nierenkrankheiten [667]. Nietzsche [1689]. Nieuwe [1765, 597]. Nihilismus [1748]. Nikolaus [1739, 91, 240, 407, 168, 227, 1635]. Nine [2510, 2075, 2331]. nine-test [2075]. Nineteenth [104, 2554, 2537, 498, 186, 1668, 2530]. Nineteenth-Century [2537, 186]. ninety [2331]. ninety-nine [2331]. Nisbet [612]. Nissen [144, 611, 149, 314]. Nitschke [256, 256, 1107]. No [970, 761, 896, 2475, 1765, 1073, 597, 338, 375, 999, 260, 1358, 2399, 2057, 2097]. Nobel [2639, 55, 1047, 1336]. Nobelpreisträger [2639, 55]. Nobis [1669]. noch [129, 1303, 1428]. Nochmals [2282]. Nollet [1382]. Nolte [2358]. nombreux [914]. nomenclatural [1365]. Nomenclature [1519, 654, 952]. Nomenklatur [654, 1519, 952]. nomine [1979]. noms [1381, 2179]. Non [1967, 1827, 2219, 650, 1732, 2707, 1133, 1732]. non-conformist [1732]. non-Euclidean [650, 2707]. non-Jewish [1133]. Non-Konformisten [1732]. Non-Printed [1827]. nondecimal [537]. nonexistent [2409]. Nonobservation [2049]. nonrestraint [2219]. Nora [199, 712]. Norbert [1660, 151, 682]. norddeutsche [1348]. Nordlichterstreit [2024]. Nordoberfränkischen [668]. Nordrhein [1963, 2160]. Nordrhein-Westfalens [1963, 2160]. nordrheinischen [558]. Nordström [110]. normal [453, 2530]. normale [2382]. normaliens [2722]. Normbegriff [864]. Normierung [2021]. norms [864]. Normwerte [2530]. Northern [2343]. Norton [1943]. nos [311]. Nose [36]. Nosologie [958, 2078]. nosology [2078]. Notation [2222]. Note [2012, 758, 1653, 2306]. Notes [1482, 1073, 1386, 9, 1579, 439, 514, 1134, 1779, 2482, 2317, 213, 1502, 1895, 1378, 1207, 1299, 218]. Nothgedrungene [231]. Nothschrei [231, 231]. notion [2572]. Notiz [758, 2012]. Notizbuch [1406]. Notizen [2482, 1895, 1207, 1299, 218]. Notker [687]. Nouguès [237]. Nourishment [1974]. nouv [2651]. nouveau [2141]. nouveaux [2458]. Nova [17, 1062, 2268, 2559]. Novae [842]. Novaesium [513]. Novalis [871, 898, 284]. Novara [606]. Novecento [1915, 339]. Novel [2537]. November [2156, 2572, 1337, 525, 1491]. novembre [1624]. Novum [1764].

Nowotny [387]. nowowo [751]. Noyers [2728]. Nr [1316, 450, 594, 897, 1070, 1253, 1350, 1457, 1466, 1597, 1665, 1670, 1996, 1044, 17, 421, 617, 1688, 1334, 1682, 2128, 1259, 1559, 510, 1003, 1397, 1220, 66, 746, 146, 1074, 1740, 802, 1439, 316, 178, 2230, 843, 259, 1313, 2293, 613, 735]. NS [1732, 2665, 669, 1732, 2463, 2113, 2174, 1121]. NS-Bewegung [1732]. NS-Ideologie [1121]. NS-Medizin [2463]. NS-Psychiatrie [2174]. NS-Regime [2113]. NS-Zwangssterilisationen [2665]. NSDAP [2324]. NTM [45]. Nuclear [2734]. Nuevo [1542]. Nuklearmedizin [1667]. Number [2222, 275, 1453]. Number-Notation [2222]. Numbers [1514, 990, 1453]. numeration [537]. Numisianus [1484]. Nummer [2292]. Nummis [2072, 726]. Nuncius [1932, 2700]. Nunez [71]. nur [1582, 2166, 1189]. Nuremberg [523, 2226, 1819, 1753, 2315]. Nuremburg [2290]. Nurenberg [2390]. Nürnberg [1764, 2619, 1753]. Nürnberger [2390, 2173, 2480, 2134, 523, 2000, 2315, 2153]. Nürnbergischen [1819]. Nurses [416]. nut [32]. Nutrition [1171]. Nutritional [1171]. Nutton [1222, 974]. Nutzen [674, 2201, 1079].

O [883, 1090, 509, 728, 599, 1758, 1365, 1115, 2140, 2657]. O. [1758]. OAG [1883]. Oaks [1462]. ob [1762]. Obedience [2547]. Oberamtes [1835]. Oberen [1463]. Oberfranken [1011, 1011]. Oberhallstein [1094]. oberitalienische [1186]. oberösterreichische [659]. oberösterreichischen [659]. Oberpflegamt [925]. Oberschelp [2429]. obituary [1, 2506]. Object [2305, 837]. Objectivity [1818, 1864, 1929]. Objects [1336, 364, 2600]. Objekt [2305]. Objekte [364, 633]. Objektivität [1864, 1818]. oblata [783]. O’Boyle [2086]. observata [2409]. observation [1878]. Observationes [727, 82]. Observations [1775, 1755, 2244, 511, 1025, 1529, 1190, 1786, 1550]. observed [2409]. Observer [2413]. obstetrics [1953]. obtaining [696]. Ocaña [2236]. Occasion [912, 447, 2707]. Occasionalist [938]. Occidens. [434]. occident [1196]. occidentale [1390]. occipital [217]. occipitale [217]. Occulta [387]. Occupational [1194, 2654, 1844]. occurrence [247]. Ocean [2006, 2006]. Ochsenbein [1491]. October [1489]. oculis [1074]. Ödenhofer [2715]. Oehler [1600]. Oehler-Klein [1600]. Oehme [2039, 1515]. Oeing [509, 728]. Oeing-Hanhoff [509, 728]. Oelmüller [509]. Oelsmüller [728]. Oersted [2493, 2493]. Oeser [2196]. Oesterlen [190, 190]. Oetinger [1006]. OEuvres [188, 116, 293, 402]. off [2411]. öffentlichen [1869]. Öffentlichkeit [2175]. Office [1210, 2599]. Oftalmologin [13]. Ogai [1168, 1168]. Ohm [2585]. ohne [1837]. Ohnmacht [2077]. Ohrenkrankheiten [583]. Øivind [300, 920]. O’Kane [2055]. Okkasionalistisches [938]. Okkultismus [2503]. Ökologie [1089]. ökologische [2359]. Ökonomie [2356, 579]. ökonomische [343]. Oktober [922, 1491]. Okzident [1404, 181]. Olaf [1830, 2527]. Olbers [2190, 899]. Olby [209, 856]. old [2125, 2532, 814, 2574, 2143, 445, 1990, 1610, 1192, 2218, 1753, 2372]. Oldbourne [341]. Oldenburg [96, 340, 398, 660, 1489]. oldest [1549, 2606]. Oliver [2658]. Olsson [110]. O’Malley [510]. Omega [657]. Omne [362].

Omnia [2614, 2729, 2730, 1115, 1387, 2548, 2040, 2289, 290]. Once [1303, 1428]. onces [1506]. Onderdelen [351]. One [29, 1846, 2318]. one-sidedness [1846]. Ongaro [1267]. only [2166, 1189]. Önnerfors [252]. Ontario [1384]. Ontological [1341]. Ontologische [1341]. Opalescence [297]. Opaleszenz [297]. openars [955]. opening [912]. Opera [2614, 2729, 2730, 2688, 2289, 759, 2167, 2548, 290, 1387, 437, 1115, 2040, 2289]. Operation [1170, 2733]. Operatione [10]. Operationen [217, 2200]. Operations [217]. operativen [2200]. Opere [108, 253]. operum [2268]. Opfer [2645, 2462]. ophioglossum [1891]. ophthalmologica [1724]. Ophthalmologie [13]. Ophthalmology [2324, 1724]. opinion [893, 1888]. Opium [1446]. Opiumkur [1446]. Oporinus [1549, 1549]. Oppischen [2098]. Opplementary [2098]. Opsomer [1686]. Opstall [1765]. optical [1501]. optics [439, 411]. Optik [411]. optimalen [2197]. optique [1175]. Optische [885]. optischen [1501]. Oratio [1549]. Orbis [765, 782, 420, 214, 572, 1103, 464, 808, 329]. Orchideen [1590, 381]. Orchids [381]. Orden [310]. Ordens [2652, 603, 310]. ordentlichen [2561]. Order [1088, 642]. Ordnung [2365]. Oreibasios [2670]. Organ [516, 1830, 2494]. Organersatzes [2064]. Organic [1524]. Organisation [2552]. Organischen [1106]. organischer [2308]. Organisches [1524]. organiska [131]. Organism [724, 1312]. Organismen [960, 396]. organismo [1721]. Organisms [2661, 921]. Organismus [2172, 724]. Organization [638, 2317]. Organizations [2475, 1774]. organotherapeutic [1455]. organotherapeutischen [1455]. Organtransplantation [2494, 2064]. Oribasius [2670]. Oriens [434]. Oriens-Occidens. [434]. Orient [181, 1404, 1389, 1023]. oriental [2407]. orientale [491]. orientales [1163]. Orientali [1533]. Orientalistik [1707, 451]. orientalistische [515]. orientierten [2110]. Orientreisenden [2407]. Orients [1149]. Orig [2148]. Orig.-Ausg [2148]. Origin [2509, 1274, 1678, 2290, 374, 1376, 607, 1844, 890, 1773, 250, 384, 1273, 1428]. original [2614, 336]. Originalausgabe [633]. Originalformat [1062]. Originalhandschrift [461]. Originalschriften [681]. Originaltext [2658]. Originaltitel [185]. origines [311]. origini [1721]. Origins [2364, 412, 849, 964, 1263, 284, 302, 209, 394]. Orland [2382]. Ornithologie [2292]. Ornithology [2615]. Ørsted [2550]. Ort [1397, 2386]. Orta [2351, 2351]. ortho [952, 952]. ortho-} [952, 952]. Orthodox [2122]. orthodoxer [2122]. Orthodoxie [843]. Orthopäden [1756]. Orthopädie [2457]. orthopedics [2457]. orthopedist [1756]. Ortolf [128, 1529, 911, 1452, 282, 1790, 1530, 1529, 1548, 911]. Ortolfs [1452, 1530, 1548, 282, 1790]. Ortrun [2311, 1837, 2472]. Oskar [731, 623, 2110, 501]. Osler [592]. Osleriana [592]. Osmanischen [997, 1149]. Osmo [2631]. Osnabrück [2355, 2355]. Osram [2488]. Osservazioni [1267]. Ostafrikapläne [1608]. ostalpinen [1505]. Ostasiatische [556, 946]. Ostasienforschers [1191]. Ostasiens [1883]. Ostdeutschland [2494]. Österr [1505, 1618, 461]. Österreich [2379].

Österreichische [1472, 2487, 1587, 1567, 2230, 654, 1352]. Osterreichischen [1062, 1172, 637, 2447, 1723]. Österreichs [1176, 2275]. Osteuropa [526, 202]. Osteuropa-Institutes [526]. Ostseeraum [1497]. Ostwald [1079]. Ostwalds [291, 436, 14]. Oswaldo [963]. Otfried [1852]. Other [2726, 1888, 2140, 537, 1706, 60, 2284, 1888]. otros [2140]. Otsuka [1671]. Ott [1593]. Ottakringer [2448]. Otte [1660]. Otto [583, 2023, 2094, 759, 596, 377, 2559, 1346, 1799, 1988, 2704, 109, 1758, 2037, 1105, 1715, 460, 2485, 2559, 1988, 1758, 1908, 1715, 1197, 337]. ottobre [1533]. Ottoman [997]. Ottosson [1398]. Ouâb [1360]. ouch [998]. our [679]. outgoing [346, 569]. Outstanding [2524]. Overpouring [2095]. oversat [1080]. Overview [2717, 107]. ovo [362]. ovres [336]. Owen [964, 994]. own [1183]. Owsei [665]. Oxford [1254, 2483, 1092]. oyster [1037]. Özekmekci [2475].

P [2391, 205, 1090, 2108, 633, 2564, 293, 402, 27, 1291, 2127, 1646, 478, 975, 178, 1115, 1934, 1766, 2262, 875, 2069, 442]. P. [2391, 1646]. Pacifico [594]. Pädagogik [2109]. Pädagogik. [464, 808]. Pädiatrica [1515]. Pädiatrie [1500, 1515]. Padova [1915, 1564]. Padua [2184, 2184]. Pagel [477, 196, 943, 732]. Pages [1954, 1752]. Pagnoni [1387]. Pagnoni-Sturlese [1387]. Pahl [1231]. Pahl-Rugenstein-Hochschulschriften [1231]. Pail [2197]. Pain [1991, 511, 2530]. Painlevé [237]. painted [283]. Pakistan [516]. Palaeographical [2625]. palaeopathological [987, 87]. Palaeopathologie [364]. Palaeopathology [364]. Palais [1111]. Paläoanthropologie [1245]. Paläographische [2625]. Paläopathologie [987]. Paläopathologische [87]. paläopathologischer [987]. Palastbauten [1149]. Palatinate [1192]. Palatine [1297]. Palatini [1161]. paleoanthropology [1245]. Paleopathology [987]. Palgrave [2563]. Palimpsest [1184]. Pallas [2330, 236]. Palliative [2686]. Palmedo [1728]. Palmer [2297]. Palpation [688]. Pandora [507, 507]. Panofsky [2205]. Panorama [1124]. Panse [2502]. pansies [1824]. Panspermia [2584]. Pantaleon [1996]. Pantheon [2524]. Pantin [1878]. Paola [977]. Paolo [2700, 947]. paper [2409]. Papers [1744, 1462, 238, 289, 525, 1386, 1401, 1654, 1813, 793, 114]. Papin [2452]. Päpste [2501]. Papsttum [2501]. Papyri [709]. Papyrus [1172]. Papyrussammlung [1172]. Para [1433, 115, 952]. para- [952]. Parabel [58]. parabola [58]. Paracelsian [1952, 1789]. Paracelsianer [1789]. Paracelsica [1768]. Paracelsischen [1281, 1952, 2078, 742]. Paracelsist [947, 1080]. Paracelsisten [522]. Paracelsisticum [2536]. Paracelsists [522]. Paracelsus [1549, 1137, 1933, 1807, 130, 1979, 50, 109, 616, 1768, 1549, 1904, 1281, 1807, 2078, 742, 2389, 778, 996, 763, 643, 1982, 1137, 2014]. Paracelsus-Bibliographie [1982]. Paracelsus-Bibliothek [1807]. Paracelsus-Rezeption [1137]. Paracelsusforschung [377, 109, 643, 1931]. Paracelsusgesellschaft [643]. Paradies [1140]. Paradigma [1589, 1380]. Paradigmas [1709]. Paradigmawechsel [2433]. Paradox [951]. Paradoxie [143]. Paradoxon [951]. Paralipomènes [1175]. Parallelausgabe [240]. paralleles [336]. Paranatellonta [1992, 1992]. Paranatellonten [757]. Paranatellonts [757]. paranté [1681]. Paraprofessionalisierung [1953]. Parapsychologie [2503]. Parasitic [591]. Paraskevi [2221]. Paravicini [2135]. Paravicius [1532]. Pardo [1797]. Parerga [1768]. Paris [1822, 750, 237, 1358, 2086, 868, 2583, 1117, 390, 619, 463, 1822, 2583, 911, 851, 1449, 1856, 1358, 164, 1003]. Pariser [978, 1449, 916]. Parisiensi [1775, 1775]. Park [2364]. Parker [460, 709]. Parkettierungen [1656]. Parodontopathien [52]. Parrauer [1172]. Part [2614, 557, 957, 791, 764, 1647, 1091, 921, 1364, 669, 797, 179, 1634, 285, 363, 1480, 1498, 993, 1031, 470]. Parte [1562]. Parthier [1879]. participant [551]. Partington [785, 557, 38]. partium [587]. Parts [883, 587, 2270, 979]. Partsch [1128]. Parzival [1740, 1697]. Pascal [2620, 1541, 124]. Pascals [124]. Pascher [1618]. Pasquale [27]. passato [1932]. Past [531]. Pasteur [1577, 15]. Pasteurs [1577]. pastor [309]. Pastoralpsychiatrie [700]. Patentgesetzgebung [1348]. Paternal [2712]. Paternalism [2307]. Path [856, 1732]. Patho [2243, 2243]. Patho-Philosoph [2243]. Patho-Philosopher [2243]. Pathogenese [1329]. Pathologe [2159]. Pathologie [1341, 745, 2108, 1908]. pathologique [1390]. pathologischen [2043]. Pathology [1341, 745, 1908]. Pathos [2132]. Paths [1579]. Pathways [2734]. Patient [2286, 918, 2621, 555, 1856, 53, 2319]. Patienten [2573, 2321, 2170, 2241]. Patientengeschichte [2319]. Patientenschelte [1753]. Patientenschicksal [2080]. Patientenwege. [2403]. Patients [1753, 2621, 2573, 1630, 2241]. patológica [453]. Patricia [2037, 2289]. Patrimoine [924]. pattern [2219]. Paul [1900, 1683, 1473, 1200, 1545, 1659, 61, 2231, 237, 292, 544, 1159, 1876, 1378, 1307, 91, 240, 407, 1409, 2534, 1304, 1829, 731, 2374, 2588, 1007, 1518, 1116, 211, 844, 946, 768, 461, 1234, 2116, 2134, 1, 1923, 1545, 1223, 2682, 1378, 2562, 2712, 1950, 1216]. Paul-Ehrlich- [211]. Paul-Ehrlich-Institut [211]. Paula [2500]. Pauleikhoff [1363]. Pauli [1464, 2632, 858]. Paulus [1316, 1982]. Paus [1251]. Pavia [1267]. Pawlow [2108, 685]. Pawlows [690]. Pays [881]. Pazifischen [594]. peak [2301]. Pecham [761, 439]. pectoris [127]. Pediatria [76]. Pediatrics [1500]. Pedro [1542]. Peiper [51]. Peitzman [2430]. Pekonen [2631]. Peliás [1737]. Pellat [229]. Pelling [1092, 1996]. Peltzer [1938]. Pelz [1687]. Pelzbuch [2169, 2437, 2169]. Pen [768]. Pen-Ts’ao [768]. Penelope [1794]. peninsula [2035]. pensée [544]. pensiero [977, 2512]. pentagramm [315]. people [1401, 2143]. Per-Gunnar [1398]. Perception [511, 175, 1420]. Peregrine [2399]. Perfect [2713, 1778, 2035]. perfector [85]. perfectum [1778]. perfekte [2713]. Pericle [82]. Period [523, 627, 2528, 467, 1908, 2605, 1204, 1821, 1187]. Periode [1859]. Periodic [399]. Periodica [601, 855]. periodontitis [52]. permanently [2649, 2667, 2676]. Perrin [1293]. Person [1160]. personal [773, 194]. personality [243]. Personalkonzession [1463]. Personen [2168]. Persönliche [194]. Persönliches [2127]. Persönlichkeiten [1406, 1516, 183]. Persons [2168]. Perspectiva [439, 761]. Perspective [1640, 2319, 175, 586, 880, 2699, 1102, 1944, 2236]. Perspectives [2307, 2035, 2162]. Perspektive [1793, 2319, 2699, 1898]. Perspektiven [1089, 519, 2468, 2633, 1409]. pertinentes [2289]. Perusin [743]. Perusiner [743]. perwyj [751]. Peset [698]. Pest [2499, 1253, 1833, 2199, 1696, 1495]. Pestdenkmäler [1466]. Pesterregers [1833]. Pestgedicht [988]. Pestjahr [62]. Pestliteratur [1192]. Pestpflanzen [2363]. Pestpflanzen. [2363]. Pestregimen [2716, 265]. Pestrezepte [1209]. Pestschrift [2499]. Pestschriften [1427]. Pesttraktat [910]. Pesttraktates [1248]. Peter [1241, 1473, 1556, 1359, 2336, 2579, 2062, 2145, 1435, 1635, 1690, 1782, 971, 1221, 1328, 1509, 707, 1763, 2474, 1876, 2687, 29, 422, 2057, 1931, 1618, 1409, 357, 1402, 2374, 2718, 694, 607, 2450, 2549, 1877, 701, 710, 1491, 2195, 1579, 1316, 1635, 2374, 2284, 930, 129]. Peterburgskaja [820]. Peters [29, 2690, 2471]. Petersburg [792]. Petersburger [820]. Petr [2176]. Petrarca [1696]. Petrarch [1696]. Petrowitsch [685]. Petrus [1777, 1253, 129, 424, 900, 246, 1777, 246, 1080]. Petry [663]. Pettenkofer [2691, 693, 2677]. Pettenkofers [2677]. Peucer [2050]. Peuckert [258, 130]. Peyrard [188]. Peyton [211]. pfälzer [1192]. Pfalzpaint [5, 5]. Pfarrer [309]. Pfaundler [2011]. Pfeil [1459]. Pferde [2270]. Pferdebücher [1972]. Pferden [995]. Pferdes [2270]. Pflanzen [2107, 1206, 600, 1125, 268]. Pflanzen-Hybriden [268]. Pflanzenbaus [1720]. Pflanzenbeschreibungen [2474, 2450]. Pflanzenglossen [529]. Pflanzenhybriden [436]. Pflanzenname [955]. Pflanzennamen [1377, 2474, 2218]. Pflanzennamens [1824]. Pflanzenreich [1984]. Pflanzenwurzeln [1278]. pflanzlichen [1261]. Pflaundorfer [192]. Pflege [2158, 95]. Pflegeanstalt [2241]. Pflegeanstalten [2081]. pfleger [2039]. Pfleiderer [1441]. pflichtmäßige [2219]. Phallusberg [281, 281]. Phänomen [1357, 2079, 1894]. phänomenologisch [2359]. phänomenologisch-ökologische [2359]. phänomenologischer [1607]. Phänomens [2007]. Phantasie [2628, 20]. Pharaonic [1307]. Pharaons [639]. Pharmaceutical [632, 431, 1193, 723]. Pharmaceutiques [924]. pharmacist [998, 1248, 2684]. Pharmacists [416]. Pharmacological [1775]. Pharmacology [322, 578]. pharmacopée [1686]. Pharmacopoeia [168, 654, 1452, 282, 1011, 1530, 1548, 2372, 345]. Pharmacopolitics. [2248]. Pharmacy [25, 882, 1779, 99]. Pharmakologie [958, 578]. pharmakologischem [1775]. pharmakologischen [313]. Pharmakopöe [830]. Pharmakopöen [762, 462]. Pharmazeutinnen [2445]. pharmazeutisch [1590, 499]. pharmazeutisch-chemischen [499]. pharmazeutisch-medizinischen [1590]. pharmazeutische [1348, 1193, 768]. pharmazeutischen [431, 733, 723]. Pharmazie [763, 2188, 239, 2044, 1286, 1349, 1325, 1348, 1463, 1471, 1467, 1601, 2445, 1941, 1324, 168, 1617, 1997, 1173, 1582, 2629, 1590, 65, 1265, 454, 25, 2110, 112, 1597, 1264]. Pharmazie- [1941]. Pharmaziegeschichte [1779, 1409, 831]. Pharmaziegeschichtlichen [462]. pharmaziegeschichtlicher [1582]. phases [1169]. Phenomena [3, 2007, 2369]. phénomènes [1331]. phenomenological [1607]. phenomenon [2079, 1894]. Phil [2104, 174, 1618, 1919, 1346, 1587, 1723]. phil-hist [1723]. Phil. [174]. Phil.-Hist [1618, 1587]. Philadelphia [669, 1308]. Philanthropie [2231]. Philhellenische [2023]. Philipp [2050, 1811, 2186, 2686, 1997, 2050, 2261]. Philíppou [2126]. Philippshospital [2310]. Philolog [1670]. Philolog.-histor [1670]. Philologie [1309, 1196, 1163]. philologiques [1358]. Philologisch [146, 1417]. Philologisch-Historische [146, 1417]. Philoponos [2577]. Philoponus [664]. Philos [669]. Philosoph [1473, 596, 2243]. Philosophen [2433]. Philosopher [2653, 2243, 1379, 1189, 1732]. Philosophers [1855]. Philosophia [37, 2141, 387]. Philosophiae [631]. philosophicae [1080]. Philosophical [1904, 1364, 2307, 957, 179, 793, 740]. Philosophie [1406, 1473, 1999, 1150, 1048, 1492, 1985, 2151, 2463, 664, 2257, 731, 1885, 43, 147, 224, 356, 615, 1160, 1251, 178, 2433, 2045, 1440, 1771, 215, 495, 509, 728, 1106, 519, 141]. Philosophiegeschichte [109]. philosophiques [293, 402]. Philosophisch [1505, 1567, 198, 273]. Philosophisch-histor [1505]. Philosophisch-Historische [1567]. Philosophisch-theoretische [198, 273]. Philosophische [143, 240, 407, 644, 800, 1660, 2643, 1930]. Philosophischen [1470, 1904, 509, 1150, 1233, 1440]. philosophischer [1459]. philosophisches [740]. Philosophorum [1620, 1387]. Philosophy [1341, 1398, 878, 1205, 1126, 2655, 1084, 1524, 1384, 1766, 2563, 1771, 1046, 612, 663, 2004, 2141, 2596]. Phiolen [112]. phisice [2141]. Phlebotomy [1364]. Photoeffekte [2280]. Photoelectric [2280]. Photographien [1504]. Photosynthese [1803]. Photosynthesis [1803]. phototypice [1062]. Physica [1698, 817, 2289, 2166, 2166]. Physica’-Handschrift [2166]. physicae [2317, 2289]. Physical [1478, 883, 1464, 818, 411, 216, 1273]. Physician [523, 2716, 1269, 2389, 2480, 874, 348, 309, 1635, 2407, 243, 2035, 2226, 2374, 478, 1789, 2684, 1042, 1191, 1647]. Physicians [796, 11, 1308, 416, 1307, 80, 1679, 997, 893, 1207, 1299, 1969]. physicien [1382]. physicis [727]. Physicists [2585, 1536]. Physics [792, 553, 1241, 2317, 2388]. physicus [817]. Physik [1178, 1241, 681, 553, 858, 1095, 22, 271, 476, 169, 440, 1119, 1173]. Physik. [233]. Physikalisch [1657, 1938]. Physikalisch-Technische [1657, 1938]. physikalische [818, 216, 1105]. physikalischen [1002, 411, 1567, 858]. physikalisches [1273]. Physiker [1592]. Physikers [142]. physikgeschichtlichen [1238]. Physilk [1217]. Physiognomie [907, 2482, 1213]. Physiognomik [1545]. Physiognomy [1545, 907, 2482]. Physiologe [1677, 454]. Physiologen [1989]. Physiological [2395, 2386, 1039]. Physiologie [745, 2108, 2639, 31, 1086, 1440, 1645, 1073, 1055, 1055, 326]. Physiologie. [572]. Physiologische [1173]. physiologischen [1215, 2386]. physiologist [1677]. Physiologists [1254, 1989]. Physiology [1645, 2639, 31, 278, 365, 1010, 1086, 745, 811, 1237]. Physique [2651, 1897].

Physis [2257]. Pia [1689]. Pick [2159]. Pickenhain [2108]. Pickerodt [1224]. Pier [339]. Pierangelo [1566]. Piercing [1208]. Piero [2361]. Pierre [1813, 639, 2631, 1763, 1175, 914, 1292, 2728, 1273, 1216, 1273]. Pieter [1172, 633, 2144, 1060]. Pietismus [2156, 1006]. pietistischen [1317]. Pietro [1436, 1304, 370, 82]. Pigeaud [1262]. pigeon [1737]. Pilavas [1836]. Pilgrim [2009, 2009]. Pilz [1702]. Piñero [640, 453, 1622, 1623, 353]. pinhole [411]. pioneer [2542, 1012]. pioneering [1528]. Pionier [2542, 2691, 1012]. Pionierarbeit [1528]. Pionierleistungen [1047]. Pioniers [2292]. Pirmin [598, 819]. Pisani [2700]. più [2512]. Place [1111, 2732, 1953, 2386]. Place-Based [2732]. places [1706]. Placing [638]. Plague [2716, 2496, 517, 2599, 1495, 910, 988, 1192, 1248, 1696, 1427, 1209, 265]. Plail [2197]. Planck [2483, 2066]. Planckschen [426]. Plane [1503, 77]. Planen [810]. planet [588]. planetaren [2637]. planetarum [606]. Planetary [606, 2637]. Planeten [330]. Planetentheorie [588]. Planets [330, 460]. planispheres [881, 881]. Planktonforscher [454]. planmäßige [1959]. Plant [1461, 268, 1278, 955, 1377, 1824, 529, 2218, 1038, 2249, 1726]. Plant-Name [1461]. Plantes [1358, 1381]. Plants [1556, 1206, 993, 1031, 1365]. planum [1066]. planum‘ [1066]. Planungen [2671]. Platearii’ [2285, 2285]. Plates [883]. Platon [800, 317]. Platonic [590]. Platonische [590]. players [2638]. Playfair [1043]. Plebs [1479]. Plessner [147]. Plett [2284]. Plewig [2524]. Plinian [1184]. Plinii [252, 252]. Plinius [641, 1679, 2124, 708]. Pliny [1488, 1679, 2124]. Ploetz [2414]. Ploog [2127]. Ploss [419]. Plücker [2571]. plus [1584]. Plutarch [2352]. Plutarchs [2352]. Pneuma [869]. pneumonia [1277]. Pneumonie [1277]. poacher [1736]. Pocken [87, 34]. Pockenschutzimpfung [2070]. Poeckern [1763, 1764]. Poem [270, 988, 2186]. poems [1553]. Poet [1084]. poetischer [2715]. Poetisierung [1486, 871, 898]. poetry [1426]. Pöggeler [2109, 2109]. Pohl [1501]. Point [1950, 1482, 1527]. Points [2498]. poison [445]. Poisons [179]. Poland [1479, 1951]. Polaritätsdiskussion [2461]. polarity [2461]. Polarlicht [2065, 2065]. Polarlichts [1357]. Polen [1951]. Police [781]. Policy [963, 2413, 1889]. politica [1566]. Political [2528, 2596, 909, 413, 2457, 2586]. Politician [1499, 1718]. Politics [2236, 2522, 2545, 2291]. Politik [2067, 1670, 2432, 1327, 256, 844, 2416, 153]. Politiker [1221, 1718]. Politische [2067, 50, 2528, 2415]. Politischen [2596, 2255, 413, 1748, 2586]. politischer [909, 609]. politisches [1388, 256]. Polizei [1388]. Polo [1690]. Pologne [2728]. Polyeder [2315]. polyhedron [2315]. Polynesian [281]. polynesischen [281]. polyp [1528]. Pomet [1763]. Pommern [492, 482]. Ponemata [2126]. poor [1630, 429]. Popular [2439, 1891, 1594, 1725]. populären [1891]. Popularisierung [1100]. Popularization [1257, 1100]. populärwissenschaftliche [2643]. Porep [454]. pork [1194]. Porkgelzer [1194]. Pormann [2336]. Porphyrie [1970]. Porphyry [1970]. Porter [1057, 1939]. Portrait [630]. portraitist [1422]. portraits [1756, 705]. Porträtgemälde [2693]. Porträtisten [1422].

Porträts [1504]. portrayed [2574]. portugiesischsprachigen [2120]. Portuguese [2120]. Portuguese-language [2120]. Portulane. [1437]. Portwich [1997]. Pöschl [1516]. Pose [2692]. position [953, 1865, 2270, 53, 554, 755, 364]. Positivismus [1103]. Possibilities [2715]. Possible [2509, 2529, 250]. Post [2528]. Post-War [2528]. posthumous [232]. postponed [1906]. Potential [1744]. Potentiale [2444]. Potsdam [2192]. Pott [953, 2444, 953]. Potter [1116]. Potulow [610]. Poulet [1143]. Poulle [148]. Poulle-Drieux [148]. Pour [886, 1073, 2179, 1584, 71]. Pourquoi [81]. Povacz [2401]. Power [2734, 329]. Powers [849]. Poynter [101]. pp [2376, 2222, 1974]. Prêtres [1360]. Prachatic [2176]. Prachatice [2606]. Prachatitz [2606]. Practice [104, 907, 2480, 932, 2697, 695, 2699, 2557, 1244, 2250, 1594, 134]. Practitioner [1072, 1455]. practitioners [100]. Prädiktion [1715]. praeparationum [996]. praestantia [1101]. praestigiis [1746]. Praetorius [1808]. Praetorius-Saxonius-Bibliothek [1808]. Präfixe [952]. Präformation [1715]. Prag [1805]. Prager [2355]. Pragmatische [1876]. Prague [2355, 1805]. praise [1553]. Praktiken [2309]. Praktiker [370]. Praktikers [1455]. praktischen [1077, 291]. praktisches [2690]. Prälat [384]. pränatale [1330]. Präsentation [2502]. Präsentieren [2464]. Pratique [1358, 1196, 1163]. Praxis [907, 2697, 1231, 2041, 2432, 714, 366, 2103, 1179, 1244, 932, 2557]. Praxisalltag [2480]. Pre [581, 2398, 330, 983]. Pre-Columbian [581]. Pre-Modern [2398]. pre-Ptolemic [330]. Pre-scientific [983]. Precision [1943, 848]. Précolombienne [512]. precursor [1790]. precursors [1992]. Prediction [1912, 1715]. Preface [1967, 237]. prefixes [952]. Preformation [1715]. Pregnant [1790]. Prehistoric [1588]. préhistorique [1390]. Prehistory [2245, 2561, 1245, 1570]. Preises [211]. Preisrevolution [167]. prelate [384]. préliminaire [586]. preliminary [1548, 1776, 586]. premier [81]. premières [261]. Premodern [2378]. Premuda [1915, 1564]. preparation [2438, 996]. prepare [2517]. Prescher [1852, 1469]. prescription [254]. Prescriptions [1506]. Present [531, 2517, 770]. presentation [1925, 1101]. preservation [1989]. Pressler [1872, 2043]. Pressure [1988]. Prestige [1615]. Presupposition [2713]. Preuße [2542]. Preussen [2152, 1131, 2198, 1445, 1388, 2009, 1757]. Preußen. [310]. Preussens [2152, 1434]. preußische [1383]. Preußischen [2067, 2561]. Preventing [2547]. Prevention [2522]. Preventive [2475]. Prevost [1273]. Prevosts [1273]. Priesner [2402, 1225, 2063]. Priesterseminar [603]. Priestley [67]. Prijsvragen [1016]. Primitiven [545]. primo [339, 389, 1749]. Primrose [865, 865]. Prince [2564]. Princes [848]. Princeton [514]. principal [336]. Principes [215]. Principia [631]. Principle [791]. Principles [582, 344, 59]. Print [2554, 29]. Printed [1827, 707, 623, 254, 101]. Prinz [690, 316]. Prinzessin [1006]. Prinzipien [785, 24]. Prioritätenstreit [1114]. Priority [1114]. Prismenfarben [372]. Pristina [2090]. Privatbibliotheken [1207, 1299]. Privatdozenten [2033]. private [2033, 1207, 1299, 945]. Privileged [1194]. privilegierter [1194]. Prize [55]. pro [727]. Probability [107]. Probierer [1852]. Problem [1971, 1683, 193, 550, 1388, 2560, 1551, 330, 616, 871, 898, 790, 828, 2670, 269]. problemata [1107, 338]. Problematik [1660, 347]. Probleme [1048, 2038, 2463, 21, 132, 572, 154, 197, 198, 273, 920, 1579, 336, 1357, 1492]. problèmes [312]. Problemgeschichte [1329, 782, 1322]. Problemlage [214]. Problems [1222, 347, 1579]. Problemstellung [1292]. Probst [1413, 310, 1843, 1842, 734, 1843]. procedure [1185]. Procedures [908]. Proceedings [1671, 493, 1882, 1535, 793, 859, 516]. process [1300, 343]. Processes [1952]. processing [1529]. Proclus [514]. procreation [2515]. production [2495]. productive [2386]. Produktion [2495, 2502]. Produktionsweise [1048]. produktiver [2386]. Produktivität [1589]. proefschrift [374]. Prof [1375, 211]. Prof. [1375]. Profession [272, 2056, 165]. professional [1953, 1594]. Professionalisierung [2431, 1860]. professionellen [1434]. Professions [2]. Professionselite [2019]. Professor [1072, 1346, 2561, 2355, 2561]. Professors [2355, 1676]. Proff [2062]. Profil [1472]. prognosis [191]. Prognostico [1542]. Prognosticon [1379]. Prognostik [191]. Prognostikon [1639]. programmatic [1101]. programmatischen [1101]. progrès [1073]. Progress [1743, 674]. Project [2475, 2345, 2486]. Projekt [1347]. Projektes [2345]. Prolégomènes [2728]. Prolegomenon [1786]. Prolog [2651]. prologue [2651]. Promies [150]. Promised [1210]. Promnitz [2375, 2375]. promosso [1533]. Promotion [1825, 645]. Promotions [1913]. Promotions- [1913]. Promotionsakten [1825]. pronouncements [1787]. proof [128]. Propädeutik [446]. Propaedeutics [446]. Prophet [2607]. Prophets [1520]. proportion [674, 2596]. Proportionalzirkel [617]. Proportionendenken [2596]. proporzioni [1831]. propositionibus [467]. propria [773]. Prosa [1449]. Prosa-Bearbeitung [1449]. prose [191, 1449]. prosopographical [1609]. prosopographische [1609]. Prospects [1222]. Proß [2404]. prostheses [36]. protagoniste [1828]. Protagonisten [2442]. Protection [2547, 937, 1575]. Proteinsynthese [2157]. Proto [764]. Proto-Biochemistry [764]. Protogaea [2559]. Protomedicus [2627]. prove [221]. proved [58]. provenant [2141]. Providentia [1621]. Providentia-Dei-Lehre [1621]. province [1553]. Provinz [1553, 2113]. Provinzial [2431]. Provinzial-Hebammenlehranstalt [2431]. Provinzialverwaltung [2431]. Provisions [1974]. Prozeß [1224, 1214, 871, 898, 444]. Prozesse [2198, 1565]. Prüfungsbuch [140]. Prüll [2260]. Prussia [2009, 1131, 1445, 1757]. Prussian [2561]. Ps. [1790, 1651]. Ps.-Ortolf [1790]. Ps.-Ortolfs [1790]. Ps.-Thessalus [1651]. Psalter [1752]. Pseudo [1061, 973, 193, 2424, 467, 2424]. Pseudo-Apollonios [1061]. Pseudo-Beda [467]. Pseudo-Boethian [193]. pseudo-boethischen [193]. Pseudo-Geber [2424]. pseudo-giver [2424]. Pseudo-Thomas [973]. Pseudogalenischen [962]. pseudohermaphrodite [2267]. Pseudohermaphroditen [2267]. Pseudoplatonismen [613]. psicología [453]. Psicoterapïa [453]. Psiquiatria [2400]. Psyche [1952]. Psychiater [1558, 2027]. Psychiaters [2003]. Psychiatric [2250, 623, 2301, 1131]. Psychiatrie [2094, 1333, 1322, 1517, 806, 2003, 2528, 2174, 366, 690, 1363, 316, 2638, 1431, 1446, 1649, 2021, 2160, 1649, 1650, 2174, 807, 1440, 2673, 2081, 2113, 1836, 1872, 2238]. Psychiatrie-Enquete [2638]. Psychiatriegeschichte [1888, 2316]. Psychiatriegeschichtliche [2311]. Psychiatriemuseen [2377]. Psychiatriereform [2193]. Psychiatrische [2360, 1131]. psychiatrischen [806, 2114, 366, 699, 2301]. psychiatrischer [690, 699, 1688]. psychiatrisches [2310]. Psychiatrist [2003]. Psychiatry [806, 2003, 2250, 2528, 2055, 1446, 1649, 2377, 2094, 1888, 2316, 1650, 1649]. psychisch [2054]. Psychischen [658, 806]. psychischer [2227]. Psychoanalyse [2233, 2018]. Psychohygiene [2333]. Psychological [999]. Psychologie [1322, 644, 2333, 801, 1363]. Psychologische [476]. Psychology [1025, 1929]. psychomatic [893]. psychomatischen [893]. Psychopathology [1025]. Psychopharmacotherapy [1446]. Psychopharmakologie [2114]. Psychopharmakotherapie [1446]. psychophysiological [2530]. psychophysiologischen [2530]. Psychose [699]. psychosomatic [1695]. Psychosomatik [1695]. Psychotherapie [2185, 581, 2309]. Psychotherapy [2185, 1432]. Ptolemic [330]. Public [272, 1869, 114, 418, 990, 1939]. Publication [1403, 2672]. Publications [805, 761, 61, 1358, 180, 338, 2331]. Publikationen [1899, 1496, 461]. Publikationsthema [2097]. publiques [924]. Published [2376, 912, 2492, 129]. puchssen [1928]. puissance [1017]. Pull [2656]. Pulte [2643]. Pünder [1333]. Punkt [1482]. Punto [657]. Purbach [759]. Purkert [1934, 1934]. Purkinje [1551]. Purkinjes [1551]. Purkyne [551, 551]. Purkynes [435]. purposes [2079]. Püschel [2039, 479]. Putscher [869, 666, 1346]. Puzzle [742]. puzzles [333]. Pysikunterricht [1238].

Qanate [702]. Qasim [1062]. Qataya [924]. qi [1991]. Qingdao [2717]. Quacksalber [1540]. Quaderni [389]. Quadrate [1099, 1014, 1085, 1448, 1823]. quadratic [7]. quadratischer [7]. quae [2167]. Quaestiones [634, 1739]. quam [727]. quanta [2280]. Quanten [160]. Quanten- [160]. Quantenhypothese [426]. Quantenmechanik [2394]. quantifizierenden [920]. Quantifying [1384]. quantitative [54]. quantitatives [54]. quantités [480]. Quantum [160, 1826]. Quarantine [2599]. Quarta [2614, 2729, 2730, 1115, 2040]. Quartier [482]. quattuor [637]. Qubilai [2478]. Quedlinburg [2559]. Quell [670, 603]. Quelle [2602, 1252, 1757, 1698]. Quellen [1284, 1071, 1957, 2396, 2392, 1700, 160, 1349, 1325, 1348, 1463, 1467, 1601, 2294, 664, 622, 1324, 168, 1662, 1590, 167, 961, 1226, 1945, 1243, 54, 748, 737, 310, 2319, 461, 2134, 2310, 1767, 1195, 1246, 1890, 298, 1739, 2059, 2487, 2254, 2020]. Quellenanalyse [641]. Quellenbearbeitung [920]. Quelleneditionen [2487]. Quellengeschichtliche [1306]. Quellengeschichtliches [1306].

Quellenkunde [324]. Quellenstudien [2658]. Quellentext [2346]. Quellenuntersuchung [1478]. Quelques [544]. querelle [2728]. Querner [703, 1259, 870]. Querschnitt [151]. Quesiti [2230]. quest [1929]. Question [1054, 1630, 1447, 566, 1281, 87, 2228]. Questiones [487]. Quff [874, 446, 583]. qui [1584, 252]. quid [2245, 2245]. Quintin [153]. Quiricus [254]. Quo [2038]. quotations [2670]. quote [2409]. quotes [2271, 1905]. Qurra [967]. qut [1974].

R [325, 582, 1364, 1828, 595, 509, 728, 1792, 2720, 352, 514, 480, 597, 959, 400, 1706, 42, 618, 591, 38, 1618, 1043, 185, 1562, 154, 338, 69, 111, 2190, 2380, 1383, 809, 2365, 2248]. R.7 [1859]. Rabbenu [152]. Rabbi [151]. Rabi [2198]. Rabl [659, 659]. race [2410]. Racial [1579, 1579]. Radelet [2037, 2289]. Radelet-de [2037, 2289]. Räderuhren [121]. Radiation [1826]. radicis [134]. Radioisotopes [2662]. Radiologia [2072]. Radiologie [1667, 2251, 2072, 1667]. Radix [134, 134]. Radl [1662]. Raf [2732]. Ragnhild [1899]. Rahmen [2100, 2495]. Rahul [1556]. railway [507]. Raimarus [2131]. Rainenr [2454]. Rainer [1172, 1315, 2295, 1353, 294]. raison [1584]. Raisonnement [746]. Ralf [2312, 1839]. Rall [556]. Ralph [1253]. Ramachandra [1640]. Ramazzini [1606]. Ramazzinis [1606]. Rambam [152]. Rambam-Maimonides [152]. Ramón [2022, 1571, 1571]. Ramsey [1594]. Ramus [246]. ranae [564]. Randnotizen [1134]. rang [645]. Rangone [2479, 2479]. Rank [1355]. ranked [2301]. Rantzaus [2131]. Rao [1640]. Raphael [1712, 1712]. Rapport [1878, 1073]. Rashed [2727]. Raspail [391, 391]. Rasse [2132]. Rassem [1226]. Rassen [207]. Rassenforschung [2620]. Rassenhygiene [1579, 1579, 2664]. Rassenhygienikerin [2414]. Rassenpathologie [2013]. Rassismus [2642]. Rath [66]. Rather [75]. Ratio [2103, 2268, 2268]. rational [412, 2516]. Rationale [1487]. rationaler [412]. Rationalität [573]. Rationalitätsmodelle [1961]. Rats [2478]. Rätsel [742]. Rätselbilder [2471]. Rätselgedicht [333]. Ratzeburg [1323]. Ratzinger [1020]. Raulff [1565]. Raum [987, 2145, 2422, 1835, 256, 224, 356, 337, 2486, 1241, 224]. Raumakustik [1576, 2265]. Räume [1871]. Raumes [2184]. Rausch [181]. Rautmann [2678, 2678]. Rauwolf [2407, 2407]. Ravier [116]. Raymond [1680]. razionale [389]. razionelle [2516]. Re [2495]. Re-Lektüre [2495]. Reaction [1223, 999]. read [525, 793]. reader [478]. Readings [990]. Reagenzglas [2157]. Real [462]. Realism [2303]. Realismus [183]. réalité [1390]. realization [2075]. reappearance [2570]. Reason [642]. reasonless [798]. rebus [727]. recent-birth [30]. Recepten [902, 421]. Receptio [2612]. reception [2184, 1736, 2053, 2269, 1907, 579, 839]. Rechenbuch [401, 117, 291]. Rechenbücher [1951]. Rechenbüchern [828, 2075]. Rechenkunst [347, 569, 1674]. Rechenmeister [2390]. Recherche [1117, 1196, 2631]. Recherches [1390, 746, 1163, 463, 1196]. Recht [473, 2101, 2318]. Rechthabens [1949]. rechtliche [2494]. Rechts [473, 178]. Rechts- [473, 178]. Rechtsdenken [473]. Rechtshistorische [2025].

Rechtsprechung [866]. Rechtswirklichkeit [2101]. Rechtswissenschaft [473]. Recipe [35, 157, 1430, 332, 157]. Recipes [743, 2460, 346, 1209, 1193, 1752]. Reckenfelderbäumer [1914]. recognita [437]. Reconstruction [1808, 2559]. record [216]. recorded [2268]. recording [1802]. records [2625, 192]. rector [2355]. Red [2545, 1765]. Red-Hair [1765]. Rede [2098]. Reden [1867]. Reder [1632]. Redondi [1436]. Redtel [283, 283]. Reeks [597, 1996]. references [268, 2459]. Referenzbeziehungen [2459]. Reflection [2523]. Reflections [2317, 1525, 880, 1300, 2707, 2625, 2319]. Reflexe [685]. Reflexes [49]. Reflexionen [880, 1300, 2707]. Réflexions [1017]. Reform [1869, 2106, 2362, 1889, 2638, 969, 2344, 2597, 1924]. Reformation [523, 1968, 1186]. Reformationszeit [523]. reformatus [1831]. Reformdenken [969]. Reformentwürfen [2025]. Reformer [391]. Refractive [849]. Refugees [2237, 2644]. Regeln [2605]. Regelung [2494]. Regensb [1392]. Regensburg [608, 1909]. Regensburgische [1392]. Regestform [1942]. Regime [806, 2113]. Regimen [2716, 468, 152, 1368]. regimine [75]. Regina [1321]. Regiomontan [2329]. Regiomontani [759]. Regiomontans [759, 628]. Regiomontanu [2361]. Regiomontanus [628]. Region [937, 2717, 1497, 2413, 987]. Regionalgeschichte [2288, 2113, 2020, 2193, 2238]. Register [1977, 2590]. Regnault [614]. regulation [2494]. Regulations [2248, 2095]. Rehkämper [2008, 2008]. Rehmann [1191]. Rehn [1387]. Reich [2680, 1975, 997, 1244, 1432, 1781, 2680, 1682, 2053, 1244, 1579, 1579]. Reiche [2486]. Reichenau [1994, 1148, 1994]. Reichenbach [2720]. Reichenbachs [2720]. Reichert [954, 2022, 954]. Reiches [2664]. Reichmann [96]. Reichs [1121]. Reichsadler [1781]. Reichsanstalt [1657, 1938]. Reichsstadt [1762, 830, 2684]. Reichsstädten [1919]. reichsstädtischer [608]. Reichsuniversität [2333]. Reichtagsabgeordneten [2106]. Reid [543, 650]. Reidemeister [546]. Reifung [699]. Reihe [608, 1178, 434, 1316, 1069, 760, 420, 1317, 1070, 1077, 1253, 1466, 2041, 440, 600, 324, 785, 421, 1860, 617, 686, 1979, 1334, 1147, 335, 2167, 2206, 15, 2251, 492, 482, 602, 1023, 1003, 1352, 1397, 375, 644, 700, 918, 1177, 609, 1727, 1937, 1250, 2194, 461, 2221, 2025, 1839, 2293, 735]. Reihenfolge [833]. Reihentheorie [2037]. Reil [1845, 1845]. Reimann [2642]. Reimar [1318]. Reimaru [2281]. Reimarus [2281]. Reimers [2131]. reine [2728]. Reiner [2572, 2619, 2572]. Reinhard [1106, 1218, 1400, 1006]. Reinhardbrunner [1190]. Reinhardsbrunner [1190]. Reinhardt [2600]. Reisacherum [1542]. Reise [2013]. Reisebericht [1782]. Reiseberichten [1955]. Reisekonsilia [488]. Reisen [2711, 670, 670]. Reisinger [1450]. Reisingers [1450]. Reiter [2154]. Reitz [1317]. reject [1968]. Rejection [2515]. Reknown [1775]. Rekonstruktion [2559, 1808, 1565]. Rektor [200]. Rektors [2355]. Related [2, 1706, 1468]. Relatinisierung [1894]. Relation [1968, 55, 2480, 1262, 1571, 286, 597, 798, 179, 469, 774]. Relationes [2629, 2472]. Relations [722, 12, 1765, 1445, 2493, 1889, 589, 1771, 1237]. relationship [693]. relativi [1267]. Relativitätstheorie [2380, 1406, 160]. Relativity [160]. Relatization [1894]. relevanten [2230]. relicts [1570]. Religieuses [1360]. Religion [2115, 2563, 1996, 33, 2066]. religionsphilosophische [50]. religiösen [1466, 92, 202]. Religious [1514, 2235]. Relikte [1570]. relocation [2182]. Remaking [2621]. remarkable [1706, 2361]. Remarks [1531, 1553, 837, 2220, 1030, 1056, 1039, 2408, 1189, 679, 2166]. Rembert [513]. remedies [1455, 1694]. remedy [655]. Reminiscence [1528]. Renacimiento [1622]. Renaissance [732, 586, 2390, 1596, 1620, 1090, 1305, 1348, 1746, 2046, 2086, 2628, 2258, 1585, 2312, 1250, 1405, 2366, 586, 2390, 85, 1906, 775, 385, 1585]. Renaissance-Humanismus [586]. Renaissance-Mathematik [85]. Renata [2252]. Renate [1999, 705, 2488, 1324, 779, 2521]. René [237, 618, 2515, 433, 1175, 2515, 3]. René-Julien [237]. Renger [1366]. Renneberg [1981]. Renomme [1775]. renum [538]. Renward [727]. Repertorien [1913]. Report [1619]. Reports [1401]. Repräsentanz [1452]. Repräsentation [1985]. represent [2517]. Representation [1452, 642]. representations [2315]. represented [2422]. représenter [480]. Repression [2528]. Reprint [375]. Republic [2734, 2325, 2457, 1908, 1888]. Republik [2130, 2457, 2325, 1908, 1888]. Repulsion [2595]. requirements [2219]. Rereading [2495]. Rerum [1336]. Research [2732, 516, 1373, 963, 837, 2714, 1468, 2543, 1649, 612, 2184, 987, 2542, 1820, 2386, 2530, 2586, 2606, 1579, 2301]. Researched [2325]. researcher [2053, 1191]. Researches [318, 1206, 2032, 1998]. Residenzstadt [455]. resistance [1847]. Respiration [90, 669]. Response [2349, 1870]. Responsen [152]. Restitutio [2607, 2607]. Restraint [2219]. restrictions [744]. Resultate [1492]. Results [2544, 2493, 1820]. Rettenbeck [716]. réunissant [213]. Reutlingen [2009, 2009]. revidierte [1292, 1728]. Review [784, 2726, 349, 350, 491, 559, 558, 608, 635, 636, 634, 762, 763, 832, 958, 977, 980, 1022, 1062, 1144, 2188, 2448, 2523, 1347, 1329, 1284, 1257, 1391, 1414, 1408, 113, 206, 205, 1051, 1071, 1142, 1178, 1357, 1401, 1654, 1743, 1744, 1813, 1853, 1912, 434, 1982, 2536, 2612, 1900, 1915, 2071, 2148, 2446, 2499, 79, 978, 2538, 1137, 315, 456, 732, 750, 583, 581, 640, 639, 638, 339, 2600, 2135, 2428, 1406, 1417, 1465, 1490, 2022, 1709, 1413, 2359, 11, 1761, 2083, 2112, 2161, 2657, 272, 385, 325, 582, 883, 1957, 2023, 2026, 2024, 2178, 2155, 2156]. Review [2149, 2152, 2158, 2330, 2611, 765, 2252, 1554, 2553, 2640, 1932, 254, 805, 239, 235, 359, 598, 819, 960, 2044, 1683, 1316, 1308, 1433, 1487, 1473, 2645, 1596, 1620, 2332, 1016, 1024, 2614, 2692, 2729, 2730, 279, 1069, 1506, 2396, 2296, 1513, 1602, 1561, 1640, 1614, 1638, 182, 1001, 1354, 1332, 1472, 895, 1090, 1072, 1096, 1145, 1148, 1172, 1213, 1222, 1200, 1258, 1254, 1293, 1262, 1364, 1314, 1359, 1399, 1405, 1381, 1398, 1462, 1488, 1508, 1586, 2336, 2392, 2732, 401, 450, 449, 606, 604, 605, 760, 711, 759, 761, 2689, 2700, 2721, 2307, 1933]. Review [2062, 2080, 2059, 2109, 2208, 1964, 2070, 23, 258, 288, 301, 419, 387, 637, 2554, 1832, 1852, 1961, 1995, 1999, 2107, 2145, 2146, 1516, 1828, 1827, 2129, 896, 2551, 2609, 1600, 2108, 318, 378, 396, 441, 395, 542, 595, 594, 596, 670, 704, 705, 703, 782, 2133, 2564, 747, 2039, 2067, 13, 749, 1289, 1268, 1315, 1411, 1412, 1396, 1435, 1438, 1659, 1666, 1667, 1856, 228, 427, 448, 420, 471, 475, 509, 476, 728, 727, 1512, 2734, 1223, 2475, 2487, 2501, 2533, 2524, 1150, 1884, 1873, 1962, 2130, 1917, 2172, 1859, 2205, 1595, 1642, 1690, 1759, 1765, 1782]. Review [1783, 1811, 1883, 1918, 1955, 1317, 114, 1658, 1855, 2631, 897, 1874, 425, 1943, 1901, 1914, 1127, 1792, 1464, 2643, 2690, 2483, 2470, 2469, 2484, 2630, 2632, 2659, 2656, 2720, 2731, 169, 61, 177, 352, 287, 2686, 1916, 418, 545, 621, 831, 971, 1045, 1048, 1047, 1073, 1088, 1146, 1215, 1225, 1221, 1230, 2100, 933, 1070, 1092, 1089, 1094, 1077, 1139, 1120, 1174, 1126, 1171, 1231, 1232, 1229, 1235, 1201, 1253, 1256, 1285, 1282, 1286, 1269, 1290, 1349, 1362, 1356, 1350, 1325, 1321, 1333, 1318, 1335, 1305, 1322, 1348, 1355, 1328, 1309, 1457, 1471, 1460, 1458]. Review [1459, 1492, 1467, 1514, 1517, 1505, 1510, 1509, 1515, 1540, 1601, 1580, 1598, 1560, 1581, 1593, 1555, 1597, 1603, 1665, 1671, 1670, 1660, 1661, 1742, 1745, 1746, 1793, 1833, 1898, 1899, 1896, 1944, 1963, 1985, 1981, 1975, 2000, 1996, 2038, 2019, 2041, 2056, 2089, 2105, 2151, 2173, 2171, 2198, 2201, 2203, 2199, 2233, 2255, 2237, 2236, 2231, 2274, 2286, 2294, 2321, 2363, 2364, 2379, 2414, 2393, 2398, 2444, 2431, 2432, 2445, 2463, 2473, 2488, 2655, 166, 707, 2617, 2104, 948, 2360, 2618, 121, 117, 118, 187, 238, 188, 215, 275, 277, 292, 289, 291, 290, 293, 302, 317]. Review [303, 276, 376, 358, 439, 402, 440, 500, 514, 480, 516, 536, 539, 537, 544, 671, 1057, 1159, 493, 597, 1197, 1237, 1255, 1267, 1358, 1415, 1407, 1507, 1504, 1763, 1764, 1882, 2063, 2335, 2357, 2485, 2474, 2598, 1977, 2620, 2642, 1044, 1017, 2522, 417, 416, 436, 501, 641, 601, 600, 642, 708, 804, 855, 913, 959, 884, 324, 979, 974, 962, 664, 1441, 131, 377, 622, 785, 2693, 845, 1061, 1330, 1078, 212, 400, 496, 557, 681, 2465, 2489, 2503, 2673, 1876, 1941, 1935, 1942, 2539, 1706, 2399, 2687, 17, 18, 19, 42, 119, 130]. Review [200, 163, 388, 389, 421, 422, 515, 1018, 1104, 1387, 1461, 1724, 1860, 1897, 1978, 1998, 2046, 2028, 2085, 2086, 2126, 2147, 2311, 2403, 806, 2222, 180, 351, 618, 617, 591, 2537, 1175, 1238, 1331, 1436, 1469, 1739, 1797, 2708, 64, 38, 686, 2447, 868, 2688, 2727, 1002, 1119, 667, 593, 2144, 1626, 1810, 1878, 1879, 1880, 1959, 1960, 2057, 2058, 2084, 2060, 2061, 1307, 1360, 1974, 1324, 2454, 2099, 1929, 1931, 1979, 2014, 1722, 1708, 1707, 91, 37, 14, 143, 225, 234, 240, 407, 403, 957, 2426, 2602, 437, 474, 2665, 368, 1140, 1599, 1618, 1627, 1688, 1747, 1815]. Review [1857, 1956, 2295, 2701, 502, 659, 1409, 27, 1533, 1519, 1851, 2179, 2176, 2628, 2114, 2661, 2646, 47, 97, 168, 151, 152, 201, 181, 357, 513, 599, 2534, 2500, 1058, 1059, 2660, 2081, 734, 2016, 2115, 2210, 2257, 2258, 2512, 1291, 1283, 1327, 1368, 1353, 1351, 1304, 1367, 1337, 1346, 1402, 1388, 1389, 1390, 1437, 1404, 1380, 1535, 1539, 1587, 1584, 1588, 1585, 1617, 1622, 1623, 1613, 1616, 1669, 1681, 1664, 1656, 1657, 1686, 1662, 1682, 1655, 1684, 1685, 1723, 1741, 1799, 1829, 2191, 2254, 2253, 2329, 2361, 2453, 2452, 2434, 2429, 2466, 392]. Review [2250, 1938, 1486, 1538, 1795, 1834, 1838, 1812, 2042, 2209, 2207, 2339, 2381, 2402, 2366, 801, 1106, 1147, 1997, 335, 885, 2128, 610, 611, 372, 2196, 2232, 93, 149, 327, 2610, 1837, 2206, 990, 914, 963, 1043, 964, 1076, 1173, 1287, 1260, 1263, 1319, 21, 15, 20, 115, 153, 185, 214, 2213, 2212, 2234, 2251, 2259, 2246, 2288, 2290, 2275, 2309, 2331, 2664, 432, 1582, 2072, 2312, 2334, 71, 16, 492, 820, 915, 2629, 108, 252, 300, 373, 374, 405, 526, 573, 592, 1228, 1236, 1259, 1310, 1559, 1564, 1591, 1562, 1590, 1567]. Review [1592, 1624, 1687, 2018, 2013, 2015, 2087, 2127, 2106, 2162, 2211, 2400, 369, 393, 482, 497, 726, 716, 2548, 74, 26, 1117, 473, 731, 519, 50, 95, 10, 40, 164, 2131, 2719, 751, 869, 1123, 2714, 1858, 65, 68, 132, 294, 2718, 44, 2663, 1338, 2633, 313, 572, 658, 1835, 1913, 1798, 92, 94, 154, 150, 167, 204, 202, 203, 183, 370, 338, 390, 459, 415, 386, 435, 525, 511, 510, 518, 538, 665, 666, 689, 688, 687, 602, 682, 715, 706, 702, 783, 803, 779, 780, 833, 916, 886, 961, 976, 1023, 1005, 1025, 1007, 1004, 1003, 1149]. Review [1118, 1176, 1198, 1226, 1265, 1252, 1264, 1352, 1434, 1386, 1393, 1397, 1416, 1537, 1518, 1563, 1565, 1594, 1637, 1641, 1639, 1705, 1748, 1762, 2113, 226, 810, 73, 208, 236, 209, 314, 304, 360, 375, 397, 458, 457, 607, 668, 729, 730, 717, 1060, 1366, 69, 1103, 1157, 1233, 1220, 1224, 1217, 1214, 1326, 620, 2204, 2550, 2641, 2728, 2017, 110, 2619, 1760, 1885, 1945, 1983, 1984, 1976, 2273, 2356, 2378, 2395, 2450, 2467, 714, 62, 63, 49, 77, 99, 2383, 9, 66, 144, 197, 227, 253, 184, 196, 278, 365, 423, 394, 454, 477, 478, 499]. Review [483, 479, 498, 669, 746, 2549, 326, 685, 2101, 2064, 2055, 2174, 2170, 1877, 1940, 1939, 2189, 1116, 683, 684, 1124, 917, 1125, 1128, 1218, 1392, 1468, 1394, 41, 43, 147, 111, 112, 146, 199, 230, 257, 198, 256, 224, 274, 273, 366, 354, 355, 356, 452, 424, 451, 453, 472, 481, 574, 643, 656, 657, 616, 615, 690, 644, 700, 698, 748, 737, 699, 701, 781, 800, 870, 871, 918, 887, 922, 898, 989, 975, 972, 1021, 1019, 1000, 1020, 1015, 1074]. Review [1177, 1143, 1161, 1160, 1251, 1288, 1266, 1261, 1336, 1363, 1400, 1689, 2613, 710, 2068, 2082, 2200, 2382, 2401, 2430, 1720, 733, 769, 764, 1729, 2090, 2535, 145, 39, 67, 210, 186, 211, 255, 455, 406, 632, 830, 1809, 1980, 2153, 2159, 543, 546, 854, 1520, 1491, 1725, 1726, 802, 999, 2276, 2691, 408, 556, 1138, 1216, 1361, 1365, 1312, 1323, 1439, 1410, 1511, 1589, 1625, 1619, 1621, 231, 316, 90, 2190, 2380, 2722, 2103, 2552, 391, 619, 2502, 2565, 2462, 2362, 96, 178, 261, 213, 260, 262, 336, 340, 367]. Review [337, 341, 398, 660, 645, 609, 736, 1122, 1158, 1162, 1115, 1383, 1395, 1385, 1384, 1489, 1503, 1794, 1936, 1934, 2230, 843, 2415, 1541, 1536, 1668, 1766, 1831, 1826, 1861, 1958, 25, 76, 80, 75, 24, 81, 165, 148, 312, 310, 311, 353, 463, 464, 495, 517, 512, 484, 623, 811, 807, 808, 712, 713, 752, 1250, 438, 428, 494, 1470, 1379, 2194, 223, 433, 872, 1105, 179, 900, 2157, 2195, 2247, 2262, 2260, 2287, 2337, 2404, 2416, 2443, 2442, 2486, 2464, 2471, 2498, 2235, 2433, 2427, 2451, 2449, 2468, 2599, 946, 2616, 12, 98, 78]. Review [51, 101, 48, 100, 82, 45, 72, 162, 46, 142, 141, 232, 233, 334, 371, 540, 661, 793, 859, 873, 858, 923, 901, 1566, 1615, 1721, 1749, 1075, 1095, 1141, 1179, 1121, 1093, 2563, 1049, 1050, 1091, 1079, 2662, 809, 875, 902, 942, 947, 1006, 1080, 1227, 1196, 426, 680, 2040, 2069, 2175, 2197, 2291, 2289, 2338, 2365, 2045, 2066, 2065, 2394, 874, 924, 1219, 860, 2192, 2621, 259, 2615, 768, 461, 460, 442, 709, 2221, 925, 904, 920, 919, 944, 956, 1136, 1234, 1199, 1311, 1403, 1680, 404, 1440, 1432, 1431, 1558, 1557, 1612, 1728]. Review [1814, 1830, 1836, 1854, 1872, 1875, 2043, 2027, 2021, 2020, 2025, 2088, 2110, 2116, 2134, 2132, 2160, 2154, 2150, 2193, 2238, 2248, 2310, 2333, 2358, 2377, 2397, 462, 1719, 1107, 1382, 1163, 1306, 2472, 2658, 399, 662, 857, 856, 903, 921, 926, 973, 1180, 1768, 1839, 2111, 2136, 22, 2521, 1767, 1313, 1320, 943, 1781, 1796, 1881, 2261, 2644, 2733, 2601, 555, 766, 767, 70, 1930, 1534, 2102, 2177, 2249, 2256, 2292, 2293, 2297, 2308, 1046, 1195, 2417, 541, 614, 612, 663, 613, 207, 535, 2097, 1302, 867]. Reviews [1556, 633, 912, 1463, 1466, 1583, 414, 116, 237, 1334, 1542, 120, 631, 109, 603, 1292, 1919, 229, 1740, 899, 1727, 1937, 2037, 844, 945, 1663, 735]. Revised [665]. revision [2516]. revisionism [2677]. Revisionismus [2677]. Revolution [1693, 2061, 2515, 729, 999, 1384, 1180, 2256, 1826, 926, 1408]. revolutionary [1856]. Revolutionen [588, 305, 1107]. revolutions [588, 305, 838, 1156]. revue [213]. Rex [896]. Reyher [968, 968]. Reymond [1507]. Rezension [2579, 2587, 2575, 2578, 2589, 2576, 2577, 2588]. Rezensionen [1942]. Rezept [1430]. Rezeptbüchlein [239]. Rezepte [1172, 417, 1193, 743, 1752]. Rezepteinleitung [157]. Rezeption [1137, 2184, 2392, 1736, 2469, 115, 2053, 2269, 1907, 579, 2502, 839, 1875, 1603]. Rezeptsammlung [2427]. Rezeptstruktur [784]. Rhein [1313]. Rheinberger [2157, 2157]. Rheinische [2431]. Rheinischen [1366, 2431]. Rheinland [2431]. Rheinprovinz [1325]. Rheticus [1704, 1704]. Rhetikus [430, 430]. rheumatischer [456]. rheumatism [655]. Rheumatismus [655]. Rhode [225]. Rhys [799]. Rhythm [627]. Rhythmus [627]. Ribeiro [71]. Riccardo [1267]. Richard [205, 1232, 237, 2046, 2053, 74, 972, 2090, 802, 105, 2394, 460, 709, 945, 2053, 105, 914]. Richmond [1977]. Richter [2132, 327, 1592, 737, 1121, 2013]. Richter-Bernburg [737]. Ricker [144, 700]. Ridder [2231]. Riddik [557]. Riddle [1983]. Rieber [1251]. Riedel [1470]. Riedlberger [2579]. Riegel [2199]. Riemann [1936]. Ries [1951, 1909, 1780, 1951, 1909, 1780, 2204]. Riese [1400]. Riethmüller [2339]. Righi [82]. Right [2318]. Rights [2162]. Riha [2311, 1837, 2472]. rimé [2651]. Ringen [2529]. Ringvorlesung [1509]. Rio [1358]. Riquelme [2087]. Rise [2398, 2195]. Riß [167]. Risse [811]. Rita [1413, 1387]. Ritter [509, 728, 1592, 393, 1632, 142, 589, 1195, 2216, 589, 1284]. Ritterbild [1585]. Ritters [2216]. Riva [82]. Road [2006, 2053]. Robens [2578]. Robert [205, 1254, 1586, 2129, 704, 195, 1916, 1898, 1944, 2089, 1017, 2522, 400, 2465, 2339, 2381, 2259, 432, 2162, 1922, 415, 209, 9, 184, 454, 498, 2574, 2468, 901, 856, 614, 195, 2306, 1922, 1684]. Robin [2154]. Rochus [620]. Rochus-Spitals [620]. rocky [1737]. Rocque [1638]. Rod [226]. Rodegra [1093]. Rodenwaldt [385]. Roderick [16]. Rodriguez [2236]. Roehl [1291]. Roero [2037]. Roger [1645, 1405, 1488, 1466, 2016, 619, 1645, 2546, 2093]. Rogerglossen [2546]. Rogge [2433]. Rohde [1870]. Rohdes [1870].

Rohner [2577]. Rohr [618]. Rokitansky [2243]. Roland [2179, 1681]. role [744, 2438, 86, 1695, 815, 411, 817, 649, 2640]. Rolf [279, 2039, 2279, 1235, 1979, 1310, 1004, 1537, 1705, 198, 273, 1875, 2377, 2279]. Rolle [744, 2438, 86, 1695, 1603, 815, 411, 817, 649]. Rom [1679, 2303]. Roma [1533]. Romagnoli [389]. Roman [2605, 1488, 1811, 1976, 1714, 2077, 1788]. Romania [57]. Romanorum [634, 450, 711, 2577]. Romantic [284, 1083, 2535]. Romántica [2400]. Romanticism [31]. Romantik [1137, 1859, 1335, 1885, 31, 972]. Romantikerkreises [1592]. romantische [1233]. romantischen [1147, 284, 142, 1083]. romantischer [2469]. Rombach [2149, 2465]. Rome [1381, 1679, 2303, 2126]. Römer [1021]. Römerzeit [2126]. Römhild [2076]. römischen [2605, 2077, 1313]. Römischer [234, 1714, 1788]. Ron [1227]. Ronald [1514, 990]. Roncière [1437]. Röntgen [2072, 1802]. Röntgens [1802]. Röntgenstrahlen [2211, 2251]. room [2265]. Roosen [419]. Roosen-Runge [419]. Root [1208]. roots [1278, 590, 7, 134]. Rorty [2300]. Rosa [2701]. Röschlaub [1233]. rosemary [1610, 1038]. Rosen [781, 232]. Rosenfeld [759]. Rosengarten [1790, 2042, 1790]. Rosenroth [477]. Rosentha [1811]. Rosenthal [229, 2386, 2386]. Rosenthal’sche [2386]. Roshdi [2727]. Röslin [2268, 2268]. Rosmarin [1038]. Rosmarintraktats [1610]. Rosner [1707]. Rössler [1147]. Rösslin [2042, 1790]. Rößlins [1790]. Roswitha [1197]. rotation [2637]. Roth [2134, 2158, 700]. Rothenburg [1762]. Rothenfelder [277]. Rothenfels [1435]. Rothmann [2532, 2532]. Rothschuh [811, 1272, 895, 42, 572, 69, 326, 24, 433]. Röttgen [378]. Rous [211]. Roussanova [2629]. Rousseau [266, 266]. Roy [1057]. Royal [11, 1319, 2550, 222, 80, 1091, 942, 222]. Roycroft [1705]. Rubens [2374, 2374]. rücken [1845]. Rücker [2072]. Rüdenberg [854]. Rüdiger [704, 2260, 2287, 2330, 2432, 454]. Rudolf [558, 1709, 2044, 1308, 2692, 2067, 509, 728, 1070, 1094, 1460, 1598, 126, 1387, 2057, 1324, 659, 1409, 181, 1590, 294, 1025, 278, 499, 112, 1385, 25, 1735, 1141, 741, 126, 1735, 809]. Rudolph [1045, 1467, 1745, 979, 17, 511, 1210, 947, 171, 1931, 756]. Rudolphi [551, 551]. Rudolphin [245]. Rudolphinae [371]. Rudolphinischen [245]. Rüegg [434, 497, 313]. Rueß [2449]. Rufi [634]. Rufus [1022, 538]. Rugenstein [1231]. Ruisinger [2023, 2403]. Ruland [852, 852]. Rules [2605]. rulings [866]. Rumänien [57]. rumänischen [1471]. run [2638]. run-up [2638]. Runge [1391, 419, 2488]. running [73]. Rupert [1516, 96, 340, 398, 660, 1489]. Rural [932]. Ruska [1228]. Russbült [1688]. Russel [1269]. Russell [78, 662]. Russia [915, 16]. Russian [930, 1042]. Russie [71]. russische [526]. Russischen [610, 2629]. russischer [1415, 442, 1042]. Rußland [442, 2013]. Rutger [2333]. Ruth [1852, 1599]. Rutschke [2292]. Rutten [801]. Rüttimann [1812]. Rydén [1461].

S [2376, 805, 1640, 1314, 450, 449, 606, 605, 711, 2487, 912, 1057, 119, 389, 2061, 1562, 751, 518, 365, 999, 76, 1814, 1854, 1046, 2444]. S-T [1562]. sa [1584]. Saale [668]. Sabbah [1320]. Sabine [2428, 2432, 1641, 2433, 2193, 2310]. Sabra [341]. Sabri [2103]. Sabrina [2428]. Sache [1183]. Sachen [727, 2488]. sachkundliche [1362]. Sachmet [1360]. Sachs [1753, 1753, 2200]. Sachsen [1852, 2198, 2423]. sächsische [947]. sächsischen [1417, 1945, 1945]. Sachwörter [604, 681]. Sachwörterbuch [1336]. Säckingen [348]. sacrifice [2374]. Sadegh [1126]. Sadegh-zadeh [1126]. Sadi [1017]. Saeculum [2665]. Safeguarding [418]. safrār [448]. Sagan [2182]. Sagen [2363]. Sahmland [2396, 1600, 2310]. Sailors [285, 363]. Sainte [1216]. Sainte-Beuve [1216]. Sajner [559]. Sakai [1671]. sakralen [2598]. säkularen [2438]. Säkularisierung [1621]. Salam [2006]. Salamanca [140]. Salernitanus [1652, 1652]. Salerno [331]. Sallmann [641]. Sally [1468]. Salman [924]. Salmane [924]. Salomo [1680]. Salomon [1680]. salute [2428]. Salzburg [1456, 1013, 1618]. Salzburger [1456, 377, 643, 1251, 1385, 109, 109]. Salzmann [2572, 2572, 1458]. Sambursky [858]. same [532]. Samhitâ [1372]. Sami [25, 874]. Samion [1283]. Samion-Contet [1283]. Sammel [1700]. Sammel- [1700]. Sammelbiographie [1317]. Sammelhandschrift [1145]. Sammelhandschriften [1837]. Sammellunar [1449]. Sammelwerken [2670]. Sammet [2088]. Sammlung [2693, 1701, 2403, 62, 147, 699, 1056]. Sammlungen [403, 2517, 690]. sammlungsethischer [2699]. Sammlungspraxis [2699]. Samoggia [72]. Sämtliche [2708, 50, 1727, 1937, 2067, 422, 609, 1727, 1937]. Samuel [2281, 1600, 1942, 1838, 2209, 1496, 968, 1496]. san’at [1061]. Sanatorium [2489]. Sanc [2165]. Sanches [71]. Sanctuary [2644]. Sander [1641]. Sandmann [1663]. sangue [977]. Sanguis [2165]. Sanitate [2428]. Sanitatis [152, 468]. Sanitätsdienst [1518]. Sanitätsdienstes [1235]. Sanitätswesen [1781]. sanskrit [1087, 1087, 1556]. Santiago [1571, 1539]. Sapiens [1279]. Sapientiae [1839]. Sapienza [1533]. Sarah [2255, 2642]. Saraviensis [644]. Sarka [1439]. satellites [1878]. satire [1606]. Satzinger [2110]. Säugetiere [1246]. Säuglinge [1133]. Säuglingsfürsorge [2288]. Saur [2276]. Saussure [2421, 1897, 1799]. Savage [2336]. Savage-Smith [2336]. save [2649, 2667, 2676]. savoir [1508]. Saxon [955]. Saxonius [1808]. Saxony [2423]. Scabies [2283]. Scarborough [1462]. Scelte [253]. Schädeln [217]. Schädels [583]. Schädlinge [457]. Schädlingsbekämpfung [457]. Schädlingskunde [457]. Schäfer [1006, 2274, 2485]. Schaffen [1122]. Schaffensgeschichte [337]. Schaffer [2431]. Schafhauser [2103]. Schallausbreitung [2007]. Schaller [464, 808]. Schamanen [2402]. Schamp [1586]. Schapiro [2122, 2122]. Schaps [1321]. Schatz [577]. Schätze [403]. Schatzkammer [1491]. Schätzung [2672]. Schauz [2432]. Scheel [609]. Scheele [1230]. Scheersoi [2640]. Scheffler [1189]. Schefflers [1189]. Scheifler [1609, 1834, 1609]. Scheitern [2064]. Schellenberg [1598]. Schelling [1859, 2217, 1205, 1524]. Schellings [1205, 1859, 1589, 1524]. Schellmann [1632]. Schepers [509, 728]. Scherer [2252]. Scherz [539]. Schetsche [2333]. Scheutz [2487]. Schicksal [1807]. Schiefenhövel [1516]. Schiemann [2619, 2643]. Schiera [1566]. Schierbeek [360]. Schiferli [2057]. Schiff [300]. Schiller [1470, 1430, 1237, 2518, 312]. Schiller. [42]. Schilling [899]. Schimank [1742, 337, 1095]. Schipperges [419, 1089, 1459, 803, 1007, 2071, 703, 1201, 10, 66, 255, 944, 1150]. Schivelbusch [1140]. Schlagintweits [1832]. Schlägler [1701, 1701]. schlechter [2482]. Schlemm [1422, 1422]. Schlesiens [1558, 210]. Schlesische [1558]. Schlesischen [210]. Schleswig [2462, 1997]. schleswig-holsteinischen [1997]. Schlich [2064, 1873]. Schloß [1858]. Schlüssel [1682, 1125]. Schlüsselblumen [1451]. Schmauderer [917]. Schmeidler [759, 2612, 1669, 1519]. Schmeil [1230]. Schmerz [2148]. Schmerzforschung [2530]. Schmid [727, 1094, 1197]. Schmidt [1517, 1742, 2209, 2663, 2633, 316, 540, 1006, 558, 1708, 1838, 1440, 2377, 22, 1322]. Schmidt-Degenhard [1322]. Schmidt-Krebs [2377]. Schmidt-Schönbeck [22]. Schmidt-Wetter [558]. Schmidts [1347]. Schmitt [1595, 294, 239, 596]. Schmitz [2044, 1460, 1409, 1590, 25, 1141, 499, 43, 112, 224, 356, 1160, 1324]. Schmoeger [2039]. Schmuck [2472]. Schmuhl [2468]. Schmutz [1598]. Schnalke [1940]. Schnapper [685]. Schneer [493]. Schneider [1286, 1511, 2365, 617, 2452, 733, 1511]. Schnittstelle [2376, 2350]. Schnitzer [2697, 2697]. Schnurrer [1762]. Schober [1865, 1865]. Schöffler [1023]. scholars [2009]. Scholastic [1398]. Schöler [406]. Schomerus [2201]. Schönbeck [22, 2261]. Schönburg [1567]. Schönen [1391, 1439]. Schöner [2072, 1880, 1715]. Schöners [1715]. Schönfeld [978]. Schönlein [1135]. Schönleins [1135]. School [2519, 1910, 2123, 2574, 331]. Schoop [1688]. Schoop-Russbült [1688]. Schooten [437]. Schöpfung [1061]. Schöpfungs [1327]. Schöppner [2521]. Schott [1414]. Schouten [315, 783, 226]. Schrader [1317]. Schramm [434, 143]. Schreiben. [2588]. Schreiber [1356, 1318]. Schrenk [806]. Schrift [83, 467, 759, 324, 2409, 1618, 984, 538, 779, 651]. Schrift- [1618]. Schriften [958, 434, 1904, 2178, 1258, 759, 1964, 396, 2533, 1963, 1941, 130, 422, 1387, 1978, 2688, 240, 1795, 1838, 2206, 1687, 50, 706, 780, 1264, 1639, 1748, 1218, 147, 39, 609, 1727, 1937, 1470, 1789, 1574, 1280, 1872, 2043, 2160, 2626, 2256, 1374, 2643, 130, 422, 2209, 712, 1470, 440]. Schriftenreihe [2396, 971, 1235, 1509, 121, 358, 2673, 659, 1353, 1351, 455, 830, 1179, 2310, 45]. Schriftradierung [1865]. Schriftstellers [1168]. Schrifttum [277, 1021, 1218]. Schrifttums [2120, 1101, 472]. Schrijvers [1399]. Schritt [1845]. Schröder [1743, 1813, 1286, 2066, 1051, 1178, 1357, 1401, 1654, 1744, 1853, 1912, 1122, 2045, 2065]. Schrödingers [2470]. Schuba [1161]. Schubert [1147, 1084, 142, 1084]. Schuchard [1600]. Schule [2519, 2059, 2109, 1268, 1438, 734, 40]. Schuler [1516]. Schülerbüchern [2109]. schulgeographischen [2145]. schulgeschichtliche [406]. Schulmedizin [1964]. Schulnaturgeschichte [1230]. Schulten [204]. Schulwesen [1910]. Schußwunden [1928]. Schütt [686, 1798, 2111, 2136]. Schutzbehauptung [2547]. Schutzmittel [1984]. Schuyl [872]. Schwäbisch [1635]. Schwachsinnigenbetreuung [380]. schwangeren [1790]. Schwangerschaft [1583, 1394]. Schwangerschaftshygiene [1583]. Schwarz [1491]. Schwarzbach [1142]. Schwarze [735]. Schwarzen [2363]. Schwarzenberg [203]. Schwarzmann [2103]. Schwarzmann-Schafhauser [2103]. Schwarzschild [2190]. Schweden [13, 1427]. Schwedenfestungen [956]. Schweig [2473]. Schweineschneiders [1194]. Schweinfurt [2485]. Schweitzer [1608]. Schweitzers [1608]. Schweiz [1667, 2104, 2620, 1397, 2262, 369]. Schweizer [1473, 1538, 904]. Schweizerischen [1667, 1094, 752, 1779]. Schwellenwerte [2530]. Schwenk [767]. Schwerdtfeger [1323]. Schwerendt [2664]. Schwerin [2661]. Schwerpunkt [2445]. Schwert [1635, 1635]. Schwier [1347]. schwierige [1860]. Science [2349, 1341, 325, 582, 722, 254, 1298, 2636, 1910, 2554, 1827, 2609, 508, 912, 1061, 1935, 2539, 180, 2537, 2646, 1304, 963, 592, 1546, 1694, 837, 2595, 230, 778, 790, 1520, 999, 408, 619, 341, 1158, 1384, 1573, 2563, 2662, 2045, 2066, 2065, 825, 903, 1771, 2249, 2123, 826, 2217, 2438, 776, 1426, 439, 2707, 1100, 815, 1523, 305, 2517, 2608, 1526, 1633, 824, 817, 864, 67, 533, 1889, 983, 1990, 775, 774, 2079, 1083, 824, 124, 1408, 612, 732, 1488, 1829, 2331, 789, 701, 710, 2672]. Science-Edition [2065]. Sciences [1967, 2135, 883, 1464, 508, 1358, 1061, 1360, 510, 375, 1060, 2550, 260, 2235, 1091, 1948, 1155, 896, 815, 1584, 2439, 1633, 823, 579, 1247, 983, 331, 364, 2168, 1577, 1146, 1057, 1882, 416, 495]. sciencia [657]. Scientia [1292, 2550, 778, 789]. scientiarum [539, 785, 686, 1080]. Scientific [1904, 1254, 1223, 1088, 376, 536, 2061, 1307, 619, 1384, 2616, 2079, 59, 773, 674, 2683, 597, 695, 588, 1167, 2672, 2410, 2515, 1497, 1244, 983]. scientificization [1607, 2410]. scientifico [2512]. scientifique [1117, 924]. scientifiques [237, 312, 1283]. Scientist [391, 2731]. Scientists [705, 551, 815]. Scienza [1624, 253, 1566, 1828, 389]. Scienze [1591, 1958, 2135, 1533, 1749]. Scivias [1019]. scolar [941]. scope [88]. Scott [367]. Scottish [1319]. Scriba [2507, 1742, 118, 275, 1095]. script [651]. scripta [2548]. Scriptorum [450, 634, 711, 2577]. Scripture [984]. scuola [1831]. sea [185, 1497]. search [2653]. searches [2078]. Seats [1200]. Sebastian [2297, 640]. Secchi [2731]. sechs [182, 1327, 1752, 1582]. Sechsfarbendruck [1019]. sechstes [2067]. Sechzig [271]. sechziger [2238]. Seck [2708, 661]. secolo [339]. Second [665, 797, 1794, 1928]. secretaire [2728]. secretis [2141]. Secrets [1298, 2364]. Section [1358, 1360, 1196, 292, 1032, 1868, 1163, 508]. secular [2438]. Secundi [252]. Sedentary [1974]. seeing [1631]. Seekarten [1437]. Seele [152, 616, 989, 1830, 2377]. Seelenlehre [1084]. Seelennot [2574]. Seeleute [285, 363]. Seeling [404]. Segebrecht [1335]. Segelns [1355]. Segner [2730]. Sehens [1631]. Sehvorgang [1645]. Seibert [2188]. seicento [1958]. Seidel [2089]. Seidensticker [2474, 2474, 2450]. Seidl [2659, 2451]. Seidler [658, 1007, 1024, 2234, 95, 164, 803]. Seifenrezepten [346]. Seiler [1466]. Seils [1941, 1959]. Sein [42, 393, 458, 454, 899, 2601, 2102, 1846, 2328, 2652, 1201, 2201, 212, 2489, 2582, 1106, 668, 1774, 865, 310, 2606, 774, 2461, 735, 540]. Seine [1473, 92, 735, 1391, 1413, 2519, 1852, 1736, 396, 747, 244, 2479, 1716, 2173, 126, 307, 212, 2577, 2084, 143, 551, 1609, 1106, 1997, 2053, 2422, 1276, 668, 1211, 700, 899, 2262, 755, 1449, 2601, 357]. seinem [2572, 286, 15, 1445, 69, 455, 345]. seinen [59, 1787, 1592, 2374, 2230, 851]. seiner [113, 1406, 773, 1700, 1895, 1571, 128, 1941, 2257, 1538, 109, 658, 390, 1224, 229, 1689, 337, 1122, 2338, 938, 345, 1440, 1663]. seines [759, 396, 1318, 1292, 257]. Seising [2365]. Seismik [2128]. seit [1137, 1278, 1069, 1322, 1583, 1833, 474, 1439, 752, 1050]. Seiten [1752]. Seithe [1509]. Seitz [422]. Sektion [508, 177]. Sektionsprotokollen [1032]. Sekundärliteratur [681]. selber [1391]. selbst [2094, 2625, 748]. Selbstbiographie [357]. Selbstdarstellung [1101, 1268]. Selbstdarstellungen [1438, 2018, 1439]. Selbstdenker [1941]. Selbsterhaltung [573]. Selbstorganisation [1589, 1619]. Selbstreflexion [1178]. Selbstschilderungen [231]. Selbstverständnis [355, 976]. Selbstzeugnisse [1680, 19, 2127, 661]. select [1827]. Selected [1401, 1654, 1744, 1813, 114, 2459, 196, 866, 2589]. selecti [1062]. selection [1907, 730]. Selektion [2160]. Selektionstheorie [1907]. Selesnick [366]. Self [1101, 2613]. Self-presentation [1101]. Seligmann [1984]. seltsame [1170]. seltzamen [2474]. Selye [120, 120]. semantisches [2105]. semestre [81]. Seminar [638, 1342, 462]. seminario [1749]. Semiotics [1864]. Semiotik [1864]. Semitica [448]. Semitism [2325]. Semper [2408]. Sempers [2408]. Semyon [1536]. Senat [200, 844]. Seneca [1249]. Senecas [1739]. Senger [407]. Senglaub [1310]. Sense [511, 1794, 1039, 250]. Sensibility [2337]. Sepp [377, 643]. Sept [1423]. September [1423, 1671, 1723, 154, 1004, 1118, 1226]. septembre [1117]. septuagenario [783]. Sepulkralfunden [1313]. sér [1163]. Serendipität [2714]. Serendipity [2714]. Serenus [292]. Sergei [1668]. Serie [1172, 1274, 1231]. Series [1062, 1401, 2083, 805, 2614, 2729, 2730, 761, 2208, 61, 2236, 1061, 2399, 2046, 806, 1974, 2191, 2329, 2610, 2550, 1939, 1115, 1384, 2289, 1403, 1719, 2249, 612, 1237, 2167, 2040]. Serket [1360]. Serpent [226, 1891]. serpi [1891]. Service [1772, 343]. Serving [114]. ses [267, 2728]. sets [827]. settembre [1564]. Settlement [2448]. Seuche [2022, 2151, 300]. Seuchen [2199]. Seuchenbekämpfung [1781]. Seuchengeschichte [1873, 1416]. Seuchenschutz [937]. seven [1483, 967, 430]. seven-chambered [1483]. Seventeenth [1480, 1498, 579, 1794]. Seventeenth-Century [1480, 1498]. seventy [814]. Severinus [1080]. sex [1715, 933, 2366]. sexangulaire [901]. sexual [581, 1974, 2053, 993, 1031, 1990]. Sexualforscher [2053]. sexualibus} [2227]. Sexualität [1251]. Sexualitätstheorie [2212]. Sexualité [1508]. Sexualtheorie [993, 1031]. Sexualwissenschaft [1990]. Sexualwissenschaftlers [1680]. Seyff [2028]. Seyler [954]. Sezgin [472]. Shanath [2578]. Shapin [1088]. Shatir [912]. Shawky [912]. Shedding [2509]. Shehada [2610]. Sheldon [366]. Shell [2055]. Shellfish [1911]. Shenitzer [1668]. shi [1671]. Shifman [2632]. Shinsho [2383]. Shizu [1671].

Shizuoka [1671]. Shmuel [858]. Shock [2055]. shop [1456]. Short [441, 2430]. shot [1928]. Shots [2522]. shows [2441]. Shrewsbury [517]. Shu [291, 2510]. Shuchat [1536]. Siôn [799]. Sibylla [2101]. Sibylle [2645]. sic [2039]. sich [1391, 2482, 2441]. Sicht [586, 1699, 1583, 1527, 1760, 737, 533, 1122, 1102, 2218, 725, 175, 2533, 1459, 1394, 354]. sick [429]. Sickness [1944, 133, 2162, 665, 740, 990]. sidedness [1846]. Sideras [538, 1022]. Sidney [1227]. sieben [1317, 430]. Siebenbürgen [1471]. siebenbürgischer [1012]. siebenkammerigen [1483]. Siebenmonatskindern [967]. Siebente [1727, 1937]. Siebold [259]. siebzig [814]. siècle [2458, 985, 2226, 1382, 1506, 1686, 1719]. siècles [463, 1681, 2443]. Siedbürger [2463]. Siegel [979, 511, 1025, 278]. Siegfried [1314, 1984]. Siegried [1417]. Siegrist [2444]. Sieland [2721]. Siemen [2081]. Siena [799]. Sigerist [2570, 1665, 199, 712, 2370, 199]. Sigismund [2697]. siglos [1797]. Sigmund [1989, 1989, 1874]. sign [157]. Signa [2036]. signatories [2680]. Signs [2258]. Sigrid [1600, 767]. Sijpesteijn [1172]. Silber [448, 1019]. Silke [2288]. Silviana [2330]. Silvio [2037]. Simiao [1506]. Simmer [2159]. Simon [1348, 14, 1467, 1179]. Simone [2321, 391]. Simons [1402]. Simple [1822, 2522, 2229, 2351]. simplicis [1822, 2229, 2459]. Simpson [1319]. sin [2411]. Sina [1998]. Sinai [1752]. Sinaiklosters [1752]. Sinasi [997]. since [1743, 1278, 2615, 1132]. sindt [2652]. Sing [2024]. single [2383]. Sinnbildes [2178]. Sinne [250]. Sinneserkenntnis [1039]. Sinnesphysiologische [1039]. Sinngebung [895]. Sinologe [1042]. sinologist [1042]. Sir [2083, 1974, 2610, 592, 1112]. Siraisi [1596]. Sirr [1061]. Siscar [698]. sites [1706]. sittengeschichtliche [555]. sittlicher [893]. Situation [2325]. Sitzungen [1626]. Sitzungsberichte [1417, 385, 1505, 1587, 1723, 1567]. sive [2376, 2350]. Six [1752]. Sixteenth [2155, 912, 707, 2235, 1405, 2226]. Sixteenth-Century [2155]. Sjöstedt [336]. Skalpell [2251]. sketch [1042, 1273]. sketchbook [2315]. Skizze [1042]. Skizzenblatt [2315]. Skizzenbuch [1273]. Sklaven [566]. Sklaven-Ärzte [566]. Skoda [1439]. Skov [1080]. Skripten [1250]. skulls [217]. Sky [2421]. Slave [591, 566]. slave-doctors [566]. Slaves [264]. slawische [202]. Sluis [374]. small [2097]. Smallpox [34, 87]. Smell [511]. Smirnov [1115]. Smit [1060]. Smith [2336, 1263]. Smollich [1324]. Smoluchowski [297, 297]. so-called [430, 590, 2282]. soap [346]. Sobetzko [945]. sobre [1797]. Social [741, 1818, 1842, 1546, 781, 2248, 2054, 1155, 1844, 305, 53, 1594, 1244, 1083, 2517]. Socialism [2237, 1650, 2591, 2569, 2457, 1847]. Socialist [2413, 1579]. sociedad [657, 353]. società [2135, 1564]. Societät [1723]. Société [1897]. sociétés [1390]. Societies [2135]. Society [796, 732, 1364, 2168, 23, 933, 1560, 957, 669, 701, 1718, 179, 793, 1495, 2086, 1297, 222, 1735]. socio [343]. socio-economic [343]. Sociology [1842, 1194]. Soda [2425]. Soden [2383]. Soemmerring [1600, 1942, 1627, 1942]. Soemmerring-Forschungen [1627]. soft [2051]. sog [590]. sogenannte [337, 2282]. sogenannten [430]. soggetto [2428]. Sohn [1635]. soins [463]. Sol [1123]. solaires [618]. Solar [1813]. Solar-Terrestrial [1813]. solche [2517]. sole [2409]. solid [2388]. solid-state [2388]. Solius [1839]. Solomon [2013]. Solutions [1714, 2522]. Some [2509, 893, 1550, 1906, 2408, 2391, 2707, 2371, 2244, 549]. Somer [2225]. sometimes [2441]. Somis [47]. Sommer [1740, 2025]. Sommerfeld [1303, 2202, 271, 1303]. Sommerlechner [2487]. Somnium [232]. son [1635, 237, 2226, 71, 312]. Sona [2646]. Sonámbulas [2400]. Sonderausgaben [1059, 1136]. Sonderband [1516, 782, 1224]. Sonderbd [1103, 1079]. Sonderformationen [1235]. Sonderheft [1782, 496]. sondern [1639]. Sonderstellung [554]. Sonnedecker [186]. Sonnen [121]. Sonnen- [121]. Sonntag [1325, 1799]. sont [1584]. Sophie [1969, 1969]. Sophus [1668]. Soranos [2605]. Soranus [2605]. Sösemann [2152]. Sossinsky [1668]. Soul [2377]. Sound [2007]. Source [1757, 1478, 1865, 303, 2346, 1698]. Sources [1488, 1700, 2487, 322, 160, 1061, 1304, 1525, 375, 1866, 1158, 2319, 921, 1246, 1890, 1243, 54, 2531, 298, 374, 511, 1464]. Sournia [1143]. sous [2722]. South [987, 985]. Southeast [1199]. southern [2697]. Soviet [2528, 1068]. sowie [633, 2067, 2317, 393, 1149, 1250, 433, 250, 693]. Sowjetische [1068]. Sowjetischen [2692]. Sowjetunion [2528]. Sozial [2152, 1660, 2379, 1559, 917, 2197, 920, 1221]. Sozial- [2152, 1660, 2379, 1559, 917, 2197, 920]. Sozialdarwinismus [735]. Soziale [1660, 1388, 2517, 1844, 1231, 1348, 1546, 50, 2082, 1003]. sozialen [2054, 1661, 2063]. Sozialforschung [2021]. Sozialgeschichte [2152, 2080, 1782, 971, 2379, 1842, 961, 1252, 1641, 1177, 2565, 1615, 1431, 2134, 1083, 2189, 2189, 2149, 920]. Sozialhygiene [1244, 682]. Sozialismus [1410]. Sozialkonflikte [946]. Sozialmedizin [1818, 1517, 741]. Sozialmedizin. [976]. Sozialmediziner [2232]. Sozialpathologien [2022]. Sozialpolitik [2106]. Sozialprojekts [2448]. sozialpsychiatrischen [1070]. Sozialstaats [2231]. Sozialversicherung [1388]. sozialwiss [573, 538, 541, 613]. sozialwissenschaftlichen [810]. sozio [343]. sozio-ökonomische [343]. Soziologie [1842, 203]. sozioökonomischen [2356]. space [1576]. spaces [1871]. Spaemann [509, 728]. Spain [796, 129, 505, 554]. Spallanzani [1267]. Spallanzanu [1267]. Spalt [2222]. Span [535]. Spanien [1198, 505, 554]. Spaniens [427]. spanisch [1404]. spanisch-arabische [1404]. Spanische [1177, 1539]. spanischen [172]. Spanish [2140, 172]. Spannungsfeld [909, 844, 1440]. Sparing [1963, 2160]. Spätantike [1018, 288, 1018]. spätantiken [1353]. Spätaufklärung [1997]. späten [348, 2080, 2354, 53, 191, 1534]. später [1927]. Späth [2186, 2186]. Spätlese [1454]. Spätmittelalter [2095]. spätmittelalterliche [84]. spätmittelalterlichen [2245, 998, 1248, 578, 1455, 1530, 554, 1177, 192, 1647, 1187]. Spätmittelalters [1670, 1603, 29]. spätmittelhochdeutsche [1456]. Spatschek [1940]. Spaziergang [2483]. Speaking [2237, 2706, 1241, 1695, 1154, 2096, 2644]. Specerey [1763]. Spechtblut [1455]. Special [2120, 1468, 2423, 554]. specialist [431, 2678, 191]. specialists [1344, 1924]. specialized [2457]. Species [1678, 607]. Specific [1648, 1429]. specimens [1444, 1716]. Speck [1229]. spectra [1871]. Spectro [1871]. spectrum [2588]. Speculativa [1685]. Speculi [2582, 2582]. Speech [2098]. Speeches [1867]. Speiser [2289]. spektralen [426]. Spektrum [66]. Spekulant [1941]. Spells [743]. Spencer [1468]. Spera [1570, 1570]. Sperienze [1267]. sperimentale [1721, 1267]. Speta [1104]. Speyer [211]. Spezialbibliothek [2423]. Spezialfächerf [483]. Spezialisierungsproblem [368]. Spezialisten [2692, 1924]. spezifisches [1648]. Sphacelus [119]. Sphaera [329]. Sphere [329]. Spider [2124]. Spie [2701]. Spiegel [2109, 703, 1890, 1486, 1101, 1922, 1518, 2413, 752, 2154]. Spiel [1391]. Spielmann [884]. Spies [583]. Spiesz [150]. Spink [805]. Spinne [2124]. Spirit [2068, 33]. spirito [334]. Spiritual [912, 53, 384]. Spiritus [869]. Spitalgeschichte [2487]. Spitals [620]. Spitzer [1960]. Spitzy [1268, 1438]. Spontanea [15]. Sportmediziner [2678]. Sports [810, 2678]. spot [2409]. Sprachdenkmäler. [1491]. Sprache [986, 1967, 1145, 2335, 442, 295, 522, 469]. Sprachgebiet [1265]. Sprachgebietes [483]. Sprachkunst [2576]. Sprachraum [2096]. Sprachtheorie [1084]. Sprachwissenschaft. [420]. Sprandel [1537]. spread [2007]. Spree [1960, 1661]. Sprichwörter [2451]. Springer [2646]. Spronsen [399]. Spruchkammerverfahren [1185]. Spur [2370]. Spuren [1852]. Spurensuche [2500]. Spuria [1281]. Spurious [2579]. Squares [1099, 1014, 1085, 1448, 1823]. SS [2552]. SS-Organisation [2552]. St [1332, 2335, 929, 792, 687, 549, 1491, 1216]. St. [929, 792, 549]. Staat [971, 1745]. Staate [2154]. Staaten [762, 285, 363, 1889]. Staatliche [1959, 1573]. Staatlichen [343]. staatlicher [1388]. Staats [1045, 178, 1395]. Staats- [1045, 178, 1395]. Staatsarchiv [1825]. Staatsbeschreibung [1226]. Staatsinteresse [937]. Staatsmann [1416]. Staatsphilosophie [2596]. Staatswissenschaft [473]. stable [882]. Stachau [737]. Stackmann [1670]. Stadler [1328, 2275]. Stadt [2294, 121, 358, 200, 1337, 702, 830, 2386, 1093, 945, 1534, 1337]. Stadtarchivs [1221, 121, 358, 2485, 455, 830]. Stadtarzt [523, 2684]. Stadtarztes [2716, 1819]. Stadtbibliothek [1598]. Städte [497]. Städte- [497]. Stadtgeschichtsforschung [1337]. Stadtgesellschaft [1348]. Städtischen [945]. Stadtmitte [2483]. Stadtmuseum [304]. Stadtphysikats [792]. Staffan [2107]. Staffelstein [1909, 1909]. Stage [1384]. Stagl [1226]. Stahl [1371, 2582, 1371]. Stall [882]. Stall-Apotheke [882]. Stamatis [450, 449, 605, 711]. Stammbrüche [1110]. Stampar [114]. Stand [1808, 1434, 2543, 556, 364]. Standardisierung [2410, 762]. standardization [2410]. Ständesatire [1606]. standeseigener [1601]. Standesrecht [2171]. standing [1606, 2632]. Stannard [2046, 2090]. Stanndard [2046, 2046]. Star [850, 836, 633]. staré [1513]. Starfleet [2119]. Stark [1341, 55, 420, 1341, 1653, 55, 1185]. Starks [1653]. Stars [2731, 1519]. State [272, 1269, 2543, 1573, 343, 1939, 2606, 2388, 364, 1825]. statements [467]. States [363, 2248, 285, 1889, 441]. Station [1128]. Stations [2732].

Statistik [1226, 1226]. statt [2050, 2251]. Stätten [1285]. Staudinger [1225]. Stavba [2176]. Stay [137, 2328, 1168]. Steakley [1403]. steel [2582]. Stefan [2612, 2392, 2688, 1416]. Stefanie [2665]. Stefano [2726]. Steffen [1121]. Steger [2538]. Stegmüller [1492]. Stein [2653, 2111, 2136, 397]. Steinbart [555]. Steinberg [2311, 2673]. Steine [978]. Steiner [155, 2730, 2598]. Steinhöwel [2684, 2684]. Steinke [2404, 2337]. Steinmetz [200]. Stellenwert [1953]. Stellung [1417, 953, 1865, 1348, 492, 482, 53, 755, 364]. Stellungnahme [2687]. sten [2126, 2126, 2641]. Steno [539]. Stenone [1624]. Stensen [1655, 1015, 630, 630]. Stensen-Portrait [630]. step [1928]. Stepan [963]. Stephanitz [473]. Stephanus [1379]. Stephenson [2646]. Steppe [2026]. Steps [2672]. Sterben [1509]. Sterblichkeit [1133]. Sternbild [2353]. Sternbilder [2628]. Sternfarben [850]. Sternnamen [836]. Sternuhren [121]. Sternwarte [2119]. Steudel [66, 144, 562]. Steuerungen [2197]. Steven [1088, 2522, 2430]. Stevin [14]. Stich [2315, 2369, 2369, 2315]. Stichweh [1745]. Sticker [814, 814, 863, 372]. Stieb [186]. Stiefmütterchen [1824]. Stifel [221]. Stifels [221]. Stiftsbibliothek [1491]. Stiftung [1435, 2089, 2465, 313, 1004, 1861, 925, 2134]. Stiftungen [2156, 2485]. Stiftungsjahr [2396]. Stifung [1898]. Stigt [1766]. Stil [2408]. Stillende [1583]. Stillwell [1503]. Stipisić [392]. Stockholm [1096, 1461]. Stockholmer [163]. Stockholmiensis [1096, 1461]. Stöcklein [373]. Stoecker [2417]. Stoff [2661]. Stoffler [1148]. stofflichen [960]. Stoffwechsel [2172]. Stol [1814, 1854]. Stollberg [2203]. Stoltzenberg [1881]. Stone [2653, 2375]. stones [219]. Stopp [2015]. Storia [1564, 1624, 1267, 389, 2512, 1749]. storico [1566]. Storkebaum [206]. Störungen [2227, 658]. Story [416]. Strabo [1148]. Strafbarkeit [2025]. Strafgesetzbuch [2025]. Straftatbestände [2025]. Strahl [2308]. Strahlungsgesetzes [426]. Strand [859]. strange [1170]. Stranieri [339]. Strasbourg [618, 2586, 1675]. Straßburg [390, 2333, 2586, 1675]. Straßen [1559]. Sträter [2156]. Straus [111]. Strauß [1985]. Strbánová [2646]. Streicher [320, 320]. Streichung [2547]. Streiflichter [1891]. Streit [1949, 2088]. Streitgespräch [1842]. Streitschriften [2037]. Stresemann [2292]. Stress [2055, 120]. Strindberg [1242, 1242]. Strohmaier [491, 1554]. stroke [2272]. Ströker [1326]. Strube [857, 926, 1180]. Structure [2669, 878, 1153, 1646, 175, 1550, 305, 1296]. structures [2441]. structuring [2317]. Struensee [1416]. Struik [303]. Struktur [2669, 1225, 1550, 1646]. Strukturanalyse [690]. Strukturierung [2317]. Stubbe [21]. Stückelberger [2577]. Stud [603]. Student [286, 2574, 140]. Studenten [833, 919]. Studi [1533, 1591, 1958, 1250, 1267]. Studia [448, 496, 1585, 783]. Studie [1048, 1913, 1250, 1609, 2494, 1120, 1639, 555]. Studien [1051, 107, 1377, 1957, 2023, 2396, 401, 760, 2080, 2109, 2107, 747, 2172, 1859, 1955, 1230, 1231, 1232, 1349, 1325, 1348, 1463, 1467, 1517, 1601, 1660, 2000, 2255, 2379, 291, 2063, 2474, 884, 664, 2503, 515, 1324, 168, 2115, 1388, 1585, 1590, 497, 40, 2131, 1123, 1858, 313, 459, 689, 779, 1005, 1004, 1434, 1641, 810, 2273, 483, 1128, 146, 615, 800, 871, 898, 1177, 1251, 1729, 556, 2565, 310, 946, 1615, 2197, 2365, 945, 956, 1431, 2088, 2116, 2310, 1768, 791, 797, 784, 763, 118, 37, 327, 917, 355, 644, 1740]. Studienaufenthalt [137]. Studienausgabe [130, 685]. Studienfreund [2414]. Studienjahre [2571]. Studienkatalog [1791]. Studienreise [390, 2262]. studiert [1780]. Studies [1401, 107, 1967, 638, 1377, 325, 582, 883, 1602, 1072, 2307, 2208, 2734, 1088, 1746, 1061, 2399, 1461, 2046, 2191, 2329, 2250, 1319, 2334, 338, 365, 1794, 1766, 1250, 2235, 2563, 460, 709, 2248, 1096, 2366, 172, 791, 797, 1561]. studio [389, 1624]. studiorum [2268]. Studium [1278, 2008]. Study [205, 2083, 1254, 1398, 23, 2655, 1461, 1791, 374, 2595, 75, 809, 137, 2680, 581, 1278, 1897, 1609, 2494, 1780, 2301, 315]. studying [2008]. Stufen [2672]. Stuhlschau [1456]. Sturlese [1387]. Stürzbecher [492, 482, 39]. Stutte [2355, 2355]. Stuttgart [670, 2483, 529, 1885, 195]. Stuttgart-Bad [1885]. Stuttgarter [1683, 2719, 256, 2449]. Stüttgen [945]. Stutz [1457]. style [2408]. Suan [291, 2510]. Subject [2561, 2097, 1734]. Subjectivity [1818, 1864]. Subjects [1910, 2495]. Subjekte [2495]. Subjektivität [1818, 1864]. Subjektlehre [1734]. Sublime [912]. submitted [718, 646, 524, 624]. subsequent [2672]. Subsidia [1620]. substances [1871]. succession [1551]. Suche [2412, 2653, 2111, 2136, 735]. Suchten [947]. Süchtigen [1439]. Suckow [2003, 2003]. Sud [985]. Südamerika [670, 2087]. süddeutschen [987, 2697]. Sudhoff [1155, 1028, 1700, 2591, 2569, 2511, 2222, 2370, 1700, 1699, 1807, 2511, 2370, 2531, 2570]. Sudhoffs [784, 2376, 2391, 763, 960, 697, 734, 94, 458, 1919, 66, 2103, 2262, 1093, 2069, 1219, 973, 2570, 1699, 1807]. Südosteuropas [1149]. Südwestdeutschen [1337]. Sue [2640]. Suffering [1547]. sugar [655]. Sugita [70]. Suhrkamp [1121]. suites [187]. Sum [129, 1989]. Summa [1542, 129]. Summer [2554]. Sun [1506, 2409, 1955]. suo [389]. superfetatione [651, 936, 936, 651]. Superstition [2165]. supervision [2054]. supervisor [384]. Supplement [2657, 1833, 2102, 2391, 707, 1134, 149, 1134]. Supplement-Band [2102]. supplements [282, 228]. Supplementum [491, 591, 2057]. supposed [2559]. Surapalas [1556]. Surgeon [874, 2186, 5, 2375, 192, 1754]. surgeons [1844]. Surgery [805, 2093, 1188, 1778, 446, 2383]. surgical [1778, 2096, 2077]. Suriones [2283]. Survey [874, 581]. surveyor [2327]. Surveys [980, 1794]. Susan [2564, 1580, 2013]. Susann [1660]. Susanna [1313]. Susanne [2578, 1601, 2467, 2362, 2449]. Susono [1671]. Susono-shi [1671]. Süß [2468]. Süssmann [152]. Süßwasserpolyp [1528]. Sutt [1882]. Sutter [844, 844]. Suttgarter [1327]. sv [414]. Sven [131]. Sven-Eric [131]. Svenja [2414]. Sverige [13]. Svinhufvud [1096]. Swabian [1635]. Swammerdam [360]. Swart [388]. Sweden [2734, 1427]. Swieten [747]. Swietens [1268]. Swiss [1779]. Sybille [2500]. Sydow [1337]. Sylvelyn [2149, 2465]. Symbol [226, 315]. Symboles [2126]. Symmetrie [1574]. Symmetry [1668, 1574]. sympathetischen [1961]. Sympathisanten [1732]. sympathizer [1732]. symposia [1401]. Symposion [1226, 972]. Symposions [2156]. Symposium [559, 747, 1671, 1535, 1259, 1559, 510, 525, 1319, 1462, 793]. Symposiums [497]. synchron [2039]. Synchronopse [456]. syndrome [2267, 2076, 2346]. Syndroms [2267, 2076, 2346]. Synopsis [1708, 1519, 1519]. Synthetischen [2177, 2256]. Syphilis [1003, 1386, 247, 2186]. Syphilisgedichtes [2186]. syrischen [146]. System [2183, 958, 1910, 1793, 1646, 1025, 278, 791, 1247, 399, 1246, 1260, 2068, 43, 224, 356, 1160]. Systematic [1423, 2545]. systematics [347]. Systematik [1246, 347, 890]. Systematiker [93]. systematische [109]. systematischen [1423, 2038]. Systeme [1516]. Systementwurfs [1292]. Systemprinzip [496]. Systems [1602, 2107, 1646, 2302, 890, 1453]. Szasz [2188]. szolgálatában [884].

T [238, 289, 1486, 820, 405, 1562, 1646, 49, 366, 178, 1115, 680, 2154]. T4 [2495]. Tôkyô [70]. taal [421]. taal- [421]. tabī’a [1061]. Tababet [1998]. Tabellarische [2039]. Tabellen [2096]. Tabit [967, 967]. Table [849]. Tables [325, 245, 261, 2096]. Tablet [2460]. Tabulae [371]. Tafeln [70, 245]. Tafelwerke [1917]. Tage‘ [2317, 1327]. Tagebuch [2013, 390]. Tagebuchblättern [851]. Tagebücher [1757]. Tagebuchs [1518]. Tagung [922]. Tahiti [374]. tai [2497]. taktische [2295]. Talbot [100]. Tales [1536]. talet [13]. ‘Talks [2351]. Tallat [345]. Talmud [1868]. tam [727]. Tamc [978]. Tamm [2203]. Tante [2574]. tanulmányok [884]. Tapp [2338]. Taqi [912]. Taqi-al-Din [912]. Tartaglia [2230]. Tartu [1882]. Taschenatlas [2207]. Taschenbuch [1121, 735]. Taschenbücher [1229, 860, 735]. task [1996]. tasks [815, 364]. Tassel [595]. Taste [511]. Tatarinov [1042, 1042]. Tätigkeit [2067, 1077, 603, 1374, 2206]. Taton [1175]. Tauber [1762]. taubsucht [2078]. Taufe [50]. Tavormina [2366]. taxonomical [1365]. teacher [1850, 911]. Teachers [275, 1989]. Teaching [1596, 1043, 2086, 1806, 2515, 1894, 2097]. teachings [1420]. Techne [892]. Technical [1364, 2410]. Technik [2039, 1642, 508, 1290, 1660, 1742, 1981, 291, 1763, 1764, 2693, 617, 2084, 2060, 403, 1956, 1058, 1059, 2253, 1938, 373, 519, 132, 688, 1004, 1877, 1128, 198, 273, 45, 1095, 1121, 1049, 956, 1796, 2410, 234, 2464]. Technikgeschichte [2719, 802, 2365]. Techniky [682]. technique [73, 1529, 1196]. techniques [1029]. Technische [1657, 1938, 902]. Technischen [462, 2679, 2410]. Technischer [1727, 1937, 373]. Technologie [2063, 419]. Technologische [956]. Technology [2349, 2554, 2609, 508, 2331, 710, 2249, 2410, 408, 1158, 1227]. Technomorphes [361]. Technomorphic [361]. tecniche [1749]. tedesco [334]. Tegern [1193]. Tegernsee [1193]. Tegni [1398]. Teichmann [1664]. Teil [449, 2062, 727, 1464, 2483, 855, 285, 363, 845, 388, 1002, 689, 780, 961, 668, 227, 791, 797, 917, 224, 356, 255, 993, 1031, 1727, 1937, 1006, 460, 2536]. Teile [1317]. Teilen [736]. Teilnehmers [551]. Tel [2233]. Telefunken [2488]. Teleky [2232]. Teleological [1772, 587]. teleologische [587]. teleologischen [1772]. telescope [2266]. Telle [973, 2536, 1597, 1123, 1264, 1768]. Tellenbach [1329]. Temkin [665]. témoin [2141]. temporal [2706]. temps [639, 312]. Ten [2615]. Tenschert [1917, 1917]. tension [909]. tenth [2683, 217, 161]. teoria [1831, 1380]. teorie [2512]. Teppe [2020]. tercentenary [525]. Teresa [2366, 1562]. Term [2704, 342, 2608, 1211, 1247, 1927, 723, 250]. Terminologie [708, 823, 2410, 1040]. terminology [1040, 823, 2410]. Terminus [1112, 2608, 723, 250]. Terms [1425, 1572]. Terre [881, 2631]. terrestrial [2493, 1813]. Territorium [1762]. tertia [2289]. Tertium [2707, 2707]. Terzioglu [1149, 948, 1998]. tes [2126]. Tessa [2704]. test [2075]. Testament [2652, 2282, 2372]. Testimonien [449, 780]. Testimony [1249, 2267]. Teubner [1636, 1636]. Teubner-Archiv [1636]. Teubneriana [634, 450, 711, 2577]. teuer [1201]. Teufelaustreibungen. [714]. Teulón [1380]. teutonicorum [1387]. Teutschland [2422]. Text [2139, 2510, 995, 401, 761, 2579, 1274, 2036, 1884, 351, 1498, 1685, 1386, 428, 1006, 449, 605, 2354, 1870, 2346, 1428]. Textbook [2545, 2123, 1478, 2096]. Texte [2612, 1213, 1690, 2690, 2488, 324, 779, 2273, 1021, 2565, 1250, 858, 1006, 973, 2098, 427]. Texten [765, 1630, 760, 2059, 471, 1837, 2078, 2166]. textes [2458, 293, 402, 914]. Textkritische [1815, 1857, 538]. Texts [1072, 1746, 405, 1386, 1794, 460, 2458, 2614, 1630, 2078, 2366, 1725, 2166, 2098, 179]. Textstellen [2230]. TH [2253, 2501]. Thaer [1847, 1847]. Thanner [1598]. Theaetet [317]. Theaetets [106]. Theaetetus [106]. Theamedism [2595]. Theamedismus [2595]. Theatrum [301, 1626]. Theile [633]. Their [2139, 796, 1155, 1556, 1953, 2717, 1974, 815, 2517, 511, 942, 265, 2280]. them [2354]. Thema [2325, 1976]. Themas [1238]. Theme [1602, 1338]. themselves [2625]. Theodericus [1819]. Theodor [1148, 1811, 1876, 1323, 464, 808]. Theodore [1819]. Theokrit [600]. Theologen [2338]. Theological [1645, 725, 2050]. Theologie [1670, 700, 1020, 843, 541, 1293, 722, 1712, 541]. Theologische [2115, 50, 2050]. theologischer [725]. theologisches [1645]. Theology [722, 1712]. Theophrast [1778, 1778]. Theophrasti [1952]. Theophrastus [50]. Theopold [42]. Théorème [237]. Theoretical [557, 56, 2408, 1912]. Theoretische [2212, 198, 273]. theoretischen [958, 56]. theoriam [2289]. Theorica [606]. Theorie [2612, 2281, 1477, 2107, 896, 633, 1089, 1231, 1355, 1492, 1509, 440, 307, 372, 3, 570, 366, 1143, 865, 2462, 816, 2557, 1949, 136, 1715, 2102, 2177, 267, 330, 2177, 184]. Theoriebildung [689, 1410]. Theorien [350, 1310, 413, 426, 2069, 1875, 2308]. Theories [2129, 2395, 413, 341, 1382]. Theoriewandel [1326]. Theory [1341, 1478, 606, 1477, 160, 2584, 2660, 1546, 3, 570, 669, 330, 1084, 816, 1826, 1715, 2318, 1132, 614, 826, 2281, 1502, 267, 307, 1787, 1991, 588, 1523, 1734, 1907, 1866, 579, 993, 1031, 865, 1296, 2557, 1949, 136, 2388, 1804, 2596]. Therapeutics [629]. therapeutische [1748]. therapeutischen [2103]. Therapie [784, 958, 1911, 806, 1928, 545]. Therapien [1916]. Therapiesystems [2114]. Therapist [874]. Therapy [322, 627, 1911, 1928]. There [2300, 2699]. Thérèse [1196]. Theriac [487]. thermodynamics [307]. These [1748, 2094, 1870]. Thesen [1225, 2325]. Theses [2325]. thesis [1870]. Thessalien [1553]. Thessalus [1651]. Thessaly [1553]. thick [1429]. thick-leaf [1429]. Thickman [1308]. Thiende [14]. Thier [2172]. Thies [515]. think [1028]. Thinking [466, 969, 968]. Third [631, 405, 1432, 1579, 1244, 2680, 2053]. thirteenth [1866, 1725]. thirteenth-century [1725]. Thoman [1411]. Thomann [1231]. Thomas [650, 2359, 2730, 2689, 1600, 1873, 352, 1977, 1039, 1942, 2147, 2309, 1228, 2627, 365, 2064, 2170, 1940, 12, 2020, 2472, 973, 2177, 2256, 2293, 650, 1039, 109, 891, 248, 1685]. Thomas-Morus-Kreis [109]. Thomasset [1508]. Thomax [2105]. Thompson [318]. Thorsten [2539]. Thought [2353, 755]. Thoughts [1153, 1010, 1994]. thousand [2615]. Threat [2349]. Three [883, 2492, 2140, 793, 2522]. Thresholds [2530]. Thüringen [1599]. Thurn [2499, 1960]. Thurneisser [2499]. Thurneissers [777, 777]. Thurneysser [1960]. Thyroid [2121]. Thyssen [313, 1004]. Ti [166]. Tibbi [516]. Tibetan [1614, 73, 1972]. tibetischen [1972]. Tiedemann [2645]. Tiefenpsychologie [476]. tiempo [657]. Tier [2459, 1868]. Tierbücher [314]. Tiere [798, 1206, 395]. Tieren [2459]. tierexperimentellen [1423]. tierischen [2172, 457, 1757]. Tierischer [1964]. Tierkreises [1309]. Tierseuchenbekämpfung [1762]. Tierwelt [959]. Tilander [767]. Tilesius [2076, 2076]. Tiliam [783]. Till [1074]. Tilman [1333]. Tim [2615]. Timaioskommentar [37]. Time [1650, 525, 930, 874, 2390, 1848, 679, 1344, 429, 2457, 250]. Times [2632, 790, 903, 347, 1014, 1085, 1448, 1823, 1829, 2291]. Timms [2237]. Timothy [1308]. Timoto [103, 103]. Timoto-Cuicas [103]. Timplalexi [2221]. Tipografico [253]. Tipografico-Editrice [253]. Tissue [1153, 2051]. title [679]. Tjiang [168]. Toad [1702]. Tobies [2488]. Tod [182, 1961, 1509, 2363, 69, 2375, 922, 2286]. Today [2655, 859, 1907]. Todd [2563]. Tode [316]. Todesneurose [316]. Todestag [1241, 853]. Todestages [496]. Toellner [1232, 74, 945]. Together [2632, 1851]. Tokugawa [1918]. Tokyo [1883]. Toledo [1539]. Tolhause [1845]. Toll [448]. Tollhaus [1517]. Töllner [1839]. Tölz [1413]. Tom [751]. Tomás [1797]. Tomaso [2479]. Tomb [970, 1553]. Tombs [638]. Tomcsik [15]. Tome [215, 2728, 261, 645]. Tomes [2621]. Tomić [2599]. Tommaso [1658]. tongues [1891]. Tönsmann [2452]. Tony [1725, 1726]. too [2353, 2439]. tool [1674]. Toomas [1882]. Toomer [1464, 606]. toothache [2573]. top [2301]. top-ranked [2301]. Topic [2325]. Topographie [2174, 887, 2417, 489]. Topographien [1252]. Topography [489]. Torbern [110, 110]. Torgau [308, 308]. Torinese [253]. Torsten [1767]. Toscana [1591, 1958]. tot [1765, 421, 902]. Tote [2036]. Toten [2260]. Tóth [2707]. Tóths [2707]. Totok [212]. Touch [511]. Touching [530]. tourmaline [2461]. Town [523, 1269, 2684]. Toxicologiques [746]. Toxicology [179]. tra [1915]. traces [478]. track [2370]. Tracking [1991]. tract [1248, 1952]. Tractatus [1865, 2429, 1736, 761]. tracts [1550]. Trade [363, 2511, 244, 2425, 591]. Tradition [2093, 1956, 32, 2191, 2246, 373, 984, 669, 1075, 1663, 1610, 1262, 1530, 2244]. Traditional [1892, 550, 2534, 723, 1372]. traditionale [2070]. traditionelle [768, 1516]. traditionellen [1892, 723, 1372]. Traditions [1761, 1514, 2244]. traduction [336]. traduit [1213]. Traeger [1655]. Tragedy [2334]. Träger [1919]. Trägheitsbegriff [758]. Tragweite [2470]. Traité [1506, 1213, 1087]. Traktat [2392, 578, 1952, 2583, 2270, 2718, 989, 8, 973]. Traktate [2295, 1550]. Traktates [1870]. Traktats [1925, 2317]. Tralles [1651]. Tramer [1557]. Transact [669]. Transactions [1364]. Transcripts [2244]. transfer [654, 2551]. Transformation [1279, 2686, 2237, 2515, 715, 1548]. Transformations [413]. transfusion [321]. Transkaukasien [2013]. Transkription [897]. translated [325, 514, 2409, 232]. translating [73]. translating-technique [73]. Translatio [2144]. Translation [2083, 582, 1364, 2579, 23, 1851, 1613, 1684, 1386, 1156, 986, 2186, 2596, 439, 936, 1379, 651, 1199]. Translations [2510, 1090, 1307, 1685, 1345, 60, 2437, 431]. translationum [1090]. Translator [2626, 2683]. Transmission [1476, 591]. Transplant [2430]. transplantation [2494]. Transylvanian [1012]. tratados [2140]. Traum [120, 1033]. Trauma [1908]. traumatic [342]. traumatischen [342]. traumatological [2077]. traumatologisch [2077]. traumatologisch-chirurgischen [2077]. Traumdeutung [2151, 1033]. Träumereien. [2469]. Travaux [1681, 896, 237]. Travel [2711, 2550, 1706, 488]. traveler [2407]. Traveller [1974]. Trease [99]. treasure [577]. Treaties [2244]. Treating [1697, 2375]. Treatise [1096, 578, 2560, 265, 910, 1925, 1870, 2583, 2317, 2270, 652, 8, 1087, 1736, 1865]. Treatises [2496, 392, 1610, 2140]. Treatment [2498, 2228, 2050, 1630, 269, 1974, 52]. Treder [1853, 1912]. tree [1455]. tree-frog [1455]. Treffpunkt [1431]. treibenden [833]. Treize [463]. Trepanation [571]. Trepanations [1976]. Trepanations-Metapher [1976]. Trepanning [571]. Treponematosis [374]. tres [2140, 252]. Trevirensis [947]. Trew [2403]. Trew-Sammlung [2403]. Trial [2290, 444]. Triebe [2281]. Triebs [1913]. Triebungen [2281]. Trierer [2502]. Trieste [1915, 1564]. Trikka [1553, 1553]. Tripmadam [1429]. Trischler [2188]. Trithemius [622]. Trogir [392]. Tröhler [2171, 2198, 2201]. Troll [670, 702]. Tropenärzte [1139]. Tropica [591]. Trosse [2310]. Troste [2026]. Tröstung [2050]. Troubled [2632]. Troupeau [1163]. Troxler [1473]. Truesdell [2037]. Trunk [2071]. truth [2351, 67]. Trutmann [1452]. Trutmanns [2062]. ts’ao [1199, 768]. ts’ao-mu [1199]. tschechoslowakischen [414]. Tschirnhaus [2206]. Tschudi [670]. Tsingtao [2717]. Tsouyopoulos [2433, 1233]. tsuan [1893]. tu [723]. Tuberkulose [2149, 2080, 2379]. Tübingen [1051, 2321, 2454, 1729]. Tübingen. [1173]. Tübinger [1051, 2659, 2454, 2133, 1729, 1836]. tuenda [2428]. tui [970]. Tullio [2512, 2037]. tumors [2051]. Tunnicliffe [2640]. Turbulent [2291]. Türk [1998]. Türkei [33]. Turkey [33]. türkische [652]. türkischen [146, 1781]. Turkish [652]. Turmalin [2461]. turn [839, 2008]. Turned [2621]. Turning [2498]. Tütel [941]. Tutzke [1144]. Tweede [902]. twelfth [2458]. Twelve [242]. Twelve-Volume [242]. Twentieth [2661].

Twilight [1712]. Two [325, 2437, 2009, 55, 2361, 1553, 299, 2408, 2282, 1610, 60, 1993, 5, 2561, 1756, 2076]. Tyana [1061]. Tycho [842, 840]. Type [1376]. typhoid [693]. Typhus [693]. Typhus-Massenerkrankungen [693]. typischen [183]. Typologie [1329, 909, 684, 534]. Typologies [1132]. typology [909, 534]. tyriaca [487]. tysk [131].

U [1900, 1761, 2112, 1957, 1962, 1898, 496, 1876, 1409, 2534, 1291, 1007, 1518, 2468, 1079, 2365, 1234, 2132, 735, 2729, 594, 670, 1642, 1690, 1467, 1510, 641, 1618, 2042, 573, 538, 603, 702, 717, 227, 268, 541, 613, 1562]. U-Z [1562]. U. [2087]. überarb [1642]. überarbeitete [2708, 2276]. Überblick [2717, 1582, 107]. Übergang [1670, 1292]. Übergießung [2095]. Überlegungen [476, 2625, 2317, 2565, 2319]. überlieferten [2166]. Überlieferung [1610, 1041, 2392, 2169, 2010, 2474, 936, 1032, 1530, 2244, 644, 2565, 651, 1018]. Überlieferungen [60]. Überlieferungsgeschichte [550]. Überlingen [1919]. Übernahme [654]. Übers [1746, 1764, 804, 1760]. Überseegeschichte [2642]. übersehenes [1249]. Übersetzer [2626]. übersetzt [978, 1556, 2230, 737]. übersetztes [2409]. Übersetzung [986, 279, 401, 449, 605, 427, 2186, 2596, 1763, 2335, 64, 240, 610, 779, 1074, 115, 989]. Übersetzungen [431, 2161, 2657, 1345, 1708, 225, 2658, 2612, 2688]. Übersiedlung [2182]. übertragen [1159]. Überwindung [1138]. üblichen [250]. übrigen [2284]. übrigens [2482]. Übungsdisputationen [1913]. UCLA [510]. Udo [2156, 2575, 2503, 2014, 1621, 1872]. Uexküll [1734]. Uexkülls [1734]. Uhland [1729]. Uhlig [113]. Uiblein [461]. uit [1760]. uitgeschreven [1016]. Uitrusting [351]. Ukena [422]. Ulf [2253]. Ullman [2161]. Ullmann [2657, 845, 451, 980, 2206]. Ullstein [1350]. Ulm [1919, 2716, 910, 2520, 2684]. Ulmer [2716]. Ulrich [2689, 2171, 2198, 2201, 2339, 1565, 1740, 946, 768, 945, 1930]. Ulrike [2296, 1600, 1942]. Ulsenius [1819, 1819]. umanista [1932]. Umanistici [1250]. UmBrüchen [2619]. umfangreichen [2658]. Umfeld [2063, 2273, 2139, 2077, 2134]. Umgang [806, 2099, 2665, 2275, 1976, 1431]. Umgebung [961]. Umgestaltung [1959]. umstrittenes [1481]. Umwelt [782, 984]. Umweltschutz [1575]. Unabhängigkeit [2412]. un’arte [1828]. unausgegorener [20]. unausstehlich [2573]. unbeachtete [1135]. unbeachtetes [2652]. unbearable [2573]. unbekannte [283, 984, 5, 1738, 652, 268]. unbekanntes [2546]. unbequemen [1732]. Unbeschreiblichen [2705]. unbestimmtes [828]. uncomfortable [1732]. Unconventional [2208]. undefined [828]. Understanding [2656, 740, 773, 695, 824, 2672]. Underweysung [1122]. unendliche [827, 1839, 1028]. unendlichen [951]. unentgeltlichen [1630]. Unfallchirurgie [2401]. unfolding [1631]. ungarischen [217]. Ungerer [214]. Ungleichheit [1871]. Unheilbaren [1431]. Uni [1229]. unicorn [2559]. uniformitarianism [597]. Unikat [2602]. Unintended [2079, 2079].

Union [2528]. Unione [253]. Uniqueness [653]. unit [1110]. United [441, 2680, 285, 363, 1889]. Unites [2248]. Units [2183]. Unity [2660, 864]. Univ [2104]. Universalgeschichte [2665]. universalhistorischer [354]. Universe [1853, 951]. universelles [617]. universitären [2654]. universitaria [657]. Universität [986, 1051, 2184, 747, 1328, 1509, 2321, 2357, 496, 1876, 1880, 2454, 1676, 1834, 1812, 2005, 526, 40, 2457, 2273, 2561, 1400, 2543, 255, 1342, 844, 461, 462, 2483, 1745, 2233, 2360, 200, 1791, 1173, 1913, 916, 1366, 1945, 1143, 1729, 210, 818, 1050, 839, 2327, 22]. Universitäten [1959, 483, 2561]. Universitatis [1461, 644, 875, 1096, 461]. Universitäts [2330, 1666, 2311, 2454, 1809, 2260, 1836, 2417]. Universitäts- [2330, 2311, 2454, 2260, 1836, 2417]. Universitätsbibliothek [1395, 2178, 2652, 1045, 1618, 1738, 1161]. Universitätsklinik [1980]. Universitätskliniken [1978]. Universitätsmedizin [2294, 2575]. Universitätsreden [1220]. Université [1237, 924]. universités [1586]. Universities [1596, 2561, 12]. University [832, 1401, 2652, 2475, 912, 2086, 180, 532, 1043, 2517, 338, 2561, 2543, 1384, 1250, 2597, 1908, 2654, 986, 2184, 1676, 1791, 2005, 2457, 1738, 818, 1342, 839, 2327]. Universums [951]. Unknown [915, 283, 2546, 984, 5, 1738, 652, 268]. unkonventionellen [1916]. unnoticed [1135, 2652]. Unpublished [2632, 891, 2458, 2186, 1993, 1608]. uns [1084]. Unschuld [1876, 2534, 1518, 1900, 1761, 2112, 1409, 1007, 946, 768, 1234]. unser [120]. unserer [679]. Unsichtbaren [2529]. unsteady [2725]. unsteten [2725]. Unterricht [95]. Unterrichts [532, 435, 2017, 406]. Unterrichtsentwicklung [2100]. Unters [641]. unterscheidet [2408]. Unterschichten [1388]. Unterschiede [1898]. Untersuchung [1137, 785, 699, 802, 469, 1362, 1689]. Untersuchungen [978, 431, 1490, 1429, 1451, 953, 1423, 324, 664, 1078, 29, 515, 578, 1979, 2380, 2530, 693, 973, 1839, 633, 471, 962]. unveränderte [2401]. Unveränderter [670, 1318]. Unveröffentlichte [891]. unveröffentlichten [760, 1608]. unveröffentlichtes [2186]. Unverstandene [1905]. unverstandenen [1040]. Unwissenheit [240, 407]. Upper [1186]. Upsaliensia [448]. Urban [2454, 203, 1885, 844]. urea [135]. urée [135]. Urinarum [320]. urinary [219, 60, 1529]. urine [777]. Urkunden [337]. Url [804, 394]. Urs [2057, 717, 2404]. Ursachen [1061, 307]. Ursprung [2178, 890, 1078, 1376]. Ursprünge [1709, 284, 1595, 412]. Ursprungsfrage [1149]. Ursula [2600, 1666, 1061, 1330, 685, 2088]. Ursus [2131]. Urteile [2198, 1373]. Urzeit [926]. USA [1706]. Usage [1461]. Use [2649, 2667, 2676, 1425, 1188, 587, 1574]. used [250]. User [2679]. User-friendly [2679]. using [2654]. Usteri [1316]. usu [587, 2577, 134]. Uta [2729, 1759, 1956, 1559, 1177]. uteru [1483]. Uterus’ [1483]. Uthe [2521]. utilitate [1101]. utility [674]. Utopie [1410]. Utzschneider [2720]. Uwe [2688, 2014, 1722, 2381, 2664, 2102]. uzití [2176].

[635, 1329, 318, 670, 2652, 1139, 1286, 1897, 1626, 1353, 1351, 1834, 492, 1259, 1562, 482, 783, 210, 398, 25, 81, 1196, 1667, 1783, 291, 2011, 65, 459, 1760, 2276]. vaccination [2284]. Vaccine [2522]. Vademecum [120, 852]. vadis [2038]. Vagbhata [73]. Vakliteratuur [902, 421]. valant [1506]. Valencia [640, 1367, 1542]. Valency [662]. Valentin [1235]. Valentini [2652]. Valerius [1112]. valeur [645]. Valmontian [2346]. Valmontien [2346]. Valuation [848]. value [269]. Values [1943, 2530]. Vanderpelen [2523]. Vanja [2310, 2356, 2396]. Vargas [532, 532]. varia [338]. Variability [1813]. variables [842]. variae [727]. Variationsrechnung [2037]. Varignana [72]. Variorum [2399, 2046, 2191, 2329]. various [1871]. Varro [641]. vasa [2718]. Vasak [2631]. Vasile [1471]. Vasil’evic [2549]. Vater [501, 109]. väterlicher [2712]. Vatican [1192]. Vaticana [1192]. Vatikanischen [1161]. ve [1998]. ved [1080]. Vedy [682]. Vegetti [108, 977]. Vein [2724]. Veins [1188]. Veith [166, 145]. Velazquez [1368]. Velhagen [1412]. Vena [1040, 1040]. Venedig [2542, 1749]. Veneto [1749]. venezolanischen [103]. Venezuela [532, 532]. Venezuelan [103]. ventrem [1170]. ventricle [2531]. Ver [292]. Verae [1839]. veranstaltet [747]. verärgern [2570]. verb [1597]. Verband [1795]. verbesserte [711, 415]. Verbesserung [1397]. Verbesserungen [1212]. Verbindung [64, 1250]. Verbindungen [1150]. Verborum [1336]. Verbrechen [2552]. Verbrecher [2432]. Verbreitung [2302]. Verdad [1433]. Verden [956]. Verdoorn [1060]. verdrängten [1641, 2416]. Verdun [2729]. Verein [1413, 1729]. Vereinfachte [70]. Vereinigten [762, 285, 363, 1889]. Vereinigung [2099, 1353, 1351, 1729]. Vereins [234, 668]. Vererbung [2620, 1330]. Vererbungsregeln [21]. Verfasser [1870, 2582]. verfaßt [1639]. Vergangenheit [531, 499, 1768, 617]. Vergangenheitsbewältigung [2019]. vergessene [2143]. vergessenes [2267]. Vergeudete [1954]. Vergifteten [231]. Vergleich [2296, 1516, 2515, 2193, 2171]. vergleichende [2494, 1907, 2013]. vergleicht [827]. Verhaltensforschung [501]. Verhaltensstile [2467]. Verhältnis [55, 798, 2480, 674, 1968, 286, 641, 469, 774]. Verhältnisbestimmung [2066]. Verhältnisse [1003]. Verhältnisses [1985]. Verhandlungen [154, 2177]. vérité [1584]. Verkehr [1559]. Verlag [1884, 2447, 2232, 2127, 1379]. Verlagsanstalt [1472, 1145]. Verlagsgesellschaft [1636]. Verlagswesens [203]. Verlauf [2017, 1910]. Verlaufsmodelle [1930]. Verleger [1592]. Verleihung [211]. Verletzung [2529]. Vermeer [65, 294, 973]. vermeintlichen [2559]. Vermittlung [2147]. Vern [933, 165]. vernachlässigter [2346]. Vernet [1404]. Vernichten [2173]. Vernichtungsjustiz [2462]. Vernunft [1140, 1961]. vernünftig [424]. vernunftlosen [798]. Veröffentl [492]. veröffentlichte [129]. veröffentlichtem [2658]. Veröffentlichung [596, 462]. Veröffentlichungen [239, 1473, 2296, 2483, 1221, 1094, 1286, 1333, 1471, 2237, 116, 2485, 617, 1618, 1337, 1587, 1617, 1259, 1567, 369, 393, 482, 65, 370, 459, 435, 1007, 1265, 1366, 227, 2230, 25, 2260, 1663, 2110]. Verortungen [2377]. verpaßten [2220]. Verrechia [334]. Vers [1449].

Vers-Sammellunar [1449]. Versammlung [551, 4]. Versammlungen [703, 1555, 870]. Verschiedenheit [491]. verschiedner [1871]. Verschwiegenes [2665]. verse [1449]. versehen [1318]. version [1777, 73, 1428]. versions [325, 2437, 582]. Versorgung [1131, 482, 1835]. Verständnis [147, 740, 1343, 695]. versteckte [1084]. Versuch [258, 1438, 221, 641, 2066, 173]. Versuche [337, 1105, 268, 436]. Versuchen [411]. Versuch>> [2386]. Versus [470, 2019, 1114, 361, 2415]. Verteidigung [1999]. Verteidigungsmaterial [2134]. Vertrag [1325]. Verwaltung [1573]. Verwandter [2389]. Verwandtes [1172]. Verwandtschaft [265]. Verwechslung [2052]. Verwelken [2446]. Verwendung [1574, 250]. Verwissenschaftlichung [2330, 1607, 2410]. Verworfenen [2317]. Verwundetenfürsorge [1926]. very [2383]. Verzeichnis [116, 1767]. Verzeichnisse [1115]. Vesal [2312]. Vesalius [134, 134]. vesicae [538]. Vesna [2599]. vessel [216]. vessels [2424]. vétérinaire [148]. Veterinärmedizinischer [1893]. Veterinary [104, 2610, 1893]. VI [1620, 401, 61, 1120, 1232, 118, 291, 1358, 1344, 421, 40, 525, 452, 451, 461, 460, 1344, 398, 1882]. viandes [1338]. Viaticum [1747]. vice [893]. Vicente [698]. Vicken [2482]. Vico [1250]. Victor [1464, 618, 454, 1542]. Victorian [2249]. vielen [2439]. Vielheit [496]. Vienna [832, 1813, 2545, 2517, 549, 1915]. Viennese [2625, 1444, 1716, 137]. Vier [1383, 494, 1095, 2297, 556, 1839]. Vierfarbenforschung [1656]. Vierteljahresschrift [1559]. Vierteljahrschrift [917]. Vierteljahrsschrift [2152]. Vierter [1160]. Viète [437]. View [1761, 1699, 1717, 725, 998, 587, 1530, 1527, 2218, 533, 2638]. Vieweg [1511]. viewing [412]. viewpoint [1029]. Viganò [986, 986]. VII [1077, 174, 388, 335, 1639, 2459, 660, 1006, 709, 2221, 228]. VIIe [1506]. VIII [2612, 2730, 747, 660]. VIII/2 [2612]. Viktor [1818, 1818]. Vilanova [2140]. Vilhelm [470]. Villa [1775]. Villages [638]. Villers [2141]. Villers-en-Brabant [2141]. Villinger [2150]. vils [2443]. Vincenzo [1267, 72]. Vinci [2689, 2312, 2671]. Vincis [2671]. Vindobonensis [1145, 637, 529, 461]. Vintschgau [1551, 1551]. Viola [2037]. Virchow [741, 1709, 2067, 126, 1718, 1735, 741, 6, 126, 1032, 1718, 1735]. Virchows [1032]. Virginie [1216]. Virtus [361]. Virtus-Modell [361]. virtutis [329]. Visible [2486]. Visier [2432]. Visierwissen [2690]. Vision [511, 344, 1645]. Vistas [859]. Visual [2545, 1158, 1866, 2609]. Visualisierung [2706]. Visualization [2706, 2539]. Vita [1656, 2641, 1936, 1934, 1541, 773, 984, 984, 1721]. Vital [1473]. vitalism [135]. vitalisme [135]. vitamin [1501]. Vitamins’ [1501]. Vitellion [1175]. Viterbo [1652]. Vitturi [392]. Vivian [1222, 974]. Viviani [2726]. vivum [362]. Vlaamse [421]. Vladimir [1115, 1513]. vnd [2354]. vocabulo [1979]. Vochenberg [345, 345]. Vogel [291, 401, 760, 291, 14, 73, 2297, 1162]. Vögele [2444]. Vogt [2110]. Voigt [2619]. Voigts [1364]. Vojtová [414, 414]. Vol [2376, 1401, 732, 640, 11, 805, 2614, 2729, 2730, 1640, 1090, 450, 711, 23, 228, 61, 1126, 1746, 516, 557, 38, 1360, 957, 1588, 1562, 1624, 375, 2550, 110, 669, 1019, 764, 999, 2380, 96, 260, 340, 367, 398, 660, 1115, 1489, 80, 179, 101, 82, 793, 859, 921, 612, 1062, 1364, 2700, 539, 1267, 1384, 1080, 2040, 2289]. volcanism [1607]. Volker [1603, 1626, 2426, 2552, 207]. Völkerkunde [1883]. völkerkundlicher [1394]. Völkerpathologie [2013]. Volksarzneimittel [748]. Volksaufklärung [1648]. Volksbeschreibungen [1413]. Volksgesundheit [1795, 2294]. Volksheilkunde [168]. Volkskunde [1729]. Volkskundlers [1680]. Volksleben [748]. Volksmagie [2439]. Volksmedicin [748]. Volksmedizin [1916, 1505, 2439, 715]. Volksmedizinisch [593]. Volksmedizinisch-geburtshilfliche [593]. volksmedizinischen [2497]. Volksmund [555]. Vollender [85]. völlig [509, 728]. Vollmuth [2312]. Vollständige [1062, 1317]. Vollwerternährung. [2259]. vols [1489]. Volta [589, 159]. Voltaire [1999]. Volume [205, 1912, 582, 1464, 912, 238, 289, 1988, 2334, 2622, 770, 242]. Volumen [2067, 1988, 2548]. Volumen-Diagramms [1988]. Volumes [2534]. Voluntad [1433]. voluntaristic [2698]. voluntaristische [2698]. Voluntary [2395]. Volz [1689]. Vom [1517, 225, 1434, 1908, 2619, 464, 559, 1284, 2156, 2149, 2152, 2330, 1420, 1635, 1883, 897, 2690, 1732, 1786, 1325, 1670, 1793, 2038, 2432, 1805, 119, 60, 806, 64, 1437, 214, 497, 869, 572, 961, 1004, 1118, 1264, 1563, 1705, 1292, 2356, 62, 2006, 865, 1937, 2287, 1733, 925, 945, 839, 175, 2293, 1195, 880, 120, 1548, 445, 1540, 1469, 181, 1835, 1563, 2362]. voor [388, 421, 872]. vor [1528, 396, 1783, 1139, 1305, 1159, 1204, 2257, 1559, 2015, 2284, 1639, 1845, 250, 2461]. vorauseilender [2547]. Voraussetzungen [1157]. Vorbemerkung [1967]. vorbereiten [2517]. Vorbereitung [2438]. Vorfahren [668]. Vorfeld [2638]. Vorgänger [2257]. Vorgeschichte [2245, 426]. Vorgesetzten [384]. Vorgriff [1927]. vorhippokratischen [459]. vorindustriellen [2063]. Vorlage [1925]. Vorlagen [494]. Vorläufer [1992]. Vorlesung [1876, 825]. Vorlesungen [2311, 276, 1219]. Vormoderne [2565]. vornehmlich [1630, 885, 1226]. Vorpommern [1959]. vorptolemäischen [330]. Vorschriften [1258, 1583, 2095]. Vorsicht [2211]. Vorsitz [1385]. Vorstellung [329]. Vorstellungen [1137, 777, 869, 1276, 175, 2388, 331, 323, 321]. Vorstudie [1782]. Vorstufe [1790]. Vorstufen [658]. Vorticity [1744]. Vorträge [559, 1555, 496, 497, 1723, 1004, 1118, 922, 1095]. Vorträge. [1058]. Vorträgen [147]. Vorüberlegungen [1776]. Voruntersuchungen [1548]. Vorwissenschaftliches [983]. Vorwort [1216, 856]. Vorworten [1332]. Vorzimmer [607]. vorzüglichsten [748]. Vos [1765]. Voskuhl [2613]. Vossiani [875]. Voswinckel [1877]. Votivbrauchtum [716]. Votivrelief [459]. voto [716]. vouchers [283]. Vrksayurveda [1556]. Vrouw [1760]. vs [1113, 361]. vtiles [727]. vu [2387]. Vuillemin [2453]. Vuillemin-Diem [2453]. vulgo [2700]. Vulkanismusstreit [1607].

W [107, 2146, 633, 1412, 228, 509, 728, 2524, 1269, 1356, 1514, 400, 496, 1291, 801, 990, 1043, 1259, 2127, 497, 313, 397, 111, 186, 1361, 1619, 2380, 1524, 809, 1989, 766, 735]. W. [610]. Wên. [166]. wa [1061, 1974, 2228, 2228]. wa-l-baytara [2228, 2228]. wa-qut [1974]. wa-san’at [1061]. Wack [1747]. Wädensweiler [1397]. Waerden [2037]. Wagenbreth [1852]. Wagenitz [1625]. Wagner [1901, 1045, 2618, 756, 756, 1089]. Wagner-Jauregg [1901]. Wahnsinn [602]. Wahnsinnigen [150]. Wahnsinns [2043]. während [1964, 13, 2449, 2160, 1781]. Wahrheit [2351]. Wahrig [1440]. Wahrig-Schmidt [1440]. Wahring [2661]. Wahrnehmen [1420]. Wahrnehmung [2474, 2450]. Wahrscheinlichkeitsrechnung [107]. Wahshiya [179]. Wahsner [1999]. Waihe [1855]. Wailoo [2522]. Wakefield [1560]. wa’l [448]. wa’l-baidā [448]. Walachei [1471]. Walahfrid [1148]. Wald [782]. Wallace [1387, 730]. Waller [1827]. Wallis [118, 216, 216]. Walløe [1487]. Walravens [1415]. Walser [274]. Walter [434, 732, 749, 1884, 1174, 1333, 1318, 2429, 1834, 15, 458, 196, 477, 406, 1934, 1766, 2468, 943, 1883, 2113]. Walther [2206, 2389, 2531, 2253]. Wandel [1155, 2392, 1786, 1089, 1356, 1661, 1879, 214, 305, 572, 1363, 484, 1095, 2154, 2310, 2308, 1373, 2356, 919]. Wandering [2389]. Wandlung [2672]. Wandlungen [968, 413, 570, 869, 1071, 1955]. Wandruszka [747]. wang [970]. Wankmüller [1173]. Wann [1758, 1928]. want [2033, 2570]. War [285, 2528, 2482, 1908, 553, 1850]. Warburg [1197, 1794]. Ward [2241]. Wardale [1884, 1884]. Warden [2219]. Wärmelehre [307]. warmth [1733]. Warner [2068]. Wärterverhaltens [2219]. Was [1170, 2714, 1210, 2036, 2409, 2482, 1758, 2411, 1850, 895, 2082]. Washed [1954]. Washington [859]. Wäspi [1665]. Wasser [2095, 216, 88]. Wasserkraft [802]. Wasserkraftwerkes [802]. Wässern [2012, 65, 241, 8]. Wasserversorgung [702]. Waszink [37]. water [1430, 2095, 216]. Watermann [513]. Waters [2012, 88, 8, 241]. Watson [2249]. Wattenberg [44]. Wax [1940]. Way [2003, 2482, 2638, 1804]. ways [2281]. weak [380]. weak-minded [380]. Wear [1405]. Weather [1912]. Weber [1422, 2618, 2127, 2493, 2183, 1422, 2493, 2114]. Wechselbeziehung [1760]. Wechselbeziehungen [1552]. Wechselspiel [2557]. wechselte [2493]. wechselvollen [1985]. Weg [1732, 734, 435, 810, 2638, 858, 1615, 2166, 926, 1180, 1804]. Wegbereiter [74, 2521]. Wege [636, 206, 895, 1873, 1282, 1002, 976, 1023, 1400, 1579, 703, 1290]. Wegener [1142]. Wegweiser [24, 1638]. Wehemütter [2431]. Wehrmacht [1235]. Wehrmedizin [1235]. Wehrpharmazie [1235]. Weibliche [1896]. weiblichen [2267, 1990]. Weiblichkeit [1321]. Weichgewebstumoren [2051]. Weidemann [1626]. Weidling [1304]. Weidmann [1265]. Weidner [668]. Weierstraß [59, 59]. Weigels [1292]. Weight [550]. weights [1345]. Weigl [2487]. Weikard [596]. Weikersheim [1858]. Weil [2441, 2037]. Weiling [436]. Weimann [109, 887]. Weimar [2325, 2457, 1908, 1888]. Weimarer [2130, 2457, 1908, 2325, 1888]. Wein [2169, 2169]. Wein- [2169, 2169]. Weinberg [1715]. Weinbergs [1715]. Weindling [2134]. Weiner [1856, 391]. Weinheim [1537]. Weinmann [1238]. Weinrich [2069].

Weir [2563]. Weisbach [1852]. Weisen [2653, 2111, 2136]. Weisheit [91]. Weiss [1642, 2487]. Weisser [1061, 2062, 1666, 1330, 2088]. Weisskopf [1464]. weitere [60, 268]. weiteren [830]. Weiterentwicklung [2088]. Weitling [1410]. Weizsäcker [1818]. Weizsäckers [1818]. welche [2652, 2517]. welcher [119]. well [2317, 250, 693]. Wellauer [1667]. Wellc [265, 320]. Wellcome [2083, 805, 333, 705, 61, 1974, 2610, 1939, 230, 101]. Wellenmechanik [2470]. Welpen [1455]. Welt [971, 377, 1018, 1059, 1539, 147, 112, 871, 918, 898, 944, 113, 212, 10]. Weltanschauung [2116]. Weltbeherrschung [1682]. Weltbild [1759, 1783, 1327, 1717, 1020, 1570]. Weltbürger [2057]. Weltentwürfe [1670]. Welterfahrens [871, 898]. Weltharmonik [531]. Weltkarte [1783]. Weltkarten [1570]. Weltkrieg [1957, 1235, 2203, 1938, 553, 1235]. Weltkriegs [2149, 1781]. Weltmacht [2145]. Weltseele [37]. Weltverständnis [1682]. Weltverständnisses [1772]. weltweiter [2107]. Wende [2396, 1214, 839, 2008, 1195]. Wendehorst [925]. Wendel [1599]. Wendel-Widmer [1599]. Wendepunkte [1936]. wendischen [482]. Wengler [1709]. wenig [2325]. wenige [2099]. Wenzel [1600, 1627, 1815, 1857]. Wepfer [370]. wer [2154]. Werbestimmung [1215]. Werbung [2171]. Werck [1764]. Werden [326]. were [2493, 1280]. Werk [523, 2355, 1189, 2126, 151, 15, 2326, 1259, 26, 1527, 2131, 69, 2159, 2404, 2416, 873, 1191, 1579, 2658, 506, 2292, 1846, 837, 458, 454]. Werkanalyse [1558]. Werkcharakter [1837]. Werke [2108, 2067, 1942, 403, 50, 899, 2037, 371, 873]. Werke. [130, 736]. Werkh [2063]. Werkkonkordanz [1728]. Werkverzeichnis [1843]. Werkzeug [1674, 688]. Werneck [1104]. Werner [206, 1683, 182, 1852, 1859, 971, 2485, 686, 1519, 2269, 1798, 2066, 1663, 2238, 2111, 2136, 2431, 2269, 2150]. Wernicke [1558]. wert [2085, 2332]. Wertschätzung [1426]. Wertung [658]. Wesemüller [2434]. Wesen [815, 2601]. Weser [1754, 1754]. West [1671, 2494, 408, 2494, 828, 1983, 2413]. West- [2494]. Westdeutschen [2413]. Westdeutschland [94]. Westemeier [2663]. Westens [1883]. Westermann [2665]. Western [2734, 1514, 2594, 591, 1829, 1384, 48, 1099, 429, 1755, 817]. Westeuropa [429, 1099, 2594]. Westfalen [2113, 2020, 2193]. Westfalen-Lippe [2113, 2020]. Westfalens [1963, 2160]. Westfälischen [1509, 496]. westfälischer [309]. Westfälisches [2113, 2020]. westliche [1755]. Westphalian [309]. Wetenschappen [1016, 597, 388]. Wetter [2658, 558]. Wettlauf [2410]. Wettley [132]. Weyer [1746, 785, 1858, 1306]. Weyers [2213]. Weyl [543, 141]. Weyr [2328, 2328]. Wheeler [318]. where [1758]. which [2493]. Whiteside [238, 289]. Whitfield [1308]. Whitman [631]. Whitrow [1901]. who [2482, 2439]. Whole [2378]. Wickersheimer [1134, 1134]. Wickersheimer-Supplement [1134, 1134]. wide [185]. wider [2363, 1846]. Widerstand [1847, 1411]. Widerstreit [1836]. Widmer [1599]. wie [484, 827, 1028, 58, 216, 1280, 1642, 2445]. Wiedemann [452]. wieder [2488]. Wiederbelebung [603]. wiederentdeckte [2499].

Wiederentdeckung [21]. Wiedererscheinen [2570]. Wiedergebohrnen [1317]. Wiederherstellung [474]. Wiederkehr [1723, 925]. Wiege [760]. Wiegleb [785]. Wieland [2542, 2542]. Wiemers [1945]. Wien [1172, 747, 1289, 2445, 357, 40, 461, 750]. Wiener [401, 1268, 1438, 1444, 1716, 2237, 2379, 291, 734, 2625, 40, 2517, 1176, 549, 700, 137]. Wiesemann [2000, 2433, 1748]. Wieser [1667, 310]. Wiesing [2454, 1885]. wife [551]. Wiggerton [1814, 1854]. Wijnands [1365]. Wikbold [2355, 2355]. Wilbrand [31, 31]. Wilderer [1736]. Wilfried [1178, 1357, 1401, 1654, 1743, 1744, 1813, 1853, 1912, 144, 2045, 2066, 2065]. Wilhelm [1341, 2536, 1709, 2721, 1832, 2698, 427, 2172, 1859, 1690, 2483, 1318, 116, 1504, 212, 496, 2546, 60, 840, 2559, 2434, 2246, 2072, 1445, 1592, 1970, 1366, 2493, 616, 210, 1410, 1802, 609, 899, 1727, 1937, 142, 1715, 1079, 589, 1440, 2088, 857, 926, 1180, 2183, 2698, 2546, 2493, 1802, 899, 1715, 851]. Wilhelms [2012, 1509, 496, 60, 210]. Will [258, 130, 2395, 2033]. Will-Erich [258, 130]. Wille [2107, 1385]. Willem [399]. Willemse [71, 915]. Willemsen [767]. Willi [1742]. William [1995, 2589, 1504, 2539, 1387, 2515, 592, 67, 943, 2012, 2306, 2515, 487, 196]. Willis [2306]. Willy [434, 421, 1687, 902]. Wilpert [240, 407, 91]. Wilson [729]. Wimpenny [2615]. Winau [1875, 2279, 1004]. Wind [2210]. Windaus [1501, 1501]. Windemuth [1919]. Winfried [2468]. wings [2270]. Winkelmann [2235]. Winkle [1416]. Winter [178, 349, 500, 92, 202, 1144]. Winterthur [1598]. Wintrich [1705]. Wir [2570, 1845]. wird [203, 119]. Wirken [212, 1204, 44, 668, 2380, 900]. Wirklichkeit [704]. wirksamsten [748]. Wirkung [2519, 321, 1759, 837]. Wirkungen [1334]. Wirkungsgeschichte [115, 1259, 505, 1558]. Wirkungsspektren [1803]. wirt [1928]. Wirtschaft [1595, 1128, 2152]. Wirtschafts [2152, 810]. Wirtschafts- [2152, 810]. Wirtschaftsgeschichte [2152, 1559, 917, 857]. wirtschaftshistorische [2379]. Wirtschaftstheorie [579]. Wirtschaftswissenschaften [178]. Wischer [2339]. Wisconsin [180]. Wise [1943]. Wismuttherapie [1914]. Wiss [594, 1618, 538, 702, 541, 613]. Wissen [1556, 2145, 2041, 2147, 2502, 2293]. wissend [2147]. Wissens [2332, 1100]. Wissensch [573]. Wissenschaft [2152, 960, 1852, 896, 2483, 508, 1290, 1742, 1793, 1985, 2432, 2693, 1324, 2628, 2232, 20, 214, 2664, 473, 2517, 132, 435, 688, 1885, 615, 790, 1410, 1122, 2672, 2464, 1573, 1095, 1121, 775, 1771, 2293, 735, 824, 774, 1554, 804, 335, 1619, 153, 1214, 197, 2175]. Wissenschaften [634, 958, 1967, 1417, 385, 1792, 508, 1505, 1670, 436, 496, 1626, 14, 474, 1587, 1723, 820, 1259, 1567, 2439, 1220, 1945, 146, 871, 922, 898, 178, 736, 1162, 1937, 2230, 873, 1095, 1663, 1948, 364, 1354, 1759, 2447, 820, 2082, 2287]. Wissenschaftler [2692]. Wissenschaftlerkarriere [1923]. Wissenschaftlers [120]. Wissenschaftliche [2576, 317, 1023, 1839, 2261, 1178, 2588, 2515, 1497, 1244]. wissenschaftlichem [674]. wissenschaftlichen [59, 1077, 2255, 2642, 1723, 327, 92, 202, 1218, 1400, 2691, 1079, 2292, 2417].

Wissenschaftlicher [2202, 2332, 588, 74, 2672]. wissenschaftliches [2059]. Wissenschafts [434, 1660, 1291, 2719, 2197, 2365]. Wissenschafts- [434, 1660, 1291, 2719, 2197, 2365]. Wissenschaftsbegriff [1410]. Wissenschaftsförderung. [1383]. Wissenschaftsforschung [1178, 1619]. Wissenschaftsgeschichte [1178, 1957, 2330, 2636, 1852, 1512, 1290, 2019, 785, 1978, 2311, 2454, 2013, 837, 2608, 1326, 147, 1720, 1167, 2103, 2260, 1121, 825, 1836, 1872, 2043, 1767, 2417, 817, 2079, 452, 1793]. Wissenschaftsgeschichtsschreibung [1048]. Wissenschaftshistorie [2707, 1930]. Wissenschaftshistorikers [533]. Wissenschaftshistorische [1230, 2338, 664]. wissenschaftshistorischen [559]. Wissenschaftskultur [2116, 1796]. Wissenschaftsmythen [1321]. Wissenschaftsorganisation [2253]. Wissenschaftspolitik [2024, 1793, 1889, 2287]. Wissenschaftspopularisierung [2146]. Wissenschaftspraxis [695]. wissenschaftspublizistische [2410]. wissenschaftstheoretische [1914, 1292]. wissenschaftstheoretischer [1229]. Wissenschaftstheorie [1914, 1492, 1523, 1546, 826, 1487, 1214]. Wissenschaftsverständnis [824, 773]. Wissenschaftszusammenarbeit [1128]. Wissensgenerierung [2480]. Wissenskultur [2392]. Wissensliteratur [1837]. Wissensorganisation [2317, 1774, 1837]. Wissink [1557]. Wiswe [417]. Witch [352]. Witches [1746]. Within [553]. witness [2141]. Wittenauer [2170]. Wittenberg [2543, 1968, 2543]. Wittern [779]. Wittfeld [945]. Wittich [2562, 2712]. Wittichs [2712]. Wittop [254]. Wochenbett [1583]. Wochenschrift [752]. Wöchnerinnen [1583]. Wöchnerinnenasyls [30]. wodurch [1758]. Woeful [1580]. Woelk [1963]. Wöhler [2172, 135]. Wohlers [2115]. Wohlstand [1615]. Wohltätige [2231]. wohltätiger [909]. Wohlwill [686, 533]. Wohnungs [497]. Wohnungs- [497]. wol [2033, 2147]. Wolf [177, 1159, 2503, 1409, 1173, 735]. Wolf-Braun [2503]. Wolf-Dieter [1159, 1409]. Wolf-Heidegger [177]. Wolfdietrich [452]. Wolfenbüttel [1226, 1264]. Wolfenbütteler [1232, 1269, 1512]. Wolff [184, 1729, 664, 1078, 2489, 2070]. Wolfgang [1650, 235, 1962, 1464, 2720, 1048, 1286, 1350, 1309, 1492, 1898, 1963, 2431, 2618, 440, 1441, 1876, 2014, 1722, 1140, 2628, 1617, 2213, 2251, 1858, 68, 150, 183, 1518, 1392, 699, 1720, 733, 1980, 2691, 1138, 1511, 2190, 2380, 1470, 2404, 2468, 788, 1136, 1311, 2132, 1650, 1348, 788]. Wolfgang-Hagen [235, 1286, 1617, 68]. Wolfram [239, 294, 2276, 1697]. Wolframs [1740]. wollen [2570]. Wollgast [1417]. Woltereck [804]. Woman [1790, 2143, 2460, 744, 1190]. womb [2036]. Women [1855, 2364, 2398, 1790]. Wood [1308, 98]. Woodpecker [1455]. Woodward [1944, 2162, 1588]. Word [964, 1386, 383]. Work [523, 912, 642, 1204, 2646, 1527, 1312, 680, 506, 2391, 1846, 2355, 1189, 467, 1528, 508, 1010, 2326, 2219, 232, 1191, 1579, 837, 386]. Works [2579, 912, 974, 2306, 1468, 1496, 1843, 1574, 360, 874]. World [531, 2237, 1717, 518, 553, 1647, 809, 2184, 1241, 1594, 2096, 1570, 2660]. Worldview [2563]. Wort [2207, 383, 1362]. wort- [1362]. Wörterbuch [2062, 509, 728, 2161, 2657, 1024]. Wörterbuchs [509]. Wortprotokolle [2134]. wound [1548]. wounded [1926]. Wounds [1950, 1928]. wremeni [751]. wremjon [751]. Wrestling [2529]. Write [838, 2625]. writer [1168]. Writing [83, 2056]. Writings [1904, 199, 1374, 1789, 1280, 1403, 2626]. written [161, 2493]. wrongly [2409]. Wuerzburg [1571, 1032]. Wühr [1463]. Wujastyk [1561]. Wulf [1516, 1335, 2232]. Wüllrich [1601]. wund [2096]. wund- [2096]. Wundarznei [2502]. Wundarzt [2186]. Wundärzte [1844, 492, 482]. wundärztliche [2028]. Wundbehandlung [393]. Wundenmann [1548]. Wunderdroge [1038]. Wunderheilers [2326]. Wunderheilungen [1599, 86]. Wunderlich [750, 2292]. Wundt [2698]. Wundts [2698]. Wupper [802]. wurde [2445, 1758, 1639, 2714]. wurden [1280]. Würdig [2158]. Würger [1961]. Würger-Donitza [1961]. Wurttemberg [1844, 2070, 1890, 1285, 74]. Württembergisch [1858]. württembergische [2158]. württembergischen [2133, 1844, 1615]. Württembergs [2149]. Würzburg [622, 2220, 925]. Würzburg. [925]. Würzburger [2062, 1032, 1490, 2252, 1859, 1571, 2220, 259]. Wurzeln [7, 1440, 2538]. Wurzelstechen [1208]. Wußing [2434, 2204]. Wuttke [2205]. Wyss [15].

X [267, 711, 2379, 2453, 371, 1091]. Xanten [1325]. Xaver [244, 2057]. XCII [1591]. Xe [1681, 1686]. XI [1120, 1460, 529, 999, 426, 1872, 1489]. XII [1178, 805, 23, 1469, 37, 1489]. XIIe [1719, 2458]. XIII [1172, 508, 516, 916, 1639, 1489, 508]. XIIIe [1681]. XIV [1535, 1684]. XIVe [1719]. XIX [339, 143, 1662, 154, 873]. XIXe [2443]. XL [989]. XLIII [1019]. XLIX [1681]. Xth [1535]. XV [1318, 422, 1978, 1613]. XVI [254, 1318, 1797, 1616, 2043, 1697]. XVIe [2226]. XVII [1664, 875, 293, 402, 1797]. XVII-2 [293, 402]. XVIII [422, 1685]. XVIIIe [2443, 1382]. XVth [2531]. XX [2548]. XXI [227]. XXII [1794]. XXIII [622, 393]. XXVI [370]. XXVIII [369]. XXX [2233, 1149]. XXXII [1564]. XXXIX [1401]. XXXV [1368].

Yûhannâ [1163]. ya [932, 932]. Yaglom [1668]. Yakuzu [70]. Yale [325, 582]. Yamamoto [1851, 2656]. Yano [1851]. Ya’qub [2228]. Yasuo [1671]. Yavanajataka [1087]. Year [1988, 867, 2709, 2735, 283, 1578, 5, 2375, 2574, 216, 1302, 1454, 247, 268, 1194, 2590]. Years [1818, 1055, 607, 729, 891, 1155, 2125, 1528, 2342, 1703, 814, 1168, 1735, 2241, 1273, 2571, 399]. Yellow [166]. yen [1893, 1893]. yen-fang [1893, 1893]. Yeni [1998]. Yesterday [859]. Yildirim [2475]. Ying [1955]. York [260]. Yoshitaka [2656]. Yosio [1671]. young [1430, 1455, 1101, 2574, 1735, 411, 498]. Youngs [411]. Ysagogarum [2508]. Yspani [2317]. Yüan [556]. yvind [1080]. Yvonne [148].

Z [681, 230, 48, 670, 121, 358, 641, 785, 2176, 603, 717, 871, 898, 830, 2300, 1562]. Zād [676]. Zacaire [947]. Zach [244, 244]. Zacharias [682]. Zachs [2057]. Zad [1974]. zadeh [1126]. Zahl [1682, 2254, 800, 2365, 476]. Zahlbegriffs [425]. Zahlen [1453]. Zahlensysteme [1453]. Zahlentheorie [1727]. zahlr [1689]. zahlreiche [1998]. zahlreichen [748]. Zahlten [1327]. Zahnärzte [2680, 2680]. Zahnärztegesellschaft [1457]. Zahnärzteschaft [1860]. Zahnärztliche [1466]. Zahnheilkunde [1315, 948, 676, 652, 749]. Zahnmedizin [2573, 2109]. Zahnschmerz [2573]. Zahnung [715]. Zahraui [1062, 1062]. Zarko [290]. Zassenhaus [854]. Zäsuren [2586]. Zaubersprüche [743]. Zaunick [17, 947, 171]. Zeichen [2000, 2497, 1626, 716, 723]. Zeichnungen [1422, 2242, 2424]. Zeidler [2434]. zeigt [2441]. Zeit [1650, 456, 1406, 2390, 1852, 476, 679, 1356, 2321, 1344, 429, 1941, 2457, 1363, 1014, 1085, 1448, 1823, 1049, 2338, 2110, 250, 608, 747, 109, 556, 1663, 800]. Zeitalter [1348, 2114, 2312, 167, 1352, 2549, 271]. Zeiten [751]. Zeitgeist [1259]. Zeitgenossen [1997]. zeitgenössische [2717]. zeitgenössischen [150]. zeitgenössischer [1890]. Zeitkritik [354]. Zeitreise [2434]. Zeitschrift [2130, 2474, 2422, 2450, 2103]. Zeitschriften [2145, 855, 313]. Zeittheorie [800]. Zeitung [1076]. Zekert [377, 109]. Zell [2308]. Zell-Theorien [2308]. Zellenlehre [1687]. Zellenlehre. [1687]. Zeller [759]. Zellphysiologe [1197]. Zeman [1472]. zenonischen [143]. Zentralinstitut [634, 958]. Zentralkräften [329]. Zentraluniversität [532]. Zentrum [839, 2310]. Zerrüttungsprozesse [1952]. Zetzner [1675, 1675]. Zeugnis [2267, 1249]. Zeugnisse [2618]. Zeugnissen [337]. Zeugung [1343, 1330]. Zeugungsgeschäfte [542]. Zeugungslehren [2515]. Zeuthen [79, 2300]. zgl [2642]. Zglinicki [766, 715]. zhang [2510]. Zheng [2534]. Zhou [2509]. Ziche [2116]. Ziele [785]. zijn [872]. Zimmermann [1467, 1338, 1602, 1603, 916]. Zinner [1669]. Zitat [2409]. Zitate [1905]. zitiert [2271]. Zitter [2133]. Zivilisation [810]. Zivilisationen [2151]. Zivilisationskritik [1796]. Zlata [2599]. Zodiac [2724]. Zodiacs [460]. Zodiacus [1309]. Zöllner [1796]. Zólyomi [682]. Zone [1990]. Zoologe [2053, 668, 668]. zoological [890, 318]. Zoologie [1917, 304, 1036]. Zoologische [1128, 611, 708, 2015]. zoologischen [890]. zoologist [2053]. Zoology [1036]. Zosimos [1933]. Zotter [1145]. Zrenner [1724]. Zubiri [1433]. Zuckerman [2233]. Zugang [2669]. Zugänge [1713]. Zugl [2104]. Zukunft [2517, 531, 519]. Zukunftsoffenes [2339]. Zum [998, 674, 1423, 2373, 1968, 64, 1204, 1748, 2408, 1647, 1501, 2606, 1680, 2280, 2670, 2376, 434, 2499, 910, 1971, 1650, 1278, 1483, 431, 1451, 83, 2026, 2149, 2152, 758, 2044, 2396, 1258, 288, 2187, 2725, 988, 1883, 1732, 2470, 545, 1230, 1094, 1286, 1318, 1463, 1471, 1540, 1742, 2203, 414, 317, 2063, 627, 913, 1078, 17, 29, 1002, 1960, 2099, 37, 2602, 2671, 2665, 1409, 2482, 1346, 1437, 1450, 1010, 1147, 1343, 751, 1835, 459, 602, 961, 1118, 1434, 1563, 1908, 1103, 2561, 172, 355, 699, 871, 898, 1400, 579, 210, 455, 830, 2006, 316]. zum [2362, 260, 1302, 1454, 464, 900, 867, 1056, 2365, 945, 956, 839, 2025, 2134, 1180, 1195, 1549, 1241, 1371, 1430, 139, 1807, 88, 1114, 1808, 330, 724, 1718, 1191, 2315, 383, 1894, 206]. Zur [296, 2448, 2245, 1824, 2152, 2636, 342, 2168, 1607, 2107, 1865, 2133, 566, 2469, 1322, 1985, 1248, 909, 836, 573, 1397, 1565, 1217, 1251, 2082, 1245, 1033, 1084, 1524, 1470, 2386, 2654, 297, 1574, 2007, 1830, 1836, 1195, 2417, 541, 784, 2391, 559, 608, 763, 958, 1284, 206, 1071, 2054, 434, 1818, 2547, 2612, 107, 1137, 750, 1610, 1490, 1377, 1413, 1994, 2669, 987, 2026, 2330, 722, 57, 960, 1683, 2519, 1473, 1502, 2396, 1638, 995, 1212, 1258, 1249, 382, 760, 1893, 2080, 2059, 2109, 1964, 258, 2145, 1516, 2587, 1190, 747, 2036, 1281, 420]. zur [490, 2487, 2533, 1192, 1595, 1642, 1690, 1955, 1653, 1914, 1792, 1895, 2690, 2470, 2407, 160, 1048, 1215, 1225, 1139, 1232, 1286, 1290, 1349, 1362, 1325, 1335, 1305, 1348, 1328, 1309, 1463, 1471, 1467, 1517, 1583, 1601, 1555, 1670, 1660, 1742, 1963, 2000, 2105, 2199, 2294, 2321, 2414, 2431, 2488, 116, 118, 1763, 1764, 2063, 2474, 2707, 2642, 417, 324, 664, 1344, 377, 622, 2503, 2673, 1941, 1805, 17, 200, 7, 347, 569, 515, 578, 1387, 1978, 2028, 2126, 2147, 2311, 103, 675, 1378, 593, 2058, 1275, 1324, 2454, 2099, 1931, 380, 2295, 1550, 168, 798, 1291, 1327]. zur [1388, 1587, 1723, 2434, 1938, 1795, 801, 1055, 1997, 335, 2128, 2216, 372, 2196, 2232, 327, 2317, 1076, 21, 120, 1755, 2309, 1590, 1687, 2185, 369, 393, 482, 497, 473, 731, 299, 837, 40, 109, 984, 2131, 2719, 2627, 2244, 132, 2718, 2608, 313, 658, 1913, 92, 167, 202, 203, 370, 390, 459, 538, 666, 689, 688, 770, 715, 706, 780, 961, 1005, 1004, 1149, 1118, 1226, 1265, 1264, 1434, 1416, 1563, 1637, 1641, 1639, 1748, 1714, 2113, 810, 87, 1529, 1548, 1945, 2356, 2529, 54, 144, 227, 454, 483, 2561, 2170, 2595, 52, 917, 1125, 1218]. zur [256, 366, 452, 643, 615, 690, 644, 700, 817, 800, 887, 1020, 1177, 1740, 39, 210, 1980, 2159, 802, 445, 1138, 1323, 2380, 1577, 2565, 2462, 262, 1383, 1636, 844, 843, 310, 2638, 900, 2530, 1757, 136, 2346, 1615, 1095, 1141, 1121, 1079, 469, 191, 1006, 426, 2197, 2365, 1244, 461, 825, 2166, 1068, 919, 945, 774, 1680, 1431, 1446, 1558, 1612, 1663, 1872, 1875, 1888, 2043, 2020, 2088, 2110, 2116, 2134, 2132, 2160, 2154, 2150, 2193, 2238, 250, 1102, 1306, 1428, 218, 281, 2410, 857, 926, 1768, 1796, 1804, 767, 2102, 2177, 1194]. Zur [745, 2184, 850, 939, 2075, 2390, 138, 1099, 1424, 1892, 2438, 2169, 907, 2010, 1606, 1452, 853, 1463, 1466, 936, 894, 1032, 1779, 550, 32, 158, 2124, 1758, 2608, 1907, 570, 823, 505, 554, 534, 817, 579, 577, 993, 1031, 568, 444, 222, 34, 1086, 1133, 1990, 1927, 2265, 723, 1110, 1579, 2228, 384, 1273, 331, 558, 1284, 1417, 896, 2551, 1325, 1457, 1463, 1058, 1664, 1590, 369, 684]. Zürcher [1316, 1069, 1070, 1253, 1665, 1599, 1688, 1334, 1003, 1074, 1557, 1348, 1457, 1466, 1397]. Zürich [1869, 1069, 1070, 1328, 2104, 275, 1869, 1825, 1457, 1825, 1328, 1665, 1812]. Züricher [1439]. Zusammenarbeit [1472, 1141]. Zusammenfassungen [1115]. zusammengestellt [1744, 234]. Zusammenhang [1961]. Zusammenhang. [1346]. Zusammenhänge [1662]. Zusammenhanges [693]. Zusammensetzung [960]. Zusammenwirken [347]. Zustand [633]. zuviel [2353]. zuzuschreiben [174]. Zwangssterilisationen [2665]. Zwanzig [717]. zwanzigjährigen [643]. zwanzigsten [2212]. Zwecke [2079]. Zwei [1413, 2630, 664, 2009, 417, 1553, 299, 1610, 60, 5, 2561, 1756, 2076, 2690]. zweieinhalb [473]. zweier [2282]. zweierlei [2408]. Zweite [2708, 415, 1004, 1177, 2392, 2256]. Zweiten [2149, 1235, 1722, 163, 1928]. Zweiter [1639, 144, 797, 899]. Zwernemann [1984]. Zwielicht [1712]. Zwiespalt [307]. Zwillingsproblem [2466]. zwischen [2376, 1341, 2350, 2184, 1552, 2390, 1316, 2711, 2109, 1865, 173, 1150, 2469, 1045, 1230, 2199, 2432, 307, 2693, 2628, 2081, 1388, 2515, 2339, 2087, 2113, 2493, 2459, 2356, 1497, 922, 1729, 1245, 899, 194, 844, 843, 2530, 2586, 1789, 589, 2338, 956, 1440, 1649, 2154, 1781, 1771, 2171, 2104, 2246, 2193]. Zwölfbändigen [242]. zytologische [2714].

References

Anonymous:1966:PDO

[1] Anonymous. Paul Diepgen [obituary]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):1, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775462.

Hamarneh:1966:AHR

[2] Sami Hamarneh. Arabic historiography as related to the health professions in Medieval Islam. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):2–24, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775463.

Rothschuh:1966:RDT

[3] K. E. Rothschuh. René Descartes und die Theorie der Lebenserscheinungen. (German) [René Descartes and the theory of the phenomena of life]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1): 25–42, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775464.

Ottow:1966:KBK

[4] Benno Ottow. K. E. von Baer als Kraniologe und die Anthropologen-Versammlung 1861 in Göttingen. (German) [K. E. von Baer as a craneologist and the Anthropologists’ Assembly of 1861 in Göttingen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):43–68, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775465.

Probst:1966:ZUB

[5] Christian Probst. Zwei unbekannte Briefe des Chirurgen Heinrich von Pfalzpaint aus dem Jahre 1453. (German) [Two unknown letters of the surgeon Heinrich von Pfalzpaint from the year 1453]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):69–78, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775466.

Frohlich:1966:VH

[6] K. O. Fröhlich. Virchow in Hohenleuben. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):79–81, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775467.

Katscher:1966:MGA

[7] Friedrich Katscher. Eine Methode Girards zur Auffindung ganzzahliger Wurzeln quadratischer und kubischer Gleichungen. (German) [A method of Girard to find roots of quadratic and cubic equations]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):82–84, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775468.

Vermeer:1966:NHG

[8] Hans J. Vermeer. Ein neuer Handschriftenfund zu Gabriel von Lebensteins Traktat ‘Von den gebrannten Wässern’. (German) [A new manuscript find of Gabriel von Lebenstein’s treatise Of the Burned Waters]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1): 85–90, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775469.

Rothschuh:1966:BRC

[9] K. E. Rothschuh. Book review: Cahier de Notes (1850–1860) by Claude Bernard, Mirko Drazen Grmek, Robert Courrier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):91–92, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775470.

Norpoth:1966:BRWa

[10] Leo Norpoth. Book review: Welt und Mensch. Das Buch “De Operatione Dei” aus dem Genter Kodex by Hildegard von Bingen, Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):92–93, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775471.

Buchheim:1966:BRH

[11] Liselotte Buchheim. Book review: A History of the Royal College of Physicians of London. Vol. I by George Clark. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):93, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775472.

Steudel:1966:BRAa

[12] Johannes Steudel. Book review: American Doctors and German Universities. A Chapter in International Intellectual Relations 1870–1914 by Thomas Neville Bonner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):94–96, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775473.

Goerke:1966:BRO

[13] Heinz Goerke. Book review: Oftalmologin i Sverige under 1800-talet (Die Ophthalmologie in Schweden während des 19. Jahrhunderts). Lychnos-Bibliothek Bd. 21 by Fredrik Berg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):96, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775474.

Krafft:1966:BRT

[14] Fritz Krafft. Book review: De Thiende. Das erste Lehrbuch der Dezimalbruchrechnung nach der holländ. und der französ. Ausgabe von 1585, (Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, Neue Folge Bd. 1) by Simon Stevin, Helmuth Gericke, Kurt Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):97–100, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775475.

Meyer-Abich:1966:BRPa

[15] Adolf Meyer-Abich. Book review: Pasteur und die Generatio Spontanea. (Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften, Bd. 3) by Josef Tomcsik, Erwin H. Ackerknecht, Heinrich Buess, Alexandre Koyré; Eine Auswahl aus seinem Werk, (Bd. 5 der gleichen Reihe) by Charles Darwin, Walter von Wyss. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):100–101, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775476.

Muller-Dietz:1966:BRR

[16] Heinz Müller-Dietz. Book review: Russia and the Cholera, 1823–1832 by Roderick E. McGrew. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):101, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775477.

Katner:1966:BRBa

[17] Wilhelm Katner. Book review: Beiträge zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Festschrift für Rudolph Zaunick zum 70. Nova Acta Leopoldina, Neue Folge, Bd. 27, Nr. 167. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):102–104, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775478.

Katner:1966:BRBb

[18] Wilhelm Katner. Book review: Briefwechsel 1745 bis 1768 by Albrecht von Haller, Giambattista Morgagni, Erich Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):104–105, ????

1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775479.

Katner:1966:BRBc

[19] Wilhelm Katner. Book review: Berliner Ärzte. Selbstzeugnisse by Heinz Goerke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1): 105–106, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775480.

Meyer-Abich:1966:BRPb

[20] Adolf Meyer-Abich. Book review: Phantasie in der Wissenschaft. Eine Anthologie unausgegorener Ideen by Irving John Good. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):106, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775481.

Meyer-Abich:1966:BRK

[21] Adolf Meyer-Abich. Book review: Kurze Geschichte der Genetik bis zur Wiederentdeckung der Vererbungsregeln Gregor Mendels (Genetik. Grundlagen, Ergebnisse und Probleme in Einzeldarstellungen, Bd. 1). 2. ergänzte Aufl. by Hans Stubbe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):107, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775482.

Wiederkehr:1966:BRJ

[22] Karl Heinrich Wiederkehr. Book review: 300 Jahre Physik und Astronomie an der Kieler Universität by Charlotte Schmidt-Schönbeck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):107–108, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775483.

Frick:1966:BRT

[23] Karl Frick. Book review: A Translation of John Dee’s “Monas Hieroglyphica” (Antwerp 1564), with an introduction and annotations (Ambix, The Journal of the Society for the Study of Alchemy and Early Chemistry, Vol. XII (1964), 83–221) by C. H. Josten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):108–109, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775484.

Seidler:1966:BRPa

[24] Eduard Seidler. Book review: Prinzipien der Medizin. Ein Wegweiser durch die Medizin by Karl E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):109–110, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775485.

Seidler:1966:BRB

[25] Eduard Seidler. Book review: Bibliography on Medicine and Pharmacy in Medieval Islam. Mit einer Einführung Arabismus in der Geschichte der Pharmazie (Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. Neue Folge, Bd. 25) by Sami Hamarneh, Rudolf Schmitz, G. E. Dann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):110–111, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775486.

Nauck:1966:BRG

[26] E. Th. Nauck. Book review: Geschichte der Mikroskopie. Leben und Werk großer Forscher. Bd. II by H Freund, A. Berg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):111, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775487.

Kunert:1966:BRH

[27] Werner Kunert. Book review: A History of Electrocardiography by George E. Burch, Nicholas P. de Pasquale. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):112, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775488.

Anonymous:1966:FM

[28] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(1):??, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775461.

Keil:1966:CLM

[29] Gundolf Keil. Das ‘costelic laxatijf’ Meister Peters van Dordt: Untersuchungen zum Drogen-Einblattdruck des Spätmittelalters. (German) [The ‘costelic laxatijf’ of Master Peter van Dordt: Investigations on the drug-one-leaf-print of the Late Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):113–135, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775490.

Schmitz-Cliever:1966:GEW

[30] Egon Schmitz-Cliever. Die Gründung des ersten Wöchnerinnenasyls in Deutschland (1830). (German) [The foundation of the first recent-birth asylum in Germany (1830)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):136–156, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775491.

Probst:1966:JBW

[31] Christian Probst. Johann Bernhard Wilbrand (1779–1846) und die Physiologie der Romantik. (German) [Johann Bernhard Wilbrand (1779– 1846) and the physiology of romanticism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):157–178, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775492.

Lauer:1966:TED

[32] Hans H. Lauer. Zur Tradition exotischer Drogen: faufal (Areca Catechu L.) — die Betelnuß. (German) [On the tradition of exotic drugs: faufal (Areca Catechu L.) — the beetle nut]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):179–204, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775493.

Puschel:1966:GTB

[33] Erich Püschel. Geisteskranke in der Türkei zu Beginn des 16. Jahrhunderts. (German) [The spirit of religion in Turkey at the beginning of the 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):205–206, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775494.

Spies:1966:GPA

[34] Otto Spies. Zur Geschichte der Pocken in der arabischen Literatur. (German) [The history of smallpox in Arabic literature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):206–207, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775495.

Eis:1966:FHG

[35] Gerhard Eis. Zu dem frühmittelhochdeutschen Hormonrezept. (German) [On the Early Middle High German hormone recipe]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):207–210, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775496.

Steudel:1966:NGN

[36] Johannes Steudel. Nasenprothesen. (German) [Nose prostheses]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):210–211, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775497.

Krafft:1966:BRS

[37] Fritz Krafft. Book review: Studien zum Timaioskommentar des Calcidius, I. Die erste Hälfte des Kommentars, mit Ausnahme der Kapital über die Weltseele (Philosophia antiqua, XII) by J. H. Waszink. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):212–213, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775498.

Klemm:1966:BRH

[38] Friedrich Klemm. Book review: A History of Chemistry. Vol. 3 by J. R. Partington. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):213–214, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775499.

Schmitz:1966:BRB

[39] Rudolf Schmitz. Book review: Berlins alte Apotheken (Schriften zur Berliner Kunstund Kulturgeschichte 7) by Manfred Stürzbecher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):215, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775500.

Norpoth:1966:BRWb

[40] Leo Norpoth. Book review: Die Wiener Medizinische Schule im 19. Jahrhundert (Studien zur Geschichte der Universität Wien, Band VI) by Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):215–216, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775501.

Schipperges:1966:BRH

[41] Heinrich Schipperges. Book review: Das heilkundige Dresden. Dresdner Chirurgenschulen und medizinische Lehrstätten in drei Jahrhunderten by H. E. Kleine-Natrop. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):216, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775502.

Katner:1966:BRS

[42] Wilhelm Katner. Book review: Schiller. Sein Leben und die Medizin im 18. Jahrhundert (Medizin in Geschichte und Kultur, Bd. 6) by Wilhelm Theopold, R. Herrlinger, K. E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):217, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775503.

Schipperges:1966:BRS

[43] Heinrich Schipperges. Book review: System der Philosophie. Bd. 2 by Hermann Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):217–218, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775504.

Petri:1966:BRJ

[44] Winfried Petri. Book review: Johann Gottfried Galle (1812–1910). Leben und Wirken eines deutschen Astronomen by Diedrich Wattenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):218–219, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775505.

Steudel:1966:BRS

[45] Johannes Steudel. Book review: Schriftenreihe für Geschichte der Naturwissenschaften, Technik und Medizin. 2. Jg., Heft 5 by NTM. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):219, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775506.

Sticker:1966:BRJ

[46] Bernhard Sticker. Book review: John Herschel (Große Naturforscher, Bd. 30) by Günther Buttmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):219–220, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775507.

Lauer:1966:BRBa

[47] Hans H. Lauer. Book review: Briefwechsel 1754–1777 by Albrecht von Haller, Ignazio Somis, E. Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):220–221, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775508.

Steudel:1966:BRMa

[48] Johannes Steudel. Book review: Medical Education in Japan. From Chinese Medicine to Western Medicine by John Z. Bowers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):221, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775509.

Rosner:1966:BRD

[49] Edwin Rosner. Book review: The Discovery of Reflexes by E. G. T. Liddell. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2): 222, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775510.

Norpoth:1966:BRGa

[50] Leo Norpoth. Book review: genannt Paracelsus, Sämtliche Werke, II. Abt.: Theologische und religionsphilosophische Schriften, Bd. 2: Ethische, soziale und politische Schriften über die Ehe, Taufe, Buße und Beichte by Theophrastus von Hohenheim, Kurt Goldammer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):223–224, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775511.

Steudel:1966:BRCa

[51] Johannes Steudel. Book review: Chronik der Kinderheilkunde. 4. erw. Aufl. by Albrecht Peiper. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(2):224, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775512.

Sauerwein:1966:HBP

[52] Ernst Sauerwein. Historisches zur Behandlung der Parodontopathien. (German) [Historical treatment of periodontitis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):225–245, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775514.

Probst:1966:HIH

[53] Christian Probst. Das Hospitalwesen im hohen und späten Mittelalter und die geistliche und gesellschaftliche Stellung des Kranken. (German) [Hospitality in the high and late Middle Ages and the spiritual and social position of the patient]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):246–258, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775515.

Rothschuh:1966:QHC

[54] K. E. Rothschuh. Ein quantitatives Hilfsverfahren zur Charakterisierung medizinhistorischer Quellen (Autorenzitate). (German) [A quantitative auxiliary method for the characterization of medical-historical sources]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):259–266, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775516.

Hermann:1966:AEJ

[55] Armin Hermann. Albert Einstein und Johannes Stark: Briefwechsel und Verhältnis der beiden Nobelpreisträger. (German) [Albert Einstein and Johannes Stark: Correspondence and relation of the two Nobel Prize Laureates]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50 (3):267–285, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775517.

Martens:1966:JCM

[56] Robert Martens. J. Cl. Maxwell’s Gleichungen des denudativen Feldes: Über Anfänge der theoretischen Geographie um 1870. (German) [James Clerk Maxwell’s equations of the naked field: Beginning of theoretical geography around 1870]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):286–296, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775518.

Crisan:1966:AFG

[57] Ion Horat.iu Crisan. Archäologische Fundstücke zur Geschichte der Gynäkologie aus Rumänien. (German) [Archaeological finds on the history of gynecology from Romania]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):297–301, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775519.

Hofmann:1966:WJB

[58] Jos. E. Hofmann. Wie Jungius bewiesen haben könnte, daß die Kettenlinie keine Parabel ist. (German) [How Jungius might have proved that the chain line is not a parabola]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):302–305, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775520.

Biermann:1966:KWS

[59] Kurt-R. Biermann. Karl Weierstraß in seinen wissenschaftlichen Grundsätzen. (German) [Karl Weierstrass in his scientific principles]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):305–309, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775521.

Keil:1966:ZWU

[60] Gundolf Keil. Zwei weitere Überlieferungen der ‘Kunst vom Harnstein’ Meister Wilhelms von Lack. (German) [Two other translations of the ‘art of the urinary calculus’ of Master Wilhelm von Lack]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):309–317, ????

1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775522.

Herrlinger:1966:BRM

[61] Robert Herrlinger. Book review: Medical History of Malta (Publications of the Wellcome Historical Medical Library. New Series, Vol. VI) by Paul Cassar. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3): 318–319, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775523.

Rosner:1966:BRBa

[62] Edwin Rosner. Book review: Ein Bericht vom Pestjahr London 1665 (Sammlung Dieterich Bd. 296) by Daniel Defoe, Ernst Betz, E. G. Jacob. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):319–320, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775524.

Rosner:1966:BRBb

[63] Edwin Rosner. Book review: Billroth im Briefwechsel mit Brahms by A. Greither. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):321–322, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775525.

Klemm:1966:BRA

[64] Friedrich Klemm. Book review: Die Alchemie des Andreas Libavius. Ein Lehrbuch der Chemie aus dem Jahre 1597. Zum erstenmal in deutscher Übersetzung mit einem Bild- und Kommentarteil herausgegeben vom Gmelin-Institut für anorganische Chemie in Verbindung mit der Gesellschaft Deutscher Chemiker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):322–323, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775526.

Peters:1966:BRG

[65] Karl-Heinz Peters. Book review: G. v. Lebensteins Büchlein “Von den gebrannten Wässern” (Veröffentlichungen d. Internat. Ges. f. Gesch. d. Pharmazie, 27) by Gerhard Eis, Hans Josef Vermeer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):323, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775527.

Rothschuh:1966:BRM

[66] K. E. Rothschuh. Book review: Medizingeschichte im Spektrum. (Beiheft Nr. 7 zu Sudhoffs Archiv) by Johannes Steudel, Gernot Rath, Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):324, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775528.

Schmitz:1966:BRJ

[67] Rudolf Schmitz. Book review: Joseph Priestley, Adventurer in science and champion of truth (British Men of Science) by Frederick William Gibbs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3): 324–326, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775529.

Peters:1966:BRI

[68] Karl-Heinz Peters. Book review: Illustrierter Apotheker-Kalender 1966 by Wolfgang-Hagen Hein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):326, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775530.

Rath:1966:BRA

[69] Gernot Rath. Book review: Der Arzt im Angesicht von Leben, Krankheit und Tod. Eine Auswahl aus seinem Werk mit einer biographischen Einführung by Louis R. Grote, K. E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):327, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775531.

Zachert:1966:BRK

[70] Herbert Zachert. Book review: Kaitai Yakuzu, (Vereinfachte Tafeln der Anatomie), Edo (i.e. Tôkyô) 1773 von Gempaku Sugita (1733–1817). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):327–328, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775532.

Muller-Dietz:1966:BRA

[71] Heinz Müller-Dietz. Book review: António Nunez Ribeiro Sanches — élève de Boerhaave — et son importance pour la Russie by David Willemse. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50 (3):328–329, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775533.

Steudel:1966:BRV

[72] Johannes Steudel. Book review: I Varignana by Luigi Samoggia, Vincenzo Busacchi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):329, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775534.

Quecke:1966:BRV

[73] Kurt Quecke. Book review: Vagbhat.a’s As.t.aṅgahr.dayasa· hita. The first five chapters of its Tibetan version. Accompanied by a literary introduction and a running commentary on the Tibetan translating-technique (Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes. 37, 2) by Claus Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):330–331, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775535.

Nauck:1966:BRC

[74] E. Th. Nauck. Book review: Carl Christian von Klein (1772–1825). Ein Wegbereiter wissenschaftlicher Chirurgie in Württemberg (Medizin in Geschichte und Kultur Bd. 7) by Richard Toellner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):331, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775536.

Seidler:1966:BRM

[75] Eduard Seidler. Book review: Mind and Body in Eighteenth Century Medicine. A Study based on Jerome Gaub’s De regimine mentis by L. J. Rather. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3): 332, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775537.

Seidler:1966:BRHa

[76] Eduard Seidler. Book review: Historia de la Pediatria Española (Cuadernos de Historia de la Medicina Española, Monografias III) by Luis S. Granjel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3): 332–333, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775538.

Rosner:1966:BRPa

[77] Edwin Rosner. Book review: Pläne und Fügungen. Lebenserinnerungen eines deutschen Hochschullehrers by Franz Büchner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):333–334, ???? 1966. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775539.

Steudel:1966:BRB

[78] Johannes Steudel. Book review: British Anatomy 1525–1800. A Bibliography by K. F. Russell. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):334, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775540.

Biermann:1966:BRL

[79] Kurt-R. Biermann. Book review: Die Lehre von den Kegelschnitten im Altertum. Kopenhagen 1886 by Hieronymus Georg Zeuthen, J. E. Hofmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3): 335, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775542.

Seidler:1966:BRHb

[80] Eduard Seidler. Book review: A History of the Royal College of Physicians of London. Vol. II by George Clark. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):335, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775541.

Seidler:1966:BRPb

[81] Eduard Seidler. Book review: Pourquoi un cours d’Histoire de la Médecine? Aux étudiants en médecine lausannois du premier semestre (Études d’Histoire de la Médecine V) by Charles Lichtenthaeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(3):336, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775543.

Steudel:1966:BRO

[82] Johannes Steudel. Book review: Observationes anatomicae. (ausgegeben 1965). Vol. 1 Vol. 2 by Gabriele Falloppia, Gabriella Righi Riva, Pericle di Pietro. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50 (3):336, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775544.

Burgel:1966:BAA

[83] Christoph Bürgel. Die Bildung des Arztes: Eine arabische Schrift zum ‘ärztlichen Leben’ aus dem 9. Jahrhundert. (German) [The formation of the doctor: An Arabian writing on ‘medical life’ from the 9th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):337–360, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775546.

Koch:1966:SGH

[84] Manfred Peter Koch and Gundolf Keil. Die spätmittelalterliche Gesundheitslehre des ‘Herrn Arnoldus von Mumpelier’. (German) [The late medieval medical doctrine of ‘Mr. Arnoldus von Mumpelier’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):361–374, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775547.

Hofmann:1966:LVR

[85] Jos. E. Hofmann. Leibniz als Vollender der Renaissance-Mathematik. (German) [Leibniz as the perfector of Renaissance mathematics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):375–391, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775548.

Goltz:1966:RAA

[86] Dietlinde Goltz. Über die Rolle des Arzneimittels in antiken und christlichen Wunderheilungen. (German) [On the role of drugs in ancient and Christian miracles]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):392–410, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775549.

Regoly-Merei:1966:PEA

[87] Gyula Regöly-Mérei. Paläopathologische und epigraphische Angaben zur Frage der Pocken in Altägypten. (German) [Palaeopathological and epigraphic data on the question of smallpox in Ancient Egypt]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):411–417, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775550.

Keil:1966:GGW

[88] Gundolf Keil. Zum Geltungsbereich der ‘gebrannten Wässer’ Gabriels von Lebenstein. (German) [The scope of the ‘Burned Waters’ of Gabriel von Lebenstein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):418–422, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775551.

Eis:1966:CBM

[89] Gerhard Eis. Zu dem Carlina-Bild des Münchner Cod. icon. 26. (German) [On the Carlina image of the Munich Cod. Icon. 26]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):423–425, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775552.

Schriefers:1966:BRH

[90] Herbert Schriefers. Book review: The History of Cell Respiration and Cytochrome by David Keilin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):426–427, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775553.

Krafft:1966:BRJ

[91] Fritz Krafft. Book review: Die Jagd nach Weisheit by Nikolaus von Cues, Paul Wilpert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):427–429, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775554.

Probst:1966:BRF

[92] Christian Probst. Book review: Frühhumanismus. Seine Entwicklung in Böhmen und deren europäische Bedeutung für die Kirchenreformbestrebungen im 14. Jahrhundert. (Beiträge zur Geschichte des religiösen und wissenschaftlichen Denkens, Bd. 3) by Eduard Winter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):429–432, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775555.

Marzell:1966:BRC

[93] Heinrich Marzell. Book review: Carl von Linné. Arzt, Naturforscher, Systematiker. 1707–1778 (Große Naturforscher, Bd. 31) by Heinz Goerke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):432, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775556.

Probst:1966:BRG

[94] Christian Probst. Book review: Geschichte des Hospitals. Bd. 1: Westdeutschland von den Anfängen bis 1850 (Sudhoffs Archiv, Beih. 5) by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):433–435, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775557.

Norpoth:1966:BRGb

[95] Leo Norpoth. Book review: Geschichte der Pflege des kranken Menschen. Leitlinien für den Unterricht in Krankenpflege by Eduard Seidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):435–436, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775558.

Scriba:1966:BRC

[96] Christoph J. Scriba. Book review: The Correspondence of Henry Oldenburg. Vol. I. Vol. II: 1663–1665. Vol. III: 1666–1667 by A. Rupert Hall, Marie Boas Hall, Eberhard Reichmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):436–439, ???? 1966. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775559.

Lauer:1966:BRBb

[97] Hans H. Lauer. Book review: Briefwechsel 1756–1776 by Albrecht von Haller, Marc Antonio Caldani, Erich Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):439–440, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775560.

Steudel:1966:BRAb

[98] Johannes Steudel. Book review: Anatomical Eponyms. 2nd ed. by Frederic Wood Jones, Jessie Dobson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):440, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775561.

Rosner:1966:BRPb

[99] Edwin Rosner. Book review: Pharmacy in History by G. E. Trease. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):440–441, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775562.

Steudel:1966:BRMb

[100] Johannes Steudel. Book review: The medical practitioners in medieval England by C. H. Talbot, E. A. Hammond. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):441–442, ???? 1966. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775563.

Steudel:1966:BRCb

[101] Johannes Steudel. Book review: A Catalogue of printed books in the Wellcome Historical Medical Library. Vol. II: Books printed from 1641 to 1850 by F. N. L. Poynter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):442, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775564.

Anonymous:1966:BM

[102] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 50(4):??, ???? 1966. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775565.

Kleiss:1967:FTC

[103] Ekkehard Kleiss. Fruchtbarkeitsidole der Timoto-Cuicas: Ein Beitrag zur Kenntnis der frühen venezolanischen Medizin- und Kulturgeschichte. (German) [Fertility idol of the Timoto Cuicas: a contribution to the knowledge of early Venezuelan medicine and cultures]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):1–18, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775568.

Davidson:1967:VPB

[104] Thomas Davidson. Veterinary practice before the nineteenth century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):19–43, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775569.

Seidler:1967:MBR

[105] Eduard Seidler. Die Medizin in der “Biblionomia” des Richard de Fournival. (German) [Medicine in the “biblionomia” of Richard de Fournival]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):44–54, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775570.

Heller:1967:TBM

[106] Siegfried Heller. Theaetets Bedeutung als Mathematiker. (German) [Theaetetus’ importance as a mathematician]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):55–78, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775571.

Biermann:1967:USG

[107] Kurt-Reinhard Biermann. Überblick über die Studien von G. W. Leibniz zur Wahrscheinlichkeitsrechnung. (German) [Overview of the studies of G. W. Leibniz on probability calculation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):79–85, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775572.

Muller:1967:BRO

[108] Carl Werner Müller. Book review: Opere di Ippocrate by Mario Vegetti. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):86, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775573.

Norpoth:1967:BRS

[109] Leo Norpoth. Book reviews: Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Paracelsus in der Zeit by Otto Zekert; Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Paracelsus im Lande seiner Väter by Karl Greiner; Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Paracelsus und der Baseler Thomas-Morus-Kreis by Karl-Heinz Weimann; Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Paracelsus, Humanisten und Humanismus by Kurt Goldammer; Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung. Paracelsus und die Philosophiegeschichte, eine systematische Betrachtung by Lucianus Braun. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):87–88, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775574.

Rex:1967:BRT

[110] Friedemann Rex. Book review: Torbern Bergman’s Foreign Correspondence. Vol. 1: Letters from Foreigners to Torbern Bergman by Göte Carlid, Johan Nordström, Hugo Olsson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):88–89, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775575.

Schipperges:1967:BRC

[111] Heinrich Schipperges. Book review: Conditio Humana. Erwin W. Straus on his 75th birthday by W. von Baeyer, R. M. Griffith. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):89, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775576.

Schipperges:1967:BRMa

[112] Heinrich Schipperges. Book review: Mörser, Kolben und Phiolen. Aus der Welt der Pharmazie by Rudolf Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):89–90, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775577.

Beck:1967:BRG

[113] Hanno Beck. Book review: Georg Forster. Einheit und Mannigfaltigkeit in seiner geistigen Welt by Ludwig Uhlig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):90, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775578.

Habs:1967:BRS

[114] Horst Habs. Book review: Serving the Cause of Public Health. Selected Papers by Andrija Stampar, M. D. Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):90–91, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775579.

Meyer-Abich:1967:BRL

[115] Adolf Meyer-Abich. Book review: Lessings Huarte-Übersetzung (1752). Die Rezeption und Wirkungsgeschichte des “Examen de Ingenios para las Ciencias” (1575) in Deutschland by Martin Franzbach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):91–92, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775580.

Hofmann:1967:BRM

[116] J. E. Hofmann. Book reviews: Materialien zur Leibniz-Forschung. Gottfried Wilhelm von Leibniz by G. E. Guhrauer; Materialien zur Leibniz-Forschung. Bibliographie des oeuvres de Leibniz by Émile Ravier; Materialien zur Leibniz-Forschung. Leibniz-Bibliographie. Verzeichnis der Literatur über Leibniz. (Veröffentlichungen des Leibniz-Archivs I) by Kurt Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1): 92–93, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775581.

Hofmann:1967:BRB

[117] J. E. Hofmann. Book review: Bamberger Rechenbuch von 1483 by J. J. Burckhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (1):93, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775582.

Hofmann:1967:BRS

[118] J. E. Hofmann. Book review: Studien zur Mathematik des John Wallis (1616–1703) (Boethius Bd. VI) by Christoph J. Scriba. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):93–94, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775583.

Katner:1967:BRG

[119] Wilhelm Katner. Book review: Gründlicher Bericht vom heißen und kalten Brand, welcher Gangraena et Sphacelus oder S. Antonii- und Martialis-Feuer genannt wird. (Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften, Band 4) by Wilhelm Fabry von Hilden, Erich Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (1):94–95, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775584.

Meyer-Abich:1967:BRS

[120] Adolf Meyer-Abich. Book reviews: Stress beherrscht unser Leben. Aufl. by Hans Selye; Vom Traum zur Entdeckung, Vademecum eines Wissenschaftlers by Hans Selye. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):95–96, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775585.

Hofmann:1967:BRA

[121] J. E. Hofmann. Book review: Alt-Augsburger Kompaßmacher, Sonnen- , Mond- und Sternuhren, astronomische und mathematische Geräte, Räderuhren (Abh. z. Geschichte d. Stadt Augsburg, Schriftenreihe d. Stadtarchivs Augsburg Bd. 16) by Maximilian Bobinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):96, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775586.

Anonymous:1967:BMa

[122] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):??, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775587.

Anonymous:1967:FM

[123] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(1):??, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775567.

Ott:1967:PBN

[124] Karl August Ott. Pascals Begriff der Naturwissenschaft. (German) [Pascal’s concept of natural science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):97–129, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775589.

Toellner:1967:AIH

[125] Richard Toellner. Anima et Irritabilitas: Hallers Abwehr von Animismus und Materialismus. (German) [Anima et irritabilitas: Haller’s defense of animism and materialism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):130–144, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775590.

Jacob:1967:NRV

[126] Wolfgang Jacob. Der Naturbegriff bei Rudolf Virchow und seine Folgen. (German) [The concept of nature of Rudolf Virchow and its consequences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (2):145–164, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775591.

Schrenk:1967:AP

[127] Martin Schrenk. Die Angina pectoris. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):165–183, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775592.

Kallinich:1967:OBB

[128] Günter Kallinich and Karin Figala. “Ortolf von Baierland”, ein Beweis seiner Existenz. (German) [“Ortolf von Baierland”, a proof of his existence]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2): 184–187, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775593.

Schipperges:1967:NVS

[129] Heinrich Schipperges. Eine noch nicht veröffentlichte “Summa Medicinae” des Petrus Hispanus in der Biblioteca Nacional zu Madrid. (German) [A not yet published “The Sum of Medicine” of Peter Hispanus in the National Library of Spain in Madrid]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):187–189, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775594.

Katner:1967:BRW

[130] Wilhelm Katner. Book review: Werke. Studienausgabe in 5 Bänden. Band I: Medizinische Schriften. Band II: Medizinische Schriften (Fortsetzung) by Paracelsus, Will-Erich Peuckert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):190–191, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775595.

Jorgensen:1967:BRO

[131] Bent Jørgensen. Book review: Det organiska Livet i tysk Debatt 1795– 1845 by Sven-Eric Liedman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):191–192, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775596.

Peters:1967:BRA

[132] Karl Heinz Peters. Book review: Alte Probleme, neue Ansätze (Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und der Technik, Heft 5) by Fritz Krafft, Kurt Goldammer, Annemarie Wettley. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(2):192, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775597.

Muller:1967:AKK

[133] Gerhard Müller. Arzt, Kranker und Krankheit bei Ambrosius von Mailand (334–397). (German) [Doctor, sickness and illness in Ambrosius von Mailand (334–397)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):193–216, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775599.

Schmitz:1967:RCE

[134] Rudolf Schmitz and Freddy Tek Tiong Tan. Die Radix Chinae in der “Epistola de radicis Chinae usu” des Andreas Vesalius (1546). (German) [Radix Chinae in the “Letter from the roots of Chinese practice” of Andreas Vesalius (1546)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):217–228, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775600.

Schiller:1967:WUV

[135] Joseph Schiller. Wöhler, l’urée et le vitalisme. (French) [Wöhler, urea and vitalism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):229–243, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775601.

Sticker:1967:LBT

[136] Bernhard Sticker. Leibniz’ Beitrag zur Theorie der Erde. (German) [Leibniz’s contribution to the theory of the Earth]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):244–259, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775602.

Weiling:1967:JGM

[137] Franz Weiling. J. G. Mendels Wiener Studienaufenthalt 1851–1853. (German) [J. G. Mendel’s Viennese study stay 1851–1853]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):260–266, ????

1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775603.

Eis:1967:GKH

[138] Gerhard Eis. Zur Geschichte des künstlichen Heilfiebers. (German) [The history of artificial healing fever]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):266–267, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775604.

Haage:1967:KHH

[139] Bernhard Haage. Zum “Kunstbuch” des Hans Haasenwein in Hermannstadt. (German) [On the ‘art book’ of Hans Haasenwein in Hermannstadt]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):268–269, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775605.

Schipperges:1967:KPM

[140] Heinrich Schipperges. Aus dem Kolleg- und Prüfungsbuch eines Medizinstudenten um 1675 zu Salamanca. (German) [From the college and examination book of a medical student around 1675 in Salamanca]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):270–273, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775606.

Sticker:1967:BRP

[141] Bernhard Sticker. Book review: Philosophie der Mathematik und Naturwissenschaft. 3. erw. Aufl. by Hermann Weyl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):274, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775607.

Sticker:1967:BRB

[142] Bernhard Sticker. Book review: Briefe eines romantischen Physikers. Johann Wilhelm Ritter an Gotthilf Heinrich Schubert und an Karl von Hardenberg by Friedrich Klemm, Armin Herrmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):274–275, ???? 1967. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775608.

Krafft:1967:BRB

[143] Fritz Krafft. Book review: Die Bedeutung der Bewegungslehre des Aristoteles für seine beiden Lösungen der zenonischen Paradoxie. (Philosophische Abhandlungen, Bd. XIX) by Matthias Schramm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):275–276, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775609.

Rothschuh:1967:BRI

[144] K. E. Rothschuh. Book review: Index zur Geschichte der Medizin und Biologie. Zweiter Band. 1949–1951/52 by Wilfried Ricker, Claus Nissen, Johannes Steudel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):276–277, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775610.

Schmitz-Cliever:1967:BRH

[145] Egon Schmitz-Cliever. Book review: Hysteria. The history of a disease by Ilza Veith. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):277–278, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775611.

Schipperges:1967:BRMb

[146] Heinrich Schipperges. Book review: Medicinalia Arabica. Studien über arabische medizinische Handschriften in türkischen und syrischen Bibliotheken (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Dritte Folge, Nr. 66) by Albert Dietrich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):278–279, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775612.

Schipperges:1967:BRB

[147] Heinrich Schipperges. Book review: Die Bedeutung der Wissenschaftsgeschichte für das Verständnis der geistigen Welt des Islams (Philosophie und Geschichte. Eine Sammlung von Vorträgen und Schriften aus dem Gebiet der Philosophie und Geschichte, 82) by Martin Plessner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):279–280, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775613.

Seidler:1967:BRM

[148] Eduard Seidler. Book review: Médecine humaine et vétérinaire à la fin du moyen âge by Guy Beaujouan, Yvonne Poulle-Drieux, Jeanne-Marie Dureau-Lapeysonne. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):280–281, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775614.

Marzell:1967:BRB

[149] Heinrich Marzell. Book review: Die botanische Buchillustration. Ihre Geschichte und Bibliographie. Supplement by Claus Nissen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):281, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775615.

Probst:1967:BRB

[150] Christian Probst. Book review: Biographien der Wahnsinnigen. Mit 27 zeitgenössischen Illustrationen by Christian Heinrich Spiesz, Wolfgang Promies. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (3):281–282, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775616.

Lauer:1967:BRQ

[151] Hans H. Lauer. Book review: Ein Querschnitt durch das Werk des Rabbi Mosche ben Maimon by Moses Maimonides, Nahum Norbert Glatzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):282–283, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775617.

Lauer:1967:BRR

[152] Hans H. Lauer. Book review: 1135–1204: Regimen Sanitatis oder Diätetik für die Seele und den Körper, mit Anhang der Medizinischen Responsen und Ethik des Maimonides by Maimonides, Rabbenu Mosche Ben Maimon (Rambam-Maimonides), Süssmann Muntner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):283–284, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775618.

Meyer-Abich:1967:BRW

[153] Adolf Meyer-Abich. Book review: Wissenschaft und Politik by Lord Hailsham (Quintin Hogg). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3):284–286, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775619.

Probst:1967:BRA

[154] Christian Probst. Book review: Aktuelle Probleme aus der Geschichte der Medizin. Verhandlungen des XIX. Internationalen Kongresses für Geschichte der Medizin. Basel, 7.-11. September 1964 by R. Blaser, H. Buess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(3): 286–288, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775620.

Anonymous:1967:MFS

[155] Anonymous. In memoriam Franz Steiner 1892–1967. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):289, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775622.

Entralgo:1967:MKG

[156] Pedro Lain Entralgo. Metaphysik der Krankheit. (German) [Metaphysics of disease]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (4):290–317, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775623.

Buchheim:1967:GRH

[157] Liselotte Buchheim. Geschichte der Rezepteinleitung: Horusauge — Jupiterzeichen — Recipe. (German) [History of recipe introduction: Horus eye — Jupiter sign — recipe]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):318–325, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775624.

Lauer:1967:BAM

[158] Hans Hugo Lauer. Zur Beurteilung des Arabismus in der Medizin des mittelalterlichen England. (German) [On the evaluation of Arabism in medicine in Medieval England]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):326–348, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775625.

Verrecchia:1967:LVG

[159] Anacleto Verrecchia. Lichtenberg und Volta. (German) [Lichtenberg and Volta]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4): 349–360, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775626.

Hermann:1967:NQQ

[160] Armin Hermann. Neue Quellen zur Quanten- und Relativitätstheorie. (German) [New sources on quantum and relativity theory]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):361–363, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775627.

ONeill:1967:EMW

[161] Ynez Violé O’Neill. An Exordium membrorum written in the Tenth Century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51 (4):363–367, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775628.

Steudel:1967:BRM

[162] Johannes Steudel. Book review: Marcello Malpighi and the evolution of Embryology by Howard B. Adelmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):368–370, ???? 1967. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775629.

Keil:1967:BRS

[163] Gundolf Keil. Book review: Ein Stockholmer mittelniederdeutsches Arzneibuch aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts (= Stockholmer germanistische Forschungen, 5) by Agi Lindgren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):370–371, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775630.

Norpoth:1967:BRH

[164] Leo Norpoth. Book review: Die Heilkunde des ausgehenden Mittelalters in Paris by Eduard Seidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):371–373, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775631.

Seidler:1967:BRD

[165] Eduard Seidler. Book review: The Development of Medecine as a Profession by Vern L. Bullough. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):373–374, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775632.

Hintzsche:1967:BRH

[166] Erich Hintzsche. Book review: Huang Ti Nei Ching Su Wên. The Yellow Emperor’s Classic of Internal Medicine by Ilza Veith. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):374, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775633.

Probst:1967:BRE

[167] Christian Probst. Book review: Die Entwicklung der Einnahmen und Ausgaben des Heiliggeistspitals zu Biberach an der Riß im Zeitalter der Preisrevolution von 1500 und 1630. (Quellen und Forschungen zur Agrargeschichte Bd. 15) by Christian Heimpel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):374–376, ???? 1967. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775634.

Lauer:1967:BRI

[168] Hans H. Lauer. Book review: Über indonesische Volksheilkunde an Hand der Pharmacopoeia Indica des Hermann Nikolaus Grim(m) (1684). (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie Bd. 5) by Jap Tjiang Beng. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4): 376–377, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775635.

Hermann:1967:BRG

[169] Armin Hermann. Book review: Geschichte der Physik by Edmund Hoppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4): 377, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775636.

Anonymous:1967:BMb

[170] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 51(4):??, ???? 1967. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775637.

Anonymous:1968:RZ

[171] Anonymous. Rudolph Zaunick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):1–2, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775640.

Schipperges:1968:HSB

[172] Heinrich Schipperges. Handschriftenstudien in spanischen Bibliotheken zum Arabismus des lateinischen Mittelalters. (German) [Manuscript studies in Spanish libraries on the Arabism of the Latin Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):3–29, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775641.

Goltz:1968:VGZ

[173] Dietlinde Goltz. Versuch einer Grenzziehung zwischen “Chemie” und “Alchemie”. (German) [Attempt at drawing a frontier between “chemistry” and “alchemy”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):30–47, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775642.

Kangro:1968:HEB

[174] Hans Kangro. Heuretica (Erfindungskunst) und Begriffskalkül — ist der Inhalt der Leibnizhandschrift Phil. VII C 139r-145r Joachim Jungius zuzuschreiben?. (German) [Heuretica (invention) and conceptual calculus — is the content of the Leibniz manuscript Phil. VII C 139r–145r attributed to Joachim Jungius?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):48–66, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775643.

Wiederkehr:1968:VMA

[175] Karl Heinrich Wiederkehr. Die Vorstellungen vom molekularen Aufbau der Dielektrica in historischer Sicht. (German) [The perception of the molecular structure of dielectrics in a historical perspective]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):67–78, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775644.

Hirth:1968:JLG

[176] Wolfgang Hirth. Zu Jakob von Landshut. (German) [To Jacob von Landshut]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1): 79–82, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775645.

Herrlinger:1968:BRA

[177] Robert Herrlinger. Book review: Die anatomische Sektion in bildlicher Darstellung by G. Wolf-Heidegger, Anna Maria Cetto. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):83–87, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775646.

Scriba:1968:BRB

[178] Christoph J. Scriba. Book review: Briefwechsel 1729–1764. Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Philosophie, Geschichte, Staats-, Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, Jahrgang 1965 Nr. 1 by Leonhard Euler, Christian Goldbach, A. P. Juskevic, E. Winter, P. Hoffmann, T. N. Klado, Ju. Ch. Kopelevic. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):87–88, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775647.

Spies:1968:BRM

[179] Otto Spies. Book review: Medieval Arabic Toxicology. The book on Poisons of Ibn Wahshiya and its relation to early Indian and Greek texts (The American Philosophical Society, Vol. 56, part 7) by Martin Levey. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):88–89, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775648.

Kircher:1968:BRM

[180] Gisela Kircher. Book review: The Medical Formulary or Aqrabaád̄hīn of al-Kindī. The University of Wisconsin Publications in Medieval Science by Martin Levey. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):89–91, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775649.

Lauer:1968:BRR

[181] Hans H. Lauer. Book review: Vom Rausch im Orient und Okzident by Rudolf Gelpke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):91–92, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775650.

Feiner:1968:BRA

[182] Edith Feiner. Book review: Der Arzt und der Tod. In Bildern aus sechs Jahrhunderten by Werner Block. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):92–93, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775651.

Probst:1968:BRM

[183] Christian Probst. Book review: Medizinhistorische Miniaturen. Realismus und Idealismus in Medizin und Naturphilosophie, dargestellt an typischen Persönlichkeiten und Ideologien by Wolfgang Kloppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):93, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775652.

Rothschuh:1968:BRT

[184] K. E. Rothschuh. Book review: Theorie von der Generation by Caspar Friedrich Wolff, Robert Herrlinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):93–94, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775653.

Meyer-Abich:1968:BRM

[185] Adolf Meyer-Abich. Book review: Das Meer — der größte Lebensraum. Eine Einführung in die Meereskunde und in die Biologie des Meeres. (Originaltitel der amerikanischen Ausgabe: This great and wide sea) by R. E. Coker, Irmtraut Hempel, Gotthilf Hempel. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):94, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775654.

Schmitz:1968:BRD

[186] Rudolf Schmitz. Book review: Drug Adulteration, Detection and Control in Nineteenth-Century Britain by Ernst W. Stieb, Glenn Sonnedecker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):95, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775655.

Hofmann:1968:BRMa

[187] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book review: La méthode des fluxions et des suites infinies by Isaac Newton, M. de Buffon. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):96, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775656.

Hofmann:1968:BRO

[188] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book review: Les OEuvres d’Euclide by F. Peyrard, Jean Itard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):96, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775657.

Anonymous:1968:FM

[189] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(1):??, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775639.

Rothschuh:1968:FOM

[190] Karl E. Rothschuh. Friedrich Oesterlen (1812–1877) und die Methodologie der Medizin. (German) [Friedrich Oesterlen (1812–1877) and the methodology of medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):97–129, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775659.

Telle:1968:FEM

[191] Joachim Telle. Funde zur empirisch-mantischen Prognostik in der medizinischen Fachprosa des späten Mittelalters. (German) [Finds on empirical-mantic prognosis in the medical specialist prose of the late Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):130–141, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775660.

Schmitt:1968:ASC

[192] Wolfram Schmitt. Zu den Aufzeichnungen des spätmittelalterlichen Chirurgen Heinrich Pflaundorfer. (German) [On the records of the late medieval surgeon Heinrich Pflaundorfer]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):142–151, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775661.

Folkerts:1968:PPB

[193] Menso Folkerts. Das Problem der pseudo-boethischen Geometrie. (German) [The problem of pseudo-Boethian geometry]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):152–161, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775662.

Seck:1968:PBZ

[194] Friedrich Seck. Persönliche Bekanntschaft zwischen Kepler und Descartes?. (German) [Personal acquaintance between Kepler and Descartes?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):162–165, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775663.

Henne:1968:HAI

[195] Heinz Henne. Das Hahnemann-Archiv im Robert Bosch-Krankenhaus in Stuttgart. (German) [The Hahnemann Archive at the Robert Bosch Hospital in Stuttgart]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):166–169, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775664.

Rothschuh:1968:BRW

[196] K. E. Rothschuh. Book review: William Harvey’s Biological Ideas. Selected Aspects and Historical Background by Walter Pagel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):170–174, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775665.

Rothschuh:1968:BRE

[197] K. E. Rothschuh. Book review: Erkenntnistheoretische und methodologische Probleme der Wissenschaft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):174–175, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775666.

Schipperges:1968:BRM

[198] Heinrich Schipperges. Book review: Mikrokosmos — Makrokosmos. Philosophisch-theoretische Probleme der Naturwissenschaft, Technik und Medizin. Band 1 by Hermann Ley, Rolf Löther. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):175–176, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775667.

Schipperges:1968:BRA

[199] Heinrich Schipperges. Book review: Autobiographical Writings by Henry E. Sigerist, Nora Sigerist Beeson; A Bibliography of the Writings of Henry E. Sigerist by Genevieve Miller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):176–177, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775668.

Katner:1968:BRB

[200] Wilhelm Katner. Book review: Bedeutende Gelehrte in Leipzig. Band I zur 800-Jahr-Feier der Stadt Leipzig im Auftrag von Rektor und Senat der Karl-Marx-Universität Band II by Max Steinmetz, Gerhard Harig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):177–178, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775669.

Lauer:1968:BRA

[201] Hans H. Lauer. Book review: Ärzte und Medizin in Afrika by Ludwig Brandl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2): 178–179, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775670.

Probst:1968:BRF

[202] Christian Probst. Book review: Frühaufklärung. Der Kampf gegen den Konfessionalismus in Mittel- und Osteuropa und die deutsch-slawische Begegnung (Beiträge zur Geschichte des religiösen und wissenschaftlichen Denkens, Bd. 6) by Eduard Winter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):179–181, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775671.

Probst:1968:BRH

[203] Christian Probst. Book review: Hundert Jahre Urban and Schwarzenberg 1866–1966. Band I: Beitrag zur Geschichte und Soziologie des Medizinisch-naturwissenschaftlichen Verlagswesens. Band II: Gesamtkatalog. (Beide Bände in Kassette) (Band II kostet einzeln DM 20,-, Band I wird nicht gesondert abgegeben.). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):181–182, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775672.

Probst:1968:BRA

[204] Christian Probst. Book review: Der Arzt by Hans Schulten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):182, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775673.

Beck:1968:BRH

[205] Hanno Beck. Book review: The History of the Study of Landforms or the Development of Geomorphology. Volume I: Geomorphology before Davis by Richard J. Chorley, Antony J. Dunn, Robert P. Beckinsale. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):183, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775674.

Beck:1968:BRG

[206] Hanno Beck. Book review: Zum Gegenstand und zur Methode der Geographie. (Wege der Forschung, Bd. LVIII) by Werner Storkebaum. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):183–184, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775675.

vonKarolyi:1968:BRG

[207] László von Károlyi. Book review: Geographische Anthropologie. Rassen und Völker der Erde by Bertil Lundman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):184–186, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775676.

Querner:1968:BRBa

[208] Hans Querner. Book review: Bibliographia Mendeliana by Milan Jakubícek, Jaromir Kubícek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):186, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775677.

Querner:1968:BRO

[209] Hans Querner. Book review: Origins of Mendelism by Robert C. Olby, C. D. Darlington. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):186–187, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775678.

Schmitz:1968:BRB

[210] Rudolf Schmitz. Book review: Beiträge zur Apothekengeschichte Schlesiens (Beihefte zum Jahrbuch der Schlesischen Friedrich–Wilhelms– Universität zu Breslau, Bd. V) by Wilhelm Brachmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):187–188, ???? 1968. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775679.

Schmitz:1968:BRF

[211] Rudolf Schmitz. Book review: Festschrift anläßlich der Verleihung des Paul-Ehrlich- und Ludwig-Darmstaedter-Preises 1966 an Herrn Prof. Dr. Dr. h. c. Peyton Rous. (Arbeiten aus dem Paul-Ehrlich-Institut, dem Georg-Speyer-Haus und dem Ferdinand-Blum-Institut zu Frankfurt a.M., Heft 63) by Günther Heymann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):188, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775680.

Kangro:1968:BRL

[212] Hans Kangro. Book review: Leibniz, sein Leben — sein Wirken — seine Welt by Wilhelm Totok, Carl Haase. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):188–190, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775681.

Scriba:1968:BRM

[213] Christoph J. Scriba. Book review: Mécanique Analytique. Édition complète réunissant les notes de la 3e édition revue, 4e édition by Joseph-Louis Lagrange, Joseph Bertrand, Gaston Darboux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):190–191, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775682.

Meyer-Abich:1968:BRW

[214] Adolf Meyer-Abich. Book review: Der Wandel der Problemlage der Biologie in den letzten Jahrzehnten. Die Wissenschaft vom Leben, eine Geschichte der Biologie. Bd. III (Orbis Academicus) by Emil Ungerer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):191–192, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775683.

Hofmann:1968:BRP

[215] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book review: Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Tome I: Tome II by Isaac Newton, Marquise du Chastelet, Clairaut. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(2):192, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775684.

Scriba:1968:WLW

[216] Christoph J. Scriba. Wie läuft Wasser aus einem Gefäß?: Eine mathematisch–physikalische Aufzeichnung von John Wallis aus dem Jahr 1667. (German) [How does water flow from a vessel?: A mathematical– physical record of John Wallis from the year 1667]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):193–210, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775686.

Kiszely:1968:OIG

[217] István Kiszely and Ferenc Katona. Operationen im Gebiet des Foramen occipitale magnum an ungarischen Schädeln aus dem 10. Jahrhundert. (German) [Operations in the area of the foramen occipital magnum on Hungarian skulls from the tenth century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):211–220, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775687.

Wellmann:1968:NGA

[218] Klaus F. Wellmann. Notizen zur Geschichte des Aussatzes im Königreich Hawaii. (German) [Notes on the history of leprosy in the Kingdom of Hawaii]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3): 221–256, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775688.

Halder:1968:HML

[219] A. Halder and E. Matouschek. Über das Harnsteinleiden Martin Luthers. (German) [On the urinary stones of Martin Luther]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):257–264, ???? 1968. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775689.

Sterly:1968:ANG

[220] Joachim Sterly. Aderlaßbögen in Neuguinea. (German) [Bloodletting bows in New Guinea]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):265–268, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775690.

Hofmann:1968:SVI

[221] Jos. E. Hofmann. Über Stifels Versuch, die Irrationalität von \sqrt{3} durch Kettendivision zu erweisen. (German) [On Stifel’s attempt to prove the irrationality of \sqrt{3} by continued-fraction division]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):268–269, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775691.

Scriba:1968:ERS

[222] Christoph J. Scriba. Zur Entstehung der Royal Society. (German) [On the formation of the Royal Society]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):269–271, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775692.

Specht:1968:BRL

[223] Rainer Specht. Book review: Die Legitimität der Neuzeit by Hans Blumenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52 (3):272, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775693.

Schipperges:1968:BRS

[224] Heinrich Schipperges. Book review: System der Philosophie. III. Bd. Der Raum, 1. Teil: Der leibliche Raum by Hermann Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):273, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775694.

Krafft:1968:BRBa

[225] Fritz Krafft. Book review: Bibliographie der deutschen Aristoteles-Übersetzungen. Vom Beginn des Buchdrucks bis 1964 (Bibliographische Beiträge, Bd. 1) by Gisela Rhode. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):273–274, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775695.

Putscher:1968:BRR

[226] Marielene Putscher. Book review: The Rod and Serpent of Asklepios, Symbol of Medicine by J. Schouten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):274–276, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775696.

Rothschuh:1968:BRH

[227] K. E. Rothschuh. Book review: Die historischen Grundlagen der Leberforschung. II. Teil: Die Geschichte der Leberforschung von Galen bis Claude Bernard. (Basler Veröffentlichungen zur Geschichte der Med. u. Biol. Fasc. XXI) by Nikolaus Mani, H. Buess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):276–277, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775697.

Goltz:1968:BRB

[228] Dietlinde Goltz. Book review: Boec van Medicinen in Dietsche. Een Middelnederlandse Compilatie van Medisch-Farmaceutische Literatuur. Janus, Suppléments Vol. VII by W. F. Daems. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):277–279, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775698.

Schipperges:1968:BRB

[229] Heinrich Schipperges. Book reviews: Die Bibliothek des Morgenlandes. Das Fortleben der Antike im Islam (1965) by Franz Rosenthal, G. E. von Grunebaum; Die Bibliothek des Morgenlandes. Der Islam in seiner klassischen Epoche (1966) by G. E. von Grunebaum; Die Bibliothek des Morgenlandes. Arabische Geisteswelt (1967) by Charles Pellat, G. E. von Grunebaum. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):279–280, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775699.

Schipperges:1968:BRC

[230] Heinrich Schipperges. Book review: A Catalogue of Arabic Manuscripts on Medicine and Science in the Wellcome Historical Medical Library by A. Z. Iskander. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):280–281, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775700.

Schrenk:1968:BRN

[231] Martin Schrenk. Book review: Nothschrei eines Magnetisch Vergifteten, 1852 und Nothgedrungene Fortsetzung meines Nothschrei, 1867. Selbstschilderungen eines Geisteskranken, ausgewählt und kommentiert by Friedrich Krauss, H. Ahlenstiel, J. E. Meyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):281–282, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775701.

Sticker:1968:BRK

[232] Bernhard Sticker. Book review: Kepler’s Somnium. The Dream, or posthumous work on Lunar Astronomy translated by Edward Rosen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):282–283, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775702.

Sticker:1968:BRP

[233] Bernhard Sticker. Book review: Physik. Gleichung und Gleichnis by Eberhard Buchwald. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):283, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775703.

Krafft:1968:BRBb

[234] Fritz Krafft. Book review: Bilddokumente Römischer Technik. Im Auftrage des Vereins Deutscher Ingenieure zusammengestellt und bearbeitet 3 by Fritz Kretzschmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):284, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775704.

Dilg:1968:BRI

[235] Peter Dilg. Book review: Illustrierter Apotheker-Kalender 1967 by Wolfgang-Hagen Hein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):285, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775706.

Querner:1968:BRBb

[236] Hans Querner. Book review: Der Blaubock Hippotragus leucophaeus (Pallas, 1766). Eine Dokumentation by Erna Mohr. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):285, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775705.

Hofmann:1968:BRA

[237] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book reviews: Analyse des travaux scientifiques jusqu’en 1900 by Paul Painlevé; Hypocycloïdes et épicycloïdes, avec une préface de Maurice d’Ocagne. Paris: A. Blanchard 1967 by René-Julien Lemaire; Théorème de Fermat, son histoire, augmenté d’une préface historique par Jean Itard. Paris: A. Blanchard 1966 by Richard Nouguès. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52 (3):286, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775707.

Hofmann:1968:BRMb

[238] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book review: The Mathematical Papers of Isaac Newton. Volume I, 1664–1666 by D. T. Whiteside, M. A. Hoskin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):286, ????

1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775708.

Dilg:1968:BRA

[239] Peter Dilg. Book review: Das Asanger Aderlaß- und Rezeptbüchlein (1516–1531) (Veröffentlichungen d. Internat. Ges. f. Gesch. d. Pharmazie,

31) by Gerhard Eis, Wolfram Schmitt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):286–287, ???? 1968. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775709.

Krafft:1968:BRBc

[240] Fritz Krafft. Book review: Die belehrte Unwissenheit. Buch II. (Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Übersetzung. Heft 15b. Lateinischdeutsche Parallelausgabe = Philosophische Bibliothek, Bd 264b.) by Nikolaus von Kues, Paul Wilpert, Ernst Hoffmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(3):287–288, ???? 1968. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775710.

Walther:1968:AHM

[241] Helmut Walther. Acht Heidelberger und Münchner Handschriftenfunde zu den “gebrannten Wässern” Gabriels von Lebenstein. (German) [Eight Heidelberg and Munich manuscript finds for the “Burned Waters” of Gabriel von Lebenstein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):289–309, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775712.

Telle:1968:MZB

[242] Joachim Telle. Mitteilungen aus dem “Zwölfbändigen Buch der Medizin” zu Heidelberg. (German) [Communications from the “Twelve-Volume Book of Medicine” in Heidelberg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):310–340, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775713.

Kallinich:1968:KEA

[243] Günter Kallinich and Karin Figala. Konrad von Eichstätt, eine Arztpersönlichkeit des Deutschen Mittelalters. (German) [Konrad von Eichstätt, a physician’s personality of the German Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):341–346, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775714.

Herrmann:1968:FXZ

[244] Dieter B. Herrmann. Franz Xaver von Zach und seine “Allgemeinen Geographischen Ephemeriden”: Aus der Entwicklung der astronomischen und geographischen Fachzeitschriften in Deutschland. (German) [Franz Xaver von Zach and his “General Geographical Ephemeriden”: From the development of astronomical and geographical trade journals in Germany]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4): 347–359, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775715.

Bialas:1968:KHR

[245] Volker Bialas. Keplers Handschriften zu den Rudolphinischen Tafeln. (German) [Kepler’s manuscripts on the Rudolphin tables]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):360–370, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775716.

Verdonk:1968:GPR

[246] J. J. Verdonk. Über die Geometrie des Petrus Ramus. (German) [On the geometry of Petrus Ramus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):371–381, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775717.

Spies:1968:EAS

[247] Otto Spies. Das erste Auftreten der Syphilis in Ägypten im Jahre 1498. (German) [The first occurrence of syphilis in Egypt in the year 1498]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):382–384, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775718.

Tanner:1968:TH

[248] Rosalind C. H. Tanner. Thomas Harriot (1560?–1621). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):384–388, ???? 1968. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775719.

Keil:1968:JLG

[249] Gundolf Keil. Zu Jakob von Landshut. (German) [To Jacob von Landshut]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4): 388–394, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775720.

Weiling:1968:VBG

[250] Franz Weiling. Über die Verwendung des Begriffes “genetisch” vor und zur Zeit Mendels sowie über die mögliche Herkunft des von Mendel im Sinne des heute üblichen Begriffes “Gen” benutzten Terminus “Element”. (German) [The term “genetic” used before and at the time of Mendel, as well as the possible origin of the term ‘element’ used by Mendel in the sense of the term “gen”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):394–395, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775721.

Weiling:1968:EHK

[251] Franz Weiling. Über Exsikkatenbelege der Hieracium–Kreuzungen J. G. Mendels. (German) [On the ???? of the Hieracium–Kreuzungen of J. G. Mendel]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):395–397, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775722.

Muller:1968:BRP

[252] Carl Werner Müller. Book review: Plinii Secundi Iunioris qui feruntur de medicina libri tres. Corpus Medicorum Latinorum III by Plinii Secundi Iunioris, Alf Önnerfors. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):398–400, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775723.

Rothschuh:1968:BRO

[253] K. E. Rothschuh. Book review: Opere Scelte. (= Classici Della Scienza. Collezione Diretta da Ludovico Geymonat). Unione Tipografico-Editrice Torinese by Marcello Malpighi, Luigi Belloni. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):400–402, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775724.

Daems:1968:BRD

[254] Willem F. Daems. Book review: Dlicht d(er) Apotekers 1515. The first prescription book printed in the Low Countries. (Dutch Classics in History of Science XVI) by Quiricus de Augustis, Dirk Arnold Wittop Koning. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):402– 403, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775725.

Schmitz:1968:BRG

[255] Rudolf Schmitz. Book review: Geschichte der medizinischen Fakultät. Die Frühgeschichte 1665–1840 (Geschichte der Christian-Albrechts– Universität Kiel 1665–1965, Bd. 4, Teil 1) by Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):403–404, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775726.

Schipperges:1968:BRN

[256] Heinrich Schipperges. Book review: Naturerkenntnis und politisches Handeln im Mittelalter. Körper, Bewegung, Raum. Stuttgarter Beiträge zur Geschichte und Politik, Bd. 2 by August Nitschke, M. Greiffenhagen, E. Jäckel, A. Nitschke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):404, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775727.

Schipperges:1968:BRL

[257] Heinrich Schipperges. Book review: Lichtenberg. Geschichte seines Geistes by Franz H. Mautner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):405, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775728.

Frick:1968:BRG

[258] Karl Frick. Book review: Gabalia. Ein Versuch zur Geschichte der magia naturalis im 16.-18. Jahrhundert by Will-Erich Peuckert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):405–406, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775729.

Valentin:1968:BRW

[259] Bruno Valentin. Book review: Die Würzburger Siebold. Eine Gelehrtenfamilie des 18. und 19. Jahrhunderts. Lebensdarstellungen deutscher Naturforscher. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina Nr. 13 by Hans Körner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):406–407, ???? 1968. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775730.

Scriba:1968:BRN

[260] Christoph J. Scriba. Book review: Neue Gesichtspunkte zum 5. Buch Euklids. Archive for History of Exact Sciences (Berlin, Heidelberg, New York), Vol. 4, No. 1/2 (1967), 1–144 by Friedhelm Beckmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):407–408, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775731.

Scriba:1968:BRH

[261] Christoph J. Scriba. Book review: Histoire des Logarithmes de Neper à Euler. Tome I: La découverte des logarithmes et le calcul des premières tables by Charles Naux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):408–409, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775732.

Scriba:1968:KBG

[262] Christoph J. Scriba. Korrektur zur Buchbesprechung. (German) [Correction to book review]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):409, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775733.

Anonymous:1968:BM

[263] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 52(4):??, ???? 1968. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775734.

Joly:1969:EMG

[264] Robert Joly. Esclaves et médecins dans la Grèce antique. (French) [Slaves and doctors in Ancient Greece]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):1–14, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775737.

Vermeer:1969:PMC

[265] Hans J. Vermeer. Pestregimen und Misteltraktat aus Cod. Wellc. 554 (London) und ihre Verwandtschaft. (German) [Plague control and mistletoe treatise from Cod. Wellc. 554 (London) and their kinship]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):15–29, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775738.

Rudolf:1969:JJR

[266] Gerhard Rudolf. Jean-Jacques Rousseau (1712–1778) und die Medizin. (German) [Jean-Jacques Rousseau (1712–1778) and medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):30–67, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775739.

Elaut:1969:TMF

[267] Leon Elaut. La théorie des membranes de F. X. Bichat et ses antécédents. (French) [The theory of membranes of F. X. Bichat and his antecedents].

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):68–76, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775740.

Weiling:1969:WUH

[268] Franz Weiling. Über weitere unbekannte Hinweise auf J. G. Mendels “Versuche über Pflanzen-Hybriden”, u. a. aus dem Jahre 1867. (German) [On further unknown references to J. G. Mendel’s “Experiments on Plant Hybrids”, and others from the year 1867]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):77–85, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775741.

Hofmann:1969:GBF

[269] Joseph E. Hofmann. Über die geometrische Behandlung einer Fermatschen Extremwert-Aufgabe durch Italiener des 17. Jahrhunderts. (German) [On the geometric treatment of a Fermat extreme-value problem by Italians of the 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):86–99, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775742.

Anonymous:1969:MGA

[270] Anonymous. Ein mittelniederdeutsches Gedicht über das Arzthonorar. (German) [A Middle Low German poem on the doctor’s fee]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):100–105, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775743.

Winau:1969:BAE

[271] Rolf Winau. Buchbesprechungen: Albert Einstein/Arnold Sommerfeld Briefwechsel. Sechzig Briefe aus dem goldenen Zeitalter der modernen Physik. Herausgegeben und kommentiert von Armin Hermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):106, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775744.

Buess:1969:BRD

[272] H. Buess. Book review: Doctors and the State: British Medical Profession and Government Action in Public Health, 1870–1912 by Jeanne L. Brand. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53 (1):106–108, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775745.

Schipperges:1969:BRM

[273] Heinrich Schipperges. Book review: Mikrokosmos — Makrokosmos. Philosophisch-theoretische Probleme der Naturwissenschaft, Technik und Medizin. Bd. 2, by Hermann Ley, Rolf Löther. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):108, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775746.

Schipperges:1969:BRA

[274] Heinrich Schipperges. Book review: August Forel, Briefe / Correspondance 1864–1927 by Hans H. Walser, M. Bleuler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):108–109, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775747.

Hofmann:1969:BRC

[275] J. E. Hofmann. Book review: The concept of number. A Chapter in the History of Mathematics, with Applications of Interest to Teachers, with the assistance of M. E. Dormer Ellis. Bibliographisches Institut. Mannheim/Zürich 1968. B. I. by Christoph J. Scriba. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):109, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775748.

Hofmann:1969:BRV

[276] J. E. Hofmann. Book review: Vorlesungen über Geschichte der Mathematik (B I — Hochschulbücher 413/413a) by Gerhard Kropp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):109–110, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775749.

Hofmann:1969:BRF

[277] J. E. Hofmann. Book review: Ein Führer durch das gedruckte Schrifttum von Johannes Kepler. 2. Aufl. by Bibliographia Kepleriana, Max Caspar, Ludwig Rothenfelder, Martha List. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):110, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775750.

Rothschuh:1969:BRG

[278] K. E. Rothschuh. Book review: Galen’s System of Physiology and Medicine by Rudolf E. Siegel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):110–112, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775751.

Eis:1969:BRJ

[279] Gerhard Eis. Book review: Der ‘Jonghe Lanfranc’ (Altdeutsche Lanfranc-Übersetzung I) by Rolf Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):112, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775752.

Anonymous:1969:FM

[280] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):??, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775736.

Wellmann:1969:GPB

[281] Klaus F. Wellmann. Geburtssteine und Phallusberg: Ein Beitrag zur Kenntnis der Kultur- und Medizingeschichte des polynesischen Hawaii. (German) [Birthstones and Phallusberg: A contribution to the knowledge of the culture and medication history of Polynesian Hawaii]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):113–118, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775754.

Keil:1969:OAE

[282] Gundolf Keil. Ortolfs Arzneibuch: Ergänzungen zu James Follans Ausgabe. (German) [Ortolf’s pharmacopoeia: supplements to James Follan’s issue]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2): 119–152, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775755.

Helm:1969:DRB

[283] Johannes Helm. David Redtel, der bisher unbekannte Künster des handgemalten “Kreutterbuches” von Johannes Kentmann aus dem Jahre 1563: Hinweise und Belege. (German) [David Redtel, the hitherto unknown artist of the hand-painted ‘Kreutterbuches’ by Johannes Kentmann from the year 1563: hints and vouchers]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):153–159, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775756.

Neubauer:1969:NUR

[284] John Neubauer. Novalis und die Ursprünge der romantischen Bewegung in der Medizin. (German) [Novalis and the origins of the romantic movement in medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):160–170, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775757.

Jetter:1969:BVS

[285] Dieter Jetter. Das Bemühen der Vereinigten Staaten von Amerika um die Gesundheit ihrer Seeleute: Teil I: Kriegsflotte (1799–1860). (German) [The United States’ effort on the health of its sailors: Part I: The war fleet (1799–1860)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):171–192, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775758.

Hoepke:1969:BSJ

[286] Hermann Hoepke. Der Bonner Student Jakob Henle in seinem Verhältnis zu Johannes Müller. (German) [The Bonn student Jakob Henle in his relation to Johannes Müller]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):193–216, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775759.

Herter:1969:BRB

[287] Hans Herter. Book review: Der Beginn des medizinischen Denkens bei den Griechen von Homer bis Hippokrates by Fridolf Kudlien. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):217–221, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775760.

Frick:1969:BRH

[288] Karl Frick. Book review: Handlexikon der Magischen Künste von der Spätantike bis zum 19. Jahrhundert by Hans Biedermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):221–222, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775761.

Hofmann:1969:BRM

[289] Joseph E. Hofmann. Book review: The Mathematical Papers of Isaac Newton, Volume II, 1667–1670 by D. T. Whiteside, M. A. Hoskin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):222, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775762.

Hofmann:1969:BROa

[290] Joseph E. Hofmann. Book review: Opera omnia by Marino Ghetaldi, Zarko Dadić. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):222, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775763.

Hofmann:1969:BRN

[291] Joseph E. Hofmann. Book review: Neun Bücher arithmetischer Technik. Ein chinesisches Rechenbuch für den praktischen Gebrauch aus der frühen Hanzeit (202 v. Chr. bis 9 n. Chr.). (= Ostwalds Klassiker n. F. Bd. 4) by Chiu Chang Suan Shu, Kurt Vogel; Ein byzantinisches Rechenbuch des frühen 14. Jahrhunderts. (= Wiener byzantinische Studien VI) by K. Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):222–223, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775764.

Hofmann:1969:BRL

[292] Joseph E. Hofmann. Book review: Le livre de la section du cylindre et le livre de la section du cône by Serenus d’Antinoë, Paul Ver Eecke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):223, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775765.

Hofmann:1969:BROb

[293] Joseph E. Hofmann. Book review: OEuvres XVII-2, Mathematica, (= Bibliothèque des textes philosophiques) by Nicolas Malebranche, P. Costabel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53 (2):223, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775766.

Peters:1969:BRF

[294] Karl Heinz Peters. Book review: Fachliteratur des Mittelalters, Festschrift für Gerhard Eis by Gundolf Keil, Rainer Rudolf, Wolfram Schmitt, Hans J. Vermeer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(2):224, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775767.

Goltz:1969:KSG

[295] Dietlinde Goltz. Krankheit und Sprache. (German) [Disease and language]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3): 225–269, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775769.

Assion:1969:JLG

[296] Peter Assion. Jakob von Landshut: Zur Geschichte der jüdischen Ärzte in Deutschland. (German) [Jacob von Landshut: On the history of Jewish doctors in Germany]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):270–291, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775770.

Teske:1969:ESG

[297] Armin Teske. Einstein und Smoluchowski: Zur Geschichte der Brownschen Bewegung und der Opaleszenz. (German) [Einstein and Smoluchowski: On the history of Brownian movement and opalescence]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):292–305, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775771.

Weiling:1969:QIE

[298] F. Weiling. Quellen und Impulse in der Entwicklung der Biometrie. (German) [Sources and impulses in the development of biometrics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):306–325, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775772.

Nobis:1969:ZHF

[299] Heribert M. Nobis. Über zwei Handschriften zur frühneuzeitlichen Mechanik in itaienischen Bibliotheken. (German) [On two manuscripts on early modern mechanics in Italian libraries]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):326–332, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775773.

Muller:1969:BRS

[300] Irmgard Müller. Book review: Schiff und Seuche 1795–1799 by Øivind Larsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3): 333–334, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775774.

Frick:1969:BRT

[301] Karl Frick. Book review: Theatrum Chemicum Britannicum by Elias Ashmole, C. H. Josten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):334–335, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775775.

Hofmann:1969:BROc

[302] J. E. Hofmann. Book review: The origins of the infinitesimal calculus by Margaret E. Baron. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):335, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775776.

Hofmann:1969:BRS

[303] J. E. Hofmann. Book review: A source book in mathematics, 1200–1800 by D. J. Struik. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):335–336, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775777.

Querner:1969:BRZ

[304] Hans Querner. Book review: Die Zoologie in Erlangen. Katalog zu einer Ausstellung im Stadtmuseum Erlangen by Armin Geus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(3):336, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775778.

Nitschke:1969:NRW

[305] August Nitschke. Naturwissenschaftliche Revolutionen und Wandel der Gesellschaftsstruktur. (German) [Natural science revolutions and change of social structure]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):337–361, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775780.

Seidler:1969:EFG

[306] Eduard Seidler. Evolutionismus in Frankreich. (German) [Evolutionism in France]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53 (4):362–377, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775781.

Job:1969:ZZT

[307] Georg Job. Der Zwiespalt zwischen Theorie und Anschauung in der heutigen Wärmelehre und seine geschichtlichen Ursachen. (German) [The dichotomy between theory and intuition in modern thermodynamics and its historical causes]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):378–396, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775782.

Zander:1969:FHF

[308] Robert Zander and M. G. von Schönberg. Die französischen Hospitäler in der Festung Torgau 1813/14. (German) [French hospitals in the Fortress of Torgau, 1813/14]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):397–421, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775783.

Frick:1969:JCF

[309] Karl Frick. Johann Christian Friedrich Bährens (1765–1833), ein westfälischer Pfarrer, Arzt und Alchemist. (German) [Johann Christian Friedrich Bährens (1765–1833), a Westphalian pastor, physician, and alchemist]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53 (4):423–439, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775784.

Seidler:1969:BRD

[310] Eduard Seidler. Book review: Der Deutsche Orden und sein Medizinalwesen in Preußen. Hospital, Firmarie und Arzt bis 1525. Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 29 by Christian Probst, Klemens Wieser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):440, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775785.

Seidler:1969:BRL

[311] Eduard Seidler. Book review: L’Enseignement de la Médecine en France des origines à nos jours by Charles Coury. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):440–441, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775786.

Seidler:1969:BRC

[312] Eduard Seidler. Book review: Claude Bernard et les problèmes scientifiques de son temps by Joseph Schiller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):441–442, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775787.

Porep:1969:BRE

[313] Rüdiger Porep. Book review: Die ersten pharmakologischen Zeitschriften in Deutschland. Studien zur Medizingeschichte des 19. Jahrhunderts. Band II. In: “Neunzehntes Jahrhundert” — Forschungsunternehmen der Fritz Thyssen Stiftung — Arbeitskreis Medizingeschichte by Christa Benz, W. Artelt, W. Rüegg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):442, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775788.

Querner:1969:BRT

[314] Hans Querner. Book review: Tierbücher aus fünf Jahrhunderten. Einführung und Beschreibung by Claus Nissen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):443, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775789.

Bleker:1969:BRP

[315] Johanna Bleker. Book review: The pentagramm as a medical symbol. An iconological study by J. Schouten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):443–444, ???? 1969. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775790.

Schrenk:1969:BRK

[316] Martin Schrenk. Book review: Die Krankheit zum Tode. Goethes Todesneurose. (Forum d. Psychiatrie. Nr. 22.) by Gerhard Schmidt, Hans Bürger–Prinz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):444–446, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775791.

Hofmann:1969:BRP

[317] J. E. Hofmann. Book review: Platon, Theaetet und die antike Mathematik. 2. ergänzte Auflage. Mit einem Nachtrag zum Neudruck. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. (Libelli Bd. CCLVII) by Kurt von Fritz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):446–447, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775792.

Geus:1969:BRZ

[318] Armin Geus. Book review: Zoological Researches and Illustrations 1828– 1834 by John V. Thompson, Alwyne Wheeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):447, ???? 1969. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775793.

Anonymous:1969:BM

[319] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(4):??, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775794.

Vermeer:1970:IUD

[320] Hans J. Vermeer. Ein “Iudicium Urinarum” des Dr. Augustin Streicher aus dem Cod. Wellc. 589. (German) [A “iudicium urinarum” of Dr. Augustin Streicher from the Cod. Wellc. 589]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):1–19, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775797.

Fichtner:1970:VWB

[321] Gerhard Fichtner. Vorstellungen über die Wirkung der Bluttransfusion im 17. Jahrhundert. (German) [Concepts about the effect of blood transfusion in the 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):20–29, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775798.

Hamarneh:1970:SDA

[322] Sami Hamarneh. Sources and development of Arabic medical therapy and pharmacology. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):30–48, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775799.

Zahlten:1970:MVI

[323] Johannes Zahlten. Medizinische Vorstellungen im Falkenbuch Kaiser Friedrichs II. (German) [Medical ideas in the falcon book of Emperor Frederick II]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):49–103, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775800.

Irmer:1970:BRH

[324] Dieter Irmer. Book review: Die hippokratische Schrift “Über die heilige Krankheit”. (Reihe Ars medica. Texte und Untersuchungen zur Quellenkunde der Alten Medizin II, 1) by Hermann Grensemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):104–107, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775801.

Burckhardt:1970:BRI

[325] J. J. Burckhardt. Book review: Ibn al Muthanna’s Commentary on the Astronomical Tables of al-Khwarizmi. Two Hebrew versions, edited and translated, with an astronomical commentary. (Yale Studies in History of Science and Medicine, 2) by Bernard R. Goldstein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):107–108, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775802.

Rudolph:1970:BRP

[326] Gerhard Rudolph. Book review: Physiologie im Werden. (Medizin in Geschichte und Kultur, Bd. 9) by Karl E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):109–111, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775803.

Matusche:1970:BRS

[327] Petra Matusche. Book review: Studien zur Logik der wissenschaftlichen Erkenntnis by Günter Kröber, Gudrun Richter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):111–112, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775804.

Anonymous:1970:FM

[328] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(1):??, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775796.

Krafft:1970:SAO

[329] Fritz Krafft. Sphaera activitatis — orbis virtutis: Das Entstehen der Vorstellung von Zentralkräften. (German) [Sphere of activity — the power: the emergence of the concept of central forces]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):113–140, ???? 1970. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775806.

Saltzer:1970:PIP

[330] Walter Saltzer. Zum Problem der inneren Planeten in der vorptolemäischen Theorie. (German) [The problem of inner planets in pre-Ptolemic theory]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):141–172, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775807.

Zahlten:1970:ANV

[331] Johannes Zahlten. Zur Abhängigkeit der naturwissenschaftlichen Vorstellungen Kaiser Friedrichs II. von der Medizinschule zu Salerno. (German) [On the dependency of the natural sciences of Emperor Frederick II on the medical school in Salerno]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):173–210, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775808.

Todericiu:1970:BHH

[332] Doru Todericiu. Das Branntweinrezept in Hans Haasenweins Hermannstädter “Kunstbuch”. (German) [The brandy recipe in Hans Haasenwein’s Hermannstädt “Art Book”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):211–212, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775809.

Eis:1970:ARL

[333] Gerhard Eis. Das alchemistische Rätselgedicht des Londoner Cod. Wellcome 450. (German) [The alchemical puzzles of the London Cod. Wellcome 450]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (2):213–214, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775810.

Sticker:1970:BRGa

[334] Bernhard Sticker. Book review: Georg Christoph Lichtenberg. L’eretico dello spirito tedesco (Biblioteca di Cultura, 84) by Anacleto Verrechia. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):215, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775811.

Lohne:1970:BRJ

[335] J. A. Lohne. Book review: Joachim Jungius’ Experimente und Gedanken zur Begründung der Chemie als Wissenschaft (Reihe Boethius, Bd. VII) by Hans Kangro. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):215–216, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775812.

Scriba:1970:BRA

[336] Christoph J. Scriba. Book review: Le axiome de paralleles de Euclides à Hilbert. Un probleme cardinal in le evolution del geometrie. Excerptes in facsimile ex le principal ovres original et traduction in le lingue international auxiliari <<Interlingue >>by C. E. Sjöstedt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):217–218, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775813.

Scriba:1970:BRO

[337] C. J. Scriba. Book review: Otto von Guerickes Neue (sogenannte) Magdeburger Versuche über den leeren Raum. Nebst Briefen, Urkunden und anderen Zeugnissen seiner Lebens- und Schaffensgeschichte by Hans Schimank, Hans Gossen, Gregor Maurach, Fritz Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):218–219, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775814.

Probst:1970:BRP

[338] Christian Probst. Book review: Problemata varia anatomica. The University of Bologna, MS 1165. (University of Kansas Publications, Humanistic Studies No. 38) by L. R. Lind. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):219–221, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775815.

Bloch:1970:BRM

[339] Felix Bloch. Book review: Medici italiani e Stranieri del secolo XIX e del primo Novecento (da I. Fisher) by Pier Luigi Mondani. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):221–222, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775816.

Scriba:1970:BRCa

[340] Christoph J. Scriba. Book review: The Correspondence of Henry Oldenburg. Vol. IV, 1667–1668 by A. Rupert Hall, Marie Boas Hall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):222–223, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775817.

Scriba:1970:BRT

[341] Christoph J. Scriba. Book review: Theories of Light from Descartes to Newton. (Oldbourne History of Science Library) by A. I. Sabra. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(2):223–224, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775818.

Fischer-Homberger:1970:BKF

[342] Esther Fischer-Homberger. Der Begriff “Krankheit” als Funktion außermedizinischer Gegebenheiten: Zur Geschichte der traumatischen Neurose. (German) [The term “disease” as a function of external medical conditions: The history of traumatic neurosis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):225–241, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775820.

Neubauer:1970:SOE

[343] Günter Neubauer. Der sozio-ökonomische Entstehungsprozeß des Staatlichen Gesundheitsdienstes in England. (German) [The socioeconomic process of the state health service in England]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):242–260, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775821.

Siegel:1970:PCG

[344] Rudolph E. Siegel. Principles and contradictions of Galen’s doctrine of vision. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3): 261–276, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775822.

Walther:1970:JTV

[345] Helmut Walther. Johann Tallat von Vochenberg: Zu seiner Biographie und seinem Arzneibuch (1497). (German) [Johann Tallat von Vochenberg: On his biography and his pharmacopoeia (1497)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):277–293, ???? 1970. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775823.

Haage:1970:DSA

[346] Bernhard Haage. Zu deutschen Seifenrezepten des ausgehenden Mittelalters. (German) [On German soap recipes of the outgoing Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):294–298, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775824.

Kaunzner:1970:ZSP

[347] Wolfgang Kaunzner. Über das Zusammenwirken von Systematik und Problematik in der frühen deutschen Algebra: Ein Beitrag zur Geschichte der Rechenkunst zu Beginn der Neuzeit. (German) [On the interaction of systematics and problems in early German algebra: A contribution to the history of arithmetic at the beginning of modern times]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):299–315, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775825.

Eis:1970:JSI

[348] Gerhard Eis. Ein Judenarzt in Säckingen im späten Mittelalter. (German) [A Jewish physician in Säckingen in the late Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):316, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775826.

Baader:1970:BRG

[349] Gerhard Baader. Book review: Geschichte der Medizin. Einführung in ihre Grundzüge by Alexander Mette, Irena Winter. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):317–325, ???? 1970. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775827.

Baader:1970:BRM

[350] Gerhard Baader. Book review: Melancholie und Melancholiker in den medizinischen Theorien der Antike by Hellmut Flashar. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):325–326, ???? 1970. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775828.

Kirchvogel:1970:BRH

[351] Paul Adolf Kirchvogel. Book review: Henri van Heurck Museum. Geillustreerde Inventaris van de Historische Miscroscopen Onderdelen en Uitrusting. Holländischer, französischer, deutscher und englischer Text by Karel Ed. Frison. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):327–328, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775829.

Herrlinger:1970:BRM

[352] Robert Herrlinger. Book review: The Midwife and the Witch by Thomas R. Forbes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (3):328–329, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775830.

Seidler:1970:BRM

[353] Eduard Seidler. Book review: Medicina, Historia, Sociedad by J. M. Lopez Piñero. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):329, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775831.

Schipperges:1970:BRI

[354] Heinrich Schipperges. Book review: Idee und Ideologie. Eine Zeitkritik aus universalhistorischer Sicht by Erwin Hölzle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):329–330, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775832.

Schipperges:1970:BRSa

[355] Heinrich Schipperges. Book review: Studien zum Kulturbild und Selbstverständnis des Islams by Gustav E. von Grunebaum. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):330–331, ???? 1970. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775833.

Schipperges:1970:BRSb

[356] Heinrich Schipperges. Book review: System der Philosophie. III. Bd.: Der Raum. 2. Teil: Der Gefühlsraum by Hermann Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):331–332, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775834.

Lauer:1970:BRS

[357] Hans H. Lauer. Book review: Seine Selbstbiographie. (Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften, Bd. 12) by Johann Peter Frank, Wien Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):332, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775835.

Hofmann:1970:BRK

[358] J. E. Hofmann. Book review: Kunstuhrmacher in Alt-Augsburg (Abh. z. Gesch. d. Stadt Augsburg, Schriftenreihe des Stadtarchivs Augsburg Bd.

16) by Maximilian Bobinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):332–333, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775836.

Dilg:1970:BRK

[359] Peter Dilg. Book review: Das Kräuterbuch des Hieronymus Bock by Brigitte Hoppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):333–335, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775837.

Querner:1970:BRJ

[360] Hans Querner. Book review: Jan Swammerdam (1637–1680). His Life and Works by A. Schierbeek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(3):335–336, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775838.

Rothschuh:1970:TLC

[361] Karl Ed. Rothschuh. Technomorphes Lebensmodell contra Virtus-Modell (Descartes gegen Fernel). (German) [Technomorphic life model versus virtus model (Descartes vs. Fernel)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):337–354, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775840.

Putscher:1970:OVE

[362] Marielene Putscher. Omne vivum ex ovo. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):355–372, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775841.

Jetter:1970:BVS

[363] Dieter Jetter. Das Bemühen der Vereinigten Staaten von Amerika um die Gesundheit ihrer Seeleute: Teil II: Handelsflotte (1750–1860). (German) [The United States of America’s effort for the health of its sailors: Part II: Trade fleet (1750–1860)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):373–397, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775842.

vonKarolyi:1970:PAO

[364] László von Károlyi. Palaeopathologie (Aufgaben, Objekte, Methodik, gegenwärtiger Stand): Stellung unter den Wissenschaften. (German) [Palaeopathology (tasks, objects, methodology, current state): position among the sciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):398–422, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775843.

Rothschuh:1970:BRI

[365] K. E. Rothschuh. Book review: Ideas of Life and Matter. Studies in the History of General Physiology, 600 B.C.–1900 A.D. by Thomas S. Hall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):423–424, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775844.

Schipperges:1970:BRG

[366] Heinrich Schipperges. Book review: Geschichte der Psychiatrie. Ein kritischer Abriß der psychiatrischen Theorie und Praxis von der Frühgeschichte bis zur Gegenwart by Franz G. Alexander, Sheldon T. Selesnick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (4):424–425, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775845.

Scriba:1970:BRCb

[367] Christoph J. Scriba. Book review: The Correspondence of Isaac Newton, Vol. IV: 1694–1709 by J. F. Scott. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):425–427, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775846.

Kudlien:1970:BRS

[368] F. Kudlien. Book review: Das Spezialisierungsproblem und die antike Chirurgie by Markwart Michler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):427–428, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775847.

Murken:1970:BRG

[369] Axel Murken. Book review: Zur Geschichte der Hämophilie unter besonderer Berücksichtigung der Schweiz (Basler Veröffentlichungen zur Geschichte der Medizin und der Biologie, Fasc. XXVIII) by Hans Häfliger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (4):428–429, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775848.

Probst:1970:BRJ

[370] Christian Probst. Book review: Johann Jakob Wepfer (1620–1695) als klinischer Praktiker (Basler Veröffentlichungen zur Geschichte der Medizin und der Biologie, Fasz. XXVI) by Pietro Eichenberger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):429–431, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775849.

Sticker:1970:BRGb

[371] B. Sticker and Friedrich Seck. Book review: Gesammelte Werke, Band X: Tabulae Rudolphinae. (davon 107 Faksimile) by Johannes Kepler, Franz Hammer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (4):431–433, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775850.

Marek:1970:BRN

[372] Jirí Marek. Book review: Newton’s Theorie der Prismenfarben. (Neue Münchner Beiträge zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften, H. 1) by Johannes A. Lohne, Bernhard Sticker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):433–434, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775851.

Muller:1970:BRL

[373] Irmgard Müller. Book review: Leitbilder der Technik. Biblische Tradition und technischer Fortschritt by Ansgar Stöcklein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):434–436, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775852.

Muller:1970:BRT

[374] Irmgard Müller. Book review: The Treponematosis of Tahiti. Its Origin and Evolution. A Study of the Sources. Academisch proefschrift (4 December 1969) by Isaac van der Sluis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):437–438, ???? 1970. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775853.

Querner:1970:BRL

[375] Hans Querner. Book review: The Life and Letters of Charles Darwin. Including an Autobiographical Chapter. Vol. I–III. (Reprint der Reihe The Sources of Sciences No. 102) by Francis Darwin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):438–439, ???? 1970. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775854.

Hofmann:1970:BRD

[376] J. E. Hofmann. Book review: Dictionary of Scientific Biography by Ch. C. Gillispie. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):439–440, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775855.

Juttner:1970:BRG

[377] Guido Jüttner. Book review: Die ganze Welt ein Apotheken. (Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung, Heft 8) by Otto Zekert, Sepp Domandl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):440–441, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775856.

Geus:1970:BRA

[378] Armin Geus. Book review: Das Ambraser Hofjagdspiel by Herwarth Röttgen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54 (4):441–442, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775857.

Anonymous:1970:BM

[379] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 54(4):??, ???? 1970. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775858.

Kuhlo:1971:MEB

[380] Barbro Kuhlo. Medizin und Erziehung: Ein Beitrag zur Geschichte der Schwachsinnigenbetreuung. (German) [Medicine and education: a contribution to the history of the care of the weak-minded]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):1–21, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775861.

Brondegaard:1971:OAG

[381] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Orchideen als Aphrodisiaca. (German) [Orchids as aphrodisiacs]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):22–57, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775862.

Folkerts:1971:MAA

[382] Menso Folkerts. Mathematische Aufgabensammlungen aus dem ausgehenden Mittelalter: Ein Beitrag zur Klostermathematik des 14. und 15. Jahrhunderts. (German) [Mathematical exercises from the Late Middle Ages: a contribution to monastery mathematics of the 14th and 15th centuries]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (1):58–75, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775863.

Wittern:1971:HEK

[383] Renate Wittern. Zum Hippokratesglossar des Erotian kataporoi [griechisches Wort] im Corpus Hippocraticum. (German) [On the Hippocrates glossary of the erotic kataporoi [Greek word] in the Corpus Hippocraticum]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (1):76–79, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775864.

Weiling:1971:HPF

[384] Franz Weiling. Zur Herkunft von Prälat Franz Cyrill Napp, des geistlichen Vorgesetzten J. G. Mendels. (German) [On the origin of prelate Franz Cyrill Napp, the spiritual supervisor of J. G. Mendel]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):80–85, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775865.

Buess:1971:BRL

[385] H. Buess. Book review: Leon Battista Alberti — ein Hygieniker der Renaissance. Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse 4, 1968 by Ernst Rodenwaldt, Helmut J. Jusatz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):86–87, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775866.

Probst:1971:BRH

[386] Christian Probst. Book review: Herman Boerhaave. The Man and his Work by Gerrit Arie Lindeboom. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):87–88, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775867.

Frick:1971:BRO

[387] Karl Frick. Book review: De Occulta Philosophia. (Faksimilie-Nachdruck der Kölner–Ausgabe von 1533.) by Cornelius Agrippa ab Nettesheym, Karl Anton Nowotny. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):88–89, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775868.

Keil:1971:BRA

[388] Gundolf Keil. Book review: Alle die brieven van Antoni van Leeuwenhoek. Hrsg. im Auftrag der Leeuwenhoek-Commissie der Koninklijke Nederlandse Akademie voor Wetenschappen. Teil VII (1687–1688) by J. J. Swart. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1): 90, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775869.

Keil:1971:BRC

[389] Gundolf Keil. Book review: Cesare Magati (1579–1647). Lettore di chirurgia nello studio ferrarese, primo chirurgo dell’Arcispedale di S. Anna e il suo geniale e razionale metodo per la cura delle ferite (= Quaderni di storia della scienza e della medicina, 9) by Ladislao Münster, Giovanni Romagnoli. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):90–91, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775870.

Probst:1971:BRA

[390] Christian Probst. Book review: Albrecht Hallers Tagebuch seiner Studienreise nach London, Paris, Straßburg und Basel 1727–1728. (Berner Beiträge zur Geschichte der Medizin und der Naturwiss. N.F. 2) by Erich Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (1):91–92, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775871.

Schutt:1971:BRR

[391] Hans-Werner Schütt. Book review: Raspail, Scientist and Reformer by Simone Raspail, Dora B. Weiner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):93, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775872.

Lindner:1971:BRM

[392] Kurt Lindner. Book review: The Medieval Treatises on Falconry and Hippiatry of Jacobellus Vitturi from Trogir by M. D. Grmek, Mirko Drazen Grmek, Jakov Stipisić. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):93–95, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775873.

Murken:1971:BRC

[393] Axel Murken. Book review: Conrad Brunner (1859–1927). Sein Beitrag zur Aseptik in der Wundbehandlung sowie zur Geschichte der Medizin (Basler Veröffentlichungen zur Geschichte der Medizin und der Biologie, Fasc. XXIII) by Adolf Ritter, Heinrich Buess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):95–96, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775874.

Rothschuh:1971:BRO

[394] K. E. Rothschuh. Book review: Origins of Modern Biology by Url Lanham. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1): 96–97, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775875.

Geus:1971:BRT

[395] Armin Geus. Book review: Tiere machen Geschichte. Fünf Jahrtausende im Dienste des Menschen by Hermann Dembeck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):97, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775876.

Geus:1971:BRG

[396] Armin Geus. Book review: Der gerechtfertigte Haeckel. Einblicke in seine Schriften aus Anlaß des Erscheinens seines Hauptwerkes “Generelle Morphologie der Organismen” vor 100 Jahren by Gerhard Heberer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):98, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775877.

Querner:1971:BRA

[397] Hans Querner. Book review: Artbegriff und Evolution by Ernst Mayr, G. Heberer, H. W. Stein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):98–99, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775878.

Scriba:1971:BRC

[398] Christoph J. Scriba. Book review: The Correspondence of Henry Oldenburg Vol. V, Vol. VI by A. Rupert Hall, Marie Boas Hall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):99–101, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775879.

Weyer:1971:BRP

[399] Jost Weyer. Book review: The Periodic System of Chemical Elements. A History of the First Hundred Years by Johannes Willem van Spronsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):101–102, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775880.

Kangro:1971:BRL

[400] Hans Kangro. Book review: The Life of the Honourable Robert Boyle F.R.S. by R. E. W. Maddison. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):102–105, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775881.

Folkerts:1971:BRB

[401] Menso Folkerts. Book review: Ein byzantinisches Rechenbuch des frühen 14. Jahrhunderts. Text, Übersetzung und Kommentar. (= Wiener Byzantinische Studien, Band VI) by Kurt Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):105–107, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775882.

Hofmann:1971:BRO

[402] Joseph Ehrenfried Hofmann. Book review: OEuvres XVII-2, Mathematica, (= Bibliothèque des textes philosophiques) by Nicolas Malebranche, P. Costabel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (1):107, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775883.

Krafft:1971:BRS

[403] Fritz Krafft. Book review: Schätze im Deutschen Museum. Bildnisse und Werke von Naturforschern und Ingenieuren aus den Sammlungen des Deutschen Museums von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik in München by Hermann Auer, Friedrich Klemm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):107–108, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775884.

Watermann:1971:BRE

[404] Rembert Watermann. Book review: Die Eisenhütte Hochdahl 1847–1912. (Niederbergische Beiträge Bd. 14) by Hans Seeling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):108, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775885.

Muller:1971:BRM

[405] Irmgard Müller. Book review: A Medical Bibliography (Garrison and Morton). An Annotated Check-List of Texts Illustrating the History of Medicine. Third Edition by Leslie T. Morton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):109, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775886.

Schmitz:1971:BRG

[406] R. Schmitz. Book review: Geschichte des naturwissenschaftlichen Unterrichts im 17. bis 19. Jahrhundert. Erziehungstheoretische Grundlegung und schulgeschichtliche Entwicklung by Walter Schöler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):110, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775887.

Krafft:1971:BRB

[407] Fritz Krafft. Book review: Die belehrte Unwissenheit. Buch I. (Philosophische Bibliothek, Bd. 264 a) by Nikolaus von Kues, Paul Wilpert, Hans Gerhard Senger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):111, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775888.

Schramm:1971:BRC

[408] Gottfried Schramm. Book review: Clerks and Craftsmen in China and the West. Lectures and Addresses on the History of Science and Technology by Joseph Needham. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):111–112, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775889.

Anonymous:1971:FM

[409] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(1):??, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775860.

Hammer:1971:AJK

[410] Franz Hammer. Die Astrologie des Johannes Kepler. (German) [The astrology of Johannes Kepler]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):113–135, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775891.

Marek:1971:AYF

[411] Jiri Marek. Ansätze zu Youngs und Fresnels Versuchen bei Kepler: Die Rolle der Lochkamera in der Entwicklung der physikalischen Optik. (German) [Approaches to Young’s and Fresnel’s experiments with Kepler: The role of the pinhole camera in the development of physical optics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):136–151, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775892.

Krafft:1971:AHU

[412] Fritz Krafft. Anaximandros und Hesiodos: Die Ursprünge rationaler griechischer Naturbetrachtung. (German) [Anaximandros and Hesiodos: The origins of rational Greek natural viewing]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):152–179, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775893.

Nitschke:1971:WKP

[413] August Nitschke. Wandlungen des Kraftbegriffs in den politischen Theorien des 16. und 17. Jahrhunderts. (German) [Transformations of the concept of force in the political theories of the 16th and 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):180–206, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775894.

Hlavackova:1971:BRD

[414] Ludmila Hlavácková. Book reviews: Dejiny ceskoslovenského lékarství, sv. I by M. Vojtová; Die Geschichte der tschechoslowakischen Medizin. Band I: Bis zum Jahre 1740 by M. Vojtová. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):207–208, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775895.

Probst:1971:BRG

[415] Christian Probst. Book review: Geschichte der medizinischen Abbildung. I. Von der Antike bis um 1600. Zweite verbesserte Auflage by Robert Herrlinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (2):208–210, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775896.

Hunemorder:1971:BRS

[416] Christian Hünemörder. Book review: The Story of Ergot. For Physicians, Pharmacists, Nurses, Biochemists, Biologists and Others interested in the Life Sciences by Frank J. Bové. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):210–212, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775897.

Hunemorder:1971:BRK

[417] Christian Hünemörder. Book review: Kulturgeschichte der Kochkunst. Kochbücher und Rezepte aus zwei Jahrtausenden mit einem lexikalischen Anhang zur Fachsprache von Eva Hepp by Hans Wiswe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):212–213, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775898.

Hickel:1971:BRS

[418] Erika Hickel. Book review: Safeguarding the Public. Historical Aspects of Medicinal Drug Control by John B. Blake. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):213–215, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775899.

Frick:1971:BRA

[419] Karl Frick. Book review: Alchimia. Ideologie und Technologie by Emil Ernst Ploss, Heinz Roosen-Runge, Heinrich Schipperges, Herwig Buntz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):215–216, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775900.

Goltz:1971:BRS

[420] Dietlinde Goltz. Book review: Sprachwissenschaft. Der Gang ihrer Entwicklung von der Antike bis zur Gegenwart dargestellt und dokumentiert.

2. durchgesehene und stark erweiterte Auflage. (Reihe Orbis Academicus) by Hans Arens. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):217–218, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775901.

Keil:1971:BRM

[421] Gundolf Keil. Book review: Middelnederlandse geneeskundige recepten. Een bijdrage tot de geschiedenis van de vakliteratuur in de Nederlanden (= Koninklijke Vlaamse academie voor taal- en letterkunde, Reihe VI, Nr. 100) by Willy L. Braekman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):218–219, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775902.

Keil:1971:BRS

[422] Gundolf Keil. Book review: Sämtliche Schriften. I: Medizinische Schriften (= Ausgaben deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts) by Alexander Seitz, Peter Ukena. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):219–220, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775903.

Rothschuh:1971:BRC

[423] K. E. Rothschuh. Book review: The Chemistry of Life. Lectures on the History of Biochemistry by Joseph Needham. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):220, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775904.

Schipperges:1971:BRK

[424] Heinrich Schipperges. Book review: Die Kunst, vernünftig zu leben (Disciplina clericalis) by Petrus Alfonsi, Eberhard Hermes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):220–221, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775905.

Hahnemann:1971:BRG

[425] Horst W. Hahnemann. Book review: Geschichte des Zahlbegriffs (B. I. Hochschultaschenbücher 172/172a) by Helmuth Gericke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):221, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775906.

Thiele:1971:BRV

[426] Joachim Thiele. Book review: Vorgeschichte des Planckschen Strahlungsgesetzes. Messungen und Theorien der spektralen Energieverteilung bis zur Begründung der Quantenhypothese (Boethius, Bd. XI) by Hans Kangro. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):221– 223, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775907.

Goltz:1971:BRI

[427] Dietlinde Goltz. Book review: Islamische Geschichte Spaniens. Übersetzung der A’māl al-A’lām und ergänzender Texte (Bibliothek des Morgenlandes) by Wilhelm Hoenerbach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2):223–224, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775908.

Smeur:1971:BRN

[428] A. J. E. M. Smeur. Book review: Ein neuer Text des Euclides Latinus. Faksimiledruck der Handschrift Lüneburg D 4^{∘} 48, f. 13r-17v by Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(2): 224, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775909.

Jetter:1971:EEA

[429] Dieter Jetter. Die ersten Einrichtungen für Arme und Kranke in Westeuropa: Hospitäler aus der Zeit der Merowinger und Karolinger (481– 751–987). (German) [The first institutions for the poor and the sick in Western Europe: Hospitals from the time of the Merovingians and Carolingians (481–751–987)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):225–246, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775911.

Figala:1971:SSB

[430] Karin Figala. Die sogenannten Sieben Bücher über die Fundamente der chemischen Kunst von Joachim Rhetikus (1514–1576). (German) [The so-called Seven Books on the Fundamentals of Chemical Art by Joachim Rhetikus (1514–1576)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):247–256, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775912.

Braekman:1971:FMU

[431] Willy Braekman and Gundolf Keil. Fünf mittelniederländische Übersetzungen des ‘Antidotarium Nicolai’: Untersuchungen zum pharmazeutischen Fachschrifttum der mittelalterlichen Niederlande. (German) [Five Middle-Netherland translations of the ‘Antidotarium Nicolai’: Investigations on the pharmaceutical specialist literature of the medieval Netherlands]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):257–320, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775913.

Mittelstrass:1971:BRM

[432] Jürgen Mittelstraß. Book review: The Methodological Heritage of Newton by Robert E. Butts, John Davis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):321–323, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775914.

Specht:1971:BRM

[433] Rainer Specht. Book review: Über den Menschen (1632) sowie Beschreibung des menschlichen Körpers (1648) by René Descartes, Karl E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3): 323–325, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775915.

Beer:1971:BRO

[434] Arthur Beer. Book review: Oriens-Occidens. Ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte. Festschrift zum 60. Geburtstag von Willy Hartner. (Reihe Collectanea III) by Willy Hartner, Günther Kerstein, Friedrich Klemm, Walter Rüegg, Matthias Schramm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):326–329, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775916.

Probst:1971:BRP

[435] Christian Probst. Book review: Purkynes Weg. Wissenschaft, Bildung und Nation. (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts, Heft 12) by Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):329–330, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775917.

Hunemorder:1971:BRV

[436] Christian Hünemörder. Book review: Versuche über Pflanzenhybriden. (Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, NF Bd. 6) by Gregor Mendel, Franz Weiling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):330–331, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775918.

Krieger:1971:BRO

[437] H. Krieger. Book review: Opera Mathematica, recognita Francisci à Schooten (Nachdruck der Ausgabe Leiden 1646) by François Viète, Joseph E. Hofmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):331–332, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775919.

Smeur:1971:BRB

[438] A. J. E. M. Smeur. Book review: “Boethius” Geometry II. Ein mathematisches Lehrbuch des Mittelalters. Boethius Bd. IX by Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):332–333, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775920.

Hofmann:1971:BRJ

[439] J. E. Hofmann. Book review: John Pecham and the science of optics. Perspectiva communis. Edited with an introduction, English translation, and critical notes by David C. Lindberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):333–334, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775921.

Hofmann:1971:BRS

[440] J. E. Hofmann. Book review: Schriften über die Grundlagen der Mathematik und Physik. (Reihe Theorie I.) by George Berkeley, Wolfgang Breidert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55 (3):334–335, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775922.

Geus:1971:BRS

[441] Armin Geus. Book review: A Short History of Botany in the United States by Joseph Ewan. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):335, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775923.

Vogel:1971:BRG

[442] Kurt Vogel. Book review: Geschichte der Mathematik in Rußland bis 1917 (in russischer Sprache) by A. P. Juschkewitsch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):335–336, ???? 1971. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775924.

Anonymous:1971:BMa

[443] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(3):??, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775925.

Schutt:1971:FIG

[444] Hans-Werner Schütt. Zur Fälschungshypothese im Galilei-Prozeß. (German) [On the counterfeiting hypothesis in the Galileo trial]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):337–353, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775927.

Schramm:1971:GGA

[445] Gottfried Schramm. Vom Gift zur Gift-Arznei im alten China. (German) [From poison to poison medicine in old China]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):354–371, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775928.

Spies:1971:PAC

[446] Otto Spies and Hans-Jürgen Thies. Die Propädeutik der arabischen Chirurgie nach Ibn al-Quff. (German) [The propaedeutics of Arabic surgery according to Ibn al-Quff]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):372–391, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775929.

Simmer:1971:FED

[447] Hans H. Simmer. The first experiments to demonstrate an endocrine function of the corpus luteum on the occasion of the 100. birthday of Ludwig Fraenkel (1870–1951). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):392–417, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775930.

Goltz:1971:BRK

[448] Dietlinde Goltz. Book review: Kitab al-ğauharatain al-‘atīqatain almā’i’atain as.-s.afrār wa’l-baid̄ā’. Die beiden Edelmetalle Gold und Silber. (Studia Semitica Upsaliensia I) by Al Hamdani, Christopher Toll. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):418–422, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775931.

Folkerts:1971:BRL

[449] Menso Folkerts. Book review: [long Greek text] (Archimedes-Gesamtausgabe. Antiker Text — Übersetzung — Kommentar. Band 1, Teil 1: Griechische und lateinische Testimonien. Band 1, Teil 2) by Evangelos S. Stamatis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):423–427, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775932.

Folkerts:1971:BRE

[450] Menso Folkerts. Book review: Euclidis Elementa. Vol. I. Vol. II: (Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana, Best.-Nr. 1307/1308) by J. L. Heiberg, E. S. Stamatis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):427–428, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775933.

Schipperges:1971:BRM

[451] Heinrich Schipperges. Book review: Die Medizin im Islam. (Handb. d. Orientalistik, I. Abt., Erg.-Band VI, 1. Abschnitt) by Manfred Ullmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):429, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775934.

Schipperges:1971:BRA

[452] Heinrich Schipperges. Book review: Aufsätze zur arabischen Wissenschaftsgeschichte. (Collectanea VI, 1–2). Bd. I: Bd. II by Eilhard Wiedemann, Wolfdietrich Fischer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):429–430, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775935.

Schipperges:1971:BRN

[453] Heinrich Schipperges. Book review: Neurosis y Psicoterapïa. Un estudio histórico. (Monografías de psicología normal y patológica 11) by José María López Piñero, José María Morales Meseguer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):430–431, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775936.

Rothschuh:1971:BRP

[454] K. E. Rothschuh. Book review: Der Physiologe und Planktonforscher Victor Hensen (1835–1924). Sein Leben und sein Werk. (Kieler Beiträge zur Geschichte der Medizin und Pharmazie. (Heft 9.)) by Rüdiger Porep, Robert Herrlinger, Fridolf Kudlien, Georg E. Dann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):431, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775937.

Schmitz:1971:BRA

[455] Rudolf Schmitz. Book review: Das Apothekenwesen der bayerischen Haupt- und Residenzstadt München von seinem Anfang bis zum Ende des bayerischen Kurfürstentums. Miscellanea Bavarica Monacensia (Neue Schriftenreihe des Stadtarchivs München), Heft 22 by Gerd-Bolko Müller–Fassbender. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):432–433, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775938.

Bleker:1971:BRM

[456] Johanna Bleker. Book review: Die Medizin in Geschichte und Kultur ihrer Zeit unter besonderer Beachtung der Behandlung rheumatischer Erkrankungen (Synchronopse) by Hermann Lohnes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):433, ???? 1971. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775939.

Querner:1971:BRK

[457] Hans Querner. Book review: Kurzgefaßte Geschichte der tierischen Schädlinge, der Schädlingskunde und der Schädlingsbekämpfung by Heinrich Kemper. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):433–434, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775940.

Querner:1971:BRD

[458] Hans Querner. Book review: Dietrich Georg Kieser. Sein Leben und Werk. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 12) by Walter Brednow. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):434–435, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775941.

Probst:1971:BRB

[459] Christian Probst. Book review: Das Basler Arztrelief. Studien zum griechischen Grab- und Votivrelief um 500 v. Chr. und zur vorhippokratischen Medizin. (Veröffentlichungen des Antikenmuseums Basel, Bd. 1) by Ernst Berger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):435–436, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775942.

Vogel:1971:BRE

[460] Kurt Vogel. Book review: Egyptian Astronomical Texts. Teil III. Decans, Planets, Constellations and Zodiacs. (Brown Egyptological Studies VI.) by Otto Neugebauer, Richard A. Parker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):436–437, ???? 1971. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775943.

Vogel:1971:BRA

[461] Kurt Vogel. Book review: Acta facultatis artium universitatis Vindobonensis 1385–1416. Nach der Originalhandschrift herausgegeben. (Publikationen des Instituts für österr. Geschichtsforschung. VI. Reihe: Quellen zur Geschichte der Universität Wien. 2. Abt.) by Paul Uiblein.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):437–438, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775944.

Wehle:1971:BRC

[462] Christian Wehle. Book review: Die chemische Arzneimittelprüfung in deutschen Pharmakopöen bis 1872. (Veröffentlichung aus dem Pharmaziegeschichtlichen Seminar der Technischen Universität Braunschweig, Bd. 11.) by Horst Matthias Real. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):438–439, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775945.

Seidler:1971:BRL

[463] Eduard Seidler. Book review: L’Hôtel–Dieu de Paris. Treize siècles de soins, d’enseignement et de recherches by Charles Coury. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):439–440, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775946.

Seidler:1971:BRP

[464] Eduard Seidler. Book review: Pädagogik. Eine Geschichte der Bildung und Erziehung. Band I: Von der Antike bis zum Humanismus. (Orbis Academicus — Band I/11). Band II: Vom 16. bis zum 19. Jahrhundert (Orbis Academicus — Band I/12) by Theodor Ballauff, Klaus Schaller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):440–441, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775947.

Anonymous:1971:BMb

[465] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 55(4):??, ???? 1971. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775948.

Blersch:1972:ADA

[466] Hartmut Gustav Blersch. Das aspektivische Denken in der altägyptischen Medizin. (German) [Aspective thinking in Ancient Egyptian medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):1–21, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775951.

Folkerts:1972:PBA

[467] Menso Folkerts. Pseudo-Beda: De arithmeticis propositionibus: Eine mathematische Schrift aus der Karolingerzeit. (German) [Pseudo-Beda:

Arithmetic statements: a mathematical work from the Carolingian period]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1): 22–43, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775952.

Kallinich:1972:RSA

[468] Günter Kallinich and Karin Figala. Das “Regimen sanitatis” des Arnold von Bamberg. (German) [The “governance of health” of Arnold von Bamberg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1): 44–60, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775953.

Tasche:1972:SEU

[469] Frank Tasche. Sprache und Empirismus Eine Untersuchung zu Francis Bacons Methodenlehre und ihrem Verhältnis zur Mathematik. (German) [Language and empiricism: An investigation into Bacon’s doctrine of method and its relation to mathematics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):61–75, ???? 1972. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775954.

Simmer:1972:FED

[470] Hans H. Simmer. The first experiments to demonstrate an endocrine function of the Corpus Luteum: Part II: Ludwig Fraenkel versus Vilhelm Magnus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1): 76–99, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20775955.

Goltz:1972:BRBa

[471] Dietlinde Goltz. Book review: Die babylonisch-assyrische Medizin in Texten und Untersuchungen. Band IV by Franz Köcher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):100–101, ???? 1972. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775956.

Schipperges:1972:BRG

[472] Heinrich Schipperges. Book review: Geschichte des arabischen Schrifttums. Bd. III by Fuat Sezgin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):101, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775957.

Nitschke:1972:BRE

[473] August Nitschke. Book review: Exakte Wissenschaft und Recht. Der Einfluß von Naturwissenschaft und Mathematik auf Rechtsdenken und Rechtswissenschaft in zweieinhalb Jahrtausenden. Ein historischer Grundriß. (Münsterische Beiträge zur Rechts- und Staatswissenschaft, Heft 15.) by Dieter von Stephanitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):102–103, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775958.

Krieger:1972:BRG

[474] Helmut Krieger. Book review: Geschichte der Mathematik seit der Wiederherstellung der Wissenschaften bis an das Ende des 18. Jahrhunderts. (Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1796–1800.) Bd. I: Bd. II; Bd. III; Bd. IV by Abraham Gotthelf Kästner, J. E. Hofmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):103–104, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775959.

Goltz:1972:BRBb

[475] Dietlinde Goltz. Book review: Die Begegnungsphilosophie. Ihre Geschichte — ihre Aspekte by Josef Böckenhoff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):104–105, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775960.

Goltz:1972:BRZ

[476] Dietlinde Goltz. Book review: Zahl und Zeit. Psychologische Überlegungen zu einer Annäherung von Tiefenpsychologie und Physik by Marie-Louise von Franz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):105–107, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775961.

Rothschuh:1972:BRA

[477] K. E. Rothschuh. Book review: Aufgang der Artzney-Kunst Bd. I: Bd. II by Christian Knorr von Rosenroth, Johann Baptist van Helmont, Walter Pagel, Friedhelm Kemp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):107, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775962.

Rothschuh:1972:BRB

[478] K. E. Rothschuh. Book review: The battle against heart disease. A physician traces the history of man’s achievements in this field for the general reader by P. E. Baldry, J. F. Goodwin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):108, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775963.

Rothschuh:1972:BRMa

[479] K. E. Rothschuh. Book review: Mißbildungen der Gliedmaßen. Kasuistik und Entstehungstheorien. Eine medizingeschichtliche Betrachtung by Erich Püschel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):108, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20775964.

Hofmann:1972:BRE

[480] J. E. Hofmann. Book review: Essai sur une manière de représenter les quantités imaginaires dans les constructions géométriques by R. Argand, M. J. Hoüel, J. Itard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):109, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775965.

Schipperges:1972:BRH

[481] Heinrich Schipperges. Book review: Hypochondrie by Esther Fischer-Homberger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56 (1):109–110, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775966.

Murken:1972:BRSa

[482] Axel Hinrich Murken. Book review: Über die Stellung und Bedeutung der Wundärzte in Greifswald im 17. und 18. Jahrhundert. Ein geschichtlicher Beitrag zur medizinischen Versorgung und der Medizinalordnungen im wendischen Quartier. (Veröffentlichungen der historischen Kommission für Pommern. Reihe V. Heft 17.) by Manfred Stürzbecher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):110, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20775967.

Rothschuh:1972:BRE

[483] K. E. Rothschuh. Book review: Die Entwicklung der medizinischen Spezialfächerf an den Universitäten des deutschen Sprachgebietes. (Studien zur Medizingeschichte des 19. Jahrhunderts IV) by Hans Heinz Eulner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):111, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775968.

Seidler:1972:BRW

[484] Eduard Seidler. Book review: Der Wandel der Medizin, wie ich ihn erlebte by Guido Fanconi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):111–112, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20775969.

Anonymous:1972:BMa

[485] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775970.

Anonymous:1972:FMa

[486] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(1):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775950.

McVaugh:1972:TME

[487] Michael McVaugh. Theriac at Montpellier 1285–1325 (with an edition of the ‘Questiones de tyriaca’ of William of Brescia). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):113–144, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775973.

Vermeer:1972:JLR

[488] Hans J. Vermeer. Johann Lochners “Reisekonsilia”. (German) [Johann Lochner’s travel advice]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):145–196, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775974.

Schmitz-Cliever:1972:TBL

[489] Egon Schmitz-Cliever. Topographie und Baugeschichte des Leprosoriums Melaten bei Aachen. (German) [Topography and history of the Leprosorium Melaten near Aachen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):197–206, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775975.

Graf:1972:NHG

[490] Heinz-Joachim Graf. Neues zur Heilkunde bei den Germanen. (German) [News on healing by Germans]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):207–209, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775976.

Baader:1972:BRV

[491] Gerhard Baader. Book review: Über die Verschiedenheit der homoiomeren Körperteile. (= Corpus medicorum Graecorum. Supplementum orientale III) by Galen, Gotthard Strohmaier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):210–211, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775977.

Muller-Dietz:1972:BRS

[492] H. Müller-Dietz. Book review: Über die Stellung und Bedeutung der Wundärzte in Greifswald im 17. und 18. Jahrhundert. (Veröffentl. d. Hist. Kommission f. Pommern, Reihe V, Heft 17) by Manfred Stürzbecher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):212, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775978.

Holder:1972:BRT

[493] H. Hölder. Book review: Toward a History of Geology. Proceedings of the New Hampshire Inter-Disciplinary Conference on the History of Geology 1967 by Cecil J. Schneer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):212–214, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775979.

Smit:1972:BRK

[494] P. Smit. Book review: Kampfläufer. Vier Faksimileabbildungen nach Vorlagen aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts by Armin Geus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):214, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20775980.

Seidler:1972:BRE

[495] Eduard Seidler. Book review: Études d’histoire et de philosophie des Sciences by Georges Canguilhem. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):215, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775981.

Kangro:1972:BRS

[496] Hans Kangro. Book review: Systemprinzip und Vielheit der Wissenschaften. Vorträge an der westfälischen Wilhelms–Universität Münster aus Anlaß des 250. Todestages von Gottfried Wilhelm Leibniz (Studia Leibnitiana, Sonderheft 1) by U. W. Bargenda, J. Blühdorn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):215–218, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775982.

Murken:1972:BRSb

[497] Axel Murken. Book review: Städte-, Wohnungs- und Kleidungshygiene des 19. Jahrhunderts in Deutschland. Vorträge eines Symposiums vom 17. bis 18. Juni 1967 in Frankfurt. (Studien zur Medizingeschichte des 19. Jahrhunderts, Band 3.) by W. Artelt. E. Heischkel-Artelt, G. Mann, W. Rüegg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56 (2):218–219, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20775983.

Rothschuh:1972:BRMb

[498] K. E. Rothschuh. Book review: Mind, Brain and Adaptation in the Nineteenth Century. Cerebral localization and its biological context from Gall to Ferrier by Robert M. Young. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):220, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775984.

Rothschuh:1972:BRD

[499] K. E. Rothschuh. Book review: Die deutschen pharmazeutischchemischen Hochschulinstitute. Ihre Entstehung und Entwicklung in Vergangenheit und Gegenwart by Rudolf Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):220–221, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20775985.

Hofmann:1972:BRB

[500] J. E. Hofmann. Book review: Bernard Bolzano, ein Lebensbild. Bd. I (bei Bezug der Gesamtausgabe DM 67,-) by Eduard Winter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):221–222, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20775986.

Hunemorder:1972:BRO

[501] Christian Hünemörder. Book review: Oskar Heinroth. Vater der Verhaltensforschung 1871–1945. (Große Naturforscher Bd. 35.) by Katharina Heinroth, Konrad Lorenz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):222–223, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775987.

Kummel:1972:BRH

[502] Werner Kümmel. Book review: Der Heilige Geist in Amerika by Ernst Benz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2): 223–224, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20775988.

Anonymous:1972:BMb

[503] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775989.

Anonymous:1972:FMb

[504] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(2):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775972.

Schipperges:1972:WAS

[505] Heinrich Schipperges. Zur Wirkungsgeschichte des Arabismus in Spanien. (German) [On the effective history of Arabism in Spain]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):225–254, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776114.

Wuttke:1972:MLW

[506] Walter Wuttke. Materialien zu Leben und Werk Adolph Karl August von Eschenmayers. (German) [Materials on life and work of Adolph Karl August von Eschenmayer]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):255–296, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776115.

Fischer-Homberger:1972:BPM

[507] Esther Fischer-Homberger. Die Büchse der Pandora: Der mythische Hintergrund der Eisenbahnkrankheiten des 19. Jahrhunderts. (German) [The Pandora box: The mythical background of railway diseases of the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):297–317, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776116.

Hermelink:1972:ASI

[508] Heinrich Hermelink. Die Arbeiten der Sektion IV (Geschichte der Wissenschaft und Technik des Mittelalters) auf dem XIII. Internationalen Kongreß für Geschichte der Wissenschaften (CIHS) in Moskau. (German) [The work of Section IV (History of Science and Technology of the Middle Ages) at the XIII International Congress for the History of Sciences (CIHS) in Moscow]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):318–325, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776117.

Goltz:1972:BRH

[509] Dietlinde Goltz. Book review: Historisches Wörterbuch der Philosophie. (völlig neubearbeitete Ausgabe des ‘Wörterbuchs der philosophischen Begriffe’) Bd. I: A-C by G. Bien, J. Frese, W. Goerdt, O. Graefe, K. Gründer, F. Kambartel, F. Kaulbach, H. Lübbe, O. Marquard, R.

Maurer, L. Oeing-Hanhoff, W. Oelmüller, H. Schepers, R. Spaemann, Joachim Ritter, Rudolf Eisler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):326–327, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776118.

Probst:1972:BRH

[510] Christian Probst. Book review: The History of Medical Education. An International Symposium held February 5–9, 1968. (UCLA Forum in Medical Sciences Nr. 12) by C. D. O’Malley. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):327–330, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776119.

Probst:1972:BRG

[511] Christian Probst. Book review: Galen on Sense Perception. His Doctrines, Observations and Experiments on Vision, Hearing, Smell, Taste, Touch and Pain, and their Historical Sources by Rudolph E. Siegel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):330–331, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776120.

Seidler:1972:BRM

[512] Eduard Seidler. Book review: La Médecine de l’Amérique Précolombienne by Charles Coury, M. D. Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):331–332, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776121.

Lauer:1972:BRA

[513] Hans H. Lauer. Book review: Ärztliche Instrumente aus Novaesium by Rembert Watermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):332, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776122.

Hofmann:1972:BRC

[514] J. E. Hofmann. Book review: A commentary on the first book of Euclid’s elements by Proclus, translated with introduction and notes by Glenn R. Morrow, Princeton, N.J. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):332–333, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776123.

Keil:1972:BRD

[515] Gundolf Keil. Book review: Der Diabetestraktat ’Abd al-Lat.īf al-Baġdādī’s. Untersuchungen zur Geschichte des Krankheitsbildes in der arabischen Medizin. (= Bonner orientalistische Studien, N. F. 21) [Med. Diss. Bonn] by Hans-Jürgen Thies. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):333, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776124.

Hofmann:1972:BRP

[516] J. E. Hofmann. Book review: Proceedings of the celebrations of 1000th anniversary held under the auspices of Hamdard National Foundation Pakistan (= Hamdard, The Organ of the Institute of Health and Tibbi Research, Vol. XIII) by Ibn al-Haitham. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):334, ???? 1972. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776125.

Seidler:1972:BRH

[517] Eduard Seidler. Book review: A History of Bubonic Plague in the British Isles by J. F. D. Shrewsbury. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):334–335, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776126.

Probst:1972:BRM

[518] Christian Probst. Book review: The Medical World of the Eighteenth Century by Lester S. King. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):335, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776127.

Nobis:1972:BRP

[519] Heribert M. Nobis. Book review: Philosophie der Technik. Perspektiven zu Technik, Menschheit, Zukunft by Heinrich Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):336, ???? 1972. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776128.

Anonymous:1972:BMc

[520] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776129.

Anonymous:1972:FMc

[521] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(3):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776113.

Goltz:1972:PSG

[522] Dietlinde Goltz. Die Paracelsisten und die Sprache. (German) [The Paracelsists and language]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):337–352, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776132.

Assion:1972:NSJ

[523] Peter Assion and Joachim Telle. Der Nürnberger Stadtarzt Johannes Magenbuch: Zu Leben und Werk eines Mediziners der Reformationszeit. (German) [The Nuremberg town physician Johannes Magenbuch: On the life and work of a medical doctor of the reformation period]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):353–421, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776133.

Hofmann:1972:KEB

[524] J. E. Hofmann. Kurzreferate eingesandter Bücher. (German) [Abstracts of submitted books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):422–426, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776134.

Probst:1972:BRB

[525] Christian Probst. Book review: Boerhaave and his Time. Papers read at the international symposium in commemoration of the tercentenary of Boerhaave’s birth, Leiden 15–16 November 1968. (Analecta Boerhaaviana VI) by G. A. Lindeboom. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):427–429, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776135.

Muller:1972:BRR

[526] Irmgard Müller. Book review: Der russische Militärarzt im 18. Jahrhundert. (Berichte des Osteuropa-Institutes an der Freien Universität Berlin, Heft 90) by Heinz Müller–Dietz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):429, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776136.

Anonymous:1972:BMd

[527] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776137.

Anonymous:1972:FMd

[528] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 56(4):??, ???? 1972. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776131.

Reiche:1973:DPC

[529] Rainer Reiche. Deutsche Pflanzenglossen aus Codex Vindobonensis 187 und Codex Stuttgart HB XI 46. (German) [German plant glosses from Codex Vindobonensis 187 and Codex Stuttgart HB XI 46]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):1–14, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776140.

Dold-Samplonius:1973:AEB

[530] Yvonne Dold-Samplonius. Archimedes: Einander berührende Kreise. (German) [Archimedes: Touching Circles]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):15–40, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776141.

Haase:1973:KWV

[531] Rudolf Haase. Keplers Weltharmonik in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. (German) [Kepler’s world harmonies in the past, present and future]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1): 41–70, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776142.

Kleiss:1973:JMV

[532] Ekkehard Kleiss. José María Vargas (1786–1854): Begründer der medizinischen Fakultät an der Zentraluniversität in Caracas, Venezuela, und Erneuerer des anatomischen Unterrichts an derselben. (German) [José María Vargas (1786–1854): Founder of the Medical Faculty at the Central University in Caracas, Venezuela, and the innovator of anatomical instruction on the same]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):71–83, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776143.

Schutt:1973:GSW

[533] Hans-Werner Schütt. Galilei in der Sicht des Wissenschaftshistorikers Emil Wohlwill. (German) [Galileo in the view of science historian Emil Wohlwill]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57 (1):84–98, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776144.

Schipperges:1973:TAH

[534] Heinrich Schipperges. Zur Typologie eines ‘Avicenna Hispanus’. (German) [On the typology of an ‘Avicenna Hispanus’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):99–101, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776145.

vonKarolyi:1973:BRH

[535] László von Károlyi. Book review: History of Human Life Span and Mortality by Gy. Acsádi, J. Nemeskéri. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):102–103, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776146.

Hofmann:1973:BRDa

[536] J. E. Hofmann. Book review: Dictionary of Scientific Biography by Ch. C. Gillispie. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57 (1):103, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776148.

Hofmann:1973:BRH

[537] J. E. Hofmann. Book review: History of binary and other nondecimal numeration by Anton Glaser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):103, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776147.

Probst:1973:BRT

[538] Christian Probst. Book review: Textkritische Beiträge zur Schrift des Rufus von Ephesos De renum et vesicae morbis (Akad. d. Wiss. u. d. Lit. Mainz, Abh. d. geistes- u. sozialwiss. Kl. 3, 1971) by Alexander Sideras. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):104, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776149.

Hofmann:1973:BRDb

[539] J. E. Hofmann. Book review: Dissertations on Steno as Geologist. (Acta historica scientiarum naturalium et medicinalium vol. 23) by Gustav Scherz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1): 104–105, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776150.

Sticker:1973:BRS

[540] Bernhard Sticker. Book review: Sein Leben in Bildern und eigenen Berichten by Justus Schmidt, Johann Kepler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):105–106, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776151.

vonEngelhardt:1973:BRT

[541] Dietrich von Engelhardt. Book review: Theologie der Elektrizität. Zur Begegnung und Auseinandersetzung von Theologie und Naturwissenschaft im 17. und 18. Jahrhundert. (Akad. d. Wiss. u. d. Lit. Mainz, Abh. d. geistes- u. sozialwiss. Kl. 12, 1970) by Ernst Benz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):106–108, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776152.

Geus:1973:BRB

[542] Armin Geus. Book review: Über den Bildungstrieb und das Zeugungsgeschäfte. (Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1781.) by Johann Friedrich Blumenbach, L. von Károlyi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):108, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776153.

Schneider:1973:BRHa

[543] Ivo Schneider. Book review: Hilbert by Constance Reid, Hermann Weyl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):108–110, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776154.

Hofmann:1973:BRQ

[544] J. E. Hofmann. Book review: Quelques aspects de la pensée d’un mathématicien by Paul Levy. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):110, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776155.

Hickel:1973:BRT

[545] Erika Hickel. Book review: Therapie von den Primitiven bis zum 20 by Erwin H. Ackerknecht. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):111, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776156.

Schneider:1973:BRHb

[546] Ivo Schneider. Book review: Hilbert Gedenkband by Kurt Reidemeister. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):111–112, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776157.

Anonymous:1973:BMa

[547] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776158.

Anonymous:1973:FMa

[548] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(1):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776139.

Reiche:1973:ELM

[549] Rainer Reiche. Einige lateinische Monatsdiätetiken aus Wiener und St. Galler Handschriften. (German) [Some Latin monthly dietetics from Vienna and St. Galler manuscripts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):113–141, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776161.

Knobloch:1973:UBG

[550] Eberhard Knobloch. Zur Überlieferungsgeschichte des Bachetschen Gewichtsproblems. (German) [The traditional history of Bachet’s weight problem]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57 (2):142–151, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776162.

Kruta:1973:EBN

[551] Vladislav Kruta, Dein Johannes, and Ohne Unterschrift. Eindrücke aus der Berliner Naturforscher-Versammlung (1828) in Briefen eines Teilnehmers (J. E. Purkyne an seine Frau geb. Rudolphi). (German) [Impressions of a Berlin congress of scientists (1828) in the letters of a participant (J. E. Purkyne to his wife née Rudolphi)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):152–170, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776163.

Weyer:1973:CIJ

[552] Jost Weyer. Chemiegeschichtsschreibung im 19. und 20. Jahrhundert. (German) [Chemistry historiography in the 19th and 20th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):171–194, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776164.

Richter:1973:KIP

[553] Steffen Richter. Die Kämpfe innerhalb der Physik in Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg. (German) [The fights within physics in Germany after the First World War]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):195–207, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776165.

Schipperges:1973:SJA

[554] Heinrich Schipperges. Zur Sonderstellung der jüdischen Ärzte im spätmittelalterlichen Spanien. (German) [On the special position of Jewish doctors in late medieval Spain]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):208–211, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776166.

Wuttke:1973:BRA

[555] Walter Wuttke. Book review: Arzt und Patient in der Geschichte, in der Anekdote, im Volksmund. Eine sittengeschichtliche Studie by Hiltrud Steinbart. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57 (2):212–218, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776167.

Schramm:1973:BRV

[556] Gottfried Schramm. Book review: Die vier großen Medizinschulen der Mongolenzeit. Stand und Entwicklung der chinesischen Medizin in Chinund Yüan–Zeit. (Münchner Ostasiatische Studien Band 7) by Jutta Rall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):219–220, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776168.

Kangro:1973:BRH

[557] Hans Kangro. Book review: A History of Chemistry. Vol. I, Part I: Theoretical Background by James Riddik Partington. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):220–222, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776169.

Baader:1973:BRG

[558] Gerhard Baader. Book review: Zur Geschichte des nordrheinischen Apothekenwesens by Rudolf Schmidt-Wetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):222–223, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776170.

Baader:1973:BRB

[559] Gerhard Baader. Book review: Beiträge zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften in Mähren. Vorträge auf dem in Brünn vom 3. bis 5. Juli 1969 abgehaltenen wissenschaftshistorischen Symposium by Josef Sajner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):223–224, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776171.

Anonymous:1973:BMb

[560] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776172.

Anonymous:1973:FMb

[561] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(2):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776160.

Schipperges:1973:JS

[562] Heinrich Schipperges. Johannes Steudel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):225–227, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776175.

Folkerts:1973:JEH

[563] Menso Folkerts. Joseph Ehrenfried Hofmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):227–230, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776176.

Rothschuh:1973:LRE

[564] Karl E. Rothschuh. Laudatio ranae exploratae. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):231–244, ???? 1973. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776177.

Kolta:1973:IMG

[565] Kamal Sabri Kolta and Hildebrecht Hommel. Imhotep und die Medizin. (German) [Imhotep and medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):245–254, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776178.

Gil:1973:ABA

[566] Luis Gil. Ärztlicher Beistand und attische Komödie: Zur Frage der demosieuontes und Sklaven-Ärzte. (German) [Medical aid and Attic comedy: On the question of demosieuontes and slave-doctors]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):255–274, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776179.

Baader:1973:MMB

[567] Gerhard Baader. Mittelalterliche Medizin in bayerischen Klöstern. (German) [Medieval medicine in Bavarian monasteries]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):275–296, ???? 1973. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776180.

Schoffler:1973:MEG

[568] Heinz Herbert Schöffler. Zur mittelalterlichen Embryologie. (German) [On medieval embryology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):297–314, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776181.

Kaunzner:1973:BML

[569] Wolfgang Kaunzner. Beiträge zur mathematischen Literatur des 13. bis 16. Jahrhunderts: Ein Beitrag zur Geschichte der Rechenkunst im ausgehenden Mittelalter. (German) [Articles on the mathematical literature of the 13th to 16th centuries: A contribution to the history of arithmetic in the outgoing Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):315–328, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776182.

Rothschuh:1973:TGW

[570] Karl E. Rothschuh. Zur Theorie geschichtlicher Wandlungen. (German) [On the theory of historical conversions]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):329–332, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776183.

Graf:1973:TBA

[571] Heinz-Joachim Graf. Trepanation bei Byzantinern und Arabern. (German) [Trepanning by Byzantines and Arabs]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):332, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776184.

Porep:1973:BRP

[572] Rüdiger Porep. Book review: Physiologie. Der Wandel ihrer Konzepte, Probleme und Methoden vom 16. bis 19. Jahrhundert. (Orbis Academicus, Band II/15.) by Karl E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):333–334, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776185.

Muller:1973:BRS

[573] Irmgard Müller. Book review: Selbsterhaltung und Beharrung. Zur Konstitution der neuzeitlichen Rationalität. (Akademie d. Wissensch. u. d. Lit. Mainz, Abh. d. geistes- u. sozialwiss. Klasse 11, 1969) by Hans Blumenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57 (3):334–336, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776186.

Schipperges:1973:BRK

[574] H. Schipperges and Heinrich Schipperges. Book review: Koran und Koranexegese. (Bibliothek des Morgenlandes) by Helmut Gätje. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):336, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776187.

Anonymous:1973:BMc

[575] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776188.

Anonymous:1973:FMc

[576] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(3):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776174.

Schmitz:1973:BIG

[577] Rudolf Schmitz and Fariborz Moattar. Zur Biobibliographie Ism^{a}’ıl Ğorğanis (1040–1136): — Der ‘Schatz des Königs von H^{w}ārazm’. (German) [On the biobibliography ism^{a}’ıl ğorğanis (1040–1136): — the ‘treasure of the King of H^{w}ārazm’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):337–360, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776191.

Keil:1973:KTD

[578] Gundolf Keil and Hans Reinecke. Der kranewitber-Traktat des ‘Doktor Hubertus’: Untersuchungen zur spätmittelalterlichen Pharmakologie der Baccae Juniperi. (German) [The Cranewitber treatise of ‘Doctor Hubertus’: Investigations on the late-medieval pharmacology of Baccae Juniperi]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4): 361–415, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776192.

Schmidtgall:1973:RHB

[579] Harry Schmidtgall. Zur Rezeption von Harveys Blutkreislaufmodell in der englischen Wirtschaftstheorie des 17. Jahrhunderts: Ein Beitrag zum Einfluß der Naturwissenschaften auf die Ökonomie. (German) [On the reception of Harvey’s blood-circulation model in the English economic theory of the seventeenth century: A contribution to the influence of the natural sciences on the economy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):416–430, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776193.

Belkin:1973:GGG

[580] Johanna Belkin. Gart der Gesundheit. (German) [Garden of health]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):431–432, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776194.

Blersch:1973:BRP

[581] H. G. Blersch. Book review: The Pre-Columbian Mind. A study into the aberrant nature of sexual drives, drugs affecting behaviour and the attitude towards life and death, with a survey of psychotherapie, in pre-Columbian America by Francisco Guerra. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):433–434, ???? 1973. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776195.

Burckhardt:1973:BRP

[582] J. J. Burckhardt. Book review: On the Principles of Astronomy. Volume 1: Analysis and Translation, Volume 2: The Arabic and Hebrew Versions. (Yale Studies in the History of Science and Medicine, 7) by Al-Bit.ruji, Bernard R. Goldstein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):434–435, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776196.

Blersch:1973:BRA

[583] H. G. Blersch. Book review: Anatomie und Chirurgie des Schädels, insbesondere der Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten nach Ibn al-Quff. (Ars Medica Abt. III, Bd. 1) by Otto Spies, Horst Müller-Bütow. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):435–436, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776197.

Anonymous:1973:BMd

[584] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776198.

Anonymous:1973:FMd

[585] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 57(4):??, ???? 1973. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776190.

Buck:1974:RHS

[586] August Buck. Der Renaissance-Humanismus aus der Sicht von D’Alemberts “Discours préliminaire de l’Encyclopédie”. (German) [Renaissance humanism from the perspective of d’Alembert’s Preliminary discourse of the Encyclopedia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):1–12, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776201.

Gross:1974:GTB

[587] Karl Groß. Galens teleologische Betrachtung der menschlichen Hand in de usu partium. (German) [Galen’s teleological view of the human hand in the use of parts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):13–24, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776202.

Meyer:1974:KMW

[588] Karl Meyer. Das Kuhnsche Modell wissenschaftlicher Revolutionen und die Planetentheorie des Copernicus. (German) [The Kuhn model of scientific revolutions and the planet theory of Copernicus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):25–45, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776203.

Teichmann:1974:BZJ

[589] Jürgen Teichmann. Beziehungen zwischen Johann Wilhelm Ritter und Alessandro Volta. (German) [Relations between Johann Wilhelm Ritter and Alessandro Volta]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):46–59, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776204.

Hofmann:1974:SPK

[590] J. E. Hofmann. Über die sog. Platonische Konstruktion von Kubikwurzeln. (German) [On the so-called Platonic construction of cube roots]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):60–63, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776205.

Klatt:1974:BRP

[591] Günter Klatt. Book review: Parasitic Diseases in Africa and the Western Hemisphere. Early Documentation and Transmission by the Slave Trade (Acta Tropica, Supplementum 10) by R. Hoeppli. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):64, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776206.

Muller:1974:BRC

[592] Irmgard Müller. Book review: A Catalogue of Books Illustrating the History of Medicine and Science, Collected, Arranged and Annotated by Sir William Osler by Bibliotheca Osleriana. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):64–66, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776207.

Koelbing:1974:BRV

[593] H. Koelbing. Book review: Volksmedizinisch-geburtshilfliche Aufzeichnungen aus dem Lötschental. (Berner Beiträge zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften, n. F., 3.) by Carl Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):67–68, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776208.

Geus:1974:BRG

[594] Armin Geus. Book review: Germania in Pacifico. Der deutsche Anteil an der Erschließung des Pazifischen Beckens. (Akad. d. Wiss. u. d. Lit. Mainz, Abh. d. math.-naturwiss. Klasse Nr. 3, 1970) by Hanno Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):68–69, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776209.

Geus:1974:BRB

[595] Armin Geus. Book review: Bezoars and the Collection of Henri van Heurck (1838–1909). Henri van Heurck Museum by R. van Tassel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):69, ????

1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776210.

Geus:1974:BRMa

[596] Armin Geus. Book review: Melchior Adam Weikard — Arzt, Philosoph und Aufklärer. 47. Veröffentlichung des Fuldaer Geschichtsvereins by Otto M. Schmitt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):69–70, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776211.

Holder:1974:BRC

[597] H. Hölder. Book review: Catastrophism in geology, its scientific character in relation to actualism and uniformitarianism. (Mededelingen der Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Afd. Letterkunde. Nieuwe Reeks, Deel 33, No. 7) by R. Hooykaas. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):70–71, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776212.

Dilg:1974:BRA

[598] Peter Dilg. Book review: Achilles Pirmin Gasser, 1505–1577. Arzt und Naturforscher, Historiker und Humanist. I. Biographie. II. Bibliographie. Bd. I: Bd. II by Karl-Heinz Burmeister. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):71–73, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776213.

Lauer:1974:BRH

[599] Hans H. Lauer. Book review: The History of Coronary Heart Disease by J. O. Leibowitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):73–74, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776214.

Hunemorder:1974:BRP

[600] Christian Hünemörder. Book review: Die Pflanzen bei Theokrit (Bibliothek d. klass. Altertumswiss. NF. 2. Reihe, Bd. 37) by Kurt Lembach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1): 74–75, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776215.

Hunemorder:1974:BRI

[601] Christian Hünemörder. Book review: Indices naturwissenschaftlichmedizinischer Periodica bis 1850. Bd. I: Der Naturforscher 1774–1804 by Armin Geus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):76–77, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776216.

Probst:1974:BRW

[602] Christian Probst. Book review: Der Wahnsinn im griechischen Mythos und in der Dichtung bis zum Drama des fünften Jahrhunderts. (Bibl. d. klass. Altertumswiss. NF, 2. Reihe, Bd. 36) by Josef Mattes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):77–78, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776217.

Probst:1974:BRP

[603] Christian Probst. Book reviews: Das Priesterseminar des Deutschen Ordens zu Mergentheim. (Quell. u. Stud. z. Gesch. d. Deutschen Ordens, Band 12) by Bernhard Demel; Deutschordensschwestern im 19. und 20. Jahrhundert. Wiederbelebung, Ausbreitung und Tätigkeit 1837– 1971. (Quell. u. Stud. z. Gesch. d. Deutschen Ordens, Band 14) by Erentraud Gruber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):78–80, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776218.

Folkerts:1974:BRLa

[604] Menso Folkerts. Book review: Lexikon der Geschichte der Naturwissenschaften. Biographien, Sachwörter und Bibliographien. Band I: Aachen — Dodel, Arnold by Josef Mayerhöfer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):80–83, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776219.

Folkerts:1974:BRLb

[605] Menso Folkerts. Book review: [long Greek text], 1973. (Archimedes-Gesamtausgabe. Antiker Text — Übersetzung — Kommentar. Band 2) by Evangelos S. Stamatis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):83–84, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776220.

Folkerts:1974:BRC

[606] Menso Folkerts. Book review: Campanus of Novara and Medieval Planetary Theory. Theorica planetarum by Francis S. Benjamin, Jr., G. J. Toomer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1): 84–87, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776221.

Querner:1974:BRC

[607] H. Querner. Book review: Charles Darwin: The Years of Controversy. The Origin of Species and its Critics 1859–1882 by Peter J. Vorzimmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1): 87–88, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776222.

Baader:1974:BRAa

[608] Gerhard Baader. Book review: Apothekengeschichte Regensburg in reichsstädtischer Zeit (Neue Münchner Beiträge zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften. Medizinhistorische Reihe, Bd. 1) by Christa Habrich, Heinz Goerke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):88–89, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776223.

Scriba:1974:BRS

[609] Christoph J. Scriba. Book review: Sämtliche Schriften und Briefe. Reihe I: Allgemeiner politischer und historischer Briefwechsel. 8. Band by Gottfried Wilhelm Leibniz, G. Scheel, K. Müller, G. Gerber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):90–91, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776224.

Mann:1974:BRW

[610] Gunter Mann. Book review: W. I. Lenin und der Gesundheitsschutz. Übersetzung aus dem Russischen by Boris Michailowitsch Potulow. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):91–92, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776225.

Mann:1974:BRZ

[611] Gunter Mann. Book review: Die zoologische Buchillustration. Ihre Bibliographie und Geschichte. Bd. I: Bibliographie; Bd. II: Bd. I: Bd. II (Lieferung 9) by Claus Nissen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):92–93, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776226.

vonEngelhardt:1974:BRHa

[612] Dietrich von Engelhardt. Book review: Herder and the Philosophy and History of Science (Modern Humanities Research Association, Dissertation Series, Vol. 3) by H. B. Nisbet. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):94–96, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776227.

vonEngelhardt:1974:BRP

[613] Dietrich von Engelhardt. Book review: Pseudoplatonismen in der Naturwissenschaft der frühen Neuzeit (Akad. d. Wiss. u. d. Lit., geistes- u. sozialwiss. Klasse Nr. 1, 1971) by Hans Blumenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):96–97, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776228.

vonEngelhardt:1974:BRC

[614] Dietrich von Engelhardt. Book review: The Caloric Theory of Gases from Lavoisier to Regnault by Robert Fox. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):98–99, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776229.

Schipperges:1974:BRN

[615] H. Schipperges. Book review: Neuzeit und Aufklärung. Studien zur Entstehung der neuzeitlichen Wissenschaft und Philosophie by Jürgen Mittelstraß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58 (1):99–100, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776230.

Schipperges:1974:BRL

[616] H. Schipperges. Book review: Das Leib-Seele-Geist-Problem bei Paracelsus und einigen Autoren des 17. Jahrhunderts. (Kosmosophie, Bd. III) by Ernst Wilhelm Kämmerer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):100–101, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776231.

Kirchvogel:1974:BRP

[617] Paul Adolf Kirchvogel. Book review: Der Proportionalzirkel. Ein universelles Analogrecheninstrument der Vergangenheit. (Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte. 38 Jg. 1970, Heft 2 = Veröffentlichungen des Forschungsinstituts des Deutschen Museums für die Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Reihe B, Nr. 5, 1970.) by Ivo Schneider. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):101–102, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776232.

Kirchvogel:1974:BRC

[618] Paul Adolf Kirchvogel. Book review: Les cadrans solaires anciens d’Alsace. Conservateur en Chef des Musées de Strasbourg by René R.

J. Rohr, Victor Beyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):103, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776233.

Schutt:1974:BRA

[619] Hans-Werner Schütt. Book review: The Anatomy of a Scientific Institution. The Paris Academy of Science, 1666–1803 by Roger Hahn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):103–104, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039–4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776234.

Regoly-Merei:1974:BRG

[620] G. Regöly-Mérei. Book review: Die Geschichte des Rochus-Spitals by Heinrich Hollán. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):104–105, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776235.

Hickel:1974:BRG

[621] Erika Hickel. Book review: Die Geschichte der Arzneimittelforschung by Béla Issekutz, Adám Faragó. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):105–106, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776236.

Juttner:1974:BRJ

[622] Guido Jüttner. Book review: Johannes Trithemius (1462–1516). (Quellen und Forschungen zur Geschichte des Bistums und Hochstifts Würzburg, Bd. XXIII) by Klaus Arnold. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):106–108, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776237.

Seidler:1974:BRM

[623] Eduard Seidler. Book review: Medical Dissertations of Psychiatric Interest. Printed before 1750 by Oskar Diethelm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):108, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776238.

Weyer:1974:KEB

[624] Jost Weyer. Kurzreferate eingesandter Bücher. (German) [Abstracts of submitted books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):109–112, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776239.

Anonymous:1974:BMa

[625] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776240.

Anonymous:1974:FMa

[626] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(1):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776200.

Huchzermeyer:1974:BRM

[627] Helmut Huchzermeyer and Hans Huchzermeyer. Die Bedeutung des Rhythmus in der Musiktherapie der Griechen von der Frühzeit bis zum Beginn des Hellenismus: I. (German) [The importance of rhythm in the music therapy of the Greeks from the early period to the beginning of Hellenism: I]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):113–148, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776243.

Folkerts:1974:REG

[628] Menso Folkerts. Regiomontans Euklidhandschriften. (German) [Regiomontanus’ Euclid’s manuscripts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):149–164, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776244.

Hamarneh:1974:ETM

[629] Sami Hamarneh. Ecology and therapeutics in medieval Arabic medicine. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):165–185, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776245.

Thomasen:1974:NSP

[630] Anne-Liese Thomasen. Ein neuentdecktes Stensen-Portrait?. (German) [A newly discovered Stensen portrait?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):186–187, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776246.

Mittelstrass:1974:BRP

[631] Jürgen Mittelstrass. Book reviews: Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. The Third Edition by Isaac Newton, Alexandre Koyré, I. Bernard Cohen, Anne Whitman; Introduction to Newton’s “Principia” by I. Bernard Cohen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):187–195, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776247.

Schmitz:1974:BRN

[632] Rudolf Schmitz. Book review: The New Jersey Pharmaceutical Association 1870–1970 by David L. Cowen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):196, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776248.

Geus:1974:BRMb

[633] Armin Geus. Book reviews: Das Mikroskop. Theorie, Gebrauch, Geschichte und gegenwärtiger Zustand desselben. Deutsche Originalausgabe. in drei Bänden. 2. erw. Auflage. Nachdruck der Ausg. Bd. I: Theorie und allgemeine Beschreibung des Mikroskopes. Bd. II: Gebrauch des Mikroskopes und Behandlung mikroskopischer Objekte. Bd. III: Geschichte und gegenwärtiger Zustand des Mikroskopes sowie der Hülfsapparate bei mikroskopischen Untersuchungen by Pieter Harting, F. W. Theile, P. van der Star. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):196–198, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776249.

Baader:1974:BRR

[634] Gerhard Baader. Book review: Rufi Ephesii Quaestiones medicinales (Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana) by Hans Gärtner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):198–202, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776250.

Baader:1974:BRAb

[635] Gerhard Baader. Book review: Über die Anatomie der Gebärmutter. (= Corpus medicorum Graecorum V 2, 1) by Galen, Diethard Nickel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):203–204, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776251.

Baader:1974:BRAc

[636] Gerhard Baader. Book review: Antike Medizin. (= Wege der Forschung, Bd. 221) by Hellmut Flashar. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):204–206, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776252.

Frick:1974:BRM

[637] Karl Frick. Book review: Medicina Antiqua. Libri quattuor medicinae (Codex Vindobonensis 93 der Österreichischen Nationalbibliothek). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):207–208, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776253.

Blersch:1974:BRP

[638] H. G. Blersch. Book review: Placing the Dead. Tombs, Ancestral Villages, and Kinship Organization in Madagascar. (Seminar Studies in Anthropology 1.) by Maurice Bloch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):208–209, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776254.

Blersch:1974:BRM

[639] H. G. Blersch. Book review: La Médecine Égyptienne au temps des Pharaons by Ange-Pierre Leca. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):209–212, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776255.

Blersch:1974:BRI

[640] H. G. Blersch. Book review: III. Congreso Nacional de Historia de la Medicina, Valencia, 10–12 de abril de 1969. Actas Vol. I–III. I: Vol. II: Vol. III by José María López Piñero, Luis García Ballester, Sebastián García Martínez. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):212–215, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776256.

Hunemorder:1974:BRG

[641] Christian Hünemörder. Book review: Die Geographie des älteren Plinius in ihrem Verhältnis zu Varro. Versuch einer Quellenanalyse (Unters. z. antiken Lit. u. Gesch., Bd. 11) by Klaus Günther Sallmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):216–217, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776257.

Hunemorder:1974:BRR

[642] Christian Hünemörder. Book review: Reason and Experience. The Representation of Natural Order in the Work of Carl von Linné by James L. Larson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58 (2):218, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776258.

Schipperges:1974:BRGa

[643] H. Schipperges. Book review: Gestalten und Ideen um Paracelsus. Aus der Arbeit der Internationalen Paracelsusgesellschaft anläßlich ihres zwanzigjährigen Bestehens. Salzburger Beiträge zur Paracelsusforschung 11 by Sepp Domandl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):219, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776259.

Schipperges:1974:BRS

[644] H. Schipperges. Book review: Studien zur Überlieferung der aristotelischen Psychologie im Islam. Annales Universitatis Saraviensis. Reihe: Philosophische Fakultät Bd. 11 by Helmut Gätje, August Langen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):219, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776260.

Scriba:1974:BRH

[645] Christoph J. Scriba. Book review: Histoire des Logarithmes de Neper á Euler. Tome II: La promotion des logarithmes au rang de valeur analytique by Charles Naux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):220, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776261.

Hoffmann:1974:KEB

[646] J. E. Hoffmann, B. Sticker, K. E. Rothschuh, and Johanna Bleker. Kurzreferate eingesandter Bücher. (German) [Abstracts of submitted books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2): 221–224, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776262.

Anonymous:1974:BMb

[647] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776263.

Anonymous:1974:FMb

[648] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(2):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776242.

Schneider:1974:RFI

[649] Ivo Schneider. Die Rolle des Formalen und des Individuums in der Mathematik bei Descartes und Leibniz. (German) [The role of the formal and the individual in mathematics in Descartes and Leibniz]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):225–234, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776266.

Breidert:1974:NGT

[650] Wolfgang Breidert. Die nichteuklidische Geometrie bei Thomas Reid. (German) [The non-Euclidean geometry of Thomas Reid]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):235–253, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776267.

Ullmann:1974:AUH

[651] Manfred Ullmann. Die arabische Überlieferung der hippokratischen Schrift “De superfetatione”. (German) [The Arabic translation of the Hippocratic script “De superfetatione”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):254–275, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776268.

Terzioglu:1974:BUT

[652] Arslan Terzioğlu. Eine bisher unbekannte türkische Abhandlung über die Zahnheilkunde des Moses Hamon aus dem Anfang des 16. Jahrhunderts. (German) [A hitherto unknown Turkish treatise on the dentistry of Moses Hamon from the beginning of the 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):276–282, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776269.

Hall:1974:IGM

[653] Thomas S. Hall. Idiosyncrasy: Greek medical ideas of uniqueness. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):283–302, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776270.

Ganzinger:1974:ULN

[654] Kurt Ganzinger. Die Übernahme von Lavoisiers neuer chemischer Nomenklatur in das österreichische Arzneibuch von 1794. (German) [The transfer of Lavoisier’s new chemical nomenclature into the Austrian pharmacopoeia of 1794]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):303–311, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776271.

Broszinski:1974:MMG

[655] Hartmut Broszinski. Milchzucker als Mittel gegen Gicht und Rheumatismus. (German) [Milk sugar as a remedy for gout and rheumatism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):312–315, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776272.

Schipperges:1974:BRGb

[656] H. Schipperges. Book review: Geschichte der Aufklärung und des Atheismus. I; II, 1; II, 2 by Hermann Ley. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):316–318, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776273.

Schipperges:1974:BRGc

[657] H. Schipperges. Book review: Galeno en la sociedad y en la sciencia de su tiempo (Colección universitaria de Bolsillo. Punto Omega 146) by Luis García Ballester. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):318, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776274.

Porep:1974:BRV

[658] Rüdiger Porep. Book review: Vorstufen der Entwicklung zur Kinderpsychiatrie im 19. Jahrhundert. Zur Wertung von Hermann Emminghaus und seiner “Psychischen Störungen des Kindesalters” (1887). Freiburger Forschungen zur Medizingeschichte, Neue Folge Band 1 by Hildburg Kindt, L. Aschoff, E. Seidler, G. Keil, B. Kuhlo. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):319–321, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776275.

Kummel:1974:BRO

[659] Werner Kümmel. Book review: Die oberösterreichische Ärztefamilie Rabl 1620–1970. Eine kulturhistorische Betrachtung. Schriftenreihe des oberösterreichischen Musealvereins. Bd. 4 by Rudolf Rabl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):321–322, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776276.

Scriba:1974:BRC

[660] Christoph J. Scriba. Book review: The Correspondence of Henry Oldenburg. Vol. VII, Vol. VIII by A. Rupert Hall, Marie Boas Hall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):322–324, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776277.

Sticker:1974:BRS

[661] Bernhard Sticker. Book review: Selbstzeugnisse by Johannes Kepler, Franz Hammer, Esther Hammer, Friedrich Seck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):324, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776278.

Weyer:1974:BRH

[662] Jost Weyer. Book review: The History of Valency by Colin Archibal Russell. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3): 325–326, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776279.

vonEngelhardt:1974:BRHb

[663] Dietrich von Engelhardt. Book review: Hegel’s Philosophy of Nature. Bd. 1–3 by M. J. Petry. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):326–328, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776280.

Jammer:1974:BRF

[664] Max Jammer. Book review: Fallgesetz und Massebegriff. Zwei wissenschaftshistorische Untersuchungen zur Kosmologie des Johannes Philoponus (Quellen und Studien zur Philosophie, Bd. 2) by Michael Wolff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3): 329–331, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776281.

Probst:1974:BRF

[665] Christian Probst. Book review: The Falling Sickness. A History of Epilepsy from the Greeks to the Beginnings of Modern Neurology. Second Edition, Revised by Owsei Temkin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):331–333, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776282.

Probst:1974:BRGa

[666] Christian Probst. Book review: Geschichte der Medizinischen Abbildung. Band II. Von 1600 bis zur Gegenwart by Marielene Putscher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):333–337, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776283. See correction [770].

Koelbing:1974:BRG

[667] H. M. Koelbing. Book review: Die Geschichte der Nierenkrankheiten by Johanna Bleker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):337–338, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776284.

Querner:1974:BRD

[668] Hans Querner. Book review: Dr. Johann Heinrich Jördens, ein gelehrter Arzt und Zoologe in Hof, seine Vorfahren und Familie, sein Leben und Wirken 1764 bis 1813. I. Teil: Vorfahren und Familie; II. Teil: Lebenslauf von Johann Heinrich Jördens; III. Teil: Johann Heinrich Jördens als Zoologe. (22. und 23. Bericht des Nordoberfränkischen Vereins für Natur-, Geschichts- und Landeskunde in Hof/Saale) by Herbert Weidner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58 (3):338–339, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776285.

Rothschuh:1974:BRR

[669] K. E. Rothschuh. Book review: Respiration and the Lavoisier Tradition: Theory and Modification, 1777–1850 (Transact. of the Am. Philos. Society Philadelphia, NS Vol. 62, part 3, 1972) by Charles A. Culotta. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):339, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776286.

Geus:1974:BRR

[670] Armin Geus. Book review: Reisen durch Südamerika. Unveränderter Neudruck (der Ausgabe Leipzig 1866–1869) (Quell. u. Forsch. z. Geschichte d. Geographie u. d. Reisen 9, I–V). Stuttgart: F. A. Brockhaus Komm.-Gesch. Bd. I; Bd. II; Bd. III; Bd. IV; Bd. V by Johann Jakob Tschudi, Carl Troll, Hanno Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):339–340, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776287.

Hofmann:1974:BRL

[671] J. E. Hofmann. Book review: Die Logik oder die Kunst des Denkens by Antoine Arnauld, Christos Axelos. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):340, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776288.

Anonymous:1974:BMc

[672] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776289.

Anonymous:1974:FMc

[673] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(3):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776265.

Eichberg:1974:IBV

[674] Henning Eichberg. Das Interesse an der Ballistik Zum Verhältnis von militärischem Nutzen und wissenschaftlichem Forschritt in der frühneuzeitlichen Dynamik. (German) [Interest in ballistics on the proportion of military utility and scientific progress in early-modern dynamics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4): 341–355, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776292.

Knobloch:1974:MMB

[675] Eberhard Knobloch. Marin Mersennes Beiträge zur Kombinatorik. (German) [Marin Mersenne’s contributions on combinatorics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):356–379, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776293.

Schonfeld:1974:ZIK

[676] Jutta Schönfeld. Die Zahnheilkunde im “Kitāb Zād al-musāfir” des al-Ğazzar. (German) [Dentistry in the “Kitāb Zād al-musāfir” of al-Ğazzar]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):380–403, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776294.

Ebied:1974:FMA

[677] R. Y. Ebied and M. J. L. Young. A fragment of a magic alphabet from the Cairo Genizah. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):404–408, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776295.

Balmer:1974:EDM

[678] Heinz Balmer. Der Einfluß der Deklination der Magnetnadel auf die Kompaßkarten. (German) [The influence of the declination of the magnetic needle on compass cards]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):409–410, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776296.

Goltz:1974:MUZ

[679] Dietlinde Goltz. Medizingeschichte in unserer Zeit. Bemerkungen zu einem Buchtitel. (German) [Medical history in our time. Remarks about a book title]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):411–413, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776297.

Thiele:1974:BRE

[680] Joachim Thiele. Book review: Ernst Mach. His Work, Life, und Influence by John T. Blackmore. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):414–415, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776298.

Kangro:1974:BRL

[681] Hans Kangro. Book review: Lexikon [der] Geschichte der Physik A-Z. Biographien Sachwörter, Originalschriften und Sekundärliteratur by Armin Hermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58 (4):415–419, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776299.

Probst:1974:BRZ

[682] Christian Probst. Book review: Zacharias Gottlieb Huszty, 1754–1803. Mitbegründer der modernen Sozialhygiene. — Edícia Dejiny Vedy a Techniky. I by Norbert Duka Zólyomi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):419–420, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776300.

Schadewaldt:1974:BRG

[683] H. Schadewaldt. Book review: Geschichte der Ikonographie des endemischen Kropfes und Kretinismus by F. Merke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):420–422, ???? 1974. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776301.

Schadewaldt:1974:BRT

[684] H. Schadewaldt. Book review: Zur Typologie des Irrenhauses in Frankreich und Deutschland (1780–1840). Geschichte des Hospitals. Bd. 2 by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):422–423, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776302.

Sadegh-zadeh:1974:BRB

[685] K. Sadegh-zadeh. Book review: Die bedingten Reflexe. (Kindler-Studienausgabe) by Iwan Petrowitsch Pawlow, Gerhard Baader, Ursula Schnapper, Hans Drischel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):423–424, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776303.

Klemm:1974:BRE

[686] Friedrich Klemm. Book review: Emil Wohlwill, Galilei-Forscher, Chemiker, Hamburger Bürger im 19. Jahrhundert (arbor scientiarum, Reihe A, Bd. II) by Hans-Werner Schütt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):424–426, ???? 1974. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776304.

Probst:1974:BRN

[687] Christian Probst. Book review: Notker der Arzt. Klostermedizin und Mönchsarzt im frühmittelalterlichen St. Gallen by Johannes Duft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):426–427, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776305.

Probst:1974:BRH

[688] Christian Probst. Book review: Die Hand als Werkzeug des Arztes. Eine kurze Geschichte der Palpation von den Anfängen bis zur Gegenwart. (Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und der Technik, Heft 12.) by Markwart Michler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):427–429, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776306.

Probst:1974:BRGb

[689] Christian Probst. Book review: Geschichte der antiken Ethnographie und ethnologischen Theoriebildung. Von den Anfängen bis auf die byzantinischen Historiographen. Teil I. (Studien zur Kulturkunde, Bd. 29.) by Klaus E. Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):429–432, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776307.

Schipperges:1974:BRP

[690] H. Schipperges. Book review: Pawlows Beitrag zur Psychiatrie. Entwicklungs- und Strukturanalyse einer Forschungsrichtung. (Sammlungen psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen.) by Iver Hand, Hans Bürger–Prinz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):432, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776308.

Anonymous:1974:BMd

[691] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776309.

Anonymous:1974:FMd

[692] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 58(4):??, ???? 1974. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776291.

Weiling:1975:JGM

[693] Franz Weiling. J. G. Mendel sowie die von M. Pettenkofer angeregten Untersuchungen des Zusammenhanges von Cholera- und Typhus-Massenerkrankungen mit dem Grundwasserstand. (German) [J. G. (Mendel), as well as the investigations conducted by M. Pettenkofer on the relationship between cholera and typhoid epidemics with groundwater level]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59 (1):1–19, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776312.

Probst:1975:JPF

[694] Christian Probst. Johann Peter Frank als Arzt am Krankenbett. (German) [Johann Peter Frank as doctor at the hospital bed]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):20–53, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776313.

Krafft:1975:KWV

[695] Fritz Krafft. Keplers Wissenschaftspraxis und -verständnis. (German) [Kepler’s scientific practice and scientific understanding]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):54–68, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776314.

Kolta:1975:HIB

[696] Kamal Sabri Kolta. Das Handauflegen als Impetratio Boni. (German) [The laying on of hands for obtaining good]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):69–79, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776315.

Keil:1975:SA

[697] Gundolf Keil. Zu Sudhoffs Archiv 57 (1973), 400. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):80–81, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776316.

Schipperges:1975:BREa

[698] H. Schipperges. Book review: Epistolario I. Mayáns y los médicos by Gregorio Mayáns y Siscar, Vicente Peset. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):82, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776317.

Schipperges:1975:BRR

[699] H. Schipperges. Book review: Reifung als Grund von Krise und Psychose. Untersuchung zum psychiatrischen Entwicklungsgedanken. (Sammlung psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen) by Wolfgang Kretschmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):82–83, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776318.

Schipperges:1975:BRA

[700] H. Schipperges. Book review: Anselm Ricker und seine Pastoralpsychiatrie 1824–1902/03. Bd. 41 der Reihe: “Wiener Beiträge zur Theologie” by Elisabeth Kovács, Gottfried Roth. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):83–84, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776319.

Schipperges:1975:BRS

[701] H. Schipperges. Book review: Science and Society 1600–1900 by Peter Mathias. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59 (1):84, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776320.

Probst:1975:BRM

[702] Christian Probst. Book review: Madrid. Die Wasserversorgung der Stadt durch Qanate im Laufe der Geschichte. (Akad. d. Wiss. u. d. Lit., Abh. d. math.-natur-wiss. Klasse 5, 1972) by Carl Troll, Cornel Braun. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):85–86, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776321.

Geus:1975:BRW

[703] Armin Geus. Book review: Wege der Naturforschung 1822–1972 im Spiegel der Versammlungen Deutscher Naturforscher und Ärzte. Im Auftrage der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte anläßlich ihres 150jährigen Bestehens by Hans Querner, Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):86–87, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776322.

Geus:1975:BRE

[704] Armin Geus. Book review: Einhorn — Fabelwelt und Wirklichkeit by Rüdiger Robert Beer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):87–88, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776323.

Geus:1975:BRP

[705] Armin Geus. Book review: Portraits of Doctors and Scientists in the Wellcome Institute of the History of Medicine. A Catalogue by Renate Burgess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1): 88, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776324.

Probst:1975:BRK

[706] Christian Probst. Book review: Kleine Schriften zur antiken Medizin. (Ars medica, II. Abt., 3. Bd.) by Hans Diller, Gerhard Baader, Hermann Grensemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):89–90, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776325.

Hirth:1975:BRC

[707] Wolfgang Hirth. Book review: A Catalogue of Incunabula and Sixteenth Century Printed Books in the National Library of Medicine. First Supplement by Peter Krivatsy. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):90–93, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776326.

Hunemorder:1975:BRZ

[708] Christian Hünemörder. Book review: Zoologische Terminologie beim Älteren Plinius by Helmut Leitner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):93–94, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776327.

Vogel:1975:BRD

[709] Kurt Vogel. Book review: Demotic Mathematical Papyri (Brown Egyptological Studies VII) by Richard A. Parker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):94–96, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776328.

Schischke:1975:BRS

[710] Dieter Schischke. Book review: Science, Technology, and Economic Growth in the Eighteenth Century. (Debates in Economic History) by A. E. Musson, Peter Mathias. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):96–97, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776329.

Folkerts:1975:BRE

[711] Menso Folkerts. Book review: “Euclidis Elementa” Vol. III. Liber X cum appendice. 2. verbesserte Auflage (Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana) by J. L. Heiberg, E. S. Stamatis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):98, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776330.

Siefert:1975:BRA

[712] Helmut Siefert. Book review: Autobiographische Schriften by Henry E. Sigerist, Nora Sigerist Beeson, Alice Meyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):98–100, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776331.

Siefert:1975:BRG

[713] Helmut Siefert. Book review: Große Nervenärzte. 2. Aufl. Bd. 1, 2 (Bd. 3 nicht neu aufgelegt). Bd. 1: 21 Lebensbilder. Bd. 2: 22 Lebensbilder by Kurt Kolle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):100–101, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776332.

Rosen:1975:BRT

[714] George Rosen. Book review: Teufelaustreibungen. Die Praxis der katholischen Kirche im 16. und 17. Jahrhundert by Cécile Ernst, E. H. Ackerknecht. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):101–103, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776333.

Probst:1975:BRE

[715] Christian Probst. Book review: Die erste Zahnung in der Geschichte des Aberglaubens, der Volksmedizin und Medizin. Ein Beitrag zur Transformation eines Krankheitsbildes by Joachim Gabka, Friedrich von Zglinicki. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):103–104, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776334.

Murken:1975:BRE

[716] Axel Hinrich Murken. Book review: Ex voto. Zeichen, Bild und Abbild im christlichen Votivbrauchtum by Lenz Kriss-Rettenbeck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):104–106, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776335.

Querner:1975:BRZ

[717] Hans Querner. Book review: Zwanzig Briefe Albrecht von Hallers an Johannes Gessner. (Berner Beiträge z. Geschichte d. Medizin u. d. Naturwissenschaften, NF 6) by Urs Boschung. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):106, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776336.

Geus:1975:KEB

[718] Armin Geus and Kurt Vogel. Kurzreferate eingesandter Bücher. (German) [Abstracts of submitted books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):107–112, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776337.

Anonymous:1975:BMa

[719] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776338.

Anonymous:1975:FMa

[720] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(1):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776311.

Lloyd:1975:AEH

[721] Geoffrey Lloyd. Alcmaeon and the early history of dissection. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):113–147, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776341.

Buttner:1975:EGB

[722] Manfred Büttner. Die Emanzipation der Geographie zu Beginn des 17. Jahrhunderts: Ein Beitrag zur Geschichte der Naturwissenschaft in ihren Beziehungen zur Theologie. (German) [The emancipation of geography at the beginning of the 17th Century: A contribution to the history of natural science in its relations with theology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):148–164, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776342.

Unschuld:1975:BTT

[723] Paul U. Unschuld. Zur Bedeutung des Terminus tu [chinesische Zeichen] in der traditionellen medizinisch-pharmazeutischen Literatur Chinas. (German) [On the meaning of the term tu [Chinese character] In the traditional medical-pharmaceutical literature of China]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):165–183, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776343.

Schipperges:1975:OAC

[724] Heinrich Schipperges. Zum Organismus der Anthropologie bei Christian Friedrich Nasse. (German) [The organism of anthropology in Christian Friedrich Nasse]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):184–201, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776344.

Sticker:1975:GGT

[725] Bernhard Sticker. Geschichte der Geographie in theologischer Sicht. (German) [History of geography in the theological view]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):202–206, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776345.

Murken:1975:BRA

[726] Axel Hinrich Murken. Book review: Anatomia in nummis by Helmut Ferner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2): 207–208, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776346.

Goltz:1975:BRO

[727] Dietlinde Goltz. Book review: Observationes variae tam jucundae quam vtiles de rebus physicis, naturalibus ac medicinalibus (Band 1, Teil 3 der “Collectanea chronica und denkwürdige Sachen pro chronica Lucernensi et Helvetiae”) by Renward Cysat, Josef Schmid. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):208–210, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776347.

Goltz:1975:BRH

[728] Dietlinde Goltz. Book review: Historisches Wörterbuch der Philosophie. völlig neubearbeitete Ausgabe des Bd. II by G. Bien, J. Frese, W. Goerdt, O. Graefe, K. Gründer, F. Kambartel, F. Kaulbach, H. Lübbe, O. Marquard, R. Maurer, L. Oeing-Hanhoff, W. Oelsmüller, H. Schepers, R. Spaemann, Joachim Ritter, Rudolf Eisler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):210–211, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776348.

Querner:1975:BRC

[729] Hans Querner. Book review: Charles Lyell. The Years to 1841: The Revolution in Geology by Leonard G. Wilson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):211–212, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776349.

Querner:1975:BRW

[730] Hans Querner. Book review: Wallace and Natural Selection by H. Lewis McKinney. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59 (2):212, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776350.

Nitschke:1975:BRP

[731] August Nitschke. Book review: Die Philosophie des Marsilio Ficino (Das Abendland NF 1, Forschungen zur Geschichte des europäischen Geisteslebens) by Paul Oskar Kristeller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):212–214, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776351.

Bleker:1975:BRS

[732] Johanna Bleker. Book review: Science, Medicine and Society in the Renaissance. Essays to honor Walter Pagel. Vol. I: Vol. II by Allen G. Debus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2): 214–217, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776352.

Schmauderer:1975:BRGa

[733] Eberhard Schmauderer. Book review: Geschichte der pharmazeutischen Chemie by Wolfgang Schneider. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):217–218, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776353.

Lindeboom:1975:BRW

[734] G. A. Lindeboom. Book review: Der Weg des ärztlichen Erkennens am Krankenbett. Herman Boerhaave und die ältere Wiener medizinische Schule. Band I (1701–1787). (= Sudhoffs Archiv, Beiheft 15.) by Christian Probst. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):219–220, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776354.

vonKarolyi:1975:BRK

[735] László von Károlyi. Book reviews: Kreatur Mensch. Moderne Wissenschaft auf der Suche nach dem Humanum. (dtv-Taschenbuch Nr.

892) by Günter Altner, Gerhard Heberer; Der Sozialdarwinismus. Seine Genese und sein Einfluß auf das imperialistische Denken (Beck’sche Schwarze Reihe, Bd. 97) by Hannsjoachim W. Koch; Humanbiologie. (Heidelberger Taschenbücher, Bd. 121) by H. Autrum, U. Wolf. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):220–222, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776355.

Scriba:1975:BRW

[736] Christoph J. Scriba. Book review: Werke. Herausgegeben von der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. 12 Bände in 14 Teilen. Göttingen, Leipzig und Berlin 1863–1933. Nachdruck in 12 Bänden by Carl Friedrich Gauss. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):222–223, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776356.

Schipperges:1975:BRK

[737] H. Schipperges. Book review: Die Kreuzzüge aus arabischer Sicht. Aus den arabischen Quellen ausgewählt und übersetzt. (Die Bibliothek des Morgenlandes.) by Francesco Gabrieli, Barbara von Kaltenborn-Stachau, Lutz Richter-Bernburg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):223–224, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776357.

Anonymous:1975:BMb

[738] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776358.

Anonymous:1975:FMb

[739] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(2):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776340.

vonEngelhardt:1975:HPV

[740] Dietrich von Engelhardt. Hegels philosophisches Verständnis der Krankheit. (German) [Hegel’s philosophical understanding of sickness]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):225–246, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776361.

Ackerknecht:1975:RVS

[741] Erwin H. Ackerknecht. Rudolf Virchow und die Sozialmedizin. (German) [Rudolf Virchow and social medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):247–253, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776362.

Pagel:1975:RAM

[742] Walter Pagel. Das Rätsel der “Acht Mütter” im Paracelsischen Corpus. (German) [The puzzle of the “eight mothers” in the Paracelsus corpus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):254–266, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776363.

Kully:1975:DMR

[743] Rolf Max Kully. Deutsche medizinische Rezepte und Zaubersprüche in einer Perusiner Handschrift des frühen 16. Jahrhunderts. (German) [German medical recipes and spells in a Perusin manuscript of the Early 16th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59 (3):267–310, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776364.

Birchler:1975:RFL

[744] Urs Benno Birchler. Die Rolle der Frau bei der Liebeskrankheit und den Liebestränken. (German) [The role of the woman in lovesickness and love restrictions]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):311–320, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776365.

Bleker:1975:PPN

[745] Johanna Bleker. Zur Physiologie und Pathologie der Nieren bei Galen. (German) [Physiology and pathology of the kidneys in Galen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):321–327, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776366.

Rothschuh:1975:BRR

[746] K. E. Rothschuh. Book review: Raisonnement Expérimental et Recherches Toxicologiques chez Claude Bernard. (= Hautes Études Médiévales et Modernes. Nr. 18) by M. D. Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):328–329, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776367.

Glesinger:1975:BRG

[747] Lavoslav Glesinger. Book review: Gerard van Swieten und seine Zeit. (Internationales Symposium veranstaltet von der Universität Wien im Institut für Geschichte der Medizin 8.-10. Mai 1972 = Studien zur Geschichte der Universität Wien Band VIII) by Erna Lesky, Adam Wandruszka. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):329–331, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776368.

Schipperges:1975:BREb

[748] H. Schipperges. Book review: Encyklopädie der gesamten Volksmedicin, oder Lexikon der vorzüglichsten und wirksamsten Haus- und Volksarzneimittel aller Länder. Nach den besten Quellen und nach dreißigjährigen, im In- und Ausland selbst gemachten zahlreichen Beobachtungen und Erfahrungen aus dem Volksleben gesammelt und herausgegeben by Georg Friedrich Most, Karl Frick, Hans Biedermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):331–332, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776369.

Goerke:1975:BRG

[749] H. Goerke. Book review: Die Geschichte der Zahnheilkunde by Walter Hoffmann-Axthelm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):332–333, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776370.

Bleker:1975:BRW

[750] Johanna Bleker. Book review: Wien und Paris. Ein Beitrag zur Geschichte und Beurteilung der gegenwärtigen Heilkunde in Deutschland und Frankreich (1841). (Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften, Bd. 13) by Carl August Wunderlich, H. M. Koelbing. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):333–334, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776371.

Oettel:1975:BRI

[751] H. Oettel. Book review: Istorija Matematiki. Tom perwyj. S drewnejschich wremjon do natschala nowowo wremeni. Isdatelstwo “Nauka”. Moskwa 1970. (Geschichte der Mathematik. Band 1. Von den ältesten Zeiten bis zum Beginn der Neuzeit). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):334–335, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776372.

Siefert:1975:BRM

[752] Helmut Siefert. Book review: Medizin und Mediziner seit 1870 im Spiegel der Schweizerischen Medizinischen Wochenschrift by Erich Hintzsche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):335–336, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776373.

Anonymous:1975:BMc

[753] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776374.

Anonymous:1975:FMc

[754] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(3):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776360.

Toellner:1975:EKE

[755] Richard Toellner. Der Entwicklungsbegriff bei Karl Ernst von Baer und seine Stellung in der Geschichte des Entwicklungsgedankens. (German)

[The concept of development of Karl Ernst von Baer and his position in the history of developmental thought]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):337–355, ???? 1975. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776377.

Lotzes:1975:BKR

[756] Rudolph Hermann Lotzes, William Woodward, and Ulrike Rainer. Berufungs-Korrespondenz an Rudolph Wagner (13 Briefe: 1. Dezember 1842–11. April 1844). (German) [Appointment correspondence to Rudolph Wagner (13 letters: 1 December 1842–11 April 1844)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):356–386, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776378.

Hubner:1975:PIL

[757] Wolfgang Hübner. Die Paranatellonten im Liber Hermetis. (German) [The paranatellonts in the Liber Hermetis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):387–414, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776379.

Detel:1975:NTG

[758] Wolfgang Detel. Eine Notiz zum Trägheitsbegriff bei Galilei. (German) [A note on the concept of inertia in Galileo]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):415–420, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776380.

Folkerts:1975:BRJ

[759] Menso Folkerts. Book review: Joannis Regiomontani opera collectanea. Faksimiledruck von neun Schriften Regiomontans und einer von ihm gedruckten Schrift seines Lehrers Purbach by Felix Schmeidler, Hellmuth Rosenfeld, Otto Zeller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):421–423, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776381.

Folkerts:1975:BRD

[760] Menso Folkerts. Book review: Der Donauraum, die Wiege mathematischer Studien in Deutschland. Mit drei bisher unveröffentlichten Texten des 15. Jahrhunderts. (Neue Münchner Beiträge zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften. Naturwissenschaftshistorische Reihe, Band 3.) by Kurt Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):423–424, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776382.

Folkerts:1975:BRT

[761] Menso Folkerts. Book review: Tractatus de perspectiva. (Franciscan Institute Publications, Text Series No. 16) by John Pecham, David C. Lindberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59 (4):424, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776383.

Baader:1975:BRA

[762] Gerhard Baader. Book review: Arzneimittel-Standardisierung im 19. Jahrhundert in den Pharmakopöen Deutschlands, Frankreichs, Großbritanniens und der Vereinigten Staaten von Amerika by Erika Hickel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):425–426, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776384.

Baader:1975:BRS

[763] Gerhard Baader. Book review: Studien zur Geschichte der Mineralnamen in Pharmazie, Chemie und Medizin von den Anfängen bis Paracelsus (Sudhoffs Archiv, Beiheft 14) by Dietlinde Goltz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):426–430, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776385.

Schmauderer:1975:BRH

[764] Eberhard Schmauderer. Book review: A History of Biochemistry. Part I. Proto-Biochemistry; Part II. From Proto-Biochemistry to Biochemistry (Comprehensive Biochemistry, Vol. 30) by Marcel Florkin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):430–431, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776386.

Buttner:1975:BRG

[765] Manfred Büttner. Book review: Geographie. Europäische Entwicklungen in Texten und Erläuterungen (Orbis Academicus, Bd. II/16) by Hanno Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4): 431–433, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776387.

Wuttke:1975:BRK

[766] Walter Wuttke. Book review: Kallipygos und Äskulap. Das Klistier in der Geschichte der Medizin, Kunst und Literatur by Friedrich von Zglinicki, W. Katner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):433–434, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776388.

Wuttke:1975:BRM

[767] Walter Wuttke. Book review: Et multum et multa. Beiträge zur Literatur, Geschichte und Kultur der Jagd by Kurt Lindner, Sigrid Schwenk, Gunnar Tilander, Carl Arnold Willemsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):434–436, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776389.

Veith:1975:BRP

[768] Ilza Veith. Book review: Pen-Ts’ao: 2000 Jahre traditionelle pharmazeutische Literatur Chinas by Paul Ulrich Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):436–437, ???? 1975. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776390.

Schmauderer:1975:BRGb

[769] Eberhard Schmauderer. Book review: Geschichte der Botanik. Leben und Leistung großer Forscher by Karl Mägdefrau. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):437–438, ???? 1975. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776391.

Probst:1975:BGM

[770] Christian Probst. Berichtigung: Geschichte der Medizinischen Abbildung. Band II. Von 1600 bis zur Gegenwart. (German) [Correction: History of the medical image. Volume II. From 1600 to the present]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):438, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776392. See [666].

Anonymous:1975:BMd

[771] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776393.

Anonymous:1975:FMd

[772] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 59(4):??, ???? 1975. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776376.

Buck:1976:CWS

[773] August Buck. Cardanos Wissenschaftsverständnis in seiner Autobiographie “De vita propria”. (German) [Cardano’s scientific understanding in his autobiography “The personal life”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):1–12, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776396.

Wackerlin-Swiagenin:1976:BCS

[774] Katharina Wäckerlin-Swiagenin. Bernhard von Clairvaux und sein Verhältnis zur Wissenschaft. (German) [Bernard von Clairvaux and his relation to science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):13–32, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776397.

Tsouyopoulos:1976:ENW

[775] Nelly Tsouyopoulos. Der Einfluß des Neoplatonismus auf die Wissenschaft der Renaissance. (German) [The influence of neoplatonism on the science of the Renaissance]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):33–44, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776398.

Goltz:1976:NNM

[776] Dietlinde Goltz. Naturmystik und Naturwissenschaft in der Medizin um 1600. (German) [Natural mysticism and natural science in medicine around 1600]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):45–65, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776399.

Bleker:1976:CVA

[777] Johanna Bleker. Chemiatrische Vorstellungen und Analogiedenken in der Harndiagnostik Leonhart Thurneissers (1571 und 1576). (German) [Chemical ideas and analogy in the diagnosis of urine by Leonhart Thurneissers (1571 and 1576)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):66–75, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776400.

Schipperges:1976:MSP

[778] Heinrich Schipperges. Magia et Scientia bei Paracelsus. (German) [Magic and science in Paracelsus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):76–92, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776401.

Probst:1976:BRH

[779] Christian Probst. Book review: Die hippokratische Schrift De morbis I. Ausgabe, Übersetzung und Erläuterungen (Altertumswiss. Texte und Studien, Bd. 3) by Renate Wittern. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):93–94, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776402.

Probst:1976:BRK

[780] Christian Probst. Book review: Knidische Medizin. Teil I: Die Testimonien zur ältesten knidischen Lehre und Analysen knidischer Schriften im Corpus Hippocraticum (Ars medica, II. Abt., Bd. 4,1) by Hermann Grensemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):95–97, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776403.

Schipperges:1976:BRM

[781] Heinrich Schipperges. Book review: From Medical Police to Social Medicine: Essays on the History of Health Care by George Rosen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):97–98, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776404.

Geus:1976:BRW

[782] Armin Geus. Book review: Wald — Umwelt des Menschen. Dokumente zu einer Problemgeschichte von Naturschutz, Landschaftspflege und Humanökologie. Orbis Academicus Sonderband 2 (1) by Alfred Barthelmeß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):98–99, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776405.

Probst:1976:BRC

[783] Christian Probst. Book review: Circa Tiliam. Studia historiae medicinae. Gerrit Arie Lindeboom septuagenario oblata by C. van der Meer, J. V. Meininger, J. Schouten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):99–101, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776406.

Ackerknecht:1976:BRS

[784] Erwin H. Ackerknecht. Book review: Studien zur altorientalischen und griechischen Heilkunde. Therapie — Arzneibereitung — Rezeptstruktur (Sudhoffs Archiv, Beiheft 16) by Dietlinde Goltz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):101–103, ???? 1976. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776407.

Juttner:1976:BRC

[785] Guido Jüttner. Book review: Chemiegeschichtsschreibung von Wiegleb (1790) bis Partington (1970). Eine Untersuchung über ihre Methoden, Prinzipien und Ziele (arbor scientiarum, Beitr. z. Wissenschaftsgeschichte, Reihe A, Bd. III) by Jost Weyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):103–104, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776408.

Anonymous:1976:BMa

[786] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776409.

Anonymous:1976:FMa

[787] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(1):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776395.

Telle:1976:MNW

[788] Joachim Telle. Die “Magia naturalis” Wolfgang Hildebrands. (German) [The “magia naturalis” of Wolfgang Hildebrand]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):105–122, ???? 1976. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776412.

Schaller:1976:MSJ

[789] Klaus Schaller. Magia et Scientia bei J. A. Comenius. (German) [Magic and Science by J. A. Comenius]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):123–134, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776413.

Schmitz:1976:MWK

[790] H.-Günter Schmitz. Das Melancholieproblem in Wissenschaft und Kunst der frühen Neuzeit. (German) [The problem of melancholy in science and art of early modern times]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):135–162, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776414.

Rothschuh:1976:SFHa

[791] K. E. Rothschuh. Studien zu Friedrich Hoffmann (1660–1742): Erster Teil: Hoffmann und die Medizingeschichte Das Hoffmannsche System und das Aetherprinzip. (German) [Studies on Friedrich Hoffmann (1660– 1742): First part: Hoffmann and medication history: The Hoffmann system and the aether principle]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):163–193, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776415.

Muller-Dietz:1976:ASM

[792] Heinz E. Müller-Dietz. Die Anfänge des Stadtphysikats in Moskau und St. Petersburg. (German) [The beginnings of city physics in Moscow and St. Petersburg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):194–206, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776416.

Sticker:1976:BRS

[793] Bernhard Sticker. Book review: Symposium on Copernicus, including three papers read at the Annual General Meeting, April 20, 1973. Proceedings of the American Philosophical Society. Vol. 117. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):207–208, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776417.

Anonymous:1976:BMb

[794] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776418.

Anonymous:1976:FMb

[795] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(2):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776411.

Ballester:1976:MMP

[796] Luis García Ballester. The minority of Morisco physicians in the Spain of the 16th century and their conflicts in a dominant Christian society. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):209–234, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776421.

Rothschuh:1976:SFHb

[797] K. E. Rothschuh. Studien zu Friedrich Hoffmann (1660–1742): Zweiter Teil: Hoffmann, Descartes und Leibniz. (German) [Studies on Friedrich Hoffmann (1660–1742): Second part: Hoffmann, Descartes and Leibniz]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):235–270, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776422.

Lindgren:1976:NTV

[798] Uta Lindgren. Narren und Tiere: Über das Verhältnis der Menschen zur vernunftlosen Kreatur. (German) [Fools and beasts: On the relation of man to reasonless creatures]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):271–288, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776423.

Melchior:1976:SDR

[799] A. B. Melchior. Siôn Dafydd Rhys, M. D. (Siena). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):289–294, ???? 1976. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776424.

Schipperges:1976:BRZ

[800] Heinrich Schipperges. Book review: Zeit und Zahl. Studien zur Zeittheorie bei Platon, Aristoteles, Leibniz und Kant (Philosophische Abhandlungen Bd. 45) by Gernot Böhme. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):295, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776425.

Lohff:1976:BRA

[801] Brigitte Lohff. Book review: Archivbeitrag zur Geschichte der klinischexperimentellen Psychologie by J. W. Rutten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):295–297, ???? 1976. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776426.

Schoen:1976:BRE

[802] Lothar Schoen. Book review: Elektrifizierung einer Bergischen Wasserkraft am Ende des 19. Jahrhunderts. Untersuchung zur Entstehung und zur anfänglichen Entwicklung des Wasserkraftwerkes in Kräwinklerbrücke an der Wupper (Technikgeschichte in Einzeldarstellungen Nr. 32) by Richard Laufen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):297–298, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776427.

Probst:1976:BRE

[803] Christian Probst. Book review: Einführung in die Geschichte der Hämatologie by K.-G. von Boroviczény, H. Schipperges, E. Seidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):298–299, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776428.

Hunemorder:1976:BRE

[804] Christian Hünemörder. Book review: Epochen der Biologie. Die Geschichte einer modernen Wissenschaft. Aus dem Amerik. übers by Url Lanham, H. Woltereck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):299–301, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776429.

Degen:1976:BRS

[805] Rainer Degen. Book review: On Surgery and Instruments. (Publications of the Wellcome Institute of the History of Medicine, New Series Vol. XII) by Albucasis, M. S. Spink, G. L. Lewis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):301–302, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776430.

Kindt:1976:BRU

[806] H. Kindt. Book review: Über den Umgang mit Geisteskranken. Die Entwicklung der psychiatrischen Therapie vom “moralischen Regime” in England und Frankreich zu den “psychischen Curmethoden” in Deutschland. (Monographie aus dem Gesamtgebiete der Psychiatrie. Psychiatry Series. Bd. 10.) by Martin Schrenk. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):303–304, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776431.

Seidler:1976:BRL

[807] Eduard Seidler. Book review: Lexikon der Psychiatrie by Christian Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3): 304–305, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776432.

Seidler:1976:BRP

[808] Eduard Seidler. Book review: Pädagogik. Eine Geschichte der Bildung und Erziehung. Band III: 19./20. Jahrhundert (Orbis Academicus Band I, 13) by Theodor Ballauf, Klaus Schaller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):305–306, ???? 1976. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776433.

Telle:1976:BRR

[809] Joachim Telle. Book review: Rudolf II and his World. A Study in Intellectual History 1576–1612 by R. J. W. Evans. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):306–309, ???? 1976. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776434.

Putscher:1976:BRW

[810] Marielene Putscher. Book review: Der Weg des Sports in die industrielle Zivilisation. (Planen. Studien und Materialien zur wirtschaftsund sozialwissenschaftlichen Beratung, Bd. 6) by Henning Eichberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):309–311, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776435.

Seidler:1976:BRH

[811] Eduard Seidler. Book review: History of Physiology by Karl E. Rothschuh, Guenter B. Risse. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):312, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776436.

Anonymous:1976:BMc

[812] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776437.

Anonymous:1976:FMc

[813] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(3):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776420.

Krafft:1976:BSS

[814] Fritz Krafft. Bernhard Sticker siebzig Jahre alt. (German) [Bernhard Sticker is seventy years old]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):313–316, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776440.

Krafft:1976:NIG

[815] Fritz Krafft. Die Naturwissenschaften und ihre Geschichte: Zu Wesen und Aufgaben der Naturwissenschaftsgeschichte und ihrer Rolle in der Ausbildung von Naturwissenschaftlern. (German) [The natural sciences and their history: On the essence and tasks of the history of natural science and its role in the education of natural scientists]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):317–337, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776441.

Scriba:1976:MTM

[816] Christoph J. Scriba. Mathematische Theorie und mathematische Erfahrung. (German) [Mathematical theory and mathematical experience]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):338–353, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776442.

Schipperges:1976:BPR

[817] Heinrich Schipperges. Zur Bedeutung von “physica” und zur Rolle des “physicus” in der abendländischen Wissenschaftsgeschichte. (German) [On the meaning of “physica” and on the role of “physicus” in Western science history]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):354–374, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776443.

Schmitz:1976:PGU

[818] Rudolf Schmitz. Die physikalische Gerätesammlung der Universität Marburg im 17. und 18. Jahrhundert. (German) [The physical collection of the University of Marburg in the 17th and 18th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):375–403, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776444.

Dilg:1976:BRA

[819] Peter Dilg. Book review: Achilles Pirmin Gasser, 1505–1577. Arzt und Naturforscher, Historiker und Humanist by Karl Heinz Burmeister. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):404–406, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776445.

Muller-Dietz:1976:BRK

[820] H. Müller-Dietz. Book review: Karl Ernst von Baer und die Petersburger Akademie der Wissenschaften (Karl Ber i Peterburgskaja Akademija nauk). Baer’s Briefe an die Mitglieder der Petersburger Akademie der Wissenschaften by T. A. Lukina. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):406, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776446.

Anonymous:1976:BMd

[821] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776447.

Anonymous:1976:FMd

[822] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 60(4):??, ???? 1976. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776439.

Rothschuh:1977:TMI

[823] Karl Ed. Rothschuh. Zur Terminologie in der Medizingeschichtsschreibung, insbesondere bei den Iatrowissenschaften. (German) [On terminology in mediative historiography, especially in the case of the iatro sciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (1):1–18, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776450.

Rudolph:1977:WWF

[824] Gerhard Rudolph. Wissenschaft und Wissenschaftsverständnis in der französischen Aufklärung. (German) [Science and understanding of science in the French Enlightenment]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):19–37, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776451.

Voise:1977:EVW

[825] Waldemar Voisé. Die erste Vorlesung über Wissenschaftsgeschichte oder Die Einleitung zur aristotelischen ‘Metaphysik’. (German) [The first lecture on the history of science or introduction to Aristotelian ‘metaphysics’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (1):38–44, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776452.

Beck:1977:KGK

[826] Hanno Beck. Krise der Geographie — Krise der Geschichte der Geographie? Geographiegeschichte und Wissenschaftstheorie. (German) [Crisis of geography — crisis of the history of geography? Geography history and science theory]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):45–53, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776453.

Gericke:1977:WVM

[827] Helmuth Gericke. Wie vergleicht man unendliche Mengen?. (German) [How to compare infinite sets?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):54–65, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776454.

Vogel:1977:UPA

[828] Kurt Vogel. Ein unbestimmtes Problem al-Karağis in Rechenbüchern des Abendlandes. (German) [An undefined problem of al-Karağis in the computation books of the West]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):66–74, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776455.

Fischer-Homberger:1977:HHG

[829] Esther Fischer-Homberger. Hebammen und Hymen. (German) [Midwives and hymen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (1):75–94, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776456.

Schmitz:1977:BRM

[830] Rudolf Schmitz. Book review: Das Medizinalwesen der freien Reichsstadt Augsburg bis zum 16. Jahrhundert mit Berücksichtigung der ersten Pharmakopöe von 1564 und ihrer weiteren Ausgaben. (Abh. z. Gesch. d. Stadt Augsburg, Schriftenreihe des Stadtarchivs Augsburg, Bd. 21) by Gerhard Gensthaler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (1):95–96, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776457.

Hickel:1977:BRE

[831] Erika Hickel. Book review: Einführung in die Pharmaziegeschichte by Georg Edmund Dann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):96–97, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776458.

Baader:1977:BRB

[832] Gerhard Baader. Book review: Bibliography to the Ancient Medical Authors. (The Historical Medical Institute of the University of Vienna) by Helmut Leitner, Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):97, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776459.

Probst:1977:BRG

[833] Christian Probst. Book review: Geschichte der Medizin. Die Reihenfolge ihrer Epochen-Bilder und die treibenden Kräfte ihrer Entwicklung. Ein Lehrbuch für Studenten, Ärzte, Historiker und geschichtlich Interessierte. Bd. I; Bd. II by Charles Lichtenthaeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):97–104, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776460.

Anonymous:1977:BMa

[834] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776461.

Anonymous:1977:FMa

[835] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(1):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776449.

Kunitzsch:1977:ASS

[836] Paul Kunitzsch. Arabische Sternnamen — Sternnamen der Araber: Zur Begriffsbestimmung. (German) [Arabian star names — Arabs’ star names: Definitions]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):105–117, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776464.

Nobis:1977:WWC

[837] Heribert M. Nobis. Werk und Wirkung von Copernicus als Gegenstand der Wissenschaftsgeschichte: Methodologische Bemerkungen zur Copernicus-Forschung. (German) [Work and effect of Copernicus as the object of the history of science: Methodological remarks on Copernicus research]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):118–143, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776465.

Rosen:1977:WDC

[838] Edward Rosen. When did Copernicus write the ‘Revolutions’? Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):144–155, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776466.

Wardeska:1977:UAZ

[839] Zofia Wardeska. Die Universität Altdorf als Zentrum der Copernicus-Rezeption um die Wende vom 16. zum 17. Jahrhundert. (German) [The University of Altdorf as the center of the Copernicus reception around the turn of the 16th to the 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):156–164, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776467.

Kirchvogel:1977:TBA

[840] Paul Adolf Kirchvogel. Tycho Brahe als astronomischer Freund des Landgrafen Wilhelm IV. von Hessen-Kassel. (German) [Tycho Brahe as an astronomical friend of Count Wilhelm IV von Hessen-Kassel]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):165–172, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776468.

Aiton:1977:JKM

[841] Eric Aiton. Johannes Kepler and the ‘Mysterium Cosmographicum’. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):173–194, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776469.

Hoskin:1977:NVT

[842] Michael A. Hoskin. Novae and variables from Tycho to Bullialdus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):195–204, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776470.

Seck:1977:BRT

[843] Friedrich Seck. Book review: Die Theologie Johannes Keplers zwischen Orthodoxie und Naturwissenschaft (Beiträge zur historischen Theologie, Nr. 50) by Jürgen Hübner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):205–206, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776471.

Seck:1977:BRJ

[844] Friedrich Seck. Book reviews: Johannes Kepler und Graz. Im Spannungsfeld zwischen geistigem Fortschritt und Politik. Ein Beitrag zur Geschichte Innerösterreichs by Berthold Sutter; Johannes Kepler 1571– 1971. Gedenkschrift der Universität Graz by Akademischen Senat, Paul Urban, Berthold Sutter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):206–207, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776472.

Kahle:1977:BRK

[845] Erhart Kahle. Book review: Katalog der arabischen alchemistischen Handschriften der Chester Beatty Library. Teil I: Beschreibung der Handschriften by Manfred Ullmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):207–208, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776473.

Anonymous:1977:BMb

[846] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776474.

Anonymous:1977:FMb

[847] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(2):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776463.

Moran:1977:PMV

[848] Bruce T. Moran. Princes, machines and the valuation of precision in the 16th century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):209–228, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776477.

Lohne:1977:NTR

[849] Johannes A. Lohne. Newton’s table of refractive powers: Origins, accuracy, and influence. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):229–247, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776478.

Brosche:1977:DSI

[850] Peter Brosche. Zur Deutung der Sternfarben im 18. Jahrhundert (G. C. Lichtenberg und M. Hell). (German) [On the interpretation of star colors in the 18th century (G. C. Lichtenberg and M. Hell)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):248–257, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776479.

Wattenberg:1977:WFS

[851] Diedrich Wattenberg. Wilhelm Foerster in seinen Tagebuchblättern über die Meter-Konferenzen in Paris. (German) [Wilhelm Foerster in his diaries on the meter conferences in Paris]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):258–280, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776480.

Zolyomi:1977:AVA

[852] Norbert Duka Zólyomi. Ein ärztliches Vademecum der Ärztefamilie Ruland aus dem 16. Jahrhundert. (German) [A medical vademecum of the medical Ruland family of the 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):281–297, ???? 1977. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776481.

Hermelink:1977:BBT

[853] H. Hermelink. Zur Bestimmung von Birunis Todestag. (German) [On determining Biruni’s death day]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):298–300, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776482.

Schneider:1977:BRB

[854] Ivo Schneider. Book review: Briefe an David Hilbert by Hermann Minkowski, L. Rüdenberg, H. Zassenhaus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):301–303, ???? 1977. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776483.

Hunemorder:1977:BRI

[855] Christian Hünemörder. Book review: Indices naturwissenschaftlichmedizinischer Periodica bis 1850. Bd. II: Die chemischen Zeitschriften des Lorenz von Crell. Teil I by Armin Geus, Dietrich von Engelhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):303–304, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776484.

Weyer:1977:BRP

[856] Jost Weyer. Book review: The Path to the Double Helix. Mit einem Vorwort von Francis Crick by Robert Olby. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):304–306, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776485.

Weyer:1977:BRC

[857] Jost Weyer. Book review: Die Chemie und ihre Geschichte (Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte. Bd. 5) by Wilhelm Strube. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):306–308, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776486.

Sticker:1977:BRW

[858] Bernhard Sticker. Book review: Der Weg der Physik. 2500 Jahre physikalischen Denkens. Texte von Anaximander bis Pauli by Shmuel Sambursky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (3):308–310, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776487.

Sticker:1977:BRC

[859] Bernhard Sticker. Book review: Copernicus, Yesterday and Today. Proceedings of the Commemorative Conference held in Washington in Honour of Nicolaus Copernicus, Vistas in Astronomy Vol. 17 by A. Beer, K. Aa. Strand. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (3):310, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776488.

Unschuld:1977:BRG

[860] Paul U. Unschuld. Book review: Geschichte der Medizin. Heidelberger Taschenbücher Band 165 by Esther Fischer-Homberger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):310–312, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776489.

Anonymous:1977:BMc

[861] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776490.

Anonymous:1977:FMc

[862] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(3):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776476.

Krafft:1977:MBS

[863] Fritz Krafft. In Memoriam Bernhard Sticker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):311–312, ???? 1977. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776493.

Schipperges:1977:ENN

[864] Heinrich Schipperges. Einheitsbestrebungen und Normbegriff auf der Naturforscherversammlung im 19. Jahrhundert. (German) [Unity aspirations and the concept of norms in the 19th-century natural science collection]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (4):313–330, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776494.

Schouten:1977:JPS

[865] J. Schouten and D. Goltz. James Primrose und sein Kampf gegen die Theorie vom Blutkreislauf. (German) [James Primrose and his fight against the theory of blood circulation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):331–352, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776495.

Unschuld:1977:AHH

[866] Paul U. Unschuld. Arzneimittelmißbrauch und heterodoxe Heiltätigkeit im kaiserlichen China: Ausgewählte Materialien zu Gesetzgebung und Rechtsprechung. (German) [Drug abuse and heterodox healing in Imperial China: Selected materials on legislation and court rulings]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):353–386, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776496.

Sticker:1977:NKG

[867] Bernhard Sticker. Nachlese zum Keplerjahr 1971. (German) [Review of the Kepler Year 1971]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):387–392, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776497.

Knobloch:1977:BRL

[868] E. Knobloch. Book review: Leibniz in Paris 1672–1676. His Growth to Mathematical Maturity by Joseph E. Hofmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):393–394, ???? 1977. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776498.

Pagel:1977:BRP

[869] Walter Pagel. Book review: Pneuma, Spiritus und Geist. Vorstellungen vom Lebensantrieb in ihren geschichtlichen Wandlungen by Marielene Putscher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (4):394–396, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776499.

Schipperges:1977:BRE

[870] Heinrich Schipperges. Book review: Die Entwicklung und Differenzierung von Fachabteilungen auf den Versammlungen von 1828 bis 1913. Bd. II by Hermann Lampe, Hans Querner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):396–397, ???? 1977. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776500.

Schipperges:1977:BRP

[871] Heinrich Schipperges. Book review: Die Poetisierung der Wissenschaften bei Novalis dargestellt am Prozeß der Entwicklung von Welt und Menschlichkeit. Studien zum Problem enzyklopädischen Welterfahrens. (Abh. z. Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Bd. 170) by Johannes Hegener. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (4):397–398, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776501.

Specht:1977:BRF

[872] Rainer Specht. Book review: Florentius Schuyl (1619–1669) en zijn betekenis voor het cartesianisme in de geneeskunde by Gerrit A. Lindeboom. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61 (4):398–399, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776502.

Sticker:1977:BRG

[873] Bernhard Sticker. Book review: Gesammelte Werke: Band XIX: Dokumente zu Leben und Werk. Bearbeitet von Martha List (Im Auftrag der Deutschen Forschungsgemeinschaft und der Bayerischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben von der Kepler-Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften) by Johannes Kepler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):399–400, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776503.

Ullmann:1977:BRP

[874] Manfred Ullmann. Book review: The Physician, Therapist and Surgeon Ibn Al-Quff (1233–1286). An Introductory Survey of His Time, Life and Works by Sami Khalaf Hamarneh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):401, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776504.

Telle:1977:BRC

[875] Joachim Telle. Book review: Codices Vossiani Chymici (= Bibliotheca Universitatis Leidensis. Codices Manuscripti XVII) by P. C. Boeren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):402–405, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776505.

Anonymous:1977:BMd

[876] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776506.

Anonymous:1977:FMd

[877] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 61(4):??, ???? 1977. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776492.

Gracia:1978:SMK

[878] Diego Gracia and Michael C. White. The structure of medical knowledge in Aristotle’s philosophy. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):1–36, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776509.

Seidler:1978:JFG

[879] Eduard Seidler, Hildburg Kindt, and Norbert Schaub. Jaspers und Freud. (German) [Jaspers and Freud]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):37–63, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776510.

Dilg:1978:AAH

[880] Peter Dilg. Vom Ansehen der Arzneikunst Historische Reflexionen in Kräuterbüchern des 16. Jahrhunderts. (German) [From the perspective of the art of medicine: Historical reflections in 16th-century herbal books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):64–79, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776511.

Gallez:1978:PAT

[881] Paul Gallez. Le Pays des Alacalufs (Terre de Feu) sur les planisphères de 1489 à 1548. (French) [The land of the Alacalufs (Land of Fire) on the planispheres of 1489 to 1548]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):80–94, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776512.

Daems:1978:ASS

[882] Willem F. Daems. Die Apoteca ein ‘Stall’ und die “Stall-Apotheke”. (German) [The pharmacy a ‘stall’ and the “stable pharmacy”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):95–96, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776513.

Burckhardt:1978:BRH

[883] J. J. Burckhardt. Book review: A History of Ancient Mathematical Astronomy. In Three Parts with 9 Plates and 619 Figures (Studies in the History of Mathematical and Physical Sciences, 1) by O. Neugebauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):97–99, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776514.

Huttmann:1978:BRK

[884] A. Huttmann. Book review: A közjó szolgálatában. Müvelödéstörténeti tanulmányok (Im Dienste des Gemeinwohls. Kulturgeschichtliche Studien) by Josef Spielmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):100–101, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776515.

Lohne:1978:BRO

[885] J. A. Lohne. Book review: Optische Lehre und Forschung im frühen 17. Jahrhundert, dargestellt vornehmlich an den Arbeiten des Joachim Jungius by Karl Meyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):101–102, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776516.

Probst:1978:BRH

[886] Christian Probst. Book review: Hippocrate. Pour une archéologie de l’école de Cnide (Collection d’études anciennes) by Jacques Jouanna. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):102–104, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776517.

Schipperges:1978:BRB

[887] Heinrich Schipperges. Book review: Bibliotheksgeschichte. Lehrbuch zur Entwicklung und Topographie des Bibliothekswesens by Karl-Heinrich Weimann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62 (1):104, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776518.

Anonymous:1978:BMa

[888] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776519.

Anonymous:1978:FMa

[889] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(1):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776508.

Hoppe:1978:UDB

[890] Brigitte Hoppe. Der Ursprung der Diagnosen in der botanischen und zoologischen Systematik. (German) [The origin of diagnoses in botanical and zoological systems]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):105–130, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776522.

Querner:1978:KEB

[891] Hans Querner, Thomas Henry Huxley, and Karl Ernst von Baer. Karl Ernst von Baer und Thomas Henry Huxley: Unveröffentlichte Briefe aus den Jahren 1860–1868. (German) [Karl Ernst von Baer and Thomas Henry Huxley: Unpublished letters from the years 1860–1868]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):131–147, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776523.

Maurach:1978:JIA

[892] Gregor Maurach. Johannicius: Isagoge ad Techne Galieni. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):148–174, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776524.

Kurdzialek:1978:PBS

[893] Marian Kurdzialek. Die psychomatischen Bedingungen sittlicher Laster nach der Ansicht einiger frühmittelalterlicher Ärzte und Naturwissenschaftler. (German) [The psychomatic conditions of moral vice according to the opinion of some early medieval physicians and naturalists]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):175–189, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776525.

Keil:1978:DAN

[894] Gundolf Keil. Zur Datierung des ‘Antidotarium Nicolai’. (German) [On the dating of the ‘Antidotarium Nicolai’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):190–196, ???? 1978. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776526.

Fischer-Homberger:1978:BRW

[895] Esther Fischer-Homberger. Book review: Was ist Krankheit? Erscheinung, Erklärung, Sinngebung. (Wege der Forschung, Bd. CCCLXIII) by Karl E. Rothschuh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):197–198, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776527.

Garbers:1978:BRT

[896] Karl Garbers. Book review: Zur Theorie der Naturprozesse in der früharabischen Wissenschaft (Collection des travaux de l’Académie internationale d’Histoire des sciences, No 22) by Friedemann Rex. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):198–200, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776528.

Hagenmeyer:1978:BRK

[897] Christa Hagenmeyer. Book review: Das ‘Kunstbüchlein’ des Alchemisten Caspar Hartung vom Hoff. In Abbildungen und Transkription herausgegeben und erläutert (LITTERAE, Nr. 39) by Bernhard Haage. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):200–201, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776529.

Schipperges:1978:BRP

[898] H. Schipperges. Book review: Die Poetisierung der Wissenschaften bei Novalis dargestellt am Prozeß der Entwicklung von Welt und Menschlichkeit. Studien zum Problem enzyklopädischen Welterfahrens (Abh. z. Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Bd. 170) by Johannes Hegener. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62 (2):201–202, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776530.

Scriba:1978:BRB

[899] C. J. Scriba. Book reviews: Briefwechsel. (= Carl Friedrich Gauß: Werke. Ergänzungsreihe, IV). Nachdruck der Ausgabe “Wilhelm Olbers. Sein Leben und seine Werke. Zweiter Band: Briefwechsel zwischen Olbers und Gauß” by Carl Friedrich Gauß, Heinrich Wilhelm Matthias Olbers, C. Schilling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):202–203, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776531.

Sprandel:1978:BRG

[900] Rolf Sprandel. Book review: Grundzüge der Geschichte des Antoniterordens bis zum Ausgang des 15. Jahrhunderts (unter besonderer Berücksichtigung von Leben und Wirken des Petrus Mitte de Caprariis). Bonner Beiträge zur Kirchengeschichte 8. 1976 by Adalbert Mischlewski. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):203–204, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776532.

Sticker:1978:BRL

[901] Bernhard Sticker. Book review: L’Étrenne ou la neige sexangulaire by Johann Kepler, Robert Halleux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):204–205, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776533.

Telle:1978:BRM

[902] Joachim Telle. Book review: Medische en Technische Middelnederlandse Recepten. Een Tweede Bijdrage tot de Geschiedenis van de Vakliteratuur in de Nederlanden by Willy L. Braekmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):205–207, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776534.

Weyer:1978:BRD

[903] Jost Weyer. Book review: Development of Biochemical Concepts from Ancient to Modern Times (Harvard Monographs in the History of Science) by Henry Marshall Leicester. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):207–208, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776535.

Vopelius:1978:BRK

[904] M.-E. Vopelius. Book review: Kurze Geschichte der großen Schweizer Ärzte by Erwin H. Ackerknecht, Heinrich Buess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):208, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776536.

Anonymous:1978:BMb

[905] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776537.

Anonymous:1978:FMb

[906] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(2):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776521.

Gilman:1978:PGG

[907] Sander L. Gilman. Zur Physiognomie des Geisteskranken in Geschichte und Praxis, 1800–1900. (German) [On the physiognomy of the minds in history and practice, 1800–1900]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):209–234, ???? 1978. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776540.

French:1978:GFL

[908] Roger K. French and Geoffrey E. R. Lloyd. Greek fragments of the lost books of Galen’s anatomical procedures. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):235–249, ???? 1978. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776541.

Jetter:1978:HLT

[909] Dieter Jetter. Hospitäler in London: Zur Typologie wohltätiger Einrichtungen im Spannungsfeld politischer Kräfte. (German) [Hospitals in London: On the typology of beneficial institutions in the field of tension of political forces]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):250–281, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776542.

Bergmann:1978:NPJ

[910] Heinz Bergmann. Neufunde zum Pesttraktat Jakob Engelins von Ulm. (German) [New discoveries on the plague treatise of Jakob Engelin von Ulm]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3): 282–293, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776543.

Walther:1978:MOB

[911] Helmut Walther. Ein Magister Ortolf de Bavaria in Paris. (German) [A teacher Ortolf de Bavaria in Paris]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):294–295, ???? 1978. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776544.

Hermelink:1978:BRL

[912] H. Hermelink. Book reviews: The Life and Work of Ibn al-Shatir. A Memorial Volume Published on the Occasion of the opening of the Institute for the History of Arabic Science of the University of Aleppo 1976 by E. S. Kennedy, Imad Ghanem; Taqi-al-Din and Arabic Mechanical Engineering, with The Sublime Methods of Spiritual Machines. An Arabic Manuscript of the Sixteenth Century. University of Aleppo 1976 by Ahmad Y. Hassan; Mathematical Works of Baha al-Din al-^{c}Āmilī (953– 1031 H.) (1547–1622 A. D.). University of Aleppo 1976 by Galal S. A. Shawky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3): 296–297, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776545.

Hunemorder:1978:BRG

[913] Christian Hünemörder. Book review: Geschichte der lateinischen Literatur des Mittelalters. Erster Band: Von Cassiodor bis zum Ausklang der karolingischen Erneuerung by Franz Brunhölzl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):297–299, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776546.

Mehrtens:1978:BRR

[914] Herbert Mehrtens. Book review: Richard Dedekind et les fondements des mathématiques (avec de nombreux textes inédits) by Pierre Dugac. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):300–302, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776547.

Muller-Dietz:1978:BRU

[915] H. Müller-Dietz. Book review: The Unknown Drawings of Nicholas Bidloo, Director of the First Hospital in Russia by David Willemse. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):302–303, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776548.

Probst:1978:BRA

[916] Christian Probst. Book review: Die Auseinandersetzungen an der Pariser Universität im XIII. Jahrhundert. (Miscellanea Mediaevalia, Bd.

10) by Albert Zimmermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):303–304, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776549.

Scheele:1978:BRS

[917] Irmtraut Scheele. Book review: Studien zur Geschichte der Lebensmittelwissenschaft. Teil I/II. (Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beiheft 62) by Eberhard Schmauderer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):304–305, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776550.

Schipperges:1978:BRA

[918] Heinrich Schipperges. Book review: Arzt und Patient in der antiken Welt (Reihe Forschung und Deutung) by Huldrych M. Koelbing. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):305–306, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776551.

Vopelius:1978:BRW

[919] M.-E. Vopelius. Book review: Wandel und Bestand in der Heilkunde I. Materialien zur Geschichte der Medizin für Studenten by Fritz Hartmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3): 306, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776552.

Vopelius:1978:BRS

[920] M.-E. Vopelius. Book review: Sozialgeschichte und Medizin. Probleme der quantifizierenden Quellenbearbeitung in der Sozial- und Medizingeschichte by Arthur E. Imhof, Øivind Larsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):306–308, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776553.

Weyer:1978:BRHa

[921] Jost Weyer. Book review: A History of Biochemistry. Part III. History of the Identification of the Sources of Free Energy in Organisms (Comprehensive Biochemistry. Vol. 31) by Marcel Florkin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):308, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776554.

Schipperges:1978:BRG

[922] H. Schipperges. Book review: Der Grenzbereich zwischen Leben und Tod. Vorträge gehalten auf der Tagung der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg am 9. und 10. Oktober 1975. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):309, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776555.

Sticker:1978:BRG

[923] Bernhard Sticker. Book review: Geschichte der Navigation by Hans Christian Freiesleben. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):309–310, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776556.

Ullmann:1978:BRM

[924] Manfred Ullmann. Book review: Les Manuscrits Médicaux et Pharmaceutiques dans les Bibliothèques publiques d’Alep (Université d’Alep, Institut du Patrimoine scientifique Arabe) by Salmane Kataye (Salman Qat.aya). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62 (3):310, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776557.

Vopelius:1978:BRJ

[925] M.-E. Vopelius. Book review: Das Juliusspital in Würzburg. Band 1 Kulturgeschichte, hrsg. vom Oberpflegamt der Stiftung Juliusspital Würzburg anläßlich der 400 jährigen Wiederkehr der Grundsteinlegung by Alfred Wendehorst. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):310–311, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776558.

Weyer:1978:BRHb

[926] Jost Weyer. Book review: Der historische Weg der Chemie. Von der Urzeit bis zur industriellen Revolution by Wilhelm Strube. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):311–312, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776559.

Anonymous:1978:BMc

[927] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776560.

Anonymous:1978:FMc

[928] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(3):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776539.

Jetter:1978:KSG

[929] Dieter Jetter. Klosterhospitäler; St. Gallen, Cluny, Escorial. (German) [Monastery hospitals: St. Gallen, Cluny, Escorial]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):313–338, ???? 1978. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776563.

Rowell:1978:RMB

[930] Margery Rowell. Russian medical botany before the time of Peter the Great. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4): 339–358, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776564.

Granados:1978:NLC

[931] Dionisio Ollero Granados. New light on Celsus’ “De medicina”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):359–377, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776565.

Unschuld:1978:CYP

[932] Paul U. Unschuld. Das Ch’uan-ya und die Praxis chinesischer Landärzte im 18. Jahrhundert. (German) [The Ch’uan-ya and the practice of Chinese rural doctors in the 18th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):378–407, ???? 1978. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776566.

Hilger:1978:BRS

[933] M.-E. Hilger. Book review: Sex, Society and History by Vern L. Bullough. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):408, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776567.

Anonymous:1978:BMd

[934] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776568.

Anonymous:1978:FMd

[935] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 62(4):??, ???? 1978. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776562.

Irmer:1979:AUH

[936] Dieter Irmer. Zur arabischen Überlieferung von [Hippokrates] De superfetatione. (German) [On the Arabic translation of [Hippocrates’] De superfetatione]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):1–24, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776571. See remarks [1030].

Bratescu:1979:SSI

[937] Gheorghe Bratescu. Seuchenschutz und Staatsinteresse im Donauraum (1750–1850). (German) [Disease protection and national interest in the Danube region (1750–1850)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):25–44, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776572.

Trevisani:1979:JGB

[938] Francesco Trevisani. Johann Gottfried Berger (16590–1736) Cartesisches und Okkasionalistisches in seiner Neurophysiologie. (German) [Johann Gottfried Berger (1659–1736) Cartesian and occasionalist in his neurophysiology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (1):45–70, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776573.

Crossgrove:1979:EAD

[939] William Crossgrove. Zur Erforschung des “Älteren deutschen Macer”. (German) [On exploration of the “Mature German Macer”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):71–86, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776574.

Schutt:1979:LKG

[940] Hans-Werner Schütt. Lichtenberg als “Kuhnianer”. (German) [Lichtenberg as “Kuhnian”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):87–90, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776575.

Walther:1979:BTM

[941] Helmut Walther. Burkart Tütel, “magister in artibus, scolar in medicina”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1): 91–93, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776576.

Telle:1979:BRA

[942] Joachim Telle. Book review: Alchemy. The medieval alchemists and their royal art by Johannes Fabricius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):94–96, ???? 1979. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776577.

Winder:1979:BRN

[943] Marianne Winder. Book review: New Light on William Harvey by Walter Pagel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1): 96–99, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776578.

Vopelius:1979:BRM

[944] M.-E. Vopelius. Book review: Die Medizin in der Welt von morgen by Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):99, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776579.

Vopelius:1979:BRE

[945] M.-E. Vopelius. Book reviews: Die Entwicklung des Krankenhauswesens der Stadt Duisburg vom 14. bis zum 19. Jahrhundert (Vom Gasthaus-Hospital zum ersten Städtischen Krankenhaus) by Ulrich Stüttgen; Die Entwicklung des Krankenhauswesens der Stadt Moers im 19. Jahrhundert: Die private Irrenanstalt des Dr. Wittfeld und das allgemeine Krankenhaus Bethanien. = Studien zur Geschichte des Krankenhauswesens Band 1 und 2 by Helmut Sobetzko, Axel Hinrich Murken, Richard Toellner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (1):100, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776580.

Steininger:1979:BRM

[946] Hans Steininger. Book review: Medizin und Ethik. Sozialkonflikte im China der Kaiserzeit. Münchener Ostasiatische Studien, Band 11 by Paul Ulrich Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):100–102, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776581.

Telle:1979:BRS

[947] Joachim Telle. Book review: Der sächsische Paracelsist Georg Forberger. (= Kosmosophie Bd. IV) by Rudolph Zaunick, Alexander von Suchten, Denys Zacaire, Bernardus Trevirensis, Paolo Giovio, Francesco Guicciardini, Natale Conti, Hans-Heinz Eulner, Kurt Goldammer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):102–104, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776582.

Hoffmann-Axthelm:1979:BRM

[948] Walter Hoffmann-Axthelm. Book review: Moses Hamons Kompendium der Zahnheilkunde aus dem Anfang des 16. Jahrhunderts by Arslan Terzioglu. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (1):104, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776583.

Anonymous:1979:BMa

[949] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776584.

Anonymous:1979:FMa

[950] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(1):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776570.

Jaki:1979:GPU

[951] Stanley L. Jaki. Das Gravitations-Paradoxon des unendlichen Universums. (German) [The gravitational paradox of the infinite universe]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):105–122, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776587.

Schutt:1979:EPP

[952] Hans-Werner Schütt. Über die Einführung der Präfixe para-, meta- und ortho- in die chemische Nomenklatur. (German) [On the introduction of the prefixes para-, meta- and ortho- into chemical nomenclature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):123–135, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776588.

Cassebaum:1979:SBU

[953] Heinz Cassebaum. Die Stellung der Braunstein-Untersuchungen von J. H. Pott (1692–1777) in der Geschichte des Mangans. (German) [The position of Braunstein’s investigations by J. H. Pott (1692–1777) in the history of manganese]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):136–153, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776589.

Stahnke:1979:BKR

[954] Joachim Stahnke. Blutfarbstoff-Kristalle von Reichert bis Hoppe-Seyler. (German) [Blood dye crystals from Reichert to Hoppe-Seyler]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):154–189, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776590.

Brondegaard:1979:APO

[955] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Ein angelsächsischer Pflanzenname: openars(e). (German) [An Anglo-Saxon plant name: openars(e)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):190–193, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776591.

Vopelius:1979:BRT

[956] M.-E. Vopelius. Book review: Technologische Beziehungen zwischen Deutschland und England von der Mitte des 17. bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts (Geschichte und Gesellschaft. Bochumer Historische Studien) by Hans-Joachim Braun; Militar und Technik. Schwedenfestungen des 17. Jahrhunderts in den Herzogtümern Bremen und Verden (Geschichte und Gesellschaft. Bochumer Historische Studien, Band 7) by Henning Eichberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):194–195, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776592.

Krafft:1979:BRA

[957] Fritz Krafft. Book review: Archimedes in the Middle Ages. Vol. 2 (Memoirs of the American Philosophical Society, Vol. 117, Part A/B) by Marshall Gá????agett. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):195–198, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776593.

Baader:1979:BRB

[958] Gerhard Baader. Book review: Bestimmung der Intensität im medizinischen System Galens. Ein Beitrag zur theoretischen Pharmakologie, Nosologie und Therapie in der Galenischen Medizin (Akademie der Wissenschaften der DDR Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie. Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike 11) by Georg Harig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):198–199, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776594.

Hunemorder:1979:BRA

[959] Christian Hünemörder. Book review: Das Abenteuer Biologie: Die Erforschung der Tierwelt von Aristoteles bis Konrad Lorenz by H. R. Hays, Dorette Jensen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):199–201, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776595.

Dilg:1979:BRB

[960] Peter Dilg. Book review: Biologie, Wissenschaft von der belebten Materie von der Antike zur Neuzeit. Biologische Methodologie und Lehren von der stofflichen Zusammensetzung der Organismen. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 17) by Brigitte Hoppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):202–204, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776596.

Probst:1979:BRH

[961] Christian Probst. Book review: Historische Demographie als Sozialgeschichte. Gießen und Umgebung vom 17. zum 19. Jahrhundert. Teil 1.2. (= Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte 31.) by Arthur E. Imhof. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (2):204–205, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776597.

Irmer:1979:BRU

[962] Dieter Irmer. Book review: Untersuchungen zu den Pseudogalenischen Definitiones Medicae by Jutta Kollesch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):205–206, ???? 1979. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776598.

Mehrtens:1979:BRB

[963] Herbert Mehrtens. Book review: Beginnings of Brazilian Science. Oswaldo Cruz, Medical Research and Policy, 1890–1920 by Nancy Stepan. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):206–207, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776599.

Meinel:1979:BRC

[964] Christoph Meinel. Book review: The Chemists and the Word. The Didactic Origins of Chemistry by Owen Hannaway. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):207–208, ???? 1979. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776600.

Anonymous:1979:BMb

[965] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776601.

Anonymous:1979:FMb

[966] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(2):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776586.

Weisser:1979:HLS

[967] Ursula Weisser. Die hippokratische Lehre von den Siebenmonatskindern bei Galen und T̄abit ibn Qurra. (German) [The Hippocratic doctrine of the seven months’ children in Galen and T̄abit ibn Qurra]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):209–238, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776604.

Buttner:1979:SRW

[968] Manfred Büttner. Samuel Reyher und die Wandlungen im geographischen Denken gegen Ende des 17. Jahrhunderts. (German) [Samuel Reyher and changes in geographical thinking towards the end of the 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (3):239–260, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776605.

Baader:1979:MRA

[969] Gerhard Baader. Medizinisches Reformdenken und Arabismus im Deutschland des 16. Jahrhunderts. (German) [Medical reform thinking and Arabism in Germany in the 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):261–296, ???? 1979. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776606.

Akahori:1979:MMF

[970] Akira Akahori. Medical manuscripts found in Han tomb no. 3 at Mawang-tui. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (3):297–301, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776607.

Hickel:1979:BRN

[971] Erika Hickel. Book review: Naturwissenschaft, Staat und Industrie in Baden (1848–1914). Industrielle Welt. (Schriftenreihe des Arbeitskreises für moderne Sozialgeschichte Bd. 17) by Peter Borscheid, Werner Conze. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):302–303, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776608.

Schipperges:1979:BRR

[972] H. Schipperges. Book review: Romantik in Deutschland. Ein interdisziplinäres Symposion by Richard Brinkmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):303, ???? 1979. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776609.

Weyer:1979:BRA

[973] Jost Weyer. Book review: Der alchemistische Traktat “Von der Multiplikation” von Pseudo-Thomas von Aquin. Untersuchungen und Texte (Sudhoffs Archiv. Beihefte 19) by Dietlinde Goltz, Joachim Telle, Hans J. Vermeer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (3):303–304, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776610.

Irmer:1979:BRK

[974] Dieter Irmer. Book review: Karl Gottlob Kühn and his Edition of the Works of Galen by Vivian Nutton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):304–305, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776611.

Schipperges:1979:BRH

[975] H. Schipperges. Book review: Historia de la Medicina by P. Laín Entralgo. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3): 305–306, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776612.

Probst:1979:BRS

[976] Christian Probst. Book review: Sozialmedizin. Entwicklung und Selbstverständnis. (Wege der Forschung. Bd. CCLXXIII.) by Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):306–307, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776613.

Baader:1979:BRC

[977] Gerhard Baader. Book review: Cuore, sangue e cervello. Biologia e antropologia nel pensiero antico (Episteme. Monografie. 7) by Paola Manuli — Mario Vegetti. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):307–308, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776614.

Biesterfeldt:1979:BRS

[978] H. H. Biesterfeldt. Book review: Über die Steine. Das 14. Kapitel aus dem “Kitab al-Mursid” des Muh.ammad ibn A .hmad al-TamÇ????mÇ????, nach dem Pariser Manuskript herausgegeben, übersetzt und kommentiert (Islamkundliche Untersuchungen. 38.) by Jutta Schönfeld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):308–309, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776615.

Irmer:1979:BRG

[979] D. Irmer. Book review: Galen on the Affected Parts by Rudolph E. Siegel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3): 309–311, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776616.

Baader:1979:BRI

[980] Gerhard Baader. Book review: Islamic Medicine (Islamic Surveys 11) by Manfred Ullmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):311–312, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776617.

Anonymous:1979:BMc

[981] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776618.

Anonymous:1979:FMc

[982] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(3):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776603.

Sprandel:1979:VNE

[983] Rolf Sprandel. Vorwissenschaftliches Naturverstehen und Entstehung von Naturwissenschaften. (German) [Pre-scientific natural science and the emergence of natural sciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):313–325, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776621.

Oesterle:1979:HSU

[984] Hans J. Oesterle. Die hippokratische Schrift “Über die Umwelt” und eine unbekannte arabische Tradition zur Hippokrates-Vita. (German) [The Hippocratic scripture “On the Environment” and an unknown Arab tradition in the Hippocrates vita]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):326–337, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776622.

Gallez:1979:LDS

[985] Paul Gallez. L’Amérique du Sud sur une carte arabe du IXe siècle: avec 7 cartes. (French) [South America on an Arab map of the 9th century: with 7 maps]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):338–355, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776623.

Arrighi:1979:UEE

[986] Gino Arrighi. Über eine Übersetzung der Euklidischen “Elemente” in italienischer Sprache: Die Handschrift Viganò der Universität zu Brescia. (German) [On a translation of Euclid’s “Elements” in Italian: The Viganò manuscript of the University of Brescia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):356–366, ???? 1979. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776624.

Buhmann:1979:PIS

[987] Dieter Buhmann. Paläopathologie im süddeutschen Raum: Ein Beitrag zur Methodik paläopathologischer Forschung. (German) [Paleopathology in the South German region: a contribution to the methodology of palaeopathological research]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):367–391, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776625.

Haage:1979:HNP

[988] Bernhard Dietrich Haage. Handschriftenfunde und Nachträge zum ‘Pestgedicht des Hans Andree’. (German) [Manuscript finds and addenda to the ‘plague poem of Hans Andree’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):392–406, ???? 1979. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776626.

Schipperges:1979:BRG

[989] H. Schipperges. Book review: Galens Traktat “Dass die Kräfte der Seele den Mischungen des Körpers folgen” in arabischer Übersetzung. In: Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes. [Bd. XL, 4] by Hans Hinrich Biesterfeldt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63 (4):406, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776627.

McQueen:1979:BRS

[990] David V. McQueen. Book review: Sickness and Health in America: Readings in the History of Medicine and Public Health by Judith W. Leavitt, Ronald L. Numbers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):407, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776628.

Anonymous:1979:BMd

[991] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776629.

Anonymous:1979:FMd

[992] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 63(4):??, ???? 1979. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776620.

Schmitz:1980:GSHa

[993] Rudolf Schmitz and Peter Hartwig Graepel. Zur Geschichte der Sexualtheorie der höheren Gewächse (Teil I). (German) [On the history of the sexual theory of higher plants (Part I)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):1–24, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776632.

Maluf:1980:OG

[994] Noble S. R. Maluf. Owen’s gland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):25–54, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776633.

Fischer:1980:BTA

[995] Klaus-Dietrich Fischer and Joseph A. M. Sonderkamp. Ein byzantinischer Text zur Altersbestimmung von Pferden Aus Ambrosianus H 2 inf.. (German) [A Byzantine text on the age determination of horses, from Ambrosianus H 2 inf.]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):55–68, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776634.

Schneider:1980:LPP

[996] Wolfgang Schneider. Über den Liber praeparationum des Paracelsus. (German) [On the Book of Preparation of Paracelsus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):69–78, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776635.

Kohbach:1980:EAI

[997] Markus Köhbach. Europäische Ärzte im Osmanischen Reich am Beginn des 18. Jahrhunderts — der Fall Sinasi. (German) [European physicians in the Ottoman Empire at the beginning of the 18th century — the case of Sinasi]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64 (1):79–85, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776636.

Daems:1980:GAO

[998] Willem Frans Daems and Gundolf Keil. gelêrter der arzenîe, ouch apotêker: Zum Ansehen des Apothekers im spätmittelalterlichen Deutschland. (German) [Laureate of the arks as apothecary: On the view of the pharmacist in the Late Medieval Germany]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):86–89, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776637.

Schott:1980:BRF

[999] Heinz Schott. Book review: Freud in Germany. Revolution and Reaction in Science, 1893–1907. Psychological Issues, Vol. XI, No. 1, Monograph 41 by Hannah S. Decker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):90–91, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776638.

Schipperges:1980:BRI

[1000] H. Schipperges. Book review: Ish.aq ibn ’Imran, Maqala fil-maīáhūliyā (Abhandlung über die Melancholie) und Constantini Africani libri duo de melancholia by Karl Garbers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):91–92, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776639.

Figala:1980:BRL

[1001] Karin Figala and J. O. Fleckenstein. Book review: The Library of Isaac Newton by John Harrison. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):92–93, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776640.

Knudsen:1980:BRG

[1002] Ole Knudsen. Book review: Geschichte der physikalischen Begriffe. Teil 1: Die Entstehung des mechanischen Naturbildes; Teil 2: Die Wege zum heutigen Naturbild. B. I. Hochschultaschenbücher Bd. 543–544. 2 by Friedrich Hund. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):94, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776641.

Probst:1980:BRS

[1003] Christian Probst. Book review: Soziale Aspekte der Syphilis im 19. Jahrhundert. Die Verhältnisse im Paris. (= Zürcher medizingeschichtliche Abhandlungen. Neue Reihe Nr. 117.) by Heinrich Kläui. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):94–95, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776642.

Probst:1980:BRM

[1004] Christian Probst. Book review: Medizin, Naturwissenschaft, Technik und das Zweite Kaiserreich. Vorträge eines Kongresses vom 6. bis 11. September 1973 in Bad Nauheim. (= Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts. Bd. 8. Forschungsunternehmen “Neunzehntes Jahrhundert” der Fritz Thyssen Stiftung.) by Gunter Mann, Rolf Winau. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1): 95–96, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776643.

Probst:1980:BRB

[1005] Christian Probst. Book review: Die bauliche Entwicklung des deutschen Allgemeinen Krankenhauses im 19. Jahrhundert. (= Studien zur Medizingeschichte des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. 9.) by Axel Hinrich Murken. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1): 96–97, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776644.

Telle:1980:BRL

[1006] Joachim Telle. Book review: Die Lehrtafel der Prinzessin Antonia (= Texte zur Geschichte des Pietismus. Abt. VII: Friedrich Christoph Oetinger.) Bd. I/Teil 1: Text. Bd. I/Teil 2: Anmerkungen by Friedrich Christoph Oetinger, Gerhard Schäfer, Martin Schmidt, Reinhard Breymayer, Friedrich Häussermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):97–101, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776645.

Probst:1980:BRK

[1007] Christian Probst. Book review: Krankheit, Heilkunst, Heilung. (= Veröffentlichungen des “Instituts für historische Anthropologie e.V.”, Bd. 1.) by Heinrich Schipperges, Eduard Seidler, Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):101–104, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776646.

Anonymous:1980:BMa

[1008] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776647.

Anonymous:1980:FMa

[1009] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(1):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776631.

Lohff:1980:EEI

[1010] Brigitte Lohff. Die Entwicklung des Experimentes im Bereich der Nervenphysiologie: Gedanken und Arbeiten zum Begriff der Irritabilität und der Lebenskraft. (German) [The development of the experiment in the field of nerve physiology: thoughts and work on the concept of irritivity and life force]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):105–129, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776650.

Keil:1980:KKI

[1011] Gundolf Keil. Der ‘Kodex Kohlhauer’: Ein iatromathematischhauswirtschaftliches Arzneibuch aus dem mittelalterlichen Oberfranken: I. Beschreibung der Handschrift. (German) [The ‘Codex Kohlhauer’: A iatromathematical-household pharmacopoeia from the medieval Oberfranken: I. Description of the manuscript]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):130–150, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776651.

Spielmann:1980:SPN

[1012] Josef Spielmann. Ein siebenbürgischer Pionier der Nephrektomie: Josef Brandt (1838–1912). (German) [A Transylvanian pioneer of nephrectomy: Joseph Brandt (1838–1912)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):151–162, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776652.

Jetter:1980:HSG

[1013] Dieter Jetter. Hospitäler in Salzburg. (German) [Hospitals in Salzburg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):163–186, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776653.

Sesiano:1980:HMQ

[1014] Jacques Sesiano. Herstellungsverfahren magischer Quadrate aus islamischer Zeit (I): §1. Einleitung. (German) [Method of making magic squares from Islamic times (I): §1. Introduction]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):187–196, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776654.

Schipperges:1980:BRN

[1015] Heinrich Schipperges. Book review: Niels Stensen. Anatom, Geologe und Bischof 1638–1686 by Max Bierbaum, Adolf Faller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):197, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776655.

Eckart:1980:BRI

[1016] Wolfgang Eckart. Book review: Inventaris van de Prijsvragen uitgeschreven door de Hollandsche Maatschappij der Wetenschappen 1753– 1917 by J. J. de Bruijn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):197–198, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776656.

Hoyer:1980:BRR

[1017] Ulrich Hoyer. Book review: Réflexions sur la puissance motrice du feu. Édition Critique avec Introduction et Commentaire, augmentée de documents d’archives et de divers manuscrits de Carnot par Robert Fox by Sadi Carnot. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):198–199, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776657.

Keil:1980:BRS

[1018] Gundolf Keil. Book review: Spätantike Bilder aus der Welt des Arztes. Medizinische Bilderhandschriften der Spätantike und ihre mittelalterliche Überlieferung by Heide Grape-Albers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):199–200, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776658.

Schipperges:1980:BRC

[1019] Heinrich Schipperges. Book review: In: Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XLIII. Mit 35 Miniaturen im Sechsfarbendruck mit Gold und Silber by Hildegardis Scivias, Adelgundis Führkötter, Angela Carlevaris. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):200–201, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776659.

Schipperges:1980:BRM

[1020] Heinrich Schipperges. Book review: Der Mensch im Kosmos. Das Weltbild Nemesios’ von Emesa. Münsterische Beiträge zur Theologie Heft 43 by Anastasios Kallis, B. Kötting, J. Ratzinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):201–202, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776660.

Schipperges:1980:BRA

[1021] Heinrich Schipperges. Book review: Antike Heilkunst. Ausgewählte Texte aus dem medizinischen Schrifttum der Griechen und Römer by Jutta Kollesch, Diethard Nickel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):202, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776661.

Baader:1980:BRN

[1022] Gerhard Baader. Book review: Über die Nieren- und Blasenleiden. (Corpus Medicorum Graecorum III 1) by Rufus von Ephesos, Alexander Sideras. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64 (2):203, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776662.

Probst:1980:BRA

[1023] Christian Probst. Book review: Die Akademie von Gondischapur. Aristoteles auf dem Wege in den Orient. (= LOGOI — Wissenschaftliche Reihe. Bd. 5) by Heinz Herbert Schöffler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):203–204, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776663.

Eckart:1980:BRW

[1024] Wolfgang Eckart. Book review: Wörterbuch medizinischer Grundbegriffe. Eine Einführung in die Heilkunde in 86 Artikeln by Eduard Seidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):204–205, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776664.

Probst:1980:BRG

[1025] Christian Probst. Book review: Galen on Psychology, Psychopathology, and Function and Diseases of the Nervous System. An Analysis of his Doctrines, Observations and Experiments by Rudolf E. Siegel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):205–206, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776665.

Anonymous:1980:BMb

[1026] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776666.

Anonymous:1980:FMb

[1027] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(2):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776649.

Gericke:1980:WDD

[1028] Helmuth Gericke. Wie dachten und denken die Mathematiker über das Unendliche?: — Karl-Sudhoff-Gedächtnisvorlesung 1979–. (German) [How do mathematicians think about the infinite?: — Karl Sudhoff Memorial Lecture 1979–]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):207–225, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776669.

Michiwaki:1980:JMG

[1029] Yoshimasa Michiwaki. Japanische Mathematik unter dem Gesichtspunkt der Berechnungstechnik: Henkei Jutsu. (German) [Japanese mathematics from the viewpoint of calculation techniques: Henkei Jutsu]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):226–233, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776670.

Strohmaier:1980:AHB

[1030] Gotthard Strohmaier. Der arabische Hippokrates: Bemerkungen zu einem Aufsatz von Dieter Irmer. (German) [The Arabic Hippocrates: Remarks on an essay by Dieter Irmer]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):234–249, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776671. See

[936].

Schmitz:1980:GSHb

[1031] Rudolf Schmitz and Peter Hartwig Graepel. Zur Geschichte der Sexualtheorie der höheren Gewächse (Teil II). (German) [On the history of the sexual theory of higher plants (Part II)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):250–286, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776672.

Keil:1980:UVW

[1032] Gundolf Keil. Zur Überlieferung von Virchows Würzburger Sektionsprotokollen. (German) [On the delivery of Virchow’s Wuerzburg section logs]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3): 287–297, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776673.

Schott:1980:TGF

[1033] Heinz Schott. Traum und Geschichte: Zur Freudschen Geschichtsauffassung im Kontext der Traumdeutung. (German) [Dream and history: On the Freudian conception of history in the context of dream interpretation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3): 298–312, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776674.

Anonymous:1980:BMc

[1034] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776675.

Anonymous:1980:FMc

[1035] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(3):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776668.

Querner:1980:ZAE

[1036] Hans Querner. Die Zoologie in der Aera von Eugen Korschelt. (German) [Zoology in the era of Eugen Korschelt]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):313–329, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776678.

Scheele:1980:IAI

[1037] Irmtraut Scheele. Industrialisierung und Austernzucht im 19. Jahrhundert. (German) [Industrialization and oyster farming in the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):330–350, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776679.

Zimmermann:1980:RHW

[1038] Volker Zimmermann. Der Rosmarin als Heilpflanze und Wunderdroge: Ein Beitrag zu den mittelalterlichen Drogenmonographien. (German) [Rosemary as a medicinal plant and miracle drug: a contribution to medieval drug monographs]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):351–370, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776680.

Jung:1980:SBT

[1039] Richard Jung. Sinnesphysiologische Bemerkungen zu Thomas von Aquinos Maxime der Sinneserkenntnis. (German) [Physiological sense remarks on Thomas of Aquinas’ maxim on the sense of knowledge]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):371–384, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776681.

Oesterle:1980:VBV

[1040] Hans J. Oesterle. Vena basilica — Vena cephalica: Die Genese einer unverstandenen Terminologie. (German) [Vena basilica — Vena cephalica: The genesis of an incomprehensible terminology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):385–390, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776682.

Crossgrove:1980:FUA

[1041] William C. Crossgrove. Eine frühe Überlieferung des “Alexander Hispanus”. (German) [An early delivery of the “Alexander Hispanus”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):391–392, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776683.

Walravens:1980:ATR

[1042] Hartmut Walravens. Alexander Tatarinov (1817–1886) — russischer Arzt und Sinologe: Eine biobibliographische Skizze. (German) [Alexander Tatarinov (1817–1886) — Russian physician and sinologist: a biobibliographic sketch]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):392–396, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776684.

Meine:1980:BRP

[1043] Christoph Meine. Book review: The Playfair Collection and the Teaching of Chemistry at the University of Edinburgh, 1713–1858 by R. G. W. Anderson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64 (4):397–398, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776685.

Hoyer:1980:BRA

[1044] Ulrich Hoyer. Book review: Albrecht von Haller (Berner Heimatbücher Nr. 119) by Heinz Balmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):398–399, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776686.

Hickel:1980:BRB

[1045] Erika Hickel. Book review: Der Briefwechsel zwischen Rudolph Wagner und Jacob Henle 1838–1862 (Arbeiten aus der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen Bd. 16) by Hans-Heinz Eulner, Hermann Hoepke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):399–400, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776687.

vEngelhardt:1980:BRP

[1046] Dietrich v. Engelhardt. Book review: The Philosophy of Medicine. The Early Eighteenth Century by Lester S. King. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):400–401, ???? 1980. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776688.

Hickel:1980:BRP

[1047] Erika Hickel. Book review: Pionierleistungen für die Medizinische Mikrobiologie by Emmy Klieneberger-Nobel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):401–402, ???? 1980. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776689.

Hickel:1980:BRN

[1048] Erika Hickel. Book review: Naturtheorie und Produktionsweise. Probleme einer materialistischen Wissenschaftsgeschichtsschreibung — Eine Studie zur Genese der neuzeitlichen Naturwissenschaft (Marburger Beiträge zur Philosophie und Gesellschaftstheorie, Bd. 4) by Wolfgang Lefèvre, Hans Heinz Holz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):402–403, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776690.

Szabadvary:1980:BRA

[1049] Ferenc Szabadváry. Book review: Die Agricola-Zeit im Montangemälde. Frühmoderne Technik in der Malerei des 18. Jahrhunderts by Karl-Heinz Ludwig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4): 403, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776691.

Szabadvary:1980:BRC

[1050] Ferenc Szabadváry. Book review: Die Chemie an der Universität Marburg seit Beginn des 19. Jahrhunderts. Ein Beitrag zu ihrer Entwicklung als Hochschulfach. (Academia Marburgensis, Bd 3) by Christoph Meinel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):404, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776692.

Beck:1980:BRG

[1051] Hanno Beck. Book review: Geographie an der Universität Tübingen, 1512–1977. (Tübinger Geographische Studien, Heft 72) by Karl Heinz Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64 (4):404–407, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776693.

Anonymous:1980:BMd

[1052] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776694.

Anonymous:1980:FMd

[1053] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 64(4):??, ???? 1980. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776677.

Scarborough:1981:GQ

[1054] John Scarborough. The Galenic question. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):1–31, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776697.

Lohff:1981:JMJ

[1055] Brigitte Lohff. Johannes Müllers “Jahresberichte zur Physiologie” in Müllers Archiv der Jahre 1834–1838. (German) [Johannes Müller’s “Jahresberichte zur Physiologie” in the Müller’s archive of the years 1834– 1838]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1): 32–78, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776698.

Telle:1981:MAS

[1056] Joachim Telle. Manuscripta alchemica der Sammlung Mellon: Bermerkungen zum Katalog. (German) [Manuscripta alchemica of the Mellon Collection: Remarks on the catalog]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):79–96, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776699.

Hoheisel:1981:BRI

[1057] Karl Hoheisel. Book review: Images of the Earth. Essays in the History of the Environmental Sciences (BSHS Monographs, 1) by L. J. Jordanova, Roy S. Porter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):97–99, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776700.

Lerner:1981:BRK

[1058] Franz Lerner. Book review: Zur Kulturgeschichte der Technik, Aufsätze und Vorträge. (Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Band 1) by Friedrich Klemm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):99, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776701.

Lerner:1981:BRT

[1059] Franz Lerner. Book review: Die Technik in der antiken Welt. (Beck’sche Sonderausgaben) by John Gray Landels. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):100, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776702.

Querner:1981:BRH

[1060] Hans Querner. Book review: History of the Life Sciences. An annotated bibliography by Pieter Smit, Frans Verdoorn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):101, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776703.

Kahle:1981:BRB

[1061] Erhart Kahle. Book review: Buch über das Geheimnis der Schöpfung und die Darstellung der Natur (Buch der Ursachen) / Sirr al-h̄alīqa was.an’at at.-t.abī’a (Kitāb al-’ilal) (Sources and Studies in the History of Arabic-Islamic Science, Natural Sciences Series 1) by Ursula Weisser, Pseudo-Apollonios von Tyana. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):102–103, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776704.

Baader:1981:BRA

[1062] Gerhard Baader. Book review: Abu’l Qasim Halaf ibn ’Abbas al-Zahraui. Chirurgia. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat von Codex Series nova 2641 der Osterreichischen Nationalbibliothek. Kommentar Eva Irblich (Codices selecti phototypice impressi. Facsimile vol. LXVI; Commentarium vol. LXVI) by Gerhard von Cremona, Abu’l Qasim Halaf ibn ’Abbas al-Zahraui. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):103–104, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776705.

Anonymous:1981:BMa

[1063] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776706.

Anonymous:1981:FMa

[1064] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(1):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776696.

Seide:1981:KGA

[1065] Reinhard Seide. Kontinuum und geometrischer Atomismus bei Demokrit. (German) [Continuum and geometric atomism in Democritus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):105–116, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776709.

Haage:1981:GAP

[1066] Bernhard D. Haage. ,Astrolabium planum‘deutsch. (German) [German ‘astrolabium planum’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):117–143, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776710.

Nierhaus:1981:LB

[1067] Gerhard Nierhaus. Ludwig von Bertalanffy 1901–1972. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):144–172, ???? 1981. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776711.

Volodarskij:1981:SBG

[1068] Alexander I. Volodarskij. Sowjetische Beiträge zur Geschichte der Mathematik. (German) [Soviet articles on the history of mathematics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):173–194, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776712.

Elkeles:1981:BRG

[1069] Barbara Elkeles. Book review: Gelöbnisse der Medizinalpersonen im Kanton Zürich seit 1798. (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe 135) by Ernst Anner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):195, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776713.

Hilger:1981:BRA

[1070] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Anfänge der sozialpsychiatrischen Bestrebungen im Kanton Zürich, dargestellt anhand der Jahresberichte des Zürcher Hilfsvereins für Geisteskranke von 1875–1975 (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe Nr. 120) by Rudolf Ausfeld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):196, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776714.

Beck:1981:BRW

[1071] Hanno Beck. Book review: Wandlungen im geographischen Denken von Aristoteles bis Kant. Dargestellt an ausgewählten Beispielen. (Abhandlungen und Quellen zur Geschichte der Geographie und Kosmologie, Bd.

1) by Manfred Büttner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):196–197, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776715.

Fischer:1981:BRD

[1072] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Doctor Bernard de Gordon. Professor and Practitioner. (Studies and Texts, 51) by Luke E. Demaitre. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):197–198, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776716.

Hickel:1981:BRC

[1073] Erika Hickel. Book review: Claude Bernard: Notes pour le rapport sur les progrès de la physiologie (Documents inédits du Collège de France No. 2) by M. D. Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):199, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776717.

Schipperges:1981:BRL

[1074] Heinrich Schipperges. Book review: Der “Liber de oculis” des Constantinus Africanus. Übersetzung und Kommentar. (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlung, Nr. 121.) by Dominique Haefeli-Till. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):200, ????

1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776718.

Strohmaier:1981:BRK

[1075] Gotthard Strohmaier. Book review: Die klassische Antike in der Tradition des Islam. (Erträge der Forschung. Bd 136) by Felix Klein-Franke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):200–202, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776719.

Meinel:1981:BRH

[1076] Christoph Meinel. Book review: “Hochwohlgeborner Freyherr”. Die Briefe an Georg von Cotta und die anonymen Beiträge zur Augsburger Allgemeinen Zeitung by Justus von Liebig, Andreas Kleinert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):202–203, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776720.

Hilger:1981:BRN

[1077] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Nassauischen Badeärzte in ihrer wissenschaftlichen und praktischen Tätigkeit 1816–1866 (Europäische Hochschulschriften Reihe VII, Medizin-Abt. B Geschichte der Medizin, Bd. 1) by Joachim Moerchel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):203, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776721.

Kaiser:1981:BRG

[1078] Walter Kaiser. Book review: Geschichte der Impetustheorie. Untersuchungen zum Ursprung der klassischen Mechanik by Michael Wolff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):204–205, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776722.

Szabadvary:1981:BRF

[1079] Ferenc Szabadváry. Book review: Forschen und Nutzen. Wilhelm Ostwald zur wissenschaftlichen Arbeit. (Beiträge zur Forschungstechnologie, Sonderbd 1) by G. Lotz, L. Dunsch, U. Kring. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):205–206, ???? 1981. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776723.

Telle:1981:BRP

[1080] Joachim Telle. Book review: Petrus Severinus og hans “Idea medicinae philosophicae”. En dansk paracelsist. “Idea medicinae” er oversat af Hans Skov. Indledning og kommentarer ved E(yvind) Bastholm (Acta historica scientiarum naturalium et medicinalium, vol. 32). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):206–208, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776724.

Anonymous:1981:BMb

[1081] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776725.

Anonymous:1981:FMb

[1082] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(2):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776708.

vonEngelhardt:1981:SRN

[1083] Dietrich von Engelhardt. Zu einer Sozialgeschichte der romantischen Naturforschung. (German) [On a social history of romantic natural science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3): 209–225, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776728.

Schott:1981:VPU

[1084] Heinz Schott. Der versteckte Poet in uns: Zur Sprachtheorie in der naturphilosophischen Seelenlehre von Gotthilf Heinrich von Schubert (1780– 1860). (German) [The hidden poet in us: The language theory in the philosophy of natural philosophy by Gotthilf Heinrich von Schubert (1780– 1860)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3): 226–250, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776729.

Sesiano:1981:HMQ

[1085] Jacques Sesiano. Herstellungsverfahren magischer Quadrate aus islamischer Zeit (II). (German) [Method of making magic squares from Islamic times (II)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65 (3):251–265, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776730.

Stoffregen:1981:HEE

[1086] Malte Stoffregen. Zur historischen Entwicklung der experimentellen Physiologie der Nebennierenrindensuffizienz. (German) [On the historical development of the experimental physiology of adrenal cortical insufficiency]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65 (3):266–298, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776731.

Zimmermann:1981:AMD

[1087] Francis Zimmermann. Les aspects médicaux du “Yavanajataka” (traité sanskrit d’astrologie). (French) [Medical aspects of the “Yavanajataka” (Sanskrit treatise on astrology)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):299–305, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776732.

Hickel:1981:BRN

[1088] Erika Hickel. Book review: Natural Order. Historical Studies of Scientific Culture by Barry Barnes, Steven Shapin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):306–307, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776733.

Hilger:1981:BRMa

[1089] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizinische Ökologie. Aspekte und Perspektiven, (Medizin im Wandel. Beiträge zu einer neuen Theorie der Medizin) by Maria Blohmke, Heinrich Schipperges, Gustav Wagner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):307, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776734.

Fischer:1981:BRC

[1090] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Catalogus translationum et commentariorum: Mediaeval and Renaissance Latin Translations and Commentaries. Annotated Lists and Guides. Vol. IV by F. Edward Cranz, P. O. Kristeller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):307–308, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776735.

Szabadvary:1981:BRA

[1091] Ferenc Szabadváry. Book review: Alle de Brieven. The Collected Letters of Antoni van Leeuwenhoek, Part X. Issued under the auspices of the Leeuwenhoek Commission of the Royal Netherlands Academy of Sciences and Letters by Antoni von Leeuwenhoek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):308–309, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776736.

Hilger:1981:BRC

[1092] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Cholera, Fever and English Medicine 1825–1865 (Oxford Historical Monographs) by Margaret Pelling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3): 309–310, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776737.

Sturzbecher:1981:BRG

[1093] Manfred Stürzbecher. Book review: Das Gesundheitswesen der Stadt Hamburg im 19. Jahrhundert unter besonderer Berücksichtigung der Medizinalgesetzgebung, 1586–1818–1900. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 21) by Heinrich Rodegra. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):310–311, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776738.

Hilger:1981:BRMb

[1094] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Medizin in Oberhallstein bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Geschichte der Medizin eines Gebirgstals im Kanton Graubünden unter besonderer Berücksichtigung ärztlicher Berichte aus dem 19. Jahrhundert (Veröffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften 31) by Rudolf Schmid. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):311, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776740.

Strube:1981:BRE

[1095] Wilhelm Strube. Book review: Exakte Wissenschaften im Wandel. Vier Vorträge zur Chemie, Physik und Mathematik in der Neuzeit. (Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und Technik, Heft 16) by Hans Schimank, Christoph J. Scriba. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):311, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776739.

Fischer:1981:BRL

[1096] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: A Late Middle English Treatise on Horses, (= Acta universitatis Stockholmiensis. Stockholm studies in English, 47) by Anne Charlotte Svinhufvud, British Library MS. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):312, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776741.

Anonymous:1981:BMc

[1097] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776742.

Anonymous:1981:FMc

[1098] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(3):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776727.

Folkerts:1981:FMQ

[1099] Menso Folkerts. Zur Frühgeschichte der magischen Quadrate in Westeuropa. (German) [On the early history of magic squares in Western Europe]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65 (4):313–338, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776745.

Hunemorder:1981:AME

[1100] Christian Hünemörder. Antike und mittelalterliche Enzyklopädien und die Popularisierung naturkundlichen Wissens. (German) [Ancient and medieval encyclopedias and the popularization of natural science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):339–365, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776746.

Meinel:1981:PUC

[1101] Christoph Meinel. De praestantia et utilitate Chemiae: Selbstdarstellung einer jungen Disziplin im Spiegel ihres programmatischen Schrifttums. (German) [De praestantia et utilitate Chemiae: Self-presentation of a young discipline in the mirror of its programmatic literature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):366–389, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776747.

Weisser:1981:KMS

[1102] Christoph Weisser. Das Krankheitslunar aus medizinhistorischer Sicht: Ein Beitrag zur iatromathematisch-astrologischen Fachliteratur des Mittelalters. (German) [The lunar disease from a medical-historical perspective: a contribution to the iatromathematical-astrological literature of the Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):390–400, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776748.

Regelmann:1981:BRH

[1103] Johann-Peter Regelmann. Book review: Historisches Bewußtsein in der Naturwissenschaft von der Aufklärung bis zum Positivismus. (Orbis Academicus, Sonderbd. 4) by Dietrich von Engelhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):401–402, ???? 1981. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776749.

Keil:1981:BRK

[1104] Gundolf Keil. Book review: Das Kräuterbuch des Johannes Hartlieb. Eine deutsche Bilderhandschrift aus der Mitte [!] des 15. Jahrhunderts. (-1) by Franz Speta, Heinrich L. Werneck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):402, ???? 1981. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776750.

Sperlich:1981:BRH

[1105] Bettina Sperlich. Book review: Historische chemische und physikalische Versuche, eingebettet in den Hintergrund von drei Jahrhunderten by Otto Krätz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4): 402–403, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776751.

Lohff:1981:BRP

[1106] Brigitte Lohff. Book review: Philosophie des Lebendigen. Der Begriff des Organischen bei Kant, sein Grund und seine Aktualität by Reinhard Löw. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4): 403–404, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776752.

Weiss:1981:BRR

[1107] Burghard Weiss. Book review: Revolutionen in Naturwissenschaft und Gesellschaft (problemata 83) by August Nitschke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):405–406, ???? 1981. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776753.

Anonymous:1981:BMd

[1108] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776754.

Anonymous:1981:FMd

[1109] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 65(4):??, ???? 1981. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776744.

Vogel:1982:GSA

[1110] Kurt Vogel. Zur Geschichte der Stammbrüche und der aufsteigenden Kettenbrüche. (German) [The history of unit fractions and ascending continued fractions]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):1–19, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776757.

Eastwood:1982:PMH

[1111] Bruce Stansfield Eastwood. The place of medicine in a hierarchy of knowledge: The illustration in Lyon Palais des Arts, ms. 22, f. 1r, from the Eleventh Century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):20–37, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776758.

Klein:1982:SFB

[1112] Jürgen Klein. Sir Francis Bacon’s “Valerius Terminus” (1603). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):38–69, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776759.

Rosen:1982:BBF

[1113] Edward Rosen. Brod’s Brahe: Fact vs fiction. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):70–78, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776760.

Muller-Jahncke:1982:PMH

[1114] Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Zum Prioritätenstreit um die Metoposkopie: Hájek contra Cardano. (German) [On the priority of metoposcopy: Hájek versus Cardano]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):79–84, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776761.

Scriba:1982:BRO

[1115] Chr. J. Scriba. Book review: Opera Omnia. Series Quarta A: Commercium Epistolicum. Vol. 1: Briefwechsel. Beschreibung, Zusammenfassungen der Briefe und Verzeichnisse, Vol. 5: Correspondance de Leonhard Euler avec A. C. Clairaut, J. d’Alembert et J. L. Lagrange by Leonhard Euler, Adolf P. Juskevic, Vladimir I. Smirnov, J. J. Burckhardt, J. O. Fleckenstein, A. T. Grigorijan. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):85–86, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776762.

Scarborough:1982:BRH

[1116] John Scarborough. Book review: Hippokrates, Über die Krankheiten III. (Corpus Medicorum Graecorum I 2, 3) by Paul Potter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):86–89, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776763.

Nickel:1982:BRH

[1117] Diethard Nickel. Book review: Hippocratica. Actes du Colloque hippocratique de Paris (4–9 septembre 1978). (Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique, Bd. 583) by Mirko Drazen Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1): 89–90, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776764.

Probst:1982:BRMa

[1118] Christian Probst. Book review: Mensch und Gesundheit in der Geschichte. Vorträge eines internationalen Colloquiums in Berlin vom 20. bis zum 23. September 1978 (= Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Heft 39) by Arthur E. Imhof. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):90–91, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776765.

Knudsen:1982:BRP

[1119] Ole Knudsen. Book review: Physik im 19 by Andreas Kleinert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):91–92, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776766.

Hilger:1982:BRC

[1120] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Chronologische und gedankliche Bezugssysteme in und um “Über die alte Medizin”, XI. Hippokratische Studie (Études d’Histoire de la Médicine, VI) by Charles Lichtenthaeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):92, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776767.

Strube:1982:BRN

[1121] Wilhelm Strube. Book review: Naturwissenschaft, Technik und NS-Ideologie, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte des Dritten Reichs, Frankfurt am Main (Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 303) 1980 by Herbert Mehrtens, Steffen Richter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):92–94, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776768.

Scriba:1982:BRDa

[1122] Christoph J. Scriba. Book review: Dürer — Kunst und Geometrie. Dürers künstlerisches Schaffen aus der Sicht seiner “Underweysung”. Mit 61 Abbildungen. (= Wissenschaft und Kultur, Bd. 37) by Eberhard Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):94–95, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776769.

Pagel:1982:BRS

[1123] Walter Pagel. Book review: Sol und Luna. Literar- und alchemiegeschichtliche Studien zu einem altdeutschen Bildgedicht by Joachim Telle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):95–99, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776770.

Schadewaldt:1982:BRM

[1124] H. Schadewaldt. Book review: Mannheimer Forum 80/81. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):99, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776771.

Scheele:1982:BRD

[1125] Irmtraut Scheele. Book review: Darwins Leben für die Pflanzen. Der Schlüssel zur “Entstehung der Arten”. Aus dem Engl. by Mea Allan, A. Lettowsky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66 (1):99–100, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776772.

Hilger:1982:BRM

[1126] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Metamedicine. An International Journal for Philosophy and Methodology of Medicine, Vol. 1 by K. Sadegh-zadeh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):101, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776773.

Hein:1982:BRA

[1127] Wolfgang-Hagen Hein. Book review: Alexander von Humboldt. Bildnisse und Künstler. Eine dokumentierte Ikonographie by Halina Nelken. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):101–103, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776774.

Scheele:1982:BRZ

[1128] Irmtraut Scheele. Book review: Die Zoologische Station in Neapel. Modell internationaler Wissenschaftszusammenarbeit. (Studien zu Naturwissenschaft, Technik und Wirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert, Bd. 11) by Karl Josef Partsch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):103–104, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776775.

Anonymous:1982:BMa

[1129] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776776.

Anonymous:1982:FMa

[1130] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(1):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776756.

Blasius:1982:PVP

[1131] Dirk Blasius. Psychiatrische Versorgung in Preußen, 1880–1910. (German) [Psychiatric care in Prussia, 1880–1910]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):105–128, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776779.

Weckowicz:1982:TTB

[1132] T. E. Weckowicz and Helen Liebel-Weckowicz. Typologies of the theory of behaviorism since Descartes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):129–151, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776780.

Stroder:1982:SJN

[1133] Josef Ströder and Josef Schuster. Zur Sterblichkeit jüdischer und nichtjüdischer Säuglinge. (German) [On the mortality of Jewish and non-Jewish infants]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):152–171, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776781.

Keil:1982:RDJ

[1134] Gundolf Keil. Randnotizen zu Danielle Jacquarts Wickersheimer-Supplement. (German) [Marginal notes to Danielle Jacquart’s Wickersheimer-Supplement]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):172–186, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776782.

Bleker:1982:BUE

[1135] Johanna Bleker. Eine bisher unbeachtete Erklärung Schönleins. (German) [A hitherto unnoticed explanation by Schönlein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):186–187, ???? 1982. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776783.

Walravens:1982:BRC

[1136] Hartmut Walravens. Book review: China und die Fremden. 3000 Jahre Auseinandersetzungen in Krieg und Frieden (Beck’sche Sonderausgaben) by Wolfgang Bauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):188–189, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776784.

Blaser:1982:BRP

[1137] Robert-Henri Blaser. Book review: Paracelsus in der deutschen Romantik. Eine Untersuchung zur Geschichte der Paracelsus-Rezeption und zu geistesgeschichtlichen Hintergründen der Romantik. Mit einem Anhang über die Entstehung und Entwicklung der Elementargeister-Vorstellungen seit dem Mittelalter by Kurt Goldammer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):189–191, ???? 1982. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776785.

Schramm:1982:BRK

[1138] Engelbert Schramm. Book review: Kritische Evolutionstheorie. Ein Beitrag zur Überwindung altdarwinistischer Dogmen by Wolfgang F. Gutmann, Klaus Bonik. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):191–193, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776786.

Hilger:1982:BRA

[1139] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Augenheilkunde deutscher Tropenärzte vor 1918 (Düsseldorfer Arbeiten zur Geschichte der Medizin, Beiheft V) by Guido Kluxen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):193, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776787.

Kuhlen:1982:BRP

[1140] Franz-Josef Kuhlen. Book review: Das Paradies, der Geschmack und die Vernunft. Eine Geschichte der Genußmittel by Wolfgang Schivelbusch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):193–195, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776788.

Strube:1982:BRH

[1141] Wilhelm Strube. Book review: Humanismus und Naturwissenschaften. (Beiträge zur Humanismusforschung, Bd. 6, in Zusammenarbeit mit der Kommission für Humanismusforschung der Deutschen Forschungsgemeinschaft) by Rudolf Schmitz, Fritz Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):195–196, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776789.

Beck:1982:BRA

[1142] Hanno Beck. Book review: Alfred Wegener und die Drift der Kontinente. (Große Naturforscher, Bd. 42.) by Martin Schwarzbach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):196, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776790.

Schipperges:1982:BRI

[1143] Heinrich Schipperges. Book review: Illustrierte Geschichte der Medizin. Deutsche Bearbeitung unter der fachkundigen Beratung des Instituts für Theorie und Geschichte der Medizin an der Universität Münster. Band 1 by Jean-Charles Sournia, Jacques Poulet, Marcel Martiny. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):196–197, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776791.

Baader:1982:BRG

[1144] Gerhard Baader. Book review: Geschichte der Medizin by Dietrich Tutzke, Georg Harig, Irena Winter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):197–200, ???? 1982. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776792.

Fischer:1982:BRA

[1145] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Antike Medizin. Die medizinische Sammelhandschrift Cod. Vindobonensis 93 in lateinischer und deutscher Sprache. Mit 48 Faksimileseiten. Graz (Akademische Druck- und Verlagsanstalt) by Hans Zotter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):201–203, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776793.

Hickel:1982:BRH

[1146] Erika Hickel. Book review: A History of the Life Sciences by Lois N. Magner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2): 203–204, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776794.

Lohff:1982:BRG

[1147] Brigitte Lohff. Book review: Gotthilf Heinrich Schubert. Gedenkschrift zum 200. Geburtstag des romantischen Naturforschers. (Erlanger Forschungen Reihe A, Band 25/1980) by Alice Rössler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):204–206, ???? 1982. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776795.

Fischer:1982:BRH

[1148] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Der Hortulus des Walahfrid Strabo: aus dem Kräutergarten des Klosters Reichenau; mit einem Beitrag von Theodor Fehrenbach by Hans-Dieter Stoffler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):206–207, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776796.

Probst:1982:BRH

[1149] Christian Probst. Book review: Die Hofspitäler und andere Gesundheitseinrichtungen der osmanischen Palastbauten unter Berücksichtigung der Ursprungsfrage sowie ihre Beziehung zu den abendländischen Hofspitälern. (= Beiträge zur Kenntnis Südosteuropas und des nahen Orients. Bd. XXX.) by Arslan Terzioglu. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):207–208, ???? 1982. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776797.

Gross:1982:BRI

[1150] Rudolf Gross. Book review: Die inneren Verbindungen zwischen Philosophie und Medizin im 20. Jahrhundert. (Die philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts) by Dietrich von Engelhardt, Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):208, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776798.

Anonymous:1982:BMb

[1151] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776799.

Anonymous:1982:FMb

[1152] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(2):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776778.

Kullmann:1982:AGA

[1153] Wolfgang Kullmann. Aristoteles’ Grundgedanken zu Aufbau und Funktion der Körpergewebe. (German) [Aristotle’s basic thoughts on the structure and function of body tissue]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):209–238, ???? 1982. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776802.

Hirth:1982:CDM

[1154] Wolfgang Hirth. Corpusbildung in der deutschsprachigen medizinischen Fachliteratur des Mittelalters. (German) [Corpus formation in the German-speaking medical literature of the Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):239–275, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776803.

Diehl:1982:WHM

[1155] Bardo Diehl. Der Wandel der Historiographie von Medizin und Naturwissenschaften in ihrer gesellschaftlichen Bedingtheit: 75 Jahre Karl-Sudhoff-Institut, Leipzig. (German) [The change in the historiography of medicine and natural sciences in their social condition: 75 years of the Karl Sudhoff Institute, Leipzig]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):276–300, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776804.

Rosen:1982:ETC

[1156] Edward Rosen. The earliest translation of Copernicus’ ‘Revolutions’ into German. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66 (3):301–305, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776805.

Regelmann:1982:BRN

[1157] Johann-Peter Regelmann. Book review: Die Naturtheorie Giordano Brunos. Erkenntnistheoretische und naturtheoretische Voraussetzungen des frühbürgerlichen Materialismus. (Campus Forschung Bans 127) by Jens Brockmeier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):306, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776806.

Scriba:1982:BRDb

[1158] Christoph J. Scriba. Book review: Directory of Audio-Visual Sources. History of Science, Medicine, and Technology by Bruce Eastwood. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):306–307, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776807.

Hoheisel:1982:BRG

[1159] Karl Hoheisel. Book review: Das Geheimnis des Drachenschwanzes. Die Kenntnis Amerikas vor Kolumbus. (Aus dem Französischen übertragen von Wolf-Dieter Grün) by Paul Gallez, Hanno Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):307–308, ???? 1982. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776808.

Schipperges:1982:BRS

[1160] Heinrich Schipperges. Book review: System der Philosophie. Vierter Band: Die Person. Fünfter Band: Die Aufhebung der Gegenwart by Hermann Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):308–309, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776809.

Schipperges:1982:BRM

[1161] Heinrich Schipperges. Book review: Die medizinischen Handschriften der Codices Palatini Latini in der Vatikanischen Bibliothek, In: Kataloge der Universitätsbibliothek Heidelberg, Bd. I by Ludwig Schuba. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):309–310, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776810.

Scriba:1982:BRE

[1162] Christoph J. Scriba. Book review: Die erste deutsche Algebra aus dem Jahr 1481. Nach einer Handschrift aus C 80 Dresdensis herausgegeben und erläutert. (Bayerische Akademie der Wissenschaften, Math.- naturwiss. Klasse, Abhandlungen, Neue Folge, Heft 160) by Kurt Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):310–311, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776811.

Weisser:1982:BRL

[1163] Ursula Weisser. Book review: Le livre des axiomes médicaux (Aphorismi). (Centre de recherches d’histoire et de philologie de la IVe section de l’École pratique des Hautes Études [sér.] II: Hautes Études orientales 14) by Yûh.annâ Ibn Mâsawayh, Danielle Jacquart, Gérard Troupeau. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):311–312, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776812.

Anonymous:1982:BMc

[1164] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776813.

Anonymous:1982:FMc

[1165] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(3):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776801.

Meinel:1982:BCE

[1166] Christoph Meinel. Der Begriff des chemischen Elementes bei Joachim Jungius. (German) [The concept of the chemical element by Joachim Jungius]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66 (4):313–338, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776816.

Schroder:1982:AWG

[1167] Wilfried Schröder. Aspekte der Wissenschaftsgeschichte der Geowissenschaften. (German) [Aspects of the scientific history of geosciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):339–349, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776817.

Schauwecker:1982:AMJ

[1168] Detlef Schauwecker. Aspekte der Medizingeschichte Japans im 16.-19. Jhdt. und der Deutschlandaufenthalt des japanischen Schriftstellers und Mediziners Ogai Mori in den Jahren 1884–1888. (German) [Aspects of the medical history of Japan in the 16th–19th century and the German stay of the Japanese writer and medical doctor Ogai Mori in the years 1884–1888]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66 (4):350–389, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776818.

Weisser:1982:MKN

[1169] Ursula Weisser. Mondphasen und Krisen nach al-Kindi. (German) [Moon phases and crises after al-Kindi]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):390–395, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776819.

Fischer:1982:SOE

[1170] Klaus-Dietrich Fischer. Eine seltsame Operation des Erasistratos oder: Was bedeutet ventrem deducere?. (German) [A strange operation of Erasistratos or: What does ventrem deducere mean?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):395–397, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776820.

Hilger:1982:BRN

[1171] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Nutrition and Nutritional Diseases. The Evolution of Concepts by Karl Y. Guggenheim. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):398, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776821.

Fischer:1982:BRM

[1172] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Medizinische Rezepte und Verwandtes, Wien 1981 (Mitteilungen aus der Papyrussammlung der Österreichischen Nationalbibliothek [Papyrus Erzherzog Rainer] Neue Serie, XIII. Folge) by Hermann Parrauer, Pieter J. Sijpesteijn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):399–400, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776822.

Meinel:1982:BRP

[1173] Christoph Meinel. Book review: Physik, Physiologische Chemie und Pharmazie an der Universität Tübingen. (Contubernium, Bd. 21) by Armin Hermann, Armin Wankmüller, Wolf von Engelhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):400, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776823.

Hilger:1982:BRH

[1174] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: History of Dentistry by Walter Hoffmann-Axthelm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):400–401, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776824.

Kleinert:1982:BRF

[1175] Andreas Kleinert. Book review: Les fondements de l’optique moderne. Paralipomènes à Vitellion (1604) by Johann Kepler, Catherine Chevalley, René Taton, Pierre Costabel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):401–402, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776825.

Probst:1982:BRMb

[1176] Christian Probst. Book review: Meilensteine der Wiener Medizin. Große Ärzte Österreichs in drei Jahrhunderten by Erna Lesky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):403, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776826.

Schipperges:1982:BRB

[1177] Heinrich Schipperges. Book review: Bedürftigkeit — Armut — Not. Studien zur spätmittelalterlichen Sozialgeschichte Barcelonas. (Spanische Forschungen der Görresgesellschaft, Zweite Reihe, Bd. 18) by Uta Lindgren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66 (4):403–404, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776827.

Beck:1982:BRD

[1178] Hanno Beck. Book review: Disziplingeschichte als wissenschaftliche Selbstreflexion der historischen Wissenschaftsforschung. Eine Darstellung unter Heranziehung von Fallstudien der Wissenschaftsgeschichte der Geophysik (Europäische Hochschulschriften, Reihe XII Physik, Bd. 7) by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):405–406, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776828.

Strube:1982:BRK

[1179] Wilhelm Strube. Book review: Kleine Geschichte der Chemie. (Praxis Schriftenreihe Chemie, Bd 35) by Günther Simon. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):406–407, ???? 1982. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776829.

Weyer:1982:BRH

[1180] Jost Weyer. Book review: Der historische Weg der Chemie. Bd. 2. Von der industriellen Revolution bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts by Wilhelm Strube. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):407–408, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776830.

Anonymous:1982:BMd

[1181] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776831.

Anonymous:1982:FMd

[1182] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 66(4):??, ???? 1982. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776815.

Anonymous:1983:ESG

[1183] Anonymous. In eigener Sache. (German) [In my own case]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):1, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776834.

Eastwood:1983:CPA

[1184] Bruce Stansfield Eastwood. Characteristics of the Plinian astronomical diagrams in a Bodleian palimpsest, Ms. D’Orville 95, ff. 25–38. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):2–12, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776835.

Kleinert:1983:SGJ

[1185] Andreas Kleinert. Das Spruchkammerverfahren gegen Johannes Stark. (German) [The denazification procedure against Johannes Stark]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):13–24, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776836.

Quadflieg:1983:OHJ

[1186] Ralph Quadflieg. Die oberitalienische Hospitalreform des 15. Jahrhunderts und ihre Bauten. (German) [The upper Italian hospital reformation of the 15th century and its buildings]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):25–38, ???? 1983. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776837.

Zimmermann:1983:HSH

[1187] Volker Zimmermann. Die Heilkunde in spätmittelalterlichen Handschriftenenzyklopädien. (German) [Medicine in Late Medieval Period manuscript encyclopedias]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):39–49, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776838.

Maluf:1983:UVS

[1188] Noble S. R. Maluf. Use of veins in surgery: A history. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):50–73, ???? 1983. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776839.

Foerster:1983:NNB

[1189] Johannes Foerster. Nur ein “Naturphilosoph”? Bemerkungen zu Leben und Werk Hermann Schefflers. (German) [Only a “natural philosopher”? Remarks on the life and work of Hermann Scheffler]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):74–79, ???? 1983. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776840.

Gerabek:1983:CMC

[1190] Werner Gerabek. Consolida maior, Consolida minor und eine Kräuterfrau: Medizinhistorische Beobachtungen zur Reinhardsbrunner Briefsammlung. (German) [Consolida maior, consolida minor, and a herbal woman: medical history observations on the Reinhardbrunner letter collection]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):80–93, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776841.

Walravens:1983:WAO

[1191] Hartmut Walravens. Zum Werk des Arztes und Ostasienforschers Joseph Rehmann. (German) [On the work of the physician and East Asia researcher Joseph Rehmann]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):94–106, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776842.

Haage:1983:NAP

[1192] B. D. Haage. Neufunde zur altdeutschen Pestliteratur in pfälzer Handschriften der Vaticana. (German) [New discoveries on the Old German plague literature in Palatinate manuscripts of the Vatican]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):106–111, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776843.

Kerff:1983:FPR

[1193] Franz Kerff. Frühmittelalterliche pharmazeutische Rezepte aus dem Kloster Tegernsee. (German) [Early Medieval pharmaceutical recipes from the Tegern Lake Monastery]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):111–116, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776844.

vonMatuschka:1983:ABF

[1194] Michael E. Graf von Matuschka. Achilleische Bestallung eines fränkischen Schweineschneiders aus dem Jahre 1472: Ein Dokument zur Berufssoziologie privilegierter Porkgelzer. (German) [Achilles appointment of a Franconian pork butcher from the year 1472: A document on the occupational sociology of privileged pork gels]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):117–122, ???? 1983. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776845.

vMatuschka:1983:BRC

[1195] Michael E. Graf v. Matuschka. Book review: Carl Ritter. Zur europäischamerikanischen Geographie an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert. (Abhandlungen und Quellen zur Geschichte der Geographie und Kosmologie, Bd. 2) by Änne Bäumer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):123–124, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776846.

Telle:1983:BRR

[1196] Joachim Telle. Book review: Recherches sur une technique divinatoire: La géomancie dans l’occident médiéval (Centre de Recherche d’Histoire et de Philologie de la IVe Section de l’École pratique des Hautes Études. V: Hautes Études médiévales et modernes. Bd 44) by Thérèse Charmasson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):124, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776847.

Hoppe:1983:BRO

[1197] Brigitte Hoppe. Book review: Otto Warburg. Zellphysiologe, Biochemiker, Mediziner, 1883–1970 (Große Naturforscher, Bd. 41) by Hans Krebs, Roswitha Schmid. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):125–126, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776848.

Probst:1983:BRG

[1198] Christian Probst. Book review: Geschichte des Hospitals. Band 4. Spanien von den Anfängen bis um 1500 by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):126, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776849.

Walravens:1983:BRN

[1199] Hartmut Walravens. Book review: Nan-fang ts’ao-mu chuang. A Fourth Century Flora of Southeast Asia. Introduction, translation, commentaries by Hui-lin Li. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):126–127, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776850.

Fischer:1983:BRS

[1200] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: The Seats and Causes of Diseases investigated by Anatomy … by Giovanni Battista Morgagni, Benjamin Alexander, Paul Klemperer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):127–128, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776851.

Hilger:1983:BRM

[1201] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Müssen Arzneimittel teuer sein? by Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):128, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776852.

Anonymous:1983:BMa

[1202] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):??, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776853.

Anonymous:1983:FMa

[1203] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(1):??, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776833.

Knobloch:1983:AAI

[1204] Eberhard Knobloch. Astrologie als astronomische Ingenieurkunst des Hochmittelalters: Zum Leben und Wirken des Iatromathematikers und Astronomen Johannes Engel (vor 1472–1512). (German) [Astrology as astronomical engineering of the High Medieval Period: On the life and work of the iatromathematologist and astronomer John Angel (before 1472–1512)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):129–144, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776856.

Gregory:1983:KJF

[1205] Frederick Gregory. Die Kritik von J. F. Fries an Schellings Naturphilosophie. (German) [Criticism of J. F. Fries on Schelling’s natural philosophy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2): 145–157, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776857.

Hoppe:1983:BMF

[1206] Brigitte Hoppe. Die Biologie der Mikroorganismen von F. J. Cohn (1828– 1898): Entwicklung aus Forschungen über mikroskopische Pflanzen und Tiere. (German) [The biology of microorganisms by F. J. Cohn (1828– 1898): Development from researches on microscopic plants and animals]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):158–189, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776858.

Lorenz:1983:NPD

[1207] Bernd Lorenz. Notizen zu Privatbibliotheken deutscher Ärzte des 15.-17. Jahrhunderts. (German) [Notes on private libraries of German physicians of the 15th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):190–198, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776859.

Brondegaard:1983:WGR

[1208] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Das Wurzelstechen. (German) [Root piercing]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2): 199–209, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776860.

Hils:1983:PBH

[1209] Hans-Peter Hils. Die Pestrezepte der Basler Handschrift D II 30. (German) [Plague recipes of the Basel manuscript D II 30]. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):210–217, ???? 1983. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776861.

Rosen:1983:WKP

[1210] Edward Rosen. Was Kepler promised the office of Imperial mathematician by Emperor Rudolph II? Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):218–221, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776862.

Rothschuh:1983:BNS

[1211] Karl Eduard Rothschuh. Der Begriff “Naturismus”, seine Geschichte und Bedeutung. (German) [The term “naturism”, its history and meaning]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):221–223, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776863.

Fischer:1983:VIJ

[1212] Klaus-Dietrich Fischer. Verbesserungen zur Isagoge des Johannicius. (German) [Improvements to the isagoge of Johannicius]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):223–224, ???? 1983. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776864.

Fischer:1983:BRA

[1213] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Anonyme latin, Traité de physiognomie. Texte établi, traduit et commenté by Jacques André. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):225–226, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776865.

Regelmann:1983:BRW

[1214] Johann-Peter Regelmann. Book review: Wissenschaft als historischer Prozeß. Die antipositivistische Wende in der Wissenschaftstheorie by Kurt Bayertz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):226, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776866.

Hickel:1983:BRE

[1215] Erika Hickel. Book review: Die Entwicklung der Methoden zur physiologischen Werbestimmung von Digitalispräparaten (= Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 42) by Alexander Berghaus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):227, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776867.

Schramm:1983:BRP

[1216] Engelbert Schramm. Book review: Paul und Virginie. Mit einem Vorwort von Sainte-Beuve und einem Nachwort von Dietmar Kamper by Bernardin de St. Pierre. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):227–228, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776868.

Regelmann:1983:BRN

[1217] Johann-Peter Regelmann. Book review: Die Natur als arbeitende Maschine. Zur Entstehung des Energiebegriffs in der Physilk 1840–1850 (Campus Forschung Band 296) by Herbert Breger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):228–229, ???? 1983. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776869.

Scheele:1983:BRI

[1218] Irmtraut Scheele. Book review: Die Illustrationen Ernst Haeckels zur Abstammungs- und Entwicklungsgeschichte. Diskussion im wissenschaftlichen und nichtwissenschaftlichen Schrifttum (= Marburger Schriften zur Medizingeschichte, Bd. 1) by Reinhard Gursch, Armin Geus, Irmgard Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):229–230, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776870.

Ullmann:1983:BRV

[1219] Manfred Ullmann. Book review: Vorlesungen über die Medizin im Islam (Sudhoffs Archiv, Beihefte, Heft 23) by Felix Klein-Franke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):230–232, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776871.

Regelmann:1983:BRGa

[1220] Johann-Peter Regelmann. Book review: Grundlagenprobleme in der Geschichte der exakten Wissenschaften (Konstanzer Universitätsreden Nr. 125) by Klaus Mainzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):232, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776872.

Hickel:1983:BRJ

[1221] Erika Hickel. Book review: Johann Peter Joseph Monheim 1786–1855. Apotheker und Chemiker, sozial engagierter Bürger und Politiker zu Aachen (= Veröffentlichungen des Stadtarchivs Aachen, hrsg. Bd. 2) by Felix Monheim, H. Lepper. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):233, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776873.

Fischer:1983:BRG

[1222] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Galen, Problems and Prospects by Vivian Nutton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):233–234, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776874.

Gregory:1983:BRE

[1223] Frederick Gregory. Book review: The Edge of Contingency. French Catholic Reaction to Scientific Change from Darwin to Duhem by Harry Paul. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2): 234–235, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776875.

Regelmann:1983:BRGb

[1224] Johann-Peter Regelmann. Book review: Georg Forster in seiner Epoche (Literatur im historischen Prozeß. Neue Folge 4). Argument-Sonderband AS 87 by Gerhart Pickerodt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):235–236, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776876.

Hickel:1983:BRH

[1225] Erika Hickel. Book review: H. Staudinger, H. Mark und K. H. Meyer — Thesen zur Struktur der Makromoleküle by Claus Priesner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):236–237, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776877.

Probst:1983:BRS

[1226] Christian Probst. Book review: Statistik und Staatsbeschreibung in der Neuzeit, vornehmlich im 16.-18. Jahrhundert. Bericht über ein interdisziplinäres Symposion in Wolfenbüttel, 25.–27. September 1978 (= Quellen und Abhandlungen zur Geschichte der Staatsbeschreibung und Statistik. I.) by Mohammed Rassem, Justin Stagl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):237–238, ???? 1983. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776878.

Telle:1983:BRC

[1227] Joachim Telle. Book review: Catalog of the Sidney M. Edelstein Collection of the History of Chemistry, Dyeing and Technology by Moshe Ron. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):238–239, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776879.

Muller:1983:BRE

[1228] Gerhard H. Müller. Book review: The Early Development of Electron Lenses and Electron Microscopy by Ernst Ruska, Thomas Mulvey. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):239, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776880.

Hilger:1983:BRH

[1229] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Handbuch wissenschaftstheoretischer Begriffe (Uni–Taschenbücher 966–968) by Josef Speck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):239–240, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776881.

Hickel:1983:BRL

[1230] Erika Hickel. Book review: Von Lüben bis Schmeil. Die Entwicklung von der Schulnaturgeschichte zum Biologieunterricht zwischen 1830 und 1933. (= Wissenschaftshistorische Studien. Bd. 1) by Irmtraut Scheele, Chr. Hünemörder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):240, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776882.

Hilger:1983:BRAa

[1231] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Alfons Fischer (1873–1936) und die Badische Gesellschaft für soziale Hygiene (Pahl-Rugenstein-Hochschulschriften, Gesellschafts- und Naturwissenschaften 54; Serie: Studien zu Theorie und Praxis der Medizin) by Klaus-Dieter Thomann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):241, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776883.

Hilger:1983:BRAb

[1232] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Aufklärung und Humanismus (Wolfenbütteler Studien zur Aufklärung, Bd. VI) by Richard Toellner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):241–242, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776884.

Regelmann:1983:BRA

[1233] Johann-Peter Regelmann. Book review: Andreas Röschlaub und die romantische Medizin. Die philosophischen Grundlagen der modernen Medizin (Medizin in Geschichte und Kultur Bd. 14) by Nelly Tsouyopoulos. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):242–244, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776885.

Walravens:1983:BRM

[1234] Hartmut Walravens. Book review: Medizin in China. Eine Ideengeschichte by Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):244–245, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776886.

Hilger:1983:BRK

[1235] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Krankenbataillone. Sonderformationen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg (Schriftenreihe Erfahrungen des deutschen Sanitätsdienstes im Zweiten Weltkrieg, Bd. 2) by Rolf Valentin, Deutschen Gesellschaft für Wehrmedizin und Wehrpharmazie e.V. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):245, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776887.

Muller:1983:BRH

[1236] Gerhard H. Müller. Book review: A history of microtechnique by Brian Bracegirdle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):245–246, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776888.

Hoppe:1983:BRP

[1237] Brigitte Hoppe. Book review: Physiology and Classification. Historical relations (Séries Université de Compiègne) by Joseph Schiller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):246–247, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776889.

Kleinert:1983:BRN

[1238] Andreas Kleinert. Book review: Die Natur des Lichts. Einbeziehung eines physikgeschichtlichen Themas in den Pysikunterricht. (Erträge der Forschung, Bd. 128) by Karl Friedrich Weinmann. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):248, ???? 1983. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776890.

Anonymous:1983:BMb

[1239] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):??, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776891.

Anonymous:1983:FMb

[1240] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 67(2):??, ???? 1983. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776855.

Butzer:1984:BTM

[1241] Paul L. Butzer, Manfred Jansen, and Hubert Zilles. Zum bevorstehenden 125. Todestag des Mathematikers Johann Peter Gustav Lejeune Dirichlet (1805–1859): Mitbegründer der mathematischen Physik im deutschsprachigen Raum. (German) [On the imminent 125th anniversary of the death of the mathematician Johann Peter Gustav Lejeune Dirichlet (1805–1859): co-founder of mathematical physics in the German-speaking world]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):1–20, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776894.

Grewe:1984:ASC

[1242] Christa-Vera Grewe. August Strindberg und die Chemie. (German) [August Strindberg and chemistry]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):21–42, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776895.

Rosner:1984:GMC

[1243] Erhard Rosner. “Gewöhnung” an die Malaria in chinesischen Quellen des 18. Jhdts. (German) [“Habituation” to malaria in Chinese sources of the 18th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):43–60, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776896.

Thomann:1984:WSG

[1244] Klaus-Dieter Thomann. Wissenschaftliche Sozialhygiene und gesellschaftliche Praxis im Deutschen Reich: Ein Beitrag zur Entwicklung der Sozialhygiene im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. (German) [Scientific social hygiene and social practice in the German Reich: a contribution to the development of social hygiene in the first third of the 20th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):61–76, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776897.

Schmutz:1984:HBZ

[1245] Hans-Konrad Schmutz. Hypothetische Bindeglieder zwischen Affe und Mensch: Zur fossilarmen Frühgeschichte der Paläoanthropologie. (German) [Hypothetical links between the monkey and the human being: On the fossilar prehistory of paleoanthropology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):77–83, ???? 1984. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776898.

Eisenstein:1984:SSM

[1246] Herbert Eisenstein. Die Systematik der Säugetiere in mittelalterlichen arabischen Quellen. (German) [The system of the mammals in medieval Arab sources]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):84–93, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776899.

Schurig:1984:EBE

[1247] Volker Schurig. Die Eingliederung des Begriffs ‘Ethologie’ in das System der Biowissenschaften im 19. Jahrhundert. (German) [The incorporation of the term ‘ethology’ into the system of life sciences in the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):94–104, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776900.

Hils:1984:KMK

[1248] Hans-Peter Hils. Konrad der Münzmeister oder Konrad der Apotheker? Zur Analyse eines spätmittelalterlichen Pesttraktates. (German) [Konrad the mintmaster or Konrad the pharmacist? On the analysis of a late-medieval plague tract]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):105–109, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776901.

Fischer:1984:SDC

[1249] Klaus-Dietrich Fischer. Seneca d. Ä., Controversiae 10,5,17: Ein übersehenes Zeugnis zur Geschichte der antiken Anatomie. (German) [Seneca d. Ä, controversiae 10: 5, 17: Convinced testimony on the history of ancient anatomy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):110–112, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776902.

Skopec:1984:BRD

[1250] Manfred Skopec. Book review: Doctor Faustus. From History to Legend. (= Humanistische Bibliothek. Abhandlungen, Texte, Skripten. In Verbindung mit dem ‘Centro Italiano di Studi Umanistici e Filosofici’ und dem ‘Center for Medieval and Renaissance Studies of Barnard College’, Columbia University, sowie dem ‘Institute for Vico Studies’, N.Y. Reihe I: Abhandlungen, Bd. 27) by Frank Baron, Ernesto Grassi, Eckhard Keßler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):113, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776903.

Schipperges:1984:BRAa

[1251] Heinrich Schipperges. Book review: Anthropologie und Ethik der Sexualität. Zur ideologischen Auseinandersetzung um körperliche Liebe. Salzburger Studien zur Philosophie Bd. 13 by Heinrich Beck — Arnulf Rieber, Ansgar Paus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):113–114, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776904.

Probst:1984:BRB

[1252] Christian Probst. Book review: Der Blick des Arztes auf die Krankheit im Alltag 1779–1850. Medizinische Topographien als Quelle für die Sozialgeschichte des Gesundheitswesens by Jan Brügelmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):114–115, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776905.

Hilger:1984:BRD

[1253] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Delfter Pest von 1557 nach den Beobachtungen von Petrus Forestus. Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe Nr. 151 by Ralph Burri. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):115, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776906.

Fischer:1984:BRH

[1254] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Harvey and the Oxford Physiologists. A Study in Scientific Ideas by Robert G. Frank. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):115–116, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776907.

Hoppe:1984:BRC

[1255] Brigitte Hoppe. Book review: Charles Darwin (1809–1882), Anton Dohrn (1840–1909): Correspondence by Christiane Groeben. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):116–117, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776908.

Hilger:1984:BRG

[1256] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Grundzüge der Geschichte des Irrenhauses. (Grundzüge Bd. 43) by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):117–118, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776909.

Bayertz:1984:BRD

[1257] Kurt Bayertz. Book review: The Descent of Darwin. The Popularization of Darwinism in Germany, 1860–1914 by Alfred Kelly. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):118, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776910.

Fischer:1984:BRG

[1258] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Die Gesundheit des Fürsten. Diätetische Vorschriften für eine herausgehobene Menschengruppe von der Antike bis zum Anfang des 20 (Marburger Schriften zur Medizingeschichte 3) by Andreas Körtgen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):119, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776911.

Muller:1984:BRB

[1259] Gerhard H. Müller. Book review: Beiträge über Zeitgeist, Werk und Wirkungsgeschichte, gehalten auf dem Linnaeus-Symposium in Hamburg (Veröffentlichungen der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg Nr. 43) by Carl von Linné, H. Goerke, H. Querner, C. Andree, W. von Engelhardt, V. H. Heywood. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):119–120, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776912.

Meinel:1984:BRJ

[1260] Christoph Meinel. Book review: Jacob Berzelius. The Emergence of His Chemical System by Evan M. Melhado. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):120–121, ???? 1984. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776913.

Schipperges:1984:BRP

[1261] Heinrich Schipperges. Book review: Die pflanzlichen Heilmittel bei Hildegard von Bingen by Irmgard Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):121–122, ???? 1984. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776914.

Fischer:1984:BRM

[1262] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: La maladie de l’âme. Etude sur la relation de l’âme et du corps dans la tradition médicophilosophique antique. (Collection des Études Anciennes) by Jackie Pigeaud. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):122, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776915.

Meinel:1984:BRO

[1263] Christoph Meinel. Book review: The Origins and Early Development of the Heavy Chemical Industry in France by John Graham Smith. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):123, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776916.

Probst:1984:BRP

[1264] Christian Probst. Book review: Pharmazie und der gemeine Mann. Hausarznei und Apotheke in deutschen Schriften der frühen Neuzeit.

— Katalog zur Ausstellung der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel vom 23. August 1982 bis März 1983. Wolfenbüttel 1982. (Zu beziehen über die Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel) by Joachim Telle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):123–124, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776917.

Probst:1984:BRA

[1265] Christian Probst. Book review: Die Arzneiversorgung der Armen zu Beginn der Industrialisierung im deutschen Sprachgebiet, besonders in Hamburg. (= Braunschweiger Veröffentlichungen zur Geschichte der Pharmazie und der Naturwissenschaften. 25.) by Almuth Weidmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):124, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776918.

Schipperges:1984:BRL

[1266] Heinrich Schipperges. Book review: Lexikon der Biologie in acht Bänden. 1. Bd.: A bis Bilzingsleben. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):124–125, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776919.

Hoppe:1984:BRG

[1267] Brigitte Hoppe. Book review: I Giornali delle Sperienze e Osservazioni relativi alla Fisiologia della Generazione e alla Embriologia Sperimentale. (I Classici, 2) by Lazzaro Spallanzanu, Carlo Castellani, Vincenzo G. Leone; Leopoldo M. A. Caldani — Lazzaro Spallanzani — Carteggio (1768–1798) (Fonti e studi per la storia dell’Università die Pavia, ed. Riccardo Milani, vol. 4) by Giuseppe Ongaro, Riccardo Milani. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):125–127, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039–4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776920.

Goerke:1984:BRV

[1268] Heinz Goerke. Book review: Van Swietens Erbe. Die Wiener Medizinische Schule heute in Selbstdarstellung by Karl H. Spitzy, Inge Lau. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):127–128, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776921.

Hilger:1984:BRT

[1269] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: The Town and State Physician in Europe from the Middle Ages to the Enlightenment. Wolfenbütteler Forschungen, Bd. 17 by Andrew W. Russel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):128, ???? 1984. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776922.

Anonymous:1984:BMa

[1270] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):??, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776923.

Anonymous:1984:FMa

[1271] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(1):??, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776893.

Seidler:1984:MKE

[1272] Eduard Seidler. In memoriam Karl Eduard Rothschuh (1908–1984). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):129, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776926.

Weiss:1984:EBD

[1273] Burghard Weiss. Zur Entstehung des Begriffs dynamisches Gleichgewicht: Pierre Prevosts physikalisches Skizzenbuch aus den Jahren 1788 bis 1792. (German) [The origin of the concept of dynamic equilibrium: Pierre Prevost’s physical sketch book from the years 1788 to 1792]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):130–142, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776927.

French:1984:OBT

[1274] Roger K. French. An origin for the bone text of the ‘five-figure series’. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):143–156, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776928.

Kolta:1984:NEM

[1275] Kamal S. Kolta. Neue Erkenntnisse zur Medizin der Kopten. (German) [New discoveries about the medicine of the Copts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):157–172, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776929.

Premuda:1984:GBM

[1276] Loris Premuda. G. B. Morgagni und seine Vorstellungen über die Methodik der Medizin. (German) [G. B. Morgagni and his ideas on the methodology of medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):173–181, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776930.

Gsell:1984:GPG

[1277] Otto Gsell. Geschichte der Pneumonie. (German) [History of pneumonia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):182–216, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776931.

Bohm:1984:EFS

[1278] Wolfgang Böhm. Die Entwicklung der Feldmethoden zum Studium der Pflanzenwurzeln seit der Mitte des 19. Jahrhunderts. (German) [The development of field methods for the study of plant roots since the middle of the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):217–224, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776932.

Carter:1984:DMT

[1279] Richard B. Carter. Descartes’ methodological transformation of Homo Sapiens into Homo Faber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):225–229, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776933.

Vogel:1984:WWA

[1280] Kurt Vogel. Wie wurden al-Hwārizmīs mathematische Schriften in Deutschland bekannt?. (German) [How were al-Khwarizmi’s mathematical writings known in Germany?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):230–234, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776934.

Goldammer:1984:NFP

[1281] Kurt Goldammer. Neues zur Frage der Paracelsischen Spuria. (German) [News on the question of the Paracelsus Spuria]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):235–239, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776935.

Hilger:1984:BRM

[1282] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizin im mittelalterlichen Abendland. Wege der Forschung, Bd. CCCLXIII by Gerhard Baader, Gundolf Keil. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):240, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776936.

Lindgren:1984:BRL

[1283] Uta Lindgren. Book review: Laennec. Catalogue des manuscrits scientifiques by L. Boulle, M. D. Grmek, C. Lupovici, J. Samion-Contet. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):240, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776937.

Baumer:1984:BRE

[1284] Änne Bäumer. Book review: Zur Entwicklung der Geographie vom Mittelalter bis zu Carl Ritter. (Abhandlungen und Quellen zur Geschichte der Geographie und Kosmologie, Bd. 3) by Manfred Büttner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):241–242, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776938.

Hilger:1984:BRH

[1285] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Historische Stätten der Neurologie in Baden–Württemberg by Brigitte Heintel, Helmut Heintel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):242–243, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776939.

Hilger:1984:BRN

[1286] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Neue Beiträge zur Arzneimittelgeschichte. Festschrift für Wolfgang Schneider zum 70. Geburtstag (Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie e. V. Neue Folge, Bd. 51) by Erika Hickel, Gerald Schröder, Wolfgang-Hagen Hein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):243, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776940.

Meinel:1984:BRF

[1287] Christoph Meinel. Book review: The Formation of the German Chemical Community (1720–1795) by Karl Hufbauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):243–245, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776941.

Schipperges:1984:BRAb

[1288] Heinrich Schipperges. Book review: Das Ärztebankett by Ibn Butlan, Felix Klein-Franke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):245, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776942.

Goerke:1984:BRG

[1289] Heinz Goerke. Book review: Geschichte des Hospitals, Band 5. Wien von den Anfängen bis um 1900 by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):245–246, ???? 1984. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776943.

Hilger:1984:BRW

[1290] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Wege zur Wissenschaftsgeschichte II (Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und der Technik, Heft 17) by Kurt Mauel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):246, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776945.

Lindgren:1984:BRF

[1291] Uta Lindgren. Book review: Fachprosastudien. Beiträge zur mittelalterlichen Wissenschafts- und Geistesgeschichte by G. Keil, P. Assion, W. F. Daems, H. U. Roehl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):246, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776944.

Regelmann:1984:BRJ

[1292] Johann-Peter Regelmann. Book reviews: Der junge Leibniz I. Die wissenschaftstheoretische Problemstellung seines ersten Systementwurfs. Der Anschluß an Erhard Weigels Scientia Generalis by Konrad Moll; Der junge Leibniz II. Der Übergang vom Atomismus zu einem mechanistischen Aristotelismus. Der revidierte Anschluß an Pierre Gassendi by Konrad Moll. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):247–248, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776946.

Fischer:1984:BRL

[1293] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: L’homme antique et chrétien. L’anthropologie de Lactance — 250–325 (Théologie historique 59) by Michel Perrin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):248, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776947.

Anonymous:1984:BMb

[1294] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):??, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776948.

Anonymous:1984:FMb

[1295] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 68(2):??, ???? 1984. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776925.

Schutt:1985:FMK

[1296] Hans-Werner Schütt. Die französische Mineralogie und die Kristallstrukturtheorie von Gabriel Delafosse. (German) [French mineralogy and the crystal structure theory of Gabriel Delafosse]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):1–7, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776951.

Cassidy:1985:MMP

[1297] David C. Cassidy. Meterology in Mannheim: The Palatine Meterological Society, 1780–1795. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):8–25, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776952.

Eamon:1985:BSM

[1298] William Eamon. Books of secrets in medieval and early modern science. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1): 26–49, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776953.

Lorenz:1985:NPD

[1299] Bernd Lorenz. Notizen zu Privatbibliotheken deutscher Ärzte des 18.- 19. Jahrhunderts. (German) [Notes on private libraries of German physicians of the 18th–19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):50–61, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776954.

Hils:1985:HRE

[1300] Hans-Peter Hils. Von dem herten: Reflexionen zu einem mittelalterlichen Eisenhärtungsrezept. (German) [From the herds: reflections on a medieval iron-hardening process]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):62–75, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776955.

Newman:1985:NLI

[1301] William Newman. New light on the identity of “Geber”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):76–90, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776956.

Scriba:1985:NEJ

[1302] Christoph J. Scriba. Nachlese zum Euler-Jahr. (German) [Review on the Euler year]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69 (1):91–95, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776957.

Kleinert:1985:NES

[1303] Andreas Kleinert. Noch einmal:Sommerfeld und Einstein. (German) [Once again: Sommerfeld and Einstein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):96–97, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776958.

Lindgren:1985:BRI

[1304] Uta Lindgren. Book review: Information Sources in the History of Science and Medicine by Pietro Corsi, Paul Weidling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):98, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776959.

Hilger:1985:BRMa

[1305] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizin vor Gericht. Gerichtsmedizin von der Renaissance bis zur Aufklärung by Esther Fischer-Homberger, Cécile Ernst. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):98–99, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776960.

Weisser:1985:BRQ

[1306] Ursula Weisser. Book review: Quellengeschichtliches Lesebuch zur Chemie und Alchemie der Araber im Mittelalter (Kitab fi Ê????Ilm as.s.inaca). (= Quellengeschichtliche Lesebücher zu den Naturwissenschaften der Araber im Mittelalter, Bd. 1) by Karl Garbers, Jost Weyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):99–100, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776961.

Kolta:1985:BRPa

[1307] Kamal S. Kolta. Book review: The Physicians of Pharaonic Egypt. Cairo, Egypt; Al-Ahram Center for Scientific Translations, 1983 by Paul Ghalioungui. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):100, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20776962.

Dougherty:1985:BRC

[1308] F. W. P. Dougherty. Book review: A Catalogue of the Manuscripts and Archives of the Library of The College of Physicians of Philadelphia by Francis Clark Wood Institute for the History of Medicine, Rudolf Hirsch, Timothy L. Bratton, Ericka Thickman Miller, Whitfield J. Bell, Jr. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):100– 101, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20776963.

Hilger:1985:BRZ

[1309] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Zodiacus Christianus. Jüdischchristliche Adaptationen des Tierkreises von der Antike bis zur Gegenwart (Beiträge zur Klassischen Philologie, H. 144) by Wolfgang Hübner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):101–102, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776964.

Muller:1985:BRG

[1310] Gerhard H. Müller. Book review: Geschichte der Biologie. Theorien, Methoden, Institutionen, Kurzbiographien by Ilse Jahn, Rolf Löther, Konrad Senglaub. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):102–103, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776965.

Walravens:1985:BRF

[1311] Hartmut Walravens. Book review: Flora Japonica (1712) by Engelbert Kaempfer, Wolfgang Muntschick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):104–105, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776966.

Schramm:1985:BRF

[1312] Engelbert Schramm. Book review: A Feeling for the Organism. The Life and Work of Barbara McClintock by Evelyn Fox Keller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):105–106, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776967.

Wilmanns:1985:BRMa

[1313] Juliane C. Wilmanns. Book review: Medizinische Instrumente aus Sepulkralfunden der römischen Kaiserzeit. (Kunst und Altertum am Rhein Nr. 115) by Ernst Künzl, Franz Josef Hassel, Susanna Künzl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):106–107, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776968.

Fischer:1985:BRMa

[1314] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Medizin und Körperpflege (= Archaeologia Homerica. Die Denkmäler und das frühgriechische Epos. Kapitel S) by Siegfried Laser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):107–108, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776969.

Goerke:1985:BRZ

[1315] Heinz Goerke. Book review: Die Zahnheilkunde in Kunst- und Kulturgeschichte by Heinz E. Lässig, Rainer A. Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):108, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776970.

Dougherty:1985:BRB

[1316] F. W. P. Dougherty. Book review: Der Briefwechsel zwischen Paulus Usteri und Melchior Aepli (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe Nr. 155) by Claude Henri Peter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):108–110, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776971.

Habrich:1985:BRH

[1317] Christa Habrich. Book review: Historie Der Wiedergebohrnen. Vollständige Ausgabe der Erstdrucke aller sieben Teile der pietistischen Sammelbiographie (1698–1745) (= Deutsche Neudrucke, Reihe Barock Bd. 29/1–4) by Johann Henrich Reitz, Hans-Jürgen Schrader. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):110–111, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776972.

Hilger:1985:BRKa

[1318] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Kräuterbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1924 zum Gedenken an den Autor anläßlich seines 50 by Wilhelm Ludwig Schreiber, Nachwort versehen, Reimar Walter Fuchs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):111, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776973.

Meinel:1985:BRJ

[1319] Christoph Meinel. Book review: Joseph Black 1728–1799. A Commemorative Symposium. (Royal Scottish Museum Studies) by A. D. C. Simpson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):112, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776974.

Wilmanns:1985:BRMb

[1320] Juliane C. Wilmanns. Book review: Mémoires III: Médecins et Médecine dans l’Antiquité by G. Sabbah. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):112–113, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776975.

Hilger:1985:BRH

[1321] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Hysterie und Weiblichkeit. Wissenschaftsmythen über die Frau by Regina Schaps. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):113–114, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20776976.

Hilger:1985:BRMb

[1322] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Melancholie und Depression. Zur Problemgeschichte der depressiven Erkrankungen seit Beginn des 19. Jahrhunderts (Psychiatrie, Neurologie, Klinische Psychologie.) by Michael Schmidt-Degenhard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):114, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776977.

Schramm:1985:BRJ

[1323] Engelbert Schramm. Book review: Julius Theodor Christian Ratzeburg 1801–1871 (= Monographien zur angewandten Entomologie Band 24) by Fritz Schwerdtfeger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):114–115, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776978.

Koning:1985:BRB

[1324] D. A. Wittop Koning. Book review: Der Bisamapfel in Kunst und Wissenschaft. (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 21) by Renate Smollich, Rudolf Schmitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):115–116, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776979.

Hilger:1985:BRG

[1325] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Zur Geschichte der Apothekenprivilegien im Gebiet des Herzogtums Kleve vom Vertrag zu Xanten (1614) bis zur Errichtung der Rheinprovinz (1822). Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 18 by Cornelia Désirée Sonntag. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):116, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776980.

Regelmann:1985:BRT

[1326] Johann-Peter Regelmann. Book review: Theoriewandel in der Wissenschaftsgeschichte — Chemie im 18. Jahrhundert by Elisabeth Ströker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):116–117, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776981.

Lindgren:1985:BRCa

[1327] Uta Lindgren. Book review: Creatio mundi. Darstellungen der sechs Schöpfungs–Tage und naturwissenschaftliches Weltbild im Mittelalter (Suttgarter Beiträge zur Geschichte und Politik, Band 13) by Johannes Zahlten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1): 117–118, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776982.

Hilger:1985:BRU

[1328] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Universität Zürich 1833–1983. Festschrift zur 150-Jahr-Feier der Universität Zürich by Peter Stadler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):118–119, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776983.

Bauer:1985:BRM

[1329] Axel Bauer. Book review: Melancholie. Problemgeschichte Endogenität Typologie Pathogenese Klinik. 4., erweiterte Aufl. by H. Tellenbach, V. E. Freiherr von Gebsattel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):119–120, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776984.

Kahle:1985:BRZ

[1330] Erhart Kahle. Book review: Zeugung, Vererbung und pränatale Entwicklung in der Medizin des arabisch-islamischen Mittelalters by Ursula Weisser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1): 120–121, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20776985.

Kleinert:1985:BRC

[1331] Andreas Kleinert. Book review: La conceptualisation newtonienne des phénomènes de la couleur by Michel Blay, Maurice Clavelin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):121–122, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776986.

Figala:1985:BRS

[1332] K. Figala. Book review: Der St. Galler Klosterplan mit Vorworten von Martin Gosebruch und Gertraud Hecht by Konrad Hecht. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):122–123, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20776987.

Hilger:1985:BRJ

[1333] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: 450 Jahre Psychiatrie in Hessen, (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen 47) by Walter Heinemeyer, Tilman Pünder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):123–124, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776988.

Lindgren:1985:BRCb

[1334] Uta Lindgren. Book reviews: Christian Ludwig Bachmanns Dissertation “Über die Wirkungen der Musik auf den Menschen” (Erlangen 1792). (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe Nr.

154) by Bernhard Isliker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):124, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776989.

Hilger:1985:BRKb

[1335] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Künstler und Melancholie in der Romantik (Helicon. Beiträge zur deutschen Literatur, Bd. 4) by Franz Loquai, Wulf Segebrecht. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):125, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20776990.

Schipperges:1985:BRD

[1336] Heinrich Schipperges. Book review: Dictionary of Medical Objects. Medizinisches Sachwörterbuch, Dictionaire d’Objects Médicaux. Medicinae Rerum Verborum Index by Albert Nobel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):125–126, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776991.

Lindgren:1985:BRS

[1337] Uta Lindgren. Book review: Stadt und Gesundheitspflege. 19. Arbeitstagung in Bad Mergentheim 14.-16. November 1980: (Stadt in der Geschichte. Veröffentlichungen des Südwestdeutschen Arbeitskreises für Stadtgeschichtsforschung Bd. 19) by B. Kirchgässner, J. Sydow. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):126, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20776992.

Pfleiderer:1985:BRJ

[1338] Beatrix Pfleiderer. Book review: La Jungle et le fumet des viandes. Un thème écologique dans la medicine hindoue. Haute Études by Francis Zimmermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):126–128, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20776993.

Anonymous:1985:BMa

[1339] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):??, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776994.

Anonymous:1985:FMa

[1340] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):??, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776950.

Bauer:1985:KKW

[1341] Axel Bauer. Die Krankheitslehre von Karl Wilhelm Stark (1787–1845): Ontologische Pathologie als Analogiemodell: Medizin im Biedermeier zwischen Naturphilosophie und Naturwissenschaft. (German) [The theory of illness of Karl Wilhelm Stark (1787–1845): Ontological pathology as an analogy model: Medicine in Biedermeier between natural philosophy and natural science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):129–153, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776997.

Schubring:1985:MSU

[1342] Gert Schubring. Das Mathematische Seminar der Universität Münster, 1831/1875 bis 1951. (German) [The mathematical seminar of the University of Münster, 1831/1875 to 1951]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):154–191, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776998.

Neumann:1985:KKL

[1343] Josef N. Neumann. Das Kind in der “Kindheitsgeschichte” des Lukas-Evangeliums: Ein Beitrag zum Verständnis von Zeugung, Geburt und Entwicklung des Kindes im frühen Christentum des ersten Jahrhunderts. (German) [The child in the ‘childhood history’ of Luke’s gospel: A contribution to the conception, birth, and development of the child in early Christianity of the First Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):192–213, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776999.

Jenks:1985:MFE

[1344] Stuart Jenks. Medizinische Fachkräfte in England zur Zeit Heinrichs VI. (1428/29–1460/61). (German) [Medical specialists in England at the time of Henry VI. (1428/29–1460/61)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):214–227, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777000.

Fellmann:1985:AMG

[1345] Irene Fellmann. Arabische Medizinalmaße und -gewichte in lateinischen Übersetzungen arabischer medizinischer Literatur. (German) [Arabic medical weights and measures in Latin translations of Arabic medical literature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69 (2):228–231, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777001.

Lindgren:1985:BRZ

[1346] Uta Lindgren. Book review: Zusammenhang. Festschrift für Marielene Putscher, Professor Dr. med. Dr. phil. zum 14. 8 by Otto Baur, Otto Glandien. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69 (2):232, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777002.

Baasner:1985:BRL

[1347] Rainer Baasner. Book review: “Lilienthal oder die Astronomen”. Historische Materialien zu einem Projekt Arno Schmidts by Jörg Drews, Heinrich Schwier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):232–233, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777003.

Hilger:1985:BRN

[1348] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Der norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 23) by Wolfgang Hömberg; Die soziale Stellung der Apotheker in der Zürcher Stadtgesellschaft in Mittelalter und früher Neuzeit (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 24) by Mikulas Simon; Patentgesetzgebung und chemisch-pharmazeutische Industrie im deutschen Kaiserreich (1871– 1918) (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 25) by Arndt Fleischer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):233–234, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777004.

Hilger:1985:BRAa

[1349] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die anthroposophische Heilmittellehre und ihre geistesgeschichtliche Beziehung zu Heilmittelkonzepten des 19. Jahrhunderts (Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 27) by Michael Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):234–235, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777005.

Hilger:1985:BRE

[1350] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Entstehung der biologischen Evolutionstheorie. (Ullstein Materialien Nr. 35 186) by Wolfgang Lefèvre. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):235, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777006.

Lindgren:1985:BRG

[1351] Uta Lindgren. Book review: Geschichte der medizinischen Fakultät in Ingolstadt von 1472 bis 1600 (Schriftenreihe der Münchener Vereinigung für Geschichte der Medizin e. V. Bd. 14) by Leonore Liess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):235–236, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777007.

Probst:1985:BRO

[1352] Christian Probst. Book review: Das österreichische Militärsanitätswesen im Zeitalter des aufgeklärten Absolutismus (= Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften. Bd. 233.) by Joachim Moerchel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69 (2):236, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777008.

Lindgren:1985:BRE

[1353] Uta Lindgren. Book review: Die Entwicklung der spätantiken und mittelalterlichen Lithotherapie unter besonderer Berücksichtigung des Konrad von Megenberg (Schriftenreihe der Münchener Vereinigung für Geschichte der Medizin e. V. Bd. 13) by Rainer A. Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):236–237, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777009.

Figala:1985:BRN

[1354] K. Figala. Book review: Nicolaus Cusanus und die Entstehung der exakten Wissenschaften (= Buchreihe der Cusanus-Gesellschaft, Bd. IX) by Fritz Nagel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):237–238, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777010.

Hilger:1985:BRT

[1355] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Theorie des Segelns in ihrer Entwicklung by Ludwig Rank. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):238–239, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777011.

Hilger:1985:BRC

[1356] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Chirurgie im Wandel der Zeit 1945–1983 Berlin by H. W. Schreiber, G. Carstensen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):239, ???? 1985. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777012.

Beck:1985:BRP

[1357] Hanno Beck. Book review: Das Phänomen des Polarlichts. Geschichtsschreibung, Forschungsergebnisse und Probleme (Erträge der Forschung, Bd. 218) by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):239–240, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777013.

Hoppe:1985:BRB

[1358] Brigitte Hoppe. Book review: La Bibliothèque et le Laboratoire de Guy de La Brosse au Jardin des Plantes à Paris (Publications de l’École Pratique des Hautes Études, Paris, IVe Section, Sciences historiques et philologiques, VI. Histoire et Civilisation du Livre, no. 13) by Rio Howard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2): 240–241, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777014.

Fischer:1985:BRMb

[1359] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Medieval Medical Miniatures by Peter Murray Jones. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):242, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777015.

Kolta:1985:BRPb

[1360] Kamal S. Kolta. Book review: Les Prêtres Ouâb de Sachmet et les Conjurateurs de Serket. Bibliothèque de l’École des Hautes Études, Section des Sciences Religieuses, Vol. 87 by Frédérique von Känel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):242–243, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777016.

Schramm:1985:BRBa

[1361] Engelbert Schramm. Book review: Boussingault. Chemist and Agriculturist by F. W. J. McCosh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):243, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777017.

Hilger:1985:BRAb

[1362] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Arzt und Heilkunde in den frühmittelalterlichen Leges. Eine wort- und sachkundliche Untersuchung (Arbeiten zur Frühmittelalterforschung, 12. Bd.) by Annette Niederhellmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2): 244, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777018.

Schipperges:1985:BRM

[1363] Heinrich Schipperges. Book review: Das Menschenbild im Wandel der Zeit. Ideengeschichte der Psychiatrie und der Klinischen Psychologie. Bd. 1: Bd. 2 by Bernhard Pauleikhoff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):244–245, ???? 1985. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777019.

Fischer:1985:BRL

[1364] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: A Latin Technical Phlebotomy and Its Middle English Translation, (= Transactions of the American Philosophical Society, vol. 74, part 2) by Linda E. Voigts, Michael R. Mc-Vaugh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2): 245–246, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777020.

Schramm:1985:BRBb

[1365] Engelbert Schramm. Book review: The botany of the Commelins. A taxonomical, nomenclatural and historical account of the plants depicted in the Moninckx Atlas and in the four books by Jan and Caspar Commelin on the plants in the Hortus Medicus Amstelodamensis 1682–1710 by D.

O. Wijnands. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):246–247, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777021.

Querner:1985:BRG

[1366] Hans Querner. Book review: Die Gründung und Einrichtung der Universität Bonn und die Berufungspolitik des Kultusministers Altenstein. Academica Bonnensia. Veröffentlichungen des Archivs der Rheinischen Friedrich–Wilhelm–Universität zu Bonn Band 7 by Christian Renger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):247–248, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777022.

Lindgren:1985:BRN

[1367] Uta Lindgren. Book review: naturalista de la illustració (Valencia 1745/Madrid 1804) by Cavanilles. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):248, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777023.

Lindgren:1985:BRCc

[1368] Uta Lindgren. Book review: Coloquio “La enfermedad en España y Francia a fin del antiguo regimen”. Casa de Velazquez, Madrid, 9–11 diciembre 1982. = Asclepio. Archivo iberoamericano de historia de la medicina y antropologia medica Bd. XXXV. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):248–249, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777024.

Anonymous:1985:BMb

[1369] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):??, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777025.

Anonymous:1985:FMb

[1370] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(2):??, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20776996.

Carrier:1986:KAM

[1371] Martin Carrier. Zum korpuskularen Aufbau der Materie bei Stahl und Newton. (German) [On the corpuscular construction of material by Stahl and Newton]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):1–17, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777028.

Wolz-Gottwald:1986:KGK

[1372] Eckard Wolz-Gottwald and Jürgen Schmitt. Ein Konzept von Gesundheit und Krankheit der traditionellen indischen Medizin Âyurveda: Ein Interpretationsversuch von Caraka-Sam .hitâ 4.1.86–156. (German) [A concept of health and disease in traditional Indian Ayuvedic medicine: an interpretive attempt of Caraka-Sam .hitâ]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):18–26, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777029.

Hoppe:1986:UBB

[1373] Brigitte Hoppe. Urteile über die bayerische Brasilienforschung und die Biologie im Wandel. (German) [Judgments on Bavarian Brazilian research and biology in change]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):27–43, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777030.

Ackermann:1986:MMA

[1374] Hermann Ackermann. Moses Maimonides (1135–1204): Ärztliche Tätigkeit und medizinische Schriften. (German) [Moses Maimonides (1135–1204): Medical activity and medical writings]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):44–63, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777031.

Hils:1986:GIM

[1375] Hans-Peter Hils and K. Baas. Gesundheitspflege im mittelalterlichen Freiburg i. Br. Von Prof. Dr. med. K. Baas, Freiburg i. Br.. (German) [Health care in medieval Freiburg i. Br. by Prof. Dr. med. K. Baas, Freiburg i. Br.]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):64–76, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777032.

Neumann:1986:UHF

[1376] Hans-Joachim Neumann. Über den Ursprung des Habsburger Familientypus. (German) [On the origin of the Habsburg familial type]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):77–83, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777033.

Brondegaard:1986:FES

[1377] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Fumaria, Erdrauch: Studien zur Benennungsmotivation von Pflanzennamen, II. (German) [Fumaria, erdrauch:

Studies on the naming motivation of plant names, II]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):84–90, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777034.

Knoll:1986:ABP

[1378] Michael Knoll. Anmerkungen zur Biographie Paul Ehrlichs. (German) [Notes on the biography of Paul Ehrlich]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):91–92, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777035.

Sonderkamp:1986:BRS

[1379] Joseph A. M. Sonderkamp. Book review: Stephanus the Philosopher: A Commentary on the Prognosticon of Hippocrates. Edition and translation by John M. Duffy. Berlin: Akademie-Verlag 1983. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):92–97, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777036.

Lindgren:1986:BRT

[1380] Uta Lindgren. Book review: La teoría celular. Historia de un paradigma by Augstín Albarracín Teulón. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):97, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777037.

Fischer:1986:BRN

[1381] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Les noms des plantes dans la Rome antique. (Collection d’études anciennes) by Jacques André. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):98, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777038.

Weiss:1986:BRT

[1382] Burghard Weiss. Book review: Théories électriques du XVIIIe siècle. Correspondance entre l’Abbé Nollet (1700–1770) et le physicien Genevois Jean Jallabert (1712–1768) by Isaac Benguigui. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):98–99, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777039.

Scriba:1986:BRA

[1383] Christoph J. Scriba. Book review: Alexander von Humboldt. Vier Jahrzehnte Wissenschaftsförderung. Briefe an das preußische Kultusministerium, 1818–1859. (= Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung, Bd. 14.) by Kurt-R. Biermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):100, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777040.

Scriba:1986:BRQ

[1384] Christoph J. Scriba. Book review: Quantifying Music. The Science of Music at the First Stage of the Scientific Revolution, 1580–1650 (= The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science, vol. 23) by H. Floris Cohen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):100–101, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777041.

Scriba:1986:BRM

[1385] Christoph J. Scriba. Book review: Musik und Mathematik. Salzburger Musikgespräch 1984 unter Vorsitz von Herbert von Karajan by Heinz Götze, Rudolf Wille. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):101–102, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777042.

Probst:1986:BRF

[1386] Christian Probst. Book review: Fracastoro’s Syphilis. Introduction, Text, Translation and Notes with a computer-generated word index. (= Arca Classical and Medieval Texts, Papers and Monographs. 12.) by Geoffrey Eatough. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70 (1):102, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777043.

Keil:1986:BRO

[1387] Gundolf Keil. Book review: Opera omnia, IV: Schriften zur Naturwissenschaft; (= Corpus philosophorum teutonicorum medii aevi, II, 4) by Dietrich von Freiberg, Kurt Flasch, Loris Sturlese, Maria Rita Pagnoni-Sturlese, Rudolf Rehn, William A. Wallace. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):102–103, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777044.

Lindgren:1986:BRK

[1388] Uta Lindgren. Book review: Krankheit als politisches Problem 1770–1880. Soziale Unterschichten in Preußen zwischen medizinischer Polizei und staatlicher Sozialversicherung. (= Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft 62) by Uta Frewert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):103, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777045.

Lindgren:1986:BRMa

[1389] Uta Lindgren. Book review: Mathematik in Antike und Orient by Helmuth Gericke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):103–104, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777046.

Lindgren:1986:BRMb

[1390] Uta Lindgren. Book review: Les maladies à l’aube de la civilisation occidentale. Recherches sur la réalité pathologique dans le monde grec préhistorique, archaïque et classique. (= Médecine et sociétés. Collection dirigée par Marc Ferro) by Mirko D. Grmek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):104, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777047.

Bayertz:1986:BRB

[1391] Kurt Bayertz. Book review: Bilder, die sich selber malen. Der Chemiker Runge und seine “Musterbilder für Freunde des Schönen”. Anregungen zu einem Spiel mit Farben by Günther Harsch, Heinz H. Bussemas. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):104–105, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777048.

Scheele:1986:BRR

[1392] Irmtraut Scheele. Book review: Die Regensburgische Botanische Gesellschaft. Ihre Entstehung, Entwicklung und Bedeutung, dargestellt anhand des Gesellschafts-Archivs (Hoppea, Denkschr. Regensb. Bot. Ges. 42) by Wolfgang Ilg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):105–106, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777049.

Probst:1986:BRH

[1393] Christian Probst. Book review: Heilkunst und Heilkult. Medizin in der Antike by Antje Krug. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):106–107, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777050.

Schiefenhovel:1986:BRG

[1394] Wulf Schiefenhövel. Book review: Die Gebärhaltung der Frau — Schwangerschaft und Geburt aus geschichtlicher, völkerkundlicher und medizinischer Sicht by Liselotte Kuntner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):107–108, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777051.

Scriba:1986:BRH

[1395] Christoph J. Scriba. Book review: Der handschriftliche Nachlaß von Joachim Jungius in der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg. Katalog, (= Katalog der Handschriften der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg, Bd. IX) by Christoph Meinel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):108–109, ???? 1986. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777052.

Goerke:1986:BRH

[1396] H. Goerke. Book review: History of Iconography of Endemic Goitre and Cretinism by Franz Merke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):109, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777053.

Probst:1986:BRJa

[1397] Christian Probst. Book review: Johann Melchior Aepli. Zur Verbesserung des Medizinalwesens in der Schweiz (1783/88). (= Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlunge. Neue Reihe Nr. 17) by Lisbeth Ort– Wädensweiler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):109–110, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777054.

Fischer:1986:BRS

[1398] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Scholastic Medicine and Philosophy. A Study of Commentaries on Galen’s Tegni (ca. 1300–1450) by Per-Gunnar Ottosson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):110, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777055.

Fischer:1986:BRMa

[1399] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Eine medizinische Erklärung der männlichen Homosexualität aus der Antike (Caelius Aurelianus De morbis chronicis IV 9) by H. Schrijvers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):111, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777056.

Schipperges:1986:BRH

[1400] Heinrich Schipperges. Book review: Die Hochschule auf dem Wege zum wissenschaftlichen Großbetrieb. Die Universität Heidelberg und das badische Hochschulwesen 1860–1914 by Reinhard Riese. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):111–112, ???? 1986. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777057.

Beck:1986:BRH

[1401] Hanno Beck. Book review: Historical events and people in geosciences. Selected papers from the symposia of the Interdivisional commission on history of IAGA during the IUGG General Assembly, held in Hamburg, 1983. (European University Studies. Series XXXIX. Interdepartmental Congress Reports, Vol. 2) by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):112, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777058.

Lindgren:1986:BRE

[1402] Uta Lindgren. Book review: Entdeckungsreisen in Afrika by Peter Simons. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1): 113, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777059.

Walravens:1986:BRW

[1403] Hartmut Walravens. Book review: The writings of Dr. Magnus Hirschfeld. A bibliography. (Canadian Gay Archives Publication Series. 11.) by James D. Steakley. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):113–115, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777060.

Lindgren:1986:BRS

[1404] Uta Lindgren. Book review: Die spanisch-arabische Kultur in Orient und Okzident. (= Bibliothek des Morgenlandes) by Juan Vernet, Kurt Maier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1): 115, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777061.

Fischer:1986:BRMb

[1405] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: The medical renaissance of the sixteenth century by Andrew Wear, Roger K. French, Iain M. Lonie. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):115–116, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777062.

Breger:1986:BRE

[1406] Herbert Breger. Book review: Ernst Mach als Außenseiter. Machs Briefwechsel über Philosophie und Relativitätstheorie mit Persönlichkeiten seiner Zeit. Auszug aus dem letzten Notizbuch (Faksimile) von Ernst Mach by John Blackmore, Klaus Hentschel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):116–117, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777063.

Hoppe:1986:BRH

[1407] Brigitte Hoppe. Book review: History of Clinical Chemistry by Johannes Büttner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1): 117–119, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777064.

Bayertz:1986:BRR

[1408] Kurt Bayertz. Book review: Revolution in Science by I. Bernhard Cohen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):119, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777065.

Kummel:1986:BRP

[1409] Werner Friedrich Kümmel. Book review: Perspektiven der Pharmaziegeschichte. Festschrift für Rudolf Schmitz zum 65 Geburtstag by Peter Dilg, Guido Jüttner, Wolf-Dieter Müller–Jahncke, Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1): 120, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777066.

Schramm:1986:BRU

[1410] Engelbert Schramm. Book review: Utopie und Wissenschaft im frühen deutschen Sozialismus. Theoriebildung und Wissenschaftsbegriff bei Wilhelm Weitling by L. Knatz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):121–122, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777067.

Goerke:1986:BRA

[1411] H. Goerke. Book review: Ärzte im Nationalsozialismus Medizin, Faschismus und Widerstand by Friedolf Kudlien, Barbara Bromberger, Hans Mausbach, Klaus Dieter Thoman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):122–123, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777068.

Goerke:1986:BRG

[1412] H. Goerke. Book review: Geschichte der Augenheilkunde. (Bd. IX von “Der Augenarzt”) by W. Münchow, K. Velhagen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):123–124, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777069.

Brugelmann:1986:BRL

[1413] Jan Brügelmann. Book review: Das Land um Isar und Loisach und seine Menschen im Blick der Ärzte. Zwei Landes- und Volksbeschreibungen aus den Jahren 1806 und 1860 by Christian Probst, Rita Probst; 100 Jahre Historischer Verein Bad Tölz (= Beiträge zur Isarwinkler Heimatkunde. I.) by Josef Katzameyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):124, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777070.

Bayertz:1986:BRF

[1414] Kurt Bayertz. Book review: Franz Anton Mesmer und die Geschichte des Mesmerismus by Heinz Schott. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):125, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777071.

Hoppe:1986:BRE

[1415] Brigitte Hoppe. Book review: Emil Bretschneider — russischer Gesandtschaftsarzt, Geograph und Erforscher der chinesischen Botanik. Eine Bibliographie by Hartmut Walravens. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):125–126, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777072.

Probst:1986:BRJb

[1416] Christian Probst. Book review: Johann Friedrich Struensee — Arzt, Aufklärer und Staatsmann. Beitrag zur Kultur-, Medizin- und Seuchengeschichte der Aufklärungszeit by Stefan Winkle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):126–128, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777073.

Breger:1986:BRS

[1417] Herbert Breger. Book review: Zur Stellung des Gelehrten in Deutschland im 17. Jahrhundert (= Sitzungsberichte der sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, philologisch-historische Klasse, Bd. 125, Heft 2) by Siegried Wollgast. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):128, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777074.

Anonymous:1986:BMa

[1418] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):??, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777075.

Anonymous:1986:FMa

[1419] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(1):??, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777027.

Gatje:1986:ALW

[1420] Helmut Gätje. Antike Lehren vom Wahrnehmen bei Averroes. (German) [Ancient teachings of perception by Averroes]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):129–142, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777078.

Wolff:1986:GKA

[1421] Hans Wolff. Goethes Kenntnisse der Alpen im Lichte der moderen Geologie. (German) [Goethe’s knowledge of the Alps in the light of modern geology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70 (2):143–152, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777079.

Hildebrand:1986:JMF

[1422] Reinhard Hildebrand. Johannes Müller und Friedrich Schlemm, Ernst Heinrich und Eduard Friedrich Weber, Bernhard von Langenbeck und Johann Christian Jüngken in Zeichnungen des Porträtisten J. Kayser. (German) [John Müller and Friedrich Schlemm, Ernst Heinrich and Eduard Friedrich Weber, Bernhard von Langenbeck and Johann Christian Jüngken in drawings by the portraitist J. Kayser]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):153–166, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777080.

Grusser:1986:ESB

[1423] Otto-Joachim Grüsser. Die ersten systematischen Beschreibungen und tierexperimentellen Untersuchungen des Botulismus: Zum 200. Geburtstag von Justinus Kerner am 18. Sept. 1986. (German) [The first systematic descriptions and experimental experiments on botulism: On the 200th birthday of Justinus Kerner on 18 September 1986]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):167–187, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777081.

Franke:1986:MIC

[1424] Herbert Franke. Zur Militärmedizin im chinesischen Mittelalter (10.– 13. Jhdt.). (German) [On military medicine in the Chinese Middle Ages (10th–13th century)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):188–197, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777082.

Burnett:1986:UGT

[1425] Charles Burnett. The use of geometrical terms in medieval music: elmuahim and elmuarifa and the Anonymous IV. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):198–205, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777083.

Haage:1986:WNM

[1426] Bernhard Dietrich Haage. Die Wertschätzung von Naturwissenschaft und Medizin in der deutschen Dichtung des Mittelalters. (German) [The appreciation of science and medicine in German poetry of the Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2): 206–220, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777084.

Hedlund:1986:PMS

[1427] Monica Hedlund and Per-Gunnar Ottosson. Pestschriften des Mittelalters in Schweden. (German) [Plague manuscripts of the Middle Ages in Sweden]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70 (2):221–228, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777085.

Weisser:1986:NEI

[1428] Ursula Weisser. Noch einmal zur Isagoge des Johannicius: Die Herkunft des lateinischen Lehrtextes. (German) [Once again to the Isagoge of Johannicius: The origin of the Latin version of the text]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):229–235, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777086.

Brondegaard:1986:TUG

[1429] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Tripmadam: Untersuchungen zu einer genitalbezogenen Benennungsmotivation aus dem Bereich der Dickblattgewächse. (German) [Tripmadam: Investigations on genital-specific naming motivation from the thick-leaf family]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):235–238, ???? 1986. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777087.

Goehl:1986:BRJ

[1430] Konrad Goehl and Gundolf Keil. Zum Brechwasser-Rezept des jungen Schiller. (German) [On the breaking-water recipe of the young Schiller]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):238–239, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777088.

Weber:1986:BRU

[1431] Matthias M. Weber. Book review: Umgang mit Unheilbaren. Studien zur Sozialgeschichte der Psychiatrie (= Treffpunkt 11) by Dirk Blasius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):240, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777089.

Weber:1986:BRP

[1432] Matthias M. Weber. Book review: Psychotherapy in the Third Reich — The Göring Institute by Geoffrey Cocks. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):241–242, ???? 1986. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777090.

Drewsen:1986:BRV

[1433] Sönke Drewsen. Book review: Voluntad de Verdad. Para leer a Zubiri by Diego Gracia. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):242, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777091.

Probst:1986:BRA

[1434] Christian Probst. Book review: Der Aufstieg der Ärzte im 19. Jahrhundert. Vom gelehrten Stand zum professionellen Experten: Das Beispiel Preußens (= Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft. 68.) by Claudia Huerkamp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):242–243, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777092.

Goerke:1986:BRJ

[1435] H. Goerke. Book review: Die Juliusspital-Stiftung zu Rothenfels by Peter Kolb. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):

243–244, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777093.

Kleinert:1986:BRG

[1436] Andreas Kleinert. Book review: Galileo eretico (Microstorie, 7) by Pietro Redondi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2): 244–245, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777094.

Lindgren:1986:BRP

[1437] Uta Lindgren. Book review: Portulane. Seekarten vom 13. bis zum 17. Jahrhundert by Monique de la Roncière, Michel Mollat du Jourdin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):245–246, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777095.

Goerke:1986:BRV

[1438] H. Goerke. Book review: Der Versuch am Menschen in der Wiener Schule in Selbstdarstellungen by Karl H. Spitzy, Gerhart Hitzenberger, Ingeborg Lau. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):246, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777097.

Schramm:1986:BRS

[1439] Engelbert Schramm. Book review: Selbstdarstellungen von Geisteskranken und Süchtigen in der schönen Literatur seit 1900. Züricher medizingeschichtliche Abhandlungen N.R. Nr. 173 by Sarka Skoda. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):246, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777096.

Weber:1986:BRJ

[1440] Matthias M. Weber. Book review: Der junge Wilhelm Griesinger im Spannungsfeld zwischen Philosophie und Physiologie. Anmerkungen zu den philosophischen Wurzeln seiner frühen Psychiatrie by Bettina Wahrig-Schmidt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):247, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777098.

Janzen:1986:BRK

[1441] John M. Janzen. Book review: Krankheit und Kultur: Eine Einführung in die Ethnomedizin by Beatrix Pfleiderer, Wolfgang Bichmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):248, ???? 1986.

CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777099.

Anonymous:1986:BMb

[1442] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):??, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777100.

Anonymous:1986:FMb

[1443] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 70(2):??, ???? 1986. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777077.

Hildebrand:1987:BAM

[1444] Reinhard Hildebrand. Bijoux anatomiques — Die mikroskopischen Injektionspräparate des Wiener Anatomen Joseph Hyrtl (1810–1894). (German) [Anatomical jewels — the microscopic injection specimens of the Viennese anatomist Joseph Hyrtl (1810–1894)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):1–11, ???? 1987. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777103.

Muller-Dietz:1987:JCL

[1445] Heinz Müller-Dietz. J. Chr. Loders Beziehungen zu Berlin, zu Preußen und zu seinem König, Friedrich Wilhelm III. (German) [J. Loder’s relations with Berlin, with Prussia, and with his king, Friedrich Wilhelm III]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):12– 30, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777104.

Weber:1987:OPB

[1446] Matthias M. Weber. Die “Opiumkur” in der Psychiatrie: Ein Beitrag zur Geschichte der Psychopharmakotherapie. (German) [The “opium cure” in psychiatry: a contribution to the history of psychopharmacotherapy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):31–61, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777105.

Gelius:1987:NEF

[1447] Rolf Gelius. Neue Erkenntnisse in der Frage der “Lausitzer Alchimistenbriefe”. (German) [New insights on the question of the “Lusatian alchemy letters”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):

62–77, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777106.

Sesiano:1987:HMQ

[1448] Jacques Sesiano. Herstellungsverfahren magischer Quadrate aus islamischer Zeit (II’). (German) [Method of making magic squares from Islamic times (II’)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (1):78–89, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777107.

Weisser:1987:MVS

[1449] Christoph Weißer. Ein mittelniederdeutsches Vers-Sammellunar aus der Pariser Handschrift Lat. 7998 und seine Prosa-Bearbeitung. (German) [A Middle-German verse collection from the Paris manuscript Lat. 7998 and its prose editing]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):90–95, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777108.

Locher:1987:NEG

[1450] Wolfgang Locher. Neue Erkenntnisse zum Geburtsdatum Franz Reisingers. (German) [New findings on the date of Franz Reisinger’s birth]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1): 96–99, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777109.

Brondegaard:1987:KCU

[1451] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Kodriver, cowslip: Untersuchungen zum Fäkalmotiv in der Schlüsselblumen–Benennung. (German) [Kodriver, cowslip: Investigations on the faecal motif in key-flower naming]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):100–102, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777110.

Gross:1987:ROA

[1452] Hildemarie Groß. Zur Repräsentanz von Ortolfs ‘Arzneibuch’ bei Anton Trutmann. (German) [On the representation of Ortolf’s ‘pharmacopoeia’ by Anton Trutmann]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):102–105, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777111.

Scriba:1987:ZZG

[1453] C. J. Scriba, Ortrun Riha, and Gundolf Keil. Zahlen und Zahlensysteme. (German) [Numbers and number systems]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):105–108, ???? 1987. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777112.

Scriba:1987:SEJ

[1454] C. J. Scriba. Spätlese zum Euler-Jahr. (German) [Late harvest for the Euler year]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (1):108–110, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777113.

Keil:1987:SLW

[1455] Gundolf Keil and Ortrun Riha. Spechtblut und Laubfrosch-Welpen: Die organotherapeutischen Heilmittel des spätmittelalterlichen Praktikers Mässinger. (German) [Woodpecker and tree-frog young: organotherapeutic remedies of the late medieval practitioner Mässinger]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):110–112, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777114.

Goehl:1987:SSS

[1456] Konrad Goehl and Gundolf Keil. Eine Salzburger spätmittelhochdeutsche Stuhlschau. (German) [A Salzburg late Middle High German chair shop]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):113–115, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777115.

Hilger:1987:BRGa

[1457] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Zur Geschichte der Zürcher Zahnärztegesellschaft. Zürich: Juris 1984 (= Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, N.R. Nr. 172) by Gisela Maria Stutz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):116, ???? 1987. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777117.

Hilger:1987:BRL

[1458] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Langenthaler Handwerksärzte und Apotheker im 18. Jahrhundert und ein Blick ins 19 by Martha Meyer-Salzmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (1):116, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777118.

Hilger:1987:BRM

[1459] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Der menschliche Leib aus medizinischer und philosophischer Sicht by Heinrich Schipperges, Hans Pfeil.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):116, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777116.

Hilger:1987:BRH

[1460] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Humanismus und Medizin. (Deutsche Forschungsgemeinschaft), (= Mitteilung XI der Kommission für Humanismusforschung) by Rudolf Schmitz, Gundolf Keil. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):117, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777119.

Keil:1987:BRE

[1461] Gundolf Keil. Book review: The English Plant Names in The Grete Herball (1526). A Contribution to the Historical Study of English Plant-Name Usage (Acta Universitatis Stockholmiensis. Stockholm Studies in English, 61) by Mats Rydén. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):117, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777120.

Fischer:1987:BRSa

[1462] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Symposium on Byzantine Medicine, (= Dumbarton Oaks Papers 38/1984) by John Scarborough. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):117–118, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777121.

Hilger:1987:BRGb

[1463] Marie-Elisabeth Hilger. Book reviews: Zur Geschichte des Apothekenwesens in Hamburg von den Anfängen bis zum Erlaß der Medizinalordnung von 1818. (= Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 29) by Cornelia Kohlhaas-Christ; Zur Geschichte des Apothekenwesens auf dem Gebiet des Herzogtums Berg von den Anfängen bis zur Einführung der Personalkonzession im Jahre 1894. (= Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 30) by Hans-Heino Ingendoh; Die Apotheken im ehemaligen Oberen Erzstift Köln. (= Quellen und Studien zur Geschichteder Pharmazie, Bd. 31) by Marion Wühr. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):119, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777122.

Heinzmann:1987:BRS

[1464] B. Heinzmann and S. L. Wolff. Book review: Sources in the History of Mathematics and Physical Sciences Volume 6: Teil II: 1930–1939 by G.

J. Toomer, Wolfgang Pauli, Karl von Meyenn, Armin Hermann, Victor F. Weisskopf. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):120, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777123.

Breger:1987:BRL

[1465] Herbert Breger. Book review: Leibniz. A Biography by Eric J. Aiton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):120–121, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777124.

Hilger:1987:BRZ

[1466] Marie-Elisabeth Hilger. Book reviews: Zahnärztliche Gesichtspunkte in der Krankheitslehre und Diätetik von Maximilian Birchner-Benner (1867–1939) by Hanspeter Kuster; Zur Ikonographie der religiösen Pestdenkmäler des Kantons Graubünden, = Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen, Neue Reihe Nr. 177 by Roger Seiler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):121–122, ???? 1987. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777125.

Hilger:1987:BRS

[1467] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Simon Rudolph Brandes (1795– 1842). Ein bedeutender Apotheker des 19. Jahrhunderts. = Quellen u. Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 26 by Hartmut Zimmermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):122, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777126.

Scheele:1987:BRH

[1468] Irmtraut Scheele. Book review: Herbals and closely related medicobotanical works, 1472–1753, in the Department of Special Collections, Kenneth Spencer Research Library, and the History of Medicine Collection, Clendening Medical Library by Sally Haines Hocker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):123, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777127.

Kleinert:1987:BRB

[1469] Andreas Kleinert. Book review: Vom Bergkwerck XII Bücher. Faksimile-Druck der Baseler Augabe von 1557 und Kommentarband. Faksimile-Band by Georg Agricola, Hans Prescher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):123–124, ???? 1987. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777128.

Soldner:1987:BRA

[1470] Georg Soldner. Book review: Die Anthropologie des jungen Schiller. Zur Ideengeschichte der medizinischen Schriften und der Philosophischen Schriften by Wolfgang Riedel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):124–126, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777129.

Hilger:1987:BRGc

[1471] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Geschichte der rumänischen Pharmazie in der Moldau und der Walachei bis zum Jahre 1921. = Braunschweiger Veröffentlichungen zur Geschichte der Pharmazie und der Naturwissenschaften, Bd. 28 by Vasile I. Lipan; Beiträge zur Geschichte der deutschen Apotheken und Apotheker in Siebenbürgen by Guido Fabritius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1): 126–127, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777130.

Figala:1987:BRO

[1472] Karin Figala. Book review: Die Österreichische Literatur. Ihr Profil von den Anfängen im Mittelalter bis ins 18. Jahrhundert (1050–1750)

— Eine Dokumentation ihrer literarhistorischen Entwicklung. In Zusammenarbeit mit dem Institut für Österreichische Kulturgeschichte und dem Ludwig Boltzmann-Institut für Österreichische Literaturforschung, Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz — Austria, 1986, 2 Bd. by Herbert Zeman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):127–128, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777131.

Drewsen:1987:BRS

[1473] Sönke Drewsen. Book review: Der Schweizer Arzt und Philosoph Ignaz Paul Vital Troxler (1780–1866). Seine Philosophie, Anthropologie und Medizintheorie. (= Baseler Veröffentlichungen zur Geschichte der Medizin und der Biologie, 34) by Peter Heusser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):128, ???? 1987. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777132.

Anonymous:1987:BMa

[1474] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):??, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777133.

Anonymous:1987:FMa

[1475] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(1):??, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777102.

Kaunzner:1987:TMK

[1476] Wolfgang Kaunzner. On the transmission of mathematical knowledge to Europe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (2):129–140, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777136.

Fritscher:1987:JNF

[1477] Bernhard Fritscher. Johann Nepomuk Fuchs’ “Theorie der Erde”. (German) [Johann Nepomuk Fuchs’ “theory of Earth”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):141–156, ???? 1987. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777137.

Brevart:1987:MNA

[1478] Francis B. Brévart. Die ‘Mainauer Naturlehre’: Ein astronomischdiätetisch-komputistisches Lehrbuch aus dem 14. Jahrhundert. Mit einer Quellenuntersuchung. (German) [The ‘main physical theory’: An astronomical–dietary–computational textbook from the 14th century. With a source investigation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):157–179, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777138.

Eamon:1987:PAE

[1479] William Eamon and Gundolf Keil. “Plebs amat empirica”: Nicholas of Poland and his critique of the mediæval medical establishment. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):180–196, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777139.

Leiser:1987:ECD

[1480] Gary Leiser and Michael Dols. Evliya Chelebi’s description of medicine in seventeenth-century Egypt: Part I: Introduction. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):197–216, ???? 1987. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777140.

Schaffer:1987:CHG

[1481] Johann Schäffer. Das Corpus Hippiatricorum Graecorum — ein umstrittenes Erbe. (German) [The Corpus Hippiatricorum Graecorum — a controversial legacy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):217–229, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777141.

Baptist:1987:HAG

[1482] Peter Baptist. Historische Anmerkungen zu Gergonne- und Nagel-Punkt. (German) [Historical notes on Gergonne- and nail-point]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):230–233, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777142.

Boot:1987:NSU

[1483] Christine Boot. Neufunde zum ‘siebenkammerigen Uterus’. (German) [New finds on the ‘seven-chambered uterus’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):233–235, ???? 1987. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777143.

Nutton:1987:NG

[1484] Vivian Nutton. Numisianus and Galen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):235–239, ???? 1987. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777144.

Brondegaard:1987:AMM

[1485] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Ahd. mago ‘Magen’ > Mohn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):239–243, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777145.

Locher:1987:BRE

[1486] W. Locher. Book review: In einem fernen dunklen Spiegel. E. T. A. Hoffmanns Poetisierung der Medizin by Friedhelm Auhuber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):244, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777146.

Drewsen:1987:BRR

[1487] Sönke Drewsen. Book review: Rationale Argumentation. Ein Grundkurs in Argumentationsund Wissenschaftstheorie by D. Føllesdal, J. Elster, L. Walløe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (2):244–245, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777147.

Fischer:1987:BRSb

[1488] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Science in the Early Roman Empire: Pliny the Elder, his Sources and Influence by Roger French, Frank Greenaway. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71 (2):245–246, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777148.

Scriba:1987:BRC

[1489] C. J. Scriba. Book review: The Correspondence of Henry Oldenburg. Vol. XII, October 1675 — July 1676, Vol. XIII, July 1676 — July 1681, additions and corrections to vols. I–XI by A. Rupert Hall, Marie Boas Hall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2): 246–247, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777149.

Brevart:1987:BRB

[1490] Francis B. Brévart. Book review: Blutschau. Untersuchungen zur Entwicklung der Hämatoskopie. (= Würzburger medizinhistorische Forschungen 22) by Friedrich Lenhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):247–248, ???? 1987. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777150.

Schnell:1987:BRS

[1491] Bernhard Schnell. Book review: Schatzkammer deutscher Sprachdenkmäler. Deutschsprachige Handschriften und Drucke aus dem 8. bis 16. Jahrhundert. Führer durch die Ausstellung in der Stiftsbibliothek St. Gallen (25. November 1986 bis 31. Oktober 1987) by Peter Ochsenbein, Alexander Schwarz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):248, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777151.

Hilger:1987:BRP

[1492] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie, Band II: Theorie und Erfahrung, 3 by Wolfgang Stegmüller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):248–249, ???? 1987. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777152.

Anonymous:1987:BMb

[1493] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):??, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777153.

Anonymous:1987:FMb

[1494] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 71(2):??, ???? 1987. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777135.

Zimmermann:1988:KGP

[1495] Volker Zimmermann. Krankheit und Gesellschaft: Die Pest. (German) [Illness and society: The plague]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):1–13, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777156.

Schmidt:1988:PSH

[1496] Josef M. Schmidt. Die Publikationen Samuel Hahnemanns. (German) [The works of Samuel Hahnemann]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):14–36, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777157.

Scheele:1988:WKZ

[1497] Irmtraut Scheele. Wissenschaftliche Kommunikation zwischen Naturforschern im Ostseeraum im 18. Jahrhundert. (German) [Scientific communication between naturalists in the Baltic Sea region in the 18th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1): 37–48, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777158.

Leiser:1988:ECD

[1498] Gary Leiser and Michael Dols. Evliya Chelebi’s description of medicine in seventeenth-century Egypt: Part II: Text. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):49–68, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777159.

Segre:1988:GP

[1499] Michael Segre. Galileo as a politician. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):69–82, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777160.

Oehme:1988:PIJ

[1500] Johannes Oehme. Pädiatrie im 18. Jahrhundert. (German) [Pediatrics in the 18th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):83–97, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777161.

Schutt:1988:PWO

[1501] Hans Werner Schütt. Pohl für Windaus: ‘Zum optischen Nachweis eines Vitamins’. (German) [Pohl for Windaus: ‘on optical detection of a vitamin’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1): 98–105, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777162.

Drewsen:1988:AEE

[1502] Sönke Drewsen. Anmerkungen zur Evolutionären Erkenntnistheorie. (German) [Notes on evolutionary knowledge theory]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):106–114, ???? 1988. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777163.

Scriba:1988:BRP

[1503] C. J. Scriba. Book review: Plane Algebraic Curves by Egbert Brieskorn, Horst Knörrer, John Stillwell. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):115, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777164.

Hoppe:1988:BRJ

[1504] Brigitte Hoppe. Book review: Justus von Liebig und August Wilhelm Hofmann in ihren Briefen (1841–1873). (darunter mehrere Porträts und Photographien einzelner Briefe) by William Hodson Brock. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):115–116, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777165.

Hilger:1988:BRGa

[1505] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Grundzüge einer ostalpinen Volksmedizin, (Österr. Akademie der Wissenschaften, Philosophischhistor. Klasse, Sitzungsberichte, 457. Bd.) by Elfriede Grabner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):117, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777166.

Engelhardt:1988:BRP

[1506] Ute Engelhardt. Book review: Prescriptions d’acuponcture valant mille onces d’or. Traité d’acuponcture de Sun Simiao du VIIe siecle by Catherine Despeux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):117–119, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777167.

Hoppe:1988:BRE

[1507] Brigitte Hoppe. Book review: Emil du Bois-Reymond (1818–1896) — Anton Dohrn (1840–1909): Briefwechsel by Christiane Groeben, Klaus Hierholzer, Ernst Florey. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):119–120, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777168.

Fischer:1988:BRS

[1508] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Sexualité et savoir médical au moyen âge by Danielle Jacquart, Claude Thomasset. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):120–121, ???? 1988. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777169.

Hilger:1988:BRL

[1509] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Leiden, Sterben und Tod. Eine Ringvorlesung, im Auftrag des Instituts für Theorie und Geschichte der Medizin und des AStA der Universität Münster (Schriftenreihe der Westfälischen Wilhelms–Universität Münster, N.F. Heft 7) by Johanna Geyer-Kordesch, Peter Kröner, Horst Seithe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):121, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777170.

Hilger:1988:BRGb

[1510] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Große Naturwissenschaftler · Biographisches Lexikon. 2. neubearb. u. erw. Auflage by Fritz Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):121–122, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777171.

Schramm:1988:BRJ

[1511] Engelbert Schramm. Book review: Justus von Liebig, Briefe an Vieweg by Margarete Schneider, Wolfgang Schneider. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):122–123, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777172.

Goltz:1988:BRA

[1512] Dietlinde Goltz. Book review: Die Alchemie in der europäischen Kulturund Wissenschaftsgeschichte (= Wolfenbütteler Forschungen, Band 32) by Christoph Meinel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):123–124, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777173.

Fedorova:1988:BRL

[1513] Mariana Fedorova. Book review: Lékarství staré Indie (Die Medizin des alten Indien) by Vladimír Miltner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):125, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777174.

Hilger:1988:BRC

[1514] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Caring and Curing. Health and medicine in the Western Religious Traditions by Ronald L. Numbers, Darrel W. Amundsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):125–126, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777175.

Hilger:1988:BRP

[1515] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Pädiatrie im 18. Jahrhundert, (Documenta Pädiatrica, Bd. 12) by Johannes Oehme. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):126–127, ???? 1988. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777176.

Fuchs:1988:BRT

[1516] Thomas Fuchs. Book review: Traditionelle Heilkundige — Ärztliche Persönlichkeiten im Vergleich der Kulturen und medizinischen Systeme. Beiträge und Nachträge zur 6. Internationalen Fachkonferenz Ethnomedizin in Erlangen, (Curare, Sonderband, 1986, 5) by Wulf Schiefenhövel, Judith Schuler, Rupert Pöschl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):127–128, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777177.

Hilger:1988:BRE

[1517] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Entwicklung der Irrenpflege in den Niederlanden. Vom Tollhaus bis zur gesetzlich anerkannten Irrenanstalt, (Studien zur Geschichte der Sozialmedizin und Psychiatrie, Bd. 3) by Franciscus Joseph Maria Schmidt, A. H. Murken. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):128, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777178.

Probst:1988:BRF

[1518] Christian Probst. Book review: Der freiwillige Sanitätsdienst im Krieg 1870/71 im Spiegel eines Tagebuchs des Felddiakons Franz Clarus by Paul U. Unschuld, Wolfgang Locher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):129, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777179.

Kunitzsch:1988:BRS

[1519] Paul Kunitzsch. Book review: Synopsis der Nomenklatur der Fixsterne (Synopsis of the Nomenclature of the Fixed Stars) by Helmut Werner, Felix Schmeidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):129–131, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777180.

Schneider:1988:BRF

[1520] Hans-Georg Schneider. Book review: False Prophets — Fraud and Error in Science and Medicine by Alexander Kohn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):131–132, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777181.

Anonymous:1988:BMa

[1521] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):??, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777182.

Anonymous:1988:FMa

[1522] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(1):??, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777155.

Neumann:1988:HMW

[1523] Josef N. Neumann. Hauptströmungen medizinischer Wissenschaftstheorie in Deutschland nach 1945. (German) [Mainstream medical science theory in Germany after 1945]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):133–153, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777185.

Schubert:1988:OLK

[1524] Charlotte Schubert. Organisches Leben als Kreisbewegung: Zur Bedeutung der Kreismetaphorik in der Naturphilosophie F. W. J. Schellings. (German) [Organic life as circular movement: On the importance of kreismetaphorics in the natural philosophy of F. W. J. Schelling]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):154–159, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777186.

Neuenschwander:1988:RSA

[1525] Erwin Neuenschwander. Reflections on the sources of Arabic geometry. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):160–169, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777187.

Reicheneder:1988:CNG

[1526] Johann Georg Reicheneder. Cocaineuphorie und Naturwissenschaft. (German) [Cocaine euphoria and science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):170–184, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777188.

Neumann:1988:LWM

[1527] Hans-Joachim Neumann and Norbert Erben. Leben und Werk Martin Luthers aus medizinischer Sicht — ein Interpretationsversuch. (German) [Life and work of Martin Luther from a medical point of view — an interpretation attempt]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):185–198, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777189.

Forster:1988:SGC

[1528] Karl Förster. Der Süßwasserpolyp in der Geschichte der Coelomatenkonzeption: Erinnerung an eine Pionierarbeit von A. J. Corda vor 150 Jahren. (German) [The freshwater polyp in the history of the coelomate conception: Reminiscence of a pioneering work by A. J. Corda 150 years ago]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72 (2):199–211, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777190.

Riha:1988:HIJ

[1529] Ortrun Riha and Wiltrud Fischer. Harndiagnostik bei Isaak Judaeus, Gilles de Corbeil und Ortolf von Baierland: Beobachtungen zur Bearbeitungstechnik. (German) [Urinary diagnostics of Isaac Judaeus, Gilles de Corbeil and Ortolf von Baierland: Observations on the processing technique]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72 (2):212–224, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777191.

Mayer:1988:BSD

[1530] Johannes Mayer. Die Blutschau in der spätmittelalterlichen deutschen Diagnostik: Nachträge zu Friedrich Lenhardt aus der handschriftlichen Überlieferung des ‘Arzneibuchs’ Ortolfs von Baierland. (German) [Blood view in late medieval German diagnostics: Contribution to Friedrich Lenhardt from the manuscript tradition of the ‘pharmacopoeia’ of Ortolf von Baierland]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):225–233, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777192.

Kleinert:1988:EMF

[1531] Andreas Kleinert. Euler, Maupertuis und Friedrich der Große: Kritische Bemerkungen zu einer Briefedition. (German) [Euler, Maupertuis and Frederick the Great: Critical remarks on a correspondence edition]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):234–238, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777193.

Weisser:1988:PI

[1532] Ursula Weisser. Paravicius immortal? Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):239–240, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777194.

Kunitzsch:1988:BRD

[1533] Paul Kunitzsch. Book review: La diffusione delle scienze islamiche nel medio evo europeo (Roma, 2–4 ottobre 1984). Convegno Internazionale promosso dall’Accademia Nazionale dei Lincei Fondazione Leone Caetani e dall’Università di Roma “La Sapienza”, Facoltà di Lettere — Dipartimento di Studi Orientali by Accademia Nazionale dei Lincei. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):241–242, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777195.

Zimmermann:1988:BRS

[1534] Volker Zimmermann. Book review: Die Stadt im späten Mittelalter by Hartmut Boockmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):243–244, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777196.

Lindgren:1988:BRC

[1535] Uta Lindgren. Book review: Contributions to the History of Geological Mapping. Proceedings of the Xth INHIGEO Symposium 16–22 August 1982, Budapest, Hungary, XIV. (nicht durchgezählt) by E. Dudich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):244, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777197.

Segre:1988:BRT

[1536] Michael Segre. Book review: Tales of Physicists and Mathematicians by Semyon Grigorevich Gindikin, Alan Shuchat. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):244–245, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777198.

Probst:1988:BRD

[1537] Christian Probst. Book review: Determinanten der Bevölkerungsentwicklung im Mittelalter. (= Acta humaniora) Weinheim by Bernd Herrmann, Rolf Sprandel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72 (2):245–246, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777199.

Locher:1988:BRB

[1538] Wolfgang Locher. Book review: Der Begründer der Schweizer Augenheilkunde in seiner Autobiographie by Johann Friedrich Horner, Huldrych M. Koelbing, Christoph Mörgeli. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):246–247, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777200.

Lindgren:1988:BRS

[1539] Uta Lindgren. Book review: Santiago, Toledo, Granada. Drei spanische Kreuzhallenspitäler und ihr Nachhall in aller Welt. (= Geschichte des Hospitals Band 6) by Dieter Jetter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):247–248, ???? 1988. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777201.

Hilger:1988:BRQ

[1540] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Vom Quacksalber zum Doctor Medicinae. Die Heilkunde in der deutschen Graphik des 16. Jahrhunderts by Kitti Jurina. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):248, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777202.

Segre:1988:BRB

[1541] Michael Segre. Book review: Blaise Pascal: 1623–1662 (= Vita Mathematica Bd. 2) by Hans Loeffel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):248–249, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777203.

Lindgren:1988:BRJ

[1542] Uta Lindgren. Book reviews: Jerónimo Muñoz “Libro del Nuevo Cometa” (Valencia, Pedro de Huete, 1573) “Littera ad Bartholomaeum Reisacherum” (1574) “Summa del Prognostico del Cometa” (Valencia, Juan Navarro, 1578) by Víctor Navarro Brotóns. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):249, ???? 1988. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777204.

Anonymous:1988:BMb

[1543] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):??, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777205.

Anonymous:1988:FMb

[1544] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 72(2):??, ???? 1988. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777184.

Gerabek:1989:JPP

[1545] Werner Gerabek. Jean Paul und die Physiognomik. (German) [Jean Paul and physiognomy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):1–11, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777208.

Neumann:1989:HSA

[1546] Josef Neumann. Der historisch-soziale Ansatz medizinischer Wissenschaftstheorie von Ludwik Fleck (1896–1961). (German) [The historical-social approach of medical science theory by Ludwik Fleck (1896–1961)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):12–25, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777209.

Feldmann:1989:MLA

[1547] Harald Feldmann. Martin Luthers Anfallsleiden. (German) [Martin Luther’s suffering]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):26–44, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777210.

Riha:1989:CAB

[1548] Ortrun Riha. Vom ‘Canon’ Avizennas zur Bildbeischrift des ‘Wundenmanns’ Voruntersuchungen zur Transformation literarischer Gattungen am Beispiel des ‘Arzneibuchs‘ Ortolfs von Baierland. (German) [From the ‘Canon’ of Avizenna to the image label of the ‘wound man’s’ preliminary investigations on the transformation of literary genres by the example of the ‘pharmacopoeia’ of Ortolf von Baierland]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):45–54, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777211.

Benzenhofer:1989:BJO

[1549] Udo Benzenhöfer. Zum Brief des Johannes Oporinus über Paracelsus: Die bislang älteste bekannte Briefüberlieferung in einer ‘Oratio’ von Gervasius Marstaller. (German) [On the letter of John Oporinus on Paracelsus: The oldest known book delivery in an ‘oratio’ by Gervasius Marstaller]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (1):55–63, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777212.

Langholf:1989:BSE

[1550] Volker Langholf. Beobachtungen zur Struktur einiger Traktate des ‘Corpus Hippocraticum’. (German) [Observations on the structure of some tracts of the ‘Corpus Hippocraticum’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):64–77, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777213.

Sablik:1989:HVP

[1551] Karl Sablik. Hering, Vintschgau und das Problem der Nachfolge Purkinjes. (German) [Hering, Vintschgau and the problem of Purkinje succession]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1): 78–87, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777214.

Butzenberger:1989:WZB

[1552] Klaus Butzenberger and Mariana Fedorova. Wechselbeziehungen zwischen Buddhismus und klassischer indischer Medizin. (German) [Interrelationships between Buddhism and classical Indian medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):88–109, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777215.

Lorenz:1989:APB

[1553] Bernd Lorenz. Arztlob in der Provinz: Bemerkungen zu zwei antiken Grabgedichten aus Trikka (Thessalien). (German) [Doctor’s praise in the province: Remarks on two ancient tomb poems from Trikka (Thessaly)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):110–117, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777216.

Butzenberger:1989:BRG

[1554] Klaus Butzenberger. Book review: In den Gärten der Wissenschaft by Al-Biruni, Gotthard Strohmaier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):118, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777217.

Hilger:1989:BRN

[1555] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Von der Naturforschung zur Naturwissenschaft. Vorträge, gehalten auf Versammlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte (1822–1958) by Hansjochen Autrum. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (1):118–119, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777218.

Fedorova:1989:BRW

[1556] Mariana Fedorova. Book reviews: Das Wissen von der Lebensspanne der Bäume. Surapalas Vr.ks.ayurveda kritisch ediert, übersetzt und kommentiert. “Sanskrit Names of Plants and their Botanical Equivalents” by Rahul Peter Das, G. Jan Meulenbeld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):119, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777219.

Weber:1989:BRK

[1557] Matthias M. Weber. Book review: Der Kinderpsychiater Moritz Tramer (1882–1963) (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen 184) by Ellen Jorisch-Wissink. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):120–121, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777220.

Weber:1989:BRB

[1558] Matthias M. Weber. Book review: Der Breslauer Psychiater Carl Wernicke. Werkanalyse und Wirkungsgeschichte als Beitrag zur Medizingeschichte Schlesiens. (Schlesische Forschungen, Bd. 2) by Mario Lanczik, Gundolf Keil. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):121–122, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777221.

Muller:1989:BRAa

[1559] Gerhard H. Müller. Book review: Alpenübergänge vor 1850. Landkarten — Straßen — Verkehr. Symposium am 14. und 15. Februar 1986 in München (= Vierteljahresschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beiheft Nr. 83) by Uta Lindgren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):122, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777222.

Hilger:1989:BRMa

[1560] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medicine and Society in Wakefield and Huddersfield 1780–1870 by Hilary Marland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):123, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777223.

Fedorova:1989:BRS

[1561] Mariana Fedorova. Book review: Studies on Indian Medical History by G. Jan Meulenbeld, Dominik Wujastyk. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):123–124, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777224.

Muller:1989:BRC

[1562] Gerhard H. Müller. Book review: Catalogo del fondo Haller della Biblioteca Nazionale Braidense di Milano. Parte II: Dissertazioni — Vol. II: G-K, Vol. III: L-R, Vol. IV: S-T, Vol. V: U-Z by Maria Teresa Monti. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):124–125, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777225.

Probst:1989:BRA

[1563] Christian Probst. Book review: Vom Armenhospital zum Großklinikum. Die Geschichte des Krankenhauses vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. (= DuMont Dokumente) by Axel Hinrich Murken. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):125–126, ???? 1989. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777226.

Muller:1989:BRAb

[1564] Gerhard H. Müller. Book review: Atti Del XXXII Congresso Nazionale Della Società Italiana Di Storia Della Medicina (Padova, 19–20 settembre, Trieste, 21 settembre 1985) by Loris Premuda. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):126–127, ???? 1989. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777227.

Probst:1989:BRM

[1565] Christian Probst. Book review: Mentalitäten–Geschichte. Zur historischen Rekonstruktion geistiger Prozesse by Ulrich Raulff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):127, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777228.

Stolberg:1989:BRL

[1566] Michael Stolberg. Book review: Il laboratorio borghese. Scienza e politica nella Germania dell’Ottocento. (= Annali dell’Istituto storico italogermanico. Monografia 5) by Pierangelo Schiera. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):127–128, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777229.

Muller:1989:BRJ

[1567] Gerhard H. Müller. Book review: Josef Anton Nagel — ein Direktor des physikalischen Kabinettes. Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Sitzungsberichte, 482. Band (= Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Mathematik, Naturwissenschaften und Medizin Band 45) by Johanna Schönburg– Hartenstein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):128, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777230.

Anonymous:1989:BMa

[1568] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):??, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777231.

Anonymous:1989:FMa

[1569] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(1):??, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777207.

vdenBrincken:1989:GSR

[1570] Anna-Dorothee v. den Brincken. Gyrus und Spera — Relikte griechischer Geographie im Weltbild der Frühscholastik: (Aufgezeigt an fünf lateinischen Weltkarten des beginnenden 12. Jahrhunderts). (German) [Gyrus and Spera — relicts of Greek geography in the world image of Early Prehistory: (displayed on five Latin world maps of the beginning of the 12th century)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):129–144, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777234.

Hildebrand:1989:WAA

[1571] Reinhard Hildebrand. Der Würzburger Anatom Albert von Koelliker in seiner Beziehung zu Camillo Golgi und Santiago Ramón y Cajal. (German) [The Wuerzburg anatomist Albert von Koelliker in his relation to Camillo Golgi and Santiago Ramón y Cajal]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):145–155, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777235.

Baumer:1989:EMB

[1572] Änne Bäumer. Die Entstehung des modernen biologischen Analogiebegriffes im 19. Jahrhundert. (German) [The emergence of modern biological analogy terms in the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):156–175, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777236.

Stamm-Kuhlmann:1989:CHW

[1573] Thomas Stamm-Kuhlmann. Die Cholera von 1831: Herausforderungen an Wissenschaft und staatliche Verwaltung. (German) [The cholera of 1831: Challenges for science and state administration]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):176–189, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777237.

Triebel-Schubert:1989:MSV

[1574] Charlotte Triebel-Schubert. Medizin und Symmetrie: Zur Verwendung eines mathematischen Begriffes in den frühen Schriften des Corpus Hippocraticum. (German) [Medicine and symmetry: On the use of a mathematical concept in the early works of the Corpus Hippocraticum]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):190–199, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777238.

Wiesing:1989:BGB

[1575] Urban Wiesing. Die Bamberger Glashüttengeschichte: Ein Beispiel für Medizin und Umweltschutz im frühen 19. Jahrhundert. (German) [The Bamberg glass house history: an example of medicine and environmental protection in the early 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):200–207, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777239.

Ullmann:1989:ERI

[1576] Dieter Ullmann. Die Entwicklung der Raumakustik im 19. Jahrhundert. (German) [The development of space acoustics in the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):208–215, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777240.

Schutt:1989:LPE

[1577] Hans-Werner Schütt. Louis Pasteurs erste Kandidatur zur Académie des Sciences. (German) [Louis Pasteur’s first candidacy to the Academy of Sciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):216–218, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777241.

Muller:1989:EDJ

[1578] J. H. Müller and Ralf Bülow. Ein Entwurf für eine Differenzmaschine aus dem Jahr 1784. (German) [A design for a difference engine from the year 1784]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):219–222, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777242.

Weber:1989:RNI

[1579] Matthias M. Weber. Rassenhygiene und nationalsozialistische Ideologie: Ansätze und Probleme der Forschung: Anmerkungen zu Emil Peter Beckers Werk: “Zur Geschichte der Rassenhygiene. Wege ins Dritte Reich”. (German) [Racial hygiene and National Socialist ideology: approaches and problems of research: Notes on Emil Peter Becker’s work: “On the History of Racial Hygiene. Paths to the Third Reich”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):223–232, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777243.

Hilger:1989:BRH

[1580] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Hypochondria. Woeful Imaginations, Berkeley, Los Angeles, London by Susan Baur. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):233, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777244.

Hilger:1989:BRMb

[1581] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Milestones in Immunology. A Historical Exploration by Debra Jan Bibel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):233–234, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777245.

Monch:1989:BRS

[1582] Viktoria Mönch. Book review: Sechs Generationen Böhme und die Pharmazie. Ein nicht nur pharmaziegeschichtlicher Überblick mit autobiographischen Erinnerungen by Horst Böhme. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):234, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777246.

Hilger:1989:BRA

[1583] Marie-Elisabeth Hilger. Book reviews: Ärztliche Vorschriften zur Schwangerschaftshygiene im 19. Jahrhundert unter Berücksichtigung einiger Aspekte der Diätetik für Gebärende, Wöchnerinnen und Stillende by Maya Borkowsky; Krankheit Schwangerschaft? Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett aus ärztlicher Sicht seit 1800 by Maya Borkowsky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):234–235, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777247.

Lindgren:1989:BRD

[1584] Uta Lindgren. Book review: ‘Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences, plus La dioptrique, Les Météores, et La Géométrie, qui sont des essais de cette Méthode. Édition du 350e anniversaire by Descartes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):235, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777248.

Lindgren:1989:BRR

[1585] Uta Lindgren. Book review: Das Ritterbild in Mittelalter und Renaissance (= Studia Humaniora. Düsseldorfer Studien zu Mittelalter und Renaissance, Bd. 1) by Forschungsinstitut für Mittelalter und Renaissance. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):235–236, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777249.

Fischer:1989:BRL

[1586] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Les lapidaires grecs. (Collection des universités de France) by Robert Halleux, Jacques Schamp.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):236–237, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777250.

Lindgren:1989:BRA

[1587] Uta Lindgren. Book review: Aufsätze zur Geschichte der Naturwissenschaften und Geographie (= Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Mathematik, Naturwissenschaften und Medizin Bd. 44, Österreichische Akademie der Wissenschaften, phil.-hist. Klasse, Sitzungsberichte, 475. Band) by Günther Hamann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):237, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777251.

Lindgren:1989:BRH

[1588] Uta Lindgren. Book review: The History of Cartography, Vol. I: Cartography in Prehistoric, Ancient, and Medieval Europe and the Mediterranean by J. B. Harley, David Woodward. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):237–238, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777252.

Schramm:1989:BRP

[1589] Engelbert Schramm. Book review: Die Produktivität der Natur. Schellings Naturphilosophie und das neue Paradigma der Selbstorganisation in den Naturwissenschaften (= Erfahrung und Denken 69) by M.-L. Heuser-Keßler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):238, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777253.

Muller:1989:BRG

[1590] Gerhard H. Müller. Book review: Zur Geschichte der einheimischen Orchideen: Unter besonderer Berücksichtigung ihrer pharmazeutischmedizinischen Anwendung. Mit einem Geleitwort von Rudolf Schmitz (= Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie Bd. 42) by Benno Kreutzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):239, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777254.

Muller:1989:BRAc

[1591] Gerhard H. Müller. Book review: Accademie e istituzioni culturali in Toscana, a cura di Francesco Adorno (= Accademia Toscana di Scienze e Lettere “La Colombaria”, Studi XCII) by Marcello Marcucci, Natalina Crevani. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2): 239–240, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777255.

Muller:1989:BRP

[1592] Gerhard H. Müller. Book review: Der Physiker des Romantikerkreises Johann Wilhelm Ritter in seinen Briefen an den Verleger Carl Friedrich Ernst Frommann by Klaus Richter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):240, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777256.

Hilger:1989:BRMc

[1593] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Menschenbild und Krankheitslehre by Gerhard Heinrich Ott. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):240–241, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777257.

Probst:1989:BRP

[1594] Christian Probst. Book review: Professional and popular medicine in France, 1770–1830. The social world of medical practice by Matthew Ramsey. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):241–242, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777258.

Haberland:1989:BRD

[1595] Detlef Haberland. Book review: Dokumente zur Geschichte der europäischen Expansion. Bd. 1: Die mittelalterlichen Ursprünge der europäischen Expansion. Bd. 2: Die großen Entdeckungen. Bd. 3: Der Aufbau der Kolonialreiche. Bd. 4: Wirtschaft und Handel der Kolonialreiche by Eberhard Schmitt, C. H. Beck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):242–243, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777259.

Durling:1989:BRA

[1596] Richard J. Durling. Book review: Avicenna in Renaissance Italy; the Canon and Medical Teaching in Italian Universities after 1500 by Nancy G. Siraisi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73 (2):243–244, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777260.

Hilger:1989:BRP

[1597] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Pharmazie und der gemeine Mann. Hausarznei und Apotheke in der frühen Neuzeit (Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 36). 2. verb. Aufl. by Joachim Telle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):244, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777261.

Hilger:1989:BRJ

[1598] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Johann Rudolf Schellenberg. Der Künstler und die naturwissenschaftliche Illustration im 18. Jahrhundert. Winterthur: Stadtbibliothek 1987 (Neujahrsblatt Bd. 318, 1988) by Brigitte Thanner, Hans-Konrad Schmutz, Armin Geus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):244–245, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777262.

Kuhne:1989:BRW

[1599] Andreas Kühne. Book review: Die Wunderheilungen am Grabe der heiligen Elisabeth von Thüringen. (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen 194) by Ruth Wendel-Widmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):245, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777263.

Gerabek:1989:BRN

[1600] Werner Gerabek. Book review: Naturforscher der Goethezeit in Kassel by Samuel Thomas Soemmerring, Manfred Wenzel, Ulrike Enke, Jutta Schuchard, Sigrid Oehler-Klein, Irmtraud Sahmland, Horst Haeberlin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):245–247, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777264.

Hilger:1989:BRG

[1601] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Geschichte der Hageda als standeseigener Großhandel der Apotheker (= Quellen und Studien zur Geschichte der Pharmazie, Bd. 45) by Susanne Wüllrich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):247, ???? 1989. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777265.

Fedorova:1989:BRJ

[1602] Mariana Fedorova. Book review: The Jungle and the Aroma of Meats, An Ecological Theme in Hindu Medicine (Comparative Studies of Health Systems and Medical Care, 20) by Francis Zimmermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):248–249, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777266.

Hilger:1989:BRR

[1603] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Rezeption und Rolle der Heilkunde in landessprachigen handschriftlichen Kompendien des Spätmittelalters (Ars Medica IV, 2) by Volker Zimmermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):249, ???? 1989. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777267.

Anonymous:1989:BMb

[1604] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):??, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777268.

Anonymous:1989:FMb

[1605] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 73(2):??, ???? 1989. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777233.

Goldman:1990:SBR

[1606] Stefan Goldman and Stefan Goldmann. Zur Ständesatire in Bernardino Ramazzinis ‘De Morbis Artificum Diatriba’. (German) [On the standing satire in Bernardino Ramazzini’s De Morbis Artificum Diatriba]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):1–21, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777271.

Fritscher:1990:VGB

[1607] Bernhard Fritscher. Die Verwissenschaftlichung der Geologie: Zur Bedeutung phänomenologischer und konstruktiver Erfahrungsbegriffe im Vulkanismusstreit. (German) [The scientificization of geology: On the meaning of phenomenological and constructive concepts of experience in the volcanism controversy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):22–44, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777272.

Oelsner:1990:ASO

[1608] Reiner Oelsner, S. Knak, O. Fischer, and Albert Schweitzer. Albert Schweitzers Ostafrikapläne und die Berliner Mission: Nach einem bisher unveröffentlichten Briefwechsel der Jahre 1929 bis 1936. (German) [Albert Schweitzer’s East Africa chaplains and the Berlin Mission: On unpublished correspondence between 1929 and 1936]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):45–74, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777273.

Littger:1990:DMJ

[1609] Klaus Walter Littger. Dr. med. Johann Scheifler (1612–1671) und seine Bibliothek: Eine prosopographische Studie. (German) [Dr. med. Johann Scheifler (1612–1671) and his library: A prosopographical study]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):75–103, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777274.

Boot:1990:ZNA

[1610] Christine Boot and Johannes Mayer. Zwei Neufunde zur altdeutschen Überlieferung des Rosmarintraktats. (German) [Two new discoveries on the Old German tradition of rosemary treatises]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):104–111, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777275.

Model:1990:KMA

[1611] Anselm Model. Kant und die Medizin der Aufklärung. (German) [Kant and the medicine of the Enlightenment]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):112–116, ???? 1990. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777276.

Weber:1990:BRE

[1612] Matthias M. Weber. Book review: Emil Kraepelins Forschungsreise nach Java im Jahre 1904. Ein Beitrag zur Geschichte der Ethnopsychiatrie. (Kölner medizinhistorische Beiträge, Band 49) by Christoph Bendick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):117–118, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777277.

Lindgren:1990:BRM

[1613] Uta Lindgren. Book review: The Mediaeval Latin Translation of Euclid’s Elements made directly from the Greek (= Boethius Bd. XV) by H. L. L. Busard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74 (1):118, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777278.

Fedorova:1990:BRM

[1614] Mariana Fedorova. Book review: Materia Medica of Indo-Tibetan Medicine by Bhagwan Dash. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):118–119, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777279.

Stolberg:1990:BRA

[1615] Michael Stolberg. Book review: Die Ärzte auf dem Weg zu Prestige und Wohlstand. Sozialgeschichte der württembergischen Ärzte im 19. Jahrhundert (= Studien zur Geschichte des Alltags. Band 9) by Annette Drees. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1): 119–120, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777280.

Lindgren:1990:BRN

[1616] Uta Lindgren. Book review: Napoleon und die Naturwissenschaften (= Boethius Bd. XVI) by Joachim Fischer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):120, ???? 1990. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777281.

Lindgren:1990:BRAa

[1617] Uta Lindgren. Book review: Alexander von Humboldt und die Pharmazie (= Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, NF. Bd. 56) by Wolfgang-Hagen Hein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):121, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777282.

Kuhne:1990:BRD

[1618] Andreas Kühne. Book review: Die deutschen Handschriften des Mittelalters der Universitätsbibliothek Salzburg. [(= Veröffentlichungen d. Komm. f. Schrift- u. Buchwesen des Mittelalters; R. III, Bd. 2; Denkschriften d. Phil.-Hist. Kl. d. österr. Akad. d. Wiss.; Bd. 196)] by Anna Jungreithmayr, Josef Feldner, Peter Pascher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):121–122, ???? 1990. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777283.

Schramm:1990:BRSa

[1619] Engelbert Schramm. Book review: Die Selbstorganisation der Wissenschaft (= Wissenschaftsforschung Report 33) by W. Krohn, G. Küppers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74 (1):122, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777284.

Durling:1990:BRL

[1620] Richard J. Durling. Book review: Latin Aristotle commentaries II. Renaissance authors. (Corpus Philosophorum Medii Aevi. Subsidia VI) by Charles H. Lohr. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):123, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777286.

Schramm:1990:BRSb

[1621] Engelbert Schramm. Book review: Säkularisierung der Natur. Providentia-Dei-Lehre und Naturverständnis der Frühaufklärung by Udo Krolzik. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1): 123, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777285.

Lindgren:1990:BRAb

[1622] Uta Lindgren. Book review: El arte de navegar en la España del Renacimiento, 2. Aufl. by José Maria Lopez Piñero. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):124, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777288.

Lindgren:1990:BRG

[1623] Uta Lindgren. Book review: El Grabado en la Ciencia Hispánica by Jose Ma. Lopez Piñero. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):124, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777287.

Muller:1990:BRN

[1624] Gerhard H. Müller. Book review: Niccolò Stenone 1638–1686. Due giornate di studio Firenze 17–18 novembre 1986 (= Biblioteca di Storia della Scienza Vol. 27). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):124–125, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777289.

Schramm:1990:BRG

[1625] Engelbert Schramm. Book review: Göttinger Biologen 1737–1945. Eine biographisch-bibliographische Liste by Gerhard Wagenitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):125–126, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777290.

Kokott:1990:BRT

[1626] Wolfgang Kokott. Book review: Theatrum Cometicum. Hamburg und Kiel im Zeichen der Kometen von 1664 und 1665 (= Berichte aus den Sitzungen der Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften e. V., Hamburg, Jg. 5, Heft 3.) by Volker Weidemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):126–127, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777291.

Kuhne:1990:BRG

[1627] Andreas Kühne. Book review: Goethe und Soemmerring: Briefwechsel 1784–1828. (= Soemmerring-Forschungen; Bd. 5) by Manfred Wenzel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):127–128, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777292.

Anonymous:1990:BMa

[1628] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):??, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777293.

Anonymous:1990:FMa

[1629] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(1):??, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777270.

Elkeles:1990:EMF

[1630] Barbara Elkeles. Das Ende eines Mythos? Die Frage der unentgeltlichen Behandlung armer Kranker in deontologischen Texten vornehmlich des 17. Jahrhunderts. (German) [The end of a myth? The question of the free treatment of poor patients in deontological texts mainly of the 17th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74 (2):129–147, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777296.

Hagner:1990:ECM

[1631] Michael Hagner. Die Entfaltung der cartesischen “Mechanik des Sehens” und ihre Grenzen. (German) [The unfolding of the Cartesian “Mechanics of seeing and its boundaries”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):148–171, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777297.

Schmidt:1990:ARR

[1632] Gabriela Schmidt and Karl Holubar. Albert Reder Ritter von Schellmann (1826–1904). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):172–185, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777298.

Rosu:1990:MBH

[1633] Arion Rosu. Marcelin Berthelot, historien des sciences. (French) [Marcelin Berthelot, historian of science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):186–209, ???? 1990. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777299.

Harper:1990:CIE

[1634] Donald Harper. The conception of illness in early Chinese medicine, as documented in newly discovered 3rd and 2nd century B.C. manuscripts (Part I). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2): 210–235, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777300.

Graf:1990:NSS

[1635] Klaus Graf. Nikolaus vom Schwert (um 1400), ein Sohn des Schwäbisch Gmünder Arztes Peter von Grünenberg. (German) [Nikolaus vom Schwert (c. 1400), a son of the Swabian Gmünd physician Peter von Grünenberg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):236–238, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777301.

Scriba:1990:TAM

[1636] C. J. Scriba. Teubner-Archiv zur Mathematik: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig. (German) [Teubner Archives on Mathematics: BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):239–242, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777302.

Probst:1990:BRC

[1637] Christian Probst. Book review: Chirurgische Ausbildung im 18. Jahrhundert. (= Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Heft 57.) by Georg Harig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):243–244, ???? 1990. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777303.

Fedorova:1990:BRW

[1638] Mariana Fedorova. Book review: Wegweiser zur Gesundheit. Die Kraft des Ayurveda. Mit Beiträgen von Rocque Lobo und Ettore Levi by Mahatma Gandhi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):244–245, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777304.

Probst:1990:BRP

[1639] Christian Probst. Book review: Das Prognostikon wurde nicht vor, sondern nach den Epidemiebüchern III und I verfaßt. Zweiter Beitrag zur Chronologie der echten Hippokratischen Schriften. XIII. Hippokratische Studie. (= Études d’Histoire de la Médecine. VII.) by Charles Lichtenthaeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2): 245–246, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777305.

Fedorova:1990:BRE

[1640] Mariana Fedorova. Book review: Encyclopaedia of Indian Medicine. Vol. 1: Historical Perspective; Vol. 2: Basic Concepts; Vol. 3: Clinical Examination and Diagnostic Methods by S. K. Ramachandra Rao. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):246–247, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777306.

Probst:1990:BRH

[1641] Christian Probst. Book review: Handwerkschirurgen. Sozialgeschichte einer verdrängten Berufsgruppe. (= Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft 83) by Sabine Sander. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):247–248, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777307.

Haberland:1990:BRW

[1642] Detlef Haberland. Book review: Wie finde ich Informationen zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik? 2. überarb. u. aktual by Burghard Weiss, Frank Heidtmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):248–249, ???? 1990. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777308.

Anonymous:1990:BMb

[1643] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):??, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777309.

Anonymous:1990:FMb

[1644] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 74(2):??, ???? 1990. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777295.

Bergdolt:1991:STA

[1645] Klaus Bergdolt. Der Sehvorgang als theologisches Analogon Augenanatomie und -physiologie bei Roger Bacon. (German) [Vision as a theological analogue of eye anatomy and eye physiology in Roger Bacon]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1): 1–20, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777312.

Priesner:1991:ASK

[1646] Claus Priesner. Aräon: Struktur und Kontext des “Systems der Chemie” P. T. Meißners. (German) [Aräon: Structure and context of the “system of chemistry” of P. T. Meissner]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):21–43, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777313.

Schnell:1991:ALA

[1647] Bernhard Schnell. Arzt und Literat Zum Anteil der Ärzte am spätmittelalterlichen Literaturbetrieb. (German) [Physician and literate as a part of the Late Medieval literary world]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):44–57, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777314.

Sahmland:1991:GSK

[1648] Irmtraut Sahmland and Irmtraud Sahmland. Der Gesundheitskatechismus — ein spezifisches Konzept medizinischer Volksaufklärung. (German) [Health catechism — a specific concept of medical awareness]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):58–73, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777315.

Weber:1991:FPE

[1649] Matthias M. Weber. “Ein Forschungsinstitut für Psychiatrie… ”: Die Entwicklung der Deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie in München zwischen 1917 und 1945. (German) [“A research institute for psychiatry”: The development of the German Research Facilty for Psychiatry in Munich between 1917 and 1945]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):74–89, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777316.

Blasius:1991:PZN

[1650] Dirk Blasius. Psychiatrie in der Zeit des Nationalsozialismus: Wolfgang J. Mommsen zum 60. Geburtstag. (German) [Psychiatry in the time of National Socialism: Wolfgang J. Mommsen’s 60th birthday]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):90–105, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777317.

Scott:1991:PTT

[1651] Alan Scott. Ps.-Thessalus of Tralles and Galen’s De Methodo Medendi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):106–110, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777318.

Gottschall:1991:MSG

[1652] Dagmar Gottschall. Marius Salernitanus und Gottfried von Viterbo. (German) [Marius Salernitanus and Gottfried von Viterbo]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):111–113, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777319.

Hahn:1991:ABJ

[1653] Ralf Hahn. Eine Anmerkung zur Biografie Johannes Starks. (German) [A note on the biography of Johannes Stark]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):114–115, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777320.

Beck:1991:BRA

[1654] Hanno Beck. Book review: Advances in geosciences. (Selected papers from the IAGA General Assembly, held in Exeter, 1989). IAGA Interdivisional Commission on History by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):116–117, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777321.

Lindgren:1991:BRN

[1655] U. Lindgren. Book review: Niels Stensen, Anatom, Geologe und Bischof 1638–1686 by Max Bierbaum, Adolf Faller, Josef Traeger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):117, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777322.

Lindgren:1991:BRH

[1656] U. Lindgren. Book review: Heinrich Heesch. Kristallgeometrie, Parkettierungen, Vierfarbenforschung, (= Vita Mathematica Bd. 3) by Hans-Günther Bigalke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):117–118, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777323.

Lindgren:1991:BRIa

[1657] U. Lindgren. Book review: An Institute for an Empire. The Physikalisch-Technische Reichsanstalt 1871–1918 by David Cahan. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):118, ???? 1991. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777324.

Hagengruber:1991:BRM

[1658] Ruth Hagengruber. Book review: Mathematica by Tommaso Campanella, Armando Brissoni. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):118–119, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777325.

Goerke:1991:BRI

[1659] Heinz Goerke. Book review: Die Inseln des Paul Langerhans — eine Biographie in Bildern und Dokumenten by Björn M. Hausen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):119–120, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777326.

Hilger:1991:BRMa

[1660] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Mathematik und Technik im 19. Jahrhundert in Deutschland. Soziale Auseinandersetzung und philosophische Problematik (Studien zur Wissenschafts-, Sozial- und Bildungsgeschichte der Mathematik, Bd. 6) by Susann Hensel, Karl-Norbert Ihmig, Michael Otte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):120, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777327.

Hilger:1991:BRMb

[1661] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizinische Deutungsmacht in sozialen Wandel des 19. und frühen 20 by Alfons Labisch, Gerhard Spree. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):120–121, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777328.

Lindgren:1991:BRMa

[1662] U. Lindgren. Book review: Der Magnetstein in der Antike. Quellen und Zusammenhänge. (= Boethius Bd. XIX) by Albert Radl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):121–122, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777329.

Weber:1991:BRB

[1663] Mathias M. Weber. Book reviews: Der Bruch mit der humanitären Tradition. Die Biologisierung der Ethik bei Ernst Haeckel und anderen Darwinisten seiner Zeit (Veröffentlichungen der Akademie der Wissenschaften und Literatur, Mainz: Forschungen zur neueren Medizin- und Biologiegeschichte, Band 2) by Jürgen Sandmann, Gunter Mann, Werner F. Kümmel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):122–123, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777330.

Lindgren:1991:BRG

[1664] U. Lindgren. Book review: Zur Geschichte der Festkörperphysik. Farbzentrenforschung bis 1940 (= Boethius Bd. XVII) by Jürgen Teichmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):123–124, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777331.

Hilger:1991:BRA

[1665] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Anfänge des Medizinhistorikers Henry E. Sigerist in Zürich (Zürcher medizingeschichtliche Abhandlungen, Nr. 206) by Marianne Christine Wäspi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):124, ???? 1991. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777332.

Goerke:1991:BRJ

[1666] Heinz Goerke. Book review: 100 Jahre Universitäts–Krankenhaus Eppendorf 1889–1989 by Ursula Weisser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):124–125, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039–4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777333.

Goerke:1991:BRR

[1667] Heinz Goerke. Book review: Radiologie in der Schweiz. Zu ihrem 75jährigen Bestehen hrsg. v. d. Schweizerischen Gesellschaft für Radiologie und Nuklearmedizin by Constant Wieser, Hans Etter, Josef Wellauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):125, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777334.

Segre:1991:BRF

[1668] Michael Segre. Book review: Felix Klein and Sophus Lie. Evolution of the Idea of Symmetry in the Nineteenth Century by I. M. Yaglom, Sergei Sossinsky, Hardy Grant, Abe Shenitzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):125–126, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777335.

Lindgren:1991:BREa

[1669] U. Lindgren. Book review: Entstehung und Ausbreitung der copernicanischen Lehre. 2. Aufl. by Ernst Zinner, H. Nobis, F. Schmeidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):126–127, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777336.

Hilger:1991:BRL

[1670] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Lebenslehren und Weltentwürfe im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Politik — Bildung — Naturkunde — Theologie. Bericht über Kolloquien der Kommission zur Erforschung der Kultur des Spätmittelalters 1983 bis 1987, (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philolog.-histor. Klasse, Dritte Folge, Nr. 179) by Hartmut Boockmann, Bernd Moeller, Karl Stackmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75 (1):127, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777337.

Hilger:1991:BRH

[1671] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: History of Hospitals. The Evolution of Health Care Facilities. (Proceedings of the 11th International Symposium on the Comparative History of Medicine — East and West, August 31-September 6, 1986, Susono-shi, Shizuoka, Japan) by Yosio Kawakita, Yosio Kawakity, Shizu Sakai, Yasuo Otsuka. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):127–128, ???? 1991. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777338.

Anonymous:1991:BMa

[1672] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):??, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777339.

Anonymous:1991:FMa

[1673] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(1):??, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777311.

Luneburg:1991:FAK

[1674] Heinz Lüneburg. Fibonaccis aufsteigende Kettenbrüche, ein elegantes Werkzeug mittelalterlicher Rechenkunst. (German) [Fibonacci’s ascending continued fractions: an elegant tool of medieval arithmetic]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):129–139, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777342.

Sturlese:1991:LZO

[1675] Rita Sturlese. Lazar Zetzner, <<Bibliopola Argentinensis>>. Alchimie und Lullismus in Straßburg an den Anfängen der Moderne. (German) [Lazar Zetzner, <<Bibliopola Argentinensis >>. Alchemy and lullism in Strasbourg at the beginnings of modernism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):140–162, ???? 1991. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777343.

Kuhn:1991:MLU

[1676] Heidi Kühn and Karl-Heinz Schlote. Die Mathematikprofessoren an der Leipziger Universität im 18. Jahrhundert. (German) [Mathematics professors at the University of Leipzig in the 18th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):163–170, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777344.

Gerabek:1991:LPC

[1677] Werner Gerabek. Der Leipziger Physiologe Carl Ludwig und die medizinische Instrumentation. (German) [The Leipzig physiologist Carl Ludwig and medical instrumentation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):171–179, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777345.

Junker:1991:HGB

[1678] Thomas Junker. Heinrich Georg Bronn und die Entstehung der Arten. (German) [Heinrich Georg Bronn and the origin of species]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):180–208, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777346.

Hahn:1991:PGA

[1679] Johannes Hahn. Plinius und die griechischen Ärzte in Rom: Naturkonzeption und Medizinkritik in der Naturalis Historia. (German) [Pliny and the Greek physicians in Rome: Natural conception and medication critics in Naturalis Historia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):209–239, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777347.

Walravens:1991:BRF

[1680] Hartmut Walravens. Book review: Friedrich Salomo Krauss (1859– 1938). Selbstzeugnisse und Materialien zur Biobibliographie des Volkskundlers, Literaten und Sexualwissenschaftlers mit einem Nachlaßverzeichnis. Zum 50. Eine Nachlese by Raymond L. Burt, Michael Martischnig, Friedrich Salomo Krauss (Salomon Friedrich Krauss). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):240–241, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777348.

Lindgren:1991:BREb

[1681] U. Lindgren. Book review: Enfant et paranté dans la France médiévale, Xe–XIIIe siécles (= Travaux d’historie éthicopolitique XLIX) by Roland Carron. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2): 241, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777349.

Lindgren:1991:BRMb

[1682] U. Lindgren. Book review: Maß, Zahl und Gewicht. Mathematik als Schlüssel zu Weltverständnis und Weltbeherrschung (= Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek Nr. 60) by Menso Folkerts, Eberhard Knobloch, Karin Reich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):241–242, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777350.

Domes:1991:BRN

[1683] Josef Domes. Book review: Naturphilosophie und Dichtung bei Jean Paul. Das Problem des Commercium mentis et corporis (= Stuttgarter Arbeiten zur Germanistik, 202) by Werner Gerabek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):242–244, ???? 1991. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777351.

Lindgren:1991:BRR

[1684] U. Lindgren. Book review: Robert of Chester’s Latin Translation of Al-Khwarizmi’s Al-Jabr. A new Critical Edition, (= Boethius Bd. XIV) by Barnabas B. Hughes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):244–245, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777352.

Lindgren:1991:BRT

[1685] U. Lindgren. Book review: Thomas Bradwardine, Geometria Speculativa, Latin Text and Englisch Translations with an Introduction and a Commentary (= Boethius Bd. XVIII) by George Molland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):245, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777353.

Lindgren:1991:BRIb

[1686] U. Lindgren. Book review: Index de la pharmacopée du Ier au Xe siècle by Carmélia Opsomer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):245–246, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777354.

Muller:1991:BRZ

[1687] Gerhard H. Müller. Book review: Zellenlehre. Der Einfluß Hugo von Mohl’s auf die Entwicklung der Zellenlehre (= Marburger Schriften zur Medizingeschichte 20) by Willy Pelz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):246–247, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777355.

Kuhne:1991:BRP

[1688] Andreas Kühne. Book review: Psychiatrischer Alltag in der Autobiographie von Karl Gehry (1881–1962). (Zürcher Medizingeschichtliche Abhandlungen; Nr. 204) by Birgit Schoop-Russbült. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):247–248, ???? 1991. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777356.

Schipperges:1991:BRN

[1689] H. Schipperges. Book review: Nietzsche im Labyrinth seiner Krankheit. Eine medizinisch-biographische Untersuchung. zahlr. Abb. und Faksimiles by Pia Daniela Volz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):248, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777357.

Haberland:1991:BRJ

[1690] D. Haberland. Book review: Japan in Europa. Texte und Bilddokumente zur europäischen Japankenntnis von Bde. u. 1 Begleitbd by Marco Polo, Wilhelm von Humboldt, Peter Kapitza. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):249–250, ???? 1991. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777358.

Anonymous:1991:BMb

[1691] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):??, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777359.

Anonymous:1991:FMb

[1692] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 75(2):??, ???? 1991. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777341.

Hildebrand:1992:ARM

[1693] Reinhard Hildebrand. Anatomie und Revolution des Menschenbildes. (German) [Anatomy and revolution of the human image]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):1–27, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777362.

Newmyer:1992:ABR

[1694] Stephen T. Newmyer. Asaph’s ‘Book of Remedies’: Greek science and Jewish apologetics. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):28–36, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777363.

Habermas:1992:ANM

[1695] Tilmann Habermas. Die Anorexia nervosa (Magersucht) in der deutschsprachigen medizinischen Literatur von 1900 bis 1945: Die Rolle der Magersucht in der Entstehung der Psychosomatik. (German) [Anorexia nervosa in German-speaking medical literature from 1900 to 1945: The role of anorexia in the emergence of psychosomatic medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):37–62, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777364.

Bergdolt:1992:PPG

[1696] Klaus Bergdolt. Petrarca und die Pest. (German) [Petrarch and the Plague]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):

63–73, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777365.

Groos:1992:TGK

[1697] Arthur Groos. Treating the grail king: Astrology and medicine in book XVI of Wolfram’s “Parzival”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):74–86, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777366.

Weiss-Amer:1992:PHB

[1698] Melitta Weiss-Amer. Die ‘Physica’ Hildegards von Bingen als Quelle für das ‘Kochbuch Meister Eberhards’. (German) [The ‘physica’ of Hildegard von Bingen as a source for the ‘Cookbook of Master Eberhard’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):87–96, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777367.

Harig:1992:SSA

[1699] Georg Harig. Sudhoffs Sicht der antiken Medizin. (German) [Sudhoff’s view of ancient medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):97–105, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777368.

Gilardon:1992:KSM

[1700] Klaus Gilardon. Karl Sudhoff und die medizinhistorischen Quellen: Ein Beitrag zu seiner Sammel- und Austellungstätigkeit. (German) [Karl Sudhoff and medical history sources: A contribution to his collective and exhibition activities]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):106–109, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777369.

Keil:1992:ESS

[1701] Gundolf Keil. Emendationen zu Sammlung I der ‘Schlägler Albrantanhänge’. (German) [Emendations to Collection I of the ‘Schlägler Albrant annexes’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):110–114, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777370.

Brondegaard:1992:KPG

[1702] Vagn Jørgensen Brondegaard. Kröte und Pilz. (German) [Toad and mushroom]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):115–116, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777371.

Klimpel:1992:KHK

[1703] Volker Klimpel. Das Krankenjournal von Hans Kehr (1862–1916) aus den Jahren 1905 bis 1910 als medizinhistorisches Dokument. (German) [The health journal of Hans Kehr (1862–1916) from the years 1905 to 1910 as a medical-history document]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):117–121, ???? 1992. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777372.

Schmeidler:1992:CER

[1704] Felix Schmeidler. Über die copernicanischen Ephemeriden des Rheticus für 1551. (German) [On the Copernican ephemeris of the Rheticus for 1551]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1): 122–125, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777373.

Probst:1992:BRL

[1705] Christian Probst. Book review: Lebenserwartungen in Deutschland vom 17. bis 19. Jahrhundert by Arthur E. Imhof, Rolf Gehrmann, E. Kloke, Maureen Roycroft, Herbert Wintrich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):126, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777374.

Karenberg:1992:BRM

[1706] A. Karenberg. Book review: Medical landmarks USA: a travel guide to historic sites, architectural gems, remarkable museums and libraries, and other places of health related interest by Martin R. Lipp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):127–128, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777375.

Kovacs:1992:BRM

[1707] Jürgen Kovacs. Book review: Medizingeschichte Japans. (= Handbuch der Orientalistik, 5. Abteilung, Japan; 3. Band, Geschichte; 5. Abschnitt) by Erhard Rosner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):128–129, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777376.

Kovacs:1992:BRK

[1708] J. Kovacs. Book review: Die klassischen Akupunkturpunkte. Geschichte und Synopsis ihrer deutschen Übersetzungen von 1954 bis 1988 by Josef M. Schmidt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):129–130, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777377.

Bruder-Bezzel:1992:BRM

[1709] A. Bruder-Bezzel. Book review: Das Menschenbild bei Alfred Adler, Wilhelm Griesinger und Rudolf Virchow. Ursprünge eines ganzheitlichen Paradigmas in der Medizin by Bernd Wengler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):130–131, ???? 1992. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777378.

Anonymous:1992:BMa

[1710] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):??, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777379.

Anonymous:1992:FMa

[1711] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(1):??, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777361.

Gerber:1992:GBR

[1712] Johannes Gerber. Giordano Bruno und Raphael Egli: Begegnung im Zwielicht von Alchemie und Theologie. (German) [Giordano Bruno and Raphael Egli: Encounter in the twilight of alchemy and theology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):133–163, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777382.

Padberg:1992:EZE

[1713] Britta Padberg. Empirische Zugänge zu einer Epidemiologie des Mittelalters. (German) [Empirical approaches to an epidemiology of the Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2): 164–178, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777383.

Proff:1992:LFD

[1714] Peter Proff. Lösungswege zur funktionellen Deutung griechisch– römischer medizinischer Instrumente. (German) [Solutions for the functional interpretation of Greek–Roman medical instruments]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):179–190, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777384.

Suss:1992:PPG

[1715] Jochen Süß and Dorothee Früh. “Präformation und Prädiktion” des Geschlechts beim Menschen Wilhelm Weinbergs Kritik an Otto Schöners “Theorie”. (German) [“Preformation and prediction” of sex in man in Wilhelm Weinberg’s critique of Otto Schöner’s “theory”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):191–202, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777385.

Hildebrand:1992:MAA

[1716] Reinhard Hildebrand. Mikroskopische Anatomie mit den Augen des makroskopischen Anatomen: Der Wiener Anatom Joseph Hyrtl und seine mikroskopischen Injektionspräparate. (German) [Microscopic anatomy with the eyes of macroscopic anatomy: The Viennese anatomy of Joseph Hyrtl and its microscopic injection specimens]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):203–213, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777386.

Neumann:1992:MMI

[1717] Joseph Neumann and Josef N. Neumann. Die Mißgestalt des Menschen — ihre Deutung im Weltbild von Antike und Frühmittelalter. (German) [The disfigurement of man — its interpretation in the world view of Ancient and Early Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):214–231, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777387.

Simmer:1992:PVB

[1718] Hans H. Simmer. Zum Politiker Virchow und der Berliner Gesellschaft für Geburtshülfe im Jahre 1848. (German) [On the politician Virchow and the Berlin Society for Midwifery in 1848]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):232–235, ???? 1992. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777388.

Weick:1992:BRF

[1719] Reiner Weick. Book review: La Fauconnerie dans les lettres françaises du XIIe au XIVe siècle; Leuven 1990 (= Mediaevalia Lovaniensia, Series I) by Baudouin van den Abeele. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):236, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777389.

Schling-Brodersen:1992:BRE

[1720] U. Schling-Brodersen. Book review: Einführung in die Wissenschaftsgeschichte des Pflanzenbaus by Wolfgang Böhm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):237, ???? 1992. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777390.

Stolberg:1992:BRV

[1721] Michael Stolberg. Book review: Vita e organismo. Le origini della fisiologia sperimentale in Italia by Alessandro Dini. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):237–238, ???? 1992. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777391.

Kovacs:1992:BRD

[1722] J. Kovacs. Book review: Deutsche Ärzte in China 1897–1914. Medizin als Kulturmission im Zweiten Deutschen Kaiserreich. (= Medizin in Geschichte und Kultur, Band 16) by Wolfgang Uwe Eckart. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):238–239, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777392.

Lindgren:1992:BRI

[1723] U. Lindgren. Book review: Über Ignaz von Born und die Societät der Bergbaukunde. Vorträge einer Gedenkveranstaltung zur 200. Wiederkehr des Gründungstages im September 1786 der ältesten internationalen wissenschaftlichen Gesellschaft (Sitzungsberichte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, phil-hist. Klasse, Bd. 533) by G. Hamann, G. B. Fettweis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):239, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777393.

Keil:1992:BRH

[1724] G. Keil. Book review: History of ophthalmology, im Auftrage der Academia ophthalmologica internationalis by Harald E Henkes, Claudia Zrenner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):239–241, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777394.

Schnell:1992:BRPa

[1725] Bernhard Schnell. Book review: Popular Medicine in thirteenth-century England. Introduction and texts by Tony Hunt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):241–243, ???? 1992. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777395.

Schnell:1992:BRPb

[1726] Bernhard Schnell. Book review: Plant names of medieval England by Tony Hunt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76 (2):243, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777396.

Scriba:1992:BRS

[1727] C. J. Scriba. Book reviews: Sämtliche Schriften und Briefe. Dritte Reihe: Mathematischer, Naturwissenschaftlicher und Technischer Briefwechsel,

2. Band; 1676–1679. (Mit Beilage: Korrespondentenverzeichnis 1663– 1683) by Gottfried Wilhelm Leibniz; Sämtliche Schriften und Briefe. Siebente Reihe: Mathematische Schriften, 1. Band, 1672–1676, Geometrie — Zahlentheorie — Algebra (1. Teil). by Gottfried Wilhelm Leibniz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):244–246, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777397.

Weber:1992:BRF

[1728] Matthias M. Weber. Book review: Freud-Bibliographie mit Werkkonkordanz. Grundlegend revidierte und erweiterte Neuausgabe by Ingeborg Meyer-Palmedo, Gerhard Fichtner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):246, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777398.

Schmidt:1992:BRG

[1729] Josef M. Schmidt. Book review: Gesundheitsverein und Medikalisierungsprozeß. Der Homöopathische Verein Heidenheim/Brenz zwischen 1886 und 1945 (Studien and Materialien des Ludwig-Uhland-Instituts der Universität Tübingen im Auftrag der Tübinger Vereinigung für Volkskunde) by Eberhard Wolff, Hermann Bausinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):247–248, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777399.

Anonymous:1992:BMb

[1730] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):??, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777400.

Anonymous:1992:FMb

[1731] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 76(2):??, ???? 1992. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777381.

Hentschel:1993:BBW

[1732] Klaus Hentschel. Bernhard Bavink (1879–1947): der Weg eines Naturphilosophen vom deutschnationalen Sympathisanten der NS-Bewegung bis zum unbequemen Non-Konformisten. (German) [Bernhard Bavink (1879–1947): the path of a natural philosopher from the German-national sympathizer of the NS movement to the uncomfortable non-conformist]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):1–32, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777403.

Stolberg:1993:LCI

[1733] Michael Stolberg. Die Lehre vom “calor innatus” im lateinischen Canon medicinae des Avicenna. (German) [The doctrine of “innate warmth” in the Latin Canon medicinae of Avicenna]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):33–53, ???? 1993. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777404.

Pobojewska:1993:SJU

[1734] Aldona Pobojewska. Die Subjektlehre Jacob von Uexkülls. (German) [The subject theory of Jacob von Uexküll]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):54–71, ???? 1993. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777405.

Simmer:1993:JRV

[1735] Hans H. Simmer. Der junge Rudolf Virchow und die Gesellschaft für Geburtshülfe in Berlin in den Jahren 1846 bis 1848. (German) [The young Rudolf Virchow and the Society for Maternity in Berlin in the years 1846 to 1848]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1): 72–96, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777406.

Furbeth:1993:MWF

[1736] Frank Fürbeth. Ein Moralist als Wilderer: Felix Hemmerlis ‘Tractatus de balneis naturalibus’ (um 1450) und seine Rezeption in Deutschland. (German) [A moralist as a poacher: Felix Hemmerlis ‘Treatise on Natural Baths’ (around 1450) and his reception in Germany]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):97–113, ???? 1993.

CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777407.

Grensemann:1993:PCL

[1737] Hermann Grensemann. Peliás, Columba livia, die Felsentaube, als Krankheitsname. (German) [Peliás, Columba livia, the rocky pigeon, as disease name]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):114–116, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777408.

Sackmann:1993:BUH

[1738] Werner Sackmann. Eine bisher unbekannte Handschrift der Mulomedicina Chironis aus der Basler Universitätsbibliothek. (German) [A hitherto unknown manuscript of the Mulomedicina Chironis from the University of Basel Library]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):117–120, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777409.

Kleinert:1993:BRS

[1739] Andreas Kleinert. Book review: Senecas Naturales Quaestiones Komposition, Naturphilosophische Aussagen und ihre Quellen by Nikolaus Gross. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1): 121, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777410.

Schipperges:1993:BRS

[1740] H. Schipperges. Book reviews: Studien zur Heilkunde im “Parzival” Wolframs von Eschenbach. In: Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 565 by Bernhard Dietrich Haage, Ulrich Müller, Franz Hundsnurscher, Cornelius Sommer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):121–122, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777411.

Lindgren:1993:BRM

[1741] Uta Lindgren. Book review: Maria Gräfin von Linden by Gabriele Junginger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77 (1):122, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777412.

Hilger:1993:BRFa

[1742] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Frauen in den exakten Naturwissenschaften. Festkolloquium zum 100. Geburtstag von Frau Dr. Margarethe Schimank (1890–1983), (Beiträge zur Geschichte der Wissenschaft und Technik, Heft 21) by Willi Schmidt, Christoph J. Scriba. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):123, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777413.

Beck:1993:BRE

[1743] Hanno Beck. Book review: Exploring the Earth: Progress in geophysics since the 17th century by Wilfried Schröder, Michele Colacino, Giovanni Gregori. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1): 123–124, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777414.

Beck:1993:BRG

[1744] Hanno Beck. Book review: Geophysical Hydrodynamics and Ertel’s Potential Vorticity (Selected Papers of Hans Ertel), zusammengestellt und herausgeben by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):124, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777415.

Hilger:1993:BRFb

[1745] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Der frühmoderne Staat und die europäische Universität by Rudolph Stichweh. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):125, ???? 1993. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777416.

Hilger:1993:BRP

[1746] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: De praestigiis daemonum (engl. Übers. Witches, Debils, and Doctors in the Renaissance, Medieval and Renaissance Texts and Studies, Vol. 73) by Johann Weyer, George Mora. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):125–126, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777417.

Kuhne:1993:BRL

[1747] Andreas Kühne. Book review: Lovesickness in the Middle Ages. The Viaticum and Its Commentaries by Mary Frances Wack. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):126–127, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777418.

Probst:1993:BRJ

[1748] Christian Probst. Book review: Joseph Dietl und der therapeutische Nihilismus. Zum historischen und politischen Hintergrund einer medizinischen These. (= Marburger Schriften zur Medizingeschichte. 28.) by Claudia Wiesemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):127–128, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777419.

Stolberg:1993:BRS

[1749] Michael Stolberg. Book review: Le scienze mediche nel Veneto dell’Ottocento. Atti del primo seminario di storia delle scienze e delle tecniche nell’Ottocento veneto, Venedig, 2. Dezember 1989. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):128, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777420.

Anonymous:1993:BMa

[1750] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):??, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777421.

Anonymous:1993:FMa

[1751] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(1):??, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777402.

Rosenschon:1993:SSM

[1752] Ursula Rosenschon. Sechs Seiten medizinischer Rezepte im glagolitischen Psalter 3/N des Sinaiklosters. (German) [Six pages of medical recipes in the Glagolitic Psalter 3/N of the Sinai monastery]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):129–159, ???? 1993. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777424.

Sauerbeck:1993:API

[1753] Karl Otto Sauerbeck. Ärztesatire und Patientenschelte im alten Nürnberg: Hans Sachs und die Ärzte. (German) [Doctors and patients in Old Nuremberg: Hans Sachs and the doctors]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):160–173, ???? 1993. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777425.

Stephan:1993:CWC

[1754] Hans-Georg Stephan and Hans-Georg Stefan. Der Chirurg von der Weser (ca. 1200–1265) — ein Glücksfall der Archäologie und Medizingeschichte. (German) [The surgeon from the Weser (ca. 1200–1265) — a fortune of archeology and medication history]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):174–192, ???? 1993. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777426.

Michel:1993:FWB

[1755] Wolfgang Michel. Frühe westliche Beobachtungen zur Moxibustion und Akupunktur. (German) [Early Western observations on moxibustion and acupuncture]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):193–222, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777427.

Schwarzmann-Schafhauser:1993:ZBO

[1756] Doris Schwarzmann-Schafhauser. Zwei Bildnisse des Orthopäden Johann Georg Heine (1771–1838). (German) [Two portraits of the orthopedist Johann Georg Heine (1771–1838)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):223–230, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777428.

Stamm-Kuhlmann:1993:TKA

[1757] Thomas Stamm-Kuhlmann. Die Tagebücher Karl August von Hardenbergs als Quelle zur Geschichte des tierischen Magnetismus in Preußen. (German) [Karl Augusto von Hardenberg’s diaries as a source of the history of animal magnetism in Prussia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):231–235, ???? 1993. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777429.

Oehme:1993:HOH

[1758] Johannes Oehme. Zur Habilitation von Otto Heubner, dem Gründer der Leipziger Kinderklinik (Wann und wodurch wurde O. Heubner habilitiert?). (German) [On the habilitation of Otto Heubner, the founder of the Leipzig Children’s Clinic (when and where was O. Heubner habilitated?)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77 (2):236–239, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777430.

Haberland:1993:BRA

[1759] Detlef Haberland. Book review: Alexander von Humboldt. Weltbild und Wirkung auf die Wissenschaften. Köln, (Bayreuther Historische Kolloquien, Bd. 4) by Uta Lindgren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):240–241, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777431.

Riha:1993:BRF

[1760] O. Riha. Book review: Frau und Depression: Impressionen aus der Geschichte einer Wechselbeziehung. [übers. v. ‘Vrouw e depressie: impressies uit de geschiedenis van een connectie’]. (Depressionen aus anderer Sicht, 5) by Marië Joann van Lieburg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):241–242, ???? 1993. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777432.

Buell:1993:BRF

[1761] Paul D. Buell. Book review: Forgotten Traditions of Ancient Chinese Medicine. A Chinese View from the Eighteenth Century by Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2): 242–243, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777433.

Probst:1993:BRT

[1762] Christian Probst. Book review: Tierseuchenbekämpfung im Territorium der freien Reichsstadt Rothenburg ob der Tauber im 18. Jahrhundert by Barbara Schnurrer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):243–244, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777434.

Hoppe:1993:BRA

[1763] Brigitte Hoppe. Book review: Der aufrichtige Materialist und Specerey– Händler, Leipzig 1717, Faksimile Neudruck der deutschen Übersetzung der “Histoire générale [im Impressum e zu korrigieren!] des drogues” (= Dokumente zur Geschichte von Naturwissenschaft, Medizin und Technik, 11, Bd.) by Pierre Pomet, Peter Pomet, Hans-Joachim Poeckern. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):244–245, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777435.

Hoppe:1993:BRN

[1764] Brigitte Hoppe. Book review: Novum Laboratorium Medico-Chymicum. Das ist Neueröffnete Chymische Artzney und Werck Schul…, dt. Übers. Nürnberg 1677, Faksimile Neudruck mit einem Nachwort von (= Dokumente zur Geschichte von Naturwissenschaft, Medizin und Technik, 12, Bd.) by Christoph Glaser, Johann Marschalck, Hans-Joachim Poeckern. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):245, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777436.

Haberland:1993:BRR

[1765] Detlef Haberland. Book review: Red-Hair Medicine. Dutch-Japanese medical relations. (= Nieuwe Nederlands Bijdragen tot de Geschiedenis der Geneeskunde en der Natuurwetenschapen. No. 36) by H. Beukers, A. M. Luyendijk-Elshout, M. E. van Opstall, F. Vos. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):246–247, ???? 1993. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777437.

Segre:1993:BRB

[1766] Michael Segre. Book review: Brouwer’s Intuitionism. Studies in the History and Philosophy of Mathematics, Band 2 by Walter P. van Stigt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):247, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777438.

Wiesemann:1993:BRK

[1767] Claudia Wiesemann. Book review: Kielmeyer-Bibliographie. Verzeichnis der Literatur von und über den Naturforscher Carl Friedrich Kielmeyer (1765–1844) (Quellen der Wissenschaftsgeschichte, Bd. 1) by Kai Torsten Kanz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2): 248, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777439.

Weyer:1993:BRP

[1768] J. Weyer. Book review: Parerga Paracelsica, Paracelsus in Vergangenheit und Gegenwart (= Heidelberger Studien zur Naturkunde der frühen Neuzeit, Bd. 3) by Joachim Telle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):248–249, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777440.

Anonymous:1993:BMb

[1769] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):??, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777441.

Anonymous:1993:FMb

[1770] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 77(2):??, ???? 1993. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777423.

Zhmud:1994:BZP

[1771] Leonid Zhmud. Die Beziehungen zwischen Philosophie und Wissenschaft in der Antike. (German) [Relations between philosophy and science in antiquity]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78 (1):1–13, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777444.

Knobloch:1994:HKM

[1772] Eberhard Knobloch. Harmonie und Kosmos: Mathematik im Dienste eines teleologischen Weltverständnisses. (German) [Harmony and cosmos: Mathematics in the service of a teleological conception]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):14–40, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777445.

Schiemenz:1994:JLB

[1773] Günter Paulus Schiemenz. Joseph Loschmidt und die Benzol-Formel: Über die Entstehung einer Legende. (German) [Joseph Loschmidt and the benzene formula: On the origin of a legend]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):41–58, ???? 1994. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777446.

Riha:1994:GAS

[1774] Ortrun Riha. Gilbertus Anglicus und sein, ‘Compendium medicinae’: Arbeitstechnik und Wissensorganisation. (German) [Gilbertus Anglicus and his ‘Compendium of medicine’: Labor and knowledge organizations]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):59–79, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777447.

Keil:1994:MGV

[1775] Gundolf Keil. Magister Giselbertus de Villa Parisiensi: Beobachtungen zu den Kranewittbeeren und Gilberts pharmakologischem Renomme. (German) [Magister Giselbertus de Villa Parisiensi: Observations on the Cranewitt berries and Gilbert’s pharmacological reknown]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):80–89, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777448.

Schnell:1994:VGD

[1776] Bernhard Schnell. Vorüberlegungen zu einer “Geschichte der deutschen Medizinliteratur des Mittelalters” am Beispiel des 12. Jahrhunderts.

(German) [Preliminary considerations on a “history of German medical literature of the Middle Ages” as an example of the 12th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):90–97, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777449.

Crossgrove:1994:LHP

[1777] William C. Crossgrove. Das landwirtschaftliche Handbuch von Petrus de Crescentiis in der deutschen Fassung des Bruder Franciscus. (German) [The agricultural handbook of Petrus de Crescentiis in the German version of Brother Franciscus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):98–106, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777450.

Benzenhofer:1994:HAP

[1778] Udo Benzenhöfer. “Haec ad perfectum chirurgicum”: Theophrast von Hohenheims Forderungen in bezug auf die Ethik in der Chirurgie. (German) [“This is the perfect surgical”: Theophrast von Hohenheim’s demands on ethics in surgery]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):107–112, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777451.

Keil:1994:SPA

[1779] Gundolf Keil. Zur schweizerischen Pharmaziegeschichte: Anmerkungen zu einer Bibliographie. (German) [On the Swiss history of pharmacy: notes on a bibliography]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):113–121, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777452.

Reich:1994:ARS

[1780] Ulrich Reich. Hat Adam Ries studiert?. (German) [Did Adam Ries study?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78 (1):122–123, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777453.

Winkelmann:1994:BRA

[1781] O. Winkelmann. Book review: Äskulap zwischen Reichsadler und Halbmond. Sanitätswesen und Seuchenbekämpfung im türkischen Reich während des Ersten Weltkriegs by Helmut Becker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):124–125, ???? 1994. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777454.

Haberland:1994:BRR

[1782] Detlef Haberland. Book review: Der Reisebericht in der deutschen Literatur. Ein Forschungsüberblick als Vorstudie zu einer Gattungsgeschichte. (= Internationales Archiv für Sozialgeschichte der deutschen Literatur,

2. Sonderheft) by Peter J. Brenner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):125–126, ???? 1994. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777455.

Haberland:1994:BRW

[1783] Detlef Haberland. Book review: Ein Weltbild vor Columbus. Die Ebstorfer Weltkarte. Interdisziplinäres Colloquium 1988 by Hartmut Kugler, Eckhard Michael, H. Appuhn, A.-D. v. den Brincker, D. Brosius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):126–128, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777456.

Anonymous:1994:BMa

[1784] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):??, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777457.

Anonymous:1994:FMa

[1785] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(1):??, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777443.

Hildebrand:1994:MBM

[1786] Reinhard Hildebrand. Ein menschliches Bild vom Menschen? Prolegomenon zu einem Wandel des Menschenbildes in der Anatomie. (German) [A human image of man? Introductory observations to a change of the human image in anatomy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):129–153, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777460.

Krull:1994:AES

[1787] Frank Krull. Albert Einstein in seinen erkenntnistheoretischen Äußerungen. (German) [Albert Einstein in his epistemic theory pronouncements]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):154–170, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777461.

Ziethen:1994:HRK

[1788] Gabriele Ziethen. Heilung und römischer Kaiserkult. (German) [Healing and the Roman Emperor cult]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):171–191, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777462.

Sturlese:1994:GZB

[1789] Rita Sturlese. Die Gedächtniskunst zwischen Bruno und Leibniz. Die mnemotechnischen Schriften des Adam Brux, Arzt und Paracelsianer. (German) [The art of memory between Bruno and Leibniz. The mnemotechnical writings of Adam Brux, physician and Paracelsian]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):192–219, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777463.

Kruse:1994:NHV

[1790] Britta-Juliana Kruse and Britta-Juliane Kruse. Neufund einer handschriftlichen Vorstufe von Eucharius Rößlins Hebammenlehrbuch Der schwangeren Frauen und Hebammen Rosengarten und des Frauenbüchleins Ps.-Ortolfs. (German) [New discovery of a manuscript precursor of Eucharius Rößlin’s midwifery of pregnant women and Rosengarten midwives and of the woman’s book of Ps.-Ortolf]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):220–236, ???? 1994. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777464.

Locher:1994:EMS

[1791] Wolfgang Locher. Der erste medizinische Studienkatalog an der Universität Erlangen. (German) [The first medical study catalog at the University of Erlangen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):237–241, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777465.

Hein:1994:BRB

[1792] W.-H. Hein. Book review: Beglückende Ermunterung durch die akademische Gemeinschaft. Alexander von Humboldt als Mitglied der Berliner Akademie der Wissenschaften. (Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung Bd. 17) by Kurt-R. Biermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):242–243, ???? 1994. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777466.

Hilger:1994:BRW

[1793] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftspolitik im Industriezeitalter. Das “System Althoff” in historischer Perspektive. (Edition Bildung und Wissenschaft) by Bernhard vom Brocke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):243–244, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777467.

Scriba:1994:BRS

[1794] C. J. Scriba. Book review: The Second Sense. Studies in hearing and musical judgement from antiquity to the seventeenth century. (= Warburg Institute Surveys and Texts XXII) by Charles Burnett, Michael Fend, Penelope Gouk. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):244–245, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777468.

Locher:1994:BRA

[1795] W. Locher. Book review: Arbeiterschaft, Naturheilkunde und der Verband Volksgesundheit (1880–1918). Marburger Schriften zur Medizingeschichte Bd. 27 by Bernhard Herrmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):245–246, ???? 1994. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777469.

Winkelmann:1994:BRK

[1796] O. Winkelmann. Book review: Karl Friedrich Zöllner und die Wissenschaftskultur der Gründerzeit. Eine Fallstudie zur Genese konservativer Zivilisationskritik. (Berliner Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und Technik; 13) by Christoph Meinel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):246–247, ???? 1994. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777470.

Kleinert:1994:BRC

[1797] Andreas Kleinert. Book review: Ciencia y censura. La Inquisición Española y los libros científicos en los siglos XVI y XVII (Estudios sobre la ciencia, 13) by José Pardo Tomás. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):247–248, ???? 1994. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777471.

Priesner:1994:BRE

[1798] Claus Priesner. Book review: Eilhard Mitscherlich. Baumeister am Fundament der Chemie. Deutsches Museum by Hans Werner Schütt.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):248–249, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777472.

Lindgren:1994:BRC

[1799] U. Lindgren. Book review: The Correspondence between Albrecht von Haller and Horace-Bénédict de Saussure by Otto Sonntag. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):249, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777473.

Anonymous:1994:BMb

[1800] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):??, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777474.

Anonymous:1994:FMb

[1801] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 78(2):??, ???? 1994. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777459.

Schuttmann:1995:AEW

[1802] Werner Schüttmann. Die Aufnahme der Entdeckung Wilhelm Conrad Röntgens in Berlin. (German) [The recording of the discovery of Wilhelm Conrad Röntgen in Berlin]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):1–21, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777477.

Hoxtermann:1995:EWP

[1803] Ekkehard Höxtermann. Die ersten Wirkungsspektren der Photosynthese im 19. Jahrhundert. (German) [The first effects of photosynthesis in the 19th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):22–53, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777478.

Wolff:1995:CWK

[1804] Stefan L. Wolff. Clausius’ Weg zur kinetischen Gastheorie. (German) [Clausius’ way to the kinetic theory of gases]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):54–72, ???? 1995. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777479.

Karenberg:1995:HPH

[1805] Axel Karenberg. Hospitäler in Prag vom Hochmittelalter bis zur Aufklärung: (1135–1800). (German) [Hospitals in Prague from the High Middle Ages to the Enlightenment: (1135–1800)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):73–100, ???? 1995. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777480.

Kleine:1995:MNG

[1806] Sabine Kleine. Die “Mainauer Naturlehre”. (German) [The “Mainau nature teaching”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):101–114, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777481.

Kastner:1995:SPB

[1807] Ingrid Kästner. Zum Schicksal der Paracelsus-Bibliothek Karl Sudhoffs. (German) [The fate of the Paracelsus Library of Karl Sudhoff]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):115–119, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777482.

Muller:1995:SRP

[1808] Uwe Müller. Zum Stand der Rekonstruktion der Praetorius-Saxonius-Bibliothek. (German) [On the reconstruction of the Praetorius Saxonius Library]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79 (1):120–123, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777483.

Schnalke:1995:BRM

[1809] Th. Schnalke. Book review: Die Moulagensammlung der Universitäts–Hautklinik Freiburg im Breisgau. Katalog und Beiträge zu ihrer Geschichte by Goetz Barlag. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):124, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777484.

Kokott:1995:BRA

[1810] Wolfgang Kokott. Book review: Astronomie in Bayern 1914–1945 (= Boethius, Band 30) by Freddy Litten. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):124–126, ???? 1995. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777485.

Haberland:1995:BRF

[1811] Detlef Haberland. Book review: Frey Apollonio. Ein Roman aus Brasilien by Carl Friedrich Philipp von Martius, Erwin Theodor Rosentha. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):126– 127, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777486.

Locher:1995:BRM

[1812] W. Locher. Book review: Das Medizinhistorische Museum der Universität Zürich by Christoph Mörgeli, Beat Rüttimann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):127–128, ???? 1995. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777487.

Beck:1995:BRS

[1813] Hanno Beck. Book review: Solar-Terrestrial Variability and Global Change. Selected papers of the Interdivisional Commission on History of the IAGA during the IUGG/IAGA Assembly, held in Vienna, 1991. Interdivisional Commisson on History of the IAGA by Wilfried Schröder, Jean Pierre Legrand. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):128, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777488.

Weber:1995:BRE

[1814] Matthias M. Weber. Book review: Epilepsie in Babylonia (Cuneiform Monographs, Band 2) by M. Stol, M. J. Geller, S. Maul, F. A. M. Wiggerton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1): 129, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777489.

Kuhne:1995:BRG

[1815] Andreas Kühne. Book review: Goethe und Buttel. Briefwechsel 1827. Textkritische und kommentierte Ausgabe by Manfred Wenzel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):129–130, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777490.

Anonymous:1995:BMa

[1816] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):??, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777491.

Anonymous:1995:FMa

[1817] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(1):??, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777476.

Benzenhofer:1995:ESO

[1818] Udo Benzenhöfer. Die Einführung von Subjektivität und Objektivität in die Medizin: Bemerkungen zur Sozialmedizin Viktor von Weizsäckers in den Jahren 1929–1933. (German) [The introduction of subjectivity and objectivity to medicine: Comments on social medicine by Viktor von Weizsäcker in the years 1929–1933]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):131–137, ???? 1995. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777494.

Santing:1995:MHE

[1819] Catrien G. Santing. Medizin und Humanismus: Die Einsichten des Nürnbergischen Stadtarztes Theodericus Ulsenius über Morbus Gallicus. (German) [Medicine and humanism: The insights of the Nuremberg city doctor Theodore Ulsenius on French disease]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):138–149, ???? 1995. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777495.

Scriba:1995:ENF

[1820] Christoph J. Scriba. Erträge der Newton-Forschung. (German) [Results of Newton research]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):150–164, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777496.

Kokott:1995:ALF

[1821] Wolfgang Kokott. Astronomische Längenbestimmung in der frühen Neuzeit. (German) [Astronomical length determination in the Early Modern Period]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):165–172, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777497.

Adamson:1995:DAH

[1822] Melitta Weiss Adamson. Der deutsche Anhang zu Hildegard von Bingens ‘Liber simplicis medicinae‘ in Codex 6952 der Bibliothèque Nationale in Paris (fol. 232v-238v). (German) [The German appendix to Hildegard von Bingen’s Book of Simple Medicine in Codex 6952 of the National Library in Paris (fol. 232v–238v)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):173–192, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777498.

Sesiano:1995:HMQ

[1823] Jacques Sesiano. Herstellungsverfahren magischer Quadrate aus islamischer Zeit (III). (German) [Method of making magic squares from Islamic times (III)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):193–226, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777499.

Brondegaard:1995:MBG

[1824] Vagn Jørgensen Brøndegaard. Das “Menschlein” in der Blüte: Zur Genese eines Pflanzennamens: Stiefmütterchen. (German) [The “little man” in the flower: On the genesis of a plant name: pansies]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):227–230, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777500.

Wilhelm:1995:CGJ

[1825] Hans Rudolf Wilhelm. Carl Gustav Jung: Promotionsakten: Dokumente aus dem Staatsarchiv des Kantons Zürich. (German) [Carl Gustav Jung: Promotion files: Documents from the State Archives of Zurich Canton]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):231–233, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777501.

Segre:1995:BRR

[1826] Michael Segre. Book review: Radiation Theory and the Quantum Revolution by Joseph Agassi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):234, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777502.

Gadebusch:1995:BRH

[1827] Mariacarla Gadebusch. Book review: A History of Non-Printed Science. A select Catalogue of The Waller Collection by M. Beretta. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):234–235, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777503.

Gadebusch:1995:BRD

[1828] Mariacarla Gadebusch. Book review: Donne in medicina. Le protagoniste di un scienza che è anche un’arte by G. Bonadonna, R. Levi Montalcini.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):235–236, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777504.

Lindgren:1995:BRS

[1829] Uta Lindgren. Book review: Science in Western and Eastern Civilization in Carolingians Times by Paul Leo Butzer, Dietrich Lohrmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):237–238, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777505.

Weber:1995:BRG

[1830] Matthias M. Weber. Book review: Das Gehirn — Organ der Seele? Zur Ideengeschichte der Neurobiologie by Ernst Florey, Olaf Breidbach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):238, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777506.

Segre:1995:BRE

[1831] M. Segre. Book review: Euclides reformatus. La teoria delle proporzioni nella scuola galileiana by Enrico Giusti. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):238–239, ???? 1995. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777507.

Fritscher:1995:BRA

[1832] Bernhard Fritscher. Book review: Adolph Schlagintweits Karakorum Forschungsreise 1856. (Forschungsberichte des Deutschen Alpenvereins,

6) by Wilhelm Kick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):239–240, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777508.

Hilger:1995:BRE

[1833] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Epidemiologie der Pest. Der Konzeptwandel in der Erforschung der Infektionsketten seit der Entdeckung des Pesterregers im Jahre 1894. (Gesnerus: Supplement; 43) by Hugo Kupferschmidt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):240–241, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777509.

Locher:1995:BRBa

[1834] Wolfgang Locher. Book review: Die Bibliothek Dr. med. Johann Scheifler (1612–1671). Kataloge der Universität Eichstätt V. Nachlaßbibliotheken 2. Bd. by Klaus Walter Littger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):241, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777510.

Portwich:1995:BRA

[1835] Philipp Portwich. Book review: Vom Aderlaß zum Laserstrahl. Chronik der ärztlichen Versorgung im ländlichen Raum am Beispiel des Oberamtes Backnang by Karlmann Maier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):242, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777511.

Weber:1995:BRP

[1836] Matthias M. Weber. Book review: Psychiatrie im Widerstreit der Konzepte. Zur Entstehungsgeschichte der Tübinger Nervenklinik (Contubernium, Tübinger Beiträge zur Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, Bd. 39) by Ioannis Pilavas. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):242–243, ???? 1995. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777512.

Mayer:1995:BRW

[1837] J. G. Mayer. Book review: Wissensorganisation in medizinischen Sammelhandschriften. Klassifikationskriterien und Kombinationsprinzipien bei Texten ohne Werkcharakter, (= Wissensliteratur im Mittelalter, Bd.

9) by Ortrun Riha. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):243–245, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777513.

Locher:1995:BRBb

[1838] Wolfgang Locher. Book review: Bibliographie der Schriften Samuel Hahnemanns by Josef M. Schmidt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):246, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777514.

Weyer:1995:BRU

[1839] J. Weyer. Book review: Der unendliche Kommentar, Untersuchungen zu vier ausgewählten Kupferstichen aus Heinrich Khunraths “Amphitheatrum Sapientiae Aeternae Solius Verae” (Hanau 1609) (= Wissenschaftliche Beiträge aus europäischen Hochschulen, Reihe 9, Bd. 3) by Ralf Töllner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):246–247, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777515.

Anonymous:1995:BMb

[1840] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):??, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777516.

Anonymous:1995:FMb

[1841] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 79(2):??, ???? 1995. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777493.

Labisch:1996:GSS

[1842] Alfons Labisch. Geschichte, Sozialgeschichte und Soziologie der Medizin: Ein imaginäres Streitgespräch mit Christian Probst. (German) [History, social history and sociology of medicine: An imaginary controversy with Christian Probst]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):1–27, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777519.

Stolberg:1996:CPW

[1843] Michael Stolberg. Christian Probst (1935–1994): ein Werkverzeichnis. (German) [Christian Probst (1935–1994): a list of works]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):28–37, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777520.

Gross:1996:BSH

[1844] Dominik Groß. Berufsvererbung und soziale Herkunft der württembergischen Wundärzte im 19. Jahrhundert. (German) [Occupational inheritance and social origin of Wurttemberg surgeons in the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):38–55, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777521.

Roelcke:1996:WRS

[1845] Volker Roelcke. “Wir rücken Schritt vor Schritt dem Tolhause näher … ”: Das moderne Leben und die Nervenkrankheiten bei “Johann Christian Reil” (1759–1813). (German) [“We move closer to the Customs House … ”: Modern life and nervous diseases in “Johann Christian Reil” (1759– 1813)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1): 56–67, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777522.

Ball:1996:WEB

[1846] Raphael Ball and Aloysius Wild. Wider die Einseitigkeit: Der Botaniker Camill Montfort (1890–1956) und sein Werk. (German) [Against onesidedness: The botanist Camill Montfort (1890–1956) and his work]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):68–77, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777523.

Schreiber:1996:CTM

[1847] Peter Schreiber. Clemens Thaer (1883–1974) — ein Mathematikhistoriker im Widerstand gegen den Nationalsozialismus. (German) [Clemens Thaer (1883–1974) — a mathematics historian in resistance to National Socialism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):78–85, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777524.

Fischer:1996:ABH

[1848] Klaus-Dietrich Fischer and Heinrich von Staden. Ein angeblicher Brief des Herophilos an König Antiochos, aus einer Brüsseler Handschrift erstmals herausgegeben. (German) [An alleged epistle of Herophilus to King Antiochus, issued for the first time in a Brussels manuscript]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):86–98, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777525.

Wilhelm:1996:EBC

[1849] Hans Rudolf Wilhelm, C. G. Jung, and Bleuler. Eugen Bleuler und Carl Gustav Jungs Habilitation. (German) [Eugen Bleuler and Carl Gustav Jung’s habilitation]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):99–108, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777526.

Vollmuth:1996:WKM

[1850] Ralf Vollmuth. War Klaus von Matrei der Lehrer Hans von Gersdorffs?. (German) [Was Klaus von Matrei the teacher of Gersdorff?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):109–117, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777527.

Kunitzsch:1996:BRA

[1851] Paul Kunitzsch. Book review: The Abbreviation of the Introduction to Astrology Together with the Medieval Latin Translation of Adelard of Bath by Abu Ma’sar, Ch. Burnett, K. Yamamoto, M. Yano. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):118–119, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777528.

Fritscher:1996:BRL

[1852] Bernhard Fritscher. Book review: Lazarus Ercker (1528/30–1594). Probierer, Berg- nd Münzmeister in Sachsen, Braunschweig und Böhmen by Ludmila Kubátová, Hans Prescher, Werner Weisbach; Georgius Agricola — seine Zeit und ihre Spuren by Hans Prescher, Otfried Wagenbreth; Georgius Agricola. (Einblicke in die Wissenschaft: Wissenschaftsgeschichte) by Gisela-Ruth Engewald. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):119–120, ???? 1996. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777529.

Beck:1996:BRE

[1853] Hanno Beck. Book review: The Earth and the Universe. (A Festschrift in Honour of Hans-Jürgen Treder) Interdivisional Commission of the International Association of Geomagnetism and Aeronomy (IAGA) by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):121, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777530.

Weber:1996:BRE

[1854] Matthias M. Weber. Book review: Epilepsie in Babylonia (Cuneiform Monographs, Band 2) by M. Stol, M. J. Geller, S. Maul, F. A. M. Wiggerton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1): 121–122, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777531.

Hagengruber:1996:BRH

[1855] R. Hagengruber. Book review: A History of Women Philosophers, Bd. I– IV by Mary Ellen Waihe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):122, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777532.

Goerke:1996:BRC

[1856] Heinz Goerke. Book review: The citizen-patient in revolutionary and imperial Paris by Dora B. Weiner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):123, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777533.

Kuhne:1996:BRG

[1857] Andreas Kühne. Book review: Goethe und Buttel. Briefwechsel 1827. Textkritische und kommentierte Ausgabe by Manfred Wenzel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):123–124, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777534.

Paulus:1996:BRG

[1858] Julian Paulus. Book review: Graf Wolfgang II. von Hohenlohe und die Alchemie. Alchemistische Studien in Schloß Weikersheim 1587–1610. (Forschungen aus Württembergisch Franken, Band 39) by Jost Weyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):124–125, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777535.

Haage:1996:BRF

[1859] Bernhard D. Haage. Book review: Friedrich Wilhelm Joseph Schelling und die Medizin der Romantik, Studien zu Schellings Würzburger Periode, 1995 (Europäische Hochschulschriften, R.7, Abt. B, Bd. 7) by Werner E. Gerabek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):125–126, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777536.

Keil:1996:BRS

[1860] Gundolf Keil. Book review: Die schwierige Professionalisierung der deutschen Zahnärzteschaft (1867–1919) (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 3, Band 609) by Dominik Groß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):126–127, ???? 1996. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777537.

Segre:1996:BRL

[1861] Michael Segre. Book review: Leibniz und Europa by Albert Heinekamp, Isolde Hein, Stiftung Niedersachsen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):127, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777538.

Anonymous:1996:BMa

[1862] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):??, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777539.

Anonymous:1996:FMa

[1863] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(1):??, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777518.

Riha:1996:SOS

[1864] Ortrun Riha. Subjektivität und Objektivität, Semiotik und Diagnostik: Eine Annäherung an den mittelalterlichen Krankheitsbegriff. (German) [Subjectivity and objectivity, semiotics and diagnostics: An approach to the medieval concept of disease]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):129–149, ???? 1996. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777542.

Furbeth:1996:TBG

[1865] Frank Fürbeth. Der ‘Tractatus de balneis Germaniae’ des Caspar Schober (um 1530). Zur Stellung der frühneuzeitlichen Balneologie in Deutschland zwischen Mineralquellenanalyse und Schriftradierung. (German) [The ‘Treatise on German Baths’ of Caspar Schober (ca. 1530). On the position of early-modern balneology in Germany between mineral-source analysis and font etching]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):150–166, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777543.

Salmon:1996:SGV

[1866] Fernando Salmón. Sources for a Galenic visual theory in late thirteenth century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2): 167–183, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777544.

Hubner:1996:MRJ

[1867] Gaby Hübner. Die mathematischen Reden von Joachim Jungius (1587– 1657). (German) [The mathematical speeches of Joachim Jungius (1587– 1657)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2): 184–197, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777545.

Schaffer:1996:FGD

[1868] Johann Schäffer. “Aus der Flanke geboren” — Die Diskussion um den “Kaiserschnitt” beim Tier im Talmud. (German) [”From the flank born”

— the discussion about the “Caesarean section” in animals in the Talmud]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2): 198–204, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777546.

Condrau:1996:DBC

[1869] Flurin Condrau. Demokratische Bewegung, Choleraepidemie und die Reform des öffentlichen Gesundheitswesens im Kanton Zürich (1867). (German) [Democratic movement, cholera epidemic and the reform of public health in the Canton of Zurich (1867)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):205–219, ???? 1996. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777547.

Ihm:1996:AVT

[1870] Sibylle Ihm. Archigenes als Verfasser des Traktates [Langer griechischer text]? Eine Antwort auf Erwin Rohdes These. (German) [Archigenes as author of the treatise [long Greek text]? A response to Erwin Rohde’s thesis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2): 220–228, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777548.

Zehe:1996:UFR

[1871] Horst Zehe and Fr. Körner. “Die Ungleichheit der färbigen Räume, im Spectro verschiedner brechender Mittel”: (Ein Brief Friedrich Körners an Goethe). (German) [“The inequality of colored spaces, in the spectra of various brittle substances”: (a letter of Friedrich Körner to Goethe)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):229–234, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777549.

Weber:1996:BRP

[1872] Matthias M. Weber. Book review: Psychiatrie und Anthropologie in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Schriften zur Wissenschaftsgeschichte, und Band XI) by Udo Benzenhöfer, Armin Geus, Guido Pressler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80 (2):235, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777550.

Gross:1996:BRN

[1873] Dominik Groß. Book review: Neue Wege in der Seuchengeschichte. (= Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 6) by Martin Dinges, Thomas Schlich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):235–237, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777551.

Hagner:1996:BRS

[1874] Michael Hagner. Book review: Sigmund Freud — Ludwig Binswanger. Briefwechsel 1908–1938 by Gerhard Fichtner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):237–238, ???? 1996. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777552.

Weber:1996:BRR

[1875] Matthias M. Weber. Book review: Die Rezeption der kriminalanthropologischen Theorien von Cesare Lombroso in Deutschland von 1880– 1914. (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Heft 70) by Mariacarla Gadebusch-Bondio, Rolf Winau, Heinz Müller–Dietz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):238–239, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777553.

Kanz:1996:BRP

[1876] Kai Torsten Kanz. Book review: Pragmatische Geschichte der Heilkunst. Manuskript einer Vorlesung an der Universität Landshut aus dem Jahre 1803 herausgegeben by Peter Theodor von Leveling, Paul U. Unschuld, Wolfgang Locher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):239–240, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777554.

Sauerteig:1996:BRM

[1877] Lutz Sauerteig. Book review: Medizin, Naturwissenschaft, Technik und Nationalsozialismus. Kontinuitäten und Diskontinuitäten by Christoph Meinel, Peter Voswinckel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):240–241, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777555.

Kokott:1996:BRK

[1878] Wolfgang Kokott. Book review: Kepler: Discussion avec le messager céleste — Rapport sur l’observation des satellites de Jupiter by Isabelle Pantin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2): 241–242, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777556.

Kokott:1996:BRL

[1879] Wolfgang Kokott. Book review: Die Leopoldina: Bestand und Wandel der ältesten deutschen Akademie by Benno Parthier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):242–243, ???? 1996. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777557.

Kokott:1996:BRM

[1880] Wolfgang Kokott. Book review: Mathematik und Astronomie an der Universität Ingolstadt im 15. und 16. Jahrhundert (= Ludovico Maximilianea: Forschungen, Band 13) by Christoph Schöner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):243–244, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777558.

Wolff:1996:BRF

[1881] Stefan L. Wolff. Book review: Fritz Haber by Dietrich Stoltzenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):244–245, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777559.

Hoppe:1996:BRV

[1882] Brigitte Hoppe. Book review: VI, Baer and Modern Biology, Proceedings of the International Conference held in Tartu 29.02.-03.03.1992, at the Estonian Academy of Sciences by Folia Baeriana, Toomas Sutt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):245, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777560.

Haberland:1996:BRJ

[1883] Detlef Haberland. Book review: Japan mit den Augen des Westens gesehen. Gedruckte europäische Landkarten vom frühen 16. bis zum 19. Jahrhundert. im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Naturund Völkerkunde Ostasiens (OAG), Tokyo, aus Anlaß ihres 120jährigen Bestehens by Lutz Walter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):246–247, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777561.

Gross:1996:BRH

[1884] Dominik Groß. Book review: Der hochdeutsche Bartholomäus. Verlag James Follan by Walter L. Wardale; Der Macer-Text aus dem Bartholomäus by Walter L. Wardale. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):248, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777562.

Riha:1996:BRK

[1885] O. Riha. Book review: Kunst oder Wissenschaft? Konzeptionen der Medizin in der deutschen Romantik. Stuttgart-Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog, 1995 (Medizin und Philosophie. Beiträge aus der Forschung, 1) by Urban Wiesing. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):248–249, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777563.

Anonymous:1996:BMb

[1886] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):??, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777564.

Anonymous:1996:FMb

[1887] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 80(2):??, ???? 1996. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777541.

Weber:1997:AAK

[1888] Matthias M. Weber and Wolfgang Burgmair. “Anders als die Andern” Kraepelins Gutachten über Hirschfelds Aufklärungsfilm: Ein Beitrag zur Psychiatriegeschichte der Weimarer Republik. (German) [“Other than the other”: Kraepelin’s opinion on Hirschfeld’s Enlightenment film: a contribution to the psychiatry history of the Weimar Republic]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):1–20, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777614.

Siegmund-Schultze:1997:FKB

[1889] Reinhard Siegmund-Schultze. Felix Kleins Beziehungen zu den Vereinigten Staaten, die Anfänge deutscher auswärtiger Wissenschaftspolitik und die Reform um 1900. (German) [Felix Klein’s relations with the United States, the beginnings of German foreign science policy and the reform around 1900]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):21–38, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777615.

Gross:1997:EEL

[1890] Dominik Gross. Entstehung und Entwicklung der Leichenschau in Württemberg im Spiegel zeitgenössischer Quellen. (German) [The emergence and development of the inquest in Württemberg in the mirror of contemporary sources]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):39–61, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777616.

Freller:1997:LSN

[1891] Thomas Freller. “Lingue di serpi”, “Natternzungen” und “Glossopetrae”: Streiflichter auf die Geschichte einer populären “kultischen” Medizin der frühen Neuzeit. (German) [”Serpent tongues”, “ophioglossum” and “glossopetrae”: A more detailed look at the history of a popular “cult” medicine of the early modern era]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):62–83, ???? 1997. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777617.

Franke:1997:TKC

[1892] Herbert Franke and Angela von den Driesch. Zur traditionellen Kamelheilkunde in China. (German) [On traditional camel medicine in China]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):84–98, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777618.

Franke:1997:VKK

[1893] H. Franke and Angela von den Driesch. Veterinärmedizinischer Kommentar zur Kamelheilkunde im Fan-mu tsuan yen-fang. (German) [Veterinary medicine commentary on camel healing in the Fan-mu tsuan yenfang]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1): 99–104, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777619.

vandenAbeele:1997:PRM

[1894] Baudouin van den Abeele. Zum Phänomen der “Relatinisierung” in der mittelalterlichen Fachliteratur: Die Entstehungsgeschichte der “Jüngeren Deutschen Habichtslehre”. (German) [On the phenomenon of “relatization” in medieval literature: The history of the “more recent German Habicht teaching”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):105–119, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777620.

Hein:1997:NHC

[1895] Wolfgang-Hagen Hein. Notizen zur Humboldt-Chronologie aus seiner “Flora Fribergensis”. (German) [Notes on the Humboldt Chronology from its “Flora Fribergensis”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):120–123, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777621.

Hilger:1997:BRW

[1896] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Weibliche Ärzte. Die Durchsetzung des Berufsbildes in Deutschland. 2., erw. Auflage by Eva Brinkschulte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):124, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777622.

Keil:1997:BRH

[1897] G. Keil. Book review: Horace–Bénédict de Saussure: Forerunner in Glaciology. New manuscript evidence on the earliest explorations of the glaciers of Chamonix and the fundamental contribution of Horace– Bénédict de Saussure to the study of glaciers between 1760 and 1792. (= Mémoires de la Société de Physique et d’Histoire Naturelle de Genève,

48) by Albert V. Carozzi, John Newman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):124, ???? 1997. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777623.

Hilger:1997:BRE

[1898] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Das europäische Gesundheitssystem. Gemeinsamkeiten und Unterschiede in historischer Perspektive (Medizin, Gesellschaft und Geschichte. Jahrbuch des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stifung, Beiheft 3) by Wolfgang U. Eckart, Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):125, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777624.

Hilger:1997:BRG

[1899] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Gesundheitswesen im 18. und 19. Jahrhundert. Das Berliner Beispiel (Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin) by Ragnhild Münch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):125–126, ???? 1997. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777625.

Bergdolt:1997:BRA

[1900] Klaus Bergdolt. Book review: Die Ärztin und der Maler. Carl Jung-Dörfler und Hedwig Danielewicz by Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):126–127, ???? 1997. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777626.

Hanseder:1997:BRJ

[1901] W. Hanseder and M. M. Weber. Book review: Julius Wagner-Jauregg (1857–1940) by Magda Whitrow. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):128, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777627.

Anonymous:1997:BMa

[1902] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):??, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777628.

Anonymous:1997:FMa

[1903] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(1):??, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777613.

Benzenhofer:1997:AMN

[1904] Udo Benzenhöfer and Karin Finsterbusch. Antijudaismus in den medizinisch-naturwissenschaftlichen und philosophischen Schriften des Paracelsus. (German) [Anti-Judaism in the medico-scientific and philosophical writings of Paracelsus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):129–138, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777631.

Krafft:1997:UHZ

[1905] Fritz Krafft. Unverstandene Horaz-Zitate bei Nicolaus Copernicus als Datierungsmittel. (German) [Misunderstood Horace quotes by Nicolaus Copernicus as dating means]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):139–157, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777632.

Nutton:1997:HPS

[1906] Vivian Nutton. Hellenism postponed: some aspects of Renaissance medicine, 1490–1530. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):158–170, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777633.

Rehkamper:1997:FRD

[1907] Gerd Rehkämper. Zur frühen Rezeption von Darwins Selektionstheorie und deren Folgen für die vergleichende Morphologie heute. (German) [Early reception of Darwin’s selection theory and its consequences for comparative morphology today]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):171–192, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777634.

Prull:1997:OLP

[1908] Cay-Rüdiger Prüll. Otto Lubarsch (1860–1933) und die Pathologie an der Berliner Charité von 1917 bis 1928: Vom Trauma der Kriegsniederlage zum Alltag eines deutschnationalen Hochschullehrers in der Weimarer Republik. (German) [Otto Lubarsch (1860–1933) and the pathology at the Berlin Charity from 1917 to 1928: From the trauma of the war period to the everyday life of a German university lecturer in the Weimar Republic]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81 (2):193–210, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777635.

Kaunzner:1997:NAR

[1909] Wolfgang Kaunzner. Neues zu Adam Ries aus Staffelstein und zu Andreas Alexander aus Regensburg. (German) [News of Adam Ries from Staffelstein and Andreas Alexander from Regensburg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):211–226, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777636.

Freyer:1997:VEM

[1910] Michael Freyer. Verlauf der Einführung medizinisch-naturkundlicher Lehrinhalte in das Schulwesen. (German) [Course of introduction of medical-natural science subjects in the school system]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):227–234, ???? 1997. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777637.

Kamm:1997:MTA

[1911] Richard Kamm. Muscheln in der Therapie des alten Kreta. (German) [Shellfish in the therapy of ancient Crete]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):235–237, ???? 1997. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777638.

Beck:1997:BRT

[1912] Hanno Beck. Book review: Theoretical Meterology, Weather Prediction, Cosmology and General Applications. (Volume II) by Hans Ertel, Wilfried Schröder, Hans-Jürgen Treder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):238, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777639.

Portwich:1997:BRM

[1913] Philipp Portwich. Book review: Die Medizinische Fakultät der Universität Helmstedt (1576–1810). Eine Studie zu ihrer Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der Promotions- und Übungsdisputationen (Repertorien zur Erforschung der frühen Neuzeit, herausgegeben von der Herzog August Bibliothek, Bd. 1) by Michaela Triebs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):238–239, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777640.

Hanseder:1997:BRM

[1914] W. Hanseder. Book review: Medizin und Wissenschaftstheorie: Die Geschichte der Wismuttherapie als wissenschaftstheoretische Fallstudie (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften H. 73) by Alfred Reckenfelderbäumer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):240–241, ???? 1997. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777641.

Bergdolt:1997:BRF

[1915] Klaus Bergdolt. Book review: Da Fracastoro al Novecento. Mezzo millennio di medicina tra Padova, Trieste e Vienna by Loris Premuda. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):241–242, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777642.

Heyll:1997:BRG

[1916] Uwe Heyll and Alfons Labisch. Book review: Geschichte der Alternativen Medizin. Von der Volksmedizin zu den unkonventionellen Therapien von heute by Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):242–244, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777643.

Grund:1997:BRK

[1917] Christina Grund. Book review: Katalog Tenschert. Botanik und Zoologie. Illustrierte Bücher und farbige Tafelwerke von 1485 bis 1885 by Heribert Tenschert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81 (2):244, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777644.

Haberland:1997:BRF

[1918] Detlef Haberland. Book review: The Furthest Goal. Engelbert Kaempfer’s Encounter with Tokugawa Japan by Beatrice M. Bodart-Bailey, Derek Massarella. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):245–247, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777645.

Riha:1997:BRH

[1919] Ortrun Riha. Book reviews: Das Hospital als Träger der Armenfürsorge im Mittelalter. (Sudhoffs Archiv, Beiheft 36) by Marie-Luise Windemuth; Gesundbleiben, Krankwerden, Armsein in der frühneuzeitlichen Gesellschaft. Gesunde und Kranke in den Reichsstädten Überlingen und Ulm, 1500–1700. [Phil. Diss. Heidelberg 1994] (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 8) by Annemarie Kinzelbach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):248–249, ???? 1997. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777646.

Anonymous:1997:BMb

[1920] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):??, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777647.

Anonymous:1997:FMb

[1921] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 81(2):??, ???? 1997. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777630.

Munch:1998:EEE

[1922] Ragnhild Münch and Stefan S. Biel. Expedition, Experiment und Expertise im Spiegel des Nachlasses von “Robert Koch”. (German) [Expedition, experiment and expertise in the mirror of the estate of “Robert Koch”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1): 1–29, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777650.

Fritscher:1998:PGM

[1923] Bernhard Fritscher. Paul Groth, Mineraloge: Aspekte einer Wissenschaftlerkarriere im Deutschen Kaiserreich. (German) [Paul Groth, mineralogist: Aspects of a career in the German Empire]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):30–51, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777651.

Schwarzmann-Schafhauser:1998:JGH

[1924] Doris Schwarzmann-Schafhauser. Johann Georg Heine — Handlungsspielräume für handwerkliche Spezialisten nach der bayerischen Medizinalreform im frühen 19. Jahrhundert. (German) [Johann Georg Heine — maneuvers for handicraft specialists after the Bavarian medical reform in the early 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):52–73, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777652.

Busard:1998:VTA

[1925] Hub. L. L. Busard. Über eine Vorlage des Traktats Algorismus de minutiis von Johannes de Lineriis. (German) [On a presentation of the treatise Algorisms the minutia by Johannes de Lineriis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):74–91, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777653.

Salazar:1998:VHG

[1926] Christine F. Salazar. Die Verwundetenfürsorge in Heeren des griechischen Altertums. (German) [The care of the wounded in the armies of Greek antiquity]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82 (1):92–97, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777654.

Uehleke:1998:NBN

[1927] Bernhard Uehleke. Zur Nennung des Begriffs “Naturmedizin” bei Daniel Fischer um 1745 als Vorgriff auf die ein Jahrhundert später entwickelte Naturheilkunde. (German) [On naming the term “natural medicine” by Daniel Fischer around 1745 as an advance on the natural healing developed a century later]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):98–101, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777655.

Vollmuth:1998:WPG

[1928] Ralf Vollmuth. “Wann einer mit einer puchssen / geschossen wirt” Eine Mehrschritt-Therapie für Schußwunden aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. (German) [“When a man is shot with a puchssen”: a multi-step therapy for gunshot wounds from the second half of the 15th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82 (1):102–104, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777656.

Korschunow:1998:BRG

[1929] Nikolai Korschunow. Book review: Gestalt psychology in German culture, 1890–1967: holism and the quest for objectivity by Mitchell G. Ash. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):105–106, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777657.

Ziche:1998:BRP

[1930] Paul Ziche. Book review: Philosophische Wissenschaftshistorie. Grundsatzfragen/Verlaufsmodelle by Ulrich Charpa. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):106–108, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777658.

Korschunow:1998:BRN

[1931] Nikolai Korschunow. Book review: Neue Beiträge zur Paracelsusforschung by Peter Dilg, Hartmut Rudolph. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):108–109, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777659.

DOrazio:1998:BRL

[1932] Ugo D’Orazio. Book review: L’esperienza del passato. Alessandro Benedetti filologo e medico umanista. (Biblioteca di Nuncius, 22) by Giovanna Ferrari. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):109–110, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777660.

Freyer:1998:BRA

[1933] H.-P. Michael Freyer. Book review: Alchemie im Mittelalter. Ideen und Bilder — von Zosimos bis Paracelsus by Bernhard Dietrich Haage. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):110–111, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777661.

Scriba:1998:BRC

[1934] Christoph J. Scriba. Book review: Christian Goldbach 1690–1764. (= Vita Mathematica, Band 8) by Adolf P. Juskevic, Judith Kh. Kopelevic, Annerose Purkert, Walter Purkert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):111–112, ???? 1998. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777662.

Kanz:1998:BRI

[1935] Kai Torsten Kanz. Book review: Interpreting Nature: The Science of Living Form from Linnaeus to Kant by James L. Larson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):113–114, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777663.

Scriba:1998:BRB

[1936] Christoph J. Scriba. Book review: Bernhard Riemann 1826–1866. Wendepunkte in der Auffassung der Mathematik. (= Vita Mathematica, Band 10) by Detlef Laugwitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):114–115, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777664.

Scriba:1998:BRS

[1937] C. J. Scriba. Book reviews: Sämtliche Schriften und Briefe. Dritte Reihe: Mathematischer, Naturwissenschaftlicher und Technischer Briefwechsel. Unter Aufsicht der Akademie der Wissenschaften in Göttingen herausgegeben vom Leibniz-Archiv der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover. 3. Band: 1680–Juni 1683, 4. Band: Juli 1683–1690 by Gottfried Wilhelm Leibniz; Sämtliche Schriften und Briefe. Siebente Reihe: Mathematische Schriften. Herausgegeben vom Leibniz-Archiv der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover. 2. Band: 1672–1676, Algebra (2. Teil) by Gottfried Wilhelm Leibniz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):115–119, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777665.

Litten:1998:BRD

[1938] Freddy Litten. Book review: Die Demontage deutscher naturwissenschaftlicher Intelligenz nach dem 2. Weltkrieg — Die Physikalisch-Technische Reichsanstalt 1945–1948 (= Berliner Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Band 18) by Lilli Peltzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):119–120, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777666.

Sauerteig:1998:BRH

[1939] Lutz Sauerteig. Book review: The history of public health and the modern state, (= Clio Medica, Bd. 26/The Wellcome Institute Series in the History of Medicine) by Dorothy Porter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):120–122, ???? 1998. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777667.

Sauerteig:1998:BRD

[1940] Lutz Sauerteig. Book review: Diseases in Wax. The History of the Medical Moulage by Thomas Schnalke, Kathy Spatschek. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):122–123, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777668.

Kanz:1998:BRF

[1941] Kai Torsten Kanz. Book review: Friedrich Albrecht Carl Gren in seiner Zeit 1760–1798. Spekulant oder Selbstdenker? (Heidelberger Schriften zur Pharmazie- und Naturwissenschaftsgeschichte; 14) by Markus Seils. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):123–124, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777669.

Kanz:1998:BRR

[1942] Kai Torsten Kanz. Book review: Rezensionen für die Göttingischen gelehrten Anzeigen. Gesamtausgabe in Regestform. Bearbeitet von Ulrike Enke. 2 Bde. (Samuel Thomas Soemmerring: Werke; 16–17) by Samuel Thomas Soemmerring. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):124–125, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777670.

Hande:1998:BRV

[1943] Kai Hande. Book review: The Values of Precision by M. Norton Wise. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):125–126, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777671.

Hilger:1998:BRC

[1944] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Coping with Sickness. Historical Aspects of Health Care in a European Perspective by John Woodward, Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):126–127, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777672.

Riha:1998:BRH

[1945] Ortrun Riha. Book review: Historische Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig: Die Entwicklung der Universität Leipzig in den letzten hundert Jahren. (Quellen und Forschungen zur sächsischen Geschichte, Band 13) by Franz Eulenburg, Gerald Wiemers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82 (1):127–128, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777673.

Anonymous:1998:BMa

[1946] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):??, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777674.

Anonymous:1998:FMa

[1947] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(1):??, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777649.

Wittkau-Horgby:1998:GMW

[1948] Annette Wittkau-Horgby. Grundformen des Materialismus in den Wissenschaften des 19. Jahrhunderts. (German) [Basic forms of materialism in the sciences of the 19th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):129–140, ???? 1998. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777677.

Steinke:1998:ERE

[1949] Hubert Steinke. “Die Ehre des Rechthabens”: Experiment und Theorie im Streit um die Lehre von der Irritabilität. (German) [“The honor of the arbiter”: Experiment and theory in the dispute about the doctrine of irritability]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):141–169, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777678.

Salazar:1998:GPP

[1950] Christine F. Salazar. Getting the point; Paul of Aegina on arrow wounds. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):170–187, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777679.

Gebhardt:1998:ARR

[1951] Rainer Gebhardt. Adam-Ries-Rechenbücher in Polen. (German) [Adam Ries’ arithmetic books in Poland]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):188–202, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777680.

Korschunow:1998:ZPI

[1952] Nikolai Korschunow. Zerrüttungsprozesse der Psyche im Paracelsischen Traktat “Liber de lunaticis Theophrasti”. (German) [Destruction processes of the psyche in the Paracelsian tract “Book of Lunatic Memoirs”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):203–218, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777681.

Gross:1998:DPB

[1953] Dominik Gross. ‘Deprofessionalisierung’ oder ‘Paraprofessionalisierung’? Die berufliche Entwicklung der Hebammen und ihr Stellenwert in der Geburtshilfe des 19. Jahrhunderts. (German) [‘Deprofessionalisation’ or ‘Paraprofessionalisierung’? The professional development of midwives and their place in 19th-century obstetrics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):219–238, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777682.

Goehl:1998:VHG

[1954] Konrad Goehl and Gundolf Keil. Vergeudete Hochglanzseiten. (German) [Washed high gloss pages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):239, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777683.

Haberland:1998:BRW

[1955] Detlef Haberland. Book review: Wandlungen des europäischen Chinabildes in illustrierten Reiseberichten des 17. und 18. Jahrhunderts. (Studien zur Neueren Literatur, Bd. 1) by Ying Sun. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):240, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777684.

Kuhne:1998:BRE

[1956] Andreas Kühne and Celia v. Lindern. Book review: Europäische Technik im Mittelalter. 800 bis 1400. Tradition und Innovation by Uta Lindgren. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):241–242, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777685.

Burgmair:1998:BRM

[1957] Wolfgang Burgmair. Book review: Die Medizin und der Erste Weltkrieg (Neuere Medizin- und Wissenschaftsgeschichte. Quellen und Studien. Band 3) by Wolfgang U. Eckart, Christoph Gradmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):242–243, ???? 1998. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777686.

Segre:1998:BRA

[1958] Michael Segre. Book review: Aspetti dell’atomismo classico nella filosofia di Francis Bacon e nel seicento. (Accademia Toscana di Scienze e Lettere, La Colombaria, Studi CLII) by Benedino Gemelli. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):243, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777687.

Kokott:1998:BRA

[1959] Wolfgang Kokott. Book review: “Aufgabe: Die planmäßige ideologische Umgestaltung der Universitäten”. Staatliche Hochschulpolitik im Land Mecklenburg-Vorpommern 1947 bis 1950 by Markus Seils. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):244, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777688.

Kokott:1998:BRL

[1960] Wolfgang Kokott. Book review: … und die Spree führt Gold. Leonhard Thurneysser zum Thurn, Astrologe — Alchimist — Arzt und Drucker im Berlin des 16. Jahrhunderts by Gabriele Spitzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):244–245, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777689.

Fritscher:1998:BRR

[1961] Wolfgang Fritscher. Book review: Rationalitätsmodelle und ihr Zusammenhang mit Leben und Tod. Adornos Grundlegung einer sympathetischen Vernunft by Wolfgang Würger-Donitza. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):245–246, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777690.

Gross:1998:BRM

[1962] Dominik Groß. Book review: Medizin und Kolonialimperialismus: Deutschland 1884–1945 by Wolfgang U. Eckart. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):246–247, ???? 1998. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777691.

Hilger:1998:BRM

[1963] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die Medizinische Akademie Düsseldorf im Nationalsozialismus (Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens, Bd. 47) by Michael G. Esch, Kerstin Griese, Frank Sparing, Wolfgang Woelk. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):248, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777692.

Freytag:1998:BRT

[1964] Nils Freytag. Book review: Tierischer Magnetismus und Schulmedizin in Bremen während der Aufklärung, (= Marburger Schriften zur Medizingeschichte, Bd. 35) by Alfred John. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):248–249, ???? 1998. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777693.

Anonymous:1998:BMb

[1965] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):??, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777694.

Anonymous:1998:FMb

[1966] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 82(2):??, ???? 1998. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777676.

Bitterling:1999:CSW

[1967] Klaus Bitterling. Chaucer und die Sprache der Wissenschaften: Vorbemerkung für Nicht-Anglisten. (German) [Chaucer and the language of the sciences: Preface for non–English studies]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):1–21, ???? 1999. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777697.

Helm:1999:MAI

[1968] Jürgen Helm. “Medicinam aspernari impietas est.” — Zum Verhältnis von Reformation und akademischer Medizin in Wittenberg. (German) [“Medicines to reject impiety” — on the relation of reformation and academic medicine in Wittenberg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):22–41, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777698.

Weiss:1999:AFH

[1969] Hermann F. Weiss. Die Ärzte Friedrich von Hardenbergs und Sophie von Kühns. (German) [The physicians Friedrich von Hardenberg and Sophie von Kühn]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83 (1):42–49, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777699.

Pierach:1999:FWP

[1970] Claus A. Pierach and Erich Jennewein. Friedrich Wilhelm I. und Porphyrie. (German) [Friedrich Wilhelm I and porphyry]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):50–66, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777700.

Bien:1999:GPM

[1971] Christian G. Bien. Galen zum Problem der Mißbildungen. (German) [Galen on the problem of malformations]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):67–72, ???? 1999. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777701.

Maurer:1999:HGP

[1972] Petra Maurer and Angela von den Driesch. “Das hilft; das ist gut”. Pferdebücher aus dem tibetischen Himalaja. (German) [”This helps; it’s good”. Horse books from the Tibetan Himalayas]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):73–108, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777702.

Kramer:1999:HAM

[1973] Andreas Kramer and Korinna Scheidt. Die Handschriften des ‘Antidotarius magnus’. (German) [The manuscripts of the ‘Antidotarius magnus’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):109–116, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777703.

Kolta:1999:BRI

[1974] Kamal Sabri Kolta. Book review: Ibn al-Jazzar on sexual diseases and their treatment. A critical edition of “Zad al musafir wa-qut al-h.ad.ir”, Provisions for the Traveller and Nourishment for the Sedentary, Book 6, 1997. 417 pp. (The Sir Henry Wellcome Asian Series) by Gerrit Bos. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):117, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777704.

Hilger:1999:BRMa

[1975] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizinkritische Bewegungen im Deutschen Reich (ca. 1870-ca. 1933). (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 9) by Martin Dinges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):118, ???? 1999. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777705.

Riha:1999:BRT

[1976] Ortrun Riha. Book review: Die Trepanations-Metapher. Über den literarischen Umgang mit einem medizinischen Thema by Roman Fischer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):118–119, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777706.

Hossfeld:1999:BRC

[1977] Uwe Hoßfeld. Book review: Charles Darwins Briefwechsel mit deutschen Naturforschern: Ein Kalendarium mit Inhaltsangaben, biographischen Register und Bibliographie. (Acta biohistorica; Bd. 1) by Thomas Junker, Marsha Richmond. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):119–120, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777707.

Keil:1999:BRL

[1978] Gundolf Keil. Book review: Lernen am Bett der Kranken. Die frühen Universitätskliniken in Deutschland (1760–1840), (= Schriften zur Wissenschaftsgeschichte, XV) by Axel Karenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):121, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777708.

Korschunow:1999:BRN

[1979] Nikolai Korschunow. Book review: De nomine et vocabulo: der Begriff der medizinischen Fachsprache und die Krankheitsnamen bei Paracelsus (1493–1541). (Germanische Bibliothek, Reihe 3, Untersuchungen; Neue Folge, Band 24) by Michael Kuhn, Rolf Bergmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):121–123, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777709.

Schnalke:1999:BRJ

[1980] Thomas Schnalke. Book review: 150 Jahre Dr. von Haunersches Kinderspital 1846–1996. Von der Mietwohnung zur Universitätsklinik by Wolfgang Locher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):124, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777710.

Hilger:1999:BRG

[1981] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Geschlechterverhältnisse in Medizin, Naturwissenschaft und Technik, Bassum by Christoph Meinel, Monika Renneberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):125, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777711.

Benzenhofer:1999:BRP

[1982] Udo Benzenhöfer. Book review: Paracelsus-Bibliographie 1961–1996 by Julian Paulus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):125–126, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777712.

Riha:1999:BRE

[1983] Ortrun Riha. Book review: Eve’s Herbs. A History of Contraception and Abortion in the West by John M. Riddle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):126–127, ???? 1999. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777713.

Riha:1999:BRM

[1984] Ortrun Riha. Book review: Die magischen Heil- und Schutzmittel aus der belebten Natur. Das Pflanzenreich. Aus dem Nachlaß bearb by Siegfried Seligmann, Jürgen Zwernemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):127–128, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777714.

Hilger:1999:BRD

[1985] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Dilettanten und Wissenschaft. Zur Geschichte und Aktualität eines wechselvollen Verhältnisses. (Philosophie and Repräsentation, 4. Bd.) by Elisabeth Strauß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):129, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777715.

Anonymous:1999:BMa

[1986] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):??, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777716.

Anonymous:1999:FMa

[1987] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(1):??, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777696.

Lohff:1999:JEM

[1988] Brigitte Lohff. Das Jahr 1899: Die erste mathematische Beschreibung des Druck–Volumen-Diagramms durch Otto Frank (1865–1944). (German) [The year 1899: The first mathematical description of the pressure– volume diagram by Otto Frank (1865–1944)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):131–151, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777719.

Widder:1999:EEP

[1989] Joachim Widder. Die Erhaltung der Erregungssumme: Die Physiologen Ernst W. Brücke, Sigmund Exner und Ernst Fleischl von Marxow als Lehrer Sigmund Freuds. (German) [The preservation of the excitationsum: the physiologists Ernst W. Brücke, Sigmund Exner and Ernst Fleischl von Marxow as teachers of Sigmund Freud]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):152–170, ???? 1999. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777720.

Syed:1999:KGZ

[1990] Renate Syed. Zur Kenntnis der “Gräfenberg–Zone” und der weiblichen Ejakulation in der altindischen Sexualwissenschaft: Ein medizinhistorischer Beitrag. (German) [On knowledge of the “gräfenberg zone” and female ejaculation in old Indian sexual science: a medical history contribution]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):171–190, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777721.

Lo:1999:TPJ

[1991] Vivienne Lo. Tracking the pain: Jue and the formation of a theory of circulating qi through the channels. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):191–211, ???? 1999. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777722.

Quack:1999:FAV

[1992] Joachim Friedrich Quack. Frühe ägyptische Vorläufer der Paranatellonta?. (German) [Early Egyptian precursors of Paranatellonta?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):212–223, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777723.

Moulinier:1999:DFI

[1993] Laurence Moulinier. “Deux fragments inédits de Hildegarde de Bingen copiés par Gerhard von Hohenkirchen (†1448)”. (French) [“Two unpublished fragments of Hildegarde von Bingen copied by Gerhard von Hohenkirchen ([died] 1448)”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):224–238, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777724.

Brunholzl:1999:GKH

[1994] Christoph Brunhölzl. Gedanken zur Krankheit Hermanns von Reichenau (1019–1054). (German) [Thoughts on the illness of Hermann von Reichenau (1019–1054)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):239–243, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777725.

Fritscher:1999:BRJ

[1995] Bernhard Fritscher. Book review: Justus von Liebig: The chemical gatekeeper, by William H. Brock. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):244–245, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777726.

Hilger:1999:BRT

[1996] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: The task of healing. Medicine, religion and gender in England and the Netherlands 1450–1800. (Pantaleon reeks, Nr. 24) by Hilary Marland, Margaret Pelling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):245, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777727.

Lohff:1999:BRA

[1997] Brigitte Lohff. Book review: Der Arzt Philipp Gabriel Hensler und seine Zeitgenossen in der schleswig-holsteinischen Spätaufklärung. [Kieler Beiträge zur Geschichte der Medizin und Pharmazie, Bd. 22] by Philipp Portwich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):246–247, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777728.

Keil:1999:BRY

[1998] G. Keil. Book review: Yeni Aras.tirmalar Isiginda Büyük Türk–Islâm Bilim Adami Abn Sina (Avicenna) ve Tababet. — Ibn Sina (Avicenna) in the light of recent researches. (davon zahlreiche farbig) by Arslan Terzioğlu. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83 (2):247, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777729.

Fritscher:1999:BRV

[1999] Bernhard Fritscher. Book review: Voltaire: Elemente der Philosophie Newtons. Verteidigung des Newtonianismus. Die Metaphysik des Newton by Renate Wahsner, Horst-Heino von Borzeszkowski. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):248–249, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777730.

Hilger:1999:BRMb

[2000] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Medizin und Ethik im Zeichen von Auschwitz. 50 Jahre Nürnberger Ärzteprozeß (Erlanger Studien zur Ethik in der Medizin, Bd. 5) by Claudia Wiesemann, Andreas Frewer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):249–250, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777731.

Anonymous:1999:BMb

[2001] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):??, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777732.

Anonymous:1999:FMb

[2002] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 83(2):??, ???? 1999. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777718.

Lienert:2000:DPI

[2003] Marina Lienert. Deutsche Psychiatrie im 20. Jahrhundert: Der Lebensweg des Psychiaters Johannes Suckow (1896–1994). (German) [German psychiatry in the 20th century: The way of life of the psychiatrist Johannes Suckow (1896–1994)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):1–18, ???? 2000. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777735.

Breidbach:2000:JNG

[2004] Olaf Breidbach. Jenaer Naturphilosophien um 1800. (German) [Jena natural philosophy in 1800]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):19–49, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777736.

Locher:2000:MAL

[2005] Wolfgang Locher. Die Medizingeschichte als akademisches Lehrfach an der Universität Bamberg. (German) [Medication history as an academic course at Bamberg University]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):50–62, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777737.

Schneppen:2000:AOR

[2006] Heinz Schneppen. Die Anfänge des Ocean Road Hospital in Daressalam: vom Missionshospital zum Gouvernements-Krankenhaus. (German) [The beginnings of the Ocean Road Hospital in Dar-es-Salam: from Mission Hospital to the Governor’s Hospital]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):63–88, ???? 2000. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777738.

Ullmann:2000:SGE

[2007] Dieter Ullmann. Schallausbreitung über große Entfernungen. Zur Geschichte des Phänomens. (German) [Sound spread over long distances. On the history of the phenomena]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):89–94, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777739.

Weber:2000:CHW

[2008] Thomas P. Weber. Cladismus und eine ‘historische’ Wende im Studium funktioneller Anpassungen. Ein kritischer Kommentar zu Rehkämper. (German) [Cladism and a ‘historical’ turn in studying functional adaptations. A critical comment on Rehkämper]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):95–99, ???? 2000. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777740.

Berger:2000:ZGJ

[2009] Harald Berger. Zu zwei Gelehrten des 14. Jahrhunderts: Burkhart von Reutlingen und Pilgrim von Preußen. (German) [On two scholars of the 14th century: Burkhart von Reutlingen and Pilgrim of Prussia]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):100–103, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777741.

Goehl:2000:UIK

[2010] Konrad Goehl and Gundolf Keil. Zur Überlieferung des ‘Iatromathematischen Korpus’. (German) [On the delivery of the ‘Iatromathematic corpus’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1): 104–105, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777742.

Oehme:2000:DDI

[2011] Johannes Oehme. Diathese und Disposition — eine Interpretation in Anlehnung an Adalbert Czerny und Meinhard v. Pfaundler. (German) [Diathesis and disposition — an interpretation based on Adalbert Czerny and Meinhard v. Pfaundler]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):106–111, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777743.

Gross:2000:MWN

[2012] Hilde-Marie Groß and Gundolf Keil. Meister Wilhelms Notiz zu den gebrannten Wässern. (German) [Master William’s note on the Burned Waters]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84 (1):112–113, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777744.

Muller:2000:BRV

[2013] Thomas Müller. Book review: Vergleichende Völkerpathologie oder Rassenpathologie. Tagebuch einer Reise durch Rußland und Transkaukasien. Bd. 7 der Neuere[n] Medizin- und Wissenschaftsgeschichte by Ludwig Aschoff, Susan Gross Solomon, Jochen Richter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):114–115, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777745.

Korschunow:2000:BRP

[2014] Nikolai Korschunow. Book review: Paracelsus by Udo Benzenhöfer, Kurt Kusenberg, Wolfgang Müller, Uwe Naumann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):115–116, ???? 2000. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777746.

Muller:2000:BRZ

[2015] Gerhard H. Müller. Book review: Zoologische Einblattdrucke und Flugschriften vor 1800. Band I by Ingrid Faust, Klaus Barthelmess, Klaus Stopp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1): 116–117, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777747.

Linden:2000:BRM

[2016] David E. J. Linden. Book review: Medicine from the Black Death to the French Disease (The History of Medicine in Context) by Roger French, Jon Arrizabalaga, Andrew Cunningham, Luis García–Ballester. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):117–118, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777748.

Reininger:2000:BRG

[2017] Monika Reininger. Book review: Geschichte des medizinischnaturkundlichen Unterrichts. Einführung in Grundlagen und Verlauf der Entwicklung eines neuen Lehrgebiets by Michael Freyer, Gundolf Keil.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):118–119, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777749.

Muller:2000:BRP

[2018] Thomas Müller. Book review: Psychoanalyse in Selbstdarstellungen. Bde. I–IV by Ludger M. Hermanns. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):119–120, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777750.

Hilger:2000:BRF

[2019] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Familientreffen versus Professionselite? Vergangenheitsbewältigung und Neustrukturierung in der deutschen Wissenschaftsgeschichte der 60er Jahre by Anke Jobmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):120, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777751.

Weber:2000:BRQ

[2020] Matthias M. Weber. Book review: Quellen zur Geschichte der Anstaltspsychiatrie in Westfalen. Bd. 1: 1800–1914 (Westfälisches Institut für Regionalgeschichte des Landschaftsverbands Westfalen-Lippe. Forschungen zur Regionalgeschichte, Band 26) by Thomas Küster, Karl Teppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):121, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777752.

Weber:2000:BRK

[2021] Matthias M. Weber. Book review: Kriminelle Körper — Gestörte Gemüter. Die Normierung des Individuums in Gerichtsmedizin und Psychiatrie der Aufklärung. Hamburger Edition (Hamburger Institut für Sozialforschung) by Maren Lorenz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):121–122, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777753.

Briese:2000:BRD

[2022] Olaf Briese. Book review: Der Diskurs der Seuche. Sozialpathologien 1700–1900 by Ramón Reichert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):122–123, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777754.

Burgmair:2000:BRG

[2023] Wolfgang Burgmair. Book review: Das Griechische Gesundheitswesen unter König Otto (1833–1862), (Philhellenische Studien Bd. 5) by Marion Maria Ruisinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):123–124, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777755.

Burgmair:2000:BRW

[2024] Wolfgang Burgmair. Book review: Die Wissenschaftspolitik Maximilians II. von Bayern (1848–1864): Nordlichterstreit und gelehrtes Leben in München (Ludovico Maximilianea; Forschungen; Bd. 17) by Achim Sing. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):124–125, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777756.

Weber:2000:BRS

[2025] Matthias M. Weber. Book review: Die Strafbarkeit der Homosexualität von der Kaiserzeit bis zum Nationalsozialismus. Eine Analyse der Straftatbestände im Strafgesetzbuch und in den Reformentwürfen (1871– 1945). (Rechtshistorische Reihe, Bd. 187) by Kai Sommer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):125–126, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777757.

Burgmair:2000:BRL

[2026] Wolfgang Burgmair. Book review: “… Den Kranken zum Troste und dem Judenthum zur Ehre … ” Zur Geschichte der jüdischen Krankenpflege in Deutschland by Hilde Steppe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):126–127, ???? 2000. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777758.

Weber:2000:BRB

[2027] Matthias M. Weber. Book review: Die Beratenden Psychiater des deutschen Heeres 1939 bis 1945 by Georg Berger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):127–128, ???? 2000. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777759.

Keil:2000:BRW

[2028] Gundolf Keil. Book review: Das wundärztliche Manual des Meisters Hans Seyff von Göppingen (ca. 1440–1518) (= Göppinger Arbeiten zur Germanistik, 656) by Manfred Gröber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):128, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777760.

Anonymous:2000:BMa

[2029] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):??, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777761.

Anonymous:2000:FMa

[2030] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(1):??, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777734.

Wagner:2000:FEA

[2031] Andrea Wagner and Reinhard Spree. Die finanzielle Entwicklung des Allgemeinen Krankenhauses zu München 1830–1894. (German) [The financial development of the General Hospital of Munich 1830–1894]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):129–165, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777764.

Schroder:2000:EFI

[2032] Wilfried Schröder and Karl Heinrich Wiederkehr. Erdmagnetische Forschungen im 19. Jahrhundert. (German) [Earth magnetic researches in the 19th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):166–183, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777765.

Bettin:2000:IWG

[2033] Hartmut Bettin and Christoph Friedrich. “Ich will so gern — und kann auch wol -; aber, aber -!!!” — die Misere eines Privatdozenten zu Beginn des 19. Jahrhunderts. (German) [“I want to be so fond of — and can be so; but, but -!!!” — the misery of a private lecturer at the beginning of the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):184–200, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777766.

Goehl:2000:DJA

[2034] Konrad Goehl, Johannes Gottfried Mayer, and Kurt Hans Staub. Das Darmstädter Johannes-Alexandrinus-Fragment. (German) [The Darmstadt Johannes-Alexandrinus fragment]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):201–221, ???? 2000. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777767.

Linden:2000:PPC

[2035] David Linden. The perfect physician: 16th century perspectives from the Iberian peninsula. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):222–231, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777768.

Goehl:2000:SMF

[2036] Konrad Goehl and Johannes Gottfried Mayer. Signa Mortui Foetus — Das Tote Kind im Mutterleib. Ein neuer Text zur Mittelalterlichen Gynäkologie. (German) [The fetus was dead — the dead child in the mother’s womb. A new text on medieval gynecology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):232–235, ???? 2000. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777769.

Scriba:2000:BRW

[2037] Christoph J. Scriba and Christoph C. Scriba. Book reviews: Die Werke von Jakob Bernoulli. Herausgegeben von der Naturforschenden Gesellschaft in Basel. Band 1. Band 2: Elementarmathematik. Band 3. Band 4: Reihentheorie. Band 5: Differentialgeometrie by Joachim Otto Fleckenstein, Clara Silvio Roero, Tullio Viola, B. L. van der Waerden, André Weil, Patricia Radelet-de Grave, Martin Mattmüller; Die Streitschriften von Jacob und Johann Bernoulli: Variationsrechnung by Herman H. Goldstine, Patricia Radelet-de Grave; Der Briefwechsel von Jacob Bernoulli by André Weil, Clifford Truesdell, Fritz Nagel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):236–239, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777770.

Hilger:2000:BRB

[2038] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Bevölkerungswissenschaft — Quo vadis? Möglichkeiten und Probleme einer Geschichte der Bevölkerungswissenschaft in Deutschland. Mit einer systematischen Bibliographie by Bernhard vom Brocke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):240, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777771.

Goehl:2000:BRT

[2039] Konrad Goehl. Book review: Tabellarische Darstellung der Geschichte der Krankenpflege synchron mit Daten zu Naturwissenschaft, Technik und Geschichte für Kinderärztinnen/-ärzte [sic!], Hebammen [moviertes Maskulinum fehlt] und Kinderkrankenschwestern/-pfleger by Erich Püschel, Johannes Oehme, Rolf Schmoeger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):241–242, ???? 2000. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777772.

Thiele:2000:BRO

[2040] Rüdiger Thiele. Book review: Opera omnia Leonhardi Euleri, series quarta A, vol. 2 by E. A. Fellmann, G. K. Mikhaijlov. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):242, ???? 2000. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777773.

Hilger:2000:BRH

[2041] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Homöopathie. Grundlagen und Praxis. (Wissen in der Beck’schen Reihe, Bd. 2093) by Klaus-Henning Gypser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2): 243, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777774.

Locher:2000:BRG

[2042] W. Locher. Book review: Gynaecia Mustionis. Der Hebammenkatechismus des Mustio (deutsch u. lateinisch) and Eucharius Rösslins’ “Rosengarten” by Helmut Hess, Gundolf Keil. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):243, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777775.

Weber:2000:BRA

[2043] Matthias M. Weber. Book review: Anatomie des Wahnsinns. Geisteskrankheit im medizinischen Denken der frühen Neuzeit und die Anfänge der pathologischen Anatomie (Schriften zur Wissenschaftsgeschichte, Band XVI) by Michael Kutzer, Armin Geus, Guido Pressler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):243–244, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777776.

Dilg:2000:BRG

[2044] Peter Dilg. Book review: Geschichte der Pharmazie. Band I: Von den Anfängen bis zum Ausgang des Mittelalters by Rudolf Schmitz, Franz-Josef Kuhlen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):244–246, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777777.

Treder:2000:BRG

[2045] H.-J. Treder. Book review: Geschichte und Philosophie der Geophysik. Science Edition by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):246, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777778.

Keil:2000:BRH

[2046] Gundolf Keil. Book review: Herbs and Herbalism in the Middle Ages and Renaissance, (= Variorum Collected Studies Series [15]) by Jerry Stannard, Katherine E. Stannard, Richard Kay, Jerry Stanndard, Katherine E. Stanndard. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):247, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777779.

Anonymous:2000:BMb

[2047] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):??, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777780.

Anonymous:2000:FMb

[2048] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 84(2):??, ???? 2000. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777763.

Nieke:2001:FNN

[2049] Helmut Nieke. Die Folgen der Nichtbeachtung von Newtons Beugungsexperimenten. (German) [The consequences of nonobservation in Newton’s diffraction experiments]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):1–17, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777783.

Broer:2001:GST

[2050] Ralf Bröer and Ralf Hofheinz. Gesundheitspädagogik statt Tröstung Die theologische Bewältigung von Krankheit bei Philipp Melanchthon und Caspar Peucer. (German) [Health education instead of consolation: The theological treatment of illness by Philipp Melanchthon and Caspar Peucer]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1): 18–44, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777784.

Kugler:2001:HEG

[2051] Daniel Kügler and Hans-Jürgen Holzhausen. Historische Entwicklung der Graduierung von malignen Weichgewebstumoren. (German) [Historical development of the graduation of malignant soft tissue tumors]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):45–54, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777785.

Folkerts:2001:VFH

[2052] Menso Folkerts. Eine Verwechslung mit Folgen: Die Humanisten Acronius und Atrocianus. (German) [A confusion with consequences: The humanists Acronius and Atrocianus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):55–63, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777786.

Mildenberger:2001:ZAR

[2053] Florian Mildenberger. Ein Zoologe auf Abwegen — Richard B. Goldschmidt (1878–1958) als Sexualforscher und seine Rezeption im Dritten Reich. (German) [A zoologist on the road — Richard B. Goldschmidt (1878–1958) as a sexual researcher and his reception in the Third Reich]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1): 64–81, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777787.

Beddies:2001:DAB

[2054] Thomas Beddies and Heinz-Peter Schmiedebach. Die Diskussion um die ärztlich beaufsichtigte Familienpflege in Deutschland. Historische Entwicklung einer Maßnahme zur sozialen Integration psychisch Kranker. (German) [The discussion about medical supervision in family care in Germany. Historical development of a measure for the social integration of the mentally ill]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):82–107, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777788.

Sammet:2001:BRS

[2055] Kai Sammet. Book review: From Shell Shock to Combat Stress. A Comparative History of Military Psychiatry by Hans Binneveld, John O’Kane. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):108–109, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777789.

Hilger:2001:BRH

[2056] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: How the Idea of Profession Changed the Writing of Medical History by John C. Burnham. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):110, ???? 2001.

CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777790.

Kokott:2001:BRA

[2057] Wolfgang Kokott. Book review: Astronom, Weltbürger, Blasensteinpatient. Franz Xaver von Zachs Briefe an Rudolf Abraham von Schiferli 1821–1832 [Gesnerus, Supplementum no. 45] by Leo Gosteli, Urs Boschung, Peter Brosche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):111, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777791.

Kokott:2001:BRGa

[2058] Wolfgang Kokott. Book review: Geschichte der Astronomie von den Anfängen bis zur Gegenwart by Jürgen Hamel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):111–112, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777792.

Freyer:2001:BRQ

[2059] H.-P. Michael Freyer. Book review: Quellen zur Geschichte der Gesundheitspädagogik. 2500 Jahre Gesundheitsförderung in Texten und Bildern.

— Ein wissenschaftliches Lesebuch (= Erziehung-Schule-Gesellschaft, Bd.20) by Günter Henner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):112–113, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777793.

Kokott:2001:BRN

[2060] Wolfgang Kokott. Book review: Naturwissenschaft und Technik in der DDR by Dieter Hoffmann, Kristie Macrakis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):113–114, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777794.

Kokott:2001:BRS

[2061] Wolfgang Kokott. Book review: The Scientific Revolution. An annotated bibliography by S. A. Jayawardene. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):114, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777795.

Freyer:2001:BRA

[2062] H.-P. Michael Freyer. Book review: Anton Trutmanns >Arzneibuch<[Teil I: Edition], hier Teil II: Wörterbuch, Bd. 1–5 (= Würzburger medizinhistorische Forschungen, Bd.56/1–56/5) (Königshausen und Neumann) by Jörg Mildenberger, Josef Domes, Michael Holler, Erhart Kahle, Peter Proff, Christoph Weißer, Gundolf Keil. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):115, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777796.

Hoppe:2001:BRB

[2063] Brigitte Hoppe. Book review: Bayerisches Messing. Franz Matthias Ellmayrs “Mößing Werkh AO. 1780”. Studien zur Geschichte, Technologie und zum sozialen Umfeld der Messingerzeugung im vorindustriellen Bayern (Boethius, Bd. 38) by Claus Priesner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):116–117, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777797.

Sammet:2001:BRE

[2064] Kai Sammet. Book review: Die Erfindung der Organtransplantation. Erfolg und Scheitern des chirurgischen Organersatzes (1880–1930) by Thomas Schlich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):117–118, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777798.

Treder:2001:BRP

[2065] Hans-Jürgen Treder. Book review: Das Polarlicht. Das Polarlicht. Science-Edition by Wilfried Schröder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):118–119, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777799.

Treder:2001:BRN

[2066] Hans-Jürgen Treder. Book review: Naturwissenschaft und Religion (Versuch einer Verhältnisbestimmung) Science Edition by Wilfried Schröder, Max Planck, Werner Heisenberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):119–120, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777800.

Goehl:2001:BRS

[2067] Konrad Goehl. Book review: Sämtliche Werke. Bd. 33 (= Abteilung II: Politik, sechstes Volumen): Politische Tätigkeit im Preußischen Abgeordnetenhaus 14. Februar 1870 bis 13. Dezember 1874 sowie dazugehörige Dokumente by Rudolf Virchow, Christian Andree. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):120–122, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777801.

Schlich:2001:BRA

[2068] Thomas Schlich. Book review: Against the Spirit of the System by John Harley Warner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):123–124, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777802.

Thiele:2001:BRL

[2069] Rüdiger Thiele. Book review: Die Lichtbrechung in den Theorien von Descartes und Fermat. Beiheft 40 zu Sudhoffs Archiv by Klaus Weinrich, P. Dilg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1): 124–125, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777803.

Freytag:2001:BRE

[2070] Nils Freytag. Book review: Einschneidende Maßnahmen. Pockenschutzimpfung und traditionale Gesellschaft im Württemberg des frühen 19. Jahrhunderts, (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 10) by Eberhard Wolff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):125–126, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777804.

Bergdolt:2001:BRH

[2071] Klaus Bergdolt. Book review: Heilsamer Trunk — Die Geschichte des Heiltranks by Heinrich Schipperges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):127, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777805.

Moog:2001:BRR

[2072] Ferdinand Peter Moog. Book review: Radiologia in Nummis. Wilhelm Conrad Röntgen und Radiologie auf Medaillen by Erich Schöner, Claudia Rücker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1): 128, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777806.

Anonymous:2001:BMa

[2073] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):??, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777807.

Anonymous:2001:FMa

[2074] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(1):??, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777782.

Deschauer:2001:DNF

[2075] Stefan Deschauer. Zur Durchführung der Neunerprobe in frühen deutschen Rechenbüchern. (German) [On the realization of the nine-test in early German arithmetic books]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):129–137, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777810.

Stoffregen:2001:ZFF

[2076] Malte H. Stoffregen. Zwei frühe Fallbeschreibungen des adrenogenitalen Syndroms: (Bevern und Römhild (1802) — Tilesius (1803)). (German) [Two early case descriptions of the adrenogenital syndrome: (Bevern and Römhild (1802) — Tilesius (1803))]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):138–168, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777811.

Salazar:2001:OGR

[2077] Christine F. Salazar. Die Ohnmacht in der griechisch-römischen Medizin, insbesondere im traumatologisch-chirurgischen Umfeld. (German) [Impotence in Greek–Roman medicine, especially in the traumatological– surgical environment]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):169–174, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777812.

Korschunow:2001:ANT

[2078] Nikolai Korschunow. Ätiologie und Nosologie von “taubsucht” und “mania” in Paracelsischen Texten. (German) [Etiology and nosology of “deaf searches” and “mania” in Paracelsus texts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):175–222, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777813.

Wittkau-Horgby:2001:UCS

[2079] Annette Wittkau-Horgby. “Unintended Consequences of Scientific Discoveries” Oder: Die “Heterogonie der Zwecke” als Phänomen der Wissenschaftsgeschichte. (German) [“Unintended consequences of scientific discoveries” or: The “heterogony of purposes” in the phenomenon of science history]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):223–238, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777814.

Freyer:2001:BRL

[2080] H. P. Michael Freyer. Book review: Lungenheilanstalt und Patientenschicksal. Sozialgeschichte der Tuberkulose in Deutschland und England im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert (=kritische Studien zur Geschichtswissenschaft, Bd. 137) by Flurin Condrau, Helmut Berding. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):239, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777815.

Ley:2001:BRP

[2081] Astrid Ley. Book review: Psychiatrie im Nationalsozialismus. Die Bayerischen Heil- und Pflegeanstalten zwischen 1933 und 1945 by Michael von Cranach, Hans-Ludwig Siemen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):239–240, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777816.

Schlich:2001:BRW

[2082] Thomas Schlich. Book review: Was heißt “soziale Konstruktion”? Zur Konstruktion einer Kampfvokabel in den Wissenschaften by Ian Hacking. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):241, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777817.

Buell:2001:BRE

[2083] Paul D. Buell. Book review: Early Chinese Medical Literature, the Mawangdui Medical Manuscripts, Translation and Study. (The Sir Henry Wellcome Asian Series) by Donald Harper. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):241–243, ???? 2001. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777818.

Kokott:2001:BRGb

[2084] Wolfgang Kokott. Book review: Geschichte der Technik. Der Mensch und seine Erfindungen im Bereich des Abendlandes by Friedrich Klemm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):243, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777819.

Keil:2001:BRAa

[2085] Gundolf Keil. Book review: “Die Arznei ist Goldes wert”. Mittelalterliche Frauenrezepte by Britta-Juliane Kruse[-Mohn]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):243–244, ???? 2001. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777820.

Keil:2001:BRAb

[2086] Gundolf Keil. Book review: The art of medicine. Medical teaching at the University of Paris, 1250–1400, Leiden, (= Education and society in the Middle Ages and Renaissance, 9) by Cornelius O’Boyle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):244–245, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777821.

Muller:2001:BRM

[2087] Thomas Müller. Book review: Medizinische Ethik in Krisenzeiten. Ärzte zwischen Gehorsam und Auflehnung unter der Militärdiktatur in Südamerika by Horacio Riquelme U. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):245–246, ???? 2001. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777822.

Weber:2001:BRI

[2088] Matthias M. Weber. Book review: “Über Irrenanstalten in Deutschland und deren Weiterentwicklung in Deutschland”. Wilhelm Griesinger im Streit mit der konservativen Anstaltspsychiatrie 1865–1868 (Hamburger Studien zur Geschichte der Medizin, Band 1) by Kai Sammet, Ursula Weisser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2): 247, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777823.

Hilger:2001:BRN

[2089] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Eine neue “Kultur des Gebärens”. Die Medikalisierung von Geburt im 18. und 19. Jahrhundert in Deutschland. (Medizin, Gesellschaft und Geschichte: Jahrbuch des Instituts für Geschichte der Robert Bosch Stiftung, Beiheft 11) by Hans-Christoph Seidel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2): 247–248, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777824.

Schmidt:2001:BRP

[2090] Franz-Rudolph A. Schmidt. Book review: Pristina Medicamenta. Ancient and Medieaval Medical Botany by Jerry Stannard, Katherine E. Stannard, Richard Kay. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):248–249, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777825.

Anonymous:2001:BMb

[2091] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):??, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777826.

Anonymous:2001:FMb

[2092] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 85(2):??, ???? 2001. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777809.

Keil:2002:RFT

[2093] Gundolf Keil. Roger Frugardi und die Tradition langobardischer Chirurgie. (German) [Roger Frugardi and the tradition of Longobard surgery]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86 (1):1–26, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777829.

Burgmair:2002:LDS

[2094] Wolfgang Burgmair and Matthias M. Weber. “… daß er selbst mit aller Energie gegen diese Hallucinationen ankämpfen muß… ”: König Otto von Bayern und die Münchner Psychiatrie um 1900. (German) [“… that he himself must fight with all his energy against these hallucinations… ”: King Otto of Bavaria and Munich psychiatry around 1900]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):27–53, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777830.

Jacoby:2002:UWH

[2095] Joachim Jacoby. Die Übergießung mit Wasser — Hydrotherapeutische Vorschriften im Spätmittelalter. (German) [Overpouring with water — hydrotherapeutic regulations in the Late Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):54–68, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777831.

Sachs:2002:ATJ

[2096] Michael Sachs. Die “Anatomischen Tabellen” (1722) des Johann Adam Kulmus (1689–1745): Ein Lehrbuch für die (wund-)ärztliche Ausbildung im deutschen Sprachraum und in Japan. (German) [The “Anatomical Tables” (1722) of Johann Adam Kulmus (1689–1745): a textbook for (surgical) medical education in the German-speaking world and in Japan]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):69–85, ????

2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777832.

Muller:2002:LMK

[2097] Thomas Müller. Die Lehre in der Medizingeschichte — kein Publikationsthema? Eine kleine Literaturrecherche. (German) [Teaching in the history of medication — no subject of the book? A small literature review]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1): 86–92, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777833.

Schubert:2002:TGC

[2098] Charlotte Schubert. Texte aus dem Geschlechterdiskurs: Catos Rede gegen die Aufhebung des Oppischen Luxusgesetzes (Liv. 34, 1,2–4,21). (German) [Texts from the gender discourse: Cato’s speech against the cancellation of the Opplementary Luxury Law (Liv. 34, 1,2–4,21)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):93–105, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777834.

Koppitz:2002:BRM

[2099] Ulrich Koppitz and Alfons Labisch. Book review: Mensch — Kultur — Abwasser. Von der Annehmlichkeit für wenige zur Existenzfrage der Gesellschaft — der Umgang des Menschen mit Abwässern. Ein kulturhistorischer Längsschnitt von den Anfängen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. (= Historie in der Blauen Eule, Bd. 9) by Dieter Büker; Geschichte der Abwasserentsorgung. 50 Jahre ATV by Vereinigung für Abwasser, Abfall und Gewässerschutz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):106–107, ???? 2002. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777835.

Hildebrand:2002:BRG

[2100] Reinhard Hildebrand. Book review: Geschichte des medizinischnaturkundlichen Lehrbuchbildes im Rahmen der Unterrichtsentwicklung by Michael Freyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):107–108, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777836.

Sahmland:2002:BRH

[2101] Irmtraut Sahmland. Book review: Hebammen und heilkundige Frauen. Recht und Rechtswirklichkeit im 15. und 16. Jahrhundert (nexus; 23) by Sibylla Flügge. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):108–109, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777837.

Zirnstein:2002:BRG

[2102] Gottfried Zirnstein. Book review: Gerhard Heberer (1901–1973). Sein Beitrag zur Biologie im 20. Jahrhundert. (= Jahrbuch für Geschichte und Theorie der Biologie, Supplement-Band 1) by Uwe Hoßfeld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):109–110, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777838.

Schulz:2002:BRH

[2103] Regine Schulz. Book review: Die Heilkunde im Alten Ägypten — Magie und Ratio in der Krankheitsvorstellung und therapeutischen Praxis. (Sudhoffs Archiv-Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, Beiheft, Heft 42) by Kamal Sabri Kolta, Doris Schwarzmann-Schafhauser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):110–112, ???? 2002. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777839.

Hofer:2002:BRZ

[2104] Hans-Georg Hofer. Book review: Zwischen Klinik und Kaserne. Die Geschichte der Militärpsychiatrie in Deutschland und der Schweiz 1870– 1914. (Zugl. Diss. Phil. I. Univ. Zürich) by Martin Lengwiler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):112–113, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777840.

Hilger:2002:BRK

[2105] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Krankheit als semantisches Netzwerk. Ein Modell zur Analyse der Kulturabhängigkeit von Krankheit by Thomax Lux. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):113–114, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777841.

Muller:2002:BRM

[2106] Thomas Müller. Book review: Massenerwerbslosigkeit, Reform der Sozialpolitik und die gesundheitlichen Folgen. Die Ärztebefragung des Reichtagsabgeordneten Dr. Julius Moses aus dem Krisenjahr 1931 by Nicole Mayer-Ahuja. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):114–115, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777842.

Fritscher:2002:BRB

[2107] Bernhard Fritscher. Book review: Botanik und weltweiter Handel: Zur Begründung eines Natürlichen Systems der Pflanzen durch Carl von Linné (1707–78). (Studien zur Theorie der Biologie, 3) by Staffan Müller-Wille. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1): 115–116, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777843.

Gerabek:2002:BRG

[2108] Werner E. Gerabek. Book review: Gesammelte Werke über die Physiologie und Pathologie der höheren Nerventätigkeit by I. P. Pawlow, Lothar Pickenhain. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86 (1):117–118, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777844.

Freyer:2002:BRZ

[2109] Michael Freyer. Book review: Zahnmedizin und Schule im Spiegel von Lehrer- und Schülerbüchern zwischen 1800 und 1950. (= Studien zur Pädagogik, Andragogik und Gerontagogik, Bd. 48) by Ansgar Pöggeler, Franz Pöggeler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):118–119, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777845.

Weber:2002:BRG

[2110] Matthias M. Weber. Book review: Die Geschichte der genetisch orientierten Hirnforschung von Cécile und Oskar Vogt in der Zeit von 1895 bis ca. (= Braunschweiger Veröffentlichungen zur Geschichte der Pharmazie und Naturwissenschaften, Band 41) by Helga Satzinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):119–120, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777846.

Weyer:2002:BRSa

[2111] Jost Weyer and Jost Weyerl. Book review: Auf der Suche nach dem Stein der Weisen. Die Geschichte der Alchemie by Hans-Werner Schütt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):120–121, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777847.

Buell:2002:BRM

[2112] Paul D. Buell. Book review: Medicine in China, Historical Artifacts and Images by Paul U. Unschuld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):121–122, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777848.

Prull:2002:BRP

[2113] Cay-Rüdiger Prüll. Book review: Psychiatrie und Gesellschaft in der Moderne. Gesiteskrankenfürsorge in der Provinz Westfalen zwischen Kaiserreich und NS-Regime (Westfälisches Institut für Regionalgeschichte. Landschaftsverband Westfalen-Lippe Münster. Forschungen zur Regionalgeschichte, Bd. 16) by Bernd Walter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):123, ???? 2002. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777849.

Kutzer:2002:BRE

[2114] Michael Kutzer. Book review: Die Entwicklung der Psychopharmakologie im Zeitalter der naturwissenschaftlichen Medizin. Ideengeschichte eines psychiatrischen Therapiesystems. (= Angewandte Neurowissenschaft 4) by Matthias M. Weber. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):124–126, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777850.

Linden:2002:BRH

[2115] David Linden. Book review: Heilige Krankheit, Epilepsie in antiker Medizin, Astrologie und Religion. (= Marburger Theologische Studien. Bd. 57) by Michael Wohlers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):126–127, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777851.

Weber:2002:BRM

[2116] Matthias M. Weber. Book review: Monismus um 1900. Wissenschaftskultur und Weltanschauung. (= Ernst-Haeckel-Haus-Studien. Monographien zur Geschichte der Biowissenschaften und Medizin, Band 4) by Paul Ziche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86 (1):127–128, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777852.

Anonymous:2002:BMa

[2117] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):??, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777853.

Anonymous:2002:FMa

[2118] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(1):??, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777828.

Oestmann:2002:JFH

[2119] Günther Oestmann. John Flamsteeds Horoskop für die Grundsteinlegung der Sternwarte Greenwich. (German) [John Flamsteed’s horoscope for the Starfleet Foundation Greenwich]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):129–137, ???? 2002. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777856.

Fortner:2002:EML

[2120] Rainer Fortner and Dominik Gross. Egas Moniz und die Leukotomie-Debatte unter besonderer Berücksichtigung des portugiesischsprachigen Schrifttums. (German) [Egas Moniz and the leukotomy debate with special consideration of Portuguese-language literature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):138–170, ???? 2002. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777857.

Lamberg:2002:TGA

[2121] B.-A. Lamberg and Heikki Solin. The thyroid gland in Anothomia Mundini and in the Commentaria of Berengarius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):171–180, ???? 2002. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777858.

Borgwardt:2002:BSO

[2122] Götz Borgwardt. Bernhard Schapiro — Ein orthodoxer Jude als früher Androloge im 20. Jahrhundert. (German) [Bernhard Schapiro — an orthodox Jew as an early andrologist in the 20th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):181–197, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777859.

Zormbala:2002:GGT

[2123] Konstantina Zormbala. A Greek geometry textbook of the 19th century: Influences of mathematical science on axiomatic in school. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):198–219, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777860.

Moog:2002:HSP

[2124] Ferdinand Peter Moog. Zur “Hornissen–Spinne” des Plinius. (German) [On the ‘hornet spider’ of Pliny]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):220–228, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777861.

Folkerts:2002:CHJ

[2125] Menso Folkerts. Christian Hünemörder 65 Jahre. (German) [Christian Hünemörder is 65 years old]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):229–236, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777862.

Keil:2002:BRA

[2126] Gundolf Keil. Book review: Archigénes Philíppou Apameùs. Hò biòs kaì tà érga enòs Héllena giatroû stèn autokratorikè Róme (Archigenes von Apameia. Leben und Werk eines griechischen Arztes zur Römerzeit). (= Ponemata. Symboles sten ereuna tes hellenikes kai latinikes grammateias,

3) by Aimilios Dem. Mauroudes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):237, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777863.

Muller:2002:BRE

[2127] Thomas Müller. Book review: Emil Kraepelin. “Persönliches”. Selbstzeugnisse. Belleville Verlag. München 2000. Band 1 by W. Burgmair, E. J. Engstrom, M. M. Weber, F. Holsboer, P. Hoff, D. Ploog, H. Hippius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2): 237–238, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777864.

Ludecke:2002:BRS

[2128] Cornelia Lüdecke. Book review: Seismik zu Beginn des 20. Jahrhunderts: Internationalität und Disziplinbildung. Berliner Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften, Nr. 28 by Marielle Cremer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):238–239, ???? 2002. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777865.

Galvez:2002:BRH

[2129] Jesús Padilla Gálvez. Book review: A History of Color. The Evolution of Theories of Lights and Color by Robert Arnold Crone. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):239–240, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777866.

Gross:2002:BRM

[2130] Dominik Groß. Book review: Medizin und Moral in Weimarer Republik und Nationalsozialismus. (= Die Zeitschrift “Ethik” unter Emil Abderhalden) by Andreas Frewer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):241–242, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777867.

Oestmann:2002:BRN

[2131] Günther Oestmann. Book review: Nicolaus Reimers (Raimarus Ursus): Günstling Rantzaus — Brahes Feind: Leben und Werk (= Algorismus: Studien zur Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften, H.

29) by Dieter Launert, Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):242–243, ???? 2002. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777868.

Weber:2002:BRR

[2132] Matthias M. Weber. Book review: Rasse, Elite, Pathos. Eine Chronik zur medizinischen Biographie Lenins und zur Geschichte der Elitegehirnforschung in Dokumenten. Band 8 by Jochen Richter, Wolfgang U. Eckart. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2): 243–244, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777869.

Gigl:2002:BRL

[2133] Caroline Gigl. Book review: Die Leibärzte der württembergischen Grafen im 15. Jahrhundert (1397–1496). Zur Medizin an den Höfen von Eberhard dem Milden bis zu Eberhard im Bart, (= Tübinger Bausteine zur Landesgeschichte 1) by Miriam Zitter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):244–245, ???? 2002. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777870.

Weber:2002:BRN

[2134] Matthias M. Weber. Book review: Der Nürnberger Ärzteprozeß 1946/47. Wortprotokolle, Anklage- und Verteidigungsmaterial, Quellen zum Umfeld. Erschließungsband zur Mikrofiche-Edition. Im Auftrag der Stiftung Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts by Klaus Dörner, Angelika Ebbinghaus, Karsten Linne, Karl Heinz Roth, Paul Weindling. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):245, ???? 2002. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777871.

Bondio:2002:BRC

[2135] Mariacarla Gadebusch Bondio. Book review: Il cadavere. The corps. Micrologus. Natura, scienze e società medievali. Nature, Sciences and Medieval Societies by Agostino Paravicini Bagliani. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):246–247, ???? 2002. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777872.

Weyer:2002:BRSb

[2136] Jost Weyer. Book review: Auf der Suche nach dem Stein der Weisen. Die Geschichte der Alchemie by Hans-Werner Schütt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):248–249, ???? 2002. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777873.

Anonymous:2002:BMb

[2137] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):??, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777874.

Anonymous:2002:FMb

[2138] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 86(2):??, ???? 2002. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777855.

Asper:2003:MMT

[2139] Markus Asper. Mathematik, Milieu, Text. Die frühgriechische(n) Mathematik(en) und ihr Umfeld. (German) [Mathematics, Milieu, Text. The Early Greek Mathematics and Their Environments]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):1–31, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777877.

Giralt:2003:ADC

[2140] Sebastià Giralt. El autor del Contra calculum y de otros tres tratados médicos: ‘?Arnau de Vilanova o Galvano da Levanto?. (Spanish) [The author of On Calculation and three other medical treatises: Arnau de Vilanova or Galvano da Levanto?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):32–68, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777878.

Falmagne:2003:NTA

[2141] Thomas Falmagne. Un nouveau témoin de l’Apex phisice anonymi (ou De philosophia et eius secretis): le manuscrit Bruxelles, B.R. II 3308 provenant de l’abbaye cistercienne de Villers-en-Brabant. (French) [A new witness to the Apex phisice anonymi Of philosophy and its confidentiality: the Brussels manuscript BR II 3308 from the Cistercian abbey of Villers-en-Brabant]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):69–79, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777879.

Bar-Am:2003:FCH

[2142] Nimrod Bar-Am. A framework for a critical history of logic. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):80–89, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777880.

Schafer:2003:AFF

[2143] Daniel Schäfer. Die alternde Frau in der frühneuzeitlichen Medizin — eine “vergessene” Gruppe alter Menschen. (German) [The aging woman in early-age medicine — a “forgotten” group of old people]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):90–108, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777881.

Kohler:2003:BRA

[2144] Theodor W. Köhler. Book review: Aristoteles. De historia animalium. Translatio Guillelmi de Morbeka by Ediderunt Pieter Beullens, Fernand Bossier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1): 109–110, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777882.

Fritscher:2003:BRWa

[2145] Bernhard Fritscher. Book review: “Wissen ist Macht — Geographisches Wissen ist Weltmacht”: Die schulgeographischen Zeitschriften im deutschsprachigen Raum (1880–1945) unter besonderer Berücksichtigung des Geographischen Anzeigers. (Materialien zur Didaktik der Geographie,

18) by Heinz Peter Brogiato. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):110–111, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777883.

Fritscher:2003:BRWb

[2146] Bernhard Fritscher. Book review: Wissenschaftspopularisierung im 19 by Andreas W. Daum. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):111–112, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777884.

Keil:2003:BRW

[2147] Gundolf Keil. Book review: “Als das wissend die meister wol”. Beiträge zur Darstellung und Vermittlung von Wissen in Fachliteratur und Dichtung des Mittelalters und der frühen Neuzeit by Martin Ehrenfeuchter, Thomas Ehlen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):112–113, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777885.

Bergdolt:2003:BRK

[2148] Klaus Bergdolt. Book review: Krankheit, Schmerz und Lebenskunst — Eine Kulturgeschichte der Körpererfahrung, Orig.-Ausg. by Dietrich von Engelhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87 (1):113–114, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777886.

Burgmair:2003:BRS

[2149] Wolfgang Burgmair. Book review: Sozialgeschichte der Tuberkulose: vom Kaiserreich bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs unter besonderer Berücksichtigung Württembergs (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 14) by Sylvelyn Hähner–Rombach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):114–115, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777887.

Weber:2003:BRW

[2150] Matthias M. Weber. Book review: Werner Villinger (1887–1961). Die Kontinuität des Minderwertigkeitsgedankens in der Kinder- und Jugendpsychiatrie (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin, Heft 97) by Martin Holtkamp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):115, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777888.

Hilger:2003:BRH

[2151] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Heilkunde und Hochkultur I. Geburt, Seuche und Traumdeutung in den antiken Zivilisationen des Mittelmeerraumes (Naturwissenschaft — Philosophie — Geschichte, Bd.

14) by Axel Karenberg, Christian Leitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):116, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777889.

Burgmair:2003:BRWa

[2152] Wolfgang Burgmair. Book review: Wirtschaft, Wissenschaft und Bildung in Preussen. Zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Preussens vom 18. bis zum 19. Jahrhundert (Vierteljahrsschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beiheft 148) by Karl Heinrich Kaufhold, Bernd Sösemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):116–117, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777890.

Schnalke:2003:BRN

[2153] Thomas Schnalke. Book review: Nürnberger naturgeschichtliche Malerei im 17. und 18. Jahrhundert. (Acta biohistorica, Bd. 2) by Heidrun Ludwig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):117– 118, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777891.

Weber:2003:BRL

[2154] Matthias M. Weber. Book review: “… wer imstande und gewillt ist, dem Staate mit Höchstleistungen zu dienen!” Hans Reiter und der Wandel der Gesundheitskonzeption im Spiegel der Lehr- und Handbücher der Hygiene zwischen 1920 und 1960 (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften, Heft 88) by Robin T. Maitra. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):118–119, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777892.

Burgmair:2003:BRH

[2155] Wolfgang Burgmair. Book review: A History of Madness in Sixteenth-Century Germany by H. C. Erik Midelfort. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):119–120, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777893.

Burgmair:2003:BRK

[2156] Wolfgang Burgmair. Book review: Das Kind in Pietismus und Aufklärung. Beiträge des Internationalen Symposions vom 12.-15. November 1997 in den Franckeschen Stiftungen zu Halle (Hallesche Forschungen Bd. 5) by Josef N. Neumann, Udo Sträter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):121, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777894.

Stahnisch:2003:BRE

[2157] Frank Stahnisch. Book review: Experimentalsysteme und epistemische Dinge. Eine Geschichte der Proteinsynthese im Reagenzglas by Hans-Jörg Rheinberger, M. Hagner, H.-J. Rheinberger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):122–123, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777895.

Burgmair:2003:BRWb

[2158] Wolfgang Burgmair. Book review: Würdig einer liebevollen Pflege. Die württembergische Anstaltspsychiatrie im 19. Jahrhundert by Angela Roth. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1): 123–124, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777896.

Schneck:2003:BRB

[2159] Peter Schneck. Book review: Der Berliner Pathologe Ludwig Pick (1868– 1944). Leben und Werk eines jüdischen Deutschen. (= Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Bd. 94) by Hans H. Simmer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87 (1):124–125, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777897.

Weber:2003:BRE

[2160] Matthias M. Weber. Book review: Erbbiologische Selektion und “Euthanasie”. Psychiatrie in Düsseldorf während des Nationalsozialismus (Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens, Bd. 59) by Frank Sparing, Marie-Luise Heuser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):125–126, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777898.

Buell:2003:BRW

[2161] Paul Buell. Book review: Wörterbuch zu den grieschisch-arabischen Übersetzungen des 9. Jahrhunderts by Manfred Ullman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):126–127, ???? 2003. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777899.

Muller:2003:BRC

[2162] Thomas Müller. Book review: Coping with Sickness. Medicine, Law and Human Rights — Historical Perspectives by John Woodward, Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1): 127–128, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777900.

Anonymous:2003:BMa

[2163] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):??, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777901.

Anonymous:2003:FMa

[2164] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(1):??, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777876.

Gow:2003:SNS

[2165] Andrew Colin Gow. ‘Sanguis Naturalis’ and ‘Sanc de Miracle’: Ancient medicine, ‘superstition’ and the metaphysics of mediaeval healing mircles. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2): 129–158, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777904.

Vollmann:2003:WAH

[2166] Benedikt Konrad Vollmann. Auf dem Weg zur authentischen Hildegard. Bemerkungen zu den nur in der Florentiner ‘Physica’-Handschrift überlieferten Texten. (German) [Toward authentic Hildegard. Remarks on texts handed down only in the Florentine ‘Physica’ manuscript]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):159–172, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777905.

Mavroudis:2003:ABK

[2167] Aimilios D. Mavroudis and C. G. Kühn. Der autographische Brief des K. G. Kühn über die Edition der Reihe Medicorum Graecorum opera quae exstant. (German) [The autographic letter of K. G. Kühn to the edition of the series Medicorum Graecorum opera quae exstant]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):173–179, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777906.

Frewer:2003:PNI

[2168] Andreas Frewer and Yvonne Steif. Personen, Netzwerke und Institutionen: Zur Gründung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften. (German) [Persons, networks and institutions: The foundation of the German Society for the History of Medicine and Natural Sciences]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):180–194, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777907.

Giese:2003:LUB

[2169] Martina Giese. Zur lateinischen Überlieferung von Burgundios Weinund Gottfrieds Pelzbuch. (German) [On the Latin edition of Burgundio’s Wein- und Gottfrieds Pelzbuch]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):195–234, ???? 2003. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777908.

Sammet:2003:BRP

[2170] Kai Sammet. Book review: Die Patienten der Wittenauer Heilstätten in Berlin 1919–1960, Husum 1999 (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Heft 91) by Thomas Beddies, Andrea Dörries. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):235–236, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777909.

Hilger:2003:BRZ

[2171] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Zwischen Standesrecht und Marktwirtschaft. Ärztliche Werbung zu Beginn des 20. Jahrhunderts im deutsch-englischen Vergleich. (Medizingeschichte im Kontext, Bd. 5) by Jochen Binder, Ulrich Tröhler, Karl-Heinz Leven. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):236–237, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777910.

Grund:2003:BRS

[2172] Christina Grund. Book review: Stoffwechsel im tierischen Organismus: Historische Studien zu Liebigs “Thier–Chemie” (1842). (= Edition Lewicki–Büttner, 1) by Johannes Büttner, Wilhelm Lewicki, Justus von Liebig, Friedrich Wöhler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):237–239, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777911.

Hilger:2003:BRV

[2173] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Vernichten und Heilen. Der Nürnberger Ärzteprozeß und seine Folgen by Angelika Ebbinghaus, Klaus Dörner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):

240, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777912.

Sammet:2003:BRH

[2174] Kai Sammet. Book review: Hungersterben in der Psychiatrie 1914– 1949. Mit einer Topographie der NS-Psychiatrie by Heinz Faulstich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):240–241, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777913.

Thiele:2003:BRW

[2175] Rüdiger Thiele. Book review: Wissenschaft und Öffentlichkeit in Berlin, 1870–1930 by Constantin Goschler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):242–243, ???? 2003. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777914.

Kunitzsch:2003:BRS

[2176] Paul Kunitzsch. Book review: Stavba a užití astrolábu by Křišt’an z Prachatic, Alena Hadravová, Petr Hadrava. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):243–244, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777915.

Zirnstein:2003:BRE

[2177] Gottfried Zirnstein. Book review: Die Entstehung der Synthetischen Theorie. Beiträge zur Geschichte der Evolutionsbiologie in Deutschland 1930–1950. Verhandlungen zur Geschichte und Theorie der Biologie, Band 2 by Thomas Junker, Eve-Marie Engels. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):244–246, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777916.

Burgmair:2003:BRC

[2178] Wolfgang Burgmair. Book review: Christus als Apotheker: Ursprung, Aussage und Geschichte eines christlichen Sinnbildes (Schriften der Universitätsbibliothek Marburg, 104) by Fritz Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):246–247, ???? 2003. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777917.

Kunitzsch:2003:BRN

[2179] Paul Kunitzsch. Book review: Des noms arabes pour les étoiles (Héritages arabes) by Roland Laffitte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):247–248, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777918.

Anonymous:2003:BMb

[2180] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):??, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777919.

Anonymous:2003:FMb

[2181] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 87(2):??, ???? 2003. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777903.

Schwarz:2004:AHK

[2182] Ingo Schwarz. Alexander von Humboldts Korrespondenz mit Ludwig Michael: Johannes Keplers Übersiedlung nach Sagan. (German) [Alexander von Humboldt’s correspondence with Ludwig Michael: Johannes Kepler’s relocation to Sagan]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):1–9, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777922.

Assis:2004:EEU

[2183] Andre Koch Torres Assis, Karin Reich, and Karl Heinrich Wiederkehr. On the electromagnetic and electrostatic units of current and the meaning of the absolute system of units — for the 200th anniversary of Wilhelm Weber’s birth. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):10–31, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777923.

Breidbach:2004:RNM

[2184] Olaf Breidbach and Gian Franco Frigo. Zur Rezeption der Naturforschung des mitteldeutschen Raumes an der Universität Padua zwischen 1770 und 1820. (German) [On the reception of natural research in the middle German world at the University of Padua between 1770 and 1820]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1): 32–53, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777924.

Muller:2004:NAK

[2185] Thomas Müller. Die Neurologische Abteilung des Krankenhauses Lankwitz: Ein Beitrag zur Geschichte der Emigration, der Psychotherapie und des Berliner Krankenhauses. (German) [The neurological department of Lankwitz Hospital: A contribution to the history of emigration, psychotherapy and the Hospital of Berlin]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):54–76, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777925.

Heidel:2004:DUS

[2186] Caris-Petra Heidel. Die deutsche Übersetzung des Syphilisgedichtes von Girolamo Fracastoro durch den Esslinger Wundarzt Ernst Philipp Heinrich Späth (1809–1856): Ein unveröffentlichtes Dokument in einem Dresdener handschriftlichen Nachlaß. (German) [The German translation of the syphilis poem by Girolamo Fracastoro by the Essling surgeon Ernst Philipp Heinrich Späth (1809–1856): an unpublished document in a Dresden manuscript bequest]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):77–95, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777926.

Goehl:2004:NDJ

[2187] Konrad Goehl and Johannes Gottfried Mayer. Nachträge zum “Darmstädter Johannes-Alexandrinus-Fragment”. (German) [Addenda to the “Darmstadter Johannes-Alexandrinus fragment”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):96–102, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777927.

Baader:2004:BRF

[2188] Gerhard Baader. Book review: Frauen in der Pharmazie. Die Geschichte eines Frauenberufes by Gabriele Beiswanger, Gudrun Hahn, Evelyn Seibert, Ildikó Szasz, Christl Trischler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):103–104, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777928.

Sauerteig:2004:BRK

[2189] Lutz Sauerteig. Book review: Körper Macht Geschichte — Geschichte Macht Körper. Körpergeschichte als Sozialgeschichte by Bielefelder Graduiertenkolleg Sozialgeschichte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):104, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777929.

Schroder:2004:BRA

[2190] Wilfried Schröder. Book review: Astronomie von Olbers bis Schwarzschild. Nationale Entwicklungen und internationale Beziehungen im 19. Jahrhundert. (= Acta Historica Astronomiae, 14) by Wolfgang R. Dick, Jürgen Hamel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):105, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20777930.

Lindgren:2004:BRE

[2191] Uta Lindgren. Book review: Essays on Early Medieval Mathematics. The Latin Tradition (Variorum Collected Studies Series CS 751) by Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1): 105–106, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777931.

Unschuld:2004:BRH

[2192] Paul U. Unschuld. Book review: Heilkunde im alten Potsdam by Heinz Goerke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1): 107, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20777932.

Weber:2004:BRZ

[2193] Matthias M. Weber. Book review: Zwischen “Euthanasie” und Psychiatriereform. Anstaltspsychiatrie in Westfalen und Brandenburg. Ein deutsch-deutscher Vergleich (1945–1964) (Forschungen zur Regionalgeschichte, Band 41) by Sabine Hanrath. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):107–108, ???? 2004. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777933.

Spalt:2004:BRC

[2194] Detlef D. Spalt. Book review: The Ciphers of the Monks (Reihe Boethius, Bd. 44) by David A. King. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):108–109, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777934. See [2222].

Stahnisch:2004:BRR

[2195] Frank Stahnisch. Book review: The Rise of Experimental Biology. An Illustrated History by Peter L. Lutz, Bob Boutilier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):110, ???? 2004. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777935.

Martin:2004:BRG

[2196] Michael Martin. Book review: Geschichte der Hirnforschung. Von der Antike bis zur Gegenwart by Erhard Oeser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):111, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777936.

Thiele:2004:BRE

[2197] Rüdiger Thiele. Book review: Die Entwicklung der optimalen Steuerungen (Studien zur Wissenschafts-, Sozial- und Bildungsgeschichte der Mathematik, Bd. 12) by Michael Plail, Michael Pail. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):112, ???? 2004. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777937.

Hilger:2004:BRA

[2198] Marie Elisabeth Hilger. Book review: Ärztliche Ethik — eine Frage der Ehre? Die Prozesse und Urteile der ärztlichen Ehrengerichtshöfe in Preußen und Sachsen 1918–1933. (Medizingeschichte im Kontext, Bd. 9) by Barbara Rabi, Ulrich Tröhler, Karl-Heinz Leven. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):113, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777938.

Hilger:2004:BRL

[2199] Marie Elisabeth Hilger. Book review: Lepra, Pest und andere Seuchen. Krankheit und Krankenpflege in Kitzingen am Main zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit. (Beiträge zur deutschen und europäischen Geschichte, Bd. 29) by Martin Riegel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):113–114, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777939.

Schlich:2004:BRG

[2200] Thomas Schlich. Book review: Geschichte der operativen Chirurgie in 5 Bänden. Band 1: Historische Entwicklung chirurgischer Operationen by Michael Sachs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):114–115, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777940.

Hilger:2004:BRIa

[2201] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Ein Ideal und sein Nutzen. Ärztliche Ethik in England und Deutschland 1902–1933. (Medizingeschichte im Kontext, Leven, Bd. 8) by Georg Schomerus, Ulrich Tröhler, Karl-Heinz Leven. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):115, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777941.

Schroder:2004:BAS

[2202] Wilfried Schröder. Buchbesprechungen: Arnold Sommerfeld: Wissenschaftlicher Briefwechsel, Band 1: 1892–1918, hrsg. von Michael Eckert und Karl Märker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):116, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777942.

Hilger:2004:BRIb

[2203] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Ingo Tamm, Die Binnendifferenzierung in deutschen Krankenhäusern bis zum Ersten Weltkrieg (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 17) by Gunnar Stollberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):116–117, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777943.

Reich:2004:BRC

[2204] Karin Reich. Book review: Die Coß von Abraham Ries. Algorismus Heft 30 by Hans Wussing. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):117–118, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777944.

Haage:2004:BRE

[2205] Bernhard D. Haage. Book review: Erwin Panofsky. Korrespondenz 1910 bis 1968. Eine kommentierte Auswahl in fünf Bänden. Band 1 by Dieter Wuttke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1): 118–119, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777945.

Mayer:2004:BRE

[2206] Uwe Mayer. Book review: Ehrenfried Walther von Tschirnhaus Gesamtausgabe, Reihe II (Amtliche Schriften), Abteilung 4 (Johann Friedrich Böttgers Tätigkeit am Dresdner Hof) by Eberhard Knobloch, Carsten Krautz, Mathias Ullmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):120–121, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777946.

Locher:2004:BRT

[2207] W. Locher. Book review: Taschenatlas Homöopathie in Wort und Bild. Grundlagen, Methodik und Geschichte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):121–122, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777947.

Freyer:2004:BRH

[2208] H.-P. Michael Freyer. Book review: Historical Aspects of Unconventional Medicine — Approaches, Concepts,Case Studies (= EAHMH Network Series 4). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88 (1):122–123, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777948.

Locher:2004:BRG

[2209] W. Locher. Book review: Gesammelte kleine Schriften by Samuel Hahnemann, Josef M. Schmidt, Daniel Kaiser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):123, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777949.

Linden:2004:BRE

[2210] David E. J. Linden. Book review: Das Experiment und die Metaphysik by Edgar Wind, Bernhard Buschendorf, Brigitte Falkenburg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):124–125, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777950.

Muller:2004:BRD

[2211] Thomas Müller. Book review: Durchsicht, Einsicht, Vorsicht. Eine Geschichte der Röntgenstrahlen 1896–1963 by Monika Dommann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):125–126, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777951.

Mildenberger:2004:BRS

[2212] Florian Mildenberger. Book review: Die Sexualitätstheorie und “Theoretische Biologie” in der ersten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts by Heng-an Chen, Max Hartmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):126–127, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777952.

Mildenberger:2004:BRA

[2213] Florian Mildenberger. Book review: The Abuse of Man. An Illustrated History of Dubious Medical Experimentation by Wolfgang Weyers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):127–128, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777953.

Anonymous:2004:BMa

[2214] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):??, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777954.

Anonymous:2004:FMa

[2215] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):??, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777921.

Ludecke:2004:CRE

[2216] Cornelia Lüdecke. Carl Ritters (1779–1859) Einfluß auf die Geographie bis hin zur Geopolitik Karl Haushofers (1869–1946). (German) [Carl Ritter’s (1779–1859) influence on the geography up to the geopolitics of Karl Haushofer (1869–1946)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):129–152, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777957.

Breidbach:2004:SEG

[2217] Olaf Breidbach. Schelling und die Erfahrungswissenschaft. (German) [Schelling and empirical science]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):153–174, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777958.

Sauer:2004:APL

[2218] Hans Sauer and Ulrike Krischke. Die altenglischen Pflanzennamen aus linguistischer und lexikographischer Sicht. (German) [Old English plant names from a linguistic and lexicographical view]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):175–209, ???? 2004. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777959.

Sammet:2004:GAP

[2219] Kai Sammet. Gute Arbeit: “pflichtmäßige Führung” und “höhere Anforderungen”: Beurteilungsmuster des Wärterverhaltens und die Einführung des Non Restraint in der Charité in den 1860er Jahren. (German) [Good work: “Mandatory leadership” and “higher requirements”: pattern of behavior of the Warden and the introduction of nonrestraint in the Charity in the 1860s]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):210–225, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777960.

Platzek:2004:WMI

[2220] Reinhard Platzek. Würzburger Medizin im Mittelalter: Anmerkungen zu einer verpaßten Chance. (German) [Würzburg medicine in the Middle Ages: Remarks on a missed chance]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):226–243, ???? 2004. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777961.

Volk:2004:BRM

[2221] Robert Volk. Book review: Medizinisches in der byzantinischen Epistolographie (1100–1453). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe VII. Abt. B Geschichte der Medizin. Bd. 9) by Paraskevi Timplalexi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):244–246, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777962.

King:2004:BRC

[2222] David A. King. Book review: The Ciphers of Monks — A Forgotten Number-Notation of the Middle Ages (Sudhoff’s Archiv 88:1 (2004), pp. 108–109) by Detlef D. Spalt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):247–248, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777963. See [2194].

Anonymous:2004:BMb

[2223] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):??, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777964.

Anonymous:2004:FMb

[2224] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(2):??, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777956.

OBoyle:2005:AML

[2225] Cornelius O’Boyle. Astrology and medicine in Later Medieval England: The calendars of John Somer and Nicholas of Lynn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):1–22, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777967.

Moulinier-Brogi:2005:MSI

[2226] Laurence Moulinier-Brogi. Un médecin et son image au XVIe siècle? Nicolaus Gugler, de Nuremberg. (French) [A physician and his image in the sixteenth century? Nicolaus Gugler of Nuremberg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):23–38, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777968.

Gutmann:2005:EPS

[2227] Philipp Gutmann. Die Entstehung psychischer Störungen ex sexualibus: Erklärungsansätze zu Beginn des 19. Jahrhunderts. (German) [The emergence of mental disorders ex sexualibus: explanation approaches at the beginning of the 19th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):39–57, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777969.

Weidenhofer:2005:FKH

[2228] Veronika Weidenhöfer, Martin Heide, and Joris Peters. Zur Frage der Kontinuität des hippiatrischen Erbes der Antike: Die Behandlung von Erkrankungen des Bewegungsapparates im Kitāb al-furūsīya wa-l-bayt.ara von Muh.ammad ibn Ya’qub ibn ahī H .izām al-Huttulī. (German) [The question of the continuity of the hippiatric heritage of antiquity: Treatment of diseases of the movement apparatus in Kitāb al-furūsīya wa-l-bayt.ara of Muh.ammad ibn Ya’qub ibn ahī H .izām al-Huttulī]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):58–95, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777970.

Riethe:2005:HBG

[2229] Peter Riethe. Hildegards von Bingen >Liber simplicis medicinae<im Mainzer >Gart der Gesundheit<. (German) [Hildegard von Bingen’s Book of Simple Medicine in the Mainz Garden of health]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):96–119, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777971.

Scriba:2005:BRK

[2230] Christoph J. Scriba. Book review: Die kubischen Gleichungen bei Nicolo Tartaglia. Die relevanten Textstellen aus seinen “Quesiti et Inventioni Diverse” auf deutsch übersetzt und kommentiert. Österreichische Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse. Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte der Naturwissenschaften, Mathematik und Medizin Nr. 53 by Friedrich Katscher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):120, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777972.

Hilger:2005:BRW

[2231] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Wohltätige Herrschaft: Philanthropie und Legitimation in der Geschichte des Sozialstaats by Paul Ridder. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):120– 121, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777973.

Martin:2005:BRS

[2232] Michael Martin. Book review: Der Sozialmediziner Ludwig Teleky (1872–1957) und die Entwicklung der Gewerbehygiene zur Arbeitsmedizin. (Mabuse-Verlag Wissenschaft, Bd. 52) by Andreas Wulf. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):122, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777974.

Hilger:2005:BRGa

[2233] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Geschichte und Psychoanalyse. Tel Aviver Jahrbuch für deutsche Geschichte XXX (2004), hg. im Auftrag des Instituts für deutsche Geschichte Universität Tel Aviv von Moshe Zuckerman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89 (1):123–124, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777975.

Mildenberger:2005:BRK

[2234] Florian Mildenberger. Book review: Kinderärzte 1933–1945. Entrechtet — geflohen — ermordet by Eduard Seidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):124–125, ???? 2005. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777976.

Steger:2005:BRR

[2235] Florian Steger. Book review: Religious Confessions and the Sciences in the Sixteenth Century (Studies in European Judaism, Bd. 1) by Jürgen Helm, Annette Winkelmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):125, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777977.

Hilger:2005:BRP

[2236] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: The Politics of the Healthy Life. An International Perspective (History of Medicine, Health and Disease Series 4) by Esteban Rodriguez–Ocaña. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):126, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777978.

Hilger:2005:BRI

[2237] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Intellectual Migration and Cultural Transformation. Refugees from National Socialism in the English-Speaking World (Veröffentlichungen des Instituts Wiener Kreis, Bd. 12) by Edward Timms, Jon Hughes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):126–127, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777979.

Weber:2005:BRPa

[2238] Matthias M. Weber. Book review: Psychiatrie als Gesellschaftsreform. Die Hypothek des Nationalsozialismus und der Aufbruch der sechziger Jahre (Forschungen zur Regionalgeschichte, Band 46) by Franz-Werner Kersting. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89 (1):127–128, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777980.

Anonymous:2005:BMa

[2239] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):??, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777981.

Anonymous:2005:FMa

[2240] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(1):??, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777966.

Steger:2005:KPH

[2241] Florian Steger. Kinder als Patienten der Heil- und Pflegeanstalt Kaufbeuren–Irsee: Die “Kinderfachabteilung” in den Jahren 1941–1945. (German) [Children as patients of the medical and care institution Kaufbeuren–Irsee: The “children’s ward” in the years 1941–1945]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):129–150, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777984.

Kurzmann:2005:MZB

[2242] Peter Kurzmann. Ein Manuskript mit Zeichnungen und Benennungen alchemistischer Geräte aus dem 14. Jahrhundert. (German) [A manuscript with drawings and names of alchemical instruments from the 14th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2): 151–169, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20777985.

Schmidt:2005:RPP

[2243] Gabriela Schmidt. Rokitansky als Patho-Philosoph. (German) [Rokitansky as patho-philosopher]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):170–195, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777986.

Overwien:2005:EBU

[2244] Oliver Overwien. Einige Beobachtungen zur Überlieferung der Hippokratesschriften in der arabischen und griechischen Tradition. (German) [Some observations on the transcripts of the Hippocratic treaties in the Arabic and Greek traditions]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):196–210, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777987.

Bergmann:2005:CQV

[2245] Axel Bergmann. Cotyla quid? Zur Vorgeschichte des spätmittelalterlichen Medizinalhohlmaßes. (German) [Cotyla quid? On the prehistory of the Late Medieval medical measure]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):211–225, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777988.

Mildenberger:2005:BRZ

[2246] Florian Mildenberger. Book review: Zwischen Tradition und Fortschritt. (Frankfurter Historische Abhandlungen 43) by Wilhelm Bartmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):226, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20777989.

Stahnisch:2005:BRC

[2247] Frank Stahnisch. Book review: Christian Gottfried Nees von Esenbeck — Ein Lebensbild (Acta Historical Leopoldina, 42) by Johanna Bohley. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):227–228, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777990.

Weber:2005:BRPb

[2248] Matthias M. Weber. Book review: Pharmacopolitics. Drug Regulations in the Unites States and Germany (Studies in Social Medicine) by Arthur A. Daemmrich, Allan M. Brandt, Lary R. Churchill. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):228–229, ???? 2005. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20777991.

Zirnstein:2005:BRH

[2249] Gottfried Zirnstein. Book review: Hewett Cottrell Watson. Victorian plant ecologist and evolutionist. Series Science, Technology and Culture by Frank N. Egerton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):229–230, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777992.

Lipphardt:2005:BRC

[2250] Veronika Lipphardt. Book review: Clinical Psychiatry in Imperial Germany. A History of Psychiatric Practice (Cornell Studies in the History of Psychiatry) by Eric J. Engstrom. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):230–232, ???? 2005. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777993.

Mildenberger:2005:BRR

[2251] Florian Mildenberger. Book review: Röntgenstrahlen statt Skalpell. Die Frauenklinik Erlangen und die Geschichte der gynäkologischen Radiologie von 1914–1945, Erlangen 2003 (Erlanger Forschungen Reihe B: Naturwissenschaften und Medizin, Bd. 26) by Wolfgang Frobenius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):232–233, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20777994.

Buttner:2005:BRW

[2252] Johannes Büttner. Book review: Der Würzburger Chemiker Johann Joseph von Scherer und die Begründung der Klinischen Chemie im 19. Jahrhundert (Berichte aus der Medizin — Medizingeschichte) by Christina Renata Grund. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):233–235, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777995.

Lindgren:2005:BRW

[2253] Uta Lindgren. Book review: Walther von Dyck (1856–1934). Mathematik, Technik und Wissenschaftsorganisation an der TH München (Boethius Bd.47) by Ulf Hashagen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):235–236, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777996.

Lindgren:2005:BRQ

[2254] Uta Lindgren. Book review: Quellen der Meßkunst. Zu Maß und Zahl, Geld und Gewicht by Heinz-Dieter Haustein. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):237, ???? 2005. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777997.

Hilger:2005:BRGb

[2255] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Geschichte eines wissenschaftlichen und politischen Konstrukts 1840–1920 (Campus Historische Studien, Bd.25) by Sarah Jansen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):238, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20777998.

Zirnstein:2005:BRZ

[2256] Gottfried Zirnstein. Book review: Die zweite Darwinsche Revolution. Geschichte des Synthetischen Darwinismus in Deutschland 1924 bis 1950. — Acta Biohistorica, Schriften aus dem Museum und Forschungsarchiv für die Geschichte der Biologie, 8 by Thomas Junker, Armin Geus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):239–240, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20777999.

Linden:2005:BRB

[2257] David Linden. Book review: Der Begriff der Physis bei Galen vor dem Hintergrund seiner Vorgänger (Philosophie der Antike, Bd. 12) by Franjo Kovacic. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2): 240–241, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20778000.

Linden:2005:BRL

[2258] David Linden. Book review: Logic, Signs and Nature in the Renaissance. The Case of Learned Medicine (Ideas in Context, Bd. 62) by Ian MacLean. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89 (2):241–242, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778001.

Mildenberger:2005:BRV

[2259] Florian Mildenberger. Book review: Vollwerternährung. (MedGG-Beihefte 20) by Jörg Melzer, Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):243, ???? 2005. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778002.

Stahnisch:2005:BRM

[2260] Frank Stahnisch. Book review: Medizin am Toten oder am Lebenden? (Veröffentlichungen der Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, 5) by Cay-Rüdiger Prüll. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):243–245, ???? 2005. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778003.

Wolff:2005:BRP

[2261] Stefan L. Wolff. Book review: Philipp Lenard. Wissenschaftliche Abhandlungen, Band 4 by Charlotte Schönbeck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):245–247, ???? 2005. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778004.

Stahnisch:2005:BRK

[2262] Frank Stahnisch. Book review: Die “klinische Chemie” im Jahre 1850: Johann Florian Hellers Bericht über seine Studienreise in die deutschen Länder, in die Schweiz, nach Frankreich und Belgien im Jahre 1850 (Sudhoffs Archiv, Beiheft 49) by P. Dilg, Alois Kernbauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):247–248, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778005.

Anonymous:2005:BMb

[2263] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):??, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778006.

Anonymous:2005:FMb

[2264] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 89(2):??, ???? 2005. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20777983.

Ullmann:2006:GRI

[2265] Dieter Ullmann. Zur Geschichte der Raumakustik im 20. Jahrhundert (1900–1970). (German) [The history of room acoustics in the 20th century (1900–1970)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):1–10, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778009.

Strebel:2006:MHF

[2266] Christoph Strebel. Martinus Horky und das Fernrohr Galileis. (German) [Martinus Horky and the Galileo telescope]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):11–28, ???? 2006. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778010.

Baar:2006:VZA

[2267] Johannes Baar and Malte H. Stoffregen. Ein vergessenes Zeugnis des adrenogenitalen Syndroms: Luigi De Crecchios Beschreibung eines weiblichen Pseudohermaphroditen (1865). (German) [A forgotten testimony of the adrenogenital syndrome: Luigi De Crecchio’s description of a female pseudohermaphrodite (1865)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):29–74, ???? 2006. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778011.

Granada:2006:HRE

[2268] Miguel A. Granada. Helisaeus Röslin on the eve of the appearance of the nova of 1604: his eschatological expectations and his intellectual career as recorded in the “Ratio studiorum et operum meorum” (1603– 1604). (German) [Helisaeus Röslin on the eve of the appearance of the nova of 1604: his eschatological expectations and his intellectual career as recorded in the “Ratio studiorum et operum meorum” (1603–1604)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):75–96, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778012.

Mildenberger:2006:GRM

[2269] Florian Mildenberger. Die Geburt der Rezeption: Michel Foucault und Werner Leibbrand. (German) [The birth of the reception: Michel Foucault and Werner Leibbrand]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):97–105, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778013.

Maurer:2006:PKF

[2270] Petra Maurer. “Pferde haben keine Flügel mehr”: Das Kapitel über die Lage der Körperteile eines Pferdes aus einem hippologischen Traktat des Nakula. (German) [“Horses do not have wings anymore”: The chapter on the position of the body parts of a horse from a hippological treatise of the Nakula]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):106–119, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778014.

Goehl:2006:GFZ

[2271] Konrad Goehl. Gottfried von Franken zitiert Guido Aretinus. (German) [Gottfried of Franconia quotes Guido Aretinus]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):120–122, ???? 2006. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778015.

Moog:2006:AS

[2272] Ferdinand Peter Moog and Axel Karenberg. Aristotle on stroke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):123–124, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778016.

Riha:2006:BRU

[2273] Ortrun Riha. Book review: Die Universität Leipzig und ihr gelehrtes Umfeld 1680–1780 (Texte und Studien 6) by Hanspeter Marti, Detlev Döring. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1): 125, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20778017.

Hilger:2006:BRA

[2274] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Alter und Krankheit in der Frühen Neuzeit. Der ärztliche Blick auf die letzte Lebensphase by Daniel Schäfer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):126, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778018.

Mildenberger:2006:BRO

[2275] Florian Mildenberger. Book review: Österreichs Umgang mit dem Nationalsozialismus. Die Folgen für die naturwissenschaftliche und humanistische Lehre by Friedrich Stadler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):126–127, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778019.

Schott:2006:BRD

[2276] Heinz Schott. Book review: Deutsche Biographische Enzyklopädie (DBE). 2., überarbeitete und erweiterte Ausgabe. Bd. 1–10 by Dietrich v. Engelhardt, Wolfram Fischer, Hans-Albrecht Koch, Bernd Moeller, Klaus G. Saur. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):128, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20778020.

Anonymous:2006:BMa

[2277] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):??, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778021.

Anonymous:2006:FMa

[2278] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(1):??, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778008.

Hess:2006:GRW

[2279] Volker Hess and Jochen Hess. Gedenken an Rolf Winau. (German) [In memory of Rolf Winau]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):129–131, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778024.

Wiederkehr:2006:PEL

[2280] Karl Heinrich Wiederkehr. Photoeffekte, Einsteins Lichtquanten und die Geschichte ihrer Akzeptanz: Zum 125 jährigen Geburtstag Albert Einsteins. (German) [Photoelectric effect, Einstein’s light quanta, and the history of their acceptance: On the 125th birthday of Albert Einstein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):132–142, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778025.

Cheung:2006:HSR

[2281] Tobias Cheung and Thomas Cheungs. Hermann Samuel Reimarus’ Theorie der “Lebensarten” und “Triebe”. (German) [Hermann Samuel Reimarus’ theory of the “ways of life” and “Triebungen”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):143–160, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778026.

Sideras:2006:NST

[2282] Alexander Sideras. Nochmals das sogenannte Testament des Hippokrates (unter Berücksichtigung zweier neuer Handschriften). (German) [Again the so-called testament of Hippocrates (under consideration of two new manuscripts)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):161–202, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778027.

Riethe:2006:SBS

[2283] Peter Riethe. Scabies und die Bedeutung der “Suriones” in den Handschriften Hildegards von Bingen. (German) [Scabies and the meaning of “suriones” in the manuscripts of Hildegard von Bingen]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):203–218, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778028.

Plett:2006:PPU

[2284] Peter C. Plett and J. G. Schmidt. Peter Plett und die übrigen Entdecker der Kuhpockenimpfung vor Edward Jenner. (German) [Peter Plett and the other discoverers of cowpox vaccination before Edward Jenner]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):219–232, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778029.

Goehl:2006:DCP

[2285] Konrad Goehl. Die Datierung der ‘Curae Platearii’. (German) [The dating of the Curae Platearii]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):233–234, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778030.

Hilger:2006:BRE

[2286] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Der entseelte Patient. Die moderne Medizin und der Tod by Anna Bergmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):235, ???? 2006. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778031.

Stahnisch:2006:BRW

[2287] Frank Stahnisch. Book review: Wissenschaften und Wissenschaftspolitik: Bestandsaufnahmen zu Formationen, Brüchen und Kontinuitäten im Deutschland des 20. Jahrhunderts by Rüdiger vom Bruch, Brigitte Kaderas. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90 (2):236–237, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778032.

Mildenberger:2006:BRK

[2288] Florian Mildenberger. Book review: Der Kampf um den gesunden Nachwuchs. Geburtshilfe und Säuglingsfürsorge im Deutschen Kaiserreich (Forum Regionalgeschichte 11) by Silke Butke, Astrid Kleine. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):237–238, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778033.

Thiele:2006:BRO

[2289] Rüdiger Thiele. Book review: Opera omnia Euleri. Series tertia, Opera physica, Miscellanea, vol. 10. Commentationes physicae ad theoriam caloris, electricitatis et magnetismi pertinentes by Leonhard Euler, Patricia Radelet-de Grave, David Speiser, Karine Chemla. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):238–239, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778034.

Mildenberger:2006:BRN

[2290] Florian Mildenberger. Book review: The Nuremburg Medical Trial. The Holocaust and the Origin of the Nuremburg Medical Code by Horst H. Freyhofer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90 (2):240, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20778035.

Thiele:2006:BRM

[2291] Rüdiger Thiele. Book review: Mathematics and Politics in Turbulent Times by Maria Georgiadou, Constantin Carathéodory. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):240–242, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778036.

Zirnstein:2006:BRE

[2292] Gottfried Zirnstein. Book review: Erwin Stresemann (1889–1972) — Leben und Werk eines Pioniers der wissenschaftlichen Ornithologie. 2. korrigierte Auflage (1. Auflage 2000) (Acta Historica Leopoldina, Nummer 34) by Jürgen Haffer, Erich Rutschke, Klaus Wunderlich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):242–243, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778037.

Zirnstein:2006:BRGa

[2293] Gottfried Zirnstein. Book review: Geschichte der Biologie. Die Wissenschaft vom Leben (Wissen in der Beck’schen Reihe, Nr. 2334) by Thomas Junker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):243–244, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778038.

Hilger:2006:BRV

[2294] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Volksgesundheit und Universitätsmedizin. Kommunale Gesundheitsfürsorge in Marburg als Handlungsfeld von Stadt und Hochschule 1918 bis 1935 (Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte 142) by Esther Krähwinkel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):244–245, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778039.

Kuhne:2006:BRA

[2295] Andreas Kühne. Book review: Ars belli. Deutsche taktische und kriegstechnische Bilderhandschriften und Traktate im 15. und 16. Jahrhundert. Bd. 1: Entstehung und Entwicklung. Bd. 2: Beschreibung der Handschriften (Imagines Medii Aevi. Interdisziplinäre Beiträge zur Mittelalterforschung; Bd. 12/1–2) by Rainer Leng. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):245–247, ???? 2006. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778040.

Eschenbruch:2006:BRG

[2296] Nicholas Eschenbruch. Book review: Gesundheitspolitik in der Nachkriegszeit. Großbritannien und die Bundesrepublik Deutschland im Vergleich (Veröffentlichungen des deutschen Historischen Instituts London, 57) by Ulrike Lindner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):247–248, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778041.

Zirnstein:2006:BRGb

[2297] Gottfried Zirnstein. Book review: Die Geschichte des Lebens und der Erde. Vier Milliarden Jahre by Douglas Palmer, Sebastian Vogel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):248, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778042.

Anonymous:2006:BMb

[2298] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):??, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778043.

Anonymous:2006:FMb

[2299] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 90(2):??, ???? 2006. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778023.

Unguru:2007:ADR

[2300] Sabetai Unguru and Michael N. Fried. Apollonius, Davidoff, Rorty, and Zeuthen: From A to Z, or, what else is there? Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):1–19, ???? 2007. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778046.

Wiedemann:2007:HAJ

[2301] Ute Wiedemann, Wolfgang Burgmair, and Matthias M. Weber. Die Höchstbegabtenstudie von Adele Juda 1927–1955: Höhepunkt und Ende der psychiatrischen Genialenforschung in Deutschland. (German) [The top-ranked study of Adele Juda 1927–1955: peak and end of psychiatric genius research in Germany]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):20–37, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778047.

Schmidt:2007:EVE

[2302] Josef M. Schmidt and Joseph M. Schmidt. Die Entstehung, Verbreitung und Entwicklung von Heilsystemen als Gegenstand der Medizingeschichte — am Beispiel der Homöopathie. (German) [The emergence, dissemination and development of healing systems as the medication history — the example of homeopathy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):38–72, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778048.

Moog:2007:AAI

[2303] Ferdinand Peter Moog and Daniel Schäfer. Aspekte der Altersdemenz im antiken Rom: Literarische Fiktion und faktische Lebenswirklichkeit. (German) [Aspects of age density in Ancient Rome: Literary fiction and actual realism of life]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):73–81, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778049.

Karenberg:2007:CMM

[2304] Axel Karenberg. Chopin’s misery and musicians’ medical biography. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):82–98, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778050.

Haye:2007:AHO

[2305] Thomas Haye. Die Astronomie des Hyginus als Objekt hochmittelalterlicher Lehrdichtung. (German) [The astronomy of Hyginus as an object of high medieval apprenticeship]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):99–117, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778051.

Hildebrand:2007:RWW

[2306] Reinhard Hildebrand. Robert Willis (1799–1878): The works of William Harvey, M.D., London 1847: A bibliographical note. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):118–121, ???? 2007. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778052.

Frewer:2007:BRH

[2307] Andreas Frewer. Book review: Historical and Philosophical Perspectives on Biomedical Ethics. From Paternalism to Autonomy? Ashgate Studies in Applied Ethics by Andreas-Holger Maehle, Johanna Geyer-Kordesch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):122–123, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778053.

Zirnstein:2007:BRZ

[2308] Gottfried Zirnstein. Book review: Zell-Theorien organischer Materie. Ein Beitrag zu Bildung und Wandel einer Elementarlehre der Lebenswissenschaften by Gerhard Müller–Strahl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):123–124, ???? 2007. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778054.

Mildenberger:2007:BRP

[2309] Florian Mildenberger. Book review: Psychotherapie und Körperarbeit in Berlin. Geschichte und Praktiken der Etablierung (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften 86) by Thomas Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1): 124–125, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20778055.

Weber:2007:BRH

[2310] Matthias M. Weber. Book review: “Haltestation Philippshospital”. Ein psychiatrisches Zentrum — Kontinuität und Wandel 1535–1904– 2004 (Historische Schriftenreihe des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, Quellen und Studien, Bd. 10) by Irmtraut Sahmland, Sabine Trosse, Christine Vanja, Harmut Berger, Kurt Ernst. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):125–126, ???? 2007. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778056.

Keil:2007:BRL

[2311] Gundolf Keil. Book review: Leipziger Psychiatriegeschichtliche Vorlesungen, (= Beiträge zur Leipziger Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, B 7) by Holger Steinberg, Enno Bünz, Ortrun Riha. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):126, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778057.

Moog:2007:BRA

[2312] Ferdinand Peter Moog. Book review: Das anatomische Zeitalter. Die Anatomie der Renaissance von Leonardo da Vinci bis Andreas Vesal by Ralf Vollmuth. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):126–128, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778058.

Anonymous:2007:BMa

[2313] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):??, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778059.

Anonymous:2007:FMa

[2314] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(1):??, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778045.

Weitzel:2007:PDS

[2315] Hans Weitzel. Zum Polyeder auf A. Dürers Stich Melencolia I — ein Nürnberger Skizzenblatt mit Darstellungen archimedischer Körper. (German) [On the polyhedron on A. Dürer’s Stich Melencolia I — a Nuremberg sketchbook with representations of Archimedean body]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):129–173, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778062.

vonZerssen:2007:HJE

[2316] Detlev von Zerssen. Ein halbes Jahrhundert erlebter Psychiatriegeschichte. (German) [A half century of psychiatry history]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):174–189, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778063.

Mauch:2007:EUW

[2317] Ute Mauch. Erste Überlegungen zur Wissensorganisation im Kodex Ms. 8769 der Biblioteca nacional in Madrid mit einer Edition des Traktats über die ‘Verworfenen Tage‘, sowie Anmerkungen zur Strukturierung des Melleus liquor physicae artis “Magistri Alexandri Yspani”. (German) [First reflections on knowledge organization in Codex Ms. 8769 of the National Library in Madrid with an edition of the treatise on the ‘discarded days’, as well as notes on the structuring of the honey fluid physics of “Magistri Alexandri Yspani”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):190–216, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778064.

Unschuld:2007:RGM

[2318] Paul U. Unschuld and Horst Görtz. Ein Recht auf Gesundheit?: Medizintheoretische Erörterung im Kulturvergleich Europa–China. (German) [One right to health?: Meditational theory in cultural comparison Europe–China]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):217–229, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778065.

Steger:2007:PPQ

[2319] Florian Steger. Patientengeschichte — eine Perspektive für Quellen der Antiken Medizin? Überlegungen zu den Krankengeschichten der Epidemienbücher des Corpus Hippocraticum. (German) [Patient history — a perspective for sources of ancient medicine? Reflections on the medical histories of the Corpus Hippocraticum]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):230–238, ???? 2007. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778066.

Georgiadou:2007:HGB

[2320] Maria Georgiadou. Ein Hort der Gelehrsamkeit: Die Bibliothek Constantin Carathéodorys. (German) [A hoard of erudition: the library of Constantin Carathéodory]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):239–247, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778067.

Hilger:2007:BRA

[2321] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Alt und krank. Ältere Patienten in der Medizinischen Klinik der Universität Tübingen zur Zeit der Entstehung der Geriatrie 1880 bis 1914 (MedGG-Beiheft 24) by Simone Moses. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):248, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778068.

Anonymous:2007:BMb

[2322] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):??, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778069.

Anonymous:2007:FMb

[2323] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 91(2):??, ???? 2007. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778061.

Rohrbach:2008:DAN

[2324] Jens Martin Rohrbach. Deutsche Augenärzteschaft und NSDAP. (German) [German ophthalmology and NSDAP]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):1–19, ???? 2008. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778359.

Siegmund-Schultze:2008:AWR

[2325] Reinhard Siegmund-Schultze. Antisemitismus in der Weimarer Republik und die Lage jüdischer Mathematiker: Thesen und Dokumente zu einem wenig erforschten Thema. (German) [Anti-Semitism in the Weimar Republic and the Situation of Jewish Mathematicians: Theses and Documents on a Little Researched Topic]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):20–34, ???? 2008. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778360.

Mildenberger:2008:HDK

[2326] Florian Mildenberger. Heilstrom durch den Kropf: Leben, Werk und Nachwirkung des Wunderheilers Bruno Gröning (1906–1959). (German) [Healing current through the goiter: life, work, and afteraffects of the miracle healer Bruno Gröning (1906–1959)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):35–64, ???? 2008. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778361.

Woitkowitz:2008:LKA

[2327] Torsten Woitkowitz. Der Landvermesser, Kartograph, Astronom und Mechaniker Johannes Humelius (1518–1562) und die Leipziger Universität um die Mitte des 16. Jahrhunderts. (German) [The land surveyor, cartographer, astronomer and mechanic Johannes Humelius (1518–1562) and the University of Leipzig around the middle of the 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):65–97, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778362.

Becvarova:2008:EWS

[2328] Martina Becvárová, Jindrich Becvár, and Jan Skoda. Emil Weyr und sein italienischer Aufenthalt. (German) [Emil Weyr and his Italian stay]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):98–113, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778363.

Lindgren:2008:BRD

[2329] Uta Lindgren. Book review: The Development of Mathematics in Medieval Europe. The Arabs, Euclid, Regiomontan (= Variorum Collected Studies Series CS811) by Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):114–115, ???? 2008. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778364.

Burgmair:2008:BRS

[2330] Wolfgang Burgmair. Book review: Silviana Galassi, Kriminologie im Deutschen Kaiserreich. Geschichte einer gebrochenen Verwissenschaftlichung (Beiträge zur Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, Bd.

9) by Pallas Athene, Rüdiger vom Bruch, Eckart Henning. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):116–117, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778365.

Mildenberger:2008:BRS

[2331] Florian Mildenberger. Book review: Science and Technology in Medicine. An illustrated Account based on ninety-nine landmark publications from five centuries by Andras Gedeon, Andreas Gedeon. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):117, ???? 2008. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778366.

Ebke:2008:BRH

[2332] Thomas Ebke. Book review: Der Hochsitz des Wissens. Das Allgemeine als wissenschaftlicher Wert by Michael Hagner, Manfred D. Laubichler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):118, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778367.

Weber:2008:BRH

[2333] Matthias M. Weber. Book review: Hans Bender (1907–1991) und das “Institut für Psychologie und Klinische Psychologie” an der Reichsuniversität Straßburg 1941–1944 (Grenzüberschreitungen, Michael Schetsche im Auftrag des Instituts für Grenzgebiete der Psychologie und Psychohygiene e.V., Bd. 4.) by Frank-Rutger Hausmann, Eberhard Bauer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1): 119–120, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20778368.

Moog:2008:BRH

[2334] Ferdinand Peter Moog. Book review: Heroic Measures. Hippocratic Medicine in the Making of Euripidean Tragedy (Studies in Ancient Medicine, Volume 30) by Jennifer Clarke Kosak. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):120–121, ???? 2008. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778369.

Hoppe:2008:BRS

[2335] Brigitte Hoppe. Book review: Der St. Galler Botanicus. Ein frühmittelalterliches Herbar. Kritische Edition, Übersetzung und Kommentar (Lateinische Sprache und Literatur des Mittelalters, Bd. 38) by Monica Niederer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):121–123, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778370.

Fischer:2008:BRE

[2336] Nils Fischer. Book review: Emilie Savage-Smith: Medieval Islamic medicine by Peter E. Pormann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):123–125, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778371.

Stahnisch:2008:BRI

[2337] Frank Stahnisch. Book review: Irritating Experiments: Haller’s Concept and the European Controversy on Irritability and Sensibility, 1750–90 (= Clio Medica, 76) by Hubert Steinke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):125–126, ???? 2008. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778372.

Thiele:2008:BRK

[2338] Rüdiger Thiele. Book review: Kardinalität und Kardinäle. Wissenschaftshistorische Aufarbeitung der Korrespondenz zwischen Georg Cantor und katholischen Theologen seiner Zeit. Boethius, Bd. 53 by Christian Tapp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):126–128, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778373.

Locher:2008:BRZ

[2339] W. Locher. Book review: Zukunftsoffenes Krankenhaus. Fakten, Leitlinien, Bausteine. Ein Dialog zwischen Medizin und Architektur by Robert Wischer, Hans-Ulrich Riethmüller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):128, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778374.

Anonymous:2008:BMa

[2340] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):??, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778375.

Anonymous:2008:FMa

[2341] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(1):??, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778358.

Hashagen:2008:LMF

[2342] Ulf Hashagen, Stefan Kirschner, and Andreas Kühne. Laudatio für Menso Folkerts, 65 Jahre. (German) [Encomium for Menso Folkerts, 65 years]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2): 129–132, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20778378.

Blanco:2008:HDC

[2343] Mónica Blanco. Hermeneutics of differential calculus in Eighteenth-Century Northern Germany. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):133–164, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778379.

Burgmair:2008:BII

[2344] Wolfgang Burgmair and Matthias M. Weber. Die bayerische Irrenreform von 1851: Ein Instrument der administrativen Modernisierung unter König Max II. von Bayern. (German) [The Bavarian insane reform of 1851: An instrument of administrative modernization under King Max II of Bavaria]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):165–193, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778380.

Lippi:2008:GMM

[2345] Donatella Lippi and Donttella Lippi. Die Geheimnisse der Medici — Medizinhistorische Ergebnisse eines interdisziplinären Projektes. (German) [The mysteries of the Medici — medical history of an interdisciplinary project]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):194–202, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778381.

Stoffregen:2008:VQG

[2346] Malte Stoffregen and Johannes Baar. Ein vernachlässigter Quellentext zur Geschichte des adrenogenitalen Syndroms: Jean-Baptiste Bouillauds Klassifizierung des Hermaphrodisme Valmontien (1833). (German) [A neglected source text on the history of the adrenogenital syndrome: Jean-Baptiste Bouillaud’s classification of Valmontian hermaphrodism (1833)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):203–246, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778382.

Anonymous:2008:BMb

[2347] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):??, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778383.

Anonymous:2008:FMb

[2348] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 92(2):??, ???? 2008. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778377.

Anonymous:2009:JUT

[2349] Anonymous. Journals under threat: A joint response from history of science, technology and medicine Editors. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):1–3, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778386.

Bondio:2009:DSM

[2350] Mariacarla Gadebusch Bondio. Daedalus sive mechanicus — Automaten und Maschinen an der Schnittstelle zwischen Mechanik und Medizin. (German) [Daedalus, or mechanic — automata and machines at the interface between mechanics and medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):4–25, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778387. See

images in [2376].

Schutz:2009:WEG

[2351] Alexander Schütz. Die Wahrheit entdecken. Garcia da Orta und die ‘Gespräche über die einfachen Heilmittel’ (Goa 1563). (German) [Discover the truth. Garcia da Orta and the ‘Talks on the Simple Cures’ (Goa 1563)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):26–66, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778388.

Jori:2009:MBL

[2352] Alberto Jori. Medizinische Bildung für Laien: Der Beitrag Plutarchs. (German) [Medical education for the laity: Plutarch’s contribution]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):67–82, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778389.

Hubner:2009:SZE

[2353] Wolfgang Hübner. Ein Sternbild zuviel. Zu einem neuentdeckten Lehrgedicht aus dem 13. Jahrhundert. (German) [A constellation too much. On a newly discovered thought of the 13th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):83–86, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778390.

Giese:2009:FFA

[2354] Martina Giese. “Falkhen zu fahen, abzurichten vnd gesundt zu erhalten”. Ein jagdkundlicher Gebrauchstext des späten 16. Jahrhunderts. (German) [“To behold falcons, to dress them, and to keep them healthy.” A hunting text of the late 16th century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):87–95, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778391.

Berger:2009:LWP

[2355] Harald Berger. Leben und Werk des Prager Professors und Rektors Wikbold Stutte aus Osnabrück (14. Jahrhundert). (German) [Life and work of the Prague professor and rector Wikbold Stutte from Osnabrück (14th century)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93 (1):96–113, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/20778392.

Riha:2009:BRD

[2356] Ortrun Riha. Book review: Der Dienst am Kranken. Krankenversorgung zwischen Caritas, Medizin und Ökonomie vom Mittelalter bis zur Neuzeit. Geschichte und Entwicklung der Krankenversorgung im sozioökonomischen Wandel by Gerhard Aumüller, Kornelia Grundmann, Christina Vanja. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):114, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778393.

Hoppe:2009:BRC

[2357] Brigitte Hoppe. Book review: Chemisches Denken in der Medizin. Die Geschichte des Laboratoriums der 1. Medizinischen Klinik der Universität Kiel (Chemisches Denken in der Medizin. Die Geschichte des Laboratoriums der 1. Medizinischen Klinik der Universität Kiel, Bd. 1 = Edition Lewicki–Büttner, Bd. 3) by Johannes Büttner, Hans-Dietrich Bruhn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1): 115, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20778394.

Weber:2009:BRM

[2358] Matthias M. Weber. Book review: “Moderne” Anstaltspsychiatrie im 19. und 20. Jahrhundert — Legitimation und Kritik (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 26) by Heiner Fangerau, Karen Nolte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):116, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778395.

Buchel:2009:BRG

[2359] Jochen Büchel. Book review: Das Gehirn — ein Beziehungsorgan. Eine phänomenologisch-ökologische Konzeption by Thomas Fuchs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):116–117, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778396.

Hoffmann:2009:BRP

[2360] Klaus Hoffmann. Book review: Die Psychiatrische Klinik der Universität München 1904 — 2004 by Hippius H, Möller HJ, Müller N, Neundörfer G. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):118– 119, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/20778397.

Lindgren:2009:BRA

[2361] Uta Lindgren. Book review: Astrolabes and Angels. Epigrams and Enigmas. From Regiomontanus’ Acrostic for Cardinal Bessarion to Piero della Francesca’s Flagellation of Christ. An essay by David A. King, inspired by two remarkable discoveries by Berthold Holzschuh (= Boethius Bd. 56) by David A. King. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):119–120, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778398.

Schweikardt:2009:BRL

[2362] Christoph Schweikardt. Book review: Vom “Liebesdienst” zum modernen Frauenberuf. Die Reform der Krankenpflege nach 1945 (Geschichte und Geschlechter, Band 45) by Susanne Kreutzer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):120–121, ???? 2009. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
20778399.

Hilger:2009:BRP

[2363] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Pestpflanzen. Heikräuter wider den Schwarzen Tod. Ein illustriertes Begleitbuch zu: Pestpflanzen, Sagen und Heilkräutern by Konrad M. Müller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):121, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778400.

Hilger:2009:BRS

[2364] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Secrets of Women. Gender, Generation, and the Origins of Human Dissection by Katherine Park. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):122, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778401.

Thiele:2009:BRF

[2365] Rüdiger Thiele. Book review: Form, Zahl, Ordnung. Studien zur Wissenschafts- und Technikgeschichte. Festschrift für Ivo Schneider zum 65. Geburtstag. Boethius, Bd. 48 by R. Seising, M. Folkerts, U. Hashagen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):123–124, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778402.

Loffler:2009:BRS

[2366] Anette Löffler. Book review: Sex, aging, and death in a medieval medical compendium (Medieval and renaissance texts and studies 292) by M. Teresa Tavormina. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):124–125, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778403.

Anonymous:2009:BMa

[2367] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):??, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778404.

Anonymous:2009:FMa

[2368] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(1):??, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778385.

Weitzel:2009:HDS

[2369] Hans Weitzel. Zu den Himmelsphänomenen auf A. Dürers Stich Melencolia I. (German) [On the heavenly phenomena of A. Dürer’s Stich Melencolia I]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):127–170, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778407.

Loffler:2009:GSE

[2370] Anette Löffler. Den Grundlagen auf der Spur. Die Erforschung der mittelalterlichen medizinischen Handschriften in Leipzig durch Karl Sudhoff und Henry Ernest Sigerist. (German) [The foundations on the track. The exploration of medieval medical manuscripts in Leipzig by Karl Sudhoff and Henry Ernest Sigerist]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):171–183, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778408.

Kurzmann:2009:EGA

[2371] Peter Kurzmann. Einige Glasgeräte der arabischen Alchemie. (German) [Some glass devices of Arab alchemy]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):184–200, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778409. See

supplement [2391].

Schwabe:2009:FAA

[2372] Fabian Schwabe. Fragment eines altwestnordischen Arzneibuches aus dem 13. Jahrhundert. (German) [Fragment of an Old Testament pharmacopoeia from the 13th Century]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):201–214, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778410.

Hammer:2009:EGD

[2373] Veit Hammer. Der ewige Gärtner. Zum Dresdner Leben des Georg Meister (1653–1713). (German) [The eternal gardener. On the Dresden life of Georg Meister (1653–1713)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):215–222, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778411.

Ost:2009:DPP

[2374] Hans Ost. Ein Dankopfer des Peter Paul Rubens für seinen Arzt Johannes Faber. (German) [A sacrifice of Peter Paul Rubens for his physician Johannes Faber]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):223–229, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778412.

Sachs:2009:TGJ

[2375] Michael Sachs. Der Tod des Grafen Johann Erdmann von Promnitz (1719–1785) an den Folgen eines inkarzerierten Gallengangsteines — eine Analyse der Epikrise des behandelnden Chirurgen aus dem Jahre 1785. (German) [The death of Count Johann Erdmann von Promnitz (1719–1785) as the consequences of an incarcerated bile duct stone — an analysis of the epicrise of the treating surgeon from the year 1785]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):230–234, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778413.

Anonymous:2009:AAD

[2376] Anonymous. Abbildungen zum Artikel “Daedalus sive mechanicus — Automaten und Maschinen an der Schnittstelle zwischen Mechanik und Medizin” von Mariacarla Gadebusch Bondio; erschienen in Sudhoffs Archiv Band 93, Heft 1 (2009), S. 4–25. (German) [Images for the article “Daedalus sive mechanicus — machines and machines at the interface between mechanics and medicine” by Mariacarla Gadebusch Bondio; Published in Sudhoffs Archives Vol. 93, Vol. 1 (2009), pp. 4–25]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):235–238, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778414. See [2350].

Weber:2009:BRV

[2377] Matthias M. Weber. Book review: Verortungen der Seele — Locating the Soul. Psychiatriemuseen in Europa — Museums of Psychiatry in Europe by Rolf Brüggemann, Gisela Schmidt-Krebs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):239, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778415.

Riha:2009:BRL

[2378] Ortrun Riha. Book review: Leprosy in Premodern Medicine. A Malady of the Whole Body by Luke Demaitre. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):239–240, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778416.

Hilger:2009:BRW

[2379] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Die “Wiener Krankheit”. Eine Sozialgeschichte der Tuberkulose in Österreich. (Sozial- und wirtschaftshistorische Studien, Bd. 32) by Elisabeth Dietrich-Daum, Marcus Cerman, Franz X. Eder, Josef Ehmer, Erich Landsteiner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):240–241, ???? 2009. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778417.

Schroder:2009:BRE

[2380] Wilfried Schröder. Book review: Einsteins Kosmos. Untersuchungen zur Geschichte der Kosmologie, Relativitätstheorie und zu Einsteins Wirken und Nachwirken. (= Acta His. Astron. Vol. 27) by Hilmar W. Duerbeck, Wolfgang R. Dick. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):241–242, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778418.

Locher:2009:BRM

[2381] Wolfgang Locher. Book review: Medizingeschichte. Eine Einführung by Wolfgang Uwe Eckart, Robert Jütte. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):242–243, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778419.

Schlich:2009:BRG

[2382] Thomas Schlich. Book review: Ganz normale Bilder by David Gugerli, Barbara Orland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):243–244, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778420.

Rosner:2009:BRK

[2383] Erhard Rosner. Book review: Kaitai Shinsho. The single most famous Japanese book of medicine and Geka Soden. An early very important manuscript on surgery. by Gabor Lukacs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):244–246, ???? 2009. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778421.

Anonymous:2009:BMb

[2384] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):??, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778422.

Anonymous:2009:FMb

[2385] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 93(2):??, ???? 2009. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778406.

Stahnisch:2010:ORV

[2386] Frank W. Stahnisch. <<Der Rosenthal’sche Versuch>>oder: Über den Ort produktiver Forschung — Zur Exkursion des physiologischen Experimentallabors von Isidor Rosenthal (1836–1915) von der Stadt aufs Land. (German) [The Rosenthal experiment, or the place of productive research, for the excursion of the physiological experimentator of Isidor (Rosenthal) (1836–1915) from the city to the country]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):1–30, ???? 2010.

CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20778425.

Buell:2010:GCH

[2387] Paul D. Buell, Timothy May, and David Ramey. Greek and Chinese horse medicine: Déjà vu all over again. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):31–56, ???? 2010. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778426.

Wiederkehr:2010:VEL

[2388] Karl Heinrich Wiederkehr. Über Vorstellungen von der elektrischen Leitung, die Entwicklung einer Elektronentheorie der Metalle und der Beginn einer Festkörperphysik. (German) [Concepts of electrical conduction, the development of an electron theory of metals, and the beginning of solid-state physics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):57–72, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778427.

Penman:2010:LMG

[2389] Leigh T. I. Penman. “Ein Liebhaber des Mysterii, und ein großer Verwandter desselben.” Toward the life of Balthasar Walther: Kabbalist, alchemist and wandering Paracelsus physician. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):73–99, ???? 2010. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778428.

Deschauer:2010:BNR

[2390] Stefan Deschauer. Zur Bedeutung der Nürnberger Rechenmeister in der Zeit der Renaissance — zwischen Dominanz und fehlendem Einfluss. (German) [On the meaning of the Nurenberg calculating master in the time of Renaissance — between dominance and missing influence]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):100–110, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778429.

Anonymous:2010:NAP

[2391] Anonymous. Nachtrag zur Arbeit von P. Kurzmann, “Einige Glasgeräte der arabischen Alchemie” in Sudhoffs Archiv 93 H. 2, 2009, 184–200. (German) [Supplement to the work of P. Kurzmann, “Some Glassware of the Arabian Alchemy” in Sudhoffs Archives 93 H. 2, 2009, 184–200]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):111, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778430. See [2371].

Fischer:2010:BRM

[2392] Klaus-Dietrich Fischer. Book review: Muh.ammad ibn ’Abdallah al-Bāzyār, Das Falken- und Hundebuch des Kalifen al-Mutawakkil. Ein arabischer Traktat aus dem 9. Jahrhundert by Anna Akasoy, Stefan Georges; Das zweite Falkenbuch Kaiser Friedrichs II. Quellen, Entstehung, Überlieferung und Rezeption des Moamin. (Wissenskultur und gesellschaftlicher Wandel, Band 11 bzw. 27) by Stefan Georges. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):112–113, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778431.

Hilger:2010:BRI

[2393] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Inventing the Indigenous. Local Knowledge and Natural History in Early Modern Europe by Alix Cooper. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):114, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778432.

Turkes:2010:BRQ

[2394] Florian Türkes. Book review: Quantenmechanik im Kalten Krieg. David Bohm und Richard Feynman by Christian Forstner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):114–115, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778433.

Riha:2010:BRE

[2395] Ortrun Riha. Book review: Embodiments of Will. Anatomical and Physiological Theories of Voluntary Animal Motion from Greek Antiquity to the Latin Middle Ages, 400 B.C.-A.D. 1300 by Michael Frampton. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):116, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20778434.

Enke:2010:BRW

[2396] Ulrike Enke. Book review: An der Wende zur Moderne. Die hessischen Hohen Hospitäler im 18. und 19. Jahrhundert. Festschrift zum 475. Stiftungsjahr. (= Historische Schriftenreihe des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen: Quellen und Studien, Bd. 14) by Arnd Friedrich, Irmtraut Sahmland, Christina Vanja. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):116–118, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778435.

Weber:2010:BRG

[2397] Matthias M. Weber. Book review: Geschichte der Mikroskopie by Dieter Gerlach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1): 118–119, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/20778436.

Hilger:2010:BRM

[2398] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Making Women’s Medicine Masculine. The Rise of Male Authority in Pre-Modern Gynaecology by Monica H. Green. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94 (1):119–120, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/20778437.

Karenberg:2010:BRH

[2399] Axel Karenberg. Book review: Hospitals and Healing from Antiquity to the Later Middle Ages. (Variorum Collected Studies Series, no. 881) by Peregrine Horden. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):121, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/20778438.

Muller:2010:BRM

[2400] Thomas Müller. Book review: Magnetizadores y Sonámbulas en la Alemania Romántica. Historia y Critica de la Psiquiatria by Luis Montiel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):121–122, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778439.

Schlich:2010:BRG

[2401] Thomas Schlich. Book review: Geschichte der Unfallchirurgie. 2., unveränderte Auflage by F. Povacz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):122, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778440.

Locher:2010:BRG

[2402] Wolfgang Locher. Book review: Grenzwelten. Schamanen, Magier und Geisterseher by Claus Priesner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):123–124, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778441.

Keil:2010:BRP

[2403] Gundolf Keil. Book review: Patientenwege. Die Konsiliarkorrespondenz Lorenz Heisters (1683–1758) in der Trew-Sammlung Erlangen. (= Medizin, Gesellschaft und Geschichte, 28) by Marion Maria Ruisinger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):124–127, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778442.

Stahnisch:2010:BRA

[2404] Frank W. Stahnisch. Book review: Albrecht von Haller. Leben — Werk — Epoche by Hubert Steinke, Urs Boschung, Wolfgang Proß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):127–128, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/20778443.

Anonymous:2010:BMa

[2405] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):??, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778444.

Anonymous:2010:FMa

[2406] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(1):??, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20778424.

Herde:2010:NBA

[2407] Simone Herde and Tilmann Walter. Neues zur Biographie des Augsburger Arztes und Orientreisenden Leonhard Rauwolf (1535?-1596). (German) [News of the biography of the Augsburg physician and oriental traveler Leonhard Rauwolf (1535?–1596)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):129–156, ???? 2010. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078603.

Rehm:2010:MUZ

[2408] Robin Rehm. “Man unterscheidet zweierlei Farbenkontraste, den instantanen und den nachwirkenden.” Zum Kontext einiger farbtheoretischer Bemerkungen Gottfried Sempers im “Stil” von 1860. (German) [“Man distinguishes between two color contrasts, the instantaneous and the imagery”. On the context of some color-theoretical remarks of Godfrey Semper in the “style” of 1860]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):157–177, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078604.

Kleinert:2010:MSO

[2409] Andreas Kleinert. ‘De macula in sole observata’ — Über eine nicht existierende Schrift “Keplers” und ein falsch übersetztes Zitat. (German) [‘The spot was observed in the sun’ — on a nonexistent paper of Kepler and a wrongly translated quote]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):178–182, ???? 2010. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078605.

Wesolowski:2010:WWS

[2410] Tilmann Wesolowski. Der wissenschaftspublizistische Wettlauf um die Standardisierung der technischen Terminologie: Ein Beitrag zur Geschichte der Verwissenschaftlichung der Technik. (German) [The scientific–democratic race for the standardization of technical terminology: a contribution to the history of scientificization of technology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):183–194, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078606.

Pangerl:2010:IMK

[2411] Daniel Carlo Pangerl. “Item als man dem kayser Fridrichen sin fuß abschnitt”. Die Beinamputation an Kaiser Friedrich III. am 8. Juni 1493 in Linz. (German) [“When Emperor Friedrich’s foot was cut off”. The amputation of Emperor Frederick III on the 8th of June 1493 in Linz]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):195–200, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078607.

Beer:2010:MMA

[2412] Ralf Beer and Florian Steger. Max Mohr (1891–1937) — ein Arzt auf der Suche nach Unabhängigkeit. (German) [Max Mohr (1891–1937) — a doctor looking for independence]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):201–213, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078608.

Schreiber:2010:NGR

[2413] Jürgen Schreiber and Jens Lohmeier. Nationalsozialistische Gesundheitspolitik und die Region Aachen im Spiegel des “Westdeutschen Beobachters”. (German) [National Socialist health policy and the Aachen region in the mirror of the “West German Observer”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):214–242, ???? 2010. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/23078609.

Hilger:2010:BRE

[2414] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Emanzipation und Eugenik. Die Briefe der Frauenrechtlerin, Rassenhygienikerin und Genetikerin Agnes Bluhm an den Studienfreund Alfred Ploetz aus den Jahren 1901–1938 (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Heft 100) by Johanna Bleker, Svenja Ludwig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):243, ???? 2010. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078610.

Seffert:2010:BRA

[2415] Birte Seffert. Book review: Der AIDS Mythos. Medizinische Fakten versus politische Korrektheit by James Chin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):243–244, ???? 2010. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078611.

Stahnisch:2010:BRC

[2416] Frank W. Stahnisch. Book review: Carl Neuberg — Biochemie, Politik und Geschichte. Lebenswege und Werk eines fast verdrängten Forschers by Hinderk Conrads, Brigitte Lohff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):245–246, ???? 2010. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078612.

vanderHeyden:2010:BRA

[2417] Ulrich van der Heyden. Book review: Afrikawissenschaften in Berlin von 1919 bis 1949. Zur Geschichte und Topographie eines wissenschaftlichen Netzwerkes (= Beiträge zur Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, Bd. 25) by Holger Stoecker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):246, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078613.

Anonymous:2010:BMb

[2418] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):??, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078614.

Anonymous:2010:FMb

[2419] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 94(2):??, ???? 2010. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078602.

Bergdolt:2011:MHG

[2420] Ihre Klaus Bergdolt, Olaf Breidbach, Heiner Fangerau, Dominik Gross, Ulf Hashagen, Klaus Hentschel, and Paul U. Unschuld. Mitteilung der Herausgeber. (German) [Communication from the editors]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):1–2, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/23078586.

Breidbach:2011:HCH

[2421] Olaf Breidbach and André Karliczek. Himmelblau — das Cyanometer des “Horace-Bénédict de Saussure” (1740–1799). (German) [Sky blue — the cyanometer of “Horace-Bénédict de Saussure” (1740–1799)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):3–29, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/23078587.

Polenz:2011:CKA

[2422] Kathrin Polenz. Christian Keferstein — Ein Amateurgeologe im mitteldeutschen Raum um 1800 und seine Zeitschrift “Teutschland, geognostisch-geologisch dargestellt”. (German) [Christian Keferstein — an amateur geologist in Central Germany around 1800 and his journal “Germany, geognostically-geologically represented”]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):30–47, ???? 2011. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078588.

Gluch:2011:MAA

[2423] Sibylle Gluch. Die mathematisch–astronomisch–astrologische Spezialbibliothek des Kurfürsten August von Sachsen. (German) [The mathematical–astronomical–astrological special library of the Elector August of Saxony]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):48–65, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/23078589.

Kurzmann:2011:ZAG

[2424] Peter Kurzmann. Über die Zeichnungen alchemistischer Gefäße in einem Manuskript des Pseudo-Geber. (German) [Images of alchemical vessels in a manuscript of the pseudo-giver]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):66–93, ???? 2011. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078590.

Zimmermann:2011:NGI

[2425] Martin Zimmermann. Natronhandel und Glasherstellung im Frühmittelalter. (German) [Soda trade and glass manufacture in the early Middle Ages]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):94–114, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078591.

Kramer:2011:BRC

[2426] Sandra Krämer. Book review: Die Charité — Geschichte(n) eines Krankenhauses by Johanna Bleker, Volker Hess. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):115–116, ???? 2011. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078592.

Steger:2011:BRMa

[2427] Florian Steger. Book review: Marcellus Empiricus: De medicamentis. Christliche Abhandlung über Barmherzigkeit oder abergläubische Rezeptsammlung (= Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, Bd.

83) by Miriam Ewers. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):117–118, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/23078593.

Bondio:2011:BRD

[2428] Mariacarla Gadebusch Bondio. Book review: Difendere la salute. Igiene e disciplina del soggetto nel de Sanitate tuenda di Galeno by Sabrina Grimaudo, Sabine Grimaudo. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):118–120, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078594.

Lindgren:2011:BRM

[2429] Uta Lindgren. Book review: Mechanisches Memorieren und Chiffrieren um 1430. Johannes Fontanas Tractatus de instrumentis artis memorie (Boethius 59) by Horst Kranz, Walter Oberschelp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):121–122, ???? 2011. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078595.

Schlich:2011:BRD

[2430] Thomas Schlich. Book review: Dropsy, Dialysis, Transplant. A Short History of Failing Kidneys by Steven J. Peitzman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):122, ???? 2011. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078596.

Hilger:2011:BRR

[2431] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Rheinische Wehemütter. 200 Jahre Ausbildung, Professionalisierung, Disziplinierung von Hebammen. Geschichte der Provinzial-Hebammenlehranstalt Köln 1809–1924, (Dokumente und Darstellungen zur Geschichte der rheinischen Provinzialverwaltung und des Landschaftsverbandes Rheinland, Bd. 17) by Wolfgang Schaffer, Wolfgang F. Werner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):123, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078597.

Hilger:2011:BRV

[2432] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Verbrecher im Visier der Experten. Kriminalpolitik zwischen Wissenschaft und Praxis im 19. und frühen 20. Jahrhundert (Wissenschaft, Politik und Gesellschaft, hg. von Rüdiger vom Bruch, Bd. 2) by Désirée Schauz, Sabine Freitag. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):123–124, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078598.

Steger:2011:BRA

[2433] Florian Steger. Book review: Asklepios und die Philosophen. Paradigmawechsel in der Medizin im 19. Jahrhundert (Medizin und Philosophie, Bd. 2) by Nelly Tsouyopoulos, Claudia Wiesemann, Barbara Bröker, Sabine Rogge, Christof Koch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):124–125, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078599.

Lindgren:2011:BRJ

[2434] Uta Lindgren. Book review: 6000 Jahre Mathematik. Eine kulturgeschichtliche Zeitreise — 1. Von den Anfängen bis Leibniz und Newton. 2. Von Euler bis zur Gegenwart by Hans Wußing, Heinz-Wilhelm Alten, Heiko Wesemüller–Kock, Eberhard Zeidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):125–127, ???? 2011. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
23078600.

Anonymous:2011:BMa

[2435] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):??, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078601.

Anonymous:2011:FMa

[2436] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(1):??, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078585.

Escayol:2011:TIV

[2437] Maria Antònia Martí Escayol. Two Iberian versions of Gottfried of Franconia’s Pelzbuch. Translations and copies in medieval and modern agricultural literature. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):129–157, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/23078565.

Geller:2011:RAA

[2438] Markham J. Geller. Zur Rolle der antiken Astrologie in der Vorbereitung einer säkularen Naturwissenschaft und Medizin. (German) [On the role of ancient astrology in the preparation of secular science and medicine]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):158–169, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078566.

Priesner:2011:VWA

[2439] Claus Priesner. “Der zu vielen Wissenschaften anweisende curiöse Künstler”. Alchemie, Volksmagie und Volksmedizin in barocken Hausbüchern. (German) [“The curiosious artist who instructs too many sciences”. Alchemy, folk magic and popular medicine in Baroque housebooks]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2): 170–208, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/23078567.

Simon:2011:KAA

[2440] Frantisek Simon and Florian Steger. Über die “krummbeinigen” Adjektive in der antiken Literatur. (German) [On the “bowlegged” adjective in ancient literature]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):209–221, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/23078568.

Riha:2011:WMS

[2441] Ortrun Riha. “Weil der Maulwurf sich manchmal zeigt” Argumentationsstrukturen in Hildegards von Bingen ‘Causae et curae’. (German) [“because the mole sometimes shows”: argument structures in Hildegard von Bingen’s Causae et Curae]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):222–234, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078569.

Stahnisch:2011:BRM

[2442] Frank W. Stahnisch. Book review: Medizinethik im Nationalsozialismus. Entwicklungen und Protagonisten in Berlin (1939–1945) by Florian Bruns. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95 (2):235–236, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/23078570.

Stahnisch:2011:BRC

[2443] Frank W. Stahnisch. Book review: Les corps vils. Expérimenter sur les êtres humains aux XVIIIe et XIXe siècles by Grégoíre Chamayou. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):236–237, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078571.

Hilger:2011:BRA

[2444] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Alterskulturen und Potentiale des Alter(n)s by Heiner Fangerau, Monika Gomille, Henriette Herwig, Christoph auf der Horst, Andrea von Hülsen–Esch, Hans-Georg Pott, Johannes Siegrist, Jörg Vögele. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):237–238, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078572.

Hilger:2011:BRW

[2445] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Wie die Pharmazie ein Frauenberuf wurde. Materialien zu den in Wien ausgebildeten und berufstätigen Pharmazeutinnen mit Schwerpunkt 1905 bis 1945 by Elisabeth Fritsch. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):238, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/23078573.

Bergdolt:2011:BRA

[2446] Klaus Bergdolt. Book review: Aufblühen und Verwelken. Mediävistische Forschungen zu Kindheit und Alter by Ines Heiser, Andreas Meyer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):238–239, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078574.

Klemm:2011:BRB

[2447] Margot Klemm. Book review: “Bande der Freundschaft” im Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften by Jost Lemmerich.

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):240–241, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078575.

Baader:2011:BRO

[2448] Gerhard Baader. Book review: Das Ottakringer Settlement. Zur Geschichte eines frühen internationalen Sozialprojekts by Elisabeth Malleier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95 (2):241–242, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/23078576.

Steger:2011:BRS

[2449] Florian Steger. Book review: Stuttgarter jüdische Ärzte während des Nationalsozialismus by Susanne Rueß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):242, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078577.

Riha:2011:BRA

[2450] Ortrun Riha. Book review: Aisthesis. Wahrnehmung der Farben in den Pflanzenbeschreibungen der frühen deutschen Kräuterbücher. (Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beihefte 139) by Peter Seidensticker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):243, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/23078578.

Steger:2011:BRMb

[2451] Florian Steger. Book review: Medizinische Sprichwörter. Das große Lexikon deutscher Gesundheitsregeln by Helmut A. Seidl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):243–244, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/23078579.

Lindgren:2011:BRD

[2452] Uta Lindgren. Book review: Denis Papin: Erfinder und Naturforscher in Hessen-Kassel by Frank Tönsmann, Helmuth Schneider. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):244–245, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/23078580.

Lindgren:2011:BRA

[2453] Uta Lindgren and U. Lendgren. Book review: (Aristoteles) Meteorologica, (= Aristoteles Latinus X,2.1–2) by Gudrun Vuillemin-Diem, Guillelmi de Morbeka. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):245–246, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/23078581.

Kopp:2011:BRU

[2454] Nadine Kopp. Book review: Die Universität Tübingen im Nationalsozialismus (Tübinger Beiträge zur Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte, Band 73) by Urban Wiesing, Klaus-Rainenr Brintzinger, Bernd Grün. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):246–248, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/23078582.

Anonymous:2011:BMb

[2455] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):??, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078583.

Anonymous:2011:FMb

[2456] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 95(2):??, ???? 2011. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/23078564.

Osten:2012:AML

[2457] Philipp Osten. “Mit allen Mitteln … ”: Berufungsverfahren und fachpolitische Auseinandersetzungen um die Orthopädie an Berliner Universität und Charité in der Zeit des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Nationalsozialismus. (German) [“With all means … ”: Appeals and specialized political discussions about orthopedics at the University of Berlin and Charité in the time of the German Empire, the Weimar Republic and National Socialism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):1–27, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694421.

Caiazzo:2012:ACA

[2458] Irene Caiazzo. Sur l’astrolabe et le comput au XIIe siècle: nouveaux textes inédits. (French) [On the astrolabe and ecclesiastic date computation in the twelfth century: new unpublished texts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):28–38, ???? 2012. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694422.

Riethe:2012:RZM

[2459] Peter Riethe. Referenzbeziehungen zwischen Mensch und Tier bei Hildegard von Bingen: Ausgewählte Kapitel aus dem “Buch von den Tieren”, dem Liber VII — De animalibus — im Liber simplicis medicinae. (German) [References between man and beast in Hildegard of Bingen: Selected chapters from the Book of the Animals]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):39–63, ???? 2012. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694423.

Steinert:2012:KTR

[2460] Ulrike Steinert. K. 263 + 10934, a tablet with recipes against the abnormal flow of a woman’s blood. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):64–94, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694424.

Wiesenfeldt:2012:KAE

[2461] Gerhard Wiesenfeldt and Olaf Breidbach. “Könnte nicht also auch die Erdkugel ein großer Turmalin sein?” Ein Kristall, Lichtenberg und die Polaritätsdiskussion vor 1800. (German) [“Could not the globe also be a great tourmaline?” A crystal, Lichtenberg, and the polarity discussion before 1800]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):95–109, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694425.

Schutz:2012:BRE

[2462] Mathias Schütz and Florian Steger. Book review: Endstation Anatomie. Die Opfer nationalsozialistischer Vernichtungsjustiz in Schleswig– Holstein (Beiträge zur Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Band 18) by Julia Buddecke. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):110–111, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694426.

Hilger:2012:BRA

[2463] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Der “Ausländereinsatz” im Gesundheitswesen (1939–1945). Historische und ethische Probleme der NS-Medizin. (Geschichte und Philosophie der Medizin, Bd. 8) by Andreas Frewer, Bernhard Bremberger, Günther Siedbürger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):111–112, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694427.

Stahnisch:2012:BRK

[2464] Frank W. Stahnisch. Book review: Konstruieren — Kommunizieren — Präsentieren. Bilder von Wissenschaft und Technik by Alexander Gall. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):112–113, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694428.

Kanis-Seyfried:2012:BRA

[2465] Uta Kanis-Seyfried. Book review: Alltag in der Krankenpflege: Geschichte und Gegenwart. Institut für Geschichte der Medizin. Robert Bosch Stiftung. MedGG-Beiheft 32 by Sylvelyn Hähner–Rombach. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):113–114, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694429.

Lindgren:2012:BRB

[2466] Uta Lindgren. Book review: Begriffe der Astrologie. Von Abendstern bis Zwillingsproblem by Jürgen Hamel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):115, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694430.

Riha:2012:BRG

[2467] Ortrun Riha. Book review: Gesunder Alltag im 20. Jahrhundert? Geschlechterspezifische Diskurse und gesundheitsrelevante Verhaltensstile in deutschsprachigen Ländern. (MedGG-Beiheft 36) by Susanne Hoffmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96 (1):115–116, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694431.

Steger:2012:BRM

[2468] Florian Steger. Book review: Medizin und Nationalsozialismus. Bilanz und Perspektiven der Forschung by Robert Jütte, Wolfgang U. Eckart, Hans-Walter Schmuhl, Winfried Süß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):116, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694432.

Hentschel:2012:BRG

[2469] Klaus Hentschel. Book review: Über Galvanismus und deutsche Träumereien. Zur Rezeption romantischer Naturforschung in Frankreich zwischen 1800 und 1820, (= Boethius, 64) by Bernd Klengel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):117–118, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694433.

Hentschel:2012:BRE

[2470] Klaus Hentschel. Book review: Eine Entdeckung von ganz außerordentlicher Tragweite. Schrödingers Briefwechsel zur Wellenmechanik und zum Katzenparadoxon, 2 Bde. by Karl von Meyenn. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):118–119, ???? 2012. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694434.

Stahnisch:2012:BRR

[2471] Frank W. Stahnisch. Book review: Rätselbilder des Geschlechts — Körperwissen und Medialität um 1900 by Kathrin Peters. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):120–121, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694435.

Wellmann:2012:BRB

[2472] J. Wellmann. Book review: Baltische Genesis. Die Grundlegung der Embryologie im 19. Jahrhundert. (= Relationes, Bd. 2) by Thomas Schmuck, Ortrun Riha. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):121–122, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694436.

Hilger:2012:BRG

[2473] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Gesundheitsverhalten von Männern. Gesundheit und Krankheit in Briefen, 1800–1950. (Medizin, Gesellschaft und Geschichte, Beiheft 33) by Nicole Schweig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):122–123, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694437.

Hoppe:2012:BRS

[2474] Brigitte Hoppe. Book review: die seltzamen namen all. Studien zur Überlieferung der Pflanzennamen. (Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beiheft 101) by Peter Seidensticker; Pflanzennamen. Überlieferung — Forschungsprobleme — Studien. (Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beiheft 102) by Peter Seidensticker; Aisthesis. Wahrnehmung der Farben in den Pflanzenbeschreibungen der frühen deutschen Kräuterbucher. (Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beiheft 139) by Peter Seidensticker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):123–125, ???? 2012. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694438.

Grimm-Stadelmann:2012:BRH

[2475] Isabel Grimm-Stadelmann. Book review: A History of Healthcare in Istanbul. Health Organizations, Epidemics, Infections and Disease Control, Preventive Health Institutions, Hospitals, Medical Education. [The Istanbul 2010 European Capital of Culture Agency and Istanbul University Project No: 55–10] by N. Yildirim, F. Akben, M. Ìnanç Özekmekçi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):125–126, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694439.

Anonymous:2012:BMa

[2476] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):??, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694440.

Anonymous:2012:FMa

[2477] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(1):??, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694420.

Buell:2012:QR

[2478] Paul D. Buell. Qubilai and the rats. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):127–144, ???? 2012. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694442.

Herrmann:2012:TRI

[2479] Sabine Herrmann. Tomaso Rangone (1493–1577): ein italienischer Arzt und seine Bibliothek. (German) [Tomaso Rangone (1493–1577): an Italian doctor and his library]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):145–158, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694443.

Splinter:2012:VWA

[2480] Susan Splinter. Das Verhältnis von Wissensgenerierung und ärztlichem Praxisalltag am Beispiel des Nürnberger Arztes Johann Christoph Götz (1688–1733). (German) [The relation of knowledge generation and the practice of physician practice, as exemplified by the physician, Johann Christoph Götz (1688–1733)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):159–169, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694444.

Eikermann:2012:JVB

[2481] Erika Eikermann. Johann van Beethoven (1776–1848). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):170–196, ???? 2012. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694445.

Lenke:2012:NFL

[2482] Nils Lenke and Nicolas Roudet. “Nicolaus Ficke … der sich mit Physiognomie, Astrologie etc. abgab, übrigens ein schlechter Mann war”: Biographische Notizen zum Kepler-Briefpartner Nicolaus von Vicken. (German) [“Nicolaus Ficke … who gave himself with physiognomy, astrology etc., was, by the way, a bad man”: biographical notes to the Kepler correspondent Nicolaus von Vicken]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):197–238, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694446.

Hempfer:2012:BRD

[2483] Andreas Hempfer. Book review: Dahlem — Domäne der Wissenschaft. Ein Spaziergang zu den Berliner Instituten der Kaiser-Wilhelm-/Max-Planck-Gesellschaft im “deutschen Oxford” (= Veröffentlichungen aus dem Archiv der Max-Planck-Gesellschaft 16/1) by Eckart Henning, Marion Kazemi; Historischer Campusführer der Universität Stuttgart. Teil I: Stadtmitte by Klaus Hentschel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):239–240, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694447.

Hentschel:2012:BRK

[2484] Klaus Hentschel. Book review: Die Korrespondenz des Astronomen und Kalendermachers Gottfried Kirch (1639–1710) by Klaus-Dieter Herbst. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):240–241, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694448.

Hoppe:2012:BRG

[2485] Brigitte Hoppe. Book review: Gart der Gesundheit. Botanik im Buchdruck von den Anfangen bis 1800. (Museum Otto Schäfer: Ausstellungskatalog, N. F. 5; Kataloge der Franckeschen Stiftungen, 26; Veröffentlichungen des Stadtarchivs Schweinfurt, 24) by Irmgard Müller, Werner Dressendörfer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):242–243, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694449.

Stahnisch:2012:BRD

[2486] Frank W. Stahnisch. Book review: Digitale Körper, geschlechtlicher Raum. Das medizinisch Imaginäre des >>Visible Human Project << by Claudia Reiche. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):243–244, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694450.

Grimm-Stadelmann:2012:BRQ

[2487] Isabel Grimm-Stadelmann. Book review: Quellen zur europäischen Spitalgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit/Sources for the History of Hospitals in Medieval and Early Modern Europe [Quelleneditionen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung 5] by M. Scheutz, A. Sommerlechner, H. Weigl, A. S. Weiß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):244–245, ???? 2012. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694451.

Hilger:2012:BRM

[2488] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: “Morgen möchte ich wieder 100 herrliche Sachen ausrechnen”. Iris Runge bei Osram und Telefunken. (Boethius. Texte und Abhandlungen zur Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften, Bd. 61) by Renate Tobies. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):246, ???? 2012. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694452.

Kanis-Seyfried:2012:BRL

[2489] Uta Kanis-Seyfried. Book review: Lebendige Kraft. Max Bircher-Benner und sein Sanatorium im historischen Kontext by Eberhard Wolff. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):247–248, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694453.

Anonymous:2012:BMb

[2490] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):??, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694454.

Anonymous:2012:FMb

[2491] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 96(2):??, ???? 2012. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694441.

Chroboczek:2013:TLC

[2492] Jan Chroboczek. Three letters on Copernicus published by Joannes Broscius in 1618. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):1–20, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694456.

Reich:2013:BZK

[2493] Karin Reich. Die Beziehungen zwischen Kopenhagen und Göttingen auf dem Gebiete des Erdmagnetismus: Ergebnisse einer Analyse der Briefe, die “Hans Christian Oersted” mit “Carl Friedrich Gauß” und “Wilhelm Weber” wechselte. (German) [The relations between Copenhagen and Göttingen in the field of terrestrial magnetism: results of an analysis of the letters which were written among Hans Christian Oersted, Friedrich Gauss and Wilhelm Weber]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):21–38, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694457.

Lohmeier:2013:DRR

[2494] Jens Lohmeier and Dominik Gross. Der Diskurs über die rechtliche Regelung der Organtransplantation in West- und Ostdeutschland (1960– 1989). Eine vergleichende Studie. (German) [Discourse on the legal regulation of organ transplantation in West and East Germany (1960–1989). A comparative study]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):39–56, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694458.

Offermann:2013:BPL

[2495] Stefan Offermann. Die biopolitische Produktion “lebensunwerter” Subjekte im Rahmen der “Aktion T4” — Eine Re-Lektüre von ,Ich klage an‘. (German) [The biopolitical production of ‘life-defunct’ subjects under the “Action T4” — a rereading of ‘I accuse’]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):57–80, ???? 2013. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694459.

Cerny:2013:MNA

[2496] Karel Cerný. Magical and natural amulets in early modern plague treatises. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1): 81–101, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/43694460.

Jinsheng:2013:TCZ

[2497] Zheng Jinsheng. Über da tai [chinesischen Zeichen] — Abtreibung in alten volksmedizinischen Handschriften Chinas. (German) [On [Chinese characters] — Abortion in ancient Chinese national medical manuscripts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):102–120, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694461.

Stahnisch:2013:BRM

[2498] Frank W. Stahnisch. Book review: The Making of Modern Medicine: Turning Points in the Treatment of Disease by Michael Bliss. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):121–122, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694462.

Bergdolt:2013:BRP

[2499] Klaus Bergdolt. Book review: Die Pest in Berlin 1576. Eine wiederentdeckte Pestschrift von Leonhart Thurneisser zum Thurn (1531–1596) by Diethelm Eikermann, Gabriele Kaiser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):122–123, ???? 2013. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694463.

Lemmerich:2013:BRP

[2500] Jost Lemmerich. Book review: Paula Hertwig-Genetikerin im 20. Jahrhundert-Eine Spurensuche by Sybille Gerstengarbe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):123–124, ???? 2013. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694464.

Grimm-Stadelmann:2013:BRG

[2501] Isabel Grimm-Stadelmann. Book review: Gregor der Große und die Krankheit (Päpste und Papsttum 41) by A. Th. Hack. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):124–126, ???? 2013. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694465.

Schutte:2013:BRH

[2502] Jana Madlen Schütte. Book review: Hans von Gersdorffs “Feldbuch der Wundarznei”. Produktion, Präsentation und Rezeption von Wissen (Trierer Beiträge zu den historischen Kulturwissenschaften 7) by Melanie Panse. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1): 127, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/43694466.

Kanis-Seyfried:2013:BRM

[2503] Uta Kanis-Seyfried. Book review: Medizin, Okkultismus und Parapsychologie im 19. und frühen 20. Jahrhundert. Frankfurter Studien zur Geschichte und Ethik der Medizin Bd. 2 by Barbara Wolf-Braun, Udo Benzenhöfer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):128, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:

//www.jstor.org/stable/43694467.

Anonymous:2013:BMa

[2504] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):??, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694468.

Anonymous:2013:FMa

[2505] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(1):??, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694455.

Ludecke:2013:BFN

[2506] Cornelia Lüdecke. Bernhard Fritscher (1954–2013) — ein Nachruf. (German) [Bernhard Fritscher (1954–2013) — an obituary]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):129–135, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694470.

Kleinert:2013:CJS

[2507] Andreas Kleinert. Christoph J. Scriba (1929–2013). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):136–142, ???? 2013. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694471.

Burnett:2013:GLY

[2508] Charles Burnett. The geometry of the “Liber Ysagogarum Alchorismi”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):143–173, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694472.

Chemla:2013:SSL

[2509] Karine Chemla. Shedding some light on a possible origin of a concept of fractions in China: Division as a link between the newly discovered manuscripts and “The Gnomon of the Zhou [Dynasty]”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):174–198, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694473.

Dauben:2013:JZS

[2510] Joseph W. Dauben. Jiu zhang suan shu (nine chapters on the art of mathematics) — an appraisal of the text, its editions, and translations. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):199–235, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694474.

Kastner:2013:KSI

[2511] Ingrid Kästner. “Karl Sudhoff” und die Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik 1914 in Leipzig. (German) [“Karl Sudhoff” and the International Exhibition for Book Trade and Graphics in Leipzig in 1914]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2): 236–248, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/43694475.

Linden:2013:BRA

[2512] David Linden. Book review: Aristotele e il cervello — Le teorie del più grande biologo dell’antichità nella storia del pensiero scientifico by Tullio Manzoni. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97 (2):249–250, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694476.

Anonymous:2013:BMb

[2513] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):??, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694477.

Anonymous:2013:FMb

[2514] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 97(2):??, ???? 2013. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694469.

LoPresti:2014:WRE

[2515] Roberto Lo Presti. Wissenschaftliche Revolution und Embryologie: Ablehnung oder Transformation der Antike? Ein Vergleich zwischen den Zeugungslehren “Cesare Cremoninis, William Harveys” und “René Descartes”. (German) [Scientific revolution and embryology: Rejection or transformation of antiquity? A comparison between the procreation teaching “Cesare Cremoninis” of William Harvey and René Descartes]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):1–27, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694479.

Nowitzki:2014:HRR

[2516] Hans-Peter Nowitzki. How rational is the “razionelle Medicin”? Johann Benjamin Erhard’s revision of contemporary medical concepts around 1800. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1): 28–46, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/43694480.

Oppenauer:2014:LSA

[2517] Markus Oppenauer. “… solche Asyle sind die Sammlungen und Museen, welche die Gegenwart der Wissenschaft darstellen, und ihre Zukunft vorbereiten.” Soziale Aspekte der Anatomie und ihrer Sammlungen an der Wiener Medizinischen Fakultät, 1790–1840. (German) [“… Asylums are the collections and museums that represent present science, and prepare their future.” Social aspects of anatomy and its collections at the Faculty of Medicine of the University of Vienna, 1790–1840]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):47–75, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694481.

Schafer:2014:SMG

[2518] Daniel Schäfer and Karl August Neuhausen. Schiller und die Medizingeschichte. (German) [Schiller and medication history]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):76–90, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694482.

Dorfel:2014:MSS

[2519] Günter Dörfel. Der Meister und seine Schule — zur Biographie und Wirkung des Instrumentenbauers Heinrich Geißler. (German) [The master and his school — on the biography and effect of the instrument maker Heinrich Geißler]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):91–108, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694483.

Grob:2014:CMU

[2520] Alexa Grob and Hans Joachim Winckelmann. Das Collegium Medicum zu Ulm. (German) [The Collegium Medicum in Ulm]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):109–123, ???? 2014. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694484.

Wiederkehr:2014:BRA

[2521] Karl Heinrich Wiederkehr. Book review: Alexander von Humboldt — Wegbereiter der modernen Naturwissenschaften by Michael Schöppner, Renate Uthe. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):124–125, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694485.

Hulverscheidt:2014:BRT

[2522] Marion Hulverscheidt. Book review: Three Shots at Prevention. The HPV Vaccine and the Politics of Medicine’s Simple Solutions by Keith Wailoo, Julie Livingston, Steven Epstein, Robert Aronowitz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):125–126, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694486.

Baas:2014:BRB

[2523] Pieter Baas. Book review: The Botanic Garden of Brussels (1826– 1912): Reflection of a Changing Nation by Denis Diagre-Vanderpelen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):127–128, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694487.

Grimm-Stadelmann:2014:BRP

[2524] Isabel Grimm-Stadelmann. Book review: Pantheon of Dermatology. Outstanding Historical Figures by Ch. Löser, G. Plewig, W. H. C. Burgdorf. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):128–129, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694488.

Anonymous:2014:BMa

[2525] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):??, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694489.

Anonymous:2014:FMa

[2526] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(1):??, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694478.

Bach:2014:OB

[2527] Thomas Bach. Olaf Breidbach (1957–2014). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):131–139, ???? 2014. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694883.

Polianski:2014:FPP

[2528] Igor. J. Polianski. Forensische Psychiatrie und politische Repression in der Sowjetunion der Nachkriegszeit: Akteure, Konzepte, Kontexte. (German) [Forensic psychiatry and political repression in the Soviet Union of the post-war period: Actors, concepts, contexts]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):140–163, ???? 2014. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694884.

Rosenstock:2014:RUE

[2529] Eva Rosenstock. Ringen mit dem Unsichtbaren: zur Entstehungsgeschichte einer möglichen medizinischen Deutung von Jakobs Verletzung am Jabbok. (German) [Wrestling with the invisible: the history of a possible medical interpretation of Jacob’s injury at Jabbok]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):164–181, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694885.

Stahnisch:2014:SNU

[2530] Frank W. Stahnisch. “Schwellenwerte und Normwerte”: Untersuchungen zur psychophysiologischen Schmerzforschung zwischen Johannes Müller und Max von Frey aus den Neurowissenschaften des Neunzehnten Jahrhunderts (1840 bis 1890). (German) [“Thresholds” and normal values: Investigations on the psychophysiological research of pain between Johannes Müller and Max von Frey from neurosciences of the nineteenth century (1840 to 1890)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):182–211, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694886.

Verboon:2014:BVD

[2531] Annemieke R. Verboon. Brain ventricle diagrams: a century after Walther Sudhoff: New manuscript sources from the XVth century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):212–233, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694887.

Granada:2014:CRK

[2532] Miguel A. Granada, Nils Lenke, and Nicolas Roudet. Christoph Rothmann und der Kopernikanismus. Ein neu entdeckter Brief als Beitrag zu einer alten Diskussion. (German) [Christoph Rothmann and Copernicanism. A newly discovered letter as a contribution to an old discussion].

Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):234–238, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694888.

Grimm-Stadelmann:2014:BRM

[2533] Isabel Grimm-Stadelmann. Book review: Die mesopotamische Medizin aus ärztlicher Sicht [DWV-Schriften zur Medizingeschichte 12 = Fachprosaforschung — Grenzüberschreitungen, Beiheft 1] by M. Haussperger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):239–240, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694889.

Lehmann:2014:BRC

[2534] Hanjo Lehmann. Book review: Chinese Traditional Healing — The Berlin Collection of Manuscript Volumes from the 16th through the Early 20th Century. 3 Bände by Paul U. Unschuld, Zheng Jinsheng. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):240–243, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694890.

Schmitt:2014:BRR

[2535] Stéphane Schmitt. Book review: Romantic Biology, 1890–1945 by Maurizio Esposito. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):243–244, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694891.

Benzenhofer:2014:BRF

[2536] Udo Benzenhöfer. Book review: Der Frühparacelsismus. Dritter Teil. (= Corpus Paracelsisticum Band III) by Wilhelm Kühlmann, Joachim Telle. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):245, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694892.

Klaver:2014:BRN

[2537] Jan Marten Ivo Klaver. Book review: Novel Science: Fiction and the Invention of Nineteenth-Century Geology by Adelene Buckland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):245–247, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694893.

Biller-Andorno:2014:BRE

[2538] Nikola Biller-Andorno. Book review: Das Erbe des Hippokrates: Medizinethische Konflikte und ihre Wurzeln by Florian Steger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):247–248, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/43694894.

Kaplan:2014:BRC

[2539] Judith Kaplan. Book review: Classification and Evolution in Biology, Linguistics and the History of Science: Concepts-Methods-Visualization by Heiner Fangerau, Hans Geisler, Thorsten Halling, William Martin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):248–250, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694895.

Anonymous:2014:BMb

[2540] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):??, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694896.

Anonymous:2014:FMb

[2541] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 98(2):??, ???? 2014. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694882.

Herrmann:2015:PVB

[2542] Sabine Herrmann. Ein Preuße in Venedig: Der Botaniker Melchior Wieland (ca. 1520–1589) Pionier der botanischen Feldforschung in der Levante. (German) [The botanist Melchior Wieland (ca. 1520–1589) pioneer of botanical field research in the Levant]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):1–14, ???? 2015. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694898.

Schloder:2015:MFU

[2543] Christian Schlöder, Maximilian Schochow, and Florian Steger. Die Medizinische Fakultät der Universität Wittenberg 1502–1817 — Stand der Forschung. (German) [The Medical Faculty of the University of Wittenberg 1502–1817 — state of research]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):15–30, ???? 2015. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694899.

Simonovic:2015:HDE

[2544] Vasilija Simonovic, Dominik Gross, Jean-Philippe Ernst, Vasilija Simonovi, and Dominik Groß. The historical discourse on the etiology of Anorexia Nervosa: Results of a literature analysis. Sudhoffs Archiv:

Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):31–43, ???? 2015. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694900.

Nemec:2015:AMR

[2545] Birgit Nemec. Anatomical modernity in red Vienna: Textbook for systematic anatomy and the politics of visual milieus. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):44–72, ???? 2015. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/
43694901.

Karpp:2015:GRB

[2546] Gerhard Karpp and Ortrun Riha. Aus der Geschichte der Rogerglossen: Ein bisher unbekanntes Wilhelm von Congenis-Fragment. (German) [From the history of the Roger glosses: a hitherto unknown fragment of Wilhelm von Congenis]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):73–104, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694902.

Berg:2015:ELA

[2547] Wieland Berg. Eine ehrenwerte Lüge: Abderhaldens Brief zur Streichung jüdischer Mitglieder der Leopoldina — vorauseilender Gehorsam oder Schutzbehauptung?. (German) [An honorable lie: Abderhalden’s letter on the elimination of Jewish members of the Leopoldina — preventing obedience or protection assertion?]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):105–115, ???? 2015. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694903.

Nagel:2015:BRN

[2548] Fritz Nagel. Book review: Nicolai de Cusa scripta mathematica. Nicolai de Cusa opera omnia iussu et auctoritate Academiae litterarum Heidelbergensis ad codicum fidem edita. Volumen XX by Menso Folkerts. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):116–118, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694904.

Roussanova:2015:BRM

[2549] Elena Roussanova. Book review: Michail Vasil’evic Lomonosov (1711– 1765). Ein Enzyklopadist im Zeitalter der Aufklärung by Peter Hoffmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):119–120, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694905.

Reich:2015:BRT

[2550] Karin Reich. Book review: The Travel Letters of H. C. Ørsted, The Royal Danish Academy of Sciences and Letters. Scientia Danica. Series H, Humanistica, 8, Vol. 3 by Karen Jelved, Andres D. Jackson. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):120–122, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694906.

Gatzert:2015:BRG

[2551] Claudia Gatzert. Book review: Zur Geschichte von Forschungstechnologien: Generizität, Interstitialität und Transfer by Klaus Hentschel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):122–123, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694907.

Schuster:2015:BRH

[2552] Dirk Schuster. Book review: Himmlers Germanenwahn. Die SS-Organisation Ahnenerbe und ihre Verbrechen by Volker Koop. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):123–124, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694908.

Christoph:2015:BRE

[2553] Andreas Christoph. Book review: Am Ende des Archipels by Matthias Glaubrecht. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99 (1):125, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/43694909.

Frischknecht:2015:BRB

[2554] Kurt Frischknecht. Book review: Brewing Science, Technology and Print, 1700–1880. (Science and Culture in the Nineteenth Century, Bd. 19) by James Summer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):126, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694910.

Anonymous:2015:BMa

[2555] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):??, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694911.

Anonymous:2015:FMa

[2556] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(1):??, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694897.

Steger:2015:MHF

[2557] Florian Steger and Maximilian Schochow. Medizin in Halle: Friedrich Hoffmann (1660–1742) und das Wechselspiel von Theorie und Praxis. (German) [Medicine in Halle: Friedrich Hoffmann (1660–1742) and the interplay between theory and practice]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):127–144, ???? 2015. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694913.

Bothin:2015:AFD

[2558] Elke Böthin. Ärztliches Fortbildungswesen in Deutschland 1871–1945. (German) [Medical education in Germany 1871–1945]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):145–165, ???? 2015. CO-DEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/43694914.

Krafft:2015:GWL

[2559] Fritz Krafft. Gottfried Wilhelm Leibniz oder Otto von Guericke? — Protogaea oder Experimenta nova Magdeburgica? Die Rekonstruktion des vermeintlichen Einhorns von Quedlinburg. (German) [Gottfried Wilhelm Leibniz or Otto von Guericke? — protogaea or experiments of new Magdeburg? The reconstruction of the supposed unicorn of Quedlinburg]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2): 166–208, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http:/

/www.jstor.org/stable/43694915.

Philipp:2015:JMT

[2560] C. Philipp and E. Nothaft. John of Murs and the treatise Autores kalendarii (1317): A problem of authorship. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):209–229, ???? 2015. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694916.

Sachs:2015:ZDB

[2561] Michael Sachs. Zwei Dokumente zur Berufung von Dr. August Hirsch (1817–1894) zum ordentlichen Professor für Geschichte der Medizin an die medizinische Fakultät der Universität Berlin 1863: Ein Beitrag zur Frühgeschichte des Faches Medizingeschichte an den preußischen Universitäten. (German) [Two documents on the appointment of Dr. August Hirsch (1817–1894) as a full Professor of History of Medicine at the Medical Faculty of the University of Berlin 1863: a contribution to the prehistory of the subject of medical history at Prussian universities]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):230–234, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694917.

Morawiec:2015:DPW

[2562] Adam Morawiec. In defense of Paul Wittich — [died] 9 January 1587. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):235–239, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/43694918.

Surel:2015:BRM

[2563] Olivier Surel. Book Review: Monism. Science, Philosophy, Religion, and the History of a Worldview, Palgrave Studies in Cultural and Intellectual History by Todd H. Weir. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):240–245, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694919.

Glaser:2015:BRP

[2564] Gabriele Glaser. Book review: The Prince of Medicine by Susan P. Mattern. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99 (2):245–247, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/43694920.

Schutte:2015:BRL

[2565] Jana Madlen Schütte. Book review: Leben mit “kranckhait”. Der gebrechliche Körper in der häuslichen Überlieferung des 15. und 16. Jahrhunderts. Überlegungen zu einer Disability History der Vormoderne (Studien und Texte zur Geistes- und Sozialgeschichte des Mittelalters 9) by Bianca Frohne. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):247–248, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/43694921.

Anonymous:2015:BMb

[2566] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):??, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694922.

Anonymous:2015:FMb

[2567] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 99(2):??, ???? 2015. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/43694912.

Anonymous:2016:FMa

[2568] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):??, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24894531.

Gross:2016:KSN

[2569] Dominik Gross and Werner Friedrich Kümmel. Karl Sudhoff (1853–1938) und der Nationalsozialismus. (German) [Karl Sudhoff (1853–1938) and National Socialism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):2–22, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/24894532. See erratum [2591].

Bruns:2016:SWW

[2570] Florian Bruns and Anne Oommen-Halbach. “Wir wollen mit den ersten Heften nicht gleich Sigerist und die Amerikaner verärgern!”: Das Wiedererscheinen von Sudhoffs Archiv: Hintergründe und Akteure 1945–1965. (German) [“We do not want to annoy Sigerist and the Americans with the first issues!”: The reappearance of Sudhoff’s Archive: Background and actors 1945–1965]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):23–51, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL http://www.jstor.org/stable/24894533.

Wiescher:2016:JPF

[2571] Michael Wiescher. Julius Plücker, Familie und Studienjahre. (German) [Julius Plücker, Family and Years]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):52–82, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24894534.

Felgner:2016:BAA

[2572] Ulrich Felgner. Der Begriff der ‘Angleichung’ (παρισóτης, adaequatio) bei Diophant und Fermat: Reiner Salzmann zu seinem 85. Geburtstag am 3. November 2015 gewidmet. (German) [The notion of ‘assimilation ’(παρισóτης, adaequatio) in Diophantus and Fermat: Dedicated to Reiner Salzmann on his 85th birthday on 3 November 2015]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):83–109, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/24894535.

Baschin:2016:MZU

[2573] Marion Baschin. “… da mir Zahnschmerz unausstehlich ist”: Ein homöopathiegeschichtlicher Beitrag zu Patienten in der Zahnmedizin. (German) [“… because toothache is unbearable to me”: a homeopathic contribution to patients in dentistry]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):110–131, ???? 2016. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24894536.

Sachs:2016:SJR

[2574] Michael Sachs. Die Seelennot des jungen Robert Koch (1843–1910) — geschildert in einem Brief des 15jährigen Gymnasiasten an eine Tante. (German) [The anguish of the young Robert Koch (1843–1910) — portrayed in a letter of the 15-year-old high school student to an aunt]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):132–137, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/24894537.

Grimm-Stadelmann:2016:RUF

[2575] Isabel Grimm-Stadelmann. Rezension: Die Universitätsmedizin in Frankfurt am Main von 1914 bis 2014 by Udo Benzenhöfer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):138–140, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/24894538.

Herrmann:2016:REK

[2576] Sabine Herrmann. Rezension: Engelbert Kaempfers Amoenitates Exoticae von 1712. Wissenschaftliche Innovation, humanistische Gelehrsamkeit und neulateinische Sprachkunst by Detlef Haberland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):140–142, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/24894539.

Kleinert:2016:RIP

[2577] Andreas Kleinert. Rezension: Ioannes Philoponos: De usu astrolabii eiusque constructione / Über die Anwendung des Astrolabs und seine Anfertigung (Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana BT 2016) by Heiner Rohner, Alfred Stückelberger. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):142–143, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/24894540.

Hentschel:2016:RBI

[2578] Klaus Hentschel. Rezension: Balances. Instruments, Manufacturers, History by Erich Robens, Shanath Amarasiri A. Jayaweera, Susanne Kiefer. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100 (1):144–145, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/24894541.

Folkerts:2016:RES

[2579] Menso Folkerts. Rezension: Encheiridion and Spurious Works. Domninus of Larissa. Introduction, Critical Text, English Translation, and Commentary by Peter Riedlberger (Mathematica Graeca Antiqua, 2). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):145– 148, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://

www.jstor.org/stable/24894542.

Anonymous:2016:BMa

[2580] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(1):??, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24894543.

Anonymous:2016:FMb

[2581] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):??, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913784.

Kranz:2016:JFV

[2582] Horst Kranz. Johannes Fontana als Verfasser der Speculi almukefi compositio und sein Exkurs über den Stahl (ca. 1430). (German) [Johannes Fontana as author of Speculi almukefi compositio and his digression on steel (about 1430)]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):150–165, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913785.

Lohrmann:2016:JFT

[2583] Dietrich Lohrmann. Johannes Fontanas Traktat über Brennspiegel und der Codex Paris BnF ms. latin 9335. (German) [Johannes Fontana’s treatise on burning mirrors and the Paris Codex BnF ms. latin 933]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):166–187, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/24913786.

Hollinger:2016:LEE

[2584] Maik Hollinger. Life from elsewhere — early history of the maverick theory of panspermia. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):188–205, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913787.

Schlote:2016:DOL

[2585] Karl-Heinz Schlote. The discussion of Ohm’s law for electrolytes by Jena’s physicists — an interplay of computation and experiment. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):206–226, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.

jstor.org/stable/24913788.

Stahnisch:2016:NSB

[2586] Frank W. Stahnisch. Die Neurowissenschaften in Straßburg zwischen 1872 und 1945: Forschungstätigkeiten zwischen politischen und kulturellen Zäsuren. (German) [The neurosciences in Strasbourg between 1872 and 1945: research activities between political and cultural caesurean]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100 (2):227–262, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

http://www.jstor.org/stable/24913789.

Gehler:2016:RBN

[2587] Alexander Gehler. Rezension: Beyträge zur Naturgeschichte by Johann Friedrich Blumenbach, Mario Marino. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):263–264, ???? 2016. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913790.

Pethes:2016:RSL

[2588] Nicolas Pethes. Rezension: Schreiben. Literarische und wissenschaftliche Innovationen bei Lichtenberg, Jean Paul, Goethe (= spectrum Literaturwissenschaft: 45) by Jens Loescher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):264–267, ???? 2016. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913791.

Hentschel:2016:RSC

[2589] Klaus Hentschel. Rezension: Selected Correspondence of William Huggins by Barbara J. Becker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):267–270, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913792.

Anonymous:2016:NJ

[2590] Anonymous. Namenregister des 100. Jahrgangs. (German) [Name register of the 100th year]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):271–275, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913793.

Gross:2016:EKS

[2591] Dominik Groß and Werner Friedrich Kümmel. Erratum: Karl Sudhoff (1853–1938) und der Nationalsozialismus. (German) [Erratum: Karl Sudhoff (1853–1938) and National Socialism]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):276, ???? 2016. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913794. See

[2569].

Anonymous:2016:BMb

[2592] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 100(2):??, ???? 2016. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/24913795.

Anonymous:2017:FMa

[2593] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):??, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385700.

Isserles:2017:BMA

[2594] Justine Isserles. Bloodletting and medical astrology in Hebrew manuscripts from Medieval Western Europe / Aderlass und Medizinische Astrologie in hebräischen Handschriften aus dem mittelalterlichen Westeuropa. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):2–41, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/26385701.

Sander:2017:MTF

[2595] Christoph Sander. Magnetismus und Theamedismus: Eine Fallstudie zur Kenntnis der magnetischen Abstoßung in der Naturkunde der Frühen Neuzeit / Magnetism and theamedism: A case study on magnetic repulsion in early modern natural history and science. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):42–72, ???? 2017. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
26385702.

Henrich:2017:PSE

[2596] Jörn Henrich. Proportionendenken und Staatsphilosophie: Edition und Übersetzung der Politischen Arithmetik von Joseph Louis Lagrange / Theory of proportion and political philosophy: Edition and translation of Joseph Louis Lagrange’s political arithmetic. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):73–89, ???? 2017. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
26385703.

Court:2017:CHB

[2597] Jürgen Court. Carl Heinrich Beckers Hochschulreform und die Deutschen Kampfspiele 1922 / Carl Heinrich Becker’s university reform and the ‘Deutsche Kampfspiele’ 1922. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):90–109, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385704.

Hoppe:2017:BRG

[2598] Brigitte Hoppe. Book review: Götterwohnungen. Eine Kulturgeschichte der sakralen Bäume und Haine aus fünf Jahrtausenden by Bernd Steiner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):110– 112, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:/

/www.jstor.org/stable/26385705.

Steindorff:2017:BRE

[2599] Ludwig Steindorff. Book review: Expelling the Plague. The Health Office and the Implementation of Quarantine in Dubrovnik, 1377–1533 by Zlata Blažina Tomić, Vesna Blažina. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):112–114, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385706.

Boeck:2017:BRO

[2600] Gisela Boeck. Book review: Objects of Chemical Inquiry by Ursula Klein, Carsten Reinhardt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):114–116, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385707.

Wolters:2017:BRE

[2601] Gereon Wolters. Book review: Das Experiment. Sein Wesen und seine Geschichte by Hugo Dingler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):117–118, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385708.

Krase:2017:BRU

[2602] Andreas Krase. Book review: Unikat Index Quelle. Erkundungen zum Negativ in Fotografie und Film by Cornelia Kemp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):118–122, ???? 2017. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
26385709.

Anonymous:2017:BMa

[2603] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(1):??, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385710.

Anonymous:2017:FMb

[2604] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):??, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385711.

Ecca:2017:FER

[2605] Giulia Ecca. Fixing ethical rules for midwives in the Early Roman Imperial Period: Soranus, ‘Gynaecia’ I 3 4 / Die Festlegung ethischer Regeln für Hebammen in der frühen römischen Kaiserzeit: Soranos, Gynaecia I 3 4. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2): 125–138, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/26385712.

Stehlikova:2017:CPS

[2606] Dana Stehlíková. Christian von Prachatitz und sein lateinischer Herbarius: Zum Forschungsstand des ältesten Kräuterbuchs aus dem mittelalterlichen Böhmen / Cristannus of Prachatice and his Latin Herbarium. The state of research on the oldest herbarium of mediaeval Bohemia. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2): 139–159, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/26385713.

Koch:2017:BPR

[2607] Hans-Reinhard Koch and Konrad R. Koch. Borri, the prophet, on the “Restitutio Humorum” and on lens aspiration in the 17th Century / Der Prophet Borri über die “Restitutio Humorum” und die Linsen-Aspiration im 17. Jahrhundert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):160–183, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385714.

Plischke:2017:WBT

[2608] Kurt Plischke and Alfons Labisch. Zur Wissenschaftsgeschichte des biologischen Terminus Gen : Ein Beitrag zur Modellbildung in der Biologie / On the science history of the biological term ‘gene’: a contribution to the formation of models in biology. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):184–215, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385715.

Gatzert:2017:BRV

[2609] Claudia Gatzert. Book review: Visual Cultures in Science and Technology: A Comparative History by Klaus Hentschel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):216, ???? 2017. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
26385716.

May:2017:BRM

[2610] Timothy May. Book review: Mamluks and Animals. Veterinary Medicine in Medieval Islam (= Sir Henry Wellcome Asian Series, 11) by Housni A. Shehada. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):217–220, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/26385717.

Burnett:2017:BRC

[2611] Charles Burnett. Book review: Catalogus codicum astrologorum latinorum II by David Juste. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):220–221, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385718.

Berg:2017:BRR

[2612] Gunnar Berg. Book review: Receptio Copernicana. Texte zur Aufnahme der Copernicanischen Theorie. Kommentare und deutsche Übersetzungen (Nicolaus Copernicus Gesamtausgabe; Bd. VIII/2) by Stefan Kirschner, Andreas Kühne, Felix Schmeidler. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):222–225, ???? 2017. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385719.

Schirmeier:2017:BRA

[2613] Bjoern Schirmeier. Book review: Androids in the Enlightenment. Mechanics, Artisans, and Cultures of the Self by Adelheid Voskuhl. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):225–227, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/26385720.

Eckert:2017:BRL

[2614] Michael Eckert. Book review: Leonhard Euler Correspondence. Opera Omnia. Series Quarta A: Commercium Epistolicum, Vol. IV Correspondence with Christian Goldbach, Part I (introduction, original texts), Part II by Franz Lemmermeyer, Martin Mattmüller. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):227–229, ???? 2017. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
26385721.

VanGrouw:2017:BRT

[2615] Hein Van Grouw. Book review: Ten thousand birds. Ornithology since Darwin by Tim Birkhead, Jo Wimpenny, Bob Montgomerie. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):229–230, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/26385722.

Stern:2017:BRB

[2616] Manfred Stern. Book review: Budapest Scientific. A Guidebook by István, Magdolna Hargittai. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):231–232, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385723.

Hofeld:2017:BRH

[2617] Uwe Hoßfeld. Book review: Haeckel’s Embryos: Images, Evolution, and Fraud by Nick Hopwood. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):233–235, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385724.

Hoffmann:2017:BRE

[2618] Klaus Hoffmann. Book review: Ernst Wagner Der Nazarener. Autobiographische Zeugnisse by Matthias M. Weber, Michael Farin, Wolfgang Burgmair. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101 (2):235–236, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/26385725.

Rietz:2017:BRE

[2619] Florian Rietz. Book review: Elisabeth Schiemann 1881 1972. Vom Auf-Bruch der Genetik und der Frauen in den UmBrüchen des 20. Jahrhunderts by Reiner Nürnberg, Ekkehard Höxtermann, Martina Voigt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):236–239, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/26385726.

Hossfeld:2017:BRL

[2620] Uwe Hossfeld and Georgy S. Levit. Book review: Laboratorien der Vererbung. Rassenforschung und Humangenetik in der Schweiz 1900 1970 by Pascal Germann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):240–242, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385727.

Unschuld:2017:BRR

[2621] Paul U. Unschuld. Book review: Remaking the American Patient. How Madison Avenue and Modern Medicine Turned Patients into Consumers by Nancy Tomes. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):242–243, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385728.

Anonymous:2017:NJ

[2622] Anonymous. Namenregister des 101. Jahrgangs. (German) [Name index for volume 101]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):245–247, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385729.

Anonymous:2017:BMb

[2623] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 101(2):??, ???? 2017. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/26385730.

Anonymous:2018:FMa

[2624] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):??, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/45158941.

Loffler:2018:DWM

[2625] Anette Löffler. Haben die Dekane der Wiener Medizinischen Fakultät in den Fakultätsakten (1399–1500) selbst geschrieben? Paläographische Überlegungen zu den eintragenden Händen / Did the Deans of the Viennese Medical Faculty write in the records of the faculty themselves (1399–1500)? Palaeographical reflections on the entering hands. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):3–32, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/45158942.

Witt:2018:FCU

[2626] Mathias Witt. Fabio Calvo — Übersetzer, Herausgeber und Fälscher hippokratischer Schriften / Fabio Calvo — Translator, Editor and Falsifier of Hippocratic Writings. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):33–88, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/45158943.

Offner:2018:NDB

[2627] Robert Offner. Neue Daten zur Biographie des Klausenburger Arztes Thomas Jordanus (1540–1586): Epidemiologe, Balneologe und Protomedicus von Mähren / New data on the biography of the Klausenburg doctor Thomas Jordanus (1540–1586): Epidemiologist, balneologist and Protomedicus in Moravia. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):89–112, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45158944.

Kunitzsch:2018:BRS

[2628] Paul Kunitzsch. Book review: Sternbilder des Mittelalters und der Renaissance. Der gemalte Himmel zwischen Wissenschaft und Phantasie. Band II: 1200–1500 by Dieter Blume, Mechthild Haffner, Wolfgang Metzger, Katharina Glanz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):113–118, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/45158945.

Muller-Jahncke:2018:BRD

[2629] Wolf-Dieter Müller-Jahncke. Book review: Deutsche Einflüsse auf die Entwicklung der Pharmazie im Russischen Kaiserreich. Ein Handbuch (Relationes, Bd. 16) by Elena Roussanova. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):119–120, 2018. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45158946.

Hentschel:2018:BRN

[2630] Klaus Hentschel. Book review: Netzwerke von Experimentatoren, Astronomen und Instrumentenmachern. Zwei neue Briefeditionen. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):120–123, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/45158947.

Hagengruber:2018:BRM

[2631] Ruth Hagengruber. Book review: Maupertuis en Laponie. Àla recherche de la figure de la Terre by Osmo Pekonen, Anouchka Vasak, Élisabeth Badinter, Jean-Pierre Martin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):123–125, 2018. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45158948.

Hentschel:2018:BRS

[2632] Klaus Hentschel. Book review: Standing Together in Troubled Times. Unpublished Letters by Pauli, Einstein, Franck and others by Mikhail (Misha) Shifman. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):125–127, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/45158949.

Pfutsch:2018:BRM

[2633] Pierre Pfütsch. Book review: Medizinische Fachgesellschaften im Nationalsozialismus. Bestandsaufnahme und Perspektiven (= Medizin und Nationalsozialismus; Bd. 4) by Matthis Krischel, Mathias Schmidt, Dominik Groß. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):127–129, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/45158950.

Anonymous:2018:BMa

[2634] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(1):??, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/45158951.

Anonymous:2018:FMb

[2635] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):??, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/44988534.

Fangerau:2018:NMW

[2636] Heiner Fangerau and Klaus Hentschel. Netzwerkanalysen in der Medizinund Wissenschaftsgeschichte — Zur Einführung / Network analyses in the History of Medicine and Science — an introduction. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):133–145, 2018. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
44988535.

Haka:2018:EIF

[2637] Andreas Haka. Die Erdrotation im Fokus: Die lokale und globale Institutionalisierung der planetaren Geodäsie im 19. Jahrhundert / The earth’s rotation in focus: The local and global institutionalization of planetary geodesy in the 19th century. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):146–171, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/44988536.

Sohner:2018:WRN

[2638] Felicitas Söhner, Thorsten Halling, Thomas Becker, and Heiner Fangerau. Auf dem Weg zur Reform: Ein netzwerkanalytischer Blick auf die Akteure im Vorfeld der Psychiatrie-Enquete von 1971 / On the way to reform: a network-analytical view on the players in the runup to the “Psychiatrie-Enquete” of 1971. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):172–210, 2018. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/44988537.

Halling:2018:LNK

[2639] Thorsten Halling, Ragnar Björk, Heiner Fangerau, and Nils Hansson. Leopoldina: Ein Netzwerk für künftige Nobelpreisträger für Physiologie oder Medizin? / Leopoldina: a network for future Nobel Laureates in Physiology or Medicine? Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):211–233, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/44988538.

Cremiere:2018:BRN

[2640] Cédric Crémière. Book review: Natural History Dioramas. History, Construction and Educational Role by Sue Dale Tunnicliffe, Annette Scheersoi. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2): 234–235, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://

www.jstor.org/stable/44988539.

Reich:2018:BRC

[2641] Karin Reich. Book review: A Comet of the Enlightenment. Anders Johan Lexell’s Life and Discoveries (= Vita Mathematica; 17) by Johan C.-E. Stén. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2): 236–237, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://

www.jstor.org/stable/44988540.

Hossfeld:2018:BRE

[2642] Uwe Hossfeld. Book review: Die Entstehung des wissenschaftlichen Rassismus im 18. Jahrhundert zgl. Beiträge zur europäischen Überseegeschichte, Bd. 104 by Sarah Reimann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):237–240, 2018. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/44988541.

Heinzmann:2018:BRP

[2643] Gerhard Heinzmann. Book review: Philosophische und populärwissenschaftliche Schriften. Bd. 1–3 by Hermann von Helmholtz, Michael Heidelberger, Helmut Pulte, Gregor Schiemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):240–242, 2018. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/44988542.

Wolff:2018:BRI

[2644] Stefan L. Wolff. Book review: An Irish Sanctuary. German speaking Refugees in Ireland 1933–1945 by Gisela Holfter, Horst Dickel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):242–244, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/44988543.

Duckheim:2018:BRG

[2645] Simon Duckheim. Book review: Gedenkbuch für die Münchner Opfer der nationalsozialistischen Euthanasie Morde by Michael von Cranach, Annette Eberle, Gerrit Hohendorf, Sibylle von Tiedemann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):244–248, 2018. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
44988544.

Laitko:2018:BRH

[2646] Hubert Laitko. Book review: Holding Hands with Bacteria. The Life and Work of Marjory Stephenson Springer Briefs in Molecular Science. History of Chemistry by Soňa Štrbáňová. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):248–251, 2018. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/44988545.

Anonymous:2018:NJ

[2647] Anonymous. Namenregister des 102. Jahrgangs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):253–256, 2018. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
44988546.

Anonymous:2018:BMb

[2648] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2):??, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/44988547.

Anonymous:2018:UYA

[2649] Anonymous. Use your account to permanently save your acceptance. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 102(2): ??, 2018. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

Anonymous:2019:FMa

[2650] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174813.

Ivanov:2019:PRM

[2651] Sergey Ivanov. The “physique rimé” in the mediaeval manuscript Bibliothèque nationale de France, nouv. acq. lat. 693, and its prologue / Die “Physique rimé” im mittelalterlichen Manuscript der Bibliothèque nationale de France, nouv. acq. lat. 693, und deren Prolog. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):3–25, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/45174814.

Gormar:2019:FBV

[2652] Gerhard Görmar. “Fratris Basilii Valentini Benedicter Ordens V Letzte Bücher, welche sindt sein letztes Testament” — Ein bisher unbeachtetes Manuskript der Universitätsbibliothek Leipzig / “Fratris Basilii Valentini Benedicter Ordens V Letzte Bücher, welche sindt sein letztes Testament”

— A hitherto unnoticed manuscript from the Leipzig University Library. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):26–54, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/45174815.

Priesner:2019:AMH

[2653] Claus Priesner. Der Alchemist von Meiningen: Herzog Bernhard I. (1649–1706) auf der Suche nach dem “Stein der Weisen” / The alchemist of Meiningen: Duke Bernhard I (1649–1706) in search of the “Philosopher’s Stone”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):55–80, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/45174816.

Steger:2019:IAG

[2654] Florian Steger and Carolin Wiethoff. Institutionalisierte Arbeitsmedizin: Zur Geschichte der universitären Arbeitsmedizin der DDR am Beispiel der Medizinischen Akademie Magdeburg / Institutionalised occupational medicine: On the history of university occupational medicine in the GDR using the Medical Academy Magdeburg as an example. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):81–105, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/45174817.

Hilger:2019:BRG

[2655] Marie-Elisabeth Hilger. Book review: Goals of Medicine in the Course of History and Today. A Study in the History and Philosophy of Medicine by Kurt Fleischhauer, Göran Hermerén. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):106–107, ???? 2019. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174818.

Hentschel:2019:BRP

[2656] Klaus Hentschel. Book review: The Pull of History. Human Understanding of Magnetism and Gravity through the Ages by Yoshitaka Yamamoto. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103 (1):107–109, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/45174819.

Buell:2019:BRW

[2657] Paul D. Buell. Book review: Wörterbuch zu den griechisch-arabischen Übersetzungen des 9. Jahrhunderts. Supplement Band I: A–O by Manfred Ullmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):109–110, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/45174820.

Werthmann:2019:BRJ

[2658] Rainer Werthmann. Book review: Johann Daniel Mylius — Arzt, Musiker und Alchemist aus Wetter in Hessen. Kritische Quellenstudien zu Lebensgeschichte und veröffentlichtem Werk mit umfangreichen Übersetzungen aus dem lateinischen Originaltext by Oliver Humberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):111, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/45174821.

Hentschel:2019:BRM

[2659] Klaus Hentschel. Book review: Mathematik mit Modellen. Alexander von Brill und die Tübinger Modellsammlung by Ernst Seidl, Frank Loose, Edgar Bierende. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):112–114, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174822.

Levit:2019:BRU

[2660] Georgy S. Levit and Uwe Hossfeld. Book review: The Unity of Evolutionary Theory in the 20th Century Divided World by Edouard I. Kolchinsky. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1): 114–117, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/45174823.

LOWy:2019:BRB

[2661] Ilana LÖWy. Book review: Biologies: A History of Agents Made From Living Organisms in the Twentieth Century by Alexander von Schwerin, Heiko Stoff, Bettina Wahring. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):118–119, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174824.

Tamborini:2019:BRL

[2662] Marco Tamborini. Book review: Life Atomic: A History of Radioisotopes in Science and Medicine by Angela N. H. Creager. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):119–121, ???? 2019. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
45174825.

PfUTsch:2019:BRA

[2663] Pierre PfÜTsch. Book review: Die ärzte der Nazi–Führer. Karrieren und Netzwerke (= Medizin und Nationalsozialismus; Bd. 5) by Mathias Schmidt, Dominik Groß, Jens Westemeier. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):122–123, ???? 2019. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
45174826.

Mildenberger:2019:BRR

[2664] Florian Mildenberger. Book review: Rassenhygiene als Erziehungsideologie des Dritten Reiches. Bio-bibliographisches Handbuch (Edition Bildung und Wissenschaft 10) by Hans-Christian Harten, Uwe Neirich, Matthias Schwerendt. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):123–124, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174827.

Krischel:2019:BRV

[2665] Matthis Krischel. Book review: Verschwiegenes Leid. Der Umgang mit den NS-Zwangssterilisationen in der Bundesrepublik Deutschland (=Menschen und Kulturen. Beihefte zum Saeculum. Jahrbuch für Universalgeschichte, Bd. 7) by Stefanie Westermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):124–126, ???? 2019. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
45174828.

Anonymous:2019:BMa

[2666] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45174829.

Anonymous:2019:UYAa

[2667] Anonymous. Use your account to permanently save your acceptance. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(1):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

Anonymous:2019:FMb

[2668] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45238822.

Bubb:2019:HHL

[2669] Claire Bubb. Hollows in the heart: A lexical approach to cardiac structure in Aristotle / Hohlräume im Herzen: Ein lexikalischer Zugang zur kardialen Struktur bei Aristoteles. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):128–140, ???? 2019. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45238823.

Witt:2019:AHP

[2670] Mathias Witt. “Aus Antyllos und Heliodoros” Zum Problem der doppelten Autorenlemma-Angaben in den medizinischen Sammelwerken des Oreibasios und Aëtios von Amida / “from Antyllus and Heliodorus” the problem of double quotations in the medical compendia by Oribasius and Aetius. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2): 141–174, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/45238824.

Kreft:2019:LVP

[2671] Thomas Kreft and Dietrich Lohrmann. Leonardo da Vincis Planungen zum Bau von Brennspiegeln / Leonardo da Vinci’s design for the construction of burning mirrors. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):175–203, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45238825.

Siegmund-Schultze:2019:AHL

[2672] Reinhard Siegmund-Schultze. Adolf von Harnacks “letzte” Arbeit “Stufen wissenschaftlicher Erkenntnis” (1930) und die darauffolgende Diskussion über die “Wandlung in der Schätzung der Wissenschaft” / Adolf von Harnacks “last” publication “Steps of scientific understanding” (1930), and a subsequent discussion on “Changes in the Estimation of Science”. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):204–242, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/45238826.

Kanis-Seyfried:2019:BRP

[2673] Uta Kanis-Seyfried. Book review: Psychiatrie in der DDR. Beiträge zur Geschichte (= Schriftenreihe zur Medizin-Geschichte, Bd. 24) by Ekkehardt Kumbier, Holger Steinberg. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):243–246, ???? 2019. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/45238827.

Anonymous:2019:NJ

[2674] Anonymous. Namenregister des 103. Jahrgangs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):247–249, ???? 2019. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
45238828.

Anonymous:2019:BMb

[2675] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/45238829.

Anonymous:2019:UYAb

[2676] Anonymous. Use your account to permanently save your acceptance. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 103(2):??, ???? 2019. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

Schutz:2020:HHH

[2677] Mathias Schütz. Hygiene und Historiographie — Hygiene and Historiography: Karl Kisskalts epidemiologischer Revisionismus und das Erbe Max von Pettenkofers. (German) [Hygiene und Historiographie — hygiene and historiography: Karl Kisskalt’s epidemiological revisionism and the legacy of Max von Pettenkofer]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(1):2–31, 2020. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48593713.

Metzger:2020:IKS

[2678] Nadine Metzger. Der Internist, Konstitutionspathologe und Sportmediziner Hermann Rautmann (1885–1956) — Hermann Rautmann (1885– 1956), specialist for constitutional medicine, internal and sports medicine. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104 (1):32–70, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://

www.jstor.org/stable/48593714.

Liggieri:2020:MAU

[2679] Kevin Liggieri. “Menschenfreundliche” Anthropotechnik— “Userfriendly” anthropotechnology: Heinz von Diringshofens Konzeption einer technischen Anpassung. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(1):71–100, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48593715.

Bitterich:2020:SEZ

[2680] Lisa A. Bitterich and Dominik Gross. The signatories of the “Einheitsfront der Zahnärzte” (“United Front of Dentists”) during the Third Reich and after 1945 — Die Angehörigen der “Einheitsfront der Zahnärzte” im “Dritten Reich” und nach 1945: An in-depth study. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(1):101–132, 2020. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48593716.

Anonymous:2020:FM

[2681] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):??, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48616033.

Hashagen:2020:PK

[2682] Ulf Hashagen and Andreas Kühne. Paul Kunitzsch (1930–2020). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):135–138, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48616034.

Freudenhammer:2020:LBL

[2683] Thomas Freudenhammer. Lupitus of Barcelona - lupitus von Barcelona: On the identity of a tenth century scientific translator. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):139–151, 2020. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48616035.

Ursin:2020:HST

[2684] Frank Ursin, Maximilian Schochow, and Florian Steger. Heinrich Steinhöwel (1410/11–1479) as a town physician and pharmacist in the free imperial city of Ulm — Heinrich Steinhöwel (1410/11001479) als Stadtarzt und Apotheker in der Freien Reichsstadt Ulm. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):152–173, 2020. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48616036.

Dinges:2020:EHA

[2685] Martin Dinges. Das Ehepaar Hahnemann und der Arzt Jean-Marie Dessaix im Netzwerk der französischen Homöopathen — The Hahnemann’s and the doctor Jean-Marie Dessaix in the network of French homeopaths. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104 (2):174–216, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:/

/www.jstor.org/stable/48616037.

Heusser:2020:BRT

[2686] Peter Heusser. Book review: Die Transformation der Anthroposophischen Medizin am Beispiel der Palliative Care by Philipp Karschuck. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):217–225, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/48616038.

Karschuck:2020:BRS

[2687] Philipp Karschuck. Book review: Stellungnahme by Philipp Karschuck, Peter Heusser. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):225–233, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/48616039.

Knobloch:2020:BRN

[2688] Eberhard Knobloch. Book review: Nicolaus Copernicus Gesamtausgabe. Bd. IV: Opera Minora - Die kleinen mathematisch-naturwissenschaftlichen Schriften. Editionen, Kommentare und deutsche Übersetzungen by Menso Folkerts, Stefan Kirschner, Andreas Kühne, Uwe Lück, Fritz Krafft. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104 (2):233–234, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:/

/www.jstor.org/stable/48616040.

Folkerts:2020:BRL

[2689] Menso Folkerts and Andreas Kühne. Book review: Leonardo da Vinci: Codex Madrid I. Kommentierte Edition by Dietrich Lohrmann, Thomas Kreft, Ulrich Alertz, Frank Hasters. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):235–237, 2020. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48616041.

Hellmann:2020:BRZ

[2690] Martin Hellmann. Book review: Zwei Gulden vom Fuder. Mathematik der Fassmessung und praktisches Visierwissen im 15. Jahrhundert (= Boethius. Texte und Abhandlungen zur Geschichte der Mathematik, Band 69) by Gunthild Peters. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):237–241, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48616042.

Schoultz:2020:BRM

[2691] Martin Weyer-Von Schoultz. Book review: Max von Pettenkofer. Pionier der wissenschaftlichen Hygiene (= kleine Bayerische Biografien) by Wolfgang G. Locher. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):241–243, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48616043.

Eckert:2020:BRD

[2692] Michael Eckert. Book review: Deutsche Wissenschaftler und Spezialisten im Sowjetischen Atomprojekt. Dokumente, Kommentare, Erinnerungen by Rudolf A. Pose. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):243–244, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48616044.

KUHne:2020:BRP

[2693] Andreas KÜHne. Book review: Porträtgemälde zwischen Wissenschaft und Technik. Die Sammlung des Deutschen Museums by Fabienne Huguenin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104 (2):244–248, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:/

/www.jstor.org/stable/48616045.

Anonymous:2020:NJ

[2694] Anonymous. Namenregister des 104. Jahrgangs. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):249–251, 2020. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48616046.

Anonymous:2020:BM

[2695] Anonymous. Back matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 104(2):??, 2020. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48616047.

Anonymous:2022:FMa

[2696] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):??, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48743363.

Haberlein:2022:SSC

[2697] Mark Häberlein and Tilmann Walter. Sigismund Schnitzer (ca. 1560/65– 1622) : Ärztliche Praxis, Heilkunst und Naturaneignung in einer süddeutschen Bischofsstadt. (German) [Sigismund Schnitzer (approx. 1560/65–1622): Medical practice, healing art and the appropriation of nature in a southern German episcopal city]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):2–46, 2022. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48743364.

Fuchs:2022:EMW

[2698] Thomas Fuchs. Die Entwicklung des Menschen : Wilhelm Wundts (1832– 1920) voluntaristische Anthropologie. (German) [The development of man: Wilhelm Wundt’s (1832–1920) voluntaristic anthropology]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):47–85, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48743365.

Markert:2022:UBH

[2699] Michael Markert. ,,Es besteht hier immer Bedarf an frischen Embryonen“ : Die humanembryologische Sammlungspraxis Erich Blechschmidts in der Göttinger Anatomie von 1942 bis 1969 aus sammlungsethischer Perspektive. (German) [“There is always a need for fresh embryos here“: Erich Blechschmidt’s human embryological collection practice in the Göttingen Anatomy from 1942 to 1969 from the perspective of collection ethics]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):86–122, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/48743366.

Folkerts:2022:BRL

[2700] Menso Folkerts. Book review: Leonardi Bigolli Pisani vulgo Fibonacci. Liber Abbaci (Biblioteca di Nuncius; vol. 79) by Enrico Giusti, Paolo d’Alessandro. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):123–125, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/48743367.

Kuhne:2022:BRA

[2701] Andreas Kühne. Book review: Androiden als Spie(ge)l der Aufklärung by Catarina Caetano da Rosa. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(1):125–127, 2022. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48743368.

Anonymous:2022:FMb

[2702] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):??, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48754814.

Gross:2022:KB

[2703] Dominik Gross. Klaus Bergdolt (1947–2023). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):130–131, 2022. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48754815.

Moenius:2022:UBU

[2704] Thomas Moenius and Jürgen Strein. Die ,,Tessa“ – ein Begriff aus der ,,Geschöpfkunde“ von Johann Otto von Helbig — the “Tessa” – a term from the “Geschöpfkunde” of Johann Otto von Helbig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):132–151, 2022. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48754816.

Dobbelstein:2022:BUD

[2705] Clara Dobbelstein and Daniel Schäfer. Die Beschreibung des Unbeschreiblichen — the description of the indescribable: Erklärungsmodelle und Metaphern der Cholera in Briefen von 1830 bis 1832. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):152–181, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48754817.

Bujak:2022:VDE

[2706] Stephanie Bujak and Klaus Hentschel. Visualisierung deutschsprachiger Emigration nach 1933 anhand geotemporaler Karten — visualization of German-speaking emigration after 1933 by means of geo-temporal maps. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2): 182–221, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://

www.jstor.org/stable/48754818.

Hosle:2022:ANT

[2707] Vittorio Hösle. Antieuklidisch oder nichteuklidisch? Tertium datur! - anti-Euclidean or non-Euclidean? Tertium datur! : Einige methodologische Reflexionen zur Wissenschaftshistorie anlässlich des Anachronismusvorwurfes gegen Imre Tóths Aristotelesdeutung. (German) [Some methodological reflections on the history of science on the occasion of the accusation of anachronism against Imre Tóth’s interpretation of Aristotle]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2): 222–250, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://

www.jstor.org/stable/48754819.

Kleinert:2022:BRJ

[2708] Andreas Kleinert. Book review: Johannes Kepler – Sämtliche Gedichte. Lateinisch und deutsch. Zweite, ergänzte und überarbeitete Auflage by Friedrich Seck, Monika Balzert. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):251–254, 2022. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48754820.

Anonymous:2022:NJ

[2709] Anonymous. Namenregister des 106. Jahrgangs. (German) [Name index of the 106th year]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 106(2):255–257, 2022. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48754821.

Anonymous:2023:FMa

[2710] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):??, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48771105.

Freudenhammer:2023:DAE

[2711] Thomas Freudenhammer. The Destombes astrolabe and Early Medieval travel between Al-Andalus and Francia — Das Destombes-Astrolabium und frühmittelalterliches Reisen zwischen Al-Andalus und dem Frankenreich. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1): 3–15, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/48771106.

Morawiec:2023:PWP

[2712] Adam Morawiec. Paul Wittich’s paternal connection — Paul Wittichs väterlicher Familienzweig. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):16–26, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/48771107.

Barbero:2023:PEP

[2713] Sergio Barbero and Dominique Raynaud. The perfect eye — Das perfekte Auge: the influence of a presupposition from Kepler to Helmholtz. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):27–54, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/48771108.

Pambuccian:2023:WCM

[2714] Stefan E. Pambuccian. Was the cytologic method for cervical cancer diagnosis discovered by serendipity or by design (hypothesis-based research)? — Wurde die zytologische Methode der Diagnose von Gebärmutterhalskrebs durch Serendipität oder gezielt entdeckt (durch hypothesenbasierte Forschung)?: A historical review emphasizing the contribution of Aurel A. Babeş and Constantin Daniel to cervical cancer cytodiagnosis. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):55–83, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/48771109.

Haye:2023:MGM

[2715] Thomas Haye. Möglichkeiten und Grenzen der Medizin — possibilities and limits of medicine : Ein poetischer Brief des Frühhumanisten Thomas Ödenhofer (gest. nach 1481) an den Münchener Arzt Balthasar Mansfeld. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):84–94, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/48771110.

Becher:2023:PNU

[2716] Sandra Becher and Hans-Joachim Winckelmann. Ein Pestregimen aus dem Nachlass des Ulmer Stadtarztes Dr. Johann Franc (1649–1725) — A plague regimen from the estate of the City Physician of Ulm Dr, Johann Franc (1649–1725). Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):95–97, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL

https://www.jstor.org/stable/48771111.

Juttemann:2023:OFG

[2717] Andreas Jüttemann. An overview of the former German colonial hospitals and their integration into contemporary health infrastructures in the Chinese Qingdao Area — Ein Überblick über die ehemaligen deutschen Kolonialkrankenhäuser und ihre Integration in die zeitgenössische Gesundheitsversorgung in der chinesischen Region um Tsingtao. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1): 98–114, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/48771112.

Peters:2023:BRM

[2718] Gunthild Peters. Book review: De modo mensurandi vasa Ein Traktat zur Fassmessung aus dem frühen 15. Jahrhundert (Algorismus; 85) by Peter von Jülich, Menso Folkerts, Martin Hellmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):115–117, 2023. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48771113.

Oestmann:2023:BRN

[2719] GÜNther Oestmann. Book review: Netzwerke Frühneuzeitlicher Astronomen (= Stuttgarter Beiträge zur Wissenschafts- und Technikgeschichte, 11) by Hartmut Knopp. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):117–118, 2023. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48771114.

Hentschel:2023:BRB

[2720] Klaus Hentschel. Book review: Der Briefwechsel Georg von Reichenbachs. Briefe und Dokumente aus der Ära Fraunhofer, Reichenbach und Utzschneider, Bd. 2. (Acta Historica Astronomiae, 68) by Wolfgang R. Dick, Jürgen Hamel. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):118–120, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48771115.

Folkerts:2023:BRC

[2721] Menso Folkerts. Book review: Correspondenzen der Königlich Hannoverschen Landesvermessung (1821–1844) by Carl Friedrich Gauß, Carl Joseph Gauß, Johann Georg Friedrich Hartmann, Georg Wilhelm Müller, André Sieland. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):121–122, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:

//www.jstor.org/stable/48771116.

Schubring:2023:BRL

[2722] Gert Schubring. Book review: L’Élite sous la mitraille. Les normaliens, les mathématiques et la Grande Guerre 1900–1925 by David Aubin. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(1):123–127, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.

org/stable/48771117.

Anonymous:2023:FMb

[2723] Anonymous. Front matter. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):??, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48795268.

Isserles:2023:ZVM

[2724] Justine Isserles. A zodiac and vein man in a Medieval Hebrew manuscript: Edition and commentary. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):131–202, 2023. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48795269.

Gormar:2023:JAB

[2725] Gerhard Görmar, Alexander Kraft, and Thomas Moenius. Jacob Alstein : Bemerkungen zum Leben eines unsteten Alchemisten. (German) [Jacob Alstein: Comments on the life of an unsteady alchemist]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):203–233, 2023. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48795270.

Ardissino:2023:BRL

[2726] Erminia Ardissino. Book review: On the Life of Galileo Viviani’s Historical Account and Other Early Biographies by Stefano Gattei. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):234–236, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48795271.

Knobloch:2023:BRF

[2727] Eberhard Knobloch. Book review: Fermat et les débuts modernes de la géométrie by Roshdi Rashed. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):236–238, 2023. CODEN SUARAH. ISSN

0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48795272.

Reich:2023:BRC

[2728] Karin Reich. Book review: Correspondance de Johannes Hevelius Tome I: Prolégomènes critiques. Tome II: Correspondance avec la cour de France et ses agents avec un dossier sur la querelle de la Comète de 1664–1665. Tome III: Correspondance avec Pierre des Noyers, secretaire de la reine de Pologne, 1646–1686 (= De Diversis Artibus; 94, 99, 106) by Chantal Grell, Damien Mallet. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):238–240, 2023. CODEN SUARAH.

ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/48795273.

Eckert:2023:BRLa

[2729] Michael Eckert. Book review: Leonhard Euler Briefwechsel. Opera Omnia. Series Quarta A: Commercium Epistolicum. Vol. III. Briefwechsel mit Daniel, Johann II und Johann III Bernoulli u. a. by Emil A. Fellmann, Gleb K. Mikhajlov, Andreas Kleinert, Martin Mattmüller, Uta Monecke, Andreas Verdun. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):240–242, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL https://www.jstor.org/stable/48795274.

Eckert:2023:BRLb

[2730] Michael Eckert. Book review: Leonhard Euler Briefwechsel. Opera Omnia. Series Quarta A: Commercium Epistolicum. Vol. VIII, Briefwechsel von Leonhard Euler mit Johann Andreas von Segner und anderen Gelehrten aus Halle by Andreas Kleinert, Thomas Steiner. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):242–244, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48795275.

Hentschel:2023:BRD

[2731] Klaus Hentschel. Book review: Decoding the Stars. A Biography of Angelo Secchi, Jesuit and Scientist by Ileana Chinnici. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):245–247, 2023. CODEN

SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/stable/
48795276.

Fischer:2023:BRS

[2732] Jean-Louis Fischer. Book review: Stations in the Field. A History of Place-Based Animal Research, 1870–1930 by Raf de Bont. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):247–248, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.jstor.org/

stable/48795277.

Wolff:2023:BRO

[2733] Stefan L. Wolff. Book review: Operation Epsilon by Dieter Hoffmann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):248– 251, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https://www.

jstor.org/stable/48795278.

Gotter:2023:BRP

[2734] Christian Götter. Book review: Pathways into and out of Nuclear Power in Western Europe. Austria, Denmark, Federal Republic of Germany, Italy, and Sweden (= Deutsches Museum Studies, 4) by Astrid Mignon Kirchhof. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107 (2):251–253, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL https:/

/www.jstor.org/stable/48795279.

Anonymous:2023:NJG

[2735] Anonymous. Namenregister des 107. Jahrgangs. (German) [Name index of the 107th year]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 107(2):254–256, 2023. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564.

URL https://www.jstor.org/stable/48795280.